Сочинение на тему партия есть организованное общественное мнение

6 вариантов

  1. 1
    Текст добавил: Вечно молодой

    ?«Партия есть организованное общественное мнение» (Б. Дизраэли)
    В данном высказывании Бенджамин Дизраэли поднимает проблему значения партии в политическом обществе. По мнению автора, партия помогаетдонести до общества свои цели и задачи, мнение, потребности и так далее. Некоторые люди считают, что именно партия связывает государство и общество. Данная проблема является актуальной в наши дни.Трудно не согласиться с мнением автора, ведь главная цель партии – это овладеть политической властью или же принять в ней участие. Все члены партии имеют общее мнение, цели и задачи. Они представляют вполитике интересы самых разных слоев населения. Все партии организованы, они помогают готовиться к выборам, разрабатывают планы, защищают интересы единомышленников, передают мнения общества вышестоящим органамвласти.
    Попробуем доказать данную проблему с помощь обществоведческого курса. Политическая партия – это объединённая группа людей, непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политическойвластью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Общественное мнение – это форма массового сознания, в которой проявляется отношение различныхгрупп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности. Власть – это возможность навязать свою волю, управлять или воздействовать на других людей, даже вопрекиих сопротивлению.
    В каждой стране есть доминирующая партия независимо от однопартийной, двухпартийной или многопартийной системы. Именно от такой партии чаще всего и зависит развитие страны.Реализация программы Национал – социалистической партии Германии привела к потере независимости и экономическому спаду. Многие считают, что именно деятельность этой партии была признана главной причиной ВторойМировой войны.
    Сейчас в Российской федерации крупнейшей партией является «Единая Россия». Данная партия всеми силами поддерживает президента РФ, ее основой…

  2. Мнение политика XIX века Б. Дизраэли является безусловно правильным. Партии в политике представляют всё многообразие существующего общественного мнения. Если брать определение из российского закона «О политических партиях», партия представляет собой объединение, имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности, выражает политическую волю своих членов и сторонников и ставит основными задачами участие в определении политического курса страны, формировании органов государственной власти и управления, а также осуществлении власти через своих собственных представителей. Каждая партия представляет в политике интересы самых разнообразных слоёв населения. Например, коммунистическая партия позиционирует себя как представителя интересов малоимущих граждан и поэтому направляет свои усилия на расширение социальной политики и уравнение состояний. СПС (Союз правых сил) наоборот является представителем интересов предпринимателей и состоятельных граждан и поэтому защищает свободу предпринимательства и интересы бизнеса. Каждая партия имеют свою организационную структуру, позволяющую разрабатывать свои планы переустройства общества, защищать интересы своих сторонников при подготовке законопроектов в парламенте и готовиться к выборам. Именно посредством партий осуществляется политическая социализация граждан: каждый человек не может стать депутатом, но тем не менее он может принять участие в работе той или иной партии и через нее доносить до государственных органов свое мнение по самым разным вопросам. В России в настоящее время существует многопартийная система, которая позволяет соответствовать всему многообразию политических интересов российского общества. Это напрямую отражается на принятии законов. Например, партия «Единая Россия» поддерживала монетизацию льгот, представляя интересы работающего населения, а коммунисты в свою очередь посчитали данную реформу неприемлемой, представляя интересы пенсионеров. Поэтому определение Дизраэли: «Партия есть организованное общественное мнение» является в корне верным определением.

  3. 1. Цепь политических событий и состояний, которые изменяются в результате взаимодействия конкретных субъектов политики – это…а) политический процесс
    2. С каких точек зрения ученые классифицируют политические процессы?
    1) по сфере действия: 1) внешнеполитические и 2) внутриполитические;
    2) по длительности: 1) долговременные (формирование государств, переход от одной политической системы к другой) и 2) кратковременные;
    3) по степени открытости: 1) открытый и 2) скрытый (теневой);
    4) по характеру общественных перемен: 1) избирательный процесс, 2) революция и контрреволюция, 3) реформа, 4) восстания и мятежи, 5) политическая кампания, 6) прямые действия.
    3. Из каких этапов состоит любой политический процесс?
    1) инициирование политики (представление интересов, требований властным структурам);
    2) формирование политики (принятие политических решений);
    3) реализация политики, политических решений;
    4) оценка политики.
    4. Знания, наука, технические и финансовые средства, общественное мнение – это. . Б) ресурсы политического процесса,
    5. На  какие виды делятся политические партии по типу политической программы.
    а) левые партии (коммунистические, социалистические, трудовые), защищающие интересы социальных низов, общественную собственность, регулируемый рынок; б) правые партии (демократические, республиканские, либеральные), защищающие интересы высшего класса, частную собственность, буржуазные ценности, нерегулируемый рынок; в) центристские партии (социал-демократические), защищающие преимущественно средний класс и занимающие примиренческую позицию.
    6. По какому признаку партии подразделяются на массовые и кадровые.  По критерию организационной структуры.
    7. С какого возраста гражданин РФ может выдвигаться на пост президента РФ с 35 лет,
    8. В соответствии с какой избирательной системой вся территория страны разбивается на территориальные единицы – избирательные округа? Б) с мажоритарной и. с. ,
    9. Контингент голосующих за избирателей – это…а) электорат,
    10. Самоуправляющиеся территориальные единицы обычно называются б) муниципальное образование,
    11. Назовите основные международные документы о правах человека.
    Всеобщая декларация прав человека 1948 года
    Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965)
    Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979
    )Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984)
    Конвенция о правах ребёнка (1989)
    Конвенция о правах инвалидов (2006)
    12. Из каких частей состоит политическая культура человека?
    исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение
    13. В чем отличие авторитаризма от тоталитаризма?
    Основное отличие авторитаризма от тоталитаризма в том, что авторитарная власть основывается на личности лидера, его способности удержать власть и привлекать сторонников. В то время как в тоталитарных государствах лидера выдвигает уже правящая элита, и система власти завязана на главенствующей роли этой элиты и её идеологии. Авторитарный режим часто заканчивается со смертью харизматичного лидера, не оставившего столь же сильного преемника. Тоталитарный режим более устойчив и рушится только в случае упадка всей системы и её идеологии.
    14. «Власть толпы» – это…а) демократия,
    15. Форма правления, при которой высшая государственная власть принадлежит выбранным на определенный срок органам – парламенту, конгрессу, думе и т. д. – это…а) республика.

  4. Loading …
    Мнение политика XIX века Б. Дизраэли является безусловно правильным. Партии в политике представляют всё многообразие существующего общественного мнения. Если брать определение из российского закона «О политических партиях», партия представляет собой объединение, имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности, выражает политическую волю своих членов и сторонников и ставит основными задачами участие в определении политического курса страны, формировании органов государственной власти и управления, а также осуществлении власти через своих собственных представителей. Каждая партия представляет в политике интересы самых разнообразных слоёв населения. Например, коммунистическая партия позиционирует себя как представителя интересов малоимущих граждан и поэтому направляет свои усилия на расширение социальной политики и уравнение состояний. СПС (Союз правых сил) наоборот является представителем интересов предпринимателей и состоятельных граждан и поэтому защищает свободу предпринимательства и интересы бизнеса. Каждая партия имеют свою организационную структуру, позволяющую разрабатывать свои планы переустройства общества, защищать интересы своих сторонников при подготовке законопроектов в парламенте и готовиться к выборам. Именно посредством партий осуществляется политическая социализация граждан: каждый человек не может стать депутатом, но тем не менее он может принять участие в работе той или иной партии и через нее доносить до государственных органов свое мнение по самым разным вопросам. В России в настоящее время существует многопартийная система, которая позволяет соответствовать всему многообразию политических интересов российского общества. Это напрямую отражается на принятии законов. Например, партия «Единая Россия» поддерживала монетизацию льгот, представляя интересы работающего населения, а коммунисты в свою очередь посчитали данную реформу неприемлемой, представляя интересы пенсионеров. Поэтому определение Дизраэли: «Партия есть организованное общественное мнение» является в корне верным определением.

  5. Нельзя не согласиться с мнением английского политика XIX века Б. Дизраэли. Партии представляют в политике общественное мнение во всем его многообразии. По закону РФ “О политических партиях” партия определяется как объединение, которое имеет устойчивую структуру и постоянный характер деятельности, выражает политическую волю своих членов и сторонников и ставит основными задачами участие в определении политического курса страны, формировании органов государственной власти и управления, а также осушествлении власти через своих представителей. Партии представляют в политике интересы самых разных слоев населения. Так, коммунистическая партия представляет интересы малоимущих граждан и ратует за расширение социальной политики и уравнение состояний. Союз правых сил (СПС), напротив, представляет интересы предпринимателей и состоятельных граждан и защищает свободу предпринимательства и интересы бизнеса. Партии имеют организационную структуру, которая позволяет им готовится к выборам, разрабатывать свои планы переустройства общества, защищать интересы своих сторонников при подготовке законопроектов в парламенте. Через партии происходит политическая социализация граждан: все граждане не могут быть депутатами, но могут участвовать в работе той или иной партии и через нее доносить до государственных органов свое мнение по тому или иному вопросу. В РФ сейчас действует многопартийная система, которая соответствует многообразию политических интересов российского общества. Так, например, партия “Единая Россия” поддерживала монетизацию льгот, представляя интересы работающего населения, а коммунисты выступили против реформы, представляя интересы пенсионеров. Поэтому я согласна с Дизраэли: “партия есть организованное общественное мнение”.

  6. «Партия есть организованное общественное мнение». (Б. Дизраэли)
    Прочитав предложенные высказывания в качестве темы для эссе, я выбрала тему по политологии потому что она наиболее близка и понятна.
    Автор данного высказывания поднимает проблему значения партии в политической системе общества.
    Премьер-министр Великобритании считает, что партия является связующим звеном между государством и обществом, что именно через партию общество способно донести свои цели, мнения и потребности.
    Нельзя не согласиться с точкой зрения автора ввиду того, что партия является одним из институтов гражданского общества, которое позволяет гражданам отстаивать свои права и свободы. Партии представляют в политике общественное мнение во всем его многообразии. Для анализа данной проблемы хотелось бы обратиться к понятию партия. Партия-это организованная группа единомышленников, которая выражает интересы определенных слоев общества. Уже в самом определении можно заметить одну из главных функций политической партии – это функция социального представительства. Партии представляют в политике интересы самых разных слоев населения, отстаивает интересы своего электората. Так, коммунистическая партия представляет интересы малоимущих граждан и ратует за расширение социальной политики и уравнение состояний разных слоев населения. Союз правых сил, напротив, представляет интересы предпринимателей и состоятельных граждан и защищает свободу предпринимательства и интересы бизнеса. Партии имеют организационную структуру, которая позволяет им готовится к выборам, разрабатывать свои планы переустройства общества, защищать интересы своих сторонников при подготовке законопроектов в парламенте. Через партии происходит политическая социализация граждан: все граждане не могут быть депутатами, но могут участвовать в работе той или иной партии и через нее доносить до государственных органов свое мнение по тому или иному вопросу.
    Так же партии формируют институт парламентаризма, осуществляют социальную интеграцию и осуществляют формирование новой политической элиты, выдвижение новых политиков. Все это способствует постоянному обновлению политической системы страны.
    В РФ сейчас действует многопартийная система, которая соответствует многообразию политических интересов российского общества. Так, например, партия «Единая Россия» поддерживала монетизацию льгот, представляя интересы работающего населения, а коммунисты выступили против реформы, представляя интересы пенсионеров. Все это подтверждает истинность высказывания Дизраэля.
    В заключении хотелось бы сказать, что политические партии являются одной из форм представительской демократии и являются неотъемлемой частью правового государства, потому что способствуют поддержанию плюрализма мнений в политике. Чтобы расширять возможность общества выражать свое мнение через партии, расширить представительство партий в Парламенте, необходимо принять ряд мер, таких как:
    -снижение порога входа партий в Парламент
    -снятие таких требований, как денежный взнос или сбор подписей сторонников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *