Сочинение на тему зачем нужны субботники

6 вариантов

  1. “Это все наследие Советского Союза, которое нам еще очень и очень долго разгребать, – говорит социопсихолог Александр Марков. – Мы получили чрезвычайно равнодушное общество, исправить которое могут только годы”. Субботники – просто хороший пример, говорит Марков. Они и в прошлые-то годы считались бессмысленной обязаловкой, на которую все тащились, потому что выбора не было. Как же можно надеяться, что люди добровольно станут делать то, что многие десятилетия им приходилось делать из-под палки? “Почему все вдруг должны полюбить субботники? – смеется он. – Это было бы странно”.
    По словам Маркова, единственный шанс вывести людей на уборку – это очень серьезная длительная и кропотливая PR-работа. Что называется – по всем фронтам. Надо нудно и упорно твердить, что вообще-то субботники – это правильно и очень нужно.
    Приблизительно так было в Европе в 1970-х годах. Государство и общественные организации объединили усилия. Власти вводили штрафы, организовывали разделение мусора и завесили все города социальной рекламой. Волонтеры привлекали к акциям опиньон-лидеров и делали все для того, чтобы думать о чистоте города и дикой природы стало престижно и модно.
    Звезды в помощь
    Есть еще один способ – менее осмысленный, но зато гораздо более скорый. Надо завлекать на субботники развлекухой. В результате этого сознательности у граждан, конечно, не прибавится, зато мусор будет убран. Это как с детьми, – всему учимся через игру. Через пару лет, глядишь, у людей выработалась привычка. Вероятно, это имел в виду Владимир Путин, когда несколько дней назад предложил регионам проводить побольше экологических праздников.
    Сейчас программа субботников приблизительно одна и та же от Владивостока до Калининграда: очистка территории от бутылок из-под пива и оберток от сушеной рыбы и посадка деревьев в ближайшем лесопарке. Не очень-то зажигательно.
    Иногда, правда, на субботники приглашают звезд шоу-бизнеса, но так везет только жителям больших городов. И это работает. Например, прошлой осенью в Москве на широко разрекламированною в СМИ акцию по уборке Филевского парка под названием “Мусору нет”, которую организовала бывшая солистка группы “Фабрика”, пришли музыканты, артисты и даже политики. В результате в мероприятии приняли участие несколько тысяч человек, многие специально приезжали из области.
    Убирать играючи
    Интерес вызывают и редкие, но меткие акции экологических организаций. Одна из самых крупных и успешных прошла два года назад в Ленинградской области. “100 уборок в один день” была придумана как множество акций по уборке мусора в любом месте области – люди сами организовывались, используя для этого сайт акции и группы в социальных сетях. После уборки писали отчеты и обменивались впечатлениями.
    “Это было здорово, потому что мы сами придумали, куда поехать, взяли с собой вкусной еды, устраивали перекусы и вообще веселились”, – рассказывает Аркадий Строев, 28-летний менеджер из Питера. Аркадия пригласила знакомая, и сначала он очень скептически отнесся к ее предложению, но все же поехал за компанию. С тех пор он ездит на различные экологические мероприятия 2-3 раза в год: “Не то чтобы я проникся идеями о спасении мира, но вообще-то это прикольно!”. Теперь Аркадий с друзьями придумывают для каждой акции какие-нибудь тематические игры или конкурсы.
    Через пару недель они собираются ехать на берег Финского залива и убраться там после зимы. Накануне акции Аркадий с девушкой съездят туда и спрячут в самых разных местах какие-нибудь смешные призы для собирателей мусора.
    “Главное, придумать что-нибудь интересненькое”, – говорит он.

  2. Весна пришла, растаял снег и раскрыл проблему нашего города – загрязнение мусором.
    А вы знаете, что мусор – это то, что не там лежит? Все остальное – это вторичное сырье. Да и чисто там, где не мусорят, а не постоянно убирают.
    И тут возникает дилемма! Зачем тогда убирать, если мы не мусорим? Если не мусорим мы, то кто же? Может, стоит их всех вывести на субботник, а мы посмотрим, как они работают?
    А вы знаете, у наших активистов есть привычка. Когда на их глазах кто-то выкинул что-то, они подходят, поднимают и вежливо говорят нарушителю чистоты: “Извините, вы обронили!”. В таких случаях чаще всего человек теряется. Ведь признаться, что выкинул все равно, что признать себя поросенком. А снова не выкинешь мусор, надо дойти до мусорного ведра. Да и придраться к собеседнику у здравомыслящего человека нет возможности, так как он подошел и вежливо обратился.
    Чистота города зависит от нашей осознанности и не надо тыкать пальцами в нарушителей, стоит начинать с себя. Антуан Де Сент Экзюпери говорил: “Приведи в порядок себя, а потом свою планету”. Если каждый будет следить за собой и по возможности вежливо учить порядку окружающих, то вы заметите уменьшение мусора на наших улицах.
    А если научитесь разделять мусор, а также приобретать какую-то продукцию, учитывая экологичность их упаковок, то вы сделаете большой вклад в будущее экологии нашего города.
    Что же о субботниках? Это тоже вклад в будущее. А вы не думали о том, что субботники повышают и нашу осознанность? Тот, кто убирал улицу, будет чаще задумываться о том, чтоб не ссорить в своем городе.
    28 марта состоится общегородской субботник организованный Акиматом города Алматы.
    Команда активистов РОО “PosadiDerevo.kz” с радостью присоединится и наведет порядок в районе парка “Добрых дел”.
    Так же, мы призываем каждого жителя Алматы выйти в прекрасное субботнее утро и помочь сделать наш город чище!
    Если вы крупная организация и хотите всем коллективом принять участие в субботнике, но не знаете где, обратитесь к представителю акимата Нурдаулетову Даурену по телефону 8(702)730-71-96.
    Акимат со своей стороны готов предоставить мешки, перчатки и организовать вывоз собранного мусора.

  3. Субботники в России начали проводить в первые мирные годы после Гражданской войны. Сообща и бесплатно тогда не только наводили чистоту, но и помогали строить заводы, дороги, здания. В дальнейшем эта традиция активно поощрялась, к субботникам привлекали студентов и школьников, считая, что это прививает уважение к труду.
    Тогда сказать, что подметать улицу должен дворник, а не учитель или врач, означало проявить классовую несознательность. Тяжёлый физический труд в то время старались возвести в ранг важного.
    За столетие многое поменялось, неквалифицированный труд уже давно не в почёте. И тот факт, что зимой город далеко не всегда вовремя успевали очистить от снега и льда, привёл многих горожан к мысли, что чистоту на улицах обязаны навести коммунальщики. Справедливости ради – сотрудники ДУКов к субботникам подготовились серьёзно. На подъездах домов развесили объявления с призывами выйти на благое дело и с телефоном специалиста, у которого можно получить инвентарь, – мётлы, грабли, лопаты, мешки для мусора.
    «По-христиански принято весной к Пасхе привести свой дом в порядок, – напоминает Андрей Проклов, житель Нижнего Новгорода. – Территория рядом с домом тоже в уборке нуждается. Да, можно сделать вид, что это не наше дело, и оставить дворника один на один с этим огромным фронтом работы. Если он сбежит от такого аврала, то дом останется без дворника. Есть и ещё нюанс. Я как врач точно знаю, что некоторые болезни медицина в одиночку победить не может, потому что там большую роль играет социальный аспект. На мой взгляд, сектор ЖКХ тоже в чём-то похож на медицину. Посмотрите, что вытаяло из-под снега? Бутылки, банки из-под пива, пакеты, автобусные билетики, море окурков. Кто всё это выкинул? Да мы и выкинули! Получается, всё, что мы набросали за целую зиму, дворники должны скоренько убрать за несколько дней? Но мы же понимаем, что они так быстро не справятся с задачей. Можно говорить, что лично я ничего не бросал на улице и убирать ничего не буду, но чище от этого не станет. Надо решить, что мы хотим, – чистый город или выяснения отношений».

  4. какие виды облаков преобладают в архангельске зимой и летом?
    Раскрой скобки и напиши глаголы в прошедшем времени.
    1.My big sister___(leave) shool in 2010
    2.Last Sunday______(win) the race.
    3.My cousin______(draw) a nice picture yesterday.
    4.My mum only_____(eat) a sandwich last night.
    5.My grandma_______(give) me a CD player as a birthday presend last year.
    6.My little sister_______(sleep) after lunch yesterday .
    7.I_______(come) home late yesterday.
    Заранее спасибо!
    Объем прямоугольного параллелепипеда равен 420 дм в кубе.Его длина составляет 3 дробь 7 от высоты,равной 1,4 м .Найдите ширину прямоугольного параллелепипеда
    я ответила, боюсь что неправильно, помогите пожалуйстаполитические партии выполняют в политической системе функцию1.организатора министерств и ведомств 2.посредника между обществом и государством 3.регулятора экономических процессов4. защитника интересов административного государственного аппарата
    В концерте участвовала 5 школьников, что составило пятую часть класса. Сколько учащихся в классе? Плиииз) только с краткой записью))
    Музыка которую слушают в Лондоне,рассказать о ней.СРОЧНООО!”!!
    запиши разность числа 2 и а. Найди значение выражения, если а равен 2; 0.
    Анализ стихотворения К. М. Симонова “Майор привёз мальчишку на лафете…” .
    Здравствуйте!Рассказ #Уроки Французского.
    Ответьте на вопрос:
    Какие черты характера вам близки?
    Помогите срочно. Пожалуйста.
    Пожалуйста помогите составить маленький диалог про семью!!!Используя фразы:1.Who is your mum?-Как зовут твою маму?2.What is your mum?-Кем работает твоя мама?3.What does your mum look like?-Как выглядит твоя мама?
    4.What are her main characteristics?-Какие её главные черты характера?Нужно не только про маму но и про папу.!!!Плз помогите надо до завтра!!!Даю 30 баллов!:))

  5. 5
    Текст добавил: милое олицетворение зла


    как переводить десятичные дроби в проценты

    что ставить:Two days(isn’t,aren’t,hasn’t,haven’t)a long time to wait.I(mustn’t,shouldn’t,couldn’t,may not)come to the cinema yesterday because I had so much howework to do.Bill read an interesting(pies,slice,packet,block)of news in the paper.I’d rather he (criticised,criticising,has criticised,to criticise)me to my face rathe than behind my back.Ken wantd to learn how to play(-,a,the,an)violin

    твір на тему: образи руських князів у * слово про похід ігорів *

    Нок(12;20)=
    12=………. 20=…….
    Нок(34;45)=
    34……… 45=
    Нок(108;144)
    108……144=

    на какой угол поворачивается минутная стрелка пока часовая проходит 15

    Что является основополагающим правовым актом, регулирующим семейные отношения в России? А) Семейный кодекс РФ. Б) кодекс о браке и семье РФ. в) Уложение о семейных отношениях РФ.

    Выполни деление с остатком и проверку:
    1751:5
    2930:7
    1983:9
    40202:6
    Помогите очень нужно

    Найдите Значение выражения при указанных значениях переменных : -0.4х^3+y при х=5 у=-10

    Найди среди букв спрятанные слова и закончи пословицы

    Помогите пожалуйста. Найдите окислитель и восстановитель.
    Fe2O3+3H=4Fe+3H2O


  6. какие виды облаков преобладают в архангельске зимой и летом?

    Раскрой скобки и напиши глаголы в прошедшем времени.
    1.My big sister___(leave) shool in 2010
    2.Last Sunday______(win) the race.
    3.My cousin______(draw) a nice picture yesterday.
    4.My mum only_____(eat) a sandwich last night.
    5.My grandma_______(give) me a CD player as a birthday presend last year.
    6.My little sister_______(sleep) after lunch yesterday .
    7.I_______(come) home late yesterday.
    Заранее спасибо!

    Объем прямоугольного параллелепипеда равен 420 дм в кубе.Его длина составляет 3 дробь 7 от высоты,равной 1,4 м .Найдите ширину прямоугольного параллелепипеда

    я ответила, боюсь что неправильно, помогите пожалуйстаполитические партии выполняют в политической системе функцию1.организатора министерств и ведомств 2.посредника между обществом и государством 3.регулятора экономических процессов4. защитника интересов административного государственного аппарата

    В концерте участвовала 5 школьников, что составило пятую часть класса. Сколько учащихся в классе? Плиииз) только с краткой записью))

    Музыка которую слушают в Лондоне,рассказать о ней.СРОЧНООО!”!!

    запиши разность числа 2 и а. Найди значение выражения, если а равен 2; 0.

    Анализ стихотворения К. М. Симонова “Майор привёз мальчишку на лафете…” .

    Здравствуйте!Рассказ #Уроки Французского.
    Ответьте на вопрос:
    Какие черты характера вам близки?
    Помогите срочно. Пожалуйста.

    Пожалуйста помогите составить маленький диалог про семью!!!Используя фразы:1.Who is your mum?-Как зовут твою маму?2.What is your mum?-Кем работает твоя мама?3.What does your mum look like?-Как выглядит твоя мама?
    4.What are her main characteristics?-Какие её главные черты характера?Нужно не только про маму но и про папу.!!!Плз помогите надо до завтра!!!Даю 30 баллов!:))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *