Сочинение на тему на уроке 3 класс

7 вариантов

  1. 1
    Текст добавил: НЕБЕСНЫЙ МАЛЬЧИК

    Цель: научить учащихся создавать
    сочинение-рассуждение с несколькими
    доказательствами по составленному плану.
    Задачи:
    углубить сведения о рассуждении,
    способствовать выработке навыков его
    построения;
    познакомить с правилами оформления на письме
    текста-рассуждения с несколькими
    доказательствами;
    формировать умение составлять план и излагать
    свои мысли по составленному плану.
    Этапы урока:
    I. Организационный момент
    II. Актуализация знаний
    III. Работа над темой урока
    IV. Составление плана
    V. Работа над синонимичным рядом
    VI. Написание сочинения
    VII. Итог
    Оборудование:
    выставка детских работ с изображением русской
    избы
    тематические картинки к каждому доказательству
    ХОД УРОКА
    II. На уроках русского языка мы часто
    писали изложения и сочинения. Какие типы текстов
    вы знаете? (Описание, повествование,
    рассуждение)
    1) Вам в тексте сообщили о том, как выглядит
    предмет и показали одно его изображение, а также
    вы услышали много имён прилагательных.
    – Какой это тип текста? (Описание)
    2) В тексте вам объясняли и доказывали, нарисовать
    сказанное невозможно. Употребляли слова:
    во-первых, значит, следовательно, потому что.
    – Какой это тип текста? (Рассуждение)
    3) Вам сообщили о событии в том порядке, в котором
    оно свершилось, все эпизоды произошедшего
    представляли в нескольких рисунках. При этом
    речь говорящего была насыщена глаголами.
    – Какой это тип текста? (Повествование)
    III. На уроке изобразительного
    искусства мы рисовали русскую деревенскую избу и
    обратили внимание на то, что в старину крышу
    дома украшал конёк.
    – Почему именно конёк? (Потому что конь был
    главным помощником человека)
    – Сегодня на уроке мы напишем сочинение, в
    котором надо доказать, почему конь – лучший
    помощник.
    – К какому типу будет относиться текст, который
    мы составим? (Рассуждение)
    – Почему? (В нём есть проблема, которую надо
    доказать. Текст будет отвечать на вопрос
    «Почему?»)
    – Запишите тему сегодняшнего урока на листочек,
    который лежит перед вами. Сочинение-рассуждение.
    – Какое название можно подобрать к нашему
    тексту? («Конёк на крыше»)
    – Почему конёк на крыше? Запишите название на
    следующей строчке.
    – Из каких частей состоит текст-рассуждение? (Проблема
    – тезис, доказательство, вывод)
    – Какой тезис в этом тексте? Что мы должны
    доказать? (Конь – лучший помощник)
    – Давайте подберём доказательства. Чем конь
    помогал людям? (Конь пахал землю, перевозил
    людей и грузы, были почтовые лошади, на лошадях
    ходили воевать, во время праздников на
    лошадях катались)
    – Сколько доказательств мы привели? (Пять)
    – Какой вывод напишем в тексте? (Стоит конёк на
    крыше и гордится собой)
    IV, V. Составление плана
    – Давайте составим план нашего будущего
    текста. Записываем на доске и на листочках.
    ПЛАН
    I. Тезис. Почему конь лучший помощник?
    II. Доказательства:
    1) на
    земле
    – Как помогал конь на земле? Что он делал? (Конь
    помогал крестьянину пахать землю, боронить её и
    сеять зерно)
    – Какие опорные слова запишем на доске? (Помогал
    пахать, боронить, сеять)
    2)
    транспорт
    – Что перевозили на конях? (Долгое время конь
    служил транспортом. На конях люди ездили и
    перевозили грузы)
    – Какие опорные слова? (Служил, ездили,
    перевозили)
    – Как можно заменить выражение «долгое
    время»? (Многие века)
    – Как в старину называли грузы? (Поклажа)
    3)
    почта
    – Как люди доставляли друг другу письма и
    различные сообщения? Кто им в этом помогал? (Без
    коней не было бы почты. Почтовые кони перевозили
    письма и сообщения на разные расстояния)
    – Какие опорные слова напишем? (Не было бы,
    перевозили)
    – Каким словом можно заменить «письма и
    сообщения»? (Известия, вести, новости)
    4) на
    войне
    – Кого брали с собой люди, когда шли защищать от
    врагов русскую землю? (Если враги нападали на
    русскую землю, то в бой шли на своих конях)
    – Кто ещё, кроме простых людей защищал
    русскую землю? (Богатыри)
    – Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец,
    Алёша Попович, Никита Добрынич, Святогор)
    – Какие были у них кони? (Верным другом
    Святогора в сражениях был богатырский конь)
    – Какие слова запишем на доске? (Нападали, шли в
    бой, сражение)
    – Подберите синонимы к слову защищать. (Биться,
    воевать, драться, сражаться, бороться)
    5) в
    праздники
    – Какое развлечение было у людей в старину? (Во
    время праздничных гуляний устраивали катания на
    тройках)
    – Какие опорные слова? (Устраивали)
    III. Вывод. Гордится конь собой.
    – Посмотрите на опорные слова. К какой части
    речи они относятся? (Это глаголы)
    – В какой временной форме они употреблены? (Все
    глаголы в форме прошедшего времени)
    – Почему? (Потому что всё это было в прошлом)
    – В какой временной форме употреблён глагол в
    выводе? Почему? (В форме настоящего времени,
    потому что и в наше время сохранились дома с
    конём на крыше)
    – На уроках мы часто писали тексты. Из скольких
    абзацев состоит текст-рассуждение? (Из трёх)
    – Что писали в первом абзаце? (Тезис)
    – Во втором? (Одно доказательство)
    – В третьем? (Вывод)
    – Как выделяли каждый абзац? (Красной строкой)
    – Сколько доказательств в составленном сегодня
    тексте? (Пять)
    – Каждое доказательство надо писать с красной
    строки.
    – Сколько красных строк вы выделите в этом
    тексте? (Семь)
    – Какие? (Тезис, пять доказательств, вывод)
    VI. Самостоятельная работа.
    Написание сочинения.
    VII. – Всегда ли в тексте-рассуждении
    три красных строки? (Нет)
    – От чего зависит количество абзацев в
    тексте-рассуждении? (От количества
    доказательств)
    Работа Олейник Александры 3 класс написана16
    мая 2013 года.
    Сочинение-рассуждение
    Конёк на крыше
    План
    I. Тезис. Почему конь лучший помощник?
    II. Доказательства:
    1) на
    земле
    2)
    транспорт
    3) почта
    4) на
    войне
    5) в
    праздники
    III. Вывод. Гордится конёк собой.
    В старину избы часто украшали коньками. Почему
    именно конёк? Потому что конь был лучший помощник
    человека.
    В поле конь помогал пахать землю, боронить её и
    сеять зерно.
    Многие века конь служил транспортом. Он
    перевозил хозяина и его поклажу.
    Почтовые лошади доставляли вести на разные
    расстояния.
    Если враги нападали на русскую землю, то люди шли
    в бой на своих конях. Случалось, что кони вывозили
    своих раненых хозяев с поля боя. Верным другом
    Ильи Муромца был богатырский конь.
    Во время масленицы, свадеб и других праздничных
    гуляний устраивали катания на лошадях.
    Стоит конёк на крыше и гордится собой!

  2. – Прочитайте. Какой текст является описанием?
    Работа в парах
    – У вас на столе лежат тексты, прочитайте их,
    найдите тексты – описания.
    (карточки в приложении)
    – Следующий вопрос, который мы должны выяснить:
    из каких частей состоит текст – описание?
    Работа в группах по вариантам
    – Прочитайте тексты.
    – Какие особенности внешнего вида даны в тексте?
    – Какие особенности характера или образа жизни
    отмечены?
    – Как проявляется личное отношение автора к
    предмету?
    Работа с иллюстрациями
    – Можно ли узнать предмет по описанию?
    – Приведите примеры из текста, подтверждающие
    ваши слова.
    Носорог
    Дятел
    Гиппопотам
    Гусиный лук
    Мать – и – мачеха
    Тетерев
    Коллективное составление плана
    – Какие части включает в себя сочинение –
    описание?
    1. Описание внешнего вида.
    2. Особенности характера, повадки, образ жизни.
    3. Личное отношение автора.
    Составление сочинения-описания
    – Попробуем все вместе описать животное,
    известное вам.
    – Послушайте загадку:
    Хозяин лесной
    Просыпается весной,
    А зимой под вьюжный вой
    Спит в избушке снеговой.
    (Медведь)
    Работа в группах
    – Составляем текст – описание, опираясь на план.
    Анализ работ
    – Заслушиваем описание, оцениваем точность,
    красочность, эмоциональность, соответствие
    плану.
    Словарная работа
    – Слова какой части речи помогли нам описать
    медведя?
    – Прочитайте слова на карточках, подумайте,
    какие буквы нужно вставить, если можно, проверьте
    орфограмму:
    л…хматый
    …громный
    мал…нький
    к…ричневая
    ч…рные
    дли…ые
    ко…ти
    лак…мка
    – Какие еще трудные слова встретились?
    Самостоятельная работа
    – А сейчас попробуем самостоятельно написать
    сочинение.
    – Предлагаю на выбор три варианта:
    * Описание медведя.
    * Описание любого животного на предложенных
    иллюстрациях.
    * Описание любого предмета по личным
    впечатлениям.
    Проверка работы
    – Заслушиваем сочинения.
    – Удалось ли описание?
    – Соответствует ли текст плану?
    – Что хотели бы посоветовать автору?
    III. Подведение итогов урока.

    – Чему учились на уроке?
    – Чем отличается текст-описание от
    повествования?
    – Из каких частей состоит текст – описание?
    – Кто справился с задачами урока?
    – Кому было трудно?
    Рефлексия
    – Кому понравилось работать на уроке?
    – Что было интересного на уроке?
    – Получилась ли работа в парах, в группах?
    – У кого было хорошее настроение на уроке?
    – Кто смог проявить свое творчество?
    – Урок окончен.

    ПРИЛОЖЕНИЕ

    Карточка 1

    Еж
    Ходили ребята по лесу, нашли под кустом ежа. Он
    там со страху шариком свернулся. Попробуй-ка,
    возьми его руками – везде иголки торчат.
    Закатали ежа в шапку и домой принесли. Положили
    на пол, поставили молочка в мисочке. А потом
    ребята другим чем – то занялись, зазевались –
    ежик и удрал обратно в лес.

    Карточка 2

    Сова
    У совы перья мягкие, крылья неслышные, не
    свистят, не шумят; когти у совы кривые, острые,
    никто из таких когтей не вырвется – ни мышь, ни
    белка, ни сонная птица. По ночам сова охотится, а
    днем спит.

    Карточка 3

    Настя была как золотая курочка на высоких
    ножках. Волосы у неё ни темные, ни светлые,
    отливали золотом, веснушки по всему лицу были
    крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им
    было, и лезли они во все стороны. Только носик
    один был чистеньким и глядел вверх.

    Карточка 4

    Береза
    Белая береза
    Под моим окном
    Принакрылась снегом,
    Точно серебром.
    На пушистых ветках
    Снежною каймой
    Распустились кисти
    Белой бахромой.

    Карточка 5

    Лягушонок и головастик
    Лягушонок сидел на берегу пруда у самой воды. А
    головастик плавал в воде у самого берега.
    Лягушонок смотрел на головастика, а головастик
    на лягушонка. Оба очень удивлялись друг другу.
    Потом лягушонок повернулся и запрыгал прочь от
    берега.

    Карточка 6

    Заяц
    Шуба у зайки теплая – теплая, белая – белая.
    Шуба зайку от мороза спасает и от охотника
    скрывает. Снег белый, да и зайка белый. Где такого
    заметишь! А пока разглядываешь да
    всматриваешься, зайка задаст стрекача, только
    его и видели.

    Карточка 7

    Черемуха эта росла не кустом, а деревом, вся
    развилистая, кудрявая и вся обсыпанная ярким,
    белым, душистым цветом. Издалека был слышен ее
    запах.

  3. 221-888-656
    Урок русского языка. 3 класс.
    Тема: “В мир звуков и красок весны”. Обучение написанию сочинения – миниатюры.
    Цели. Познакомить учеников с произведениями разных авторов о весне. Развивать устную и письменную речь учащихся, творческие способности, создавая на уроке благоприятную атмосферу. Обогащать словарный запас детей новыми словами и выражениями. Воспитывать чувство коллективизма и любви к природе.
    Тип урока. Урок развития речи.
    Оборудование. Магнитофон, аудиозаписи П.И. Чайковского “Времена года”, грамзапись “Голоса птиц”; репродукция картин А.К. Саврасова “Грачи прилетели” и И.И. Левитана “Весна. Большая вода”, детские рисунки на тему “Весна”; тексты стихов, “Красная книга”; словари синонимов, листы с текстами для работы учащихся в группе.
    Ход урокаI. Организационный этап.
    – Долгожданный дан звонок, начинается урок.
    – Ребята, пусть этот урок принесет нам радость общения, наполнит наши сердца теплыми чувствами.
    II. Этап подготовки к усвоению нового материала “Вхождение в тему урока”.
    – Закройте, дети, глазки, послушайте музыку, настройтесь на работу.
    (Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года»).
    – Догадались ли Вы о том, кто нас приглашает на урок? Если нет, то попробуйте отгадать загадку:
    Я раскрываю почки
    В зеленые листочки,
    Деревья одеваю,
    Посевы поливаю,
    Движения полна,
    Зовут меня … (ВЕСНА).
    III. Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока.
    – Ребята, прочитайте, пожалуйста, тему урока, записанную на доске.
    “В мир звуков и красок весны”- Подумайте, о чем сегодня может пойти речь на уроке? (Ответы детей).
    – Сегодня у нас очередной урок развития речи, на котором вы узнаете много нового о слове, расширите свой словарный запас, будете учиться красиво говорить, а результатом вашей деятельности будет написание сочинения-миниатюры.
    Эпиграфом нашего урока я выбрала слова А.К. Толстого.
    “Все весны дыханием согрето,
    Все кругом и любит и поет”.
    (А.К. Толстой)
    IV. Этап усвоение новых знаний. Работа по теме урока.
    1. Звучит музыка П.И. Чайковского “Март”.
    – Понравилась ли вам музыка? (Ответы детей).
    – Слышите, это Фея – Весна пролетает над своей страной, указывая нам путь в царство весны. Но чтобы не заблудиться по дороге, давайте вспомним, по каким приметам мы узнаем весну? (Снег тает, птицы прилетают, звенит капель и т.д.).
    – Давайте вспомним пословицы и поговорки о весне.
    Весна днем красна.
    Вода с гор притекла – весну принесла.
    Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
    В марте вода, в апреле трава.
    – При помощи чего (каких средств) композитор сумел передать нам звуки весны? (Темп, высота звуков, инструменты …).
    – Представьте, что вы композиторы, какую бы музыку написали?
    – Почему мы связываем эти звуки именно с приходом весны? (Ответы детей).
    2. Эти особые звуки напоминают человеку о том, что длинная зима вновь сменяется весной. Вот как об этом пишет Ф.И. Тютчев (чтение стихотворения “Весенние воды”). А.П. Чехов весну описал так: “Речка надувается и темнеет, она уже проснулась и не сегодня-завтра заревет. Деревья голы, но уже живут, дышат…”.
    – Обратите внимание, что Тютчев наделил свои ручьи человеческой речью. Как в литературе называется такой прием? Что он означает?
    – Звуки, звуки, звуки … Прозвучали стихи и музыка о весне. Самые разные приметы этого времени года привлекали внимание поэтов, писателей и композиторов. Но общим было то, что весну в их произведениях мы не только видели, но и слышали. Как же это получилось? (Ответы детей).
    3. – Ребята, но только ли слова помогают нам представить приход весны?
    – Перед вами репродукции картин русских художников А.К. Саврасова “Грачи прилетели” и И.И. Левитана “Весна. Большая вода”. Всмотритесь в картины и постарайтесь “услышать” звуки весны, которые передали художники. (Ответы детей).
    – Какие краски использовали художники? (Ответы детей).
    V. Физминутка.
    VI. Речевая подготовка.
    – Поэты писатели, художники, композиторы сумели в своих произведениях передать красоту весны. А найдутся ли у вас такие слова, чтобы описать красоту весны? В группах подберите красочные определения к словам, которые подойдут к описанию следующих предметов:
    1  гр.
    весна

    2 гр.
    небо

    3 гр.
    ручьи

    4 гр.
    солнце

    (Дети в группах подбирают и записывают эпитеты).
    – Зачем мы подбираем эпитеты? (Чтобы сделать свою речь более выразительной).
    VII. Орфографическая подготовка.
    – Чтобы правильно написать слова в сочинении, давайте повторим правописание изученных орфограмм.
    в_сна
    д_жди
    б_гут
    п_ют
    чудесная
    душистая
    – Что общего у слов каждого столбика? Какими частями речи они являются?
    – Как быть, если вы не знаете  правильное написание слова? (Ответы детей).
    Учитель раздает словари.
    VIII. Лексико-грамматическая подготовка.
    1. О чём нужно помнить при составлении текста? (На доске написаны признаки текста).
    2. В группе составьте предложения из данных слов.
    1  гр.
    весна, дружная, пришла
    2 гр.
    теплое, солнышко, светит
    3 гр.
    лед,  на, треснул, лесных озерах
    4 гр.
    березах, на, почки, маленькие, надулись,
    (Проверка предложений).
    3. Сравните два текста. Можно ли считать эти тексты одинаковыми? Какой вам понравился больше и почему?
    Наступила  весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.
    Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.
    IX. Написание сочинения.
    – А теперь вы сами выступите в роли писателей и напишите маленькое сочинение (сочинение-миниатюру) о весне.
    Кому трудно самостоятельно написать работу, могут использовать карточки-помощницы.
    X.  Чтение творческих работ учащихся. Оценивание.
    XI.  Рефлексия по схеме:
    – Я научился …
    – Мне было интересно …
    – Мне было трудно …
    – Мне понравилось …
    – Мне бы хотелось …
    XII.  Итог урока.
    – Прочитайте эпиграф еще раз и скажите, почему он подходит к нашему уроку.
    – Что вы сегодня узнали о весне?
    Наш урок мне хотелось бы завершить стихотворением Е.Баратынского:
    Весна, весна!
    Как воздух чист!
    Как ясен небосклон !
    Своей лазурью живой
    Слепит мне очи он.
    Весна, весна! Как высоко
    На крыльях ветерка,
    Ласкаясь к солнечным лучам
    Летают облака.

  4. Мне нравятся все уроки, какие-то даются мне легко, а какие-то не очень. Я стараюсь много времени уделять домашним заданиям и улучшаю свои оценки. Больше всего из всех уроков мне нравится «Литературное чтение». Ведь читать книги – это очень интересно и познавательно. На уроках чтения мы никогда не скучаем. Наш учитель даёт нам очень интересные творческие задания, и мы даже не замечаем, как пролетает время. Кажется, что вот-вот сели за школьные парты, а уже звенит звонок и пора на перемену.
    Особенно мне нравится читать сказки известных авторов, например, Ганса Христиана Андерсена. Я часто представляю себя на месте героев его сказок. Также мне нравится слушать разные мнения ребят о понравившихся героях и выражать своё отношение к ним. Наши мнения обычно сильно различаются, зато они отлично дополняют друг друга.
    Я очень люблю, когда нам задают учить стихотворения. У меня хорошая память, поэтому я быстро заучиваю любое стихотворение. Обычно сначала я рассказываю его маме, а она хвалит меня, если мне удаётся с первого раза рассказать стихотворение без запинок.
    Я считаю, что каждый человек должен любить читать. Ведь это развивает память и мозг в целом. И то и другое пригодится нам в будущем при поступлении в ВУЗ, а потом и на работе.

  5. Урок развития связной речи   (3 класс.)
    Тема. Устное сочинение на тему « Приход весны ».
    Цель: Учить составлять текст о весне.
    Задачи:
    Формировать умения создавать текст — описание, используя образные слова и выражения, олицетворение.
    Вырабатывать свой взгляд на образ сравнения, сопоставляя, выражая мысли обощённо.
    Совершенствовать навыки чтения: правильного, сознательного, беглого чтения.
    Развивать и обогащать словарный запас учащихся.
    Оборудование: карточки с загадками, карточки с текстами, секреты с деформированным текстом, карточки со словами, магнитофонная запись, плакат Весна», книга Н.И Сладкова Весенние радости».
    Ход урока.
    I. Актуализация знаний.
    Жужжащее чтение.
    (Карточка №1 — дети читают 5 загадок)
    Что выше леса
    Краше света
    Без огня горит?
    Бежит бычок
    Золотой рожок,
    Бежит, журчит.
    Выросло то, выросло
    Из бороды повылезло
    Солнышко стало
    Ничего не стало.
    Из занесённых снегом кочек
    Под белой шапкой меховой
    Нашли мы маленький цветочек
    Полузамёрзший, чуть живой.
    Тает снежок,
    Ожил лужок,
    День прибывает,
    Когда это бывает?
    Что прочитали?
    (Мы прочитали загадки, т. к. надо узнать о каком предмете говорится.
    Здесь описывается предмет, но не называется)
    Назовите отгадки.
    ( Солнце, ручеёк, сосулька, подснежник, весной)
    На какую тему эти загадки?
    (На тему- весна)
    Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
    (Будем говорить о весне)
    II. Новый материал.
    Будем составлять устное сочинение о приходе весны.
    Тема «Приход весны».
    На какой вопрос будем искать ответ?
    (Какая весна, когда приходит к нам)
    Какого типа речи должен получиться текст?
    (текст-описание)
    Вспомним, каким должен быть текс-описание (памятка).
    Сколько частей  в сочинении? Назовите их.
    Вступление.  Основная часть.  Заключение.
    Работа над первой частью — вступление.
    Прочитайте слова, которые записаны на доске.
    Идёт, шагает, бредёт, шествует, плетётся, наступает.
    Что общего в этих словах?
    (Это глаголы, обозначают действие предмета)
    Кто может выполнять эти действия?
    (Человек)
    Сгруппируйте. Докажите.
    Идёт                               бредёт
    шагает                            плетётся
    шествует                        (Старый человек)
    наступает
    (молодой человек)
    Проверка. Почему так сгруппировали?
    Составьте предложения о приходе весны, употребив эти слова.
    Можно ли предложения использовать во вступлении?
    (Да. Называется предмет описания)
    Какие глаголы не подойдут к образу весны? Почему?
    (Весна — это молодая девушка.)
    На доску вывешивается плакат с изображением девушки-весны.
    Вспомним предложение о весне из текста, который мы с вами читали.
    Весна шагает по полям, по лесам, как молодая хозяйка.
    Вам нравится хозяйка?
    (Нет. Она не должна быть одета в белое.)
    Работа над второй частью.
    Переходим к работе над второй частью.
    Как называется вторая часть?
    (Основная часть)
    О чём она?
    (О признаках весны)
    Сразу ли весна становится хозяйкой? (Нет)
    С чего начинается приход весны?
    (Стало тепло)
    Карточка №2. Прочитайте задание.
    Задание. Прочитайте. Подчеркните слова, которые помогают ярко представить весеннее солнце.
    А. Чехов. «С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна. Воздух так ясен и прозрачен. Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями».
    Аксаков. «Прибавились значительно дни. Ярче и приятнее стали солнечные лучи и сильно пригревают в полдень. Потемнела полосами белая пелена снега и почернели дороги.»
    «Наступает весенняя пора. Прбудилась земля от долгого зимнего сна. В лесу зазвенела капель. Под лучами солнца капельки блестят, переливаются. Около глубокого оврага красуется верба».
    «Пршли ненастные дни. Отшумели вьюги и метели. Пришла весна. Солнце растопило снежинки на верхушках сосен. Упали первые апельки на снег. Они пробили сугроб и сухую листву. Появились проталины.»
    «Наступила радостная весна. Солнце согрело землю. Потемнели в полях дороги, посинел на реке лёд. По дорожкам и тропинкам побежали весёлые ручейки. Ожила земля.»
    Проверка.
    Составьте своё предложение о солнце, постарайтесь использовать образные выражения.
    Ласковое весеннее солнце согревает всё вокруг.
    (Прикрепляю солнышко на голову девушке-весне)
    О каких признаках прихода весны вы ещё знаете?
    (Дети перечисляют)
    Работа в парах.
    Откройте секретики (конверты)
    Что заметили? Почему одна полоска пустая? Какое задание будет дано?
    Составьте из предложений текст и допишите своё предложение.
    В воздухе уже запахло весной.
    Всё теплее греет солнце.
    Шумно бегут весёлые ручейки.
    Из дальних стран летят перелётные птицы.
    О каком признаке весны вы составили предложение?
    (О снеге)
    О чём получился текст?
    (О весне)
    Прочитайте.
    Итог.
    Я прочитала очень интересный текст в книге Н.И.Сладкова (показ книги)
    Отрывок вы видите на доске, но потеряла прилагательное. Прочитайте и подумайте, какое прилагательное надо вставить в текст.
    …  месяц март.    … небо, снега…  . На снегах тени, как синие молнии.
    … даль, …льды.   … на снегу следы.  …перелески, … канавы. Первые … лужи и последние … сосульки. А на горизонте — синяя полоска далёкого леса. Весь мир – …!
    Проверка.
    Н.И.Сладков име ввиду цвет. Как вы думаете — какой?
    Почему автор назвал весь мир голубым?
    Физминутка.
    Дождик песенку поёт, кап-кап  (ходьба)
    Только кто её поймёт, кап-кап (хлопки перед собой)
    Не пойму ни я, ни ты, кап-кап (хлопки за спиной)
    Но зато поймут цветы, кап-кап (хлопки над головой)
    И весенняя листва, кап-кап (ходьба)
    И зелёная трава, кап-кап (сесть).
    Какие звуки весны мы сейчас услышали в тексте физминутки?
    Звуки весны  можно услышать не только в текстах, но и в музыке Петра Ильича Чайковского. (Звучит музыка «Времена года. Осень»)
    Какие звуки услышали?
    Составьте своё предложение о звуках весны
    Расскажите его соседу по парте.
    Кому предложение соседа понравилось?
    Прочитайте загадки ещё раз, выберите ту, в которой говорится о предмете живой природы.
    Прочитайте вслух. Докажите. (Это подснежник)
    Почему их называют подснежниками?
    Какие подснежники вы знаете?
    Сообщения детей о подснежниках.( в это время прикрепляются цветочки на платье девушки-весны)
    Подснежник — первый вестник весны. Его именем называют целую группу растений, зацветающих рано весной. Растениями-подснежниками зовут хохлатку, медуницу, ветреницу, гусинный лук, мать-и-мачеху. (показ открыток) На название «подснежник» имеют право только около 20 видов из семейства амарилисовых-близлежащие родственники нарцисса.
    Подснежник-белоснежный — маленькое растение семейства амарилисовых родом с юга Европы. Цветок подснежника состоит из шести чисто белых лепестков. В будоне похож на висящую каплю молока, поэтому его латинское название галантус, что означает молочный цветок.
    В разных странах подснежник белоснежный называют по-разному: снежным колокольчиком, снеженкой, снегосверлителем, снежной серёжкой.
    В соке растения много сахаров, которые не дают ему замёрзнуть.
    Ребята, вам  понравилась наша весна?
    В какой части сочинения мы расскажем о признаках весны?
    (В основной части)
    Сочинение стихотворения. (на листочках)
    ………………..бегут
    …………………поют
    …………………журчат
    …………………шумят
    Как вы думаете, какое задание вы должны выполнить?
    (Надо сочинить стихотворение, используя рифму. )
    На какую тему получится стихотворение?
    (О весне)
    Проверка.
    Как называется третья часть?
    (Заключение)
    Как бы вы закончили текст сочинения?
    Придумайте своё предложение.
    С приходом весны всё оживает.
    III. Итог урока.
    Чему учились на уроке?
    Составляли устное сочинение на тему «Приход весны».
    IV. Домашнее задание.
    Расскажите свой текст о весне родителям.

  6. Учимся писать сочинение.
    Сочинение – это изложение своих мыслей на определенную тему.  Сочинение должно показать знание определенного вопроса, темы и умение излагать свои мысли последовательно,  убедительно и вполне грамотно. Хорошее сочинение, глубокое по содержанию, написанное  правильным литературным языком, — показатель умственной зрелости автора сочинения.
    Сочинение по картине?
    Есть одна основная методика, которая помогает легко справиться с этой задачей. Чтобы написать сочинение-описание картины, нужно внимательно ее рассмотреть. Определить, что находится на переднем плане, что является фоном картины. Далее уточнить мелкие детали, обычно расположенные справа и слева от центра картины. Важный элемент описание – цветовые особенности картины. А еще – как то, что изображено на картине, влияет на ее восприятие и настроение.
    Если все это вы уже сделали, приступайте к сочинению. Не забудьте, что любая ученическая творческая работа должна содержать ТРИ основных части: вступление, основную часть и заключение.
    Вступление – это одно или два предложения. В основной части заключено описание всего, что вы видите на картине. Заключительная часть  – это тоже одно или два предложения в которых отражено ваше отношение к картине.
    Что написать в выводах сочинения? Ответ на вопрос: понравилась ли мне картина или нет? Почему?
    Памятка
    1. Внимательно рассмотри репродукцию: кто автор? Какова тема? (Что изображено?)
    2. Что изображено на переднем плане? На заднем плане? В центре (слева, справа)?
    3. Какие краски использует художник?
    4. Вспомни слова-фразы, которые помогут написать сочинение.
    5. Составь план описания картины.
    6. Подбери подходящий эпиграф.
    7. Напиши сочинение.
    8. Проверь себя, дай проверить взрослому.
    Фразы-помощники:
    “художник изобразил…”
    “детали сюжета позволяют понять…”
    “колорит картины…”
    “краски создают ощущение…”
    “создается настроение…”
    Как писать сочинение-описание?
    Методика написания творческой работы в виде описания та же, что и в сочинении по картине. Если нужно изобразить какую-то личность, то следует обратить внимание не только на внешность, но и на характер, скрывающийся за этой внешностью. Например, предположить, какой это человек: большие глаза – мечтательный и милый, строгий взгляд – строгий и серьезный, добрая улыбка – отзывчивый и добрый. Сочинение-описание имеет также три основных части. Их при написании желательно выделять абзацами: так, вы покажете свою грамотность и знания.
    Вы точно определили, о чем пойдет речь в сочинении. Создайте «рабочее настроение». Важны следующие 10-15 минут… надо отвлечься от всего и …писать, писать, писать… Писать все, что «идет» … не дописывая фразы, если мысль ясна. Итак, записывайте все: фразы, слова, ассоциации, события, эпитеты, метафоры, целые или незаконченные предложения. Вы не заметите, как исчез страх. А вместо белого листа перед вами предстает «ворох» ваших мыслей.
    Теперь сформулируйте основную мысль сочинения. Чтобы это сделать, нужно ответить на вопрос: что я хочу сказать своей рабой, к какому выводу я должен прийти?
    Сочинение – описание – это текст, в котором названы признаки предмета. Описание отвечает на вопрос «какой?». Поэтому нужны имена прилагательные, сравнения. Поэтому в нем используются слова «как будто», «как», «словно», «похож на» и другие. В описании нет действий, движения. В описании говорится об основных признаках: размер, форма, цвет, вкус, запах, возраст, черты характера, внешний вид.
    План:
    1.Представление предмета.
    2.Основные признаки.
    3.Твоя оценка, твое отношение к предмету.
    Мой домашний питомец.
    У меня есть кошка. Ее зовут Сонька.
    Она очень красивая и умная. Шерсть у нее серая, пушистая, а глаза голубые. Моя кошка любит колбасу. А самое интересное, что по утрам кошка лижет меня по лицу. Вот так она меня будит в школу. Еще Сонька по утрам любит бегать из комнаты в комнату. Она на окошке терпеливо ждет, когда я приду из школы.
    Я кошку очень люблю.
    Сочинение-рассуждение – это текст, в котором дается объяснение какому-либо явлению, событию, проводятся размышления о предмете. Почему это есть?  Почему это произошло, случилось? Почему так? Используются слова: во-первых, во-вторых, так как, поэтому, ведь, потому что, значит, кроме того, следовательно, итак и другие.
    План:
    1.Высказывается какая-то мысль.
    2.Приводятся доказательства этой мысли.
    3.Итог, то есть вывод из доказательства.
    Зима – лучшее время года.
    В году четыре времени года, они хороши по-своему, но мне больше нравиться зима.
    Хотя зимой и холодно, но развлечений не меньше, чем летом. Зимой можно кататься на санках, на лыжах, на коньках. Если не хочешь на лыжах, можно взять ледянки и кататься с горки. Когда погода теплая, снег липкий, можно играть в снежки и лепить снеговиков. А как красиво в лесу зимой! Ветки деревьев покрыты инеем, все блестит и сверкает на солнце.
    Вот какое хорошее время года, да и день рождения у меня зимой в Новый год.
    Сочинение-повествование основывается на умении  рассказать о каком-то эпизоде, случае жизни. Отвечает на вопросы: кто, что делал, где, когда, как.  Чтобы показать последовательность действий используют слова: сначала, потом, затем, тогда, снова, еще, уже и другие. В повествовании много глаголов.
    План:
    1.Вступление (что было в начале).
    2.Развитие действий (потом, затем).
    3.Развязка (наконец).
    Поход.
    Осень. Начало учебного года. По старой доброй традиции наш класс идет в поход.
    И вот я в предвкушении утреннего сбора. Но не тут-то было. Оказалось, что моя старшая сестра идет в поход с ночевкой, а папа там дежурит. Поэтому и я решил к ним присоединиться.
    На место стоянки мы с папой приехали уже вечером, когда старшеклассники прошли испытания, которые приготовили им учителя. Вместе с ребятами мы поставили палатку. Когда стемнело, пошли на задание, которое называлось ночное ориентирование: искали записки, собрали пазл и получили сладкий приз. Затем сидели у костра, ели плов, пели песни под гитару. А утром пришли мои одноклассники, и мы отлично провели день: прошли по станциям, ели картошку с мясом, играли в футбол. Мой класс занял 3 место.
    Я очень рад, что в нашей школе есть такая традиция, ходить в поход.


  7. Этап урока
    время
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    УУД
    1
    Орг. момент
    2 мин.
    Здравствуйте ребята. Меня зовут Лариса Николаевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
    Проверять готовность к уроку
    Л.: положительное отношение к школе.
    2
    Мотивационный
    М.: словесный
    П.: ответы на вопросы
    М.: практический
    П.: чтение текста
    4 мин.
    Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Сегодня мы с вами освоим одну очень интересную профессию. Мы станем писателями. Моему одногруппнику нужно написать статью в газету. И он просит помочь нас написать ему текст.
    -Что такое текст?  ( это 2 или более предложения, связанные по смыслу).
    -Прочтите и определите, под какой цифрой находится текст? ( на слайде)
    1. Белая ромашка – многолетнее травянистое  растение. Оно имеет прямостоячий стебель, продолговатые листья, цветки  жёлтые в середине, а белые по краям.
    2. Около тропинки росла белая ромашка. Мама приготовила вкусный ужин. Скоро будет дождь. Ребята весело играли во дворе.
    – Какой признак является важным для определения текста? (предложения связаны по смыслу)
    – Имеет ли значение количество предложений для определения текста? (нет, это неважный признак)
    – какие типы текстов бывают?
    -К какому типу относятся  эти тексты? (описание, повествование, рассуждение)
    Почему? (описываются предметы).
    Отвечать на вопросы.
    Читать текст.
    Рассуждать.
    Р: принимают и сохраняют уч. задачу
    3
    Постановка учебной задачи и ее решение
    М.: словесный
    П.: ответы на вопросы
    М: практический
    П.: называть части растения
    М.: словесный
    П.: ответы на вопросы, рассуждения
    М.: практический
    П.: выполнение физических упражнений.
    Определите, какой текст относится к научному стилю: (Тексты на экране).
    1. Подорожник.
    Подорожник всегда рос вдоль тропинок и хоженых дорог, но прежде люди не обращали внимания на его крупные листья с прожилками.  Нередко звери лесные прибегали к дорогам за подорожником, чтобы свои раны им полечить…
    2. Подорожник.
    Подорожник растёт вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, на лугах…
    Обычно листья собраны в прикорневую розетку. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в густой колос или головку.
    -По каким признакам догадались о том, что этот текст составлен в научном стиле? (употребление терминов, точных, научных сведений о предмете).
    – А почему первый текст не относится к научному стилю?
    -А сейчас отгадайте загадку и узнаете, что мы будем описывать:
    Дышит, растёт, а ходить не может. (Растение).
    -При составлении текста – описания  нам понадобится план. Посмотрите на слайд.
    План.
    1.  Где и когда встречается растение.
    2. Внешний вид.
    3.  Использование человеком .
    1 пункт. Растение может расти в лесу, на лугах, на опушке. Оно может расти весной и летом, некоторые растения расцветают  осенью.
    2 пункт. При описании растения мы должны, как бы зрительно разделить его на части. Перечислите сверху вниз получившиеся части (иллюстрация растения, разделённого на части).
    Назовите части растения (цветок, литья, стебель).
    Описывая каждую часть растения, нам нужно выделить такие свойства или признаки, которые бы отличили наше описываемое растение от остальных, т.е. отличительные признаки.
    Отличительные признаки могут отражать как важные для нас свойства предметов, так и неважные. Мы сегодня учимся составлять текст-описание растения по картинке, и не все признаки можем на ней пронаблюдать. Те, которые можем пронаблюдать на изображении (цвет, форму), относятся к важным для нас признакам.
    3 пункт. Где могут использоваться растения человеком? (в пищу человека; на корм животным; в медицинских целях; для получения масла; в строительстве; для озеленения и украшения клумб; в косметологии; медоносы; для строительства)
    Все пункты плана разобраны. Пора узнать растение, которое вы будете описывать. Для этого отгадайте загадку.
    На лесной проталинке
    Вырос цветик маленький.
    Прячется в валежник
    Беленький …( подснежник)
    Проверим, как вы сможете соотнести признаки с частями растений. Если я называю прилагательное, описывающее цветок, вы поднимаете руки вверх и показываете большой цветок, если речь идёт о листьях, вы протягиваете ладошки вперёд и покачиваете, если о стебле -ставите руки на пояс.
    Примеры слов:  ветвистые, белые, широкие, стелющиеся, незаметные, высокие, ароматные, стройные, овальные, невзрачные, узкие, вьющиеся, стреловидные, прямостоячие, резные, благоухающие, зелёные…
    Читать тексты, анализировать.
    Отвечать на вопросы.
    Рассуждать.
    Слушать учителя.
    Называть части растения.
    Отвечают на вопросы
    Выполнять физ. Упражнения.
    Размышлять
    К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят реч. высказывания.
    Л.: установка на здоровый образ жизни
    4
    Решение частных задач
    М.: практический
    П.: выполнение задания
    -Итак, ребята, где растет подснежник? ( в лесу)
    – В какое время года он растет? ( весной, в апреле)
    – Как выглядит подснежник? (маленький белый цветок, с продолговатыми листьями)
    – Как человек использует  подснежник? ( выращивает для красоты; использует в медицине)
    -Ребята, не забудьте, что запятые в предложении ставятся перед союзами «а», «но», перед предлогом «что».
    -А сейчас можете приступить к работе и помните: при описании внешнего вида растения ( размера, формы листьев, цвета и формы цветка) следует точно описать растение, а не передавать отношение к нему, так как мы пишем текст в научном стиле.
    Писать сочинение
    Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.
    5
    Итог  урока. Рефлексия
    С.: ответы на вопросы, самоанализ
    П: анализ пройденного урока
    4 мин
    Ребята, вот и подошел к концу наш урок. Какой профессией мы сегодня овладели? ( писателя)
    – Какие существуют типы текста? ( повествование, описание, рассуждение)
    – Какая особенность у научного стиля?
    -Кто скажет, чем сегодня мы занимались на уроке?
    ( писали сочинение в научном стиле).
    Ребята, если урок вам понравился, поднимите зеленый карандаш, а если не понравился, то поднимите красный карандаш. Я была рада вас видеть. До свидания.
    Отвечают на вопросы учителя.
    Выполняют рефлексию.
    Р.: Осуществляют самооценку, осознают свои достижения и неудачи.
    П.: строят речевое высказывание в устной форме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *