Сочинение на тему взаимоотношения между близкими людьми

6 вариантов

  1. Мы родились и живем в этом мире, окруженные такими же, как и мы, людьми. Вначале мы общаемся с родными и близкими, а взрослея, нам приходится общаться с людьми, которые нас окружают, и от того, как построится наше взаимоотношение с ними, очень многое зависит как для нас, так и для окружающих нас людей. Почему же в этих взаимоотношениях часто бывают недоразумения, черствость и грубость, вражда, ненависть? Мы часто сталкиваемся с завистью, подлостью и другими пороками. Как же этого избежать?
    Человек будет счастлив только тогда, когда у него все складывается на работе, в личной жизни, в семье. Но если во взаимоотношениях с коллегами, или начальством недопонимание, то и на работу идти не хочется. Также не хочется с работы идти домой, если в семье неполадки или конфликты.
    В наш атомный век трудно справляться со своими эмоциями. Раньше люди были добрее, сплоченнее, дружнее и жить было веселей. Если у кого-то горе, то помогали всем миром, так как и всем миром шли защищать свою страну от врагов. Сейчас все стали какими-то равнодушными, заботятся только о себе, о своем благополучии.
    Семейные проблемы также дают трещину. Из-за недопонимания, озлобленности, неумения прощать расходятся семьи, а дети остаются сиротами. Большую трещину в нормальных семейных отношениях дает безработица, которая порождает пьянство. Чему могут научиться дети в таких семьях. Страшно то, что там кричат на детей, бьют их и это становится нормой. Да и в нормальных семьях зачастую взаимоотношения проблемные, ибо каждый член семьи живет обособленно, не интересуясь жизнью других.
    Большую часть жизни люди проводят на работе. Но в разных коллективах разные взаимоотношения и редко встретишь сейчас сплоченный коллектив. Да и с незнакомыми людьми, общаясь, часто слышишь грубость. Нередко тебя могут оскорбить в магазине, в больнице, да и будь где.
    Как же быть, как избежать проблем во взаимопонимании и взаимоотношениях? Думаю, прежде всего, нужно быть самому добрее, искреннее, дружелюбнее, относится к другим с взаимопониманием, вежливо, доверять людям, уважать мнение другого. Но всему этому нужно учиться в семье, садике, школе. Нужно ввести в школьную программу специальные предметы, которые будут учить строить отношения между людьми.

  2. Сочинение в формате ЕГЭ по тексту Бориса Екимова

    (пособие Н.А. Сениной 2016 года, вариант 2).

    Современный прозаик Борис Екимов размышляет над непростой и актуальной проблемой взаимоотношений между близкими людьми.
    Каким должно быть общение в семье? Стремясь ответить на данный вопрос, писатель вспоминает две ситуации из жизни. Бабушка готова отругать маленького внука за опоздание. Однако женщину останавливает наивная и трогательная детская просьба: «Не ругай меня, пожалуйста, ладно?» Спустя много лет ситуация повторяется, только теперь уже на месте Пети оказывается бабушка. Повзрослевший внук, услышав робкую просьбу старушки, смягчается: «Ладно, не будем тебя ругать». Усмешка молодого человека говорит о том, что он вспомнил тот самый случай из своего детства.
    Близкие люди должны относиться друг к другу с пониманием, уметь прощать слабости и недостатки. Думаю, именно в этом заключается авторская позиция.
    С точкой зрения писателя нельзя не согласиться. Действительно, взаимопонимание и поддержка – залог счастья в семье.
    Именно родные люди поддерживают нас в трудные периоды жизни, помогают выстоять под ударами судьбы. Вспоминается семья Ростовых из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Смерть младшего сына Пети стала страшным горем для старой графини. Пережить беду ей помогли домочадцы. Потеря сплотила семью, сделала каждого из Ростовых внутренне сильнее, заставила заботиться друг о друге. Данный пример доказывает, что любые трудности преодолимы, если в жизни есть надёжная опора – близкие люди.
    Отсутствие гармонии в семье нередко отрицательно сказывается на жизни каждого из домочадцев. В комедии Д.И. Фонвизина  «Недоросль» супруги Простаковы не ладят между собой. В результате они не смогли дать Митрофану достойного воспитания. А в финале комедии нам искренне жаль и госпожу Простакову: любимый сын её отталкивает, она глубоко несчастна. Фраза Стародума о том, что это «злонравия достойные плоды», доказывает: без взаимопонимания полноценной семьи быть не может.
    Таким образом, важность затронутой в тексте Бориса Екимова проблемы не вызывает сомнения.

  3. Множество молодых людей часто пренебрегают родными, которые о них заботятся. Взаимоотношения между близкими – вот одна из проблем, которую поднимает писатель Васильев в своём тексте.
    В современном мире вы, возможно, часто слышали о грустных историях, когда младшее поколение забывало о существовании своих родственников. Автор описывает тот самый случай, когда внучке совсем не интересно здоровье своей бабушки. Несмотря на всю свою красоту, девушка показывает себя с самой ужасной стороны. Она показывает, что у нее нет чувства такта и уважения к другим, когда занимает телефонную будку и начинает громко говорить. Мы также можем подметить её двуличие: сначала она грубо ведет себя с главным героем, но когда встречает его в квартире бабушки, то уже называет его “джентельменом”. Но самое главное и самое ужасное – это то, как девушка отнеслась к тому, что её бабушка чувствует себя плохо. А как же она отнеслась? Никак. Она не спросила, как бабушка или что случилось. У неё были другие дела. Но важнее ли они родного человека?
    Автор призывает поменять своё отношение к близким людям, потому что когда вы наконец поставите приоритеты правильно и осознаете свою ошибку, то может быть уже поздно что-то изменить.
    Конечно же, с позицией автора нельзя не согласиться. Равнодушие и эгоизм часто становятся спутниками молодых людей. Следуя за новыми тенденциями, каждый пытается успеть сделать всё, но из-за этой спешки человек забывает, что родные нуждаются в нем. Но не все люди понимают это, многие ставят свои приоритеты выше всего. И такой путь приводит к последствиям, о которых они начинают жалеть.
    Мы можем найти достаточно примеров сложных взаимоотношений между родными людьми. Так, например, в комедии Фонвизина “Недоросль” Митрофан, привыкший к тому, что окружающие выполняют за него все обязанности, совершенно забыл о таких понятиях, как благодарность и уважение. В эпизоде, когда учителя пытаются научить его считать, мать Митрофана говорит, что от этих знаний пользы не будет. Этими словами она сама же делает из своего сына “урода”. Он не только говорит грубо с учителями, но и с матерью ведет разговор таким же образом. Но из-за чрезмерной любви родитель продолжает угождать сыну.
    Вторым доказательством точки зрения автора может стать эпизод из произведения Пушкина “Станционный смотритель”. Конечно, Дуня не по собственной воле покинула своего отца. Но она ни разу не приехала навестить батюшку. Ослепленная счастьем, комфортной жизнью, Дуня позабыла о том, что её отец нуждается в ней, как никто другой. Но Самсон Вырин оставляет дочь в новом доме и не пытается её вернусь, потому что понимает, что теперь Дуня счастлива. Опять же любовь движет родителем, который всё делает во благо своего ребёнка. Но в конце концов, когда его дочь, Дунечка, наконец решается увидеть отца, то становится уже слишком поздно.
    Погоня за собственным счастьем иногда отбирает у людей их человеческие качества. Когда ты печёшься только о собственной выгоде, то нужно готовиться к последствиям. И в тот момент, когда даже чрезмерная любовь родственников устаёт ждать, то ты останешься совсем один, и никто не придёт на помощь в трудную минуту, как и ты когда-то не пришел.
    Добавил: llunana

  4. Когда человек приходит в этот мир, первые, кто его окружают – это его семья. Они заботятся о нем, растят и воспитывают, прививая моральные нормы и создавая установки на будущее. Ребенок смотрит на поведение и взаимоотношения своих родных и потом копирует их. Часто это происходит бессознательно.
    Бывают семьи, где внимание воспитанию новых членов не уделяется вовсе. Тогда ребенок растет как бы сам по себе. В качестве примера для подражания он выбирает героев с телеэкрана или старших товарищей. Редко когда из этого выходит что-нибудь хорошее. Так или иначе, каждый ребенок привязан к своим родителям, и если он не получает от них внимание и любовь, это оставляет неизгладимый след в его душе на всю оставшуюся жизнь.
    Хорошим примером нездоровых семейных отношений может стать произведение Островского «Гроза». Там молодая девушка попадает в семью мужа, которой заправляет его деспотичная мать. Она обижает невестку, а муж не может ее защитить. Недостаток любви и понимания приводит к измене жены, а после – к самоубийству. Это показывает, какую большую роль в жизни человека играет климат в семье.
    Еще один пример – это семья Наташи Ростовой и Пьера Безухова из «Войны и мира». Создание здоровой и крепкой семьи стало логическим завершением духовных исканий этих героев. Они обрели в этом счастье и смысл жизни. Каждый из них смог осознать и выполнить свое предназначение.
    Очевидно, что переоценить роль семейных отношений в человеческой жизни сложно. Это важная часть бытия, которой нужно уделять не меньше, а может и больше внимания, чем карьере, успеху и деньгам. Потому что материальные блага приходящие и уходящие, а семья – это вечная ценность.

  5. Милые, нежные, добрые, ласковые… Все эти слова можно адресовать нашим любимым бабушкам, воспитавшим не только собственных детей, но и внуков, отдавшим им всё тепло своего щедрого сердца. Обидно, что порой благодарность приходит слишком поздно, когда дорогого тебе человека нет уже в живых. О взаимоотношениях близких друг другу людей не раз на страницах своих произведений рассуждали классики русской литературы. Эта же тема волнует и Анатолия Алексина, современного детского писателя, рассматривающего самые актуальные проблемы нашего времени.
    И данный текст не исключение. Он начинается с того, что дома, в котором раньше жила главная героиня, нет. За счёт него расширили улицу. Если б об этом узнала бабушка, то её сердце наполнилось бы радостью. Не случайно автор пишет, что у неё был удивительный характер. Как же смогли дочери забыть мать! Поздравительные открытки – не спасение от одиночества. Поэтому в течение многих лет она вспоминает своего брата-учителя, к которому ездила в гости: “Он был самым добрым в нашей семье. И не потому, что погиб… Я и раньше о нём так говорила”. Тяжело читать строчки, рассказывающие об одиночестве старой женщины. Поразительно: она никому и никогда не высказала своих претензий. Героиня считала: “В ожидании тоже есть прелесть: всё ещё впереди”. Думаю, хуже всего ей приходилось в воскресные и праздничные дни. В такое время всегда острее чувствуешь своё одиночество.
    Однажды случилось чудо: внук пригласил её в театр. От неожиданности у неё на глазах навернулись слёзы. Чтобы скрыть их, бабушка “стала поспешно искать что-то в сумке”.
    И вот они в театре…. Раздвинулся занавес…. На сцене – мальчишка… Он идёт к старой учительнице, которая полвека проработала в школе и про которую все забыли. Мальчишка, её ученик, решил победить одиночество…
    Бабушка невольно сравнивает двух подростков, подаривших им радость общения. Оба мальчика ей дороги. Она верит, что из них вырастут хорошие люди. А главный герой впервые понял, как легко сделать человека счастливым. Просто самому надо быть отзывчивым, заботливым и внимательным. Тогда счастье улыбнётся тебе.
    На всю жизнь сохранил чувство благодарности к своей бабушке А.С. Пушкин. Другой известный русский писатель М. Горький образ любимой бабушки, Акулины Ивановны, запечатлел в автобиографической повести “Детство”. Многие классики русской литературы искренне завидовали этим двум выдающимся людям, что у них были такие замечательные бабушки. Да, вот так связаны жизнь и литература.
    Сильное впечатление произвёл на меня рассказ К.Г. Паустовского “Телеграмма”, где главная героиня Настя, забыв про свою мать Катерину Петровну, проживающую в одиночестве в большом доме, заботится о славе чужих ей людей, рассчитывая на собственное признание.
    Недавно в передаче “Необъяснимо, но факт” шла речь об отношениях между родителями и детьми, последние, не думая о близких, поступают так, как в своё время поступил блудный сын из известной библейской притчи. Считаю, нельзя так жестоко обращаться с дорогими тебе людьми!
    В жизни часто встречаются пожилые одинокие люди, о которых все забыли. Сердце обливается кровью, когда видишь сгорбленную старушку, несущую авоську с хлебом и молоком, с трудом поднимающуюся на пятый этаж. Потрясённая увиденной картиной, сама себе дала слово: никогда не обижать родных, заботиться о них постоянно, помогать им, не забывать их. Хочется, чтобы и в старости им было комфортно.
    Так давайте же будем милосердны и добры по отношению друг к другу, будем вместе в самые счастливые дни и в самые плохие минуты жизни. Сообща можно преодолеть всё!
    Сочинения курсовыеСочинения курсовые

  6. Нередко в близком человеке — сыне, дочери, муже, жене — вдруг обнаруживается интерес, о котором мы раньше не подозревали, склонность к занятиям, для нас неожиданная. Эти интерес и склонность требуют времени, случается отвлекают от того, что домашним кажется более важным и разумным.
    Полный текст
    Сочинение
    Очень часто между людьми случаются конфликты на почве банального несоответствия вкусов и предпочтений.
    В данном тексте С.Л. Львов поднимает проблему непонимания.
    Автор рассуждает над тем, почему же зачастую между очень близкими людьми встают непонятные и неожиданные конфликты, и приводит в пример ситуацию из жизни радиослушательницы. В семье молодой девушки «неожиданно возникла трещина»: муж, несмотря на обилие хороших качеств, стал резко реагировать на увлеченность жены «серьезной музыкой». Он наотрез отказался пойти с молодой девушкой на концерт симфонического оркестра, посчитав это мероприятие несерьезным, и даже с раздражением пресекал наслаждение жены музыкой, передаваемой по радио. Муж почему-то считал, что наслаждение героини – фальшь, и на самом деле девушка «демонстрирует свое превосходство над ним», что, конечно же, вызвало негодование супруги и недоразумения и ссоры в дальнейшем. А ведь всего этого можно было избежать.
    Автор считает, что главной причиной непонимания, как ни странно, является нежелание и неготовность понимать, или хотя бы пробовать понимать другого человека. В этом случае очень важно максимально быстро перебороть собственный эгоизм и постараться не мешать и не запрещать своим близким наслаждаться тем, от чего ты сам очень далек.
    Я полностью согласна с мнением С.Л. Львова и тоже считаю, что непонимание в отношениях между людьми зачастую зарождается из-за обычного эгоизма и нежелания уважать предпочтения другого человека. Для сохранения хоть сколько-нибудь хороших отношений важно превращать подобный досуг в общий, а наслаждение любимым делом в совместное, даже несмотря на легкое нежелание – это поможет свести взаимонепонимание к минимуму.
    В романе А.С. Грибоедова «Горе от ума» автор показывает нам взаимонепонимание между очень близкими членами семьи – отцом и дочерью. Фамусов, один из главных героев, человек обывательских взглядов, не воспринимающий духовное и умственное саморазвитие путем чтения литературы как что-то важное и весомое, всячески возмущается на увлечение Софьи романами. Девушка же, будучи человеком иного поколения, имеет совершенно отличные от интересов отца увлечения, к этому относится и категория выбора возлюбленного. И из-за подобного столкновения интересов на протяжении всего произведения мы можем видеть множество ссор и конфликтов.
    Подобную проблему выражает в романе «Отцы и дети» и И.С. Тургенев. Павел Петрович Кирсанов категорически отказывается принимать внешний облик, поведение, речь и мировоззрение Евгения Базарова. Будучи аристократом и человеком либеральных взглядов, Павел Петрович не понимает демократа – революционера Базарова и всячески, насколько сам может себе позволить, выражает свое неудовольствие присутствием этого человека в своем доме. Сам же Евгений, имея нигилистические взгляды, не уважает большинство из устоев своего времени, поэтому конфликтует не только с дядей Аркадия, но и с многими другими людьми, включая собственных родителей.
    Таким образом, можно сделать вывод, что с проблемой непонимания сталкиваются люди, нежелающие подавлять собственный эгоизм и уважать увлечения другого человека. Хочется верить, что каждый из нас задумается над этой проблем и научится ценить близких нам людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *