Сочинение на тему музыка на французском

5 вариантов

  1. Разделы:
    Иностранные языки
    Цель урока: формирование коммуникативной компетентности на уроке
    французского языка в 10 классе.
    Образовательные задачи:
    Развивать практические навыки владения языком;
    Расширить кругозор учащихся;
    Реализовывать ме6жпредметные связи
    Активизировать употребление лексики и лексико-грамматических структур и
    конструкций по теме.
    Воспитательные:
    Воспитывать умение внимательно слушать, уважать чужое мнение;
    Формировать потребность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в
    паре.
    Развивающие: Создавать условия для развития исследовательских умений
    учащихся;
    Оборудование урока: Использование компьютера, аудиозаписи текста,
    песен, музыки, карточки с заданиями.
    Ход урока
    1. Организационный момент. Приветствие.
    Учитель: Chers amis, aujourd’hui notre lecon
    est consacree a
    la musique. Nous allons repeter les mots, que vous avez appris, vous allez
    composer des cinquains, nous allons parler de la celebre chanteuse francaise
    Edith Piaph. (Учитель приветствует учащихся и сообщает цель и план урока.)
    2. Монологические высказывания учащихся.
    Учитель: Dites moi s’il vous plait qu’est-ce que la musique signifie
    pour vous, qu’est-ce qu’elle vous donne. (Что музыка для вас, что она вам дает?
    Учащихся высказываются на предложенную тему.)
    Ученик 1 (Козлова Е.): Dans ma vie la musique occupe une tres
    grande place. J’adore la musique classique. J’ai beaucoup de disques avec la
    musique classique. Quand je rentre de l’ecole, j’ecoute toujours la musique.
    Souvent quand j’ecoute la musique, je reve. (Музыка занимает большое место в
    моей жизни. Я обожаю классическую музыку. У меня много дисков с классической
    музыкой. Когда я прихожу из школы, я всегда слушаю музыку. Часто, когда я слушаю
    музыку, я мечтаю.)
    Ученик 2 (Городецкая Ю.): Je joue du piano. J’adore cet
    instrument. J’aime jouer du piano. Pour moi ce n’est pas le travail, cela me
    donne du plaisir. J’essaie de composer des musiques moi-meme. Mes parents et mes
    amis trouvent que mes musiques sont assez belles. (Я играю на пианино. Я обожаю
    этот инструмент. Для меня это не работа, мне это доставляет удовольствие. Я
    пытаюсь сочинять музыку сам. Мои родители и друзья находят ее довольно
    красивой.)
    Ученик 3 (Щемелев М.): Quand a moi,
    j’adore la musique moderne. Suirtout le rock. C’est tres rythme. J’ecoute
    les Bithles, la Voiture du temps. Mais j’aime aussi d’autres jenres de musique.
    J’aime danser, chanter. (Что касается меня, я обожаю современную музыку.
    Особенно рок. Это очень ритмично. Я слушаю “Битлз”, “Машину времени”. Но я также
    люблю другие музыкальные жанры. Я люблю танцевать, петь.)
    Ученик 4 (Кравцев А.): J’aime beaucoup la musique
    francaise. Mon
    chanteur prefere est Joe Dassin. Dans ses chansons j’aime les melodies et
    surtout les paroles. J’ai beaucoup de disques avec ses chansons. (Я очень люблю
    французскую музыку. Мой любимый певец – Джо Дассен. В его песнях мне нравятся
    его мелодии, но особенно слова. У меня много дисков с его песнями.)
    3. Работа с лексикой по теме.
    Учитель: Maintenant nous allons repeter la lexique sur ce sujet. J’ai
    une boite avec les mots et les expressions. Votre tache est mettre les mots au
    tableau dans les rubriques suivantes. (На экране – рубрики, задача учащихся –
    распределить слова по рубрикам.)

    La caracteristique de musique
    Le s jenres de musique
    Les musiciens
    Les sentiments que la musique evoque
    Les instruments musicaux
    Les concours de musique

    тип музыки
    музыкальные жанры
    музыканты
    чувства, вызываемые музыкой
    музыкальные инструменты
    музыкальные конкурсы


    Вариант выполнения задания:

    Les jenres de musique
    classique, reserv
    e
    aux jeunes, jazz, chansons, rap, rock

    La caracteristique de musique
    triste, magique, profonde, сlaire, belle,
    severe, merveilleuse, geniale

    Les musiciens
    compositeur, amateur, chanteur, professionnel

    Les sentiments que la musique evoque
    passion, interet, tristesse, avoir
    envie de rire, emporter au loin, etre fou(folle), regret

    Les instruments musicaux
    guitare electrique, flute, saxophone, trompette,
    piano, violon, contre-basse, tambour

    Concour de musique
    participer, le premier prix, epreuve de selection,
    candidat, finale, reglement, presider, jury, victoire, international, perdre,
    gagner
    4. Синквейн. Этап рефлексии.
    Учитель: Pour vous reposer un peu je vous prie de composer des
    cinqvains. Je veux vous rapeler les regles de la composition des cinqvains. Dans
    la premiere ligne vous mettez un seul mot – un substantif. Mieux que ce soit un
    substantif abstrait. Dans la deuxieme ligne vous mettez 2 adjectifs qui vous
    viennent a l’esprit par l’association avec
    le premier mot. Ensuite dans la troisieme ligne vous mettez 3 verbes. Dans la
    quatrieme ligne tachez d’ ecrire une phrase. Si vous ne reussissez pas vous
    pouvez omettre cette ligne. Dans la cinqieme ligne vous mettez encore un
    substantive qui est le resultat de vos reflexions. (Учитель напоминает учащимся
    правила составления синквейна. Под звуки тихой музыки учащиеся составляют
    синквейны. Время работы 3-5 минут).
    Учитель. Lisez, s’il vous plait, vos cinqvains. (Учащиеся зачитывают
    синквейны.)
    5. Работа с текстом.
    Учитель: Maintenant je vous prie de lire le texte en mettent au lieu
    des points les mots qui conviennent. (Учащиеся получают карточки с текстом с
    пробелами. Задача учащихся вставить нужные слова вместо пропусков.)

    Musique et chanson dans le metro.

    A Paris et dans les autres villes de France il y a beaucoup de _____ qui
    donnent leurs ______ dans les rues, sur les places et dans le metro.
    Les concerts donnes par les groupes de
    musiciеns, par un homme orchestre, par un seul chanteur ou un groupe _________
    font partie integrale de la vie de Paris. Les jeunes chanteurs et musiciеns
    ______ leur vie en donnant les concerts _______, en jouant et chantant dans les
    lieux publics de Paris, dans les rues et les plus grandes stations de metro.
    Chanteurs a la ________ , violonistes,
    flutistеs, accordeonistes, saxofonistes, groupes vocals accompagnent le voyageur
    qui passe. Ils sont Francais ou etrangers,
    venus de tous les pays du monde et ils jouent de toutes sortes ___________.
    guitare improvises
    musiciens gagnent concerts instruments vocal


    Вариант полного текста.

    Musique et chanson dans le metro.

    A Paris et dans les autres villes de France il y a beaucoup de musiciens
    qui donnent leurs concerts dans les rues, sur les places et dans le metro.
    Les concerts donnes par les groupes de
    musiciens, par un homme orchestre, par un seul chanteur ou un groupe vocal
    font partie integrale de la vie de Paris. Les jeunes chanteurs et musiciens
    gagnent leur vie en donnant les concerts improvises,
    en jouant et chantant dans les lieux publics de Paris, dans les rues et les plus
    grandes stations de metro.
    Chanteurs a la guitare ,
    violonistes, flutistes, accordeonistes, saxofonistes, groupes vocals
    accompagnent le voyageur qui passe. Ils sont
    Francais ou etrangers, venus de tous les pays du monde et ils jouent de
    toutes sortes d’ instruments.
    Учитель: Lisez le texte, s’il vous plait. (Учащиеся читают текст.)
    6. Беседа с учащимися.
    Учитель: Et maintenant repondez aux questions.
    A votre avis quel est le role de la chanson dans la vie du people
    francais?
    Quels chanteurs francais connaissez-vous?
    Ou peut-on ecouter la chanson
    francaise?
    Aimez-vous chanter des chansons francaises?
    Connaissez-vous des chansons francaises?
    Est-ce qu’on chante dans le metro de Paris?
    Qui chante dans le metro?
    (Учащиеся фронтально отвечают на вопросы учителя о роле французской песни и
    своих предпочтениях.)
    7. Исполнение песни “Manchester et Liverpool” (“Манчестер и
    Ливерпуль”).

    Manchester et Liverpool
    J e me revois flanant le long des rues
    Au milieu de cette foule
    Parmi ces milliers d ‘inconnus.
    Manchester et Liverpool
    Je m’en allais dans tous les coins perdus
    En cherchant ce bel amour
    Que pres de toi j’avais connu.
    Je t’aime, je t’aime,
    Que j’aime ta voix
    Qui me disait :
    “ Je t’aime, je t’aime ”
    Et moi j’y croyais tant et plus.
    Manchester est d’humeur triste,
    Liverpool vient pleurer sur la mer.
    Je ne sais plus si j’existe.
    Les bateaux blancs craignent l’hiver.
    Manchester est sous la pluie
    Et Liverpool ne se retrouve plus.
    Dans la brume d’aujourd’hui
    L’amour lui aussi s’est perdu.
    Je t’aime, je t’aime
    J’ecoute ta voix
    Qui me disait :
    “Je t’aime, je t’aime ”
    Et je n’y croyais jamais plus.
    8. Аудирование с опорой на текст.
    Учитель: Vous allez ecouter et lire le texte sur la chanteuse francaise
    celebre dans le monde entier Edith Piaf.
    Voila son portrait. (Учащимся предлагается прослушать с опорой на чтение текст
    об известной во всем мире французской певице Эдит Пиаф. Учитель показывает ее
    портрет.)
    Edith Piaf est nee en 1915 dans une famille tres
    pauvre. Elle avait une vie tres difficile.
    Elle commence a chanter avant la guerre, mais c’est
    apres la guerre que sa grande carriere commence.
    Toujours habillee d’une robe noire, Piaf arrive sur la scene , toute petite
    et commence a chanter d’une voix forte, profonde, une voix qui vient du
    coeur. Elle chante l’amour, la vie, la mort, la
    pauvrete ou la gaiete. Elle devient tres
    vite bien connue et aimee du public. Edith
    Piaf fait aussi du theatre et du cinema, mais c’est la chanson qui est sa vie.
    En effet Edith Piaf est devenue une chanteuse populaire. Elle n’avait pas de
    public particulier. Elle chante pour tous. Elle aide les jeunes chanteurs Yves
    Montand, Charles Asnavour, Gilbert Becaud.
    Учитель: Dites si vous avez connu tout cela ou vous avez appris
    quelque chose de nouveau. Qu’est ce qu’ il y a de nouveau pour vous dans ce
    texte? (Учащиеся называют факты, которые были им неизвестны раньше.)
    Учитель: Dites si c’est vrai ou faux. Учащиеся должны определить
    правильные и неправильные высказывания – на мониторе.)
    1. Edith Piaf est nee dans une famille riche.
    2. Sa vie etait tres facile.
    3. Sa grande carriere commence avant la guerre.
    4. Sa voix etait tres forte.
    5. Elle chante l’amour, la la mort.
    6. Le public aimait beaucoup Edith Piaf.
    7. Elle avait un public particulier.
    Подведение итогов урока. Домашнее задание – рассказ об Эдит Пиаф.
    Приложение 1.
    26.02.2013

  2. Combien de sons autour de nous dans la vie de tous les jours! Ce chant des oiseaux et le bruissement des feuilles et des gouttes de pluie supportes par la terre, et le tonnerre, et, bien sur, la musique! Musique ouvre la porte pour nous de fascinant, le monde merveilleux, il n’a pas besoin de mots, de sons prevaut ici. La musique peut s’adapter a n’importe quelle humeur, donne de la joie et de plaisir, et de soulagement et d’excitation. La musique donne le monde enchanteur de sensations, profitez des sons harmonieux de celui-ci, vous pouvez passer des heures sur le vol! Musique nous enveloppe magique de la petite enfance, quand ils s’occupent mere chante une berceuse a donner a votre enfant un doux reve. Les premiers jouets musicaux qui emettent une douce melodie et donnent du reconfort et de paix. La musique ne nous laisse pas une minute – et la fete des enfants, accompagne de belles chansons et airs de vacances. Enfance passe, mais la musique comme un ami fidele, continue a nous suivre et a donner leur fruit harmonieux. Elle est en mesure de remplir les emotions positives sur le bord de nos c?urs, pour donner de la force, ne donnant pas d’abandonner, donner gaiete ou plonger dans le monde des reves et pensees. (Как много звуков окружают нас в повседневной жизни! Это и пение птиц, и шелест листьев, и капли дождя, ложащихся на землю, и раскаты грома, и, конечно же, музыка! Музыка открывает нам дверь в чарующий, дивный мир, здесь не нужны слова, здесь царят звуки. Музыка может соответствовать любому настроению, дарит радость и восторг, успокоение и возбуждение. Музыка дарит фееричный мир ощущений, наслаждаться ее гармоничными звуками можно часами на пролет!
    Волшебство музыки окутывает нас еще с раннего детства, когда заботливая мама напевает колыбельную, чтобы подарить ребенку сладкий сон. Первые музыкальные игрушки, которые издают нежные мелодии и дарят успокоение и умиротворение. Музыка не покидает нас ни на минуту – и вот уже детский утренник в сопровождении прекрасных песен и праздничных мелодий. Детство проходит, но музыка, как верный друг, продолжает следовать за нами и дарить свои гармоничные плоды. Она способна наполнить положительными эмоциями до края наши сердца, придать сил, не давая сдаваться, подарить заряд бодрости или погрузить в мир грез и размышлений.)

  3. J’aime la musique Я люблю музыку
    Новые слова:
    Jouer d’un instrument (Jouer du/ de la/ de l’+ instrument)  Играть на музыкальном инструменте
    Je joue de la guitare/du piano/du vilon/de l’accordeon. Я играю на гитаре/на пианино/на скрипке/на аккордеоне.
    J’aime (aimer + le, la, les  + nom) le rap/le pop/la musique classique/le jazz. Я люблю рэп/поп/ классическую музыку/ джаз.
    Tu n’as pas raison/Tu as raison. Ты не прав/ Ты   прав.
    On va au magasin de disque? Идем в магазин дисков?
    Lis./ Прочитай.
    Nathalie : Paul, est-ce que tu joues d’un instrument de musique/ Paul, tu joues d’un instrument de musique ? Натали: Поль, ты играешь на музыкальном инструменте?
    Paul: Oui, je joue du piano (de la guitare, du violon, de l’accordeon). Поль: Да, я играю на пианино (на гитаре, на скрипке, на аккордеоне).
    Nathalie : Et quelle musique est-ce que tu aimes?/Et quelle musique tu aimes? Натали: А какую музыку ты любишь?
    Paul : J’aime bien le jazz. J’aime aussi le rock. Поль:  Я люблю джаз. Люблю также рок.
    Nathalie : Moi, je n’aime pas le rock. Натали: Я не люблю рок.
    Paul : Tu n’as pas raison. On va au magasin de disque ? Поль: Ты не права (зря не любишь). Пойдем в магазин дисков?
    Nathalie : D’accord ! Натали: Хорошо!
    Lis et retiens. / Прочитай и запомни.
    Jouer du piano  играть на пианино— je joue de la flute  я играю на флейте — tu  joues du saxophone ты играешь на саксофоне  — il joue du clairon  он играет на трубе.
    Aimer la musique любить музыку — j’aime la musique classique я люблю классическую музыку— tu aimes le jazz ты любишь джаз   — il aime le rock он любит рок.
    Avoir raison быть правым — j’ai raison/Je n’ai pas raison я прав/я не прав — tu as raison/tu n’as pas raison ты прав/ ты не прав — il a raison/il n’a pas raison он прав/он не прав.
    Aller au magasin идти в магазин — je vais au magasin я иду в магазин  — tu vas au magasin ты идешь в магазин — il va magasin  он идет в магазин — on va au magasin мы идем в магазин — nous allons au magasin мы идем в магазин.
    Dis si tu aimes la musique et quelle musique tu aimes. Est-ce que tu joues d’un instrument ?/  Скажи, любишь ли ты музыку и какую музыку ты любишь? Играешь ли ты на музыкальном инстременте?
    Demande a ton ami(e) s’il (elle) aime la musique et quelle musique il (elle) aime. /  Спроси друга (подругу) лбит ли он (она) музыку и какую музыку он (она) любит.
    Quelle musique aimes-tu ?/ Quelle musique tu aimes? Какую музыку ты любишь?
    J’aime le rap/ le pop/ la musique classique/ le jazz. Я люблю рэп/поп/ классическую музыку/ джаз.
    Фонетическая зарядка. Exercise de  phonetique.
    Lis. / Прочитай.
    im, in
    cinq
    le jardin
    le magasin
    quinze
    impeccable
    Lis et apprends la poesie. / Прочитай и выучи стихотвероние.
    Do, re, mi, fa, sol До, ре, ми, фа, соль
    Do, re, mi, fa, sol До, ре, ми, фа, соль
    Ecoutez les notes claires du piano Послушайте чистые ноты (звуки) пианино
    Do, re, mi, fa, sol До, ре, ми, фа, соль
    Violon vibre violon chante comme il faut Скрипка вибрирует, поет как нужно
    Do, re, mi, fa, sol До, ре, ми, фа, соль
    Douce flute repond, repond en echo. Нежная флейта отвечает, отвечает повторяя.

  4. Combien de sons autour de nous dans la vie de tous les jours ! ce chant des oiseaux et le bruissement des feuilles et des gouttes de pluie supportes par la terre , et le tonnerre , et , bien sur , la musique ! musique ouvre la porte pour nous de fascinant , le monde merveilleux , il n’a pas besoin de mots, de sons prevaut ici . la musique peut s’adapter a n’importe quelle humeur , donne de la joie et de plaisir, et de soulagement et d’excitation. la musique donne le monde enchanteur de sensations , profitez des sons harmonieux de celui-ci , vous pouvez passer des heures sur le vol ! musique nous enveloppe magique de la petite enfance , quand ils s’occupent mere chante une berceuse a donner a votre enfant un doux reve . les premiers jouets musicaux qui emettent une douce melodie et donnent du reconfort et de paix. la musique ne nous laisse pas une minute – et la fete des enfants , accompagne de belles chansons et airs de vacances . enfance passe , mais la musique comme un ami fidele , continue a nous suivre et a donner leur fruit harmonieux. elle est en mesure de remplir les emotions positives sur le bord de nos c?urs , pour donner de la force , ne donnant pas d’abandonner, donner gaiete ou plonger dans le monde des reves et pensees .(как много звуков окружают нас в повседневной жизни! это и пение птиц, и шелест листьев, и капли дождя, ложащихся на землю, и раскаты грома, и, конечно же, музыка! музыка открывает нам дверь в чарующий, дивный мир, здесь не нужны слова, здесь царят звуки. музыка может соответствовать любому настроению, дарит радость и восторг, успокоение и возбуждение. музыка дарит фееричный мир ощущений, наслаждаться ее гармоничными звуками можно часами на пролет! волшебство музыки окутывает нас еще с раннего детства, когда заботливая мама напевает колыбельную, чтобы подарить ребенку сладкий сон. первые музыкальные игрушки, которые нежные мелодии и дарят успокоение и умиротворение. музыка не покидает нас ни на минуту – и вот уже детский утренник в сопровождении прекрасных песен и праздничных мелодий. детство проходит, но музыка, как верный друг, продолжает следовать за нами и дарить свои гармоничные плоды. она способна наполнить положительными эмоциями до края наши сердца, придать сил, не давая сдаваться, подарить заряд бодрости или погрузить в мир грез и размышлений.)


  5. Здравствуйте ребят. Такое задания я даже растерялся: sin59sin76 – sin14cos59. Помогите пожалуйста.

    Ребят помогите с математикой!!
    -1,5х(-6)=
    -2,16:0,36-?
    Тема-Умножение и Деление рациональных чисел

    Помогите разгона кроссворд Хороши ученик всегда _______к уроку

    1.Какую роль в стихотворении играют мифологические имена и названия? (Ода “На день восшествия на всероссийский престол ее величества госыдарыни императрица Елизаветы Петровны” Ломоносов)
    2.Какой пафос стихотворения?Сформулируйте основные темы оды Ломоносова
    3.Как изображена в оде императрица Елизавета? Присутствуют ли в этом идеализированном образе черты реальной личности?

    10 г бария растворили в избытке воды. Вычислите объем газа(л), выделившегося в результате реакции при н.у.

    составить 10 предложений (2 ССП, 8 СПП), осложненных обособленными определениями, обстоятельствами, вводными словами, однородными членами (каждое предложение должно быть чем-то осложнено). Указать вид предложений, у СПП тип придаточного. Умоляю, срочно, помогите! 🙁

    складний план на тему
    максим грек

    Выразите 39% в виде десятичной дроби

    Даю100баллов помогите

    В кафе ” мороженое” есть 16 столов, к каждому приставлено 3,4 или 6 стульев . Всего за столы с 3 и 4 стульями можно посадить 36 посятителей, а за всеми столами 72 посетителя. сколько в кафе столов с тремя стульями

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *