Сочинение на тему измена любимому человеку

8 вариантов

  1. (347 слов) Любовь не всегда приносит человеку лишь положительные эмоции.  Разочарование, тоска, обида, грусть, переживания – всё это свойственно данному чувству. И чаще всего это наступает из-за измены. Но можно ли её простить?
    С данной проблемой мы сталкиваемся в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова и Андрей Болконский с первого взгляда влюбляются друг в друга. Несмотря на то, что они являются полными противоположностями, герои обретают настоящую любовь. И вот уже Андрей делает Наташе предложение. Всё было бы хорошо, если бы не его уход на войну. Так как Ростова молода и романтична, она хочет быть всегда рядом с любимым. Именно в этот момент в её жизни появляется Анатоль Курагин, и она попадает под влияние его чар. Да, героиня понимает, что это измена, но ничего не может поделать. Ей стыдно за себя и за свой поступок. После того, как Андрей Болконский узнает об этом, он не может простить Наташу. Но после ранения Андрей переосмысливает свою жизнь и отношение к невесте. Он понимает, что чувства должны быть основаны на любви и милосердии. Болконский прощает измену, осознавая, что сам поступил жестоко по отношению к молодой возлюбленной.

  2. Примером измены любимому человеку является поступок Анны Карениной. Анна изменяет с Вронским любимому мужу, рожает от него ребёнка и даже не задумывается о раскаянии. Заканчивается эта история самоубийством Анны, потому что она все-таки не смогла жить с этой тяжёлой ношей. Муж главной героини не отказывается от неё и находится рядом с ней до конца ее жизни. В данном примере измена привела к гибели, к человеческой смерти. Стоит задуматься: равноценна измена потере жизни?
    Вторым примером из отечественной литературы является Андрий, герой повести Гоголя «Тарас Бульба». Его измена заключается в предательстве своих соотечественников, близких и родных, ради возлюбленной Панночки. История Андрия заканчивается для него самого: он погибает от рук своего отца – Тараса Бульбы.
    Измена Родине, так же как и любимому человеку, закончилась печально. Никто не потерпит такого пренебрежительного отношения к себе в независимости от родственной связи.
    Итак, в любом случае, измена не приводит ни к чему хорошему. Такой человек уже лишний в обществе, считается изгоем. Наказание за такой поступок слишком строго – смерть. Но оно и справедливо – ведь изменять и менять другого человека – человеческий грех, а грехи всегда заслуживают высшей меры наказания. Смерть может быть и не физической, а духовной. Ведь такие люди – уже разложившиеся личности, разум которых притупляется под воздействием чар измены. Вкус сладок, но послевкусие горькое.

  3. Понятие измены довольно широкое. Можно изменить себе, Родине, близкому человеку. Для каждого определенного случая есть свои причины. Конечно, оправдать предательство нельзя, но можно хотя бы понять его причины. Ничего в жизни не происходит просто так. Иногда человеку не хватает любви, поддержки, тогда он предает близкого человека. Разочаровавшись в своем государстве, он идет на измену Родине. Я ни в коем случае не оправдываю такие поступки, просто пытаюсь разобраться, что же толкает человека на измену и как этого избежать в своей жизни.
    В литературе были описаны практически все виды измен: любимому человеку, Родине, себе. Если говорить о предательстве в любви, то сразу приходит на ум роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Женщина вышла замуж за старика, никогда не любила его, изменила с другим мужчиной и за это поплатилась собственной жизнью. Такая модель встречается не только в данном конкретном произведении, но и в «Грозе» Островского.
    Обеим женщинам, Анне Карениной и Катерине Кабановой, не хватало любви и внимания от их мужей. Они обе встретили молодых людей, влюбились без памяти и совершили грех. Авторы несут очень важную мысль: не построишь крепкий брак без чувств, ведь внезапно нахлынувшее чувство может погубить жизни. Еще можно сказать, что две этих женщины не имели четких жизненных принципов, если подались велениям сердца.

  4. Вступление

    Верность и измена – понятия абстрактные, применимые к различным областям жизни человечества. Каждый сам решает быть ли ему верным своему государству, друзьям, любимым, себе.

    Проблема

    На мой взгляд, самая крайняя степень предательства – предательство самого себя, измена своим принципам, убеждениям. Если человек пошел на такую измену, от него можно ожидать чего угодно: люди сильные могут сломаться, заболеть от чувства вины, а слабые, возможно, даже не поймут, что натворили.

    Тезис №1

    Люди делятся на две категории. На одних можно положиться в любой ситуации, под страхом смерти они не предадут ни себя, ни близких, ни страну. Другие же при малейшей опасности готовы подставить кого угодно, оговорить, оклеветать, лишь бы выйти сухими из воды.

    Аргументация

    Так в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» сталкиваются герои с кардинально противоположными взглядами на жизнь. Петя Гринев – сильный духом, верный себе и своему слову, бесстрашный человек. Он в любой ситуации готов пожертвовать собой ради спасения окружающих, не боится на равных разговаривать с предводителем разбойников Пугачевым. Под страхом смерти он не предает своих убеждений, остается верным своему слову и Родине.
    Швабрин же, близкий Гриневу по возрасту и воспитанию, не гнушается хитростью, шантажом и предательством, чтобы добиться любви Маши и сохранить свою жалкую жизнь. В результате, настоящим героем предстает перед читателями Петя Гринев, награжденный за стойкость духа любовью замечательной девушки Маши Мироновой, которая впоследствии спасла его от казни. Швабрин же, несмотря на свои козни, находит лишь смерть.

    Вывод

    Только человек, верный себе и слову, способен многого достичь и быть счастливым в жизни. Судьба рано или поздно накажет тех, кто был слаб и предал законы морали.

    Тезис №2

    Особенно трогательно и ценно, когда люди вопреки своим чувствам и желаниям следуют тем убеждениям, которые сформировались у них на протяжении многих лет.

    Аргументация

    С такой силой преданности себе мы сталкиваемся в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Главная героиня романа настолько наделена волей, что отказала любимому человеку, Евгению Онегину, не желая причинять боли мужу. Она говорит: «Но я другому отдана и буду век ему верна». Такая верность себе удивила даже Пушкина, когда он заканчивал роман и понимал, что иначе поступить героиня не могла. Если бы Татьяна поступила по-другому, она была уже не той девушкой, которую полюбил Онегин.

    Вывод

    Верность себе – залог уважения и восхищения окружающих. Это то, что делает нас цельными, сильными. Лишь человек, уважающий себя, способен вызвать уважение других.

    Тезис №3

    Порой человек не сразу находит себя. Он может долго пребывать в поиске, меняя взгляды на жизнь.

    Аргументация

    В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» дружба двух молодых людей – Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова – строилась на общности интересов и убеждений. Они были настоящими нигилистами, отрицающими семью, любовь, природу, искусство… Но когда Аркадий влюбился, он понял, что невозможно отрицать чувства, которые его переполняют. Он женился и стал настоящим семьянином, постепенно забыв дружбу с Евгением. Я думаю, в этом случае Аркадий не предал себя, напротив, он нашел себя настоящего.

    Вывод

    Иногда требуется время, чтобы понять, кто ты на самом деле и что для тебя действительно важно.

    Заключение (общий вывод)

    Верность самому себе важнейшее качество, делающее человека гармоничным, полноценным, способным на правильные действия в любой ситуации. Изменять своим взглядам нельзя, иначе выстоять в жизни не получится.

  5. Мне кажется, что она покончила с собой, потому что осознала свою порочность. Девушка не смогла себе простить это увлечение. Островский намекает читателям, что измена не должна поощряться и должна быть наказана. Вот поэтому в этом произведении такой трагичный финал.
    Если человек изменяет Родине, чего не хватает ему? Швабрин из повести «Капитанская дочка» перешел на сторону Пугачева, предав тем самым всех обитателей Белогорской крепости. Этим поступком он показал всю низость своего характера, свою беспричинную слабость, эгоизм и нежелание сражаться с врагом. Для Швабрина нет ничего важнее собственной жизни. Всеми этими качествами он вызывает презрение у всех однополчан. Пресмыкаться перед главным врагом народа – это самое худшее, что может быть в жизни.
    На предательство человека толкает много причин. Ошибочно считать, что виновником измены является сам предатель. Как показывают жизненные ситуации или эпизоды из литературных произведений, в такой ситуации виноваты оба. Недопонимание, желание большего, страх, эгоизм толкают человека на низкие поступки. Только человек со строгими принципами, как Татьяна Ларина из «Евгения Онегина», не может совершить такого опрометчивого поступка только потому что это противоречит ее естеству.

  6. Друзья, знакомясь с примерами сочинений, помните, что их автор — это человек, которому тоже свойственно ошибаться. Не списывайте эти работы, так как получите «незачёт» из-за невыполнения требования № 2:
    «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)»
    Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).»
    Трудно встретить человека, который не знает, что такое измена. Её описывают в художественных произведениях,  отражают в документальных фильмах и, увы, измена встречается в реальной жизни. Она имеет множество форм: измена любимому человеку, себе, другу, долгу… Но какое бы обличье она не приняла, возникает вопрос: как относиться к тому, кто нарушил верность? Можно ли простить измену или нет?
    Мне кажется, что однозначный ответ дать нельзя. Всё зависит от мотива и последствий содеянного. Рассмотрим, к примеру, измену в рассказе А.П. Платонова «Возвращение». Алексей Иванов, возвращающийся с войны, не готов после тягот фронтовой жизни вновь стать мужем и отцом. Встретив девушку Машу, он остаётся на два дня в её городе. Когда же мужчина приезжает к жене и детям, он узнаёт, что супруга в его отсутствие была близка с другим. Главный герой собирается уехать к Маше, начать новую жизнь, но увидев бегущих за поездом своих ребятишек, одумывается. Почему он смог простить измену жены? Иванов осознал свой долг перед Любовью Васильевной и детьми. Скорее всего, Алексей вспомнил слова жены о том, что у неё в момент слабости умирала душа, умирала от непосильного труда и ответственности за их детей.
    Вспомним другой пример измены. В рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека»  солдат Крыжнёв собирается выдать фашистам взводного командира. Предатель, чтобы сохранить свою жизнь, хотел изменить своему воинскому долгу. Можно ли было простить эту измену? Нет, потому что это повлекло бы смерть сослуживца и, возможно, других людей. Андрей Соколов, главный герой произведения, убивает изменника, чтобы спасти товарища.
    Измена — это всегда предательство, потому что в её основе всегда лежит обман, который оборачивается чьей-то душевной болью. Стоит ли прощать измену? Ответ на этот вопрос, на мой взгляд, вправе давать только те, кто от неё пострадал.
    (275 слов)
    [Направление «Верность и измена»: пример итогового сочинения]
    Читайте другие примеры итогового сочинения по литературе в 11 классе здесь.
    Материал подготовила Наталья Александровна Зубова, создатель online школы «САМАРУС».
    No related posts.

  7. Пример сочинения по направлению «Верность и измена».
    Взаимоотношения между людьми – одна из наиболее обширных тем, поднимаемых в русской литературе. Вся жизнь человека – это сплошная череда различных встреч и расставаний, пробуждающихся и угасающих чувств, ссор и примирений, счастья, равнодушия и боли. Мало кто может с полной уверенность сказать, по какой причине один конкретный человек способен стать маяком в чьей-то судьбе. Однако еще больше внутренних противостояний, сомнений и переживаний вызывает вопрос: «Что может привести человека к измене?».
    В сухом остатке измена – это нарушение верности. Каждый из нас в теории способен изменить себе, Родине, изменить другому человеку, и в большинстве случаев это емкое определение содержит в себе огромное множество душевных переживаний, сомнений и боли и ставится на один ряд с такими понятиями как «грех» и «предательство»
    В романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» автор рассматривает один из примеров супружеской измены, и, не делая конкретных выводов, предлагает читателю порассуждать над этим явлением. Почему Вера изменила мужу? И можно ли это назвать изменой? Безусловно, можно, однако самой главной изменой этой героини является измена себе и собственным чувствам. Девушка испытывала сильнейшую любовь к Печорину, справиться с которой, казалось, ни могло ни что, даже замужество. Вера, будучи замужем за нелюбимым человеком, периодически терзала себя мыслями о другом. И несмотря на уважение к супругу, героиня не всегда была способна сладить с собой и своими эмоциями. Поэтому, когда на горизонте появился Печорин, Вера, прекрасно понимая, чем может закончиться их встреча, все же идет на этот тяжкий шаг. Это тайное свидание вскоре привело к ожидаемым последствиям: Вера призналась своему мужу в любви к другому, и супруг, полный гнева и обиды, увез девушку прочь из города в неизвестном направлении, оставив после себя шлейф подпорченной репутации и обреченной на страдания души.
    В очерке Н. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» супружеская измена описывается с менее драматичной окраской. Автор предстает в роли стороннего наблюдателя и знакомит нас со скупой на эмоции, но очень глубокой историей. В отличие от героини романа М.Ю. Лермонтова, Катерина не терзается той самой возвышающей любовью. Эта девушка, будучи недалекой и на удивление бездуховной, скучает в браке и от этой самой скуки совершает череду необдуманных действий. Муж героини относился к ней с явным равнодушием, однако не это становится причиной грехопадения Катерины. Девушка встретила мужчину, который пробудил в ней слепую страсть, и без тени сомнения, с удивительной легкостью, совершенно не задумываясь о последствиях, пошла на измену. Что стало причиной такого поступка? Глупость, бездуховность, безответственность и нравственная пустота Катерины, отсутствие любви к мужу и, конечно, от части, равнодушие самого супруга. Ни для одного героя этого очерка такие понятия как «верность» и «семейные ценности» не играли никакой роли, что и стало причиной трагического финала.
    Привести человека к измене, на самом деле, может все, что угодно, если в основе тех же отношений между людьми не лежит любовь и взаимоуважение. По моему мнению, люди изменяют лишь тогда, когда не осознают истинную ценность того, что они собираются разрушить.

  8. Измена – преступление, прежде всего, против собственной души. Изменив Родине, близкому человеку (другу, любимому), данному ранее слову или обещанию, человек подрывает доверие к себе, фактически идет на предательству. Для души этот шаг не проходит незаметно. Дружба, верность, любовь – все попрано, остается ложь, неверие, пустота. Однажды совершивший предательство обязательно совершит его снова, так как сделка с совестью ведет к моральному падению, когда уже ничего не страшно, ничего уже не может остановить.
    Измена в супружестве разрушает браки. Люди перестают доверять друг другу, в сердце закрадывается зерно сомнений, даже при внешнем благополучии и взаимопонимании, доверие уже не может быть полным.
    Измена Родине – самое страшное преступление. Человек предает всю страну, в том числе и самых близких своих людей, попирает ценности и принципы общества и государства. Неслучайно государственная измена в большинстве стран карается очень строго.
    Как же избежать измен? Ведь человек не рождается гнилым и лживым. Необходимо всегда четко понимать последствия своих шагов, ни при каких обстоятельствах не совершать действия, которые могут подтолкнуть к измене. Если ситуация вышла из-под контроля, то следует обратиться за помощью к родным, друзьям коллегам, так как они помогут сделать правильный выбор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *