Сочинение на тему для чего нужна совесть

9 вариантов

  1. Звезды предсказывают достаточно нервозный и конфликтный день. Попытайтесь не препираться с начальством и вашими сослуживцами, проявите выдержку и соблюдайте правила приличия. В сегодняшний день, пригодится ваше умение внимательно слушать собеседника. Лучше всего запланировать на сегодня кратковременную командировку. Также хорошо, выбраться в гости к близкому другу (подруге), если давно не виделись, то вам будет, о чем поговорить.

    Телец

    Этот день можно охарактеризовать как спокойный и даже пассивный. Настало время разобраться, кто есть кто, в вашем ближайшем окружении. Общаясь, вникайте в каждую мелочь, возможно, что именно из этих деталей сложится основа ваших будущих успехов. Начальство к Тельцам определенно благоволит и вы вправе рассчитывать на поддержку влиятельных людей. Сегодня лучше не засиживаться на работе, а провести вечер в кругу родных и друзей — совместное чаепитие за общим столом настроит на мирный лад вас и ваших близких.

    Близнецы

    Вероятно, вы взяли очень быстрый темп, а причиной спешки является желание успеть сделать как можно больше сегодня, не оставляя ничего на завтра. Не следует чрезмерно усердствовать, можно «перегореть». Не исключено, что Близнецам потребуется помощь в решении старых проблем, в таком случае обратитесь к родственникам или друзьям. В то же время, сегодня вы можете проявить свои лучшие качества и изменить отношение к себе окружающих. Купленный вами к обеду торт или нерядовая идея для вашего руководителя сделают свое дело.

    Рак

    Благоприятный день для решения вопросов касающихся совместного ведения бизнеса. Возможно, придется пожертвовать интересами партнеров, что не будет помехой для получения положительного результата. Астрологические условия могут частично способствовать успешному выполнению начатых дел, но и Ракам придется время от времени засучить рукава. Любая ссора или другой конфликтный случай в семье или на работе необходимо ликвидировать в самом его начале, в противном случае, ссора затянется, а обида долгое время будет напоминать о себе.

    Лев

    Сегодня один из самых удачных дней в году, чтобы сказать о своих чувствах избраннику или избраннице и преподнести какой-либо приятный сюрприз. Путь к сердцу должен быть усыпан розами, не скупитесь также и на комплименты. Наступает время решать — переходить к звездному окончанию в ваших взаимоотношениях или же оставить все как есть. Обратите внимание на то, что в нынешней ситуации, компромисс это проявление вашей силы, а не слабости. Вечером попытайтесь найти общий язык с детьми и вникнуть в их проблемы, на самом деле они не так просты, как кажется на первый взгляд.

    Дева

    День будет напряженным, Дев ожидает много неинтересного, но вынужденного общения, которое утомляет как ничто другое. Вероятно, вам предстоит много разъездов и визиты гостей. Помимо вышесказанного день довольно кризисный, когда из-за ухудшения самочувствия возможны промахи и просчеты в принятии решений. Под угрозой могут оказаться партнерские взаимоотношения и ваши деловые связи. Только к вечеру в домашней обстановке появится возможность излить душу любимому человеку, что позволит восстановить душевный комфорт и найти новые силы для воплощения своих идей.

    Весы

    Чтобы вернуть вкус к жизни, Весам нужны испытания, и они не заставят себя ждать. Отнеситесь ко всему философски, сейчас наступает время духовного роста и самосовершенствования. От Весов потребуются терпение, а также умение держаться в тени. Не следует реагировать на провокации и интриги, сейчас язык ваш — ваш враг. Будьте скромнее и храните «золотое молчание». Снять напряжение сегодняшнего дня лучше всего вечером в компании верных друзей.

    Скорпион

    Все, что Скорпионам сегодня нужно, это добрый совет от компетентного человека. В вашем ближайшем окружении наверняка найдется пара профессионалов, которые помогут найти правильное решение. Рассмотрите возможность отправиться в отпуск, сейчас для этого очень подходящее время, вы не только приведете в норму эмоциональное состояние, но и поправите свое здоровье. Для женщин возможна встреча с роскошным мужчиной, а для мужчин — с очаровательной женщиной. Однако относитесь к знакомствам осмотрительно, первое впечатление и форма не всегда соответствуют содержанию.

    Стрелец

    Сложный в финансовом отношении день для Стрельцов. Вероятно, возникнет необходимость отдавать долги, а получить свои будет не с кого. Предстоит перебрать множество вариантов, чтобы найти выход из этой непростой ситуации. Не следует планировать на сегодняшний день большого количества дел — все равно у вас не хватит ни времени, ни сил, к тому же, сейчас вы не в лучшей физической форме. Не исключено, что и жизнь внесет свои коррективы в ваши планы, наверняка возникнут непредвиденные проблемы, требующие незамедлительного решения.

    Козерог

    В сегодняшний день хорошо закончить обычные текущие дела, время преобразований еще не наступило. Наведите порядок в документах и счетах, наверняка, вы забыли оплатить какой-либо из них. Также о себе напомнят дела, которые вы откладывали в долгий ящик, постарайтесь найти время для их завершения. Сегодня Козерогам нет необходимости что-либо скрывать от других, никто не использует вашу откровенность во вред. Рассуждайте о жизни, делитесь своими планами, возможно, вы получите полезный совет.

    Водолей

    Водолеям будет казаться, что начальство придирается к ним, однако все вопросы благополучно разрешатся, если только не идти на поводу у эмоций, а придерживаться правила: «молчание — золото». Отправляясь в этот день за покупками, возьмите с собой советчика, помимо приятной компании он еще послужит и сдерживающим фактором, поскольку весьма велико будет желание потратить все до последней копейки. Сегодняшний поход по магазинам доставит море удовольствия, а все приобретенное будет радовать глаз и способствовать прекрасному настроению.

    Рыбы

    Сегодня — время удовлетворения честолюбивых замыслов и амбиций для представителей знака зодиака Рыбы. Вероятны перемены в сфере делового партнерства, которые принесут стабильность и финансовое благополучие. Не исключена победа Рыб в открытой борьбе с конкурентами и в тайной с недоброжелателями. Если вы еще не отдыхали, отправляйтесь на южный курорт или в маленький коттедж среди леса или соснового бора. Уединение и свежий воздух взбодрят вас и поправят здоровье, весьма вероятно, что сложится удачная ситуация для легкой интрижки.

  2. Каждый из нас иногда сделав что-нибудь плохое, задумывается об этом в последствии. У него возникает странное чувство, которое гложет его и не дает ему успокоиться. Это чувство называется совест.
    “Совесть – моральный самоконтроль умение самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнение и производить самооценку совершаемых поступков” – так объясняет это нравственное понятие толковый словарь. Но что если подумать самому и истолковать его. По-моему, это чувство даровала природа для полной удовлетворенности собой и самосовершенствованиЯ. Оно неотъемлимо взаимосвязано с другими словами, такими как честь и достоинство. И не стоит забывать о них, так как на их основе складывается характер и темперамент человека. они мпособствоют саморазвитию человека.
    Завершая свое сочинение я хотел бы сказать всем, что это одни из самых полезных чувств, которые даровала человеку природа
    Нужна ли человеку совесть? Я думаю нужна, даже очень. Конечно, совесть не жизненно важная, и к сожалению в современном обществе многие люди живут без нее и ничего, но лично мое мнения, что у человека должна быть совесть. Именно совесть мучает нас после плохого поступка, лжи и тому подобное. А если нас мучает совесть, мы идем признаемся в содеянном и раскаиваемся, это говорит о том, что в нас осталось что-то порядочное, светлое, и это хорошо. Ведь, если бы не совесть, мы бы спокойно хамили всем, лгали на каждом шагу, не уступали бы в транспорте пожилым людям места. Это ужасно! Совесть не заставляет быть честными с окружающими, она заставляет быть честными, прежде всего, перед самим собой, а это на порядок выше других идей. Ведь, когда мы говорим неправду, мы обманываем себя, многие даже не задумываются об этом и продалжают дальше лгать без остановки. Но благодаря нашей совести, мы исправляем или стараемся исправить свои плохие поступки, а это говорит об уважении не только к своим близким, друзьям и так далее, но и к самому себе.

  3. Мы никогда не задумываемся что же такое совесть и для чего она нам нужна. Совесть – это инструмент управления своим поведением, с осознанием своих действий и ответственности за содеянное. Совесть помогает нам распознавать добро и зло, не дает возможности нравственно разложиться. Жить по совести, значит выбирать для себя правильный путь в жизни, тщательно взвешивая  свои решения.
    Человек не рождается совестливым, ее прививают в процессе воспитания с раннего детства родители, воспитатели, учителя. Совесть помогает человеку поступать справедливо в той или иной ситуации.
    Понятие совести – одна из наших национальных особенностей, создающих особый внутренний стержень человека, формировавшийся на протяжении многих веков. Именно поэтому наш народ сильно отличается от других народов мира.
    Однако, стоит отметить, что в данном понятии есть и свои минусы. Если родители в свое время перестарались, прививая своему ребенку совесть, постоянно пытаясь его пристыдить, самооценка ребенка может значительно снизиться или вовсе можно нарушить еще не до конца сформировавшуюся психику. Дети, выросшие слишком совестливыми, легко подвергаются манипуляции и идут на поводу у других, ищущих в этом выгоду людей. Старательно прививалось это понятие людям в советские времена, для того чтобы манипулировать, не давая свободы мысли и действий. Жить и работать на пользу родине и во благо народа, вот что считалось предназначением человека.
    В современном мире совесть все же теряет свою актуальность, что со временем приводит к разложению нравственных ценностей и деградации личности. Современного же человека не столько интересует, как жить и вести себя правильно, как поступать честно, по совести, а в первую очередь, как удовлетворить свои потребности, какой бы ценой это не было достигнуто. Приоритеты расставляются на материальное благополучие, жажду власти и денег, попытки выделиться из толпы, чтобы хоть чем-то потешить свое самолюбие.
    Подведем итог всему вышесказанному. Совесть это помощник человека в выборе правильного пути, который помогает отличить добро и зло и осознавать нравственную ответственность за свои поступки. Она постоянно с нами, помогая нам не ошибиться и контролировать каждый свой шаг.

  4. Вообще то, совесть – это очень хорошее качество. Все герои сказок были честными, порядочными, мужественными и в конце концов получали свой счастливый конец. Но жизнь – то не сказка. И в жизни, увы, бывает иначе.
    Иногда, очень честный и порядочный человек остается ни с чем, потому что не в состоянии был переступить через свой внутренний кодекс чести. А тот человек, которому угрызения совести не мешают ночью спать – богатеет, поднимается по карьерной лестнице, получает власть, популярность, признание.
    В наше время, когда искреннее сердце, увы ценится менее, чем количество денег – встает вопрос нужна ли вообще совесть или нет. Некоторые люди предпочитают заглушить голос совести или перекроить ее по своему усмотрению. Так, чтобы иметь с того собственную выгоду. Так, например чиновник, беря взятку, оправдывает себя тем, что он заботится о своих собственных детях. Эта попытка усыпить совесть на некоторое время ему удается, но в глубине души он понимает, что сделал большую ошибку.
    Наша совесть – это наша душа, это сокровище, которое надо беречь внутри очень пристально. Это подарок бога к нам. Она помогает нам оставаться человеком, а не превратиться в животное, которое живет только инстинктами. Она помогает стать тем, кем будут гордиться твои дети, внуки, правнуки, а самое главное – ты сам. Никакие деньги в мире не заменят счастье жить с чистой совестью, без упреков, без тяжелого багажа прошлых непоправимых ошибок.

  5. в мире чувств и человеческих есть такие которые заставляют нас действовать во благо других людей есть такие которые заставляют нас смеяться, петь веселиться и танцевать среди всех чувств и эмоции человека есть одно такое которая порой может не дать нам ночью спать это чувство стыда и сожаления за содеянное грех, проступок за плохое слово произнесенное в чей-либо адрес это чувство вызывается душевным состоянием в течение которого человек осознаёт что он был неправ ему стыдно и он сожалеет об этом и хочет Всё вернуть И исправить и именно это непонятное порой недосягаемое душевное состояние и есть совесть Совесть это в каком-то роде честь это это своего рода честь показатель чистоты человеческих деяний и слов, репутационное мерило человека и его души .
    порой слова совесть употребляют как душевное состояние например меня замучила совесть, или тебя что совесть гложет? но иногда слова совесть понимается под значением душевные показатель человека такую мерила его честности частоты его душевных деяний, слов этой помыслов это как своеобразное духовное паспорт в котором если поставят штамп за неприемлемое деяние или слово то тебя будут долго осуждать и клеветать, и снять этот штамп будет практически невозможно. пример из мультфильма Дядя Стёпа светофор
    что милиции боится тот Чья совесть нечиста или возьмём песни популярные в советское время певицы Майи Кристалинской пусть придёт во время сна Это всё что на его хотите если совесть не черно сладко спите.
    настало время подвести итоги, сделать выводы и усвоить уроки Итак Тема нашей работы была совесть мы выяснили что совесть подразумевается в двух значениях в первом случае под словом совесть понимается душевное состояние при котором человек чувствует стыд, сожаление а Порой даже чувство опозоренности с желанием всё вернуть, исправить и загладить острые углы во втором случае под словом совесть подразумевается духовная и душевная репутация человека, незапятнанной Стива действие помыслов и слов

  6. В мире много тем для рассуждения, но больше всех меня заинтересовала такая тема:
    Что такое совесть? И для чего же человеку она дана?
    Многие люди считают, что совесть – барометр наших поступков, другие говорят, что это самый доброжелательный советчик и самый беспристрасный и неподкупный судья. Это голос нашего Ангела-хранителя, данный каждому Богом при рождении. А ученые считают, что совесть – способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль или это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил. Так много мнений, но все они схожи в том, что совесть это наш внутренний голос или советчик по жизни и если мы что-то делаем не так, то ощущаем дискомфорт. Ну, а зачем тогда дана совесть человеку?
    Лично я придерживаюсь к мнению Ошо, он сказал что это самое гениальное, что придумали люди. Ведь это моральный барьер. Она нужна для лучшего в взаимодействия людей друг с другом. Если бы не было совести, было бы много конфликтных ситуаций, человек не ограничивал бы себя в возможностях и делал, то что можно и нельзя. Многие говорят ” у меня нет совести” это большое заблуждение. Совесть есть у всех, обсолютно у всех. Вот моё мнение о теме:”Для чего человеку нужна совесть.”

  7. Что такое совесть? Это осознание своей ответственности, способность принимать решения и действовать, исходя из соображений нравственности и морали. Это искусство самого себя оценивать и воспитывать, наказывать и хвалить. Так же, как голодный не убедит себя в сытости, а уставший и измученный – в том, что он полон сил, так и совесть не позволяет нам думать, что мы поступили хорошо, если мы поступили – плохо.
    Зачем нужна (и нужна ли? ) человеку совесть?
    Для чего дан ему этот неподкупный судья и контролер всех его деяний, терзающий и обличающий его?
    Если бы люди не обладали совестью, то каждому из нас требовался бы надзиратель, который направлял бы все наши шаги, учил, воспитывал и следил за каждым нашим поступком. Над нами нет этого постоянного внешнего контроля, но есть другой – внутренний – наша совесть.
    Мы чувствуем ее, когда гордимся собой или мучаемся от осознания собственной вины. Мы прибегаем к ней, когда совершаем выбор. Ее голос направляет нас, когда мы идем по дороге жизни к своей цели. Вот зачем человеку совесть – чтобы мы сами могли разобраться в том, что происходит с нами и вокруг нас, и руководствовались верными ориентирами.
    Как направляющий, контролирующий фактор совесть неотделима от морали и нравственности. В ней, как в зеркале, отражается доброта и честность человека, его мотивы и ценности, убеждения, воля и характер. И если он поступает против совести – значит и против себя тоже, изменяя себе и попирая все самое важное и дорогое.
    Совесть жестока…
    Суд совести беспощаден. Можно обманывать других, но не себя: перед собой мы всегда предельно откровенны. Переступая черту, мы мучаемся и переживаем безнравственность своих поступков. В переживаниях рождается раскаяние, понимание своего долга и принятие правильного решения.
    … но совесть и снисходительна

  8. В мире много тем для рассуждения, но больше всех меня заинтересовала такая тема:
    Что такое совесть? И для чего же человеку она дана?
    Многие люди считают, что совесть – барометр наших поступков, другие говорят, что это самый доброжелательный советчик и самый беспристрасный и неподкупный судья. Это голос нашего Ангела-хранителя, данный каждому Богом при рождении. А ученые считают, что совесть – способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль или это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил. Так много мнений, но все они схожи в том, что совесть это наш внутренний голос или советчик по жизни и если мы что-то делаем не так, то ощущаем дискомфорт. Ну, а зачем тогда дана совесть человеку?
    Лично я придерживаюсь к мнению Ошо, он сказал что это самое гениальное, что придумали люди.Ведь это моральный барьер. Она нужна для лучшего в взаимодействия людей друг с другом. Если бы не было совести, было бы много конфликтных ситуаций, человек не ограничивал бы себя в возможностях и делал, то что можно и нельзя. Многие говорят ” у меня нет совести” это большое заблуждение. Совесть есть у всех, обсолютно у всех. Вот моё мнение о теме:”Для чего человеку нужна совесть.”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *