Сочинение рассуждение на тему что значит быть хорошим сыном

5 вариантов

  1. Мои родители – самые лучшие родители на свете. Они меня очень любят, заботятся обо мне, всегда прислушиваются к моему мнению. Я учусь в хорошей школе. У меня есть отдельная комната, много игрушек и красивых вещей. Все это благодаря моим маме и папе. Я тоже очень сильно люблю и уважаю своих родителей. И стараюсь быть хорошим сыном для них.
    Быть хорошим сыном – это значит быть благодарным родителям за то, что они для меня делают. Не хочу никогда огорчать родителей. И если это случается, я всегда прошу у них прощения, виню себя в непредусмотрительности и стараюсь исправиться.
    Хорошо учится в школе – моя основная задача сейчас. И не только для хороших оценок, но и для знаний и ума. Учителя хвалят меня, благодарят родителей на собрании – и мне от этого приятно. Когда мама или папа приходят с родительского собрания, они рассказывают друг другу, какой я молодец, что обо мне говорили. И я вижу, что они мной гордятся. Хотя моя отличная учёба – это не какой – то подвиг, но радовать родителей приятно.
    Помимо учебы, я занимаюсь спортом. И когда я добиваюсь успехов, занимаю призовые места, мне нравится, что родители гордятся мной. Они вместе со мной ходят на соревнования, болеют за меня, покупают мне спортивные принадлежности, а я стараюсь быть первым.
    Так как родители работают до вечера, а я больше времени провожу дома, то к их приходу убираю в квартире, мою за собой посуду, гуляю с собакой, что бы они могли больше отдохнуть после работы. Если папа уезжает в командировку, то за продуктами в магазин я хожу вместе с мамой и помогаю ей нести сумки.
    Если у меня когда-нибудь появятся младшие брат или сестра, я буду помогать родителям заботится о ней или о нем. Например, гулять с коляской, играть в игрушки, или гладить маленькие вещички.
    Когда я стану совсем взрослым, то еще больше буду заботиться о своих родителях и радовать их своими успехами. Возможно, что я буду капитаном дальнего плавания. Тогда из каждой поездки я буду привозить им подарки. Мама любит различные статуэтки. Из каждой страны, где я побываю, постараюсь привезти ей такую фигурку. Папа коллекционирует курительные трубки. Я хочу привезти ему настоящую трубку из Гаваны.

  2. Укажите, сколько полных дециметровом в 300 сантиметрах 7 миллиметрах.
    1)1000 2)10 3)100 4)1
    решить в столбик пример 387/ 50
    вы заметили в сказках по телефону приметы фольклорных произведений назовите их
    1.)Электрическая лампа имеет сопротивление 421 Ом. Вычисли мощность тока в лампе, если она рассчитана на напряжение 230 В.
    На площадь 100м? действует сила 50Н .Определите давление оказываемые этой силой
    Определите давление на глубине 2,4 м в воде.Плотность воды 1000кг/м?
    Дано формула решение
    Как вычислить дробь 6/5-5/6
    Номер каждого рассказа поставь рядом с пословицами, которые к нему подходят(соответствуют его содержанию).
    1. Осеева “Почему?”
    2. Осеева “Хорошее”
    3. Осеева “Волшебное слово”
    4. Ермолаев “Два пирожных”
    5. Булгаков “Анна, не грусти!”
    1) Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
    2) Раз солгал, а навек лгуном стал.
    3) Стыдно-сказать, а грех-утаить.
    4) Ласковое слово не трудно.
    5) На свете не без добрых людей.
    6) Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
    7) У страха глаза велики.
    8) Не всякая собака кусает, которая лает.
    9) Что посеешь, то и пожнёшь.
    10) Отольются кошке мышкины слёзки.
    11) Сам накрошил, сам и выхлебай!
    12) Добрый человек доброму и учит.
    13) Кто не работает, тот не ест.
    14) Кто дружбу водит, тот счастье находит.
    15) Не мил и свет, когда друга нет.
    16) Всё хорошо, что хорошо кончается.
    Пожалуйста упростите выражение: а) (7c-2bc)-(5c+4bc)
    какой фрагмент сказа показался вам самым напряжённым медной горы хозяйка\
    Таким образом необходимо чтобы каждый человек научился ценить и чувствовать сердцем красоту и неповторимость окружающего нас мира природы научился быть человечным
    В рассказе Ю.Нагибина “Зимний дуб” автор повествует о том как под влиянием красоты старого дерева молодая учительница поняла что учитель должен давать не только знания но и воспитывать в детях любовь к окружающему миру
    Расставить знаки препинания

  3. Сочинение – рассуждение на морально-этическую тему. Что значит быть хорошим сыном?
    Быть хорошим сыном – значит вести себя так, чтобы твоим родителям не было больно и стыдно за твои поступки. Также это означает, что твое поведение не должно приносить родителям лишних волнений и слез. Про слезы я упомянул, думая, конечно, о маме – у нее всегда глаза на мокром месте. Это и понятно: растила-растила сына и вот – подвел!
    Не обижать слабых и младших, не хулиганить, не мучить соседских кошек, не нарушать ни закона, ни порядка – вот простые и легкие правила поведения, если я не хочу, чтобы папа и мама испытывали чувство стыда за сына.
    Не опаздывать с футбольного матча, приходить домой с улицы вовремя, всегда говорить родителям, куда отправился, не брать без спросу вещи из дома, соблюдать технику безопасности дома и в школе – и твои родители не будут лишний раз волноваться за тебя, не добавится у них лишних седых волос из-за твоей невнимательности!
    Вот что значит быть хорошим сыном!
    (No Ratings Yet)
    Loading…

    Похожие сочинения:

    Сочинение – рассуждение на морально-этическую тему. Что важнее всего в человеке? Сочинение – рассуждение на морально-этическую тему. Что важнее всего в человеке? Я считаю, что в человеке важнее всего – то, какой он в общении, какие у него мысли и представления…
    Сочинение на тему “Что значит быть современным?” Современный, нынешний, реальный – все эти слова в определенном контексте могут означать “то, что существует в настоящее время”. Эпохи меняются, годы проходят. Кажется, что время не остановится никогда. В двадцать…
    Сочинение на тему: Быть человеком Когда я задумываюсь над смыслом жизни, то всегда радуюсь потому, что я существую, что рядом является самыми дорогими мне людьми, что мне дано миловаться красотой окружающего мира и открывать этот…
    Сочинение-рассуждение: Быть гражданином не профессия На самом деле многие из нас не задумываются над тем, что Быть гражданином России – это не только иметь много прав, но и нести бремя обязанности. Ведь гражданин государства –…
    Что значит быть добрым Что значит быть добрым Мы часто употребляем слово “добрый” по отношению к людям и их поступкам. Но что значит быть добрым человеком? Я серьезно задумывался над этим и пришел к…
    Что значит быть счастливым? План 1. Мечты о счастье. 2. Быть счастливым – мечта каждого: А) счастливого человека нельзя не заметить; Б) быть любимым – значит быть счастливым; В) что важнее: быть здоровым или…
    Что значит, быть красивым человеком? Красивым хочет быть каждый. Но не каждый может им быть. И красота бывает одна, а бывает другая. Каждый понимает вопрос: “Что значит быть красивым?” – по-разному. Кто-то говорит про внешнюю…
    Сочинение на тему: Быть другом – это искусство У каждого из нас есть люди, с которыми мы близко общаемся и называем их друзьями. Нам весело с ними, они делают нашу жизнь более насыщенной. Мы не можем представить своей…
    ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ЛИЧНОСТЬЮ Люди часто думают и говорят о том, что такое личность. Это всегда интересно и всегда волнует, ведь все мы люди и живем среди людей. Да, у всех разные профессии, занятия…
    Что значит быть красивым? План 1. Красота, которая нас окружает. 2. “В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли”: А) внешняя и внутренняя красота человека; Б) красота души;…
    Сочинение на тему: Модно ли быть отличником? Мы растем и живем в период сверхбыстрого потока информации, во времена величественных достижений. И для того, чтобы успевать за всеми масштабными изменениями, надо хорошенько поработать. Конечно, всего сразу достичь невозможно,…
    Если бы я был учителем (сочинение-рассуждение) План 1. Особенности профессии учителя. 2. Мой взгляд на работу учителя: А) как сделать урок интересным; Б) отношения между учителем и учеником; В) не только учить, но и воспитывать. 3….
    Сочинение – рассуждение публицистического характера на тему о пользе чтения. Книга в XXI веке Сочинение – рассуждение публицистического характера на тему о пользе чтения. Книга в XXI веке Наступило третье тысячелетие, двадцать первый век. Век всеобщей компьютеризации, Приобщения всех от мала до велика к…
    Сочинение на тему “Современно ли быть воспитанным?” В современном мире мы все чаще встречаемся с людьми, чье поведение заставляет нас задуматься над тем, что Воспитанность становится редкой чертой. К сожалению, все чаще, проезжая в общественном транспорте, замечаем,…
    Сочинение на тему: Кем быть Я очень хочу стать фотографом. Когда я начала делать фото с помощью телефона, я поняла, что мне это очень нравится. Я фотографировала людей, животных, природу и даже еду! Именно тогда…
    Сочинение на тему: Каким должен быть настоящий человек? “Человек – звучит гордо” – это, кажется, довольно известное и распространенное выражение, которое мы часто слышим из уст близких людей или авторов известных литературных произведений. И мы вдумываемся в значения…
    Сочинение на тему: Каким должен быть лидер в новом тысячелетии? Лидеры были необходимы человечеству всегда. Это понятие берет свое начало еще с первобытных времен, когда только начинался процесс создания государства: группы людей объединялись в общины, а лидером становился самый сильный….
    Кого я считаю настоящим другом (сочинение-рассуждение) План 1. Друг – это… 2. Настоящая дружба бескорытна. 3. Друзей не может быть много. 4. Мои друзья. У дружбы много крыльев, но закон у нее один – верность. А….
    Сочинение “Учителем начальных классов должен быть только настоящий человек” Есть профессия в мире – Сердце отдавать детям! Школьные годы – время, которое мы всегда вспоминаем с улыбкой на лице, это тот период, который будет жить в нашей памяти вечно….
    Человек природе – друг? ( сочинение-рассуждение) План 1. Лес – помощник человека. 2. Любить природу – значит ее оберегать. 3. Стань в ряды защитников живого! О чем шумит сосновый лес? Какие в нем сокрыты думы? А….
    Сочинение на тему: Улыбка матери Никогда не станет благородным, добрым, чутким тот человек, который в детстве не был хорошим сыном или нежной дочкой. Поэтому каждый из нас должен подумать, насколько он обязан перед своей матерью….
    Сочинение-рассуждение о любви и дружбе Почти в каждом художественном произведении присутствует любовь и дружба. Порою кажется, что без этих двух чувств произведение будет неполным: оно рассказывает о людях, о взаимоотношениях между людьми, и невозможно писать…
    Сочинение на тему: “Хорошие родители” Родители играют важную роль в воспитании ребенка. Тем не менее, это нелегко быть хорошим родителем, к большому удивлению тех, кто считает дело с маленькими детьми забавой. На мой взгляд, чтобы…
    Сочинение-рассуждение о чести и совести Что же такое честь и совесть? Нужны ли они? Зачем? Да, честь и совесть всегда были нужны в нашей нелегкой жизни. Если бы люди ими не обладали, то страшно подумать,…
    Сочинение на тему Героизм русской женщины в былине “Авдотья Рязаночка&quot Былина “Авдотья Рязаночка” – народное сказание о мужестве простой русской женщины, которая занималась всю жизнь домашним хозяйством, растила сына, любила мужа, ткала, пряла, стирала, убирала. Миллионы таких женщин на Руси….
    Сочинение на тему: Родители Детство является самой красивой частью жизни каждого человека. Я думою, что красивое детство это детство, проведенное рядом с родителями и друзьями, с большим количеством игр и развлечений. Быть счастливым ребенком…
    Сочинение на тему: Мой любимый предмет Мой любимый предмет в школе это математике. Потому что я никогда не испытываю трудности с ним и всегда получаю хорошие оценки за домашние задания. Я полагаю, мне повезло родиться с…
    Сочинение на тему люби своих родителей У каждого человека есть отец и мать. У кого-то они – любящие родители, и уважают точку зрения детей. А кому не повезло родиться в неблагополучной семье, или отец или мать…
    “БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС” (проблема выбора в трагедии “Гамлет”) “БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС” (проблема выбора в трагедии “Гамлет”) Для мыслящего человека проблема выбора, особенно если речь идет о выборе моральном, всегда трудна и ответственна. Несомненно,…
    Что важнее: кем быть или каким быть? План 1. Мечты о будущем. 2. “Добрыми будем – тогда и выйдем в люди”: А) сложность выбора профессии; Б) в любых ситуациях оставаться человеком. 3. Главное – найти себя. Человек…
    Сочинение – рассуждение на морально-этическую тему. Что значит быть хорошим сыном?

  4. Некоторые думают, что это означает — просто не доставлять родителям хлопот. Но так ли это?В детстве и юности быть хорошим сыном — значит вести се­бя так, чтобы твоим родителям не было боль­но и стыдно за твои поступки. Также это означает, что твое поведение не должно прино­сить родителям лишних волнений и слёз. Про слезы я упомянул, думая, конечно, о маме — у нее всегда глаза на мокром месте. Это и по­нятно: растила-растила сына и вот — подвел!Не обижать слабых и младших, не хулига­нить, не мучить соседских кошек, не нарушать ни закона, ни порядка — вот простые и легкие правила поведения, если я не хочу, чтобы папа и мама испытывали чувство стыда за сына. Не опаздывать с футбольного матча, при­ходить домой с улицы вовремя, всегда гово­рить родителям, куда отправился, не брать без спросу вещи из дома, соблюдать технику бе­зопасности дома и в школе — и твои родите­ли не будут лишний раз волноваться за тебя, не добавится у них лишних седых волос из-за твоей невнимательности!Во взрослой жизни хороший сын должен радовать своих постаревших родителей. Сыну нельзя оставлять своих «стариков» одних. Надо помогать им всеми своими силами. Если вы видите, что они живут бедно — обязательно помогите им. И все так же — не огорчайте родителей, не подводите их. Это так же больно будет бить по их сердцам, как и раньше, когда вы были всего лишь несмышленым ребенком, а позже — дерзким юнцом.Как же можно быть хорошим сыном в старости? Казалось бы, это невозможно — и при мысли об этом наворачивается грустная слеза. Но все же это возможно. Вы должны чтить память своих родителей, никому не позволяя марать ее. Вспоминать о них с нежностью и печалью. И верить в то, что они вас видят и гордятся вами.Когда у вас самого родится ребенок — не пытайтесь навязать ему эти сыновние обязанности. Он должен дойти до них сам — иначе он еще дальше отдалится от вас, станет враждебен и зол. Или же просто охладеет к вам. Поэтому так важно, чтобы сын сам знал о своих обязанностях. И сын никогда не должен забывать о них. В этом и есть главное правило.Во всем этом и состоит понятие фразы — что значит быть хорошим сыном.

  5. Есть люди, о которых говорят: это человек слова и дела. Значит, такой человек не предаст, его не надо приневоливать к выполнению своего обещания. На него можно положиться. Как стать таким человеком? По-моему, всё зависит от самовоспитания.. .
    Формы самовоспитания:
    Учёба, труд, хорошее поведение, помощь родителям, вежливые слова, выработка силы воли, проведение свободного времени с пользой для себя и окружающих.
    Умение дружить, обладать чувством коллективизма, товарищества, держать верность слову, не обсуждать поступки и поведение какого-либо человека в его отсутствие.
    Прежде чем осудить кого-то, оценить свои поступки.
    Высказывать своё мнение только будучи полностью уверенным в нём.
    Отец и мать дали тебе жизнь и живут для твоего счастья. Всё, что дают тебе отец и мать, – это их труд, пот, усталость. Самое большое счастье для отца и матери – хорошие дети. А что значит быть хорошим сыном или дочерью?
    Быть хорошим ребёнком, беззаветно любящим своих родителей, значит:
    учиться хорошо
    оказывать любую помощь, которая потребуется родителям
    не грубить
    не обманывать
    не огорчать, а радовать
    покинув родимый дом, навещать как можно чаще
    всё прощать
    Однажды, просматривая школьные тетради младшего сына, я наткнулась на сочинение, озаглавленное “Что значит быть хорошим сыном? ”
    Я тут же вспомнила наш разговор с ним. Даже не предполагала, что наша беседа ляжет в основу сочинения, которое меня, признаюсь, удивило и обрадовало. Особенно был замечателен эпиграф: “Если б матерей мы выбирали, каждый выбрал бы свою”.
    Я с нескрываемым любопытством вчитывалась в строки, с трудом разбирая неровный почерк.
    “Однажды я спросил маму, каково ее представление об идеальном сыне. В это время она гладила белье. Выключив утюг, мама сказала одну-единственную фразу: “Я хочу, чтобы ты был моим другом”. “А разве мы не друзья? ” – спросил я недоуменно. У меня уже было определенное представление о дружбе между людьми, и отношения с мамой мне казались хорошими.
    “Я вижу, ты удивлен, – начала мама, – но знай, что в понятие дружбы между нами я вкладываю три основных стержня: уважение, прощение, доверие. Представь себе, ты пришел из школы, принес плохую оценку и мне об этом говоришь. Я не ругаю тебя, а пытаюсь понять и разобраться в случившемся, потому что я тебя уважаю как личность, так как я тебе друг.
    Но ты иногда за собой не замечаешь, как резко разговариваешь со мной. В душе я обижаюсь на тебя. Но я прощаю это, делая скидку на возраст. Я уверена, если часто ребенку говорить, что он плохой, то он в это поверит.
    Даже малейшая черта чего-то положительного в твоем характере мною замечена. В этом – классическая формула воспитания.
    Человек не идеален и имеет слабости. Прощая нас за вынужденный окрик или гнев, ты возвышаешь свою душу над мелочами и суетой. Есть такие строки: “Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь”… Я вижу, как ты приходишь ко мне со всеми радостями и печалями, значит ты доверяешь мне. И это прекрасно! А я не могу тебе полностью доверять, потому что тебе трудно оценить поступки взрослых.
    Возьми для примера классику, произведения Тургенева, Чехова, Толстого и внимательно их прочти. Проследишь, что в отношениях между людьми обязательны уважение, прощение, доверие и любовь. И ты должен иметь на этот счет свое мнение. Вот с чем у тебя хорошо, так это с чувством юмора. Сколько раз ты меня “спасал” своими шутками и приколами. Вот так, друг мой! ”
    После этого монолога я ушел в свою комнату, сел и задумался. Мне стало понятно, что я “не дотягиваю” до маминого идеала. Хотя мы с ней часто разговариваем на разные темы, шутим, играем, и мне нравится, когда она смеется, но этого мало!
    Отныне я постараюсь следить за своей речью, внимательно прислушиваться и присматриваться к своим родителям. Ну что же, рад, что состоялся такой разговор, а самое главное то, что у меня есть еще время возвыситься в глазах моей мамы”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *