Сочинение на тему библиотека 6 класс

8 вариантов

  1. Мне нравятся книги с не до конца раскрытой тайной, где есть еще возможность подумать и что-то понять для себя. Читать книги – всегда хорошо и полезно!
    ***
    Я люблю посещать школьную библиотеку. Там всегда рада видеть меня Вера Ивановна, наш школьный библиотекарь. Она всегда подскажет, какая книга интересна, а какая нет.
    Входя в библиотеку, вижу много стеллажей с книгами. Проходя мимо, я ищу подходящую для себя и сажусь читать. Иногда я прошу совета, где можно найти материал для доклада или просто почитать. В библиотеке нужно говорить шепотом. Если говорить громко, это будет мешать окружающим.
    Я очень люблю ходить в школьную библиотеку. Там очень интересно и можно узнать много нового.
    ***
    Я часто захожу в школьную библиотеку. Там очень много интересных книг, где можно найти материал для доклада или много других сведений. Когда я беру книгу домой, то библиотекарь выписывает ее код в формуляр, но есть и такие ценные книги, которые можно читать только в библиотеке.
    Библиотека – это удивительное место для того, чтобы набраться знаний и познать много интересного и нового.
    ***
    Однажды Оля пришла в библиотеку. Она сразу попала в большой зал, в котором стояла тишина. Это был читальный зал.
    Она поприветствовала библиотекаря, которая показала ей нужные стеллажи с книгами. Ольга быстро нашла нужную ей книгу и прошла в читальный зал. Она достала из сумки блокнот, ручку и стала выписывать необходимую ей информацию.
    Ольга закончила как раз к закрытию библиотеки. Девочка быстро сдала книгу, поблагодарила библиотекаря и пошла домой.
    Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

  2. Было это осенним октябрьским днем. Я сидела в библиотеке и читала книгу, а рядом сидела моя подруга, играя в телефон. Она ждала меня, когда я дочитаю, и мы пойдем домой. Когда я почти закончила читать последнюю главу, она посмотрела на меня и заявила:
    – Зачем ты вообще читаешь! Почему бы просто не посмотреть какой-нибудь фильм? И все! – Сказать, что я удивилась, ничего не сказать.
    – Потому что книги это прекрасно. – Ответив немного грубым голосом.
    – Ты погружаешься в другой мир, где ты можешь путешествовать, переживать за человека, влюбляться… Разве тебе не интересно?
    – Нет, я не читаю и не хочу начинать.
    – Но ты и не пробовала!
    – Пробовала, в школьном учебнике нет ни чего интересного.
    – Но разве есть, только школьный учебник?
    – Ну даже если я и заходила в книжный магазин, я не видела книгу с красивой обложкой.
    – После этих слов я не стала продолжать этот безрассудный разговор. Встав я пошла к библиотекарю записывать книги в формуляр.
    В это время моя подруга встала из-за стола и стала ходить между книжных полок. Тут она услышала, разговор, но людей по близости не было. Она поняла , что разговаривают книги .
    Первая книга говорила о том, что она прекрасна, в ней написаны самые красивые стихи. Вторая книга хвасталась тем, что у нее самая красивая обложка, а других книг такой нет. Третья книга говорила, что она написанная самыми простыми словами, а значит легко и интересно читается. Тогда четвертая книга сказала, что в простоте нет ни чего особенного. Нужно читать только научную литературу , что бы быть умным и образованным. В этот момент начала говорить пятая книга. Самая старая и мудрая. Ее обложка было совершенно не красивой, а страницы мятые и желтые. И тогда она сказала:
    – Я не могу больше слушать ваш разговор. Я скажу правильный ответ на ваш вопрос.
    – Все затаили дыхание, и даже моя подруга, которая слушала все это время.
    – Итак, любая книга прекрасно по-своему. Не важно, кем она написанная и как. У каждого свои вкусы. Кто-то любит читать стихи, а кто-то простые и легкие рассказы. Самое главное найти эту книгу.

  3. Я очень люблю ходить в библиотеку, потому что люблю читать. Многие могут возразить, что сейчас, для того, чтобы прочитать книгу, не обязательно­ идти в библиотеку, но я не соглашусь. Конечно, сейчас, благодаря интернету, благодаря компьютерам, ноутбукам и электронным книгам, даже телефонам, книги можно читать в интернете в любом формате. Это стало очень удобно, потому что можно брать такие книги повсюду, и не нужно носить с собой огромные­ печатные издания. Но с другой стороны, мне всегда больше нравилось читать печатные книги, потому что можно ощутить предмет. Хотя удобство электронных вариантов, конечно, неоспоримо. Но если хочется прочитать что-то с душой, обычные книги подойдет гораздо больше.
    Библиотека – это настоящий рай для тех, кто ценит книги и любит чтение. Это так, потому что библиотека включает в себя столько книг, сколько не может поместиться в обычном доме. В прошлом веке образованные и богатые люди, которые жили­ в огромных особняках и могли себе позволить содержать целую библиотеку. У них была большая комната, вся заставлена книгами и шкафами с ними, где было удобное место для работы и чтения. Я бы хотел также иметь свою собственную библиотеку, когда обзаведусь своим собственным домом. Библиотека также была и кабинетом, и местом для разговоров, местом, где могли проходить деловые совещания или переговоры. Очень часто семьи собирались вечером и читали друг другу вслух. То есть, библиотека всегда была­ интеллектуальным центром дома.
    После революции библиотеки стали публичными, поэтому очень многие люди получили возможность читать, читать много и читать то, что им хочется. Библиотеки дали возможность тем, у кого не было возможности постоянно покупать книги, читать то, что было интересно, современно, читать произведения классиков русской и зарубежной литературы, читать стихи и прозу великих­ писателей, которые уже были известны по всему миру. Библиотеки дали возможность русскому­ народу просвещаться, выходить из темноты к свету. Поэтому, как я считаю, библиотеки­ играли очень важную роль в становлении русского народа, так же как хорошее питание играет важную роль­ в выздоровлении после болезни.
    Книги можно сравнить с пищей, а библиотеку с рестораном. Библиотека всегда полна хороших книг, которые помогут развиться вашему уму и воображению, которые помогут вам повзрослеть, по-другому взглянуть на мир, увидеть различные ситуации со стороны. Но всегда зависит только он читателя, какое именно блюдо он выберет. Когда человек приходит в библиотеку, он сам выбирает то, что будет читать,­ иногда не слушая советов опытного библиотекаря. В каждом ресторане есть испорченные блюда, иногда нужно быть очень аккуратным, чтобы оно не попало к вам на обеденный стол.

  4. 4
    Текст добавил: Армейский Мальчик

    Я люблю читать книги. Мне нравиться листать странички. Люблю их шелест. Книги привлекают меня яркими сюжетами, неизвестностью и таинственностью. На страницах книг много интересных историй и рассказов. Библиотека – это целый огромный мир.
    Брать книги для чтения я люблю в библиотеке, несмотря на то, что интернет сейчас переполнен различными литературными изданиями. Поход в библиотеку – это еще и общение с реальными людьми, чего не дает интернет. Сначала библиотека не привлекала меня. Мне казалось, что это уже не популярное заведение, но это мнение было ошибочным.
    Мне не приходиться очень долго выбирать книгу для чтения. Обычно я спрашиваю совета или у библиотекаря, или выбираю по названию и картинкам. Также я могу спросить совета у своих знакомых и друзей.
    Книг в библиотеке великое множество. Можно подобрать на любой вкус и настроение. Таблички с тематиками литературы очень сильно мне помогают сделать выбор, когда я нахожусь в библиотеке. На обложке можно ознакомиться с содержанием книги, что тоже помогает в выборе.
    Мне очень нравиться читать детективы. Когда их читаешь, каждая страничка заставляет тебя представить себя героем книги и прочувствовать ее атмосферу на себе. Каждая страниц захватывает тебя и хочется читать без остановки, чтобы скорее понять развязку.
    Книги можно приобрести и в магазинах, но в библиотеке более широкий выбор. Там можно подобрать, как классику, так и новых мало известных авторов.
    Мне нравиться, что в библиотеке ухаживают за книгами. Они всегда имеют чистый, неизношенный вид. Я тоже стараюсь аккуратно относиться к книгам, чтобы следующий читатель тоже был доволен внешним видом книги. А может быть и такое, что я захочу еще раз перечитать, любимый детектив, и мне будет приятно, что у него отличное внешнее состояние.

  5. Подслушанный разговор
    Библиотекарь Вера Ивановна в ночь на 31 декабря
    задержалась в читальном зале, надо было срочно переписать потрёпанные читательские билеты к 5 января — первому дню работы после новогодних праздников. Она спешила, ведь ровно в десять часов дежурный охранник закроет помещение и поставит его на сигнализацию, а было без четверти десять. Вдруг Вера Ивановна услышала, как кто-то громко чихнул и закашлял. Но ведь она была в читальном зале совершено одна и никто не заходил, библиотекарь это точно знала, поскольку дверь ни разу не скрипнула, а значит, не открывалась.— Ох, ох, ох, как грустно встречать Новый год в одиночестве, — проскрипел низкий мужской голос.— Вы тут не один, — пискнул тоненький высокий голосок откуда-то сверху.— Да, нас много, но я не об этом, я о читателях, ведь их стало так мало, а в следующем году, боюсь, вообще не будет, — печально промолвил первый собеседник.— Почему вы так думаете? Разве не приходят к нам студенты, школьники, преподаватели вузов и школ, ведь им необходимо получать новые знания, — возразил, пронзительно-писклявый голосишко. Вере Ивановне показалось, что она уже слышала этот дисконт. «Кто же это разговаривает?» — подумала старейший работник библиотеки.— Может быть, вы правы, не всё так печально и мы будем востребованы новыми поколениями читателей.— конечно, оудем востреоованы, а еще, не заоываите, что у нас есть много постоянных читателей, настоящих книголюбов и книгочеев, работников библиотек, учёных, учителей, любителей почитать хорошую литературу, приучающих к чтению своих детей и внуков. Мы никогда не будем в одиночестве.— Кто это тут разговаривает? — не выдержала Вера Ивановна. — Мне ваши голоса как будто знакомы.— Разумеется, вы нас хорошо знаете, Вера Ивановна, вы неоднократно нас перечитывали и знаете буквально наизусть.resheba.com— «Война и мир»? Лева Николаевича Толстого? «Приключения Буратино» Алексея Николаевича Толстого?— Верно. Не удивляйтесь, просто один день в году, накануне Нового года мы обретаем способность выражать свои мысли вслух, делиться впечатлениями, накопленными в течение всей жизни книжного тома.— Я очень рада, что узнала вашу тайну и постараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы читальный зал нашей библиотеки никогда не пустовал. Я уверена, что книги будут с нами всегда, как самое ценное наследие, свидетельство прошлого, которое можно потрогать, полистать, всмотреться в напечатанные буквы и, прочитав произведение, как будто поговорить с умным и знающим человеком.

  6. Недавно ученики 6а класса писали сочинение, в котором они должны были пофантазировать, рассказать необычные истории, произошедшие с книгами. Лучшими стали работы Тришиной Кати, Футина Егора и Дормидонтовой Алены. Представляем вашему вниманию их сочинения.
    Случай в библиотеке.
    Сочинение ученицы 6а класса Тришиной Екатерины.
    Недавно я пришла в библиотеку, чтобы подготовить сообщение по литературе, прошла к дальним полкам и вдруг услышала странный разговор. «Ах, вернуться бы во времена Пушкина и Лермонтова, когда нас ценили на вес золота, не было этого ужасного сленга и нас читали, а не смотрели бесконечные телесериалы»,- воскликнул «Дубровский». Ему вторила Ассоль из «Алых парусов» Грина: «Да! Если бы люди читали, то научились бы верить в добро и чудеса, быть смелыми и гордыми». «Но не будем сдаваться! Один за всех и все за одного! Докажем, что мы лучше компьютерных игр и телевизора»,- вскричали «Три мушкетера» Дюма.
    Разговор этот очень удивил и заинтересовал меня. Я решила взять эти книги для прочтения.
    История жизни…
    Сочинение ученика 6а класса Футина Егора.
    Под покровом ночи, когда все улицы утихают и нет ни одного прохожего, в библиотеке оживают книги. Молодые словари, усевшись рядком, ждали появления старосты, Учебника русского языка. Когда тот появился, молодежь попросила его рассказать интересную историю из жизни.
    – Ладно, слушайте и запоминайте,- сказал Русский язык и тяжело вздохнул.- Однажды достался я одному двоечнику. Вечерами он с гиканьем и свистом катался с горки на своем портфеле. Ох, и неудобно мне было лежать лицом вниз. Было очень больно и обидно. Так вот, выпал я из портфеля и кубарем покатился вниз. Мои страницы и без того едва держались, а тут еще пришлось пересчитать все пригорки. Целый день пролежал я на холоде и морозе, думал уже, что конец мне пришел. Но неожиданно меня подняла девочка, согрела меня, почистила страницы, подклеила и отдала в библиотеку.
    Вот так, молодежь,- закончил он,- знайте, что наша жизнь зависит от людей, в руки которых мы попадаем. А теперь по местам: библиотека скоро откроется.
    Рассказ старого учебника.
    Сочинение ученицы 6а класса Дормидонтовой Алены.
    Однажды ночью в школьной библиотеке сидели и спорили два учебника – Русский язык и Математика.
    – Я старше! – сказал Русский язык.
    – Нет, я старше! – воскликнула Математика
    Услышав этот разговор, спрыгнул с полки порядком потрепанный учебник и сказал:
    – Я старше вас обоих, я живу здесь давно и помню все, что здесь происходило.
    – И что же ты помнишь? – поинтересовались книги. – Расскажи нам о своей жизни.
    – Когда я был совсем молодым, попал я в руки двоечнику. Ох, и натерпелся я! Он изрисовал все мои страницы, даже выдрал несколько листов. Учебный год показался мне веком. На следующий год меня выдали отличнику, в его руках я словно помолодел: мальчик подклеил страницы, переплел меня и даже обернул обложкой. Двадцать лет живу я сначала в библиотеке, а потом дома у ребят и каждый раз переживаю, кому же я достанусь на этот раз.
    Русский с Математикой вздохнули, они действительно были юны и, как выяснилось, не знали жизни.
    Подборку сочинений подготовила
    учитель русского языка и литературы Плетнева Л.Г.

  7. “Когда меня не понимают,
    Скажи, Господь, но как мне быть?”
    Спокойно Бог мне отвечает:
    “ЛЮБИТЬ, ты должен их ЛЮБИТЬ”
    “А если друг про обещанье
    Забыл, то как мне поступить?
    Коль сердце злобой закипает,
    Что делать мне?” В ответ: “ЛЮБИТЬ!”
    “Кому – то я доверил тайну,
    А он не смог ее хранить.
    Ту тайну многие узнали,
    И что теперь?” “Его ЛЮБИТЬ!”
    “Скажи, а кто меня не любит,
    Не хочет кто со мной дружить,
    Как относиться к таким людям?”
    “ЛЮБИТЬ, ты должен их ЛЮБИТЬ!”
    “Но если кто – то так обидел,
    Что очень тяжело простить,
    Навек его возненавидел?”
    “Его ты должен ПОЛЮБИТЬ!”
    “Я понял все, Господь мой мудрый,
    Хочу Тебя я попросить,
    Мне поступить так будет трудно,
    Ты научи меня ЛЮБИТЬ!
    Я понял, в чем же я нуждаюсь,
    Не достает ко всем ЛЮБВИ,
    В молитве пред Тобой склоняюсь,
    Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги!
    Своими силами не справлюсь,
    Так тяжело менять себя.
    Тебе во всем я доверяюсь,
    Ты измени, Господь, меня!”

  8. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БИБЛИОТЕКОЙ
    Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
    А. Шопенгауэр
    Библиотека — собрание книг. Так переводится это слово с греческого. Не любое собрание, а только книги, размещенные в определенном порядке. Библиотека — это тот ключик, кото­рым можно открыть дверь в страну знаний.
    Прежде чем идти в библиотеку, прочитайте 5 правил, кото­рыми пользуется один мой знакомый. Они кратко звучат так:
    – помни дни и часы работы библиотеки;
    – точно знай, зачем ты посетил библиотеку;
    – каталог — это ключ к библиотеке, научись им пользо­ваться;
    – выбирай ту книгу, которая содержит больше всего инфор­мации;
    – будь предельно вежлив с библиотекарем, иначе первые четыре правила не сработают.
    Всего лишь пять правил, но за ними опыт продуктивной работы. При посещении библиотеки, мне кажется, необхо­димо экономить время, свое и чужое. Технический прогресс поможет в этом.
    Любая солидная библиотека имеет ксерокс. Всегда можно снять копию, не мусоля страниц, не оставляя там своих авто­графов как свидетельств невоспитанности и пещерной культу­ры. Призываю читателя: храни, цени, береги книги — источ­ник знаний не только для тебя, но и для других.
    Уважай не только себя, но и тех, кто будет брать в руки кни­гу после тебя. А если сидишь в читальном зале, береги свое мес­то. Я вхожу в библиотеку, словно в компанию ученых и опыт­ных людей. Там и вести нужно себя соответственно. Для всех могу поделиться личным опытом.
    Прежде всего, не стесняйтесь спрашивать библиотекарей. Они всегда окажут квалифицированную помощь. Не берите сра­зу много книг. Они нужны другим. А вы все равно, поверьте мне, не прочитаете их все сразу. И, наконец, прислушайтесь к мнению учителя литературы — не каждая книга заслуживает затраченного времени и энергии.
    Раз уж библиотеки существуют, не считайте их местом раз­влечения или увеселения. Это место работы, куда приходят за необходимыми знаниями люди каждый день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *