Сочинение на тему на хотенье есть терпение 3 класс

2 варианта

  1. Сочинение по пословице «Что посеешь, то и пожнешь»   Смысл этой пословицы я хочу раскрыть на конкретном примере. Этот случай произошел со мной в прошлом году, и теперь я отлично понимаю, что эту пословицу придумали не случайно.
    Я с первого класса ходил в секцию плавания. Сначала меня каждый раз в бассейн водила мама. А потом я подрос и стал ходить сам. У меня появилось там много новых друзей, некоторые были с моего двора, и мне нравилось ходить на плавание вместе с ними. Мы не пропускали ни одной тренировки.
    И вот однажды ко мне подошел наш тренер и сказал мне, что у меня по плаванию очень хорошие показатели, и он хочет больше со мной заниматься. Я был очень рад, думал, что в будущем смогу стать настоящим спортсменом и может быть даже поеду на Олимпиаду в какую-нибудь страну. Тренер мне сказал, что нужно больше заниматься, и я так же посещал все тренировки. После школы я с радостью бежал в бассейн и до самого вечера занимался с тренером. Вместе со мной по индивидуальной программе занимались еще несколько мальчиков, и всем нам тренер говорил, что из нас выйдут отличные пловцы.
    Однажды тренер сообщил, что у нас в районе пройдут соревнования по плаванию и что теперь нужно готовиться к ним и больше тренироваться. Я подумал, что у меня неплохо получается и у меня хорошие показатели, поэтому можно немножко расслабиться. Я стал все реже посещать занятия и все чаще думать о том, как стану победителем на всем соревнованиях. Мама работает до поздна и поэтому она не каждый раз могла проконтролировать, был ли я на тренировке.
    И вот накануне соревнований тренер мне сообщил, что я не еду, потому что пропустил много занятий и не подготовился. Он сказал, что если хочешь получить хороший результат в любом деле, не только в плавании, нужно изначально много вкладывать сил, терпения и труда. Только тогда у тебя все получится.
    Я пришел домой расстроенный и все рассказал маме. Она мне тогда сказала только одну фразу: «Что посеешь, то и пожнешь». Теперь я не пропускаю ни одной тренировки и хочу стать хорошим пловцом.  Сочинение по пословице: «На хотенье есть терпенье»
    Жила – была девочка Ангелина в богатой семье. Всегда ей покупали всё, что она хотела, отказа не было ни в чём. У неё был компьютер, игры, разные украшения. Её всегда всего было мало. Увидев у подруги новую вещь, она захотела новое платье. Она просила маму, папу, бабушек, дедушек. Но ей все отвечали: «Подожди и потерпи». Вот уже и двоюродной сестре купили, а ей нет.
    Наконец наступил день её рождения. Утром около кровати, на стуле,  Ангелина увидела  роскошное новое платье. Оно было с пышной юбкой, как у принцессы. В нём девочка отпраздновала день рождения. Все гости восхищались её красотой. А родители ей сказали: «На хотенье есть терпенье».

  2. Урок
    русского языка
    в 3 классе.
    Учитель: Климова Марина Евгеньевна
    МБОУ «Средняя школа №5»
    2013 г.
    Тема урока: Сочинение по пословице.
    Цели: Формировать умения составлять  текст-повествование с элементами описания по заданной пословице.
    Развивать наблюдательность, мышление.
    Обогащать словарный запас учеников.
    Развивать устную и письменную связную речь учащихся.
    Ход урока:
    Организационный момент
    Постановка  темы и целей урока.
    Сегодня нам предстоит  познакомиться  с новым видом сочинения – сочинение по пословице. Мы выясним особенности такого сочинения и потренируемся в его написании.  Уверена, что вам это удастся.
    Актуализация знаний.
    «Пословица- мудрость народная.  Пословица недаром  молвится».
    – Как вы понимаете эти выражения?
    – Что такое пословица?
    –    Какие пословицы вы знаете? Объясните их смысл.
    Все пословицы можно разделить на группы: о труде, о дружбе, о матери, о Родине, о человеке и его качествах, об учении и другие.
    Великий русский писатель Владимир Иванович Даль занимался сбором пословиц. Он их собирал 53 года и позже издал книгу «Пословицы русского народа».
    Знакомство с новым материалом.
    На уроках литературного чтения мы с вами часто подбираем пословицы к рассказам, сказкам.     А вот К.Ушинский и Л. Толстой создавали литературные произведения по пословицам.
    А что вы знаете об этих авторах?
    Великий русский писатель Л.Н.Толстой был графом. В то время  школ было мало, а в деревнях их вообще не было.  И Лев Николаевич открыл школу в своей усадьбе в Ясной Поляне. В назначенный день дети робко вошли в школу, они очень волновались. Но  вот граф улыбнулся,  заговорил и робость прошла. Ребятишки с удовольствием стали учиться. Но книг для детей было мало.  И  Л.Н.Толстой создаёт «Новую азбуку» и «Русские  книги для чтения». В школе он учил детей и писать сочинения по пословицам. Сам писатель признавался, что  дети писали гораздо интереснее любого взрослого.
    Замечательный  русский писатель, педагог К.Ушинский создал для детей своеобразную энциклопедию об окружающем мире, о космических планетах и материках, об истории страны, о растениях и животных. Эта книга называлась «Детский мир».
    Работа в группах.
    -Каждая группа получит карточку с текстом. Ваша задача прочитать, обсудить, попробовать самим придумать небольшой рассказ по данной пословице.
    Карточка 1.
    «Не ладно скроен, да крепко сшит».
    Беленький, гладенький зайчик сказал ежу:
    – Какое у тебя, братец, некрасивое колючее платье!                                                            – Правда,- отвечал ёж, – но мои колючки спасают меня от зубов собаки и волка; служит ли тебе так же твоя хорошенькая шкурка?
    Зайчик вместо ответа только вздохнул.                                                                                                                          К. Ушинский.
    Карточка 2.
    «Худо тому, кто добра не делает никому».
    «Гришенька! Одолжи на минуточку карандаш». А Гриша  в ответ: «Носи свой; мой мне самому нужен».                                                                                                                «Гриша! Помоги мне уложить книги в сумку». А Гриша в ответ: «Книги твои, сам и укладывай».
    К.Ушинский
    «Тайное  всегда становится явным».
    Купила мама слив и хотела дать их детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив Когда никого не было в  горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.     За обедом отец и говорит:                                                               – А что, дети,  не съел ли кто-нибудь одну сливу? Все сказали:- «Нет».                              Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже : – «Нет, я не ел» .                                                   Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, это не хорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь».                                                               Ваня побледнел и сказал: – «Нет, я косточку бросил за окошко». И все засмеялись, а Ваня заплакал.                                                                                                                                                                                                   Л. Толстой
    Карточка 4.
    «Как глядишь, так и видишь».
    Мальчик лежал на земле и смотрел на дерево сбоку. Он сказал: – «Дерево кривое». А другой мальчик сказал: – «Нет, оно прямо, да ты криво смотришь. Как глядишь, так и видишь».
    Л.Толстой
    Обсуждение рассказов авторов и собственных сочинений.
    – Мы с вами убедились, что писатели раскрыли смысл пословиц конкретным примером. Вы тоже коллективно попытались это сделать и у вас неплохо получилось. А сейчас каждый из вас самостоятельно придумает рассказ к  пословице «Тише едешь – дальше будешь».
    Устное составление рассказа.
    –       Объясните смысл пословицы. – Кто, по – вашему, будут герои рассказа?
    – О чём будут ваши истории? – Сколько частей будет в вашем рассказе?
    Итак, обдумайте сначала историю, сделайте на черновик наброски. Важно, чтобы идея вашего рассказа совпала со смыслом пословицы.
    Написание сочинения, самопроверка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *