Сочинение на тему давление

6 вариантов

  1. Эссе
    по физике на тему:
    «Атмосферное давление в жизни человека и животных»
    Автор: ученица 7 «А» класса
    МБОУ «СОШ №14»
    имени А.М. Мамонова
    г. Старый Оскол
    Ушакова Анастасия Константиновна.
    Руководитель работы:
    учитель физики
    Попова Людмила Леонасовна.
    Задумывались ли вы над тем, как мы дышим? Механизм дыхания заключается в следующем: мышечным усилием мы увеличиваем объем грудной клетки, при этом давление воздуха внутри легких уменьшается и атмосферное давление вталкивает туда порцию воздуха. При выдыхании происходит обратный процесс. Наши легкие действуют как насос при вдохе как разряжающий, а при выдохе ? как нагнетающий.
    А как мы пьем? Приставив стакан к губам, начинаем тянуть жидкость в себя. Втягивание жидкости вызывает расширение грудной клетки, воздух в легких и полости рта разряжается и атмосферное давление «загоняет» туда очередную порцию жидкости. Так организм приспосабливается к атмосферному давлению и использует его.
    Атмосферное давление сказывается при передвижении по болотистой местности. Под ногой, когда мы ее приподнимаем, образуется разреженное пространство и атмосферное давление препятствует вытаскиванию ноги. Если по трясине передвигается лошадь, то твердые копыта ее действуют как поршни. Сложные же копыта, например, свиней, состоящие из нескольких частей, при вытаскивании ноги сжимаются и пропускают воздух в образовавшееся углубление. В этом случае ноги таких животных свободно вытягиваются из почвы.
    Тело человека приспособлено к атмосферному давлению и плохо переносит его понижение. При подъеме высоко в горы неподготовленный человек чувствует себя очень плохо. Становится трудно дышать, из ушей и носа нередко идет кровь, можно потерять сознание. Так как благодаря атмосферному давлению суставные поверхности плотно прилегают друг к другу (в суставной сумке, охватывающей суставы, давление понижено), то высоко в горах, где атмосферное давление резко падает, действие суставов расстраивается, руки и ноги слушаются плохо, легко получаются вывихи.
    Альпинисты, летчики при высотных подъемах берут с собой кислородные приборы и перед подъемом усиленно тренируются. В программу подготовки входит обязательная тренировка в барокамере, которая представляет собой герметически закрывающуюся стальную камеру, соединенную с мощным откачивающим насосом.
    Организм людей живущих, живущих на большой высоте, приспосабливается к пониженному давлению. Например, в Андах Южной Америки, в Тибете и в некоторых других местах встречаются постоянные поселения людей на высотах около 5000 м.
    Атмосферное давление может о многом рассказать. Прежде всего, оно помогает предсказать погоду. А ее знание необходимо людям разных профессий ? летчикам и капитанам, агрономам и радистам, полярникам и медикам, ученым и даже нам.
    Если атмосферное давление повышается, это означает, что погода будет хорошей: зимой ? холодная, но устойчивая погода, летом ? жаркая и устойчивая; если резко падает, то можно ожидать появления облачности, насыщения воздуха влагой; понижение давления летом означает похолодание, зимой ? потепление. Объяснить это примерно можно так. Атмосферное давление увеличивается, если будет происходить перемещение масс воздуха вниз (нисходящие потоки). Опускается с больших высот воздух сухой, и влаги в нем содержится мало, поэтому погода будет хорошей, без осадков. Понижается же атмосферное давление при восходящих потоках воздуха. Вверх поднимается воздух, обильно насыщенный водяными парами. Вверху он охлаждается, что приводит к появлению облачности, выпадению осадков ? погода при этом ухудшается.
    Резкие изменения атмосферного давления могут привести в медленное и плавное колебательное движение поверхности воды в бухте или в большом заливе и даже целого района моря; иногда они способны вызывать шторм в океане.
    Теперь нам понятно, почему для предсказания погоды нужно вести систематические наблюдения не только за скоростью ветра, температурой и влажностью воздуха, но и за изменением атмосферного давления.

  2. Задумывались ли вы над тем, как мы дышим? Механизм дыхания заключается в следующем: мышечным усилием мы увеличиваем объем грудной клетки, при этом давление воздуха внутри легких уменьшается и атмосферное давление вталкивает туда порцию воздуха. При выдыхании происходит обратный процесс. Наши легкие действуют как насос при вдохе как разряжающий, а при выдохе – как нагнетающий.
    ?А как мы пьем? Приставив стакан к губам, начинаем тянуть жидкость в себя. Втягивание жидкости вызывает расширение грудной клетки, воздух в легких и полости рта разряжается и атмосферное давление “загоняет” туда очередную порцию жидкости. Так организм приспосабливается к атмосферному давлению и использует его.
    ?Атмосферное давление сказывается при передвижении по болотистой местности. Под ногой, когда мы ее приподнимаем, образуется разреженное пространство и атмосферное давление препятствует вытаскиванию ноги. Если по трясине передвигается лошадь, то твердые копыта ее действуют как поршни. Сложные же копыта, например, свиней, состоящие из нескольких частей, при вытаскивании ноги сжимаются и пропускают воздух в образовавшееся углубление. В этом случае ноги таких животных свободно вытягиваются из почвы.
    ?Тело человека приспособлено к атмосферному давлению и плохо переносит его понижение. При подъеме высоко в горы неподготовленный человек чувствует себя очень плохо. Становится трудно дышать, из ушей и носа нередко идет кровь, можно потерять сознание. Так как благодаря атмосферному давлению суставные поверхности плотно прилегают друг к другу (в суставной сумке, охватывающей суставы, давление понижено) , то высоко в горах, где атмосферное давление резко падает, действие суставов расстраивается, руки и ноги слушаются плохо, легко получаются вывихи.
    ?Альпинисты, летчики при высотных подъемах берут с собой кислородные приборы и перед подъемом усиленно тренируются. В программу подготовки входит обязательная тренировка в барокамере, которая представляет собой герметически закрывающуюся стальную камеру, соединенную с мощным откачивающим насосом.
    ?Организм людей живущих, живущих на большой высоте, приспосабливается к пониженному давлению. Например, в Андах Южной Америки, в Тибете и в некоторых других местах встречаются постоянные поселения людей на высотах около 5000 м.
    Атмосферное давление может о многом рассказать. Прежде всего, оно помогает предсказать погоду. А ее знание необходимо людям разных профессий – летчикам и капитанам, агрономам и радистам, полярникам и медикам, ученым и даже нам.
    ?Если атмосферное давление повышается, это означает, что погода будет хорошей: зимой – холодная, но устойчивая погода, летом – жаркая и устойчивая; если резко падает, то можно ожидать появления облачности, насыщения воздуха влагой; понижение давления летом означает похолодание, зимой – потепление. Объяснить это примерно можно так. Атмосферное давление увеличивается, если будет происходить перемещение масс воздуха вниз (нисходящие потоки) . Опускается с больших высот воздух сухой, и влаги в нем содержится мало, поэтому погода будет хорошей, без осадков. Понижается же атмосферное давление при восходящих потоках воздуха. Вверх поднимается воздух, обильно насыщенный водяными парами. Вверху он охлаждается, что приводит к появлению облачности, выпадению осадков – погода при этом ухудшается.
    ?Резкие изменения атмосферного давления могут привести в медленное и плавное колебательное движение поверхности воды в бухте или в большом заливе и даже целого района моря; иногда они способны вызывать шторм в океане.
    ?Теперь нам понятно, почему для предсказания погоды нужно вести систематические наблюдения не только за скоростью ветра, температурой и влажностью воздуха, но и за изменением атмосферного давления.

  3. Задумывались ли вы над тем, как мы дышим? Механизм дыхания заключается в следующем: мышечным усилием мы увеличиваем объем грудной клетки, при этом давление воздуха внутри легких уменьшается и атмосферное давление вталкивает туда порцию воздуха. При выдыхании происходит обратный процесс. Наши легкие действуют как насос при вдохе как разряжающий, а при выдохе ? как нагнетающий.?А как мы пьем? Приставив стакан к губам, начинаем тянуть жидкость в себя. Втягивание жидкости вызывает расширение грудной клетки, воздух в легких и полости рта разряжается и атмосферное давление «загоняет» туда очередную порцию жидкости. Так организм приспосабливается к атмосферному давлению и использует его.?Атмосферное давление сказывается при передвижении по болотистой местности. Под ногой, когда мы ее приподнимаем, образуется разреженное пространство и атмосферное давление препятствует вытаскиванию ноги. Если по трясине передвигается лошадь, то твердые копыта ее действуют как поршни. Сложные же копыта, например, свиней, состоящие из нескольких частей, при вытаскивании ноги сжимаются и пропускают воздух в образовавшееся углубление. В этом случае ноги таких животных свободно вытягиваются из почвы.?Тело человека приспособлено к атмосферному давлению и плохо переносит его понижение. При подъеме высоко в горы неподготовленный человек чувствует себя очень плохо. Становится трудно дышать, из ушей и носа нередко идет кровь, можно потерять сознание. Так как благодаря атмосферному давлению суставные поверхности плотно прилегают друг к другу (в суставной сумке, охватывающей суставы, давление понижено), то высоко в горах, где атмосферное давление резко падает, действие суставов расстраивается, руки и ноги слушаются плохо, легко получаются вывихи.?Альпинисты, летчики при высотных подъемах берут с собой кислородные приборы и перед подъемом усиленно тренируются. В программу подготовки входит обязательная тренировка в барокамере, которая представляет собой герметически закрывающуюся стальную камеру, соединенную с мощным откачивающим насосом.?Организм людей живущих, живущих на большой высоте, приспосабливается к пониженному давлению. Например, в Андах Южной Америки, в Тибете и в некоторых других местах встречаются постоянные поселения людей на высотах около 5000 м.Атмосферное давление может о многом рассказать. Прежде всего, оно помогает предсказать погоду. А ее знание необходимо людям разных профессий ? летчикам и капитанам, агрономам и радистам, полярникам и медикам, ученым и даже нам.?Если атмосферное давление повышается, это означает, что погода будет хорошей: зимой ? холодная, но устойчивая погода, летом ? жаркая и устойчивая; если резко падает, то можно ожидать появления облачности, насыщения воздуха влагой; понижение давления летом означает похолодание, зимой ? потепление. Объяснить это примерно можно так. Атмосферное давление увеличивается, если будет происходить перемещение масс воздуха вниз (нисходящие потоки). Опускается с больших высот воздух сухой, и влаги в нем содержится мало, поэтому погода будет хорошей, без осадков. Понижается же атмосферное давление при восходящих потоках воздуха. Вверх поднимается воздух, обильно насыщенный водяными парами. Вверху он охлаждается, что приводит к появлению облачности, выпадению осадков ? погода при этом ухудшается.?Резкие изменения атмосферного давления могут привести в медленное и плавное колебательное движение поверхности воды в бухте или в большом заливе и даже целого района моря; иногда они способны вызывать шторм в океане.Теперь нам понятно, почему для предсказания погоды нужно вести систематические наблюдения не только за скоростью ветра, температурой и влажностью воздуха, но и за изменением атмосферного давления.

  4. Сообщая по радио о погоде, дикторы обычно говорят в конце:атмосферное давление 760 мм ртутного столба (или 749, или 754…).Сейчас эти слова никого не удивляют, а 350 лет назад люди и неподозревали о существовании давления атмосферы. Поэтому всехпоразил опыт, проведенный в 1654 г. немецким физиком Отто фон Герике вгороде Магдебурге. Он выкачал воздух из двух сложенных вместе медныхполушарий, и эти полушария так сильно прижало друг к другу, что их немогли разорвать две упряжки лошадей. Прижало полушария друг к другудавление воздуха. Окружающий нас воздух не так легок, как можетпоказаться на первый взгляд. Так, воздух, заполняющий небольшую комнату,весит 40—50 кг. Благодаря своему весу он и оказывает давление наповерхность Земли и на все, что на ней находится, в том числе и на нас свами. Первый прибор для измерения атмосферного давления —барометр — придумал итальянский физик Э. Торричелли. Он наполнил ртутьюстеклянную трубку длиной около метра, запаянную с одного конца, а затемоткрытый конец трубки опустил в стакан с ртутью. Часть ртути из трубкивылилась, и верхний ее конец остался пустым, без воздуха. На поверхностьртути в стакане действует атмосферное давление. Оно передается коткрытому нижнему концу трубки и не дает оставшейся в ней ртутивылиться. Если на трубку нанести деления через каждый миллиметр, то повысоте столбика ртути в трубке можно определить, какое сейчасатмосферное давление. С тех пор атмосферное давление и измеряют вмиллиметрах ртутного столбика. Давлением обладает не тольковоздух. Когда вы рисуете, кончик карандаша давит на бумагу. Дом, вкотором вы живете, оказывает давление на землю. Давление газов,образующихся при сгорании пороха, выталкивает снаряд из ствола орудия.Давление в недрах Земли заставляет нефть фонтаном бить из нефтянойскважины. Мы слышим звуки, потому что звуковые волны оказывают давлениена барабанные перепонки в ушах. В морских глубинах давление воды оченьвелико, и чем глубже, тем оно больше. Поэтому корпус подводной лодкидолжен быть очень прочным, иначе при спуске на большую глубину давлениеводы раздавит лодку. Книга, лежащая на столе, давит на стол. Еслиположить несколько книг друг на друга, их давление на столувеличивается. Чем тяжелее предмет, тем больше его давление на опору. Нодавление зависит еще и от площади опоры. Лыжники не проваливаются вснег, потому что площадь лыж больше, чем площадь подошв ботинок. Значит,чем больше площадь опоры, тем меньше давление. Ученые-физики научилисьсоздавать в специальных камерах громадное давление. В таких камерахрождаются новые материалы с необычными свойствами. Так, мягкий графитможно превратить в материал с самой высокой твердостью — алмаз.Искусственные алмазы широко применяются в промышленности, например дляобработки деталей из твердых сплавов.

  5. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
    Выб..раю подарок; выр..щенный урожай; заг..рать на берегу реки; заг..релась бумага; зам..реть от восторга; зап..рать на замок; к..снуться вопроса; летний з..гар; медленно сг..рать; неприк…
    задача 2 класс Как правильно решить ! на сколько меньше площадь под свеклой? вариан а) поле под капустой 35 га, под свеклой 28 га; вариант б) поле под капустой 63 га; поле под свеклой 36 помогите с решением
    Видозміни кореня виникають тоді ,коли він,крім основних ,виконує такі додаткові функції:
    С какой силой тело массой 5 кг приьтягивается к земле ?
    лесным исполнили называют: благородного оленя . или лося или медведя скажите пожалуста
    Как сказать по английски добро пожаловать
    Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю 3/10 и2/5 5/9и7/18 1/5 и 7/25 1/2и1/3 2/11и1/3 5/7и1/6
    В двухкруговом турнире было сыграно 90 матчей.сколько участвовало команд если в каждом круге каждая команда играет с каждый по одному матчу?
    Определите, является ли данный текст задачей. Если нет, дополните текст, чтобы он представлял собой задачу. Выделите в ней условие и требование, решите ее.
    «В трех классах всего 83 учащихся. В первом классе на 4 ученика больш…
    6.Назови главное отличие степей от других природных зон…
    Помогите плис очень сроно надо !!!!!!!!!!!!!!!!

  6. Определите в приведенном списке факторы, оказавшие значительное влияние на американскую экономику после Второй мировой войны. Запишите выбранные цифры в таблицу.
    1. «Охота на ведьм»
    2. сегрегация
    3. план Маршалла 1947 г.
    4….
    кто был единомышленниками генриха 15
    ПОМОГИТЕAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!…
    спортивное объединение
    значение хвойных растений в природе и жизни человека, если можно то таблицей
    1) Дан массив А(6). Найти сумму и количество положительных элементов, расположенных между минимальным и максимальным элементами. 2) Составьте алгоритм и программу вычисления значений функции на произвольном отрезке с произвольн…
    Напишите впечатление о музыке Одинокий пастух. СРОЧНО!!!!!!!!!!
    даю 50 балов!!!! кто был единомышленниками генриха 15
    напишите программу которая вводит последовательность целых чисел, заканчивающуюся нулем, и определяет кол-во четных положительных чисел в этой последовательности(паскаль, питон)
    электрическое поле в глицерине образовано точечным зарядом 70 нКл. какова напряженность поля на расстоянии 2 см от заряда?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *