Сочинение на тему люди не рождаются а становятся теми кто они есть
7 вариантов
Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть. (К.А. Гельвеций)
Выбранное мною высказывание связано с вопросом становления личности. Данная тема крайне актуальна в современном мире, когда на развитие человека влияют множество факторов и социализация личности начинается с самого рождения человека.
Клод Адриан Гельвеций, французский литератор и философ эпохи просвещения, полагал, что люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть. Мысль Гельвеция можно понять так, что основную роль в становлении личностных качеств играет взаимодействие с обществом. От природы люди получают лишь задатки, но сформировать себя как личность они могут лишь в условиях вхождения в систему общественных взаимодействий – в ходе социализации. Я целиком и полностью разделяю мнение автора. Действительно, в ходе жизнедеятельности человек приобретает те самые социально-значимые качества и свойства, которые позволяют ему являться тем, кто он есть.
Итак, чем же обладает человек в момент своего рождения? Биологическими естественными основами способностей – задатками. Новорожденный человек – индивид, типичный представитель человеческого рода. Стать личностью, обрести систему ценностей, социально значимые качества, стать теми, кто они есть, еще только предстоит. Процесс формирования личности называется социализацией. Обществоведы вкладывают в это понятие процесс усвоения индивидуумом социальных норм, знаний, поведенческих стандартов – то есть, всего того, что передает отдельному человеку опыт взаимодействия с обществом. Процесс социализации продолжается на протяжении всей жизни. Он бывает первичным и вторичным. Первичная социализация происходит в дошкольном обществе, главным ее агентом выступает такой социальный институт, как семья. Она прививает ребенку первичные знания о мире, нормы этикета и морали, учит ограничивать свои потребности в пользу других. Вторичная социализация происходит в более зрелом возрасте, начиная с отрочества, и во время нее человек осваивает приемы и навыки практического труда, способы позитивного социального поведения.
Примеры этому мы можем видеть буквально на каждом шагу. Великие спортсмены, бизнесмены, актеры, не родились теми, кем они стали. Они развивали в себе свои способности, уверенно достигали поставленных целей. Даже личные качества человек получает в ходе деятельности, сам выбирает свою дорогу, выбирает, кем ему стать.
Каждый человек в современном мире в ходе взаимодействия с обществом приобретает определенный опыт, навыки, учится общению. Очень важно, чтобы человек оказался в той среде, которая будет благоприятно влиять на его развитие – пошел в хороший детский сад, потом в школу, поступил в престижный вуз. Тогда человек приобретет ценные, положительные качества станет успешен, вырастет честным и порядочным, будет заводить друзей таких же, как он.
Своими словам Гельвеций, по сути, выразил прописную истину, а проанализировав теоретический материал и примеры, мы еще раз убеждаемся в ее правдивости. На самом деле, как говорилось в одной старой притче: «В каждом человеке живут два волка – добра и зла – а побеждает тот, которого ты кормишь».
?«Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть»
(К. Гельвеций)
В данном высказывании автор затрагивает очень важную в наше время проблему становления личности. Проблема не теряет своейактуальности, потому что каждый человек проходит процесс социализации.
Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, философ прав, считая, что личностью не рождаются. У родившегося малыша ещё нетсвоих убеждений, но впоследствии он, пройдя длинный жизненный путь, должен сам сформировать свою личность. Конечно, на формирование человека воздействуют очень многие факторы, такие как семья, друзья,общество в целом и его культура. Но всё же, каждый человек должен самостоятельно добиваться поставленных целей.
Формирование личности — это процесс освоения специальной сферы общественного опыта,но совершенно особый, отличный от освоения знаний, умений. Ведь в результате этого освоения происходит формирование новых мотивов и потребностей и их преобразование. Достичь этого простым усвоениемневозможно. Новые потребности и мотивы возникают не при усвоении, а при переживании или проживании. Этот процесс происходит только в реальной жизни.
Не всегда ребёнок может достичь всего сразу. Для этогонужно приложить усилия. Известный русский полководец 18 века А. В. Суворов в детстве был слабым, болезненным. Но он постоянно работал над собой, закаляясь морально и физически. Его главная цель была верой иправдой служить Отечеству, и в этом он преуспел как никто другой. Достаточно вспомнить Измаил, Рымник, переход через Альпы – его вклад в эти славные победы очень велик. Таким образом, болезненныйподросток сумел стать одним из самым блестящим военачальников в истории России. А. В. Суворов не родился таким, таким он сделал себя сам.
Социализацией же называется осуществляющийся на протяжении всейжизни индивидов процесс воздействия на них общества и его структур, в результате которого люди накапливают социальный опыт жизнедеятельности в конкретном обществе, становятся…
Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть. Эта короткая, но емкая фраза принадлежит Клоду Гельвецию французскому литератору и философу восемнадцатого века. Проблема становления личности относится к категории нравственных проблем и является актуальной в любое время. Ведь всегда существовали люди, которые размышляли на такие важные темы как человек и общество, становление человека, роль воспитания в жизни человека и так далее.
Клод Гельвеций своим высказыванием хотел сказать нам, что совершенно неважно в каких условиях родился человек, главное — кем он стал. Действительно, множеством примеров можно доказать вышесказанное. Вспомним знаменитого Билла Гейтса, который родился в семье адвоката и, используя лишь свой ум, находчивость и изобретательность смог стать миллиардером. Уместно будет вспомнить и великого изобретателя Генри Форда, который известен всем как…
владелец заводов по производству автомобилей во всем мире. Но стал таким он тоже не сразу, он родился в небогатой семье и прежде чем добиться успехов, потерпел множество поражений. То лишний раз доказывает, что добиться успеха человеку помогают лишь его внутренние качества: уверенность в себе, сила воли, настойчивость и, несомненно, ум.
Автор данного высказывания — Клод Гельвеций доказывает своими словами то, что любой человек может стать знаменитым, успешным и богатым. Главное — его желание, целеустремленность и вера в себя. И совершенно не важно, в какой семье ты родился, как тебя зовут и какова твоя внешность. Ясно одно, что каждый из нас имеет полное право на счастливое, успешное и обеспеченное будущее, все зависит от того, насколько велико наше желание этого достигнуть.
Loading …
Данная цитата перекликается с высказыванием А. Н. Леонтьева: «Личностью не рождаются, личностью становятся». Я согласна с точкой зрения автора, что личность человека формируется на протяжении всей его жизни.
Личность — это устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества. На формирование личности влияют такие факторы как семья, образование, религия, средства массовой информации.
В подтверждение данному высказыванию можно привести биографии многих известных людей, которых исключали из школ за неуспеваемость, а впоследствии они становились гениями. Наиболее ярким, на мой взгляд, примером является жизненный путь Иосифа Александровича Бродского. В связи с проблемами в школе и тяжелым материальным положением в семье он был вынужден прервать обучение и пойти работать в шестнадцатилетнем возрасте. Спустя несколько лет Бродский решает заняться самообразованием. Это выражается, в основном, в чтении религиозной и философской литературы. В итоге он становится великим поэтом, его творчество признают во всём мире, а в 1987 году Иосиф Александрович получает Нобелевскую премию по литературе.
Можно также привести пример из художественной литературы. В произведении Д. Фанвизина «Недоросль» Митрофанушка предстает перед нами невеждой, и в этом «заслуга» его родителей. Вырос бы он в другой семье и получил бы достойное образование, то, возможно, мог бы и стать достойным человеком.
Таким образом, люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть, причём процесс становления происходит всю жизнь человека и под влиянием множества факторов.
Эссе по высказыванию К.
Гельвецкого – “Люди не рождаются, а становятся
теми, кто они есть”.
Высказывание К.
Гельвецкого, которое я решил раскрыть, несомненно относится к
философии.
Философия – это дисциплина, изучающая наиболее общие существенные…
More
Эссе по высказыванию К.
Гельвецкого – “Люди не рождаются, а становятся
теми, кто они есть”.
Высказывание К.
Гельвецкого, которое я решил раскрыть, несомненно относится к
философии.
Философия – это дисциплина, изучающая наиболее общие существенные
характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия
человека, отношения человека и мира.
Общая тема затронутая в этом высказывание – врождённые и приобретённые качества
человека.
Врождённые качества у человека с рождения.
Они даются ему независимо от его
действий, желаний чьего-либо воздействия, например реакция.
Приобретённые же
накапливаются в течении жизни.
Известный философ В.
Белинский говорил «Создает
человека природа, но развивает и образует его общество».
В этом его высказывании также
затронута тема становления человека.
Человек становиться тем кто он есть под воздействием многих факторов.
Например под
влиянием общества, культуры, морали и нравственных ценностей.
Но также в становлении человека и
Less
“Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть”
Клод Адриан ГельвецийЧеловек — существо разумное, он обладает памятью, способностью рассуждать, анализировать. Также человек — социальное существо, вся жизнь его проходит среди других людей, которые оказывают колоссальное влияние на человека, его личность. Однако рождается человек индивидом и далеко не сразу становится личностью: для этого он должен пройти тернистый путь развития, воспитания, образования.
Как-то французский литератор и философ Клод Адриан Гельвеций сказал : “ Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть “. И он был прав, ведь человек появляется на свет абсолютно “чистым”: без жизненного опыта и каких-либо знаний об окружающем мире, но всё это приходит в процессе жизни, формируя личность человека: его взгляды и мировоззрение, вкусы и предпочтения, интересы и увлечения.
Таким образом, в процессе жизни индивид постепенно становится личностью, получая способность быть сознательным субъектом каких-либо отношений, различной деятельность. На процесс становления личности влияют многие факторы, такие как среда воспитания, круг общения, характер и темперамент самого человека и т.д.
Для того чтобы человеку стать таким, каким он желает быть, недостаточно просто жить, для этого необходимо прилагать некоторые усилия: развиваться, совершенствоваться, работать над собой, познавая неизведанное и открывая новые горизонты, стремиться к лучшей версии себя.
В конечном счёте, утверждение “Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть” справедливо для современного общества, где каждый выбирает сам, кем ему быть и чем заниматься.
“Личностью не родятся, личностью становятся” А.Н. Леонтьев
Автор в своем высказывании затрагивает проблему формирования личности.
А.Н. Леонтьев ,на мой взгляд, хотел тем самым сказать, что личность не может сформироваться в момент рождения, она формируется в процессе социализации личности, т.е. постепенно. Всем известно, что младенцы не могут выражать свои мысли, так как их мозг еще не достаточно развит; не могут выражать свои взгляды и вкусы, не имеют моральных ориентиров. Их поведение поначалу подчинено инстинктам.
Я полностью согласна с высказыванием автора, ведь все наши взгляды, убеждения формируются постепенно, на протяжении достаточно продолжительного времени, а не появляются сразу после рождения.
Сам термин “личность” означает внутреннюю особенность человека, его духовный мир (мнения, интересы, ориентиры). Личностью человек становится в процессе такого явления как социализация. Под социализацией понимается процесс адаптации человека к общепринятым правилам поведения в обществе, его традициям и ценностям.
Примером подтверждающим истинность данного высказывания может служить роман писателя А.Н. Толстого “Война и мир”. В нем главный герой – Пьер Безухов представлен как наивный добродушный молодой человек, однако на протяжении произведения его взгляды, ценности и ориентиры меняются.
Также можно вспомнить всем известные случаи нахождения так называемых детей-маугли, которые жили и воспитывались животными. Они не умели говорить, не имели развитого мышления и т.д.
Таким образом, можно сделать вывод, что человек становится личностью не в момент своего рождения, а постепенно, проходя процесс социализации.
ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ
Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть. (К.А. Гельвеций)
Выбранное мною высказывание связано с вопросом становления личности. Данная тема крайне актуальна в современном мире, когда на развитие человека влияют множество факторов и социализация личности начинается с самого рождения человека.
Клод Адриан Гельвеций, французский литератор и философ эпохи просвещения, полагал, что люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть. Мысль Гельвеция можно понять так, что основную роль в становлении личностных качеств играет взаимодействие с обществом. От природы люди получают лишь задатки, но сформировать себя как личность они могут лишь в условиях вхождения в систему общественных взаимодействий – в ходе социализации. Я целиком и полностью разделяю мнение автора. Действительно, в ходе жизнедеятельности человек приобретает те самые социально-значимые качества и свойства, которые позволяют ему являться тем, кто он есть.
Итак, чем же обладает человек в момент своего рождения? Биологическими естественными основами способностей – задатками. Новорожденный человек – индивид, типичный представитель человеческого рода. Стать личностью, обрести систему ценностей, социально значимые качества, стать теми, кто они есть, еще только предстоит. Процесс формирования личности называется социализацией. Обществоведы вкладывают в это понятие процесс усвоения индивидуумом социальных норм, знаний, поведенческих стандартов – то есть, всего того, что передает отдельному человеку опыт взаимодействия с обществом. Процесс социализации продолжается на протяжении всей жизни. Он бывает первичным и вторичным. Первичная социализация происходит в дошкольном обществе, главным ее агентом выступает такой социальный институт, как семья. Она прививает ребенку первичные знания о мире, нормы этикета и морали, учит ограничивать свои потребности в пользу других. Вторичная социализация происходит в более зрелом возрасте, начиная с отрочества, и во время нее человек осваивает приемы и навыки практического труда, способы позитивного социального поведения.
Примеры этому мы можем видеть буквально на каждом шагу. Великие спортсмены, бизнесмены, актеры, не родились теми, кем они стали. Они развивали в себе свои способности, уверенно достигали поставленных целей. Даже личные качества человек получает в ходе деятельности, сам выбирает свою дорогу, выбирает, кем ему стать.
Каждый человек в современном мире в ходе взаимодействия с обществом приобретает определенный опыт, навыки, учится общению. Очень важно, чтобы человек оказался в той среде, которая будет благоприятно влиять на его развитие – пошел в хороший детский сад, потом в школу, поступил в престижный вуз. Тогда человек приобретет ценные, положительные качества станет успешен, вырастет честным и порядочным, будет заводить друзей таких же, как он.
Своими словам Гельвеций, по сути, выразил прописную истину, а проанализировав теоретический материал и примеры, мы еще раз убеждаемся в ее правдивости. На самом деле, как говорилось в одной старой притче: «В каждом человеке живут два волка – добра и зла – а побеждает тот, которого ты кормишь».
?«Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть»
(К. Гельвеций)
В данном высказывании автор затрагивает очень важную в наше время проблему становления личности. Проблема не теряет своейактуальности, потому что каждый человек проходит процесс социализации.
Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, философ прав, считая, что личностью не рождаются. У родившегося малыша ещё нетсвоих убеждений, но впоследствии он, пройдя длинный жизненный путь, должен сам сформировать свою личность. Конечно, на формирование человека воздействуют очень многие факторы, такие как семья, друзья,общество в целом и его культура. Но всё же, каждый человек должен самостоятельно добиваться поставленных целей.
Формирование личности — это процесс освоения специальной сферы общественного опыта,но совершенно особый, отличный от освоения знаний, умений. Ведь в результате этого освоения происходит формирование новых мотивов и потребностей и их преобразование. Достичь этого простым усвоениемневозможно. Новые потребности и мотивы возникают не при усвоении, а при переживании или проживании. Этот процесс происходит только в реальной жизни.
Не всегда ребёнок может достичь всего сразу. Для этогонужно приложить усилия. Известный русский полководец 18 века А. В. Суворов в детстве был слабым, болезненным. Но он постоянно работал над собой, закаляясь морально и физически. Его главная цель была верой иправдой служить Отечеству, и в этом он преуспел как никто другой. Достаточно вспомнить Измаил, Рымник, переход через Альпы – его вклад в эти славные победы очень велик. Таким образом, болезненныйподросток сумел стать одним из самым блестящим военачальников в истории России. А. В. Суворов не родился таким, таким он сделал себя сам.
Социализацией же называется осуществляющийся на протяжении всейжизни индивидов процесс воздействия на них общества и его структур, в результате которого люди накапливают социальный опыт жизнедеятельности в конкретном обществе, становятся…
Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть. Эта короткая, но емкая фраза принадлежит Клоду Гельвецию французскому литератору и философу восемнадцатого века. Проблема становления личности относится к категории нравственных проблем и является актуальной в любое время. Ведь всегда существовали люди, которые размышляли на такие важные темы как человек и общество, становление человека, роль воспитания в жизни человека и так далее.
Клод Гельвеций своим высказыванием хотел сказать нам, что совершенно неважно в каких условиях родился человек, главное — кем он стал. Действительно, множеством примеров можно доказать вышесказанное. Вспомним знаменитого Билла Гейтса, который родился в семье адвоката и, используя лишь свой ум, находчивость и изобретательность смог стать миллиардером. Уместно будет вспомнить и великого изобретателя Генри Форда, который известен всем как…
владелец заводов по производству автомобилей во всем мире. Но стал таким он тоже не сразу, он родился в небогатой семье и прежде чем добиться успехов, потерпел множество поражений. То лишний раз доказывает, что добиться успеха человеку помогают лишь его внутренние качества: уверенность в себе, сила воли, настойчивость и, несомненно, ум.
Автор данного высказывания — Клод Гельвеций доказывает своими словами то, что любой человек может стать знаменитым, успешным и богатым. Главное — его желание, целеустремленность и вера в себя. И совершенно не важно, в какой семье ты родился, как тебя зовут и какова твоя внешность. Ясно одно, что каждый из нас имеет полное право на счастливое, успешное и обеспеченное будущее, все зависит от того, насколько велико наше желание этого достигнуть.
Loading …
Данная цитата перекликается с высказыванием А. Н. Леонтьева: «Личностью не рождаются, личностью становятся». Я согласна с точкой зрения автора, что личность человека формируется на протяжении всей его жизни.
Личность — это устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества. На формирование личности влияют такие факторы как семья, образование, религия, средства массовой информации.
В подтверждение данному высказыванию можно привести биографии многих известных людей, которых исключали из школ за неуспеваемость, а впоследствии они становились гениями. Наиболее ярким, на мой взгляд, примером является жизненный путь Иосифа Александровича Бродского. В связи с проблемами в школе и тяжелым материальным положением в семье он был вынужден прервать обучение и пойти работать в шестнадцатилетнем возрасте. Спустя несколько лет Бродский решает заняться самообразованием. Это выражается, в основном, в чтении религиозной и философской литературы. В итоге он становится великим поэтом, его творчество признают во всём мире, а в 1987 году Иосиф Александрович получает Нобелевскую премию по литературе.
Можно также привести пример из художественной литературы. В произведении Д. Фанвизина «Недоросль» Митрофанушка предстает перед нами невеждой, и в этом «заслуга» его родителей. Вырос бы он в другой семье и получил бы достойное образование, то, возможно, мог бы и стать достойным человеком.
Таким образом, люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть, причём процесс становления происходит всю жизнь человека и под влиянием множества факторов.
Эссе по высказыванию К.
Гельвецкого – “Люди не рождаются, а становятся
теми, кто они есть”.
Высказывание К.
Гельвецкого, которое я решил раскрыть, несомненно относится к
философии.
Философия – это дисциплина, изучающая наиболее общие существенные…
More
Эссе по высказыванию К.
Гельвецкого – “Люди не рождаются, а становятся
теми, кто они есть”.
Высказывание К.
Гельвецкого, которое я решил раскрыть, несомненно относится к
философии.
Философия – это дисциплина, изучающая наиболее общие существенные
характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия
человека, отношения человека и мира.
Общая тема затронутая в этом высказывание – врождённые и приобретённые качества
человека.
Врождённые качества у человека с рождения.
Они даются ему независимо от его
действий, желаний чьего-либо воздействия, например реакция.
Приобретённые же
накапливаются в течении жизни.
Известный философ В.
Белинский говорил «Создает
человека природа, но развивает и образует его общество».
В этом его высказывании также
затронута тема становления человека.
Человек становиться тем кто он есть под воздействием многих факторов.
Например под
влиянием общества, культуры, морали и нравственных ценностей.
Но также в становлении человека и
Less
“Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть”
Клод Адриан ГельвецийЧеловек — существо разумное, он обладает памятью, способностью рассуждать, анализировать. Также человек — социальное существо, вся жизнь его проходит среди других людей, которые оказывают колоссальное влияние на человека, его личность. Однако рождается человек индивидом и далеко не сразу становится личностью: для этого он должен пройти тернистый путь развития, воспитания, образования.
Как-то французский литератор и философ Клод Адриан Гельвеций сказал : “ Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть “. И он был прав, ведь человек появляется на свет абсолютно “чистым”: без жизненного опыта и каких-либо знаний об окружающем мире, но всё это приходит в процессе жизни, формируя личность человека: его взгляды и мировоззрение, вкусы и предпочтения, интересы и увлечения.
Таким образом, в процессе жизни индивид постепенно становится личностью, получая способность быть сознательным субъектом каких-либо отношений, различной деятельность. На процесс становления личности влияют многие факторы, такие как среда воспитания, круг общения, характер и темперамент самого человека и т.д.
Для того чтобы человеку стать таким, каким он желает быть, недостаточно просто жить, для этого необходимо прилагать некоторые усилия: развиваться, совершенствоваться, работать над собой, познавая неизведанное и открывая новые горизонты, стремиться к лучшей версии себя.
В конечном счёте, утверждение “Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть” справедливо для современного общества, где каждый выбирает сам, кем ему быть и чем заниматься.
“Личностью не родятся, личностью становятся” А.Н. Леонтьев
Автор в своем высказывании затрагивает проблему формирования личности.
А.Н. Леонтьев ,на мой взгляд, хотел тем самым сказать, что личность не может сформироваться в момент рождения, она формируется в процессе социализации личности, т.е. постепенно. Всем известно, что младенцы не могут выражать свои мысли, так как их мозг еще не достаточно развит; не могут выражать свои взгляды и вкусы, не имеют моральных ориентиров. Их поведение поначалу подчинено инстинктам.
Я полностью согласна с высказыванием автора, ведь все наши взгляды, убеждения формируются постепенно, на протяжении достаточно продолжительного времени, а не появляются сразу после рождения.
Сам термин “личность” означает внутреннюю особенность человека, его духовный мир (мнения, интересы, ориентиры). Личностью человек становится в процессе такого явления как социализация. Под социализацией понимается процесс адаптации человека к общепринятым правилам поведения в обществе, его традициям и ценностям.
Примером подтверждающим истинность данного высказывания может служить роман писателя А.Н. Толстого “Война и мир”. В нем главный герой – Пьер Безухов представлен как наивный добродушный молодой человек, однако на протяжении произведения его взгляды, ценности и ориентиры меняются.
Также можно вспомнить всем известные случаи нахождения так называемых детей-маугли, которые жили и воспитывались животными. Они не умели говорить, не имели развитого мышления и т.д.
Таким образом, можно сделать вывод, что человек становится личностью не в момент своего рождения, а постепенно, проходя процесс социализации.
ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ