Сочинение на тему отношение к книгам в современном мире

5 вариантов

  1. Книги являются неоспоримым источником знаний. Человек, который читает книги совершенствуется, развивает свой кругозор, логику, мышление, улучшает свою память.
    В наше время мало кто читает бумажные книги, люди предпочитают компьютеры, ноутбуки и электронные книги.
    Я же люблю проводить время именно за чтениям бумажных книг. Чтение отвлекает меня от посторонних мыслей, я включаю воображение и фантазию, окунаюсь в мир историй с головой. Чтение книг является в некоторой степени антидепрессантом, помогает расслабиться, избавиться от негативных мыслей и уснуть.
    Читая книги человек повышает свой словарный запас, улучшает письменную и устную речь. Книги помогают стать более грамотным и интересным для окружающих человеком.
    Книги имеют огромную важность в жизни людей. С начитанным людьми всегда приятно общаться, они уверенные в себе, знают ответы на многие вопросы. Их осведомленность помогает им легко находить темы и непринужденно вести разговор.
    Многие книги являются источниками идей и вдохновений. Из книг люди черпают бесценный опыт, который обязательно пригодится в жизни.
    Я считаю, что книги нужно беречь, они не должны исчезнуть из жизни человека.

    Сочинение на тему Важность книг

    Широко распространено убеждение, что читать книги – это полезно и правильно. Но, мне захотелось самому разобраться, так ли это на самом деле.
    Во-первых, встречаясь с новой реальностью в книге, каждый человек представляет себе как это происходило бы в обычной жизни. Подключается воображение, читатель – становится сотворцом книги. Расширяется кругозор. С таким творческим человеком всегда приятно общаться, ему есть чем поделиться. И это не растиражированная шутка из интернета или телевизора, а нечто уникальное.
    Возможно, самое главное, появляется привычка мыслить. Нельзя остановиться на каком-то определенном количестве прочитанных книг. Наш мозг всегда нуждается в интеллектуальной работе. Нужно учиться осознанно обрабатывать информацию.

  2. Что есть книга? Средство скоротать время? Путь к совершенству? Источник познания? Приезжая в гости к своим бабушка и дедушка , мой дед говорит: «Любите книгу – источник знаний…». Для меня книга, нечто большее, чем просто листы бумаги в толстом переплете. Это воплощение мыслей, давно ушедших людей.
    Но, давайте поговорим, о том, что такое книга в современном мире? Какова роль книг в современно развивающемся мире? И начнем мы, пожалуй, с ответа на вопрос, для чего нужна книга. Читая книгу, ты во первых, видишь и запоминаешь правописание слов, во вторых, изучаешь новые логические цепочки мыслей, в третьих, учишься красиво формировать свои мысли. Но, есть и обратная сторона медали – в двадцать первом веке, понятие печатная книга, медленными темпами уходит в небытие… И тому влияние интернета, современного ритма жизни, банального отсутствия времени.
    В современном мире, человек, читающий книгу – выглядит умным и эрудированным. И что в этом странного, в 19 веке читали все, и это выглядело абсолютно нормально! В книге всегда можно найти что-то новое для себя, то, чему можно научить своих детей. Но, как бы, ни пессимистично это не звучало, в современно мире начинают забывать о книге. И я согласен с этим, причины были описаны выше. Как приучить молодое поколение к чтению умных и интересных книг, которых по прошествии сотки лет, стали классикой? Мне трудно ответить на этот вопрос, но думаю, что прививать любовь к книгам должны родители с ранних лет ребенка – в маленьком возрасте, родители являются волей ребенка.
    Возьмем, к примеру, Пушкина Александра Сергеевича. В его произведениях мы видим боль, переживания, радость и вдохновение – нигде больше мы не прикоснемся к его жизни, как в книге. Я очень хочу верить, что влияние печатной книги не уменьшилось, наоборот возросло. Ведь если мы стали меньше читать, это не означает что читать стали меньше весь Мир!

  3. Мини-сочинения про «Книгу»

    1 вариант. Что может быть интереснее , чем чтение хорошей книги? Читая, ты попадаешь в таинственный мир, переносишься в прошлое или будущее. Книга…такое простое слово, но как много оно в себе заключает.Именно из книг мы узнаём ответы на интересующие нас вопросы. Прочитав ту или иную книгу, мы иногда меняем свой взгляд на окружающий мир, и это правильно – только в поиске можно обрести свое истинное «я». Очень жаль, что на сегодняшний момент такие привычные друзья детства как книги заменены различными интернет-технологиями, электронными играми. Книг много, они учат нас наукам, помогают ориентироваться в жизни. Я люблю читать книги, это помогает в учебе.
    2 вариант. Кем бы вы ни были, вы должны читать и ценить книги. Огромный, прекрасный мир жизни страны и сверстников открывается в книгах. Книги для нас самые большие друзья. Многие книги имеют скрытый, но поучительный смысл. Именно читая книги, можно глубже оценить свои поступки и поступки окружающих, оценить великий русский язык. Книга – самое лучшее “лекарство” от скуки, какая бы она ни была. Таким образом, книга может направить нас на правильный путь, помочь избежать ошибок, а также заменить нам друзей. Ведь в каждой книге разный смысл, разные чувства. Поэтому мы найдём книгу, которая заинтересует, заденет мысли и чувства, которая станет нашим другом и советчиком.

  4. Книги в современном мире по-прежнему имеют огромное значение. Они не просто источник знаний, а нечто большое. В последнее время многие предпочитают уже не живые бумажные книги, а их электронные версии.
    Теперь скачать книги стало легко и просто – для этого достаточно иметь только выход в интернет. Естественно также важно понимать и что вам хочется читать: научную и популярную литературу, детективы и любовные романы, фантастику и битвы про апокалипсис.
    Но для настоящего вдохновения на самом деле не важно что держать в руках: реальную книгу или электронную читалку (планшет). Выбор делает каждый сам для себя. Самое главное в книгах – стабильное и постоянное получение новых знаний, гуманитарный рост над самим собой, поиск новых идей и решений. Человек не должен стоять на месте, он доджен двигаться всегда вперед к своей цели или мечте. Книга в этом деле ему самый главный и настоящий помощник, некий гид по запутанному миру с множеством лабиринтов и тайных комнат.
    Но всё-таки верх берут электронные устройства, а это значит для человека имеет теперь большее значение не плотность бумаги и обложка, а формат книги и вес самого файла. Наиболее популярными форматами в интернете сейчас являются fb2 и txt – они занимает наименьший размер и легко открываются на любых устройствах.
    Появилось свободно время? Не знаете чем заняться в выходные дни? Просто зайдите в интернет и скачайте первую понравившуюся книгу на любом книжном интернет-магазине. Время проведёте с пользой для ума, появятся новые идеи и на сердце вашем будет теплее. Читайте на здоровье!

  5. СУДЬБА КНИГИ
    В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
    На протяжении многих
    веков книга считалась важнейшим источником
    и местом хранения знаний и информации.
    С ее помощью можно воздействовать на
    человека, изменяя его характер и представление
    об окружающем мире. Долгое время книга
    считалась едва ли не единственной формой
    для передачи различной информации.
    Книги сопровождают
    человека на протяжении всей
    жизни, помогая ему в сложных
    ситуациях, в решении многих
    проблем, да и просто в организации
    интересного досуга. Именно книги
    являются основой передачи знаний
    от поколения к поколению, основой
    образования, освоения культуры
    и истории. В разные периоды
    жизни человек обращается к
    самой разнообразной литературе
    – в детстве к сказкам и
    басням, в школьные годы – к
    научной, обучающей и художественной
    литературе, в университете –
    к узкоспециальным книгам, и с
    каждым последующим годом жизни
    список интересующей человека
    литературы постоянно расширяется.
    К сожалению, для
    многих взрослых людей книжные
    магазины и любые другие точки
    продажи книг ассоциируются исключительно
    с художественной литературой,
    которая предназначена скорее
    для развлечения, а не для
    познания нашего многогранного
    мира. Однако пока лишь немногие
    понимают, что книжный интернет
    магазин или любая другая организация
    по продаже литературы может
    предложить намного более широкий
    и интересный ассортимент. Это
    могут быть развивающие и обучающие
    книги, специализированная литература
    по различным сферам деятельности,
    литература для молодых родителей,
    книги, которые могут помочь
    в ведении бизнеса и многие
    другие.
    Несмотря на многочисленные
    заблуждения, именно нехудожественная
    литература пользуется у современного
    читателя большей популярностью.
    Неудивительно, ведь сегодня люди
    с самыми различными интересами
    и ценностями понимают, что книги
    предназначены не только для
    развлечений, и купить книгу
    из ассортимента нехудожественной
    литературы будет огромным вкладом
    в собственное саморазвитие.
    Так, например, исторические
    книги позволяют заглянуть в
    прошлое, узнать о быте, традициях,
    культуре древних народов и
    наших предков, о самых знаменательных
    событиях, которые привели наш
    мир к существующему положению
    дел и о многом другом. Обучающая
    литература сегодня представлена
    не только учебниками для школьников
    и студентов, но и интереснейшими
    книгами о законах природы, о животных,
    об окружающем мире, информация в которых
    представлена именно так, чтобы заинтересовать
    взрослую сложившуюся личность. А если
    купить книги по психологии, то можно гармонизировать
    и усовершенствовать не только себя, но
    свои взаимоотношения, духовную и финансовую
    стороны жизни, научиться лучше понимать
    людей, ставить цели и достигать их, а также
    добиваться небывалых жизненных успехов.
    Все необходимые эти необходимые знания
    каждый может найти именно в книгах, которые
    были и остаются нашими верными друзьями!
    Однако, в двадцатом
    веке ситуация довольно резко изменилась.
    Сначала этому способствовало появление
    радио и кинематографа. Потом появилось
    телевидение, а затем компьютеры и интернет.
    В результате от былого значения книги
    как обучающего и познавательного инструмента
    практически ничего не осталось. Кроме
    того, в заполнении досуга можно также
    легко обойтись без книги, посмотрев интересный
    фильм по DVD-плееру или компьютеру. Поэтому
    зачастую цитаты из фильмов заменили современным
    людям цитаты из книг. Кроме того, получить
    информацию с помощью интернета стало
    гораздо легче и быстрее, чем с помощью
    книги.
    Кто бы что ни говорил,
    но Интернет все глубже проникает в нашу
    жизнь, изменяя ее до неузнаваемости. Но
    так ли много плюсов в том факте, что жизнь
    все больше и больше зависит от этого источника
    информации, который доступен круглосуточно
    и с которым может управиться даже ребенок?
    Конечно, главное достоинство
    Интернета в том, что он является носителем
    информации, которая в настоящее время
    ценится больше нефти, газа и золота. Не
    зря говорят, что тот, кто владеет информацией,
    владеет и всем остальным. Но все чаще
    и чаще Интернет выполняет не совсем ту
    функцию, которую должен, да и информация
    там содержится не всегда полезная.
    На заре развития Интернета
    он был именно информационной сетью, которая
    не могла выполнять никаких других функций.
    Об этом говорит и тот факт, что в первоначальном
    виде перед американскими учеными была
    поставлена цель разработать надежную
    систему передачи данных, она впоследствии
    и развилась в Интернет.
    Интернет просто является
    новым, но далеко не первым источником
    как информации, так и развлечений. Может,
    и есть отрицательные моменты, но самого
    главного у него не отнять – он двигает
    прогресс вперед, как некогда делали это
    книги, радио, телевидение. Так ли это плохо?
    Отнюдь нет.
    Интернет сам по себе
    не представляет опасности, если знать
    меру. Вот ее-то, этой самой меры, многие
    люди не знают, это и приводит к плачевным
    последствиям. А ведь как приятно оторваться
    от монитора и пройтись по зеленой аллее,
    почитать любимый роман, или, наконец,
    учебник по обществознанию….на мягком
    диване, а не на уроке информатики(?!)
    Какова сегодня роль
    книг в современном мире?
    Современное общество
    развивается с огромной скоростью.
    Люди перестают читать книги,
    дети проводят дни за компьютером.
    Что будет дальше? Какова роль
    книг в современном, напичканном
    технологиями, мире?
    Библиотеки давно
    опустели, а ведь раньше все посещали такие
    заведения. В современном мире таких людей
    называют “Ботаны”. Интернет давно
    изменил наши взгляды на поиск информации.
    Сейчас не нужно планировать, думать, искать
    время. Можно просто зайти в интернет.
    Именно книги играли большую
    роль в развитие подростающего поколения,
    сейчас первоклассников сажают за компьютеры.
    Не читая книги, люди деградируют. Чтение
    развивает мышление, пополняет ваш словарный
    запас, воспитывает жизни (или наоборот),
    улучшает наши грамматические и стилистические
    навыки. Как бы то ни было, книги хранят
    действительно живое дыхание истории,
    это кладезь информации, которую невозможно
    исчерпать. В интернете мы видим лишь сухую
    информацию.
    Вследствие всех этих
    новшеств существенно снизилась читательская
    активность, что стало особенно заметно
    за последние несколько десятков лет.
    Конечно, это в большей степени касается
    подростков, которые не хотят тратить
    свое время на чтение книг. Хотя, это не
    совсем правильно, ведь в книге можно получить
    более глубокие и тщательно отобранные
    знания, в отличие от других источников
    информации. Об остроте данной проблемы
    говорит и то, что для защиты книги были
    созданы различные общественные и государственные
    организации, целью которых явилось увеличение
    популяризации чтения. Например, в Германии
    на основе Немецкого литературного общества
    еще в 1988 году был создан Немецкий Фонд
    чтения. В то же время, французы основали
    специальное управление по делам чтения
    и книги. США в этом деле стали первыми
    и создали Центр Книги при Библиотеке
    Конгресса в 1977 году. Подобная организация
    существует и в нашей стране, однако действует
    она недостаточно активно. Кроме того,
    есть и международные организации, занимающиеся
    проблемой современной книги. Прежде всего,
    к ним относится Международная ассоциация
    чтения и ЮНЕСКО. Конечно, пока эти организации
    еще работают не достаточно эффективно,
    но само их появление говорит о достаточно
    серьезных изменениях в обществе. Хорошо
    это или плохо, покажет время, однако в
    любом случае книга остается и по сегодняшний
    день достаточно важным хранителем и источником
    информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *