Сочинение на тему заяц и лиса

3 варианта

  1. Лиса — самая хитрая из всех героев детских сказок. За её приключениями следить интересно, она запросто обманывает других зверей и часто выходит победительницей даже из неприятных ситуаций. И волк, и медведь, и заяц — все они оказываются у лисицы в дураках. Стоит зажмуриться, и её облик тут же возникает в голове.
    Многие убеждены, что большинство лис — рыженькие. Это не совсем так, эти звери бывают очень разные — и серебристые, и чёрные, и жемчужные, и песочные. Общее для всех лис одно — пушистая шёрстка всегда очень красивая. Белые лисы — полярные — называются песцами. Внешне они сильно отличаются от своих собратьев.
    Лису выделяют острые уши и длинный хвост. Шёрстка на ушах часто темнее, чем на всём остальном теле. Это небольшое животное, размером с невысокую собачку. Знаю, что ближе всего лисы именно к псам, потому и повадки у них во многом похожие. Правда лисы, как и кошки, легко охотятся на мышей — мышкуют. Особенно зимой, когда им тяжелее поймать более крупную добычу, например зайца.
    Летом и зимой шкурки лис немного разные, они меняют окрас, чтобы лучше маскироваться. А ещё меняется густота, потому что летом подшёрсток исчезает, иначе лисичке будет очень жарко.
    Свою хитрость лисы показывают в охоте. Иногда случается, что они залезают в курятники или воруют гусей и уток. Часто у них получается обмануть сторожевых собак. К тому же лисы —мастера по подкопам.
    Лисы хорошие родители и заботятся о своём потомстве. Лисят рождается несколько, они вместе играют и учатся у родителей охотиться. Мама-лиса ни за что не бросит в опасности детёнышей. Бывает, что она прикидывается слабой, чтобы увести от норы с лисятами хищника или охотника.
    Лисьи норы очень интересные, они обычно имеют два входа. Это чтобы убежать в случае опасности. По-моему, это очень умная стратегия.
    Говорят, что учёные сейчас уже вывели домашнюю лису. Весёлый зверь теперь не боится человека, любит прогулки и очень ласковый. Но если подобрать лисёнка в лесу, то он окажется совсем не таким. Дикий зверь должен жить на воле!

  2. Русская народная сказка
    Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца – лубяная. Пришла весна – красна, у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по-старому.
    Вот лиса попросилась у него переночевать, да его из избёнки и выгнала! Идёт дорогой зайчик, плачет. Ему на встречу – собака:
    – Тяф-тяф-тяф! Что, зайчик, плачешь?
    – Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы – ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала!
    – Гав! Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу! Подошли они к избёнке, собака забрехала:
    -Тяф – тяф – тяф! Поди, лиса, вон! А лиса им с печи:
    – Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Собака испугалась и убежала.
    Зайчик опять идёт дорогой, плачет. Ему на встречу – Медведь:
    – О чём, зайчик, плачешь?- Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы – ледяная, попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала!- Не плачь! Я твоему горю помогу!
    – Нет, не поможешь! Собака гнала – не выгнала и тебе не выгнать! – Нет, выгоню!- Подошли они к избёнке, медведь как закричит:
    – Поди, лиса, вон! А лиса им с печи:
    – Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Медведь испугался и убежал. Идёт опять зайчик, ему на встречу бык:
    – Му-у-у-у! Что, зайчик, плачешь?
    – Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы – ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала!
    – Му-у-у! Пойдём, я твоему горю помогу!
    – Нет, бык, не поможешь! Собака гнала – не выгнала, медведь гнал – не выгнал и тебе не выгнать!
    – Нет, выгоню! Подошли они к избёнке, бык как заревел:
    – Поди, лиса, вон! А лиса им с печи:
    – Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Бык испугался и убежал.
    Идёт зайчик опять дорогой, плачет пуще прежнего. Eму на встречу петух с косой:
    – Ку-ка-ре-ку! O чём, зайчик, плачешь?
    – Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы – ледяная. Попросилась она ко мне переночевать, да меня же и выгнала!
    – Пойдём, я твоему горю помогу!
    – Нет, петух, не поможешь! Собака гнала – не выгнала, медведь гнал – не выгнал, бык гнал – не выгнал, и тебе не выгнать!
    – Нет, выгоню! Подошли они к избёнке, петух лапками затопал, крыльями забил:
    – Ку-ка-ре-ку-у! Иду на пятах, несу косу на плечах, Хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи! Поди, лиса, вон!
    – Обуваюсь!
    Петух опять:
    – Иду на пятах, несу косу на плечах, Хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи! Поди, лиса, вон!
    Лиса опять говорит: – Одеваюсь!
    Петух в третий раз:
    – Кукареку! Иду на пятах, Несу косу на плечах!…
    Лиса без памяти выбежала, петух взмахнул косой – её и след простыл! И стали они с зайчиком жить – поживать в лубяной избушке.

  3. Вариант 1
    Лиса – довольно красивое животное. У нее рыженькая шубка и такой же рыжеватый хвост. Хвост у лисы пушистый и роскошный.
    Лисий хвост работает хозяйке не только для красоты. Она заметает им средства следы.
    Вариант 2
    Рыжая лиса обитает в лесу. Это малый зверек, но хищный. Лиса – хитрюга. Она охотится на зайцев, ловит мышей. А сама лиса не дается охотникам. Она заметает отпечатки своим пушистым хвостом.
    Вариант 3
    Хитрая лиса живет в лесной норе. Лисица – истинная красавица. Ее мех имеет ярко-рыжий цвет. Потому охотники стремятся добыть шкуру лисы на шубу либо на воротник.
    Но лиса умеет спрятаться. Она запутывает отпечатки так, что охотникам трудно найти ее в лесу.
    Вариант 4
    Лиса – хищница. Она довольно хитрая. Лиса ловит мышей и зайцев. Но она умеет поживиться и у человека. В ночь лиса приходит в деревню и тихо проникает в курятник. Она крадет кур и уносит их с собой в лес.

    Вариант 5. Сочинение о лисе для 5 класса

    Когда-то я видел лису мельком. Но она была не рыжеватая, а какая-то коричневая. Это случилось на природе, около костра. Лиса и вправду хитрая. Она спряталась за деревом и ждала, когда все напрявяться спать в палатки. Если кто-то подходил к ней вблизи, она незаметно растворялась в темноте.
    Ночью лиса обшарила все около костра, поела косточки и остатки шашлыков. Наверное, она ушла в лес довольная.

    Вариант 6. Сочинение «Лиса и заяц»

    По белоснежному снегу бежит рыжая лисица. Она опускает свою длинную мордашку и обнюхивает следы на снегу. Недавно здесь пробежал безбилетник-беляк. Лисица охотится за ним. Но поймать зайца тяжело. С началом зимы он замаскировался под белый снег.
    А сама лиса отличается на снегу ярким пятном. Ей нужно опасаться охотников, коие могут увидеть ее. Но ничего. У лисы есть роскошный пушистый хвост. Она заметает им следы на снегопаду, как метелкой.
    Тест 3 философия
    Рабочая программа по истории 5 класс к учебнику
    Как составить свадебный сценарий
    Смешные истории про детей. ч1
    Конспект комплексного занятия по математике во второй младшей группе «Три медведя»
    Костюмы из броского материала Коллекция «Шалунишки»
    Конспект НОД во 2 младшей группе тема: «Спешат по дорогам машины, машины…»
    Конспект занятия по экологии «Природа-чудесница!»
    Спортивно-театрализованное развлечение с родителями и детьми по ПДД Тема: «Дорожные приключения Кота и Мышиного Короля»
    Доклад на родительском собрании Тема: «Обучение детей дошкольного возраста основам безопасности»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *