Сочинение на тему давайте познакомимся 5 класс

5 вариантов

  1. 1
    Текст добавил: $ ТОНУ В МАR|TINI $

    Классный час на тему: «Давайте познакомимся!» в 5 классе.
    Цель: Познакомить учащихся с новым классным руководителем, новыми учащимися. Создать ситуацию комфортного общения.
    Ход занятия:
    Вступительное слово учителя.
    Определение психологического настроя учащихся.
    Знакомство (свеча).
    Психологическое задание «Какой Я?»
    Знакомство с новыми учениками (волшебный стул)
    Рисуем руками!
    Подведение итогов занятия.
    Рефлексия.
    2.  Прежде чем приступить к работе, учащиеся поднимают вверх карточки настроения, характеризуя своё эмоциональное состояние на начало урока. Учитель на доске фиксирует количество учащихся с хорошим настроением, средним и плохим.
    3. Звучит музыка. Учащиеся передают друг другу свечу, называют свое имя, говорят о том, что они ожидают от учебы в средней школе и от классного руководителя.
    4. Учитель предлагает учащимся написать на листе 10 «Я», ответив на вопрос: Какой Я? Затем с помощью цветных карандашей нарисовать себя в виде растения.
    5. Знакомство с новыми учениками. Методика Н.Е. Щурковой «Волшебный стул». (Новые учащиеся по очереди садятся на «волшебный стул», а все остальные ученики должны характеризовать сидящего на стуле только хорошими и приятными словами).
    6. Учащиеся делятся на три группы. Каждой группе выдается ватман и краски. Рисуем пальцами: школу, наш класс, классного руководителя.
    7.Подведение итогов.
    8. Рефлексия.
    В конце урока учащиеся по просьбе учителя вновь поднимают карточки настроения. Учитель подводит количественный итог учащихся с хорошим, средним и плохим настроением, фиксируя полученные данные на доске. Таким образом наглядно видна обстановка в начале урока и в конце.
    Звучит песня «Дорогою добра»
    Родители и дети поют вместе.
    Спроси у жизни строгой,
    Какой идти дорогой,
    Куда по свету белому
    Отправиться с утра?
    Иди за солнцем следом,
    Хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.
    Забудь свои заботы,
    Падения и взлёты,
    Не хнычь, когда судьба себя
    Ведёт ни как сестра,
    Но если с другом худо,
    Не уповай на чудо,
    Спеши к нему, всегда веди
    Дорогою добра.
    Ах, сколько будет разных
    Сомнений и соблазнов!
    Не забывай, что эта жизнь –
    Не детская игра.
    Ты прочь гони соблазны,
    Усвой закон негласный:
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра!
    Фамилия, имя___________________________________ 5-в класс
    Я-                                                                 Я-
    Я-                                                                 Я-
    Я-                                                                 Я-
    ХОД ПОСВЯЩЕНИЯ
    Добрый день, дорогие пятиклассники, уважаемые родители и гости. Сегодня мы собрались, чтобы отметить торжественное событие: посвящение вчерашних учеников начальной школы в пятиклассники. Посмотрите на ребят. Это уже не те первоклашки, которых родители за руку приводили в школу. Они повзрослели и поумнели. А чему они научились, мы сегодня сможем увидеть.
    На нашем празднике каждый из вас сможет проявить все свои таланты, продемонстрировать то, чему вы успели научиться в школе. Для этого мы будем проводить различные конкурсы.
    1) Станция первоначальных знаний.
    Сейчас мы узнаем – чему вы научились в начальной школе. Сейчас вам раздадут карточки с заданиями:
    У бабушки в шкафу спрятана банка с вареньем. В банке 650 грамм. Внук Коля разведал, где банка, и каждый день съедает по 5 ложек. Сколько граммов варенья в банке обнаружит бабушка через 20 дней, если известно, что в каждую ложку, съеденную внуком помещается 5 грамм варенья? 1 команда
    2а класс побывал в кабинете зубного врача, и ему вырвали 12 молочных зубов. После этого в кабинете зубного врача побывал 26 класс, и ему вырвали на 4 молочных зуба больше. Сколько молочных зубов оставили оба класса в кабинете зубного врача, если известно, что один второклассник свой вырванный зуб унес домой? 2 команда
    В поисках Царевны Лягушки Иван Царевич обследовал 4 болота. На каждом болоте было по 350 кочек, а на каждой кочке сидело по 9 лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван Царевич в поисках своей невесты? 1 команда
    d. Когда хозяин вышел в сад с ружьем, с одной яблони упало 4 соседа, а с другой на 3 соседа больше. Сколько соседей упало со второй яблони? 2 команда
    2) Станция находчивости.
    Необходимо озвучить:
    – как заводится машина 1 команда
    – как воет сирена скорой помощи 2 команда
    – как рычит испорченный водопроводный кран 1 команда
    – как шумит ветер 2 команда
    – мотоцикл, который не заводится 1 команда
    – взлетающий самолет 2 команда
    3) Станция дружбы.
    1) Необходимо построиться по цвету волос (от темного к светлому)
    – на время.
    2) Необходимо построиться по алфавиту – на время (берётся первая буква фамилии)- на время
    4) Станция доброты.
    Необходимо спасти друга из беды.
    Окажите первую помощь другу, сломавшему ногу. (вместо бинтов-туалетная бумага)
    5) Станция образованности.
    а) Ответьте на вопросы:
    Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием?(колобок)
    Назовите героиню французской сказки, которая получила свое прозвище благодаря головному убору.(красная шапочка)
    Назовите героиню русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным продуктом.(репка)
    Назовите сказку итальянского писателя, где все герои – фрукты и овощи.(чипполино)
    Где жил и чем занимался самый знаменитый кот А.С. Пушкина?(на дубе, песню пел, сказку рассказывал)
    Какого кота знают все американские дети?(Том)
    Какая собака стала жертвой помещичьего произвола? (Му-Му)
    В каком балете П.И. Чайковского цветы танцуют вальс?( Шелкунчик)
    б) Как хорошо уметь читать! За 1,5 минуты должны написать как можно больше имен русских и советских писателей и поэтов.
    6) Станция артистизма.
    МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА. Ведущий вносит коробку-шкатулку, в которой лежат записки. Команда вытаскивает наугад записку, буква на ней означает, что команда должна исполнить песню. П – печальная песня. Е – еле слышная песня. Б – бойкая песня. Г – грустная песня. В – веселая песня. Л — про любовь и т.д.
    8) Станция взаимопонимания.
    а) Необходимо изобразить, используя всех участников команды:
    электричку (1 команда)
    зоопарк (2 команда)
    болельщиков, команда которых проигрывает(1 команда)
    зрителей, смотрящих крутой боевик(2 команда)
    крутых зайцев(1 команда)
    одиноких волков(2 команда)
    б) Как вы знаете своих учителей.
    Хором – Ф.И.О учителя английского языка, физкультуры, истории, музыки, рисования, природоведения и т.д.
    Жюри подводит итоги всех конкурсов.
    В 5 класс, в 5 класс
    Принимает школа вас
    Полюбили вы друг друга
    Дружба крепкая у вас
    Четыре года вы в пути
    Куда приказано идти?
    – дружно враз
    Перешли вы в 5 класс.
    И вы действительно достойны нести звание “Пятиклассник”.
    Что же время к завершенью,
    Нам пора принять решенье –
    В 5-классники принять,
    Только нужно клятву дать!
    Клятва пятиклассника:
    Прибегать в школу к первому уроку с горящими от любознательности глазами.
    Клянемся!
    С волчьим аппетитом поглощать все знания.
    Клянемся!
    Поддерживать огонь любви и уважения к учителям и администрации.               Клянемся!
    Быть дружными и инициативными.
    Клянемся!
    С достоинством нести высокое звание “Ученик Кесовогорской школы”.
    Клянемся!
    Вручение медалек ” Я пятиклассник!”.
    Ребята, дружбу крепкую свою
    В 5 класс возьмите
    И на долгие года
    Каждый сохраните!
    Как всегда “один за всех”
    Будьте вы в ответе,
    Вот тогда все скажут вам:
    Вот такие дети!
    Наш праздник подошёл к концу.
    /Использованы научно-методические журналы “Классный руководитель”./
    Классный час «Мой помощник – внимание»
    Классный час, посвященный развитию внимания, не требует от воспитателя проведения психологической диагностики и тренингов – пусть этим занимаются специалисты-психологи. Задача классного руководителя – обратить внимание детей на ресурсы их интеллекта, пробудить стремление к самопознанию, саморазвитию.
    Упражнения на развитие внимания, наблюдательности вызывают большой интерес у слабых учеников, дают возможность этим детям проявить себя.
    Цели: подвести детей к осознанию необходимости развивать свое внимание; мотивировать на самостоятельную работу по развитию внимания; пробудить у детей интерес к самосовершенствованию, саморазвитию.
    Подготовительная работа с детьми
    Договориться с одной ученицей о том, что она в течение 3 минут изменит внешность, чтобы проверить наблюдательность одноклассников (сначала она предстанет перед ними в одном виде, затем, выйдя в коридор, внесет семь изменений в свою внешность).
    Оборудование
    Подготовить большую картину (можно взять у учителя истории, русского языка: портрет, жанровая сценка, натюрморт), на которой легко можно выделить 7-9 ярких деталей (картинка должна быть незнакома детям).
    Оформление класса:
    а) на перемене перед классным часом подготовить доску:
    нарисовать 3-4 концентрические окружности с точкой в центре (как мишень в тире);
    написать 5 предложений (1 для примера, 4 – для упражнения).
    б) на парту каждому ученику положить двойной тетрадный лист бумаги.
    Музыкальное оформление
    Желательно приготовить 1-2 музыкальных фрагмента (без слов) для сопровождения игровых упражнений. Все упражнения должны выполняться в течение 1 минуты, и музыка позволяет детям сориентироваться во времени. Музыка для сопровождения игровых упражнений должна быть спокойная, помогающая сосредоточиться. Для игровой паузы можно использовать ритмичную танцевальную музыку.
    План классного часа
    Вступление.
    Мотивация к занятию. Интерактивная беседа «Внимание и его особенности».
    Игровой блок:
    а) игровое упражнение на проверку объема внимания «Мгновенная фотография»;
    б) игровое упражнение на распределение внимания «Треугольники и круги»;
    в) игровое упражнение на распределение внимания «Цифры»;
    г) игровое упражнение на концентрацию внимания «Спрятанные имена»;
    д) игровое упражнение на наблюдательность «Смотреть и видеть».
    Игровая пауза. «Кросс».
    Конкурс «Профессия – детектив».
    Подведение итогов (рефлексия).
    Ход классного часа
    I. Вступление. Мотивация к занятию
    Классный руководитель. Ребята, сегодня мы поговорим о внимании. У каждого из вас на партах лежит лист бумаги. Чтобы показать, что вы внимательно меня слушаете, возьмите этот лист бумаги в левую руку и поднимите вверх.
    (Часть детей выполнила задание, часть осталась сидеть в недоумении.)
    Ну вот мы и увидели, насколько вы внимательны. Кто-то сосредоточился и все понял с первого раза, а кому-то нужно было повторять задание дважды. Примерно то же самое происходит на уроках. Если бы все ученики умели управлять своим вниманием, в нашем классе учились бы одни отличники. Так что же такое внимание?
    II. Интерактивная беседа «Внимание и его особенности»
    Классный руководитель (показывает на доску, на которой нарисованы концентрические окружности.) Посмотрите на доску. Что на ней нарисовано?
    Дети. Мишень.
    Классный руководитель. Да, мишень. Ее изображают в виде концентрических окружностей. Они сосредоточены, сконцентрированы вокруг центра. Стрелок старается попасть в центр мишени, а мы стараемся сосредоточить свое внимание на чем-то.
    Внимание – это умение собирать, концентрировать свои мысли. Но, как видим, не всегда это у нас получается. Что же мешает нам сосредоточиться?
    Примерные ответы детей:
    Думаю о посторонних предметах.
    Рисую на уроках.
    Иногда настроение плохое мешает.
    Отвлекает шум на улице или в коридоре.
    Что-то постоянно хочется вертеть в руках.
    Классный руководитель. Мы видим, что удерживать внимание иногда очень нелегко. Как же можно бороться с этими врагами на уроках?
    Примерные ответы детей:
    Выбросить весь мусор из головы и слушать только учителя.
    Сжать руки в кулаки, чтобы ничего не трогать.
    Не смотреть по сторонам.
    Не прислушиваться к шуму за окном.
    Не мечтать о том, что ты будешь делать после школы.
    Нужно заставлять себя не отвлекаться, хотя это очень трудно.
    Классный руководитель. Ребята, внимание – это очень важное качество человека. От него зависит успех в любом деле. Сегодня мы узнаем, как развивать внимание. Это можно делать буквально играючи.
    III. Игровой блок
    Игровое упражнение «Мгновенная фотография»
    Классный руководитель. И первая игра называется «Мгновенная фотография».
    За одно мгновение, за одну короткую вспышку света наш мозг способен воспринять (увидеть, понять, обработать) огромный объем информации.
    Посмотрите на картинку в течение 3-5 секунд. (Показывает любую картинку или предмет с крупными яркими деталями.) А теперь запишите на листах бумаги, какие детали вам врезались в память.
    (Дети пишут в течение 1-2 минут.)
    Посчитайте количество деталей, которые вы заметили. Это объем вашего внимания.
    Есть такие, которые заметили больше 7 деталей? Это отличный результат!
    Кто запомнил 5-6 деталей? Это хороший результат.
    Тем, у кого цифра меньше 5, нужно работать над своим вниманием.
    Игровое упражнение «Треугольники и круги»
    Классный руководитель. А теперь я приглашаю к доске того, кто умеет делать несколько дел одновременно.
    (Если в классе широкая доска, можно вызвать 2-3 учеников.)
    (Обращается к ученику.) Попробуй нарисовать на доске правой рукой пять треугольников, и одновременно левой рукой – 5 кругов. А вы, ребята (обращается к классу), попробуйте сделать это на листах бумаги. Но старайтесь, чтобы у треугольников были острые уголки, а окружность была плавной. На это вам дается 1 минута.
    (Ученик рисует фигуры на доске. Остальные дети пытаются нарисовать фигуры на листах бумаги.)
    Это упражнение учит нас распределять внимание и концентрировать его на 2 объектах. Если вы сумели нарисовать за 1 минуту 5-7 пар фигур, это хороший результат. А кто нарисовал больше?
    (Учитель предлагает детям оценить рисунки товарищей (много, но небрежно; мало, но аккуратно).
    Игровое упражнение «Цифры»
    Классный руководитель. А теперь упражнение посложнее. Нужно 2 руками одновременно рисовать разные цифры. Вызываю представителей от каждого ряда.
    (Учитель выбирает от каждого ряда по 1 ученику и предлагает им разные задания: один пишет цифры /, 2, другой – 2, 3, третий – 3,4)
    Ну а вы, ребята, попробуйте сделать это на бумаге. Каждый ряд рисует свои цифры. На это отводится 1 минута.
    (Ученики рисуют цифры.)
    Лучше всех справился с этим заданием (имя ученика). Кто хочет, поднимите свои листочки, чтобы я посмотрела, у кого из вас самый лучший результат.
    (Дети показывают листочки, учитель оценивает результат (по качеству – не по количеству.)
    Игровое упражнение «Спрятанные имена»
    Классный руководитель. А теперь упражнение на концентрацию внимания. На доске написаны 4 предложения. Среди букв в каждом предложении спрятаны имена мальчиков и девочек.
    Попробуйте отыскать эти имена за 1 минуту.
    Пример: «…принес кофе дяде». (Федя.)
    «В густой листве раздается свист соловья», – сказала…
    …пела песни на сцене.
    …купил тетради малышам.
    «Лиса шарит по кустам в поисках зайца», – сказал…
    (В течение 1 минуты дети анализируют предложения.)
    Классный руководитель. А теперь ответьте на мои вопросы к этим предложениям.
    Кто же сказал про свист соловья в листве? (Вера.)
    Кто пел песни на сцене? (Нина.)
    Кто купил тетради малышам? (Дима.)
    Кто сказал о лисе, которая ищет зайца? (Саша.)
    Игровое упражнение «Смотреть и видеть»
    Классный руководитель. И еще одно задание на внимательность. Оно называется «Смотреть и видеть». Ребята, вы уже 5 лет учитесь в одном классе. Каждый день смотрите друг на друга. Но умеете ли вы видеть? Сейчас мы это проверим.
    Я приглашаю к доске двух соседей по парте. Кто из вас более внимательный? (Выбирает ученика.) Ему мы завяжем глаза. (Завязывает ученику глаза платком.) Он будет отвечать на вопросы. А его сосед останется стоять у доски, чтобы мы смогли оценить, правильно ли отвечает его сосед.
    Итак, вопросы:
    Какого цвета глаза у твоего соседа?
    Какого цвета волосы?
    Есть ли на лице у него родинки?
    Есть ли у него сегодня сережки (колечки, ремешок на брюках)?
    Есть ли у него сегодня на руках часы?
    В какой обуви он пришел сегодня в класс (туфли, сапоги, ботинки, кеды, кроссовки)?
    Есть ли карманы на одежде, сколько их?
    Какого цвета блузка (рубашка, брюки, кофта)?
    Какая прическа сегодня (открытый лоб или челка на лбу, косички, бантики, локоны).
    (Это упражнение можно повторить с другой парой соседей по парте.)
    Классный руководитель. На примере этого упражнения вы смогли сами убедиться, как нам не хватает внимательности и наблюдательности, чтобы не только смотреть, но и видеть друг друга.
    IV. Игровая пауза. «Кросс»
    Классный руководитель. Ребята, нельзя перегружать внимание. Во время работы обязательно нужно делать небольшие перерывы и переключаться на что-то другое. Мы переключимся на игру «Кросс».
    Кросс – это бег по пересеченной местности. У нас препятствия будут такие: горы –  поднимаем руки вверх (показывает); ямы – опускаем руки вниз (показывает); вода – плывем (показывает); лесная чаща – наклоняемся вперед, чтобы ветки не поцарапали лицо (показывает).
    Встаньте, выйдите из-за парт. Я буду быстро называть препятствия, а вы должны показать, как вы будете их преодолевать.
    (Учитель вразброс называет препятствия, дети выполняют движения в течение 3 минут под музыку.)
    После игры учитель предлагает всем вновь занять свои места.
    V. Конкурс «Профессия – детектив»
    Классный руководитель. Ребята, мы сегодня говорим о внимании. Но есть такие профессии, в которых внимательность и наблюдательность – это самые необходимые профессиональные качества. Какие же это профессии?
    Дети. Врач, учитель, шофер, милиционер.
    Классный руководитель. Да, милиционер, следователь, детектив должны обладать обостренным вниманием. Буквально по одному взгляду на человека детектив может рассказать о нем очень много. Недаром Шерлок Холмс говорил, что наблюдательность – это его вторая натура. А теперь мы проверим, есть ли среди нас будущие детективы? Начинаем конкурс «Профессия – детектив».
    Сейчас к доске выйдет (имя девочки). Вы посмотрите на нее внимательно в течение 1 минуты. Потом девочка выйдет в коридор и внесет семь изменений в свою внешность. После этого она вернется в класс, и вы вновь на нее посмотрите в течение 3 минут. Вы должны будете найти эти изменения в ее внешности и записать все, что вы заметили, на листочке бумаги. На позу и выражение лица девочки внимания не обращаем.
    (Учитель приглашает девочку, с которой была предварительная договоренность, к доске. Затем девочка выходит в коридор и вносит незаметные изменения в свой костюм (расстегивает пуговицы, меняет ленты, прячет воротничок блузки, надевает или убирает ремешок, берет в руку платок и т. п.). Дети смотрят на девочку, вернувшуюся в класс, записывают изменившиеся детали.)
    Ну, что ж, даю слово тем, кто обнаружил все 7 изменившихся деталей внешности (имя девочки).
    (Учитель дает слово детям, поднявшим руки. Они читают свои записи, девочка оценивает их ответы.)
    Ну вот, оказывается, детективов у нас в классе много. Это (фамилии учеников).
    VI. Домашнее задание
    Классный руководитель. Наш классный час подходит к концу. Но развивать свое внимание вы можете каждый день: на уроках и переменах, на улице и дома. Вообще, развивать себя – это очень увлекательное занятие. Награда за него – это успех и уверенность в себе.
    А домашнее задание у вас будет такое: попробуйте по памяти написать портрет своей мамы. А потом прочитайте ей ваше описание и проверьте, насколько вы внимательны.
    VII. Подведение итогов (рефлексия)
    Классный руководитель. Как вы считаете, ребята, будет ли какая-нибудь польза от нашего классного часа? Что вы почувствовали, выполняя упражнения на развитие внимания?
    Примерные ответы детей:
    Считал себя наблюдательным, а оказалось, что я рассеянный.
    Очень интересно было рисовать двумя руками – и смешно, и трудно.
    Обязательно задам маме такие упражнения. Проверю ее внимание.
    Было очень легко и интересно выполнять упражнения на внимание, на уроках трудно сосредоточиться.
    У нас есть ребята, которые постоянно отвлекают всех на уроках. Им нужно развивать свое внимание.
    Буду следить за своим вниманием, постоянно проверять его.

  2. Маруся, 41Москва, Россия Виктория, 43Санкт-Петербург, Россия Irina, 66Великий Новгород (Новгород), Россия Artem, 26Москва, Россия VLADI, 35Москва, Россия Михаил, 33Санкт-Петербург, Россия Юлия, 46Подольск, Россия Сергей, 36Москва, Россия Андрей, 41Москва, Россия Екатерина, 41Санкт-Петербург, Россия Мария, 30Москва, Россия Хуторянка, 49Москва, Россия Путятишна, 38Москва, Россия Вадим, 40Москва, Россия Мария, 30Москва, Россия CUMSHOT, 31Москва, Россия Вячеслав, 41Санкт-Петербург, Россия Маруся, 41Москва, Россия Татьяна, 50Нижний Новгород, Россия Олеся, 38Санкт-Петербург, Россия Николай, 34Москва, Россия Екатерина, 30Москва, Россия Алексей, 31Москва, Россия Igor, 34Gravesend, Великобритания

  3. 1 сентября        Классный час «Давайте познакомимся».
    Цели: познакомиться с детьми, кл.руководителем, новыми предметами и учителями; формировать у детей положительную оценку своего коллектива; установить благоприятный психологический микроклимат в классе; напомнить правила безопасности на улице, в школе и дома.
    Оборудование: воздушные шары, большой цветок из ватмана, «портрет 5 Б»; листочки бумаги, ручки.
    Оформление: 1.на доске «С днем рождения 5 Б»;
    2.в центре доски «цветик-семицветик »;
    3.на доске пословицы об учебе;
    4.на доске «портрет 5 Б» (улыбающаяся рожица).
    План:
    1.Вступительное слово.
    2.Игра «День рождения 5 Б».
    А) «Мое имя»;
    Б) «Характеристика класса»;
    В) «Веселые уроки»;
    Г) «Загадай желание».
    3.Беседа
    4.Подведение итогов.
    Ход  кл.часа:
    Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом учебного года! Сегодня вы переступили порог старшей школы и стали  учениками 5 класса. А я, перешагнув порог школы, стала вашим кл.руководителем. Меня зовут Юлия Анатольевна Познахарева. Впереди у нас долгие годы совместной школьной жизни. А сегодня мы празднуем день рождения 5 Б класса.
    Я надеюсь, что этот 5 класс будет здоровым, дружным и сплоченным. Нас ждет много  интересных дел. Но главное наше дело- создать и сберечь наш коллектив.
    В 5 классе вас ждут новые предметы, новые учителя. Не все будет легко, не все будет сразу получаться, но я бы хотела, чтобы каждый из вас понял и чувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда могут прийти на помощь одноклассники, родители, учителя.
    Класс, в котором вы находитесь- наша классная комната. Здесь будут проходить уроки английского языка, классные часы, праздники. Нам нужно беречь школьное имущество, соблюдать чистоту и порядок.
    Игра «День рождения»:
    Сегодня у нас день знакомств. А чтобы лучше узнать, друг друга, давайте немного поиграем.
    «Мое имя».
    Каждый участник, начиная с ведущего, т.е. с меня, должен встать , громко назвать свое имя и прибавить к нему прилагательное, которое отражает его хорошие качества характера. Прилагательное должно начинаться  с 1-й буквы имени. Например, Дарья- добрая, Олег- остроумный. Итак, начинаем.
    «Характеристика класса».
    На доске нарисован портрет 5 Б . Нужно дать ему характеристику. Характеристика должна состоять из прилагательных, которые начинаются на все  буквы алфавита. Итак, какой он 5 Б?
    «Веселые уроки».
    Что ж, у нашего именинника много хороших качеств. Надеюсь, что в течении учебного года эти прекрасные качества не испарятся. А теперь, проверим уровень знаний  5 Б.  Проведем «Веселые уроки». Отгадайте загадки.
    1.нужная наука, для ума гимнастика,
    нас научит думать -…(математика)
    2.грамотным будет любой ученик,
    если он знает …(русский язык)
    3.хочешь ездить по разным странам
    нужно знать язык …(иностранный)
    4.книжки полюбим, повысим культуру
    мы на уроках …(литературы)
    5.укрепит мускулатуру
    всем детишкам…(физкультура)
    6.чтоб найти таланты у детей вокальные
    нам нужны уроки …(музыкальные)
    7.картины, краски, высокие чувства-
    этому учит …(изобразительное искусство)
    8.мастерить и шить с увлечением-
    для этого нужно …(трудовое обучение)
    9.далекое прошлое, древние территории-
    это изучает наука …(история)
    10.в мир компьютерной грамматики
    нас ведут уроки …(информатики)
    Вот вы и познакомились с новыми предметами.
    На все вопросы 5 Б ответил! Молодцы! Мне нравится 5 Б ! А вам?
    4.) «Загадай желание».
    А теперь самая приятная часть нашего кл. часа. Ведь у нас сегодня день рождения. Нас до сих пор никто не поздравил. Давайте сами себе сочиним поздравления и пожелания на весь учебный год. У вас на партах лежат листочки, придумайте и напишите несколько красивых слов для 5 В и желание , которое может исполниться в учебном году.
    Осталось прикрепить ваши желания-поздравления к лепесткам волшебного цветика-семицветика  и ждать. А в конце года мы проверим, чьи желания- поздравления  цветик-семицветик исполнил, а чьи остались на бумаге. Но помните, что он исполняет те желания, которые сам всеми силами стараешься осуществить.
    3.Беседа «Как уберечься от беды».
    Ну, а завтра вас ждут настоящие уроки. И  самый главный урок – ежедневное  обеспечение собственной безопасности. Ведь теперь родители уже не будут провожать и встречать вас из школы.
    Давайте вспомним правила поведения на дороге:
    -где и как можно переходить проезжую часть? Почему?
    -с какой стороны обходить трамвай? Троллейбус? Автобус? Почему?
    -можно ли играть на проезжей части или вблизи нее? Почему?
    -как вести себя в транспорте? Почему?
    -можно ли вам сидеть на переднем сиденье в автомобиле? Почему?
    Правила поведения в школе:
    -как вести себя на перемене? на уроке? Почему?
    -что делать, если заметил задымление в коридоре? Почему?
    -можно ли самостоятельно брать огнетушитель? Почему?
    -можно ли толкаться и пихаться во время эвакуации? Почему?
    Правила поведения дома:
    -что делать, если в дверь стучит незнакомец?
    -можно ли заходить в подъезд или лифт с незнакомцем? Как нужно поступить?
    -можно ли заводить разговор с незнакомцем, садиться к нему в машину?
    -что делать, если почувствовал запах гари?
    Надеюсь, что вы будите соблюдать эти правила безукоризненно.
    Давайте откроем дневники и запишем  расписание на завтра, № кабинетов и познакомимся с новыми преподавателями. (заполнение дневников).
    4.Подведение итогов.
    -Как прошел день рождения класса?
    – Что вам понравилось?
    -Что не понравилось?
    -Надо ли проводить такие кл.часы?
    Всего доброго! До завтра!
    1 сентября                     Классный час «День правовых знаний».
    Цели: познакомиться с новыми предметами и учителями; формировать у детей положительную оценку своего коллектива; установить благоприятный психологический микроклимат в классе; напомнить правила безопасности на улице, в школе и дома; познакомить с основными правами ребенка.
    Оборудование:  листочки бумаги, ручки.
    Оформление: 1.на доске «1 сентября- день правовых знаний»;
    2.на доске пословицы об учебе;
    План:
    1.Вступительное слово.
    2.Беседа о правах детей.
    3.Инструктаж о правилах поведения в школе.
    4.Подведение итогов.
    Ход  кл.часа:
    1.     Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом учебного года! Сегодня стали
    учениками 6 класса.
    Я надеюсь, что наш класс будет здоровым, дружным и сплоченным.Нас ждет много  интересных дел. Но главное наше дело-  сберечь наш коллектив.В 6 классе вас ждут новые предметы, новые учителя. Не все будет легко, не все будет сразу получаться, но я бы хотела, чтобы каждый из вас понял и чувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда могут прийти на помощь одноклассники, родители, учителя.
    Класс, в котором вы находитесь- наша классная комната. Нам нужно беречь школьное имущество, соблюдать чистоту и порядок.
    2.Беседа «Права детей».
    20 ноября 1989 ОНН приняла конвенцию о правах ребенка. Но к сожалению, не все дети знают о своих правах и поэтому не могут себя защитить. К тому же в некоторых странах до сих пор идут войны и там то же нарушаются права детей. Как вы думаете, какие права нарушаются в этих местах? Какие права детей вы знаете? Какие права нарушаются по отношению  к вам? Какие права вы сами иногда нарушаете?
    3.Беседа «Как уберечься от беды».
    Ну, а завтра вас ждут настоящие уроки. И  самый главный урок – ежедневное  обеспечение собственной безопасности. Ведь теперь родители уже не будут провожать и встречать вас из школы.
    Давайте вспомним правила поведения на дороге:
    -где и как можно переходить проезжую часть? Почему?
    -с какой стороны обходить трамвай? Троллейбус? Автобус? Почему?
    -можно ли играть на проезжей части или вблизи нее? Почему?
    -как вести себя в транспорте? Почему?
    -можно ли вам сидеть на переднем сиденье в автомобиле? Почему?
    Правила поведения в школе:
    -как вести себя на перемене? на уроке? Почему?
    -что делать, если заметил задымление в коридоре? Почему?
    -можно ли самостоятельно брать огнетушитель? Почему?
    -можно ли толкаться и пихаться во время эвакуации? Почему?
    Надеюсь, что вы будите соблюдать эти правила безукоризненно.
    Давайте откроем дневники и запишем  расписание на завтра, № кабинетов и познакомимся с новыми преподавателями. (заполнение дневников).
    4.Подведение итогов.
    -Как прошел классный час?
    – Что вам понравилось? Что не понравилось? Надо ли проводить такие кл.часы?
    Всего доброго! До завтра!

  4. Что могло бы послужить стимулом для рассказа о себе? Для меня самое главное это подчеркнуть значимость своего я в этом мире!
    Я учусь в 7 классе и многие, наверное, подумают, что я всего лишь небольшой человечек, не имеющий жизненного опыта.
    К всеобщему удивлению мог бы рассказать о себе очень многое.
    У меня есть мама и папа. Я живу в небольшой квартире на 4 этаже. У меня есть собака – Пернатик. Мы дали такое имя ей, потому что её шерсть, словно перья у птицы – всё время в разные стороны.
    Я люблю гулять и играть в прятки во дворе, где у меня много друзей и подруг.
    В свои годы мне приходится много учиться, чтобы не отставать от сверстников, и отдых выпадает только в момент каникул. Самые любимые каникулы для меня – это летние. Летом я могу полностью расслабиться, и со спокойной душой заниматься своими любимыми делами.
    У меня есть множество увлечений. На самом деле их настолько много, что в учебное время мне не хватает возможности каждому уделить своё внимание.
    Вообще я мечтаю, чтобы в сутках было более 24 часов, как скажем на Марсе. Тогда, возможно, я точно бы всё успевал.
    Мои увлечения – это игра на фортепиано, гитаре; это прогулки на свежем воздухе, спортивные игры – футбол, волейбол, баскетбол. Я думаю, что не существует развлечения, которого я ещё не попробовал. Наверное, всё дело в моём любопытстве? Если бы его было меньше, возможно и меньше требовалось бы времени на всевозможные занятия.
    Хотелось бы подчеркнуть, что я никогда не чувствую усталости. Всё что меня тревожит в жизни – это мимолетные чувства грусти, тоски, которые иногда возникают из-за неудач в любимых делах, некоторых предметов в школе.
    Я люблю познавать всё новое, но иногда я просто многого не понимаю, возможно, вы скажите, что это ввиду ограниченности моего мышления в связи с тем, что я еще не взрослый. Я так не считаю. На самом деле я всё знаю и всё понимаю, как бы взрослые там не думали. Порой и от этого мне становится грустно.

  5. Сценарий классного часа «Давайте познакомимся».
    Цели:
    дать возможность детям поближе познакомиться друг с другом и с новым классным руководителем,
    способствовать формированию групповой сплоченности,
    создать условия для творческой работы на весь учебный год.
    Слайд
    «Давайте смеяться,
    Давайте дружить,
    Давайте учиться
    И весело жить!»
    Классный руководитель: Вот и закончилось лето, остались далеко беззаботные деньки, и вы вновь собрались все вместе, чтобы начать новый учебный год. Я надеюсь, он будет еще более плодотворным в плане учебы и творчества. Вы переступили порог начальной школы, 4 года вместе с Еленой Александровной и Натальей Васильевной  вы штурмовали разные науки  и освоили их успешно! Теперь вас называют учащимися среднего звена: вы – пятиклассники и дальше по школьной жизни мы пойдем с вами вместе, я надеюсь, наш путь будет не извилистой тропинкой, а широкой ровной дорогой, по которой мы пойдем, взявшись за руки, помогая друг  другу, поддерживая…. . Вместе мы – могучая сила. Поздравляю вас с началом нового пути, дорогие пятиклассники! Пятый класс – это самая первая ее ступенька, но постепенно, поднимаясь со ступеньки на ступеньку, вы станете выпускниками, будете такими же красивыми и умными, как и сегодняшние наши выпускники. Знания, полученные в школе, помогут вам выбрать профессию, стать уважаемыми людьми, принести пользу нашей стране.
    Учеба принесет вам много нового и необычного в вашу жизнь: это и новые предметы, и новые учителя, и новые проблемы, но я надеюсь, что все проблемы мы с вами преодолеем, потому что будем решать их сообща, помогать друг другу. Попытаемся сделать так, чтобы всем в нашем коллективе было  хорошо, как в большой дружной семье.
    Задорной песней лето отзвенело,
    И золотая осень началась.
    Скорей, друзья, у вас немало дел,
    Вас ждет залитый солнцем школьный класс.
    Пусть каждый школьный день пройдет недаром,
    Вам надо много, очень много знать,
    Чтоб стать такими, как герой Гагарин,
    Чтоб глубь Земли и Космос покорять!
    Классный руководитель: Для того, чтобы нам стало понятно, с кем же мы начинаем такой длинный путь, я предлагаю вам еще раз представиться. Просто называть себя не интересно и не содержательно, поэтому предлагаю добавлять к своему имени и фамилии слово или несколько слов, характеризующих вас. Позвольте представиться: Надежда Васильевна –  активная, творческая, неунывающая!
    (Дети представляются).
    Классный руководитель: Вот мы и познакомились. Но что ждет нас впереди? Чем же так начальная школа отличается от средней и старшей?
    (Ответы учащихся).
    А теперь давайте поиграем в игру “Выходи, тот у кого…”..
    – Выходи, тот у кого:
    – голубые глаза,
    – светлые волосы,
    – черные туфли,
    – имя начинается на букву “Д”,
    – день рождения в декабре и т.п.
    До тех пор, пока каждый не побывает в кругу.
    Слайд.
    Классный руководитель: А сейчас мы отправимся в «путешествие по Планете Знаний». (на доске в произвольном порядке написаны предметы, которые будут изучаться ребятами в 5 классе)
    Перед вами карта Планеты Знаний. На этой карте есть страны и континенты, которые вам уже знакомы, а есть и неизведанные территории, о которых вам только предстоит узнать.  Сейчас мы проведем путешествие  по всем континентам Планеты Знаний. Но названия континентов, на которые мы отправимся, зашифрованы в загадках. Загадки лежат вот в этой коробке (здесь лежат записки с загадками). Дети по очереди вытаскивают из коробки записки с загадками, читают,  отгадывают ее и показывают на слайде название того континента,  на котором они побывали.
    Загадки  о школьных предметах ( для карточек):
    Нужная наука, для ума гимнастика, нас научит думать …..(математика)
    Грамотным будет любой ученик, если он знает ….(русский язык)
    Хочешь ездить по разным странам, нужно знать язык ….(иностранный)
    Книжки полюбим, повысим культуру мы на уроках ….(литературы)
    Укрепит мускулатуру всем детишкам…..(физкультура)
    Чтоб найти таланты у детей вокальные, ни нужны уроки …( музыкальные)
    Картины, краски, высокие чувства – этому учит …(изобразительное искусство)
    Мастерить работать с увлеченьем – для этого нужно …(трудовое обучение)
    Далекое прошлое, древние территории – это изучает наука ….( история)
    Знать и любить природу научит …(природоведение)
    Классный руководитель: Ну вот и закончилось наше путешествие. Среди вас нет проигравших, а значит, на Планете Знаний совсем не осталось белых пятен. А чтобы глубоко исследовать каждый континент, у вас впереди целый учебный год!
    Ну и конечно же, наше первое знакомство и ваш переход в пятый класс не может обойтись без клятвы… Итак, клятва учащихся.
    Клянитесь:
    Никогда не ходить в школу… с невыученными уроками.
    Никогда не здороваться с учителями… набив рот жвачкой.
    Никогда не открывать учебники… грязными руками.
    Никогда не носить сменную  обувь… в одном пакете с бутербродами.
    Никогда не заканчивать четверть… с плохими оценками.
    Прибегать в школу к первому уроку с горящими от любознательности глазами. Клянемся!
    С волчьим аппетитом поглощать все знания. Клянемся!
    Поддерживать огонь любви и уважения к учителям и администрации. Клянемся!
    Быть дружными и инициативными. Клянемся!
    С достоинством нести высокое звание “Ученик Школы”. Клянемся!
    Классный руководитель: Ну а теперь проверим уровень знаний. Проведем «Веселый урок» Слушаем вопросы и даем ответ. Отвечает тот, кто первым поднял руку. Внимание вопрос:
    Что легче: килограмм пуха или килограмм железа? (они равны)
    Шла девочка в библиотеку, а навстречу ей 3 мальчика. Сколько человек шло в библиотеку? (одна девочка)
    Сколько грибов может войти в пустую корзину? (1 гриб, дальше корзина уже не будет пустой)
    2 мальчика играли в теннис 2 часа. Сколько времени играл каждый? (2 часа)
    2 мамы и 2 дочки нашли 3 грибочка. А досталось каждой по одному грибочку. Спрашивается, как это могло случиться? ( их было трое: бабушка, мама, дочка)
    А теперь загадки – складки. Только отвечать всем вместе нужно, громко, весело и дружно.
    Я – антоним к слову «лето»
    В шубу белую одета.
    От мороза – без ума!
    Потому что я ….(зима)
    Я антоним крика, стука,
    Я дружу с любой наукой.
    На уроке я нужна,
    Называюсь…(тишина)
    Классный руководитель: МОЛОДЦЫ! Вы оказались внимательными. А теперь самая приятная часть нашего классного часа. Я приготовила вам подарок. ( на доске цветик – семицветик) Я хочу подарить вам волшебный цветок – цветик – семицветик. Если на его лепестки прикрепить свои пожелания, то все задуманное обязательно сбудется. У вас на партах лежат листочки бумаги. Вам дается 3 минуты, чтобы придумать и записать свое пожелание. Только оно должно начинаться словами: « В 5 классе я хочу….» И еще один секрет. Цветик-семицветик исполняет не все желания, а только те, которые ты сам стараешься исполнить. Внимание, задумайте желание и запишите его на листочке бумаги!( дети пишут на листочках я тоже пишу « Я хочу, чтобы мои ученики  стали умными, добрыми и дружными».
    Ребята, давайте прочитаем свое пожелание перед тем, как прикрепить его к цветку. (дети читают свои записи)
    А теперь осталось  только прикрепить наши желания   к лепесткам волшебного цветка и ждать. В конце учебного года мы проверим,  чьи мечты цветик-семицветик исполнил, а чьи  остались только на бумаге. Вы не забыли, какие желания исполняет наш волшебный цветок. Только те, которые ты сам стараешься  осуществить.( дети прикрепляют записки к лепесткам).
    Вот и подошел к концу наш первый классный час. Я еще раз поздравляю вас с днем рождения коллектива. Думаю, что все наши пожелания исполнятся, потому что мы не одни, потому что рядом с нами друзья (раздаю сладкие призы детям).
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    средняя общеобразовательная школа №13
    Муниципального образования Щербиновский район,
    поселок Щербиновский, улица Карла-Маркса, 14
    31 – 1 – 86
    Подготовила
    кл. руководитель 5а кл.
    Ефремова Н. В.
    2013 – 2014 уч. год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *