Сочинение на тему день молодежи

5 вариантов

  1. В какой-то степени, возможно, это и правда. Но старшее поколение часто забывает о том, какими они были на самом деле, и как их ругали взрослые, приписывая все те же пороки, что и они нам. Конфликт поколений неизбежен – это правда жизни. Так всегда было и будет. Старшие стараются передать как можно больше своего жизненного опыта и обижаются, когда молодые хотят жить своим умом.
    Думаю, корень этого извечного конфликта находится в том, что каждое новое поколение живет в разных условиях, и к ним нужно приспосабливаться. В мире нет стабильности, соответственно, применять нормы и каноны прошлых поколений не совсем правильно. Наши деды, например, рано начинали работать, рано создавали семью. Сейчас же принято долго учиться, а семью создавать ближе к тридцати годам. Разные времена требуют разного подхода.
    Неизменной во все времена остается вежливость, она украшает любого человека. К сожалению, молодежь часто ею пренебрегает, за это и получает плохую репутацию. Но проходит время, все мы набираемся ума и опыта, учимся слышать старших, делать выводы и постепенно примиряемся с ними. Они, в свою очередь, признают наше право на собственное мнение и на ошибки.
    Не думаю, что современная молодежь так уж сильно отличается от прошлых поколений. Просто нам больше повезло: мы живем в мирное время, нас окружают технологии, у нас больше возможностей, чем было у наших родителей. Важно только уметь ими воспользоваться. И самое главное – получать удовольствие от молодости. Ведь эта пора, если верить старшим, очень быстротечна.

  2. Эссе
    «Молодежь – это будущее страны!»
    Молодежь – это будущее страны! И это не банальный лозунг. Мы должны будем обеспечить не только благополучие наших детей, но и родителей, мы станем ответственными за три поколения людей! И чтобы достойно справиться с возложенной на нас задачей, необходимо уже сейчас приступать к участию в политической жизни страны.
    Молодость – это время, когда хочется, чтобы все проблемы решались быстро, препятствия преодолевались легко, а мечты сбывались. Этот период надо использовать в полную силу. Молодые люди должны понимать, что их идеи, возможно где-то рискованные, где-то фантастические, но однозначно передовые помогут взрослым коллегам достигнуть улучшений в стране.
    Нынешняя молодежь способна сама модернизировать свои силы и направить их в то русло, которое им ближе по духу. Именно это происходит с горожанами Нового Уренгоя. Да, у нас в городе функционирует, и довольно успешно, молодежный парламент.
    В истории всех времен и народов молодежь всегда играла ключевую роль. И это не случайно, потому что молодым присущи активные качества – жажда справедливости, отвага, честь. А если кто-то склонен в молодости усмотреть одни лишь недостатки, тому мы ответим словами американского поэта Лоуэлла: «Возможно, молодость – порок, но только чересчур быстро излечиваемый возрастом». Так что, пока от этого «порока» мы не излечились, не будем зря терять времени! Я верю, что наша молодежь – кладезь талантов, мастерства и умений, нужно не растерять тот потенциал, который заложен в нас, и суметь направить его в нужное русло, чтобы, несмотря на все трудности и препятствия, суметь поднять Россию на должный уровень!
    Мы похожи на отцов своих, но все же
    Мы другие, это право молодежи.
    На отцов своих не слишком походить,
    По тропинкам непроторенным ходить.
    Так любить, как до нас не любили,
    Песни петь, как до нас не пели.
    Сделать то, что до нас не успели,
    Чтобы знали все, что мы были!
    Самый умный, самый талантливый на свете человек, кто он? Конечно же, ты сам! И хотя порой кажется, что другие умнее и одарённее, внутренний голос никогда не должен замолкать: ты – самый лучший, ты всё можешь, тебе любые задачи по плечу. Как прекрасна молодость! Она – не только незабываемый период в жизни каждого человека! Это время надежд, открытий, неуемной энергии, честолюбивых планов и их реализации. Энергия молодых, нестандартные решения многих вопросов, яркие идеи, умение добиваться поставленных целей всегда востребованы нашим обществом.
    А задача старшего поколения – помочь молодым определить своё достойное место в этом сложном мире, максимально реализовать себя, ведь в их руках будущее родного города, региона, страны – и всем хочется, чтобы эти руки были крепкими и надёжными!
    5

  3. Современному миру в последнее время характерен чрезвычайно быстрый темп изменений во всех сферах. И это стремительное развитие определенно влияет на все человечество, но больше всего – на молодежь, поскольку именно она является «ребенком» этого времени.
    Не раз можно услышать слова критики в адрес современных молодых людей: они являются невоспитанными, разнузданными, ленивыми, без всяких моральных ценностей.
    Но такое можно сказать об определенных людях в любое время. Довольно часто мы встречаем сейчас людей зрелого возраста, поступки которых далеко не моральные. Получается, что молодежь несколько десятков лет назад тоже была не совсем совершенна? Каждое поколение имеет своих положительных и отрицательных героев. Конечно, мировоззрение старших людей отличается от взглядов молодежи, но каждое время диктует свои требования и правила и рожденные в этом времени приспосабливаются к ним.
    Современная молодежь идет в ногу со временем, активно развивается, знает чего хочет от жизни, она смелая к экспериментам и новым свершениям. Перед молодым поколением сегодня открыто много возможностей: можно учиться в разных учебных заведениях, открывать свое дело, знакомиться с новыми странами.
    А развитие информационных технологий ушло так далеко, что это все можно делать даже не выходя из дома. Каждый может выбирать способ обучения, работы и получения информации в зависимости от своих желаний и возможностей. Информации сегодня очень много и она доступна всем. Активная молодежь удачно использует эти шансы.
    За многие современные изобретения, которыми пользуется человечество, надо благодарить именно молодых ученых. Юные создатели поражают своими художественными и литературными шедеврами. Молодые волонтеры объединяются и отзывают помощь нуждающимся в разных уголках мира.
    Благодаря воздействию современного мира и воспитанию старшего поколения вырастает новая яркая перспективная молодежь – будущее нашей страны.

  4. Администрация городского округа Саранск
    Департамент по социальной политике
    Городское Управление образования
    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
    «Детский сад №79 комбинированного вида»
    СОЧИНЕНИЕ- ЭССЕ
    «Будущее в руках молодежи»
    Подготовила:  воспитатель
    первой кв.категории
    Китаева Т.В.
    Саранск 2009
    Своё сочинение — ЭССЕ «Будущее в руках молодёжи» я хочу начать со слов: «Для нас
    конечно, не только возрождение традиций, а построение такого будущего,
    которое было бы лучше прошлого и настоящего, а «Строителями» этого
    будущего является инициативная, яркая, талантливая молодёжь».
    Будущее неразрывно связано с настоящим и прошлым все эти три
    составляющие объединяются в громадное ёмкое понятие-ИСТОРИЯ. И мы
    молодое поколение России, стремимся понять историю, как некое целое, чтобы
    тем самым понять и себя. При этом складывающаяся в нашем сознании картина
    исторического развития, становится фактором наших стремлений, а
    исторически познанное является не безразличным содержанием, но моментами
    нашей жизни сейчас и в будущем. Мы черпаем силы и знания в том, что было,
    что определило наше становление, что является для нас образцом. Чтобы
    многое сделать, надо многое знать. Люди не всегда жили так, как живут теперь.
    То что мы называем цивилизацией и культурой, возникло и развивалось
    постепенно. В их лице к нам из прошлого пришли ум и труд, страсти и талант
    сотен миллионов людей -наших предков. Благодаря их усилиям стал возможен
    прогресс, базирующейся на общественных явлениях, которые испокон веку
    были мощными рычагами движения людей к благоденствию, к твёрдому и
    надёжному жизнеобеспечению материальному достатку, к культурному и
    духовному развитию, к совершенствованию личности.
    Непременным условием укрепления государства является социальная
    активность молодёжи, её духовное и физическое здоровье. Смелость
    мышления, вера в свои силы, энтузиазм молодого поколения являются важным
    залогом успеха всех начинаний во имя благополучия страны, во имя
    обеспечения достойного места нашей державы в мировом сообществе. Все
    перемены в нашем обществе происходят при активном   участии молодых
    людей. Они всё больше заявляют о себе в системе управления, экономики
    знаний, производстве современных направлений деятельности
    инновационных, научных, инженерных областях высоких нано-технологий. Если  говорить о нашей республике, то одним из примеров развития в сфере высоких технологий является принятия решения о создании в Мордовии технопарка. А
    Сроить его и работать в нём будет конечно молодёжь – высоко
    квалифицированная, инициативная, разбирающаяся и умеющая применять
    различные пути информатизации. Это станет конкретным участием молодых
    людей в реализации «Стратегии развития Росси до 2020 года».
    Универсальной школой нравственной, волевой и гражданской закалки для
    молодёжи является спорт. Заложенная в нашей республике уникальная
    спортивная инфраструктура, получившая признание в стране и за рубежом,
    определила стремление молодёжи к формированию здорового образа жизни,
    её нравственному и патриотическому воспитанию, формированию воли и
    целеустремлённости. Защищая цвет флага Российского государства молодые
    спортсмены Мордовии становятся чемпионами мира и Европы, призёрами и
    чемпионами Олимпийских игр, внося победами свой вклад в укрепление
    имиджа России на международной арене на долгие годы вперёд.
    И недаром, подписывая указ «О проведении в Российской Федерации года
    Молодёжи в 2009 году Президент Р.Ф. Дмитрий Анатольевич Медведев сказал:
    «Главное — сделать всё необходимое, чтобы помочь молодым людям проявить
    себя. И особенно открыть дорогу способной и деятельной молодёжи. Они
    ровесники новой, демократической России, в них её открытость, её свободный
    дух, стремление но всему передовому, и им предстоит нести ответственность за
    сохранение наших фундаментальных ценностей, за будущее нашей страны».

  5. «Молодежь выбирает будущее»
    «Каждый выбирает по себе…» Так  сказал кто-то из поэтов. Я согласна с этими словами. Ведь каждый человек сам выбирает свою судьбу, свой путь в жизни. В России у молодежи есть возможность выбирать будущее. Уже в школе мы выбираем, чем заниматься в свободное время. Для школьников очень много различных спортивных секций, кружков, художественных школ и т.д. Такие занятия играют большую роль в воспитании личности, развитии человека. Конечно, мы живем в сельской местности и у нас возможностей гораздо меньше, чем у горожан. Но сейчас почти в каждой семье  есть компьютер, подключенный к Интернету. Это позволяет читать различную литературу, находить нужную  информацию. Это значительно облегчает школьнику жизнь, так как не обязательно ходить в библиотеку, искать книги (а в сельской библиотеке не всегда удается найти нужные). А с другой стороны это и интереснее: ты успеваешь просмотреть несколько заметок, выбрать нужную информацию, подобрать иллюстрации, схемы и т.д. То, что недавно казалось невозможным, сейчас доступно практически всем.
    Также в России огромное количество вузов, колледжей, лицеев и т.д. Каждый может выбрать вид деятельности по душе, получить профессию, которая привлекает. Обучение сейчас во многих из них платное, но у людей всегда есть возможность выбрать, куда пойти учиться, соотнеся и свои потребности, и материальные возможности. В конце концов, не всем же быть начальниками с высшим образованием – специалисты рабочих профессий России тоже нужны. Сейчас даже рабочие на многих предприятиях трудятся на станках с компьютерными программами, им нужно иметь хорошее профессиональное образование, высокую квалификацию.
    Молодежь должна научиться участвовать в жизни своей страны. Мы с 18 лет получаем право голоса на выборах. Но кого мы будем выбирать? Зачем? Что это даст нам и стране в целом? Мы уже сейчас должны задумываться об этом. Однако мало кто из нас (я говорю о себе и своих знакомых) интересуется выборами, политикой и т.д. Нас не касается то, что делают взрослые. Это, конечно, неправильно. Ведь нам жить в этой стране, значит, мы должны интересоваться тем, что в ней происходит, как устроена жизнь. И главное – как ее сделать лучше. Новое поколение должно выбрать Россию без взяток, без коррупции, без пьянства и наркотиков. Думаю, тогда Россия сможет уверенно смотреть в будущее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *