Сочинение на тему хорошо

4 варианта

  1. У многих людей, в том числе, и школьников, часто возникает подобный вопрос. «Как живешь? Хорошо! Отлично!» Когда люди отвечают друг другу подобным образом, многие, на сегодняшний день, им завидуют. В наше, довольно сложное и не стабильное время, с точки зрения экономики и финансов, подобного результата достичь трудно.
    Так что же это значит, «хорошо жить»? Многие ассоциируют это с понятием материального благосостояния. Хорошая работа, высокая зарплата, великолепная перспектива роста. Одни только, эти фразы, очень сильно повышают настроение, и об их реальном отношении к себе, мечтают многие.
    Бизнесмены ми предприниматели считают , что жизнь удалась в том случае, когда есть огромная перспектива развития бизнеса, открываются новые возможности, подписываются выгодные контракты и т.д. Но, есть и те люди, которые не связывают «хорошо жить» только с материальной стороной.
    Есть люди, для которых «хорошо жить», в первую очередь, означает быть здоровым и полным сил. Люди эти, очень большое внимание обращают на укрепление собственного здоровья и состояния. Они активно занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни, не связываются с «дурными» компаниями, трем более – с криминалом. Многие стремятся быть похожими на таких людей и ставят их в пример себе и другим.
    Есть и другой тип людей. Они считают, что хорошо жить, это когда ты занимаешься любимым делом и достигаешь успеха в этом. И, совсем не обязательно, чтобы это дело было сопряжено с материальными благами. Когда дело, которым занимается человек, ему по душе, и, занимаясь им, он испытывает огромное душевное удовлетворение и удовольствие, он мало задумывается о материальной выгоде.
    Для многих людей, считается «жить хорошо», когда все нормально в их семье. Когда нет ссор, скандалов, дети ухоженные, и каждый занимается своим делом. «Не надобен семье клад, если в семье – лад!»
    Для школьников, так же, есть свои критерии этого понятия. Кто-то считает, что самое главное – это хорошо учиться и приобрести как можно больше знаний, чтобы в будущем иметь хорошую работу и т.д. Кто-то считает, что нужно принимать активное участие в жизни школы. Участвовать в различных кружках и секциях, быть помощником классного руководителя и т.д.
    А кто-то из школьников считает, что хорошо жить, это когда ты имеешь большой авторитет среди своих сверстников. Тебя уважают, с тобой очень считаются и при принятии тех, или иных решений, с тобой обязательно посоветуются. Во многих вопросах, твое мнение может быть решающим или доминирующим.
    Как можно сделать вывод из вышесказанного, что понятие у людей «хорошо жить», разное. Но, в большинстве случаев, это материальное благосостояние и собственное здоровье. Что ж, с этим не поспоришь…

  2. Понятие «быть хорошим человеком» – каждый понимает по-своему. Сколько в мире существует людей – столько и мнений. На хороших и плохих людей делят их поступки, действия, ход и образ жизни.
    В моем понимании «хороший человек» – это человек, который смог воспитать в себе высокие моральные качества, гуманность и искренность. К примеру, в моей жизни хороших людей присутствует на много больше чем плохих. Мои замечательные родители, воспитатели из детского сада, учителя являются для меня достойным примером. На них я ровняюсь с самого детства и ни капельки не жалею об этом. Каждый их них принял активное участие в моем воспитании, повлияли на эрудицию, характер и отношение к другим, окружающим меня, людям. Но этого не достаточно для того что бы все считали меня хорошим человеком и уважали.
    Хороший человек должен быть хорошим для всех, а не только для своей семьи и близких, а остальных презирать. Это друг, – который способен прийти на помощь в любую минуту в любое время суток, искренне радоваться за тебя, а не зловеще завидовать и препятствовать успеху. Родители, которые советуют своим взрослым детям что-либо, а не вмешиваются и навязывают свою точку зрения. Являются примером для детей, а не объектом презрения и позора. Дети, которые с уважением относятся к пожилым родителям и всячески им помогают, а не убегают из дома, по достижению совершеннолетия и теряются в жизни, забывая о маме и папе.
    Понятие «быть человеком» – это значит быть хорошим человеком не зависимо от обстоятельств и ситуаций по отношению окружающим людям, природе, государству и тому подобное. Но случается в жизни, и так что на работе отличный работник или руководитель, а дома невыносимый деспот и тиран; в школе забияка и двоечник, а дома отличный помощник и поддержка матери, но к счастью их мало.
    Измена, вранье и двуличие это первый враг человека, которою я, наверное, никогда не смогу простить. Люди заслуживают доверие годами, а теряют в один миг. К сожалению, на моем жизненном пути встречались такие случаи и оставили неприятный осадок на душе. Но плюс в этой ситуации тоже есть – я исключила из ряда друзей людей, которые не ценят дружбу, не имеют совести и не знают что такое верность.

  3. На вопрос хорошо ли быть молодым я с легкость могу ответить, что это просто превосходно. Каждый день приходится просыпаться, зная, что наступает новый прекрасный день. Силы позволяют двигаться тебе вперед. Можно ходить гулять, путешествовать, знакомиться с новыми людьми. Молодость – это возможность получить образование. Это возможность смотреть мир и зарабатывать деньги. Я надеюсь, что моя молодость позволит мне хорошо воспринимать материал во время обучения. Я получу диплом, и будут работать на престижной работе.
    Молодость позволяет мне помогать своим родителям и бабушке с дедушкой. В молодом возрасте не так страшно рисковать. В молодом возрасте еще можно поменять сферу деятельности и начать развиваться в другой сфере. В молодом возрасте приходит первая любовь. Мне хотелось бы сохранить свою молодость вечно.
    В молодом возрасте у тебя есть энергия, и есть масса желаний. Отлично быть молодым, нет потребности, постоянно сидеть дома, хочется путешествовать, общаться, узнавать мир.
    Я точно могу сказать, что быть молодым хорошо. Это время первых проб и ошибок, это время мечтаний, это время начинаний и первый побед, которые закладывают прочный фундамент зрелой жизни.

  4. 15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания повременного лингвиста Ирины Борисовны Голуб: «Неполные предложения являются средством передачи эмоциональности речи».
    Невысказанные фразы всегда представляли собой часть человеческой жизни, когда даже самая красочная речь не может помочь в том, чтобы правильно закончить мысль. Если верить словам лингвиста И. Б. Голуб: «Неполные предложения являются средством передачи эмоциональности речи», то можно прийти к выводу, что, действительно, неполные предложения являются следствием чрезмерной эмоциональности, экспрессии, которую невозможно держать в себе, а также выразить какими-либо словами.
    Б. С. Житков – русский путешественник и писатель в своём произведении использует неполные предложений в качестве средств для передачи волнения героя-рассказчика, его эмоционального состояния: «Не хватило воздуху сказать…». Сквозь эти строки мы можем прочувствовать негодование рассказчика по поводу того, насколько трусость мешает жить человеку, сколько правды утаивается из-за человеческих страхов.
    «Да если б меня туда…» – благодаря этому неполному предложению мы можем прочувствовать внутреннюю борьбу рассказчика со своей трусостью, боязнью перед высотой.
    Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что высказывание И.Б. Голуб о неполных предложениях соответствует истине.
    15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения 58 данного текста: «Да ведь каждый капитан, приняв судно, чувствует, что в нем, в этом судне, – его честь и жизнь».
    Корабль является неодушевленным олицетворением своего капитана, и последствия морских приключений напрямую зависит от того, насколько крепка рука человека, который управляет этим судном. Отвага и мужество – черты, присущие характеру настоящего лидера, капитана корабля, способного вывести свой корабль из морской пучины и спасти борт вместе с экипажем.
    Рассказчик поведал нам историю, мораль которой заключается в том, что капитан с кораблём представляют собой единый организм и неразделимое существо. Капитан как часть корабля и корабль как крепко вросшая в капитана часть его души: «И горел не пароход, сам Ерохин горел».
    По словам рассказчика, Ерохин не допустил побега команды с судна, а проявил решительную настойчивость и сыграл решающую роль в спасении корабля, ведь сущность настоящего капитана можно распознать по тому, как он решает судьбу своего судна: «Недаром говорили: Борис Иванович идёт, когда видели пароход, у которого капитаном был Борис Иванович».
    15.3 Как Вы понимаете значение слова подвиг? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение рассуждение на тему «Что такое подвиг?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.
    Смелость человеческой натуры способна сподвигнуть кого-либо на совершение подвигов вне зависимости от того, спасет он жизнь маленького животного или человека. Подвиг – это несокрушимый дух, которые может проявиться только в опасных ситуациях, когда жизни многих зависят от решения одного, истинная храбрость чистого сердца, готового пойти на всякие жертвы.
    Так и в произведении Б. С. Житкова герой рассказа сохраняет твёрдую решимость и невозмутимость при пожаре, не сбежав и не отступив перед лицом опасности. «И капитан стал красней огня и громче пламени. И никто не ушёл» – эти предложения заключают в себе сущность характера капитана Ерохина, о которым идёт речь в произведении, не позволившего даже пожарным вмешаться в то, что он может решить сам, – спасти всех, кто был на корабле и на берегу.
    Отвага и честь, мужественный подход к решением проблем, проявление смелости там, где это необходимо – главные черты, которыми многие авторы наделяют своих героев. В моем любимом романе «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, автор наделяет подобной характеристикой не только одного героя, а весь русский народ, который ведёт Кутузов, взявший на себя ответственность за всех и каждого. Истинный полководец, не покинувший свой народ, а сражавшийся до конца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *