Сочинение на тему если добрый ты 3 класс

6 вариантов

  1. Цель:
    Способствовать сплочению детского коллектива;
    Дать понятие слова “доброта”, мотивировать
    детей на добрые поступки;
    Воспитывать способность совершать добрые дела
    на благо людям.
    Оборудование:
    Компьютер, экран, магнитофон, тетради, ручки,
    цветные листочки бумаги (красный, синий, желтый)
    На доске эпиграф:
    “Во внутреннем мире человека добро –
    это солнце”. (В.Гюго)
    Ход урока
    1. Организационный момент.
    Звучит песня из мультфильма “Кот Леопольд” –
    “Если добрый ты”.
    Учитель: Какая тема сегодняшнего
    урока?
    Дети: Что такое доброта.
    2. Подготовка к сочинению.
    Учитель: Доброта и милосердие
    вырабатывались человечеством в течение столетий
    для того, чтобы всем было легче жить, общаться
    друг с другом, чтобы это общение приносило
    радость. Именно так надо жить каждому из нас. Ведь
    доброта, радость и переживание за судьбу других
    создают основу человеческого счастья.
    В IV веке до нашей эры древнегреческий философ
    Платон утверждал: “Стараясь о счастье других, мы
    находим свое собственное счастье”. А в первом
    веке римский философ Сенека продолжил эту мысль:
    “Человек, который думает только о себе и ищет во
    всем свои выгоды, не может быть счастлив. Хочешь
    жить для себя – живи для других”.
    Учитель: А как вы думаете, что нужно
    сделать, чтобы стать добрым человеком?
    Ответы детей.
    3. Работа в творческих группах.
    Учитель: Давайте вспомним, где
    побеждает добро?
    Дети: в сказках.
    Учитель: сегодня мы работаем в
    творческих группах по сказке “Курочка Ряба”.
    Первая творческая группа найдет в этой сказке
    элементы добра; вторая группа найдет элементы
    зла; третья – охарактеризует каждого героя
    сказки.
    (Дети работают в группах. Один человек защищает
    мнение членов своей группы.)
    4. Деловая игра “Ковер идей”.
    Учитель: У каждой группы на столе
    лежат листочки цветной бумаги. Возьмите листки
    красного цвета и ответьте на вопрос: Что мешает
    людям быть добрыми? (дети работают)
    Теперь возьмите листочки синего цвета и
    ответьте на вопрос: Как можно бороться с этими
    проблемами, о которых вы упомянули на красных
    листочках? (дети работают)
    Теперь возьмите листочки желтого цвета и
    ответьте на последний вопрос: Что делаете лично
    вы, чтобы быть добрым человеком? (дети работают)
    Далее один человек от каждой группы защищает
    мнение своей группы на красном, потом на синем, а
    затем на желтом листочках
    Учитель: Вы определили проблемы. И что
    же мы выяснили, что перед нами стоят почти одни и
    те же проблемы, нашли решения, наметили пути для
    достижения этих целей. Мы с вами живем уже
    несколько лет в 21 веке и вам продолжать жить
    дальше. От вас будет зависеть наше будущее.
    5. Словарная работа.
    Учитель: каждая творческая группа определяет,
    какими качествами должен обладать человек 21 века
    в соответствии с заданными буквами алфавита.
    Можете пользоваться орфографическими словарями.
    (дети записывают их на компьютере)

  2. Больших добрых дел в своей жизни я еще не успела совершить. Но те, которые я делаю ежедневно, делаю от души. Уступаю место старшим в автобусе, помогаю больной соседке, делюсь с подружками вкусными конфетами,  с товарищем по парте — карандашами, тетрадкой,  если  он забыл их дома, во всём слушаю  родителей и учителей – это маленькие, но добрые дела.        Для меня доброе дело — это стараться помочь моей бабушке. Она у меня самая лучшая, почти все каникулы я провожу в деревне. Летом помогаю на огороде,  убираю дома, поливаю цветы. И, признаюсь, очень приятно,  когда бабушка улыбается и подхваливает меня. Вместе с бабулей зимой делаем кормушки для птичек, раскладываем сено для зайцев. У бабушки живет дома кошка Ася, которую принесли  знакомые. А моя бабуля — очень добрая, она оставила котенка у себя, а теперь с нежностью заботится о нём.      Я и сама очень люблю животных. Часто приношу что-нибудь  покушать бездомным кошкам и радуюсь, когда они с благодарностью мурлычут мне вслед. Как жаль, что нельзя помочь им всем, мурлыкающим и скулящим, плачущим и страдающим! Так и хочется крикнуть  людям вокруг: «Оглянитесь! Не проходите мимо чужой беды!»    У меня в классе много верных друзей, а со всеми одноклассниками  очень хорошие, добрые отношения.  Стань добрее сам, улыбнись первым, и тебе ответят тем же.    Доброе дело, доброе слово  не ждёт награды, но рано или поздно добро возвращается добром. Когда  делаешь добро,  на душе становится очень весело и хорошо.

  3. Номинация: Лучшее сочинение на тему « Если добрый ты-это хорошо»
    Название: Очерк «Сделать что-то самому»
    Автор: Сотников Константин Евгеньевич,11 лет,
    Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 Имени Героя Российской Федерации Ю.Д.Недвиги муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области,
    5 «в» класс ( Учитель Погодина Надежда Александровна)
    Контактная информация:8(42253)23331, 433750 Ульяновская обл., г.Барыш, ул. Кооперативная, 32-1.
    Сделать что-то самому
    Двор моего дома замечательный. Здесь много деревьев, в том числе очень старых. Может, некоторым из них под сотню лет. Прошлым жарким летом один  отживший свое тополь спилили, а другой рухнул сам. Жильцы нашего дома решили посадить по осени  молодые деревца: клены и рябины.
    Но мне очень захотелось сделать что-то самому, чтобы осталась память обо мне и моей семье. Посовещавшись с родителями, я выбрал свое дерево для посадки – русскую березу.
    Моя семья посадила четыре саженца. Но больше всего я запомнил , как сам сажал свою березку, такую беззащитную, с несколькими пожухлыми листочками. А всего через пару лет она будет нашептывать мне молодой листвой: « Один добрый поступок ты уже совершил. Торопись сделать остальные…»

  4. Если мы обратимся к происшествию в пермском клубе «Хромая лошадь», и вспомним некоторые факты: погибло более ста человек, раненых ещё больше, нужна кровь для переливания. И многие пошли на добровольную сдачу, не дожидаясь громкого призыва. Было одно желание – помочь нуждающимся. Вот это, действительно, благородный поступок. Есть замечательный видеоролик на тему: Поступок, достойный уважения. Здесь, я думаю, добровольцы ждали лишь одного вознаграждения, чтобы пострадавшие выжили, чтобы они могли гулять по улицам, радоваться жизни. А вспомните, что было в дни террористического акта на Дубровке. Так разве утрачена отзывчивость в людях, сострадание? Разве не осталось бескорыстных, благородных людей?!
    Да! Доброта делает людей счастливыми. Как говорят, доброта и счастье – это две стороны одной медали. Чем больше мы отдаём, тем больше получаем. Чем больше мы делаем добра, тем счастливее мы становимся. Таким образом, счастье возвращается к нам бумерангом. «Будьте счастливы» – желают нам на Новый год, на день рождения. Может быть, если бы люди чаще задумывались о природе счастья и доброты, счастливых людей было бы намного больше. Будьте добры и тогда вы будете счастливы!

  5. Больших добрых дел в своей жизни я еще не успела совершить. Но те, которые я делаю ежедневно, делаю от души. Уступаю место старшим в автобусе, помогаю больной соседке, делюсь с подружками вкусными конфетами, с товарищем по парте – карандашами, тетрадкой, если он забыл их дома, во всём слушаю родителей и учителей – это маленькие, но добрые дела. Для меня доброе дело – это стараться помочь моей бабушке. Она у меня самая лучшая, почти все каникулы я провожу в деревне. Летом помогаю на огороде, убираю дома, поливаю цветы. И, признаюсь, очень приятно, когда бабушка улыбается и подхваливает меня. Вместе с бабулей зимой делаем кормушки для птичек, раскладываем сено для зайцев. У бабушки живет дома кошка Ася, которую принесли знакомые. А моя бабуля – очень добрая, она оставила котенка у себя, а теперь с нежностью заботится о нём. Я и сама очень люблю животных. Часто приношу что-нибудь покушать бездомным кошкам и радуюсь, когда они с благодарностью мурлычут мне вслед. Как жаль, что нельзя помочь им всем, мурлыкающим и скулящим, плачущим и страдающим! Так и хочется крикнуть людям вокруг: “Оглянитесь! Не проходите мимо чужой беды!” У меня в классе много верных друзей, а со всеми одноклассниками очень хорошие, добрые отношения. Стань добрее сам, улыбнись первым, и тебе ответят тем же. Доброе дело, доброе слово не ждёт награды, но рано или поздно добро возвращается добром. Когда делаешь добро, на душе становится очень весело и хорошо.


  6. 24:х+6=14 решить уравнение

    почему в слове ЮНОСТЬ пишется одна Н? почему в слове УЧЕНЫЙ пишется тоже одна Н?

    (на , в) дереве было гнездо. (на, в) гнезде сидели птенчики

    По лит-ре нужно составить сочинение по определенному плану:
    -Инт.факты.И почему в? ?брали именно этого поэта
    -Интересные сведения.
    -Чем жил поэт.Тематика произведений.Поэт как человек.
    -Отличие поэзии от других
    -Мне нравится,потому что…
    (Здесь можно написать о :Бальмонте,Маяковском,Блоке,но я хочу про Есенина)

    Помогите пожалуйста с уравнением не умею их делать
    12         4    24
    —  *  t = — * —
    17         7    51

    1. При каких значениях переменной определена дробь:
    а) 7/x+1
    б) (7y+1)(2y-5)/(2y+7)(y-3)
    в) 5x^7-3x^2+1/x^2+5x+6
    г) 2t-1/t^2+4 д) x+1/x-2
    е) y^3+1/y^2-9
    ё) w^2-3w+7/2w^2+9w-5
    2. Сократите дробь:
    а) 7x^2y/7x
    б) y^2-9/y-3
    в) u+2/u^2-4
    г) x^2-16/x+4
    д) t^2-t-6
    e) u^2+3u-4/2u+u-3

    Срочно!Помогите решить эти 2 номера.

    Для ремонта комнат необходимо 480 метров обоев Сколько рулонов надо купить если в о дном рулоне 12 метров обоев

    В какой цвет окрашивается пламя при сгорании лития?

    ДАМ 32 БАЛЛА,СРОЧНО.
    Выпишите номера правильных суждений :
    1)Семя-это зачаточное растение
    2)Семенам для прорастания необходим свет
    3)Эндосперм-это запас веществ семени
    4)У бобовых растений запасные вещества находятся в семядолях
    5)Семена некоторых растений могут прорастать и при отсутствии воздуха
    6)Вода превращает запасные вещества семени в доступную для клеток форму

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *