Сочинение на тему спасите

7 вариантов

  1. Когда мама ушла, я налил молочко в блюдечко. Котенок так обрадовался, что стал быстро-быстро лакать молоко. Он так увлекся, что его передние лапы оказались в блюдечке. А вся морда была белая и мокрая от молока. Я тут же назвал котенка Мурзиком.
    А потом котик заснул. Видно было, что он очень устал. И сейчас он первый раз заснул сытым и довольным.
    Когда пришел папа, Мурзик все еще спал. Я спросил папу, можно нам оставить котика у себя. Но папа наотрез отказал. Он мне объяснил, что от кота много грязи и шерсти. Кот будет шуметь, рвать шторы и требовать к себе внимания. А когда останется один дома, будет шалить.
    А примерно через час Мурзик проснулся. Он осмотрелся, потом понюхал воздух. А потом спрыгнул с кресла, на котором спал. Папа тогда сидел за компьютером. Он даже не заметил, как котенок залез к нему на колени и снова заснул. Во сне котик начал довольно урчать. Вот это папа и услышал. Тогда только он увидел у себя на ногах Мурзика. Папа погладил котика. А вечером на кухне объявил всем, что оставляет кота. Только теперь это не Мурзик, а Лев.

    Сочинение: Как я помог котенку

    Когда мне было 10 лет, я пошел гулять в парк. Была осень, заморосил дождик, подул прохладный ветер. В парке уже появились лужи и ковер из золотых и красных листьев. Я собрался идти домой, когда услышал жалобный писк. Я пошел на писк и увидел маленького котенка, который попал в глубокую лужу и не мог выбраться. Котенок весь промок и испачкался в грязи. Он пищал из последних сил и еле стоял на ногах.
    Я пошел к котенку и промочил ноги. Лужа была очень глубокая для котенка, а мне достала до штанин. Я взял малыша на руки, вышел из лужи. Котенок весь дрожал. Я расстегнул куртку и спрятал котенка под нее.
    Когда мы пришли домой, дверь открыла мама. Она увидела меня перепачканным с промокшими ногами и грязного котенка. Мама сначала хотела меня отругать, а потом отправила мыться и парить ноги. Я парил ноги, а мама купала котенка. Потом завернула Пушистика в полотенце, чтобы он обсох.

  2. Проблема окружающей среды — глобальная, глубокая, острая и злободневная. С каждым новым днем окружающая среда страдает от постоянного загрязнения и уничтожения. Вырубаются леса, осушаются водоемы, уничтожаются целые природные комплексы. В воздух, воду и землю выбрасывается такое количество отходов, что страшно представить себе.
    Индустриальное, городское поколение людей не задумывается о том, что будет в будущем, какую планету мы передадим нашим детям. Прогресс это хорошо, он помогает развиваться и становиться лучше. Только вот не нужно забывать об истоках. А истоки – это природа. Именно природа дает людям жизнь. И защищать окружающую среду – обязанность каждого человека на земле.
    Ядерные катастрофы, войны, пожары, загрязнения – это дело человечески рук. Именно человек своими же руками уничтожает самого себя. Современный человек в большей степени потребитель. Они привык получать, брать, отбирать, а взамен ничего не отдавать, или отдавать только отходы. Чтобы сохранить окружающую природу в целостности и сохранности нужно, прежде всего, изменить это положение.
    Нельзя постоянно брать и не платить за это. Нужно делать что-то для природы. Нужно беречь ее. В человеческих силах экономнее расходовать воду, отказаться от вырубки лесов и уничтожения животных. В человеческих силах не выбрасывать в атмосферу, воду и воздух столько отбросов производства. В человеческих силах экономнее использовать природные ресурсы. Проблема окружающей среды существует и в литературных произведениях.
    Начиная с эпохи технического процесса, авторы на страницах своих произведений призывают людей остановиться, подумать, посмотреть на ту красоту, которую они уничтожают. Куприн, Паустовский, Пришвин, Айтматов, Бунин они чувствовали нарушение связи человека и природы и предвидели катастрофу в будущем. Так почему бы и современным людям не обратить на это внимание?
    Природа – мать всего живого. Здравомыслящий человек не сможет причинить вред родной матери, кормилице и страдалице. Спасти окружающую среду не может никто кроме человека. Не стоит надеяться на будущие поколения, сверхновые разработки и технику, которая будет производить продукты без отходов.
    Нужно менять отношение к природе уже сейчас. Нужно прививать любовь и заботу у детей, чтобы они понимали всю ответственность.

  3. Сочинение
    на экологическую тему
    «Спасём нашу планету».
    Руководитель:
    Мария Андреевна Тишкина.
    Исполнитель:
    Вероника Волкова,
    ученица 5 класса
    МОУ «Чемодуровская средняя
    общеобразовательная школа».
    Когда смотришь из космоса на Землю,
    любовь и тревога сжимают сердце, потому что очень важно,
    чтобы человек сумел сберечь для будущих поколений
    таким же прекрасным этот голубой шар…
    Космонавт Алексей Леонов
    В   современном обществе  человек стал забывать о том, что планета Земля – это наш общий дом. Люди порой  не замечают, какой вред они наносят природе своими действиями и поступками. Проблем, связанных с экологией нашей планеты,  много. Но мне хотелось бы обозначить те, которые, на мой взгляд, являются более острыми.
    Первая проблема – загрязнение окружающей среды промышленными отходами. По всему  миру появляется очень много промышленных предприятий. Но, к сожалению,  на многих из них не установлены очистительные приборы. Это приводит к тому, что в атмосферу попадают вредные вещества, а в реки выбрасываются отходы.  По этой причине погибают растения, звери, птицы, рыба.
    Вторая проблема – вырубка леса. В наше время увеличилась потребность человека в древесине. Общество нуждается в изделиях из дерева: в бумаге, мебели, строительных материалах. Люди не задумываются и вырубают дерево за деревом. Обширные территории, занятые лесом, начали сокращаться, и это приводит  к изменению климата, измельчанию рек, исчезновению многих видов растений и животных.
    Третья проблема –  исчезновение редких видов животных.   Многие виды редких   животных исчезают по прихоти человека: за ценный мех и кожу платят хорошие деньги. Люди занимаются браконьерством и без сожаления истребляют тех животных, которых и так осталось очень мало. Неужели человек забыл о том, что мы должны  заботиться о братьях наших меньших?
    Все мы, независимо от возраста, можем помочь нашей планете. Ведь это не так сложно: выбросить фантик в урну для мусора или посадить рядом с домом деревце.  Каждый из нас несёт ответственность за огромную планету под названием Земля.

  4. Многие люди говорят, что красота спасёт мир. Но, каждый человек понимает это выражение по-своему.
    Я думаю, что мир могут спасти не просто красивые люди, такие как современные модели или актрисы кино. Они, конечно, очень привлекательные. Но, сделать всех людей нашей планеты счастливыми они не смогут. Мы смотрим фильмы, и нам становится радостнее и веселее. А, в странах, где даже нет электричества, такие простые развлечения не доступны.
    Красота окружает современного человека повсюду, но он её не замечает. Взрослые всегда спешат на работу или по другим важным делам. Им некогда обернуться и посмотреть на красивое голубое небо. Люди обращают внимание на природу только тогда, когда начинается дождь или сильный ветер. Но, тогда они не считают её красивой, а совсем наоборот.
    Молодёжь и дети думают, что настоящая красота – это новый супермодный мобильный телефон. Они постоянно смотрят только на красивые изображения на экране, и совсем не хотят видеть, что происходит в реальном мире. Ребята могут любоваться красивыми фотографиями котят и собачек в Интернете, но равнодушно пройти мимо голодного бездомного животного. Если бы люди хотели не только видеть, но и сами создавать красоту, мир стал бы добрее.
    Почему во всем мире сейчас идут войны? Потому, что люди не видят красоту окружающего мира, и совсем не берегут её. Их не впечатляют величественные природные пейзажи, и они безжалостно сбрасывают на них бомбы. Солдаты не умиляются улыбке маленького ребёнка, не уважают морщины стариков, и стреляют в них без малейшего сожаления.
    В сердцах людей поселилось зло, которое не даёт красоте проникнуть внутрь человека. Все меньше и меньше взрослые и дети ходят в музеи, чтобы насладиться прекрасными картинами и другими произведениями искусства.
    На ночь маленьким детям все реже читают сказки о красоте и добре, все чаще показывают мультфильмы с уродливыми персонажами, которые не учат ничему хорошему. Какой же родитель вырастет из такого малыша? Разве научит он ценить красоту своего ребёнка?
    Но, что же делать в такой сложной ситуации?
    Если каждый человек на планете остановится на миг и постарается увидеть хоть что-нибудь красивое вокруг себя, он не сможет навредить ни другому человеку, ни живой природе.
    Я уверен, что красота спасёт мир, но только, если люди захотят приложить к этому усилия.
    Сочинение рассуждение Красота спасет мир
    Красота как оружие может быть использована в разных целях. Думаю, что Достоевский говорил о такой красоте, которая возвышает, делает человека лучше. Увидел, поразился и раскаялся во всех грехах. Сразу стал лучше и говорить, и поступать… Это может быть красота природы, от которой даже плачешь. Это может быть красота произведения искусства, той же книги, спектакля или статуи… Но и красота женщины, вообще, человека. Описаны случаи, когда бандит видит ребенка или девушку и прекращает резню. Начинает им помогать, проявляет свои лучшие качества. Красота может возвышать, это само по себе прекрасно.
    Но может и погубить красота. Если красота какой-то вещи побудила желание украсть, сделать что-то плохое. Красота такая может сбить с толку. Был нормальный человек, а тут влюбился, стал себя показывать «крутым». Или даже что-то украл, чтобы поразить. И ещё люди могут осознанно использовать свою красоту, чтобы других сбивать, использовать их в своих нехороших целях. Или делают красивую упаковку для конфет, а они сразу ужасно вредные. Или просто продукт красивый, а там красители несъедобные.
    В общем, красота спасёт, конечно, мир, но для этого она должна быть такой… Такой, чтобы поразить и возвысить. Это не просто модное что-то. Не просто нечто симпатичное или даже низменное, но что-то с внутренним светом. Если о людях красивых, то у них должна быть красивая, в первую очередь, душа. Если о произведениях искусства, то там должна быть идея творца хорошая. А природа и так всегда возвышена.
    А там уж при красивом содержании нужна и гармоничная оболочка. Не так, что он такой святой, но такой грязный и противный. Не так, что задумка хорошая, а картина написана неаккуратно… Всё должно быть в гармонии, тогда красота спасёт.

  5. Спасти и сохранить!
    Работу выполнила Тарита Кристина Александровна,
    ученица 8 класса «А» МКОУ «СОШ № 17» ИМРСК  Руководитель:  Куц Наталья Геннадьевна,
    учитель русского языка и литературы
    МКОУ «СОШ № 17» ИМРСК
    Леса топорщатся, и степь клубится.
    Жара изводит, и снега блестят.
    Богаты мы! Но считанные птицы
    Над считанными рощами летят.
    Роберт Рождественский
    Своеобразие и уникальность планеты Земля заключается в том, что на ней  три с половиной миллиарда лет назад зародилась жизнь. К современному этапу сформировался многоликий образ  живой природы. Биологическое равновесие поддерживается самими представителями флоры и фауны. Животные и растения регулируют свою численность, не нарушая созданных в природе связей. Цепи питания формировались тысячелетиями и не должны нарушаться изменением количества и качества своих звеньев. Живые организмы – от неклеточных и одноклеточных форм до высокоразвитых –  образовали на Земле еще одну оболочку – биосферу. Она имеет тесные связи с литосферой, гидросферой и атмосферой, так как представители биосферы заселили и продолжают покорять земную кору, морские глубины, воздушное пространство.
    Любое проявление жизни бесценно, и поэтому многие миллионы лет живые существа и девственная природа жили в единстве, в неразрывной связи, не мешая друг другу. Примерно два миллиона лет назад появился человек. Наша цивилизация стала осваивать бесценные дары природы как должное, словно именно для нас и были приготовлены все эти богатства. В начале XX века В.И.Вернадский выделил на Земле еще одну оболочку – ноосферу, а фактор влияния людей на окружающую среду стал называться антропогенным. Вмешиваясь в жизнь природы, человек нарушает законы экологического равновесия, не задумываясь над тем, как сохранить среду обитания соответствующей всем требованиям жизни, не останавливая при этом научное и техническое развитие.
    Став хозяином природы, человек чрезмерно истощает ее богатства. Как может быть не нарушено равновесие на планете, если каждый день фауна земного шара становится беднее на один  вид животных, каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений, за 1 минуту вырубается 20 гектаров тропического леса (а это «легкие» планеты), 5 миллиардов тонн  ежегодно выбрасываются в атмосферу Земли, на грани превращения в пустыню 200 миллиардов километров территории! Чтобы не зависнуть над пропастью страшной беды, очень важно не дать сегодня погибнуть тем, кто еще жив, потому что,  махнув рукой на одних, мы создадим неизбежную цепь потерь и, в конце концов, можем остаться на планете в одиночестве. У природы нет пасынков, для нее все на свете – любимые дети: и человек, и кузнечик, и растущий на лугу василек. Это только кажется, что выпадение из ткани жизни какой-нибудь ниточки несущественно. Заблуждение! Ткань становится менее прочной и менее яркой. И возвратить потерянное невозможно.
    Ставрополье – давно обжитый человеком регион. За сотни лет эта территория испытывала положительное воздействие человеческой деятельности, но, к сожалению, накопила и неблагоприятные последствия. Среди наиболее значимых следует отметить следующие: почвенная эрозия,  высокий уровень выброса в атмосферу азота и сероводорода, загрязнение поверхностных вод сточными, браконьерство и истощение ресурсов недр. Все это серьезные испытания для природы края. А ведь это наша родная земля. К сожалению, сейчас мы созерцаем ее грустный изуродованный облик.
    В такой ситуации все чаще люди задают вопрос: а что лично я могу сделать для сохранения природного богатства. Мы с ребятами-волонтерами из нашей школы тоже задали себе этот вопрос и нашли ответ. Конечно, пока многого мы сделать не можем. А может, и не надо много? Может, именно из маленьких поступков и сложится большое дело спасения природы. 20 сентября 2013 года мы  участвовали в акции по очистке побережья Новотроицкого водохранилища. Показать бы весь мусор, который мы собрали, тем, кто его оставил! Это были не кучи,  это были ГОРЫ мусора. Складывалось ощущение, что все, кто отдыхает на природе, бросают мусор, не задумываясь о проблемах экологии. Да и вообще ни о чем не задумываясь. А ведь даже зверь убирает в своем гнезде, норе. Вывод напрашивается сам собой.
    Во время проведения акции мы все еще раз убедились, в каком плачевном состоянии находится наше озеро. Мусор, конечно, можно убрать. А что делать с быстрым заиливанием, со сбросом горячей воды со Ставропольской ГРЭС, с дикими пляжами вблизи водозабора? Эту проблему не решишь только волонтерской акцией. Требуется немедленно принять меры, иначе Новотроицкое водохранилище просто погибнет. Пишу эти строки, и страшно становится: ведь столько лет уже я здесь живу, купаюсь в озере, прогуливаюсь по его берегам. Невозможно представить, что всего этого не будет.
    Земля… В этом слове – история, труд, судьбы миллионов людей. Вся сила человека в Земле. Никто не мог победить легендарного Антея, пока он касался ногами земли, вливающей в него новые силы, но стоило оторвать его от нее – и герой погиб. Этот миф – завещание потомкам хранить связь с землей, беречь и охранять ее.
    Вот  она летит, маленькая какая!
    Вот  она грустит, в думы свои вникая,
    Вот она плывет, зыбкой прохладой веет,
    Все еще живет, все еще людям верит!
    Вот она плывет сквозь грозовую полночь,
    Всех людей зовет, просит прийти на помощь!

  6. Наш Дружок — настоящий герой, потому что благодаря ему была спасена человеческая жизнь.
    Дружок — белый лохматый беспородный пес, которого мама спасла еще совсем маленьким щенком от голодной смерти. Теперь он вырос и стал настоящим красавцем, особенно когда я расчесываю его после купания.
    Однажды, когда я был в школе, мама с Дружком пошла в магазин за хлебом. Пес всегда с радостью сопровождал ее, потому что по пути ему часто перепадало что-нибудь вкусненькое. В магазине была очередь, и Дружок привычно ждал маму на улице — в магазин вход с собаками запрещен. И вдруг пес забеспокоился, залаял, забежал в магазин и стал громко скулить, словно зовя маму за собой.
    Маме ничего не оставалось, как вывести Дружка на улицу. Она хотела привязать собаку к заборчику, но пес вырвался и, не переставая лаять, все звал ее куда-то. Тогда мама взяла сумки и пошла следом. Увидев это, Дружок во всю прыть припустил домой. Выходя из лифта, мама почувствовала запах дыма, идущий из-под двери соседней квартиры. Дружок начал прыгать на эту дверь, громко лаять, царапать ее лапами. Мама вызвала пожарных и позвала на помощь соседей. Оказалось, что в загоревшейся квартире был заперт пятилетний Сережка, родители которого куда-то ушли. Дружок, издалека почувствовав неладное, бросился на помощь своему приятелю по играм. Они с мамой подоспели вовремя, и мальчик был спасен. В награду Дружок получил большую шоколадную медаль — от Сережки и килограмм колбасы — от его родителей.

  7. Читая детские сказки, можно увидеть, что добро всегда побеждает зло, именно это с самого детства учит верить в нечто светлое и положительное. Становясь старше, люди понимают, что они и сами могут совершать хорошие поступки.
    Доброта – это то важное качество, которое должно овладевать каждым человеком на планете Земля. Хороший человек всегда придет на помощь тому, кто в ней нуждается. Особенно это важно в тяжелые времена. Не зря народная поговорка гласит «Доброта спасет мир».
    Забота и положительное общение помогает больным быстрее выздороветь, отданные игрушки или вещи в детские дома становятся поводом для того, чтобы дети поверили в чудеса, а помощь по дому дает родителям понять, что они не зря прожили свою жизнь и смогли правильно воспитать детей. Это все проявления доброты, которые делают мир лучше.
    Сегодня многие люди настолько заняты своей жизнью и личными проблемами, что забывают о доброте и снисходительному отношению к окружающим. А ведь это ведет к порождению жесткости, эгоизма и алчности. Каждый сознательный человек должен опомниться и понять, что, если он хочет достойно жить в гармонии с окружающим миром, он должен отбросить маску серого безразличия и начать помогать другим. Великий Антон Чехов писал: “Спешите делать добро”. Этот призыв должен дойти до всех людей и остаться в их памяти навсегда.

    Заключение

    Из вышеприведенных эссе «Доброта спасет мир» наглядно видно, что хорошие поступки – это движущая сила этого мира. Никогда не стоит забывать о том, что искренне совершая поступки положительного характера, можно облегчить жизнь близким или даже незнакомым людям. Нельзя стыдиться доброты и нужно помнить, что все хорошие дела должны делаться от души. А также нужно помнить, что нельзя делать добро в ожидании поощрения или сиюминутной благодарности, ведь как гласит народная мудрость «Делай добро и бросай его в воду».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *