Сочинение на тему день здоровья в школе 2 класс

5 вариантов

  1. 1
    Текст добавил: anastasia_english_studio_

    Сочинение «День Здоровья»        День здоровья  – это весёлый праздник спорта и здоровья. Я  очень ждал этот день, чтобы вместе с папой и мамой сходит в бассейн и на каток, порезвиться и подышать свежим воздухом. Ну, если честно, ещё потому, что в этот день нет  уроков.       День здоровья у каждого прошёл по-разному. Думаю, одним из лучших был мой день.       В  8.00  весёлая  песенка  о  здоровье  подняла  меня   с постели. Я умылся, почистил зубы. Это нужно обязательно делать каждый день, и я это делаю. А ещё мы с папой каждое утро закаляемся, обливаемся прохладным душем. И сегодняшний день тоже не стал исключением.       Мама рассказала  о важности сохранения здоровья, о необходимости заниматься спортом и решила, что тоже будет вместе с нами закаляться.        После этого мы все вместе сделали  зарядку, под песенку о здоровье. “Здоровье в порядке – спасибо зарядке!” – девиз наших упражнений.        После  разминки, конечно же, завтрак, молочная каша. Это очень полезно.       А потом мама позвала нас с папой в  зал, где она уже подготовила для нас сюрприз. В комнате темно, включен только компьютер – не пугайтесь, это мама подготовила интересный фильм про важность здоровья.       Потом началось самое интересное – занятия спортом!  Мы всей семьёй пошли в бассейн.  Мама с папой плавают хорошо, а я ещё не умею, но я обязательно научусь. Мы плескались, ныряли, выполняли упражнения в воде. Время пролетело незаметно.        Наигравшись, мы, конечно, проголодались, и дома нас  ждал здоровый и вкусный обед, полный витаминов и микроэлементов. В меню  были полезные фрукты и овощи.       Но на этом  День здоровья не закончился. Вечером мы все вместе ходили на каток. Набив себе несколько шишек, я все-таки  научился передвигаться на коньках, держась за папину руку.       Я хочу, чтобы таких дней здоровья было как можно больше       Здоровье – это единственное, что нельзя купить и продать.

  2. Тема: День здоровья
    Цель: формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.
    Задачи: создание положительного настроя и благоприятной обстановки для обучения и воспитания учащихся; стимулирование желания школьников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
    Ход мероприятия:
    Учитель:
    Приветствуем всех, кто время нашел
    И в школу на праздник здоровья пришел!
    Пусть осень стучит листопадом в окно,
    Но в зале у нас тепло и светло!
    Приветствуем всех, кто время нашел
    И в школу на праздник здоровья пришел!
    Мы будем здоровы, с зарядкой дружны,
    Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны!
    Здравствуйте! Сегодня наш праздник посвящается всему, что связано со здоровьем. Как заниматься спортом и физкультурой, соблюдать гигиену, закаляться, умело отдыхать и хорошо трудиться.
    – Но что же значит слово здоровье?
    1 Ученик: Здоровье – это когда тебе хорошо!
    2 Ученик: Здоровье – это когда ничего не болит!
    3 Ученик: Здоровье – это красота!
    4 Ученик: Здоровье – это сила!
    5 Ученик: Здоровье – это гибкость и стройность!
    6 Ученик: Здоровье – это выносливость!
    7 Ученик: Здоровье – это гармония!
    8 Ученик: Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и веселым!
    9 Ученик: Здоровье – это когда ты без труда можешь подняться на 5 этаж!
    10 Ученик: Здоровье – это когда ты с радостью выполняешь любую работу!
    11 Ученик: Здоровье – это когда ты радуешься жизни!
    Учитель:  Ребята, вы все правы. “Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля”.
    Учитель: Здоровье надо беречь, заботиться о нем с ранних лет. Об этом знают все.
    1 Ученик:
    Чтоб здоровье сохранить,
    Организм свой укрепить,
    Знает вся моя семья
    Должен быть режим у дня.
    2 Ученик:
    Следует, ребята, знать
    Нужно всем подольше спать.
    Ну, а утром не лениться –
    На зарядку становиться!
    3 Ученик:
    Чистить зубы, умываться,
    И почаще улыбаться,
    Закаляться, и тогда
    Не страшна тебе хандра.
    4 Ученик:
    Кушать овощи и фрукты,
    Рыбу, молокопродукты –
    Вот полезная еда,
    Витаминами полна!
    5 Ученик:
    На прогулку выходи,
    Свежим воздухом дыши.
    Только помни при уходе:
    Одевайся по погоде!
    6 Ученик:
    Вот Вам добрые советы,
    В них запрятаны секреты.
    Чтоб здоровье сохранить –
    Научись его ценить!
    Учитель: Ребята! Все слышали, чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь недаром говорят: “Движение – это жизнь”. Я предлагаю вам всем немного подвигаться, размять свое тело. Ведь утро нужно начинать с зарядки. Для чего нужна зарядка?
    Звучит музыка «Смешной человечек» выезжает на велосипеде веселый гном.
    Гном: Подождите, подождите! Ой-ой! Опоздал.
    Достаёт подушку. Обвязывает голову и ложится  на подушку, стонет.
    Учитель: Гном, ты чего это разлёгся? Вставай! У нас спортивный праздник,  а ты лежишь!
    Гном: Я опоздал! Я так спешил, торопился, и наверное заболел. И никто меня уже не вылечит.
    Учитель: Ребята, что же делать? А, я знаю,  Гному может помочь вот такая большая конфета. Отдаёт Гному конфету.
    Гном: Ой, полегче стало!
    Учитель: Ну раз тебе полегчало, рассказывай, что с тобой приключилось. Почему у тебя в рюкзаке столько вещей?
    Гном: Я узнал, что сегодня у ребят спортивный праздник, и решил прийти к ним. А у меня на крыше чего только нет для этого праздника! Я всего набрал и принёс, но так спешил, так устал, что стало плохо.
    Я немного толстоват,
    Я немного скромноват.
    Но поверь те мне, ребята,
    В этом я не виноват!
    Учитель: А скажи-ка,  Гномик,  нам, чем ты занят по утрам?
    Гном: Я ребята, долго сплю,  до обеда я храплю.
    Учитель:
    Расскажи нам по порядку.
    Часто делаешь зарядку?
    Спортом занимаешься?
    Водою закаляешься?
    Гном:
    Нет! Зарядки –то ребята, я не делал никогда.
    Закаляться? Страшно братцы: ведь холодная вода!
    Может средство есть такое, чтобы сильным, ловким стать, От других не отставать!
    Учитель:
    Есть такое средство, есть!
    Сладостей поменьше есть!
    Утром долго не валяться,
    физкультурой заниматься!
    Бегать, прыгать и скакать!
    Душ холодный принимать!
    Гном:  У-у-у, чешет затылок.
    Ребята: Ничего не бойся  Гном, ты же не трусишка! Рядом с нами ты в вставай, всё за нами повторяй!
    Учитель физкультуры командует: “На зарядку – становись!” и Гном вместе со всеми учащимися, педагогами выполняет комплекс утренний зарядки.
    Комплекс ОРУ в движении.
    Все: Здоровье в порядке –
    Спасибо зарядке!
    Учитель: Молодцы, ребята! Вижу, что многие из вас делают физзарядку, занимаются спортом.
    Спорт, ребята, всем нам нужен.
    Мы со спортом крепко дружим!
    Спорт – помощник!
    Спорт – здоровье!
    Спорт – игра!
    Всем физкульт – ура!
    А теперь продолжаем день здоровья. И неважно, кто сегодня станет победителем. Главное – чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника. Атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пусть дружба объединит Вас!
    1 эстафета «Конники-спортсмены»
    Все играющие — лошадки. На противоположной стороне от команд находятся обручи – стойла.
    Перед началом игры все участники стоят по кругу правым боком. По команде «Шаг коня!» лошадки идут, высоко поднимая колени, доставая ими ладони рук. Команда: «Поворот!» — и лошадки, повернувшись кругом, идут в обратную сторону по импровизированному манежу для выездки. По команде «Рысью!» лошадки бегут. «Шаг коня!» — снова идут. По сигналу: «В стойла!» все бегут, стараясь схватить за обруч. Чья последняя команда добежит к стойлу, та и проиграла. Игру повторяют три-четыре раза. Побеждают ребята, которые выполнили все задания и ни разу не остались без стойла.
    2 эстафета «Эстафета зверей»
    Играющие делятся на 2 – 4 равные команды и выстраиваются в колонны по одному. Играющие в командах принимают названия зверей. Стоящие первыми называются “медведями”, вторыми – “волками”, третьими – “лисами”, четвертыми – “зайцами”. Перед впереди стоящими проводится стартовая линия. По команде учителя участники команд должны попрыгать до заданного места так, как это делают настоящие звери. Команда “волков” бегут как волки, команда “зайцев” – как зайцы и т. д.
    3 эстафета «Встречная эстафета с обручем и скакалкой»
    Команды строятся как на встречной эстафеты. У направляющего первой подгруппы – гимнастический обруч, а у направляющего второй подгруппы – скакалка. По сигналу игрок с обручем устремляется вперед, прыгая через обруч (как через скакалку). Как только игрок с обручем пересечет линию старта противоположной колонны, стартует игрок со скакалкой, который продвигается вперед, прыгая через скакалку. Каждый участник после выполнения задания передает инвентарь очередному игроку в колонне. Так продолжается до тех пор, пока участники не выполнят задание и не поменяются местами в колоннах. Пробежки запрещены.
    4 эстафета «Эстафета с обручами»
    На дорожке проводятся две линии на расстоянии 20 – 25 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.
    5 эстафета «Прыжки по кочкам»
    Каждой команде выдается 2 обруча. С их помощью надо преодолеть “болото”. По сигналу один из участников первой группы бросает обруч на землю. Второй обруч они бросают на такое расстояние от первого, чтобы можно было в него перепрыгнуть, а потом, не покидая пространства второго обруча, дотянуться рукой до первого. Так, совершая прыжки и перекидывая обручи, группа добирается до поворотной отметки. Назад к линии старта можно вернуться по “мостику”, т.е. просто катить обручи по земле.
    6 эстафета «Сделай фигуру»
    Дети разбегаются по всей площадке. По сигналу взрослого они быстро останавливаются на месте и принимают какую-нибудь позу: приседают, поднимают руки в стороны и т. п. Взрослый отмечает, чья фигура интереснее. После нескольких повторений можно предложить детям придумать фигуры парами, тройками, а также из определенных исходных положений (только стоя, стоя на коленях, на четвереньках).
    Построение подведение итогов
    Учитель: Ну ребята тренировку провели вы очень ловко!
    Ребята, всегда помните крылатые фразы: “
    Спорт и движенье – жизнь”,
    “ В здоровом теле – здоровый дух!         “Чтоб здоровым, сильным быть, нужно спорт, друзья, любить”.
    Мы желаем всем: “Будьте здоровы!”. До новых встреч на спортивных площадках!

  3. Сочинение «День Здоровья»
    День здоровья  – это весёлый праздник спорта и здоровья. Я  очень ждал этот день, чтобы вместе с папой и мамой сходит в бассейн и на каток, порезвиться и подышать свежим воздухом. Ну, если честно, ещё потому, что в этот день нет  уроков.
    День здоровья у каждого прошёл по-разному. Думаю, одним из лучших был мой день.
    В  8.00  весёлая  песенка  о  здоровье  подняла  меня   с постели. Я умылся, почистил зубы. Это нужно обязательно делать каждый день, и я это делаю. А ещё мы с папой каждое утро закаляемся, обливаемся прохладным душем. И сегодняшний день тоже не стал исключением.
    Мама рассказала  о важности сохранения здоровья, о необходимости заниматься спортом и решила, что тоже будет вместе с нами закаляться.
    После этого мы все вместе сделали  зарядку, под песенку о здоровье. “Здоровье в порядке – спасибо зарядке!” – девиз наших упражнений.
    После  разминки, конечно же, завтрак, молочная каша. Это очень полезно.
    А потом мама позвала нас с папой в  зал, где она уже подготовила для нас сюрприз. В комнате темно, включен только компьютер – не пугайтесь, это мама подготовила интересный фильм про важность здоровья.
    Потом началось самое интересное – занятия спортом!  Мы всей семьёй пошли в бассейн.  Мама с папой плавают хорошо, а я ещё не умею, но я обязательно научусь. Мы плескались, ныряли, выполняли упражнения в воде. Время пролетело незаметно.
    Наигравшись, мы, конечно, проголодались, и дома нас  ждал здоровый и вкусный обед, полный витаминов и микроэлементов. В меню  были полезные фрукты и овощи.
    Но на этом  День здоровья не закончился. Вечером мы все вместе ходили на каток. Набив себе несколько шишек, я все-таки  научился передвигаться на коньках, держась за папину руку.
    Я хочу, чтобы таких дней здоровья было как можно больше
    Здоровье – это единственное, что нельзя купить и продать.
    Веретельников  Саша
    1 Б  класс

  4. Каждый год в школе проводится много праздников, посвященных разным темам и событиям в жизни учащихся. Но, наверное, самый веселый и озорной, а поэтому и любимый школьниками – это праздник спорта. Так как этот праздник проходит со спортивными соревнованиями на свежем воздухе, дети всегда очень ждут его. А самое главное на этот день дети освобождены от утомительного сидения за партами и «сложных» заданий учителей.
    Все мы понимаем, что за детьми будущее. Очень важно здоровье не только духовное и психическое, но и физическое. С раннего детства необходимо учить детей вести здоровый образ жизни, привлекать к занятиям спортом. Беседы о здоровье желательно заменить игровыми методами обучения, показывая как важно здоровье каждого из нас и в частности их собственное.

    День здоровья каждая школа проводит по-своему. Один из сценариев может быть таким:

    Начало праздника открывает праздничная утренняя линейка, на которой собирается вся школа. Ответственный руководитель (директор, завуч, учитель физкультуры) произносит недолгую речь о пользе занятий спортом и здорового образа жизни. Каждый класс может подготовить по одному стишку, анекдоту на тему спорта.
    Потом общешкольная зарядка, в которой принимают участие все работники школы, подавая пример школьникам. Зарядка обязательно должна проводиться под песню о здоровье. После зарядки все хором говорят: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».
    Для того чтобы дать детям передохнуть их ведут в свои классы. Там их ожидает сюрприз — экран на стене, в классе темно. Просматривается фильм о пользе спорта и здорового образа жизни.
    Далее можно провести детскую викторину на тему здоровья (пример можно посмотреть на сайте pustunchik.ua). А самые активные получают призы. Например, витамины, полезные конфеты.
    И, наконец, наступает самое интересное – школьники идут на стадион. Начинаются соревнования и игры. За победы уже приготовлены грамоты, а проигравшие получат утешительные призы. Никто не уйдет без поощрения. Привлекаются и школьники, освобожденные от уроков физкультуры. У них важное особое поручение – они судьи. После спортивного праздника дети набегались и конечно проголодались. Они отправляются в столовую. Там повара приготовили полезный и вкусный обед, снабженный фруктами и овощами.
    В конце дня всех школьников снова собирает вместе школьная линейка, на которой подводятся итоги этого дня, и объявляется благодарность за активное участие в празднике. Вручаются грамоты и дипломы. Дети выражают свое отношение к проведению праздника и высказывают свои пожелания. Потому что это их праздник и проводится он исключительно для них.
    Можно дополнить этот день (по желанию школьников) конкурсным сочинением на тему здоровья, задав это задание на дом. В качестве поощрения победителей использовать сладости.
    В условиях наших дней, день здоровья – очень нужное мероприятие в школе. Из-за сегодняшней моды на вредные привычки часто детям трудно сориентироваться в вопросе: «Что же выбрать?» И уже в начальных классах школы есть учащиеся, которые курят. Задача взрослых помочь приобрести правильные ценности и научить детей дорожить своим здоровьем, потому что это единственное, что нельзя купить.
    Светлана, http://www.poznaysebia.com

  5. Большинство людей  ведут  здоровый  образ жизни  ведь  он  очень  полезен для  здоровья. Тот  кто  занимается  спортом  редко болеет,  дольше  живёт. Тот  кто  не злоупотребляет  плохими  привычками такие  как наркотики, сигареты и другие, тому легче живётся он меньше устаёт,  у  него злоровый цвет лица  и  здоровые  лёгкие. Конечно,  с  каждым  днём  здоровых  людей  всё больше,  но людей  злоупотребляющими плохими привычками меньше. Для  них  это   день  “День здоровья”.
    Крепкое физическое здоровье – это обязательное условие счастливой жизни. Здоровый от природы человек не замечает своего здоровья и, лишь потеряв его, понимает бесполезность всего того, что было для него главнейшим: карьера, успех, деньги, знакомства, отношения.
    Ученые предупреждают: здоровье нашей наций под угрозой. Самые страшные болезни атакуют украинцев, тысячи наших соотечественников не могут дать четкого прогноза своей жизни. Иван Драч в поэме «Чернобыльская мадонна» одним из первых заговорил не только о страшных следствиях бездуховности, что привело к катастрофе, но и о СПИДе. Эта страшная болезнь не знает сожаления. Ученые предупреждают, что Украина занимает одно из первых мест в мире за скоростью распространения СПИДа среди населения. Медики не смогут ни уберечь, ни вылечить от этого заболевания. Каждый человек должен научиться отвечать за свое здоровье. В связи с этим уместно вспомнить е жизнь Порфирия Иванова, который никогда не пил и не курил, в любую пору года и в любую погоду купался в открытых водоемах. Крепкое здоровье позволяло ощущать себя счастливым человеком. Он был готов прийти на помощь всем, кто нуждался в этом, собственным примером учил людей быть здоровыми, и счастливыми.
    Итак, самое ценное, что может иметь человек в жизни, – это здоровье. Здоровый человек должен благословлять Бога за этот дар, благодарить родителей, которые передали здоровье в наследство, беречь этот дар и передать его своим детям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *