Сочинение
Унылая пора! Очей очарованье!
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
(З.Федоровская)
Все времена года по-своему красивы. Но самое яркое время года, где собрана вся палитра красок, осень.
С приходом осени в природе все меняется. Каких только красок здесь нет! Все деревья и кусты разукрасила осенняя рука в разные оттенки: желтый, золотистый, багряный, оранжевый.
Березы стоят, как будто парикмахер покрасил золотом пряди листьев на опущенных ветках. Они печалятся, что скоро придут холода. Тополя-великаны все покрыты лимонной желтизной. А как красив осенний наряд рябины! Цвет ажурной листвы горит, и дерево кажется раскаленным докрасна. Далеко заметен рдеющий огонь ее пурпурных кистей. Сосны и ели осень не смогла разукрасить, оставила в бессменной зеленой одежде.
Уже холодно по утрам. Чист и прозрачен воздух. Когда смотришь из окна дома, видишь крыши домов, покрытые инеем, словно серебром. А первые лучи солнца озаряют иней на засохшей траве. Он сказочно блестит, как хрусталь.
В теплые дни солнце еще пригревает мягко и ласково. В эти погожие дни хочется походить по воздушному и шуршащему ковру их многоцветных листьев. Красота осени – это листопад. Листья вальсируют в воздухе и медленно падают. Кажется, что они хотят покрасоваться друг перед другом. Один крупный, яркий и золотистый. Другой резной, еще зеленый. Они кружатся, как в танце, потом опускаются на землю и скрываются среди остальных. Можно собирать разные опавшие листья для гербария.
Временами в высоте бледно-голубого неба плывут белоснежные облака. Иногда видны косяки улетающих птиц. И от этого становится грустно. Совсем скоро будет моросить холодный и нудный дождь, который с трудом впитывает земля. Осенняя акварель пробудет недолго. Ветер сорвет последние разноцветные листья с деревьев. Поэт А.С.Пушкин точно описал последние дни осени: «Октябрь уж наступил, уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей…» .Выпадет первый снег, и исчезнут яркие краски осени. Жаль, что нельзя забрать золото природных красок с собой в зиму.
Автор:Худжина Ольга, ученица 3А класса
МАОУ Тисульской СОШ №1
Кемеровской области
Куратор: Акимова Н.М.
Унылая пора! Очей очарованье!
Иванова Юлия, ученица 6 класса
Природа родного края всегда завораживает нас своей красотой. Вот и лето скинуло свой зелёный кафтан. Так неслышно подошла осень и тихо встала у ворот. Незаметно для нас появляется Осень – добрая фея. В руках у нее волшебная палочка. С ее помощью она начинает творить чудеса. Взмахнет она палочкой первый раз – на верхушках деревьев появляются золотые шляпки. Дотронется добрая фея своей палочкой березы – она одевается в пышный сарафан лимонного цвета. Взмахнет осень волшебной палочкой у осины, она превращается в молодую девушку с румяными щеками в легком платье янтарного цвета. Коснется волшебница листьев клена, и он превращается в доброго молодца в багряном наряде. Тронет фея рябину палочкой, она запылает алым огнем. Постепенно лес становится похожим на сказочный дворец с нарядными обитателями. Осень смешала все чистые краски, какие существуют на земле, и нанесла их везде и всюду, как на холст. Полетели по свету золотые и пурпурные, алые и фиолетовые, коричневые и серые листочки. Листик за листиком падают на крышу, какой листик летит парашютом, какой мотыльком, какой винтиком. Приходит день, открывает глаза, и ветер с крыши поднимает все листья и летят они к реке. Сколько разноцветных корабликов появляется на пруду! Жёлтые, красные, оранжевые – целая флотилия!
Все они прилетели сюда по воздуху. Красиво покачиваясь «на крыльях ветерка», они опускались на воду тихо и плавно, не спеша и спокойно. Прилетит кораблик, опустится на воду и поплывёт с поднятыми парусами – поплывёт горделиво!
Большой запас таких корабликов на деревьях: осина горит красными китайскими фонариками, клён роняет оранжевые звёзды, ива засыпает землю тонкими золотыми рыбками. Виден широкий чарующий пейзаж. Осень-это «в багрец и золото одетые леса», а над ними убаюкивающий их лазоревый купол неба, это «пурпурный блеск огня и злата», освещающий «пожаром терем расписной», это рыжие снопы-избушки в полях, это аппетитные кисти сладчайшего винограда и сахарного арбуза.
Затем Осень – добрая фея идет в поле. Взмахнет палочкой над ней и пшеницы поспеют. Золотой волной колышутся на ветру. Наконец, листья начинают кружить над землей словно птицы, прыгать по веткам как белки, бегать по земле как рыжий лис. Закончив свое волшебство, Осень – добрая фея будет любоваться своей работой, позабыв на время, что ей уходить пора.
Она напоследок помахала своей палочкой и зашуршал в лесу золотой дождь. Я вошла в этот мир торжества и печали, открыла для себя всю красоту леса.
Я очень люблю лес, особенно осенью. Каждое посещение его приносит мне необъяснимую радость. Странный лес осенью – в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная трава. Сверкающий иней и бабочки. Тёплое солнце и холодный ветер. Песни и тишина. И грустно и радостно! “Осенью лес молчит. Такая тишина! За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. В предчувствии холодов замолкли птицы. Ни звука. В такую пору особую радость в лесу приносит рабочая музыка дятла. Кажется не по дереву, а по тугой струне стучит костяной молоточек”,- писал журналист и натуралист Василий Песков.
Каждый год, подъезжая к опушке, я здороваюсь со знакомыми рябинками. Совсем недавно они были еще девчонками-подростками, примерявшими скромные украшения из бус и сережек. А в этом году встретили меня уже девушками-красавицами. Накинули на плечи русские шали, выставили напоказ дорогие рубиновые украшения. Да и осанка у них теперь стала другой: гордой. Свысока поглядывают на меня, чувствуют себя настоящими модницами.
Греются на солнечных полянах молодые березки. Собрались в стайку и перешептываются золотыми листиками. Задира-ветерок нет-нет, да и растреплет им модные прически. Засмеются хохотушки, переглянутся – и опять тишина.
Иду в глубь леса осторожно, стараясь не нарушать установившийся в эти дни порядок. После звонкоголосого лета лес затих. Дремлют притихшие деревья, не слышно гомона птиц. Только шуршит под ногами желтолистая река.
Между деревьями растянул свои сети паук. Солнечные лучики запутались в паутине и играют капельками росы, не успевшими скатится вниз на землю. Повсюду блеск и игра красок, будто миллионы драгоценных камней рассыпались в беспорядке по всему воздуху.
Но уже во всем чувствуется увядание природы. Цветы и травы пожухли, нет в них ни крепкой силы, ни изумрудного цвета. Последние деньки свои они стараются еще держаться прямо и гордо, но осень уже тронула их своей волшебной палочкой…
Долго брожу по лесу теплым осенним деньком, дышу напоенным влагой воздухом, любуюсь необыкновенным сказочным цветом листьев. Как мало надо человеку для счастья…
И как будто это и вправду я в сказке. Лес прощался с солнцем. А при прощании все бывают особенно ласковы. Светлые зайчики играли на опавших листьях.
Шагая медленно по лесу, любуясь природой, невольно вспоминаю строчки пушкинских стихотворений – Унылая пора! Очей очарованье!
Осень – самая красивая и чудесная пора. Но есть в этом времени года и что-то грустное. Грустно расставаться с тёплым летом и приветливым солнышком. Осеняя пора прекрасна по-своему. Я люблю бархатный период осени, когда солнце ещё радует нас тёплыми лучами, а дожди пока не наступили.
Особенно в эту пору хорошо гулять по парку. Так красиво и чудесно кругом! Идёшь по парку, а вокруг тишина, только слышно как листья под ногами шуршат. Деревья скидывают свою одежду, чтобы застелить землю красочным ковром. Так и хочется поваляться в этом пёстром ковре! Я поднимаю листочек с земли и всматриваюсь в его прожилки. Каждый листик не похож на другие и имеет свою неповторимую окраску.
Я устремляю взгляд в небо и наблюдаю, как птицы собравшись в стаи, покидают родную землю. Они улетают в далёкие края, где тепло и ярко светит ласковое солнышко. От этого становится немного грустно. Но только в это время года по-особенному ценишь тёплые деньки, которые приходят всё реже и реже.
Затем наступают хмурые дни, и осень постепенно начинает терять свою былую сказочную красоту. Приходит пора холодных и серых дождей. Тяжёлые и мрачные тучи обволакивают небо, чтобы затем обрушится на землю неласковым дожём. В такую погоду приятно сидеть дома у окна и наблюдать за проказами природы. Дождь наполняет лужи мутной жижей и размывает дороги. Ветер пытается сорвать с деревьев оставшиеся листья, которые не успели опасть. Я наблюдаю, как одиноко повисший лист отчаянно борется за своё место на осиротевшем дереве…
«Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…» Автор создал эти строки болдинской осенью 1833 года. Он вложил в них всю свою любовь к родной природе, пышной и величественной осенней красоте, признавая, что излюбленная его пора – это осень.
И действительно, можно ли не любоваться осенью? Она наполняет природу умиротворенностью и спокойствием: летней жары уже нет, но солнечные лучи все еще радуют, листва приобретает весь спектр оттенков от золотисто-желтого до багряного. Строгую прелесть золотой осени не могут затмить даже серые тучи и унылые дожди.
Пушкин пишет о необъятных просторах земли русской, о палитре осенних красок и очаровании унылого пейзажа. Сердце поэта безвозвратно отдано осени. С присущим ему мастерством автор передает красоту родных мест, казалось бы, таких привычных и обыденных. По-новому раскрывается сущность картин, знакомых нам с детства. В этом Пушкину помогают поэтичные образы.
Все это показывает веселый характер поэта, его жизнелюбие, силу духа, печаль и одиночество его души, ставшие верными спутниками Александра Сергеевича в ссылке. Через его поэзию мы можем ближе познакомиться с самим автором, понять, о чем он думал, чем жил, к чему стремился.
Описания природы в стихах Пушкина поражают своей реалистичностью – очень правдиво автор показывает окружающий мир, то, чего мы в повседневной суете просто не замечаем. Он видит природу взглядом художника, подмечает яркие, необыкновенные черты.
Великий поэт преподносит нам осень действительно прекрасной порой, которая достойна любования.
Тема говорит сама за себя. Осень, действительно, более чем прекрасна и даже могла бы быть моим любимым временем года. Однако, на эту пору приходится начало учебы. Но это не делает такое замечательное время года менее прекрасным.
Это то самое время, когда мы снимаем, уже осточертевшие летние вещи, и надеваем мягкие, приятные свитера и теплые куртки, что не может не доставлять удовольствия.
На улице прохладно, пасмурно, сыро, но тебе это нипочем, тебя греет твоя куртка, в которой ты чувствуешь себя комфортно и уютно. Наслаждение именно и исходит от того, что вокруг тебя холод, а для тебя это не имеет значения, тебе хорошо. Летом совершенно не такое приятное ощущения тепла, как осенью. Осенью это становится чем-то особенным, более приятным. Теплые вещи всегда создают уют.
Как бы это банально не звучало, но осень так же очаровательна, благодаря своим краскам, которые в другое время года не увидишь. Желтый, красный, оранжевый, зеленый – все эти цвета включает в себя осень. Опавшие с деревьев листья, не просто украшают улицы, но так же делают их более уютными, веет каким-то домашним теплом. Листья напоминают какой-то пушистый коврик, на которой так и хочется лечь и поваляться, устремив взгляд в холодное небо. Была бы моя воля, я бы прямо так и заснула под каким-нибудь деревом в отдаленном месте, где бывает очень мало людей. Просыпаться и думать о чем-то, а потом снова засыпать и так без временных границ. Осень – это такое время года для меня, когда волей неволей в голову лезут различные мысли философского характера, чувства обостряются, приходят на ум новые идеи. Но при этом я не чувствую прилива сил, все это происходит, так сказать, в голове. А внешне кажется, что я все время хочу спать. Так оно и есть. Эта пора навеивает какую-то сонливость, которая продолжается практически весь сезон. Всю осень. образно говоря, – я сплю и думаю. Как бы я не хотела этого избежать, но мне всегда бывает грустно, еще грустнее обычного. Бывает, что выглянешь в окно, а на глаза наворачиваются слезы от тоски. Все какое-то грустное вокруг. Деревья грустные, небо грустное, асфальт грустный и люди ходят все какие-то грустные. Это какое-то сладкое чувство грусти…Мне оно нравится, я жажду получать очередную порцию слез и грусти. Возможно, это и странно звучит, но так оно и есть. Осенью – приятная грусть. Это время года как будто создано именно для нее, тем она и прекрасна. Хочется, чтобы рядом был нужный человек. С которым можно просто помолчать, обнявшись, посмотреть ему в глаза, взять его за руку, разговаривать о всяких глупостях и тебе будет нравится это, главное ведь ощущать его рядом и чувствовать тепло, исходящее от него. И не обязательно, чтобы это была вторая половинка, достаточно будет хорошего друга, который у меня, к счастью, есть.
Мне кажется, что осень необходима каждому человеку. Это какое – то особенное время. Когда все вокруг сосредотачивается на тебе, на твоих чувствах и переживаниях, когда-то же для них должно быть время. Осень – и есть то самое время. За это время мы очищаем свои души и набираемся новых сил.
Напишите сочинение на тему “Осенняя пора,очей очарование”
Ответы:
Тема говорит сама за себя. Осень, действительно, более чем прекрасна и даже могла бы быть моим любимым временем года. Однако, на эту пору приходится начало учебы. Но это не делает такое замечательное время года менее прекрасным.Это то самое время, когда мы снимаем ,уже осточертевшие летние вещи, и надеваем мягкие, приятные свитера и теплые куртки, что не может не доставлять удовольствия.На улице прохладно, пасмурно, сыро, но тебе это нипочем, тебя греет твоя куртка, в которой ты чувствуешь себя комфортно и уютно. Наслаждение именно и исходит от того, что вокруг тебя холод, а для тебя это не имеет значения, тебе хорошо. Летом совершенно не такое приятное ощущения тепла, как осенью. Осенью это становится чем-то особенным, более приятным. Теплые вещи всегда создают уют.Как бы это банально не звучало, но осень так же очаровательна, благодаря своим краскам, которые в другое время года не увидишь. Желтый, красный, оранжевый, зеленый – все эти цвета включает в себя осень. Опавшие с деревьев листья, не просто украшают улицы, но так же делают их более уютными, веет каким-то домашним теплом. Листья напоминают какой-то пушистый коврик, на которой так и хочется лечь и поваляться, устремив взгляд в холодное небо. Была бы моя воля, я бы прямо так и заснула под каким-нибудь деревом в отдаленном месте, где бывает очень мало людей. Просыпаться и думать о чем-то, а потом снова засыпать и так без временных границ. Осень – это такое время года для меня, когда волей неволей в голову лезут различные мысли философского характера, чувства обостряются, приходят на ум новые идеи. Но при этом я не чувствую прилива сил, все это происходит, так сказать, в голове. А внешне кажется, что я все время хочу спать. Так оно и есть. Эта пора навеивает какую-то сонливость, которая продолжается практически весь сезон. Всю осень. образно говоря,- я сплю и думаю. Как бы я не хотела этого избежать, но мне всегда бывает грустно, еще грустнее обычного. Бывает, что выглянешь в окно, а на глаза наворачиваются слезы от тоски. Все какое-то грустное вокруг. Деревья грустные, небо грустное, асфальт грустный и люди ходят все какие-то грустные. Это какое-то сладкое чувство грусти…Мне оно нравится, я жажду получать очередную порцию слез и грусти. Возможно, это и странно звучит, но так оно и есть. Осенью – приятная грусть. Это время года как будто создано именно для нее, тем она и прекрасна. Хочется, чтобы рядом был нужный человек. С которым можно просто помолчать , обнявшись, посмотреть ему в глаза, взять его за руку, разговаривать о всяких глупостях и тебе будет нравится это, главное ведь ощущать его рядом и чувствовать тепло, исходящее от него. И не обязательно, чтобы это была вторая половинка, достаточно будет хорошего друга, который у меня, к счастью, есть.Мне кажется, что осень необходима каждому человеку. Это какое- то особенное время. Когда все вокруг сосредотачивается на тебе, на твоих чувствах и переживаниях, когда-то же для них должно быть время. Осень – и есть то самое время. За это время мы очищаем свои души и набираемся новых сил.
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком.
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
С. Есенин
Случилось так, что осень стала моим любимым временем года благодаря известной картине художника Левитана. Однажды осенью наша учительница принесла на урок литературы репродукцию его картины «Золотая осень», и мы устроили общее обсуждение этого шедевра. После обсуждения мы всем классом пошли на экскурсию в Воронцовский парк, очень похожий на настоящий лес. Золото листвы и синь пруда, в которой отражались белые холодные облака, воссоединились в моем воображении с картиной великого художника, и я навсегда полюбила осень.
Мы шли с учительницей по октябрьскому парку. Листья шуршали под ногами, над прудом то и дело пролетали стайки диких уток. Они словно готовились к отлету в дальние страны и сбивались в стаи. Конечно, утки из Москвы давно уже никуда не улетают, потому что микроклимат огромного города помогает им неплохо зимовать на родине. Но мне хочется верить, что они все равно улетят на зиму в южные страны, чтобы весной вернуться на родину. Так лучше, поэтичнее. Есть какая-то в этом красота жизни и гармония природы.
Осень помогла мне понять ощущение творческого человека. Наверное, красота природы является тем моментом, который будит в их сердцах вдохновение. Очарованные музыкой природы, они берутся за кисти, пишут стихи, сочиняют музыку…
Я пришла из школы домой, но ощущение какого-то подъема в душе не оставляло меня. Мне захотелось как-то выразить свои ощущения. Они переполняли меня и рвались наружу. Я села у окна. За окном, словно в гигантском аквариуме, плыли прохожие, машины. На противоположной стороне улицы стайка девушек стояла на ступеньках магазина, щурясь от солнца, девушки улыбались прохожим. Вот они заметили меня в окне. Одна приветливо махнула мне рукой, как бы подогревая мой романтический настрой. Я отошла от окна, взяла лист ватмана и цветные карандаши. Такое было предчувствие, что сейчас у меня получится хороший рисунок. Стала рисовать первое, что приходило в голову: пруд, деревья, церковь с золотым куполом, птиц в небе, самолет, магазин с девушками на ступеньках и даже собачку. На собачке карандаш сломался, и я, пользуясь вынужденным перерывом, критически взглянула на рисунок. Сразу поняла, что получилась ужасная мешанина из предметов, людей, птиц и животных. Но я не расстроилась. А еще более остро ощутила, как замечательны настоящие художники, которые так рисуют, что картина выходит лучше настоящей жизни.
Весь этот чудесный день прошел для меня под золотым знаком осени. Мне кажется, именно с того момента я полюбила мир искусства: стихи, живопись, музыку. И не только мир искусства, но и мир тихих добрых людей с ясными глазами и грустными улыбками. Кажется, это они одни могут создавать картины, подобные «Золотой осени» Левитана, и писать стихи, как Борис Пастернак:
Октябрь серебристо-ореховый,
Блеск заморозков оловянный.
Осенние сумерки Чехова,
Чайковского и Левитана.
Эта строфа из стихотворения Пастернака «Зима приближается» словно говорит нам: «Отложите дела, сходите полюбоваться осенью, послушать ее музыку. Еще есть время. Взгляните на все это, и вам станет радостнее жить…»
Все времена года по-своему красивы. Но самое яркое время года, где собрана вся палитра красок, осень.
С приходом осени в природе все меняется. Каких только красок здесь нет! Все деревья и кусты разукрасила осенняя рука в разные оттенки: желтый, золотистый, багряный, оранжевый.
Березы стоят, как будто парикмахер покрасил золотом пряди листьев на опущенных ветках. Они печалятся, что скоро придут холода. Тополя-великаны все покрыты лимонной желтизной. А как красив осенний наряд рябины! Цвет ажурной листвы горит, и дерево кажется раскаленным докрасна. Далеко заметен рдеющий огонь ее пурпурных кистей. Сосны и ели осень не смогла разукрасить, оставила в бессменной зеленой одежде.
Уже холодно по утрам. Чист и прозрачен воздух. Когда смотришь из окна дома, видишь крыши домов, покрытые инеем, словно серебром. А первые лучи солнца озаряют иней на засохшей траве. Он сказочно блестит, как хрусталь.
В теплые дни солнце еще пригревает мягко и ласково. В эти погожие дни хочется походить по воздушному и шуршащему ковру их многоцветных листьев. Красота осени – это листопад. Листья вальсируют в воздухе и медленно падают. Кажется, что они хотят покрасоваться друг перед другом. Один крупный, яркий и золотистый. Другой резной, еще зеленый. Они кружатся, как в танце, потом опускаются на землю и скрываются среди остальных. Можно собирать разные опавшие листья для гербария.
Временами в высоте бледно-голубого неба плывут белоснежные облака. Иногда видны косяки улетающих птиц. И от этого становится грустно. Совсем скоро будет моросить холодный и нудный дождь, который с трудом впитывает земля. Осенняя акварель пробудет недолго. Ветер сорвет последние разноцветные листья с деревьев. Поэт А. С. Пушкин точно описал последние дни осени: “Октябрь уж наступил, уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей…”. Выпадет первый снег, и исчезнут яркие краски осени. Жаль, что нельзя забрать золото природных красок с собой в зиму.
Сочинение
Унылая пора! Очей очарованье!
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
(З.Федоровская)
Все времена года по-своему красивы. Но самое яркое время года, где собрана вся палитра красок, осень.
С приходом осени в природе все меняется. Каких только красок здесь нет! Все деревья и кусты разукрасила осенняя рука в разные оттенки: желтый, золотистый, багряный, оранжевый.
Березы стоят, как будто парикмахер покрасил золотом пряди листьев на опущенных ветках. Они печалятся, что скоро придут холода. Тополя-великаны все покрыты лимонной желтизной. А как красив осенний наряд рябины! Цвет ажурной листвы горит, и дерево кажется раскаленным докрасна. Далеко заметен рдеющий огонь ее пурпурных кистей. Сосны и ели осень не смогла разукрасить, оставила в бессменной зеленой одежде.
Уже холодно по утрам. Чист и прозрачен воздух. Когда смотришь из окна дома, видишь крыши домов, покрытые инеем, словно серебром. А первые лучи солнца озаряют иней на засохшей траве. Он сказочно блестит, как хрусталь.
В теплые дни солнце еще пригревает мягко и ласково. В эти погожие дни хочется походить по воздушному и шуршащему ковру их многоцветных листьев. Красота осени – это листопад. Листья вальсируют в воздухе и медленно падают. Кажется, что они хотят покрасоваться друг перед другом. Один крупный, яркий и золотистый. Другой резной, еще зеленый. Они кружатся, как в танце, потом опускаются на землю и скрываются среди остальных. Можно собирать разные опавшие листья для гербария.
Временами в высоте бледно-голубого неба плывут белоснежные облака. Иногда видны косяки улетающих птиц. И от этого становится грустно. Совсем скоро будет моросить холодный и нудный дождь, который с трудом впитывает земля. Осенняя акварель пробудет недолго. Ветер сорвет последние разноцветные листья с деревьев. Поэт А.С.Пушкин точно описал последние дни осени: «Октябрь уж наступил, уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей…» .Выпадет первый снег, и исчезнут яркие краски осени. Жаль, что нельзя забрать золото природных красок с собой в зиму.
Автор:Худжина Ольга, ученица 3А класса
МАОУ Тисульской СОШ №1
Кемеровской области
Куратор: Акимова Н.М.
Унылая пора! Очей очарованье!
Иванова Юлия, ученица 6 класса
Природа родного края всегда завораживает нас своей красотой. Вот и лето скинуло свой зелёный кафтан. Так неслышно подошла осень и тихо встала у ворот. Незаметно для нас появляется Осень – добрая фея. В руках у нее волшебная палочка. С ее помощью она начинает творить чудеса. Взмахнет она палочкой первый раз – на верхушках деревьев появляются золотые шляпки. Дотронется добрая фея своей палочкой березы – она одевается в пышный сарафан лимонного цвета. Взмахнет осень волшебной палочкой у осины, она превращается в молодую девушку с румяными щеками в легком платье янтарного цвета. Коснется волшебница листьев клена, и он превращается в доброго молодца в багряном наряде. Тронет фея рябину палочкой, она запылает алым огнем. Постепенно лес становится похожим на сказочный дворец с нарядными обитателями. Осень смешала все чистые краски, какие существуют на земле, и нанесла их везде и всюду, как на холст. Полетели по свету золотые и пурпурные, алые и фиолетовые, коричневые и серые листочки. Листик за листиком падают на крышу, какой листик летит парашютом, какой мотыльком, какой винтиком. Приходит день, открывает глаза, и ветер с крыши поднимает все листья и летят они к реке. Сколько разноцветных корабликов появляется на пруду! Жёлтые, красные, оранжевые – целая флотилия!
Все они прилетели сюда по воздуху. Красиво покачиваясь «на крыльях ветерка», они опускались на воду тихо и плавно, не спеша и спокойно. Прилетит кораблик, опустится на воду и поплывёт с поднятыми парусами – поплывёт горделиво!
Большой запас таких корабликов на деревьях: осина горит красными китайскими фонариками, клён роняет оранжевые звёзды, ива засыпает землю тонкими золотыми рыбками. Виден широкий чарующий пейзаж. Осень-это «в багрец и золото одетые леса», а над ними убаюкивающий их лазоревый купол неба, это «пурпурный блеск огня и злата», освещающий «пожаром терем расписной», это рыжие снопы-избушки в полях, это аппетитные кисти сладчайшего винограда и сахарного арбуза.
Затем Осень – добрая фея идет в поле. Взмахнет палочкой над ней и пшеницы поспеют. Золотой волной колышутся на ветру. Наконец, листья начинают кружить над землей словно птицы, прыгать по веткам как белки, бегать по земле как рыжий лис. Закончив свое волшебство, Осень – добрая фея будет любоваться своей работой, позабыв на время, что ей уходить пора.
Она напоследок помахала своей палочкой и зашуршал в лесу золотой дождь. Я вошла в этот мир торжества и печали, открыла для себя всю красоту леса.
Я очень люблю лес, особенно осенью. Каждое посещение его приносит мне необъяснимую радость. Странный лес осенью – в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная трава. Сверкающий иней и бабочки. Тёплое солнце и холодный ветер. Песни и тишина. И грустно и радостно! “Осенью лес молчит. Такая тишина! За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. В предчувствии холодов замолкли птицы. Ни звука. В такую пору особую радость в лесу приносит рабочая музыка дятла. Кажется не по дереву, а по тугой струне стучит костяной молоточек”,- писал журналист и натуралист Василий Песков.
Каждый год, подъезжая к опушке, я здороваюсь со знакомыми рябинками. Совсем недавно они были еще девчонками-подростками, примерявшими скромные украшения из бус и сережек. А в этом году встретили меня уже девушками-красавицами. Накинули на плечи русские шали, выставили напоказ дорогие рубиновые украшения. Да и осанка у них теперь стала другой: гордой. Свысока поглядывают на меня, чувствуют себя настоящими модницами.
Греются на солнечных полянах молодые березки. Собрались в стайку и перешептываются золотыми листиками. Задира-ветерок нет-нет, да и растреплет им модные прически. Засмеются хохотушки, переглянутся – и опять тишина.
Иду в глубь леса осторожно, стараясь не нарушать установившийся в эти дни порядок. После звонкоголосого лета лес затих. Дремлют притихшие деревья, не слышно гомона птиц. Только шуршит под ногами желтолистая река.
Между деревьями растянул свои сети паук. Солнечные лучики запутались в паутине и играют капельками росы, не успевшими скатится вниз на землю. Повсюду блеск и игра красок, будто миллионы драгоценных камней рассыпались в беспорядке по всему воздуху.
Но уже во всем чувствуется увядание природы. Цветы и травы пожухли, нет в них ни крепкой силы, ни изумрудного цвета. Последние деньки свои они стараются еще держаться прямо и гордо, но осень уже тронула их своей волшебной палочкой…
Долго брожу по лесу теплым осенним деньком, дышу напоенным влагой воздухом, любуюсь необыкновенным сказочным цветом листьев. Как мало надо человеку для счастья…
И как будто это и вправду я в сказке. Лес прощался с солнцем. А при прощании все бывают особенно ласковы. Светлые зайчики играли на опавших листьях.
Шагая медленно по лесу, любуясь природой, невольно вспоминаю строчки пушкинских стихотворений – Унылая пора! Очей очарованье!
Осень – самая красивая и чудесная пора. Но есть в этом времени года и что-то грустное. Грустно расставаться с тёплым летом и приветливым солнышком. Осеняя пора прекрасна по-своему. Я люблю бархатный период осени, когда солнце ещё радует нас тёплыми лучами, а дожди пока не наступили.
Особенно в эту пору хорошо гулять по парку. Так красиво и чудесно кругом! Идёшь по парку, а вокруг тишина, только слышно как листья под ногами шуршат. Деревья скидывают свою одежду, чтобы застелить землю красочным ковром. Так и хочется поваляться в этом пёстром ковре! Я поднимаю листочек с земли и всматриваюсь в его прожилки. Каждый листик не похож на другие и имеет свою неповторимую окраску.
Я устремляю взгляд в небо и наблюдаю, как птицы собравшись в стаи, покидают родную землю. Они улетают в далёкие края, где тепло и ярко светит ласковое солнышко. От этого становится немного грустно. Но только в это время года по-особенному ценишь тёплые деньки, которые приходят всё реже и реже.
Затем наступают хмурые дни, и осень постепенно начинает терять свою былую сказочную красоту. Приходит пора холодных и серых дождей. Тяжёлые и мрачные тучи обволакивают небо, чтобы затем обрушится на землю неласковым дожём. В такую погоду приятно сидеть дома у окна и наблюдать за проказами природы. Дождь наполняет лужи мутной жижей и размывает дороги. Ветер пытается сорвать с деревьев оставшиеся листья, которые не успели опасть. Я наблюдаю, как одиноко повисший лист отчаянно борется за своё место на осиротевшем дереве…
«Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…» Автор создал эти строки болдинской осенью 1833 года. Он вложил в них всю свою любовь к родной природе, пышной и величественной осенней красоте, признавая, что излюбленная его пора – это осень.
И действительно, можно ли не любоваться осенью? Она наполняет природу умиротворенностью и спокойствием: летней жары уже нет, но солнечные лучи все еще радуют, листва приобретает весь спектр оттенков от золотисто-желтого до багряного. Строгую прелесть золотой осени не могут затмить даже серые тучи и унылые дожди.
Пушкин пишет о необъятных просторах земли русской, о палитре осенних красок и очаровании унылого пейзажа. Сердце поэта безвозвратно отдано осени. С присущим ему мастерством автор передает красоту родных мест, казалось бы, таких привычных и обыденных. По-новому раскрывается сущность картин, знакомых нам с детства. В этом Пушкину помогают поэтичные образы.
Все это показывает веселый характер поэта, его жизнелюбие, силу духа, печаль и одиночество его души, ставшие верными спутниками Александра Сергеевича в ссылке. Через его поэзию мы можем ближе познакомиться с самим автором, понять, о чем он думал, чем жил, к чему стремился.
Описания природы в стихах Пушкина поражают своей реалистичностью – очень правдиво автор показывает окружающий мир, то, чего мы в повседневной суете просто не замечаем. Он видит природу взглядом художника, подмечает яркие, необыкновенные черты.
Великий поэт преподносит нам осень действительно прекрасной порой, которая достойна любования.
Тема говорит сама за себя. Осень, действительно, более чем прекрасна и даже могла бы быть моим любимым временем года. Однако, на эту пору приходится начало учебы. Но это не делает такое замечательное время года менее прекрасным.
Это то самое время, когда мы снимаем, уже осточертевшие летние вещи, и надеваем мягкие, приятные свитера и теплые куртки, что не может не доставлять удовольствия.
На улице прохладно, пасмурно, сыро, но тебе это нипочем, тебя греет твоя куртка, в которой ты чувствуешь себя комфортно и уютно. Наслаждение именно и исходит от того, что вокруг тебя холод, а для тебя это не имеет значения, тебе хорошо. Летом совершенно не такое приятное ощущения тепла, как осенью. Осенью это становится чем-то особенным, более приятным. Теплые вещи всегда создают уют.
Как бы это банально не звучало, но осень так же очаровательна, благодаря своим краскам, которые в другое время года не увидишь. Желтый, красный, оранжевый, зеленый – все эти цвета включает в себя осень. Опавшие с деревьев листья, не просто украшают улицы, но так же делают их более уютными, веет каким-то домашним теплом. Листья напоминают какой-то пушистый коврик, на которой так и хочется лечь и поваляться, устремив взгляд в холодное небо. Была бы моя воля, я бы прямо так и заснула под каким-нибудь деревом в отдаленном месте, где бывает очень мало людей. Просыпаться и думать о чем-то, а потом снова засыпать и так без временных границ. Осень – это такое время года для меня, когда волей неволей в голову лезут различные мысли философского характера, чувства обостряются, приходят на ум новые идеи. Но при этом я не чувствую прилива сил, все это происходит, так сказать, в голове. А внешне кажется, что я все время хочу спать. Так оно и есть. Эта пора навеивает какую-то сонливость, которая продолжается практически весь сезон. Всю осень. образно говоря, – я сплю и думаю. Как бы я не хотела этого избежать, но мне всегда бывает грустно, еще грустнее обычного. Бывает, что выглянешь в окно, а на глаза наворачиваются слезы от тоски. Все какое-то грустное вокруг. Деревья грустные, небо грустное, асфальт грустный и люди ходят все какие-то грустные. Это какое-то сладкое чувство грусти…Мне оно нравится, я жажду получать очередную порцию слез и грусти. Возможно, это и странно звучит, но так оно и есть. Осенью – приятная грусть. Это время года как будто создано именно для нее, тем она и прекрасна. Хочется, чтобы рядом был нужный человек. С которым можно просто помолчать, обнявшись, посмотреть ему в глаза, взять его за руку, разговаривать о всяких глупостях и тебе будет нравится это, главное ведь ощущать его рядом и чувствовать тепло, исходящее от него. И не обязательно, чтобы это была вторая половинка, достаточно будет хорошего друга, который у меня, к счастью, есть.
Мне кажется, что осень необходима каждому человеку. Это какое – то особенное время. Когда все вокруг сосредотачивается на тебе, на твоих чувствах и переживаниях, когда-то же для них должно быть время. Осень – и есть то самое время. За это время мы очищаем свои души и набираемся новых сил.
Напишите сочинение на тему “Осенняя пора,очей очарование”
Ответы:
Тема говорит сама за себя. Осень, действительно, более чем прекрасна и даже могла бы быть моим любимым временем года. Однако, на эту пору приходится начало учебы. Но это не делает такое замечательное время года менее прекрасным.Это то самое время, когда мы снимаем ,уже осточертевшие летние вещи, и надеваем мягкие, приятные свитера и теплые куртки, что не может не доставлять удовольствия.На улице прохладно, пасмурно, сыро, но тебе это нипочем, тебя греет твоя куртка, в которой ты чувствуешь себя комфортно и уютно. Наслаждение именно и исходит от того, что вокруг тебя холод, а для тебя это не имеет значения, тебе хорошо. Летом совершенно не такое приятное ощущения тепла, как осенью. Осенью это становится чем-то особенным, более приятным. Теплые вещи всегда создают уют.Как бы это банально не звучало, но осень так же очаровательна, благодаря своим краскам, которые в другое время года не увидишь. Желтый, красный, оранжевый, зеленый – все эти цвета включает в себя осень. Опавшие с деревьев листья, не просто украшают улицы, но так же делают их более уютными, веет каким-то домашним теплом. Листья напоминают какой-то пушистый коврик, на которой так и хочется лечь и поваляться, устремив взгляд в холодное небо. Была бы моя воля, я бы прямо так и заснула под каким-нибудь деревом в отдаленном месте, где бывает очень мало людей. Просыпаться и думать о чем-то, а потом снова засыпать и так без временных границ. Осень – это такое время года для меня, когда волей неволей в голову лезут различные мысли философского характера, чувства обостряются, приходят на ум новые идеи. Но при этом я не чувствую прилива сил, все это происходит, так сказать, в голове. А внешне кажется, что я все время хочу спать. Так оно и есть. Эта пора навеивает какую-то сонливость, которая продолжается практически весь сезон. Всю осень. образно говоря,- я сплю и думаю. Как бы я не хотела этого избежать, но мне всегда бывает грустно, еще грустнее обычного. Бывает, что выглянешь в окно, а на глаза наворачиваются слезы от тоски. Все какое-то грустное вокруг. Деревья грустные, небо грустное, асфальт грустный и люди ходят все какие-то грустные. Это какое-то сладкое чувство грусти…Мне оно нравится, я жажду получать очередную порцию слез и грусти. Возможно, это и странно звучит, но так оно и есть. Осенью – приятная грусть. Это время года как будто создано именно для нее, тем она и прекрасна. Хочется, чтобы рядом был нужный человек. С которым можно просто помолчать , обнявшись, посмотреть ему в глаза, взять его за руку, разговаривать о всяких глупостях и тебе будет нравится это, главное ведь ощущать его рядом и чувствовать тепло, исходящее от него. И не обязательно, чтобы это была вторая половинка, достаточно будет хорошего друга, который у меня, к счастью, есть.Мне кажется, что осень необходима каждому человеку. Это какое- то особенное время. Когда все вокруг сосредотачивается на тебе, на твоих чувствах и переживаниях, когда-то же для них должно быть время. Осень – и есть то самое время. За это время мы очищаем свои души и набираемся новых сил.
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком.
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
С. Есенин
Случилось так, что осень стала моим любимым временем года благодаря известной картине художника Левитана. Однажды осенью наша учительница принесла на урок литературы репродукцию его картины «Золотая осень», и мы устроили общее обсуждение этого шедевра. После обсуждения мы всем классом пошли на экскурсию в Воронцовский парк, очень похожий на настоящий лес. Золото листвы и синь пруда, в которой отражались белые холодные облака, воссоединились в моем воображении с картиной великого художника, и я навсегда полюбила осень.
Мы шли с учительницей по октябрьскому парку. Листья шуршали под ногами, над прудом то и дело пролетали стайки диких уток. Они словно готовились к отлету в дальние страны и сбивались в стаи. Конечно, утки из Москвы давно уже никуда не улетают, потому что микроклимат огромного города помогает им неплохо зимовать на родине. Но мне хочется верить, что они все равно улетят на зиму в южные страны, чтобы весной вернуться на родину. Так лучше, поэтичнее. Есть какая-то в этом красота жизни и гармония природы.
Осень помогла мне понять ощущение творческого человека. Наверное, красота природы является тем моментом, который будит в их сердцах вдохновение. Очарованные музыкой природы, они берутся за кисти, пишут стихи, сочиняют музыку…
Я пришла из школы домой, но ощущение какого-то подъема в душе не оставляло меня. Мне захотелось как-то выразить свои ощущения. Они переполняли меня и рвались наружу. Я села у окна. За окном, словно в гигантском аквариуме, плыли прохожие, машины. На противоположной стороне улицы стайка девушек стояла на ступеньках магазина, щурясь от солнца, девушки улыбались прохожим. Вот они заметили меня в окне. Одна приветливо махнула мне рукой, как бы подогревая мой романтический настрой. Я отошла от окна, взяла лист ватмана и цветные карандаши. Такое было предчувствие, что сейчас у меня получится хороший рисунок. Стала рисовать первое, что приходило в голову: пруд, деревья, церковь с золотым куполом, птиц в небе, самолет, магазин с девушками на ступеньках и даже собачку. На собачке карандаш сломался, и я, пользуясь вынужденным перерывом, критически взглянула на рисунок. Сразу поняла, что получилась ужасная мешанина из предметов, людей, птиц и животных. Но я не расстроилась. А еще более остро ощутила, как замечательны настоящие художники, которые так рисуют, что картина выходит лучше настоящей жизни.
Весь этот чудесный день прошел для меня под золотым знаком осени. Мне кажется, именно с того момента я полюбила мир искусства: стихи, живопись, музыку. И не только мир искусства, но и мир тихих добрых людей с ясными глазами и грустными улыбками. Кажется, это они одни могут создавать картины, подобные «Золотой осени» Левитана, и писать стихи, как Борис Пастернак:
Октябрь серебристо-ореховый,
Блеск заморозков оловянный.
Осенние сумерки Чехова,
Чайковского и Левитана.
Эта строфа из стихотворения Пастернака «Зима приближается» словно говорит нам: «Отложите дела, сходите полюбоваться осенью, послушать ее музыку. Еще есть время. Взгляните на все это, и вам станет радостнее жить…»
Все времена года по-своему красивы. Но самое яркое время года, где собрана вся палитра красок, осень.
С приходом осени в природе все меняется. Каких только красок здесь нет! Все деревья и кусты разукрасила осенняя рука в разные оттенки: желтый, золотистый, багряный, оранжевый.
Березы стоят, как будто парикмахер покрасил золотом пряди листьев на опущенных ветках. Они печалятся, что скоро придут холода. Тополя-великаны все покрыты лимонной желтизной. А как красив осенний наряд рябины! Цвет ажурной листвы горит, и дерево кажется раскаленным докрасна. Далеко заметен рдеющий огонь ее пурпурных кистей. Сосны и ели осень не смогла разукрасить, оставила в бессменной зеленой одежде.
Уже холодно по утрам. Чист и прозрачен воздух. Когда смотришь из окна дома, видишь крыши домов, покрытые инеем, словно серебром. А первые лучи солнца озаряют иней на засохшей траве. Он сказочно блестит, как хрусталь.
В теплые дни солнце еще пригревает мягко и ласково. В эти погожие дни хочется походить по воздушному и шуршащему ковру их многоцветных листьев. Красота осени – это листопад. Листья вальсируют в воздухе и медленно падают. Кажется, что они хотят покрасоваться друг перед другом. Один крупный, яркий и золотистый. Другой резной, еще зеленый. Они кружатся, как в танце, потом опускаются на землю и скрываются среди остальных. Можно собирать разные опавшие листья для гербария.
Временами в высоте бледно-голубого неба плывут белоснежные облака. Иногда видны косяки улетающих птиц. И от этого становится грустно. Совсем скоро будет моросить холодный и нудный дождь, который с трудом впитывает земля. Осенняя акварель пробудет недолго. Ветер сорвет последние разноцветные листья с деревьев. Поэт А. С. Пушкин точно описал последние дни осени: “Октябрь уж наступил, уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей…”. Выпадет первый снег, и исчезнут яркие краски осени. Жаль, что нельзя забрать золото природных красок с собой в зиму.