Сочинение на тему за обедом 2 класс

4 варианта

  1. На картине Серебряковой “За обедом” (второе ее название “За завтраком”) мы видим троих детей. Известно, что художница часто рисовала своих детей и называла их своими любимыми моделями, поэтому мы знаем, что сидящих перед нами ребят зовут Женя, Шура и Таня. Также на картине присутствует их бабушка, но от неё мы видим только руки.
    Задумчивый мальчик, которого мы видим на заднем плане, Евгений, погружен в размышления. Он медленно пьет из стакана и нельзя понять, то ли он уже окончил обед, то ли не собирается обедать вовсе. По крайней мере, приборов перед ним не видно.
    Шурик и Таня смотрят на нас с полотна. На маленькой Тане белый передник, что делает ее похожей на школьницу. Конечно, это всего лишь ассоциация, ведь Таня ещё слишком мала для школы. Но дочего же серьезно ее лицо: кажется, Таня не думает ни о каких шалостях, скорее чувствует себя взрослой и ответственной.
    Рядом с ней сидит Шура. Ещё один серьезный и очень красивый мальчик. Его темные волосы взлохмачены, темные глаза смотрят с интересом.
    По тому, какими живыми выглядят дети на картине, можно сказать, что Зинаида Евгеньевна действительно любила их рисовать. Глядя на них, трудно поверить, что мы имеем дело с картиной, а не фотографией.
    Интересен и накрытый перед ними стол. Еда не выглядят богатой, да и по одежде ребят можно сказать, что семья не шикует, но в тоже время кажется, что на столе есть всё, что нужно для пира. Тут и булочки, и суп в большой красивой супнице, и молоко, и вроде бы даже кекс выглядывает с левого краю. Домашняя еда, приготовленная с любовью.
    На картине Серебрякова “За обедом” силен контраст и игра цветов. Взгляните, художница использует не так уж много различных цветов, но какое же обилие оттенков. А как вынодно расположена композиция, так что усиливается контраст: между синими водолазками мальчиков и белой скатертью, между темными волосами Шурика и жёлтым кувшином. Все предметы, стоящие на столе, а их там не мало, кажутся поставленными точно на свое место.
    Очень красивая, очень продуманная работа. Вызывает самый настоящий восторг.

  2. Видно, что стол был тщательно накрыт к обеду. Белая выглаженная скатерть, салфетки с золотыми кольцами, красивая посуда с голубым узором, большой стол – все отображает быт этой семьи. Можно понять, что в этом доме живет большая семья в достатке. На столе свежий хлеб, сметана, печенье. В этом доме уютно, прибрано, и царит атмосфера теплоты и дружелюбия. Наверняка члены семьи любят собираться вечерами вместе в гостиной за ужином или за увлекательной беседой, а в комнатах всегда слышны детские голоса, что является залогом семейного счастья.
    А ещё, если присмотреться внимательней, то можно заметить руки женщины. Это руки матери ребятишек, они разливают суп по тарелкам. Женщина одета в тёмное платье, потому ее рукава сливаются с общим фоном, но кисти прорисованы очень реалистично. На мой взгляд, это важная деталь в картине. Поскольку она указывает на самую главное – на руки женщины. Ведь без них не было бы этого накрытого стола, вкусного и горячего обеда, одежда детей не была бы выстирана и выглажена к школе, а дом не был наполнен уютом. Женщину не видно полностью, но художница изобразила то, что считает самым важным в быту семьи. В заботливых и умелых руках матерей держится счастье каждой семьи. Сколько всего успевают сделать домохозяйки за день в ожидании своих родных, чтобы вернувшись домой близкие люди чувствовали теплоту и заботу.
    Так, на первый взгляд незаметная деталь, несет в себе огромный смысл. Чтобы ее увидеть, надо хорошенько приглядеться к холсту, погрузиться мыслями в сюжет и добавить немного воображения. Тогда полотно откроет и отобразит удивительную и глубокую задумку художника.

    2 описание

    Зинаида Евгеньевна Серебрякова очень часто на своих картинах изображала свою семью.  Именно поэтому ее работы наполнены теплом и  любовью.
    Хочется выделить картину «За обедом (за завтраком)». На ней нарисованы   три ребенка, все они сидят за обеденным накрытым столом. Все персонажи достаточно интересные.
    Первым мы видим мальчика с виду ему где-то десять лет. На нем надет пиджак синего цвета и темные брюки. У него русые волосы. Он выглядит не расчесанным, возможно он бегал. Он находится в положении полуоборота. Кажется, будто его позвали, и он обернулся посмотреть, кто его окликнул.
    Перед ребенком стоит тарелка золотистого супа. Наверное, он вкусный. Мальчик крепко держит ложку.
    Возле него сидит сестра. Она маленькая, возможно, она учится в  первом классе.  Ей приблизительно семь лет. На ней надета нарядная рубашка в полоску, а поверх нее красивый школьный фартук белоснежного цвета с кружевом. У нее волосы средней длинны, каштанового цвета. Она сидит на краю большого стула. Девочка вся в ожидании вкуснейшего супа, который ей должна налить мама. Она смотрит в ту сторону, куда и старший брат.
    Немного дальше за столом сидит средний братик. На нем мы видим синий пиджак. Он уже все  скушал. Он сыт и теперь пьет компот. ОН смотрит на стол. Он выглядит  серьезно и задумчиво. Создается впечатление, что он думает об уроках, которые задали ему на дом.
    Маму полностью не видно, но видно ее нежные руки, которые с теплотой и любовью наливают в тарелку свежий суп. Мама накрыла своим детям вкусный и полезный стол. Она очень заботится о своих детях.
    На столе много разных блюд. Мы видим суп, пирожки, сладости, молоко, компот и так далее. Стол накрыт скатертью на нем красивая сервировка. Вся посуда хорошего качества, салфетки сложены аккуратно. Создается впечатление праздника. Хрустальные стаканы смотрятся дорого. Дети сидят на больших стульях из настоящего дерева. Весь интерьер смотрится гармонично.
    На картине заметно как мама ждала своих детей, она сильно постаралась к их приходу. Можно предположить, что это первый учебный день и мама решила порадовать своих деток вкусным обедом. Серебрякова точно передала на своей картине любовь, заботу, уют и домашнее тепло.

  3. 3
    Текст добавил: =ДеВчУшКа иЗ сНеЖкА=

    На картине Зинаиды Серебряковой «За обедом» мы видим троих ребятишек, которые сидят за столом в ожидании завтрака. Среди них два мальчика и одна девочка. Дети только что пришли из школы и сразу же побежали к столу. Они так проголодались, что решили снять школьную форму после обеда.
    На переднем плане художница изобразила мальчика, он сидит на стуле и уже пробует суп. На вид ему примерно десять лет, он старше своего брата и сестрёнки. Мальчик смотрит на художницу, создаётся впечатление, что его неожиданно позвали, он даже не успел выпустить ложку из рук.
    Девочке, которую мы видим на картине, примерно шесть лет. Я думаю, она первоклассница и только начинает привыкать к школе. В отличие от своих братьев, девочка немного вредничает. Она сидит на самом крае стула, положив руку на тарелку. Как и старший ребёнок на картине, малышка смотрит на художницу.
    Третий мальчик сидит чуть подальше от других ребят. Он держит в руках стакан воды и о чём-то думает. Возможно, у него есть небольшие проблемы в школе, например, он получил плохую отметку и боится об этом сказать.
    Также на картине мы видим руки заботливой женщины, разливающей горячий суп по тарелкам детей.
    Обеденный стол накрыт белоснежной скатертью. Он очень большой, сразу видно, что здесь живёт большая и дружная семья. На столе стоит красивая посуда, расписанная необычным синим узором. Из еды детей ждёт не только горячий и вкусный суп, но и вкуснейшие свежеиспечённые булочки, а также шоколадное печенье.
    От картины веет теплом и домашним уютом. Когда я увидела её впервые, мне захотелось присесть на свободный стульчик и попробовать вкуснейший суп, который вот-вот отведают дети. Эта картина – настоящий шедевр! Ведь совсем непросто изобразить большое действие в мелочах, а художница сделала это мастерски.

  4. Задание в учебнике по Русской словесности, 5 класс: Репродукция художницы З.Е. Серебряковой “За обедом”. Расскажите о том, что вы увидели на картине, используя те формы словесного выражения, которые характерны для эпического произведения.

    Рассказ по картине З.Е. Серебряковой “За обедом”
    На картине художницы З.Е. Серебряковой мы видим троих детей, сидящих за обеденным столом. Чья-то женская рука разливает суп по тарелкам. Но на главном плане – дети. Это два мальчика лет девяти и семи и девочка лет пяти. Дети похожи друг на друга: у них каштановые волосы и карие глаза. Никто из ребят не балуется за столом, не смеется, они прилично себя ведут. Двое детей сидят вполоборота, как будто их кто-то окликнул.
    Стол накрыт чистой белой скатертью. Кроме тарелок с супом мы видим на столе хлеб, печенье, соль и другие продукты в разной посуде. Все выглядит очень аккуратно и опрятно. Рядом с девочкой лежит свернутая салфетка.
    На дальнем краю стола хорошо видна пустая тарелка. Очевидно, на нее тоже поставят тарелку с супом для мамы или няни.
    Такая чинная обеденная трапеза производит приятное впечатление.  Видно, что на картине изображена культурная семья, в которой растут воспитанные дети.
    См. Русская словесность, 5 класс, Альбеткова, ответы к учебнику
    < Назад Вперёд >

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *