Сочинение на тему осень в карелии

3 варианта

  1. Осень всегда привлекательна для художников и поэтов своим неоднозначным влиянием на настроение, поэтическим вдохновением. При этом каждый художник передаёт своё видение осени и настроение, вызванное ей. Мешков больше всего любил северную природу, она была созвучна его душе.
    На передний план выступает поросль тонкоствольных деревьев, окруживших маленькое озерцо. Их краски ярки и отчётливы: золотисто-жёлтые, оранжевые, красные, бурые. Тёмно-зелёные ветви сосёнок кажутся чёрными. Одни деревья почти облетели, другие стоят в пышном убранстве.
    Левее от этих деревьев лежит дорога, ведущая к озеру, которое занимает центр композиции. Дорога идёт вдоль склона, зеленеющего травой. По обочинам разбросаны валуны — особенность Карелии. У большого озера расположился такой же лесок, как на переднем плане. Задний план — простирающиеся до горизонта леса, где густая темнота хвои сменяется сизой дымкой.
    Художник делает акцент на контрастности красок. Хмурые свинцовые тучи затянули небо, они же тускло отражаются в озёрах. Эта серая монотонность неба и озёр уравновешивается яркой раскраской осенней листвы. Конечно, то же можно наблюдать и в природе, но художник усиливает впечатление. В композиции тоже использован приём контраста: тонкоствольные хрупкие деревца соседствуют с мощными валунами, что создаёт впечатление сурового и неосвоенного края. Хотя здесь и проложена дорога, но человек в этих местах скорее гость, чем хозяин.
    Впечатление от картины — широта, покой и прохлада осеннего леса. Очевидно, что художник ощущал какой-то особый, напоённый лесными травами и увядающей листвой, воздух. Эта природа совсем не похожа на южные красоты, короткая летняя пора быстро переходит в сезон опадающих листьев. Но есть своя притягательность в осенней тишине леса, некоторой угрюмости и сдержанной красоте. Именно такие места по сердцу художнику или писателю, ищущему уединения в своих размышлениях о чём-то серьёзном, нелегковесном. Карелия притягивала и притягивает многих. Есть в ней нечто особенное. Недаром сложили песню, в которой есть слова: «Долго будет Карелия сниться…».

  2. Картину «Золотая осень в Карелии» нарисовал В. В. Мешков. Здесь изображён осенний пейзаж. На переднем плане я вижу круг камней валунов. Они похожи на семью, которая пытается держаться вместе, но всё же один камень немного отстранился. Кустарник, потерявший почти все свои листочки, небольшие берёзки с ярко-жёлтой листвой, красноватые осинки и высокие, выходящие даже за верхний край картины, суровые и зелёные сосны, единственные не изменившие цвет. Слева виден фрагмент опушки, на ней так же разбросаны небольшие камни.
    Задний план не так велик. На правой половине картины большое обилие деревьев с жёлтой осенней листвой. Из-за этой гущи не видно линии горизонта. А в левой половине картины есть на что посмотреть. Здесь художник запечатлел цепь озёр. В них отражается пасмурное, бело-серое небо. На ближнем берегу несколько деревьев. То, что находится за озером не очень чётко видно, но разглядеть можно, что на том берегу расположен небольшой лесок, а левее лес уже гуще. Ну а на горизонте справа-чистое поле, а слева видны макушки деревьев. Художник воспользовался очень красивой цветовой гаммой. Все деревья жёлтые, кроме сосен, а трава зеленная с жёлтым оттенком. Я в прошлом году видел что-то подобное, но без озера. Это было на горе нашего города. Вдали виднелось множество деревьев, и они были все с жёлтой листвой, но только раскидистый клён стоял с тёмно-красной листвой, это было очень красиво. У этой картины есть одна особенность. Это удлинённый горизонтальный формат холста. Я думаю это сделано для того, чтобы как можно больше передать поэтичность ландшафта . Ведь когда мы хотим сфотографировать человека целиком, то переворачиваем фотоаппарат по вертикали, а если красивый вид с высоты, то по горизонтали. Я думаю, за этой картиной скрывается какой-то смысл, а именно то, что с приходом холодов не нужно расстраиваться и вспоминать те летние дни, а нужно дивиться и просто наслаждаться осенней красотой нашей природы. Удивительно, но увидев картину “Золотая осень в Карелии” в первый раз, она мне не запомнилась, а вот после того как я написал сочинение, мне эта картина очень понравилась
    . Что изображено на картине? Какие чувства хотел выразить художник?
    2. Почему картина так называется?
    3. Что мы видим на переднем плане?
    4. Что изображено на заднем плане?
    5. По каким деталям можно определить, что картина изображает Карелию?
    6. Какие краски (тона, оттенки) использует автор?
    7. Каковы особенности композиции картины? Почему художник выбирает формат холста?
    8. Что художник хотел выразить этим пейзажем?
    9. Какое впечатление произвела на вас картина?
    Изображена золотая осень; хотел показать красоту этого времени года.
    Березы в золотом уборе (наряде) , огромные валуны, огромные зеленые ели и сосны.
    Цепь озер, голубое небо…
    Теплые краски: желтые, красные, коричневые, оранжевые.
    Деревья стоят в золотом убранстве.
    Удлиненный горизонтальный формат.

  3. Передо мной репродукция картины В. В. Мешкова «Золотая осень в Карелии». На ней изображен осенний пейзаж. На переднем плане картины расположены камни-валуны, лежащие по кругу. И лишь один из них лежит на некотором расстоянии от остальных. Золотисто-желтые березки, красноватые осинки, высокие темно-зеленые сосны и фрагмент опушки слева также составляют передний план пейзажа.
    На заднем плане картины изображен небольшой водоем. Вероятнее всего это озеро. Слева, за озером с трудом можно разглядеть небольшой, но густой темный лесок. Пасмурное, бело-серое небо дополняет задний план этой картины.
    Для написания картины художник использовал свои краски. Он использует различные оттенки золотистого и серого цвета, добавляя сюда немного зелени.
    У этой картины есть одна особенность. Это удлиненный горизонтальный формат холста. Я думаю, что это сделано, потому что на обычном соотношении сторон трудно изобразить столько деталей. Ведь в пейзаже изображено множество разных деревьев, большие камни, опушка, озеро, лес на заднем плане и кусочек неба.
    Из-за сопоставления ярко-золотистого и темно-зеленого цветов, на картине присутствует некий контраст: с одной стороны закончилось жаркое, красочное лето и началось пасмурное время года, а с другой – пришло время золотистой, прекрасной красавицы-осени.
    Увидев картину «Золотая осень в Карелии» впервые, я не нашел на ней ровным счетом ничего. Но это сочинение «заставило» меня приглядеться ко всем деталям этого пейзажа. И после его написания, я открыл эту картину для себя заново.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *