Сочинение на тему нужно ли заниматься спортом для 5 класса
4 варианта
5-й класс
Урок развития речи
Цели:
познакомить учащихся с особенностями
рассуждения;
подготовить к самостоятельному
рассуждению на заданную тему;
воспитывать культуру ведения спора.
Оборудование: рабочие материалы;
иллюстрации; таблица.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя.
В жизни нередко возникают спорные
ситуации, когда каждый считает правильным свое
мнение.
И тогда очень важно уметь доказать правильность
своей точки зрения или установить истину. Для
этого существует особый тип речи – рассуждение.
2. Постановка целей и задач.
Сегодня на уроке мы будем работать над
этим типом текста. Попытаемся разобраться в том,
по какой схеме строится рассуждение. Будем
учиться доказывать, убедительно отстаивать свою
точку зрения, быть может, спорить.
А венцом нашего урока должно стать созданное
вами сочинение-рассуждение.
Недавно я была свидетельницей такого разговора.
Инсценировка
– Саша, пойдем поиграем в футбол.
– Да ну! Я лучше за компьютером посижу.
– А зря, мы сыграем с ребятами из соседнего двора,
наверное, матч будет интересный.
– Да ну, все эти спортивные игры – пустая трата
времени.
– Ну, как хочешь.
Сколько точек зрения присутствует в
диалоге? Какова его тема?
Можем ли мы эту тему назвать спорной?
Прежде всего давайте обратимся к таким словам,
как спор и дискуссия.
3. Работа со словарем.
Спор– словесное состязание,
обсуждение чего-н., в котором каждый отстаивает
свое мнение. Дискуссия – спор, обсуждение какого-н.
вопроса на собрании, в печати, в беседе.
Как мы называем такие слова? В нашем лексиконе появились новые слова.
Попробуйте составить с ними словосочетания.
(Горячий спор, оживленный спор, жаркий
спор, актуальная дискуссия, оживленная
дискуссия.)
4. Построение рассуждения.
Как вы думаете, письменной или устной
речи свойственны спор и дискуссия?
А вот рассуждать можно и устно, и письменно. Но
надо делать это правильно.
На доске схема рассуждения.
1. Тезис.
2. Доказательства (аргументы).
3. Вывод.
Обратимся к рабочим материалам.
Я читаю текст письма Володи из газеты
«Диагональ», а вы, слушая, определите тип речи,
тему, основную мысль.
ПИСЬМО ВОЛОДИ
Многие считают спорт ненужным
занятием. Я не только не согласен с этой точкой
зрения, но и готов доказать, что спорт – это
здорово.
Я не могу себе представить, как можно прожить без
спорта, не кататься на лыжах и не купаться. Ведь
спорт – это замечательно. Он помогает стать
бодрым, веселым и жизнерадостным.
Спорт – это не только рекорды, очки, секунды,
победы и поражения. Спорт – это развлечение,
равного которому нет.
Я думаю, что без спорта нельзя.
Допустим, пришла зима и вместе с ней пришли
всевозможные развлечения, игры: лыжи, коньки,
хоккей, а если бы их не было, то и жизнь была бы
скучной.
Я рассуждаю о спорте только как о развлечении, не
говоря о других его достоинствах. Он помогает
стать сильным, здоровым, смелым. Спорт закаляет
человека физически и духовно.
Поработаем с композицией этого
рассуждения.
– Прочитайте вслух
1) тезис, который выдвигает автор
текста;
2) доказательства, приводимые в тексте.
– Какой вывод делает автор?
Итак, это – рассуждение, построенное
по полной схеме.
5. Лексико-орфографическая работа.
Какие виды спорта известны вам? Кто
назовет больше всех?
Волейбол, футбол, баскетбол,
гимнастика, фигурное катание, хоккей, плавание,
спортивная ходьба, синхронное плавание…
– А чем любите заниматься вы?
Расскажите о своем любимом виде спорта. (Учащиеся
рассказывают о любимых видах спорта.)
6. Подбор аргументов.
– Одним из важных элементов
рассуждения являются доказательства, или
аргументы.
По мнению Володи, спортом нужно заниматься
потому, что он доставляет удовольствие.
Как еще можно доказать, что спорт необходим?
Выслушайте сообщения одноклассников и
подумайте, какие аргументы в пользу спорта они
вам подскажут.
1. В нашей школе всего 960 учащихся. Из
них полностью здоровы 149 человек, 15,5%. Имеют
ограничения по здоровью 593 человека, 61%. Имеют
хронические заболевания 276 человек, 28,7%. Инвалиды
– 31 человек, 3,3%.
(Спорт помогает укрепить здоровье; те,
кто не занимается спортом, чаще болеют.)
2. Двадцать семь с половиной веков
назад во все концы Эллады, воспетой великим
поэтом Гомером, летели гонцы в белых одеждах.
Лучших белых коней давали им во встречных
поселениях, выносили навстречу лучшую пищу –
мясо белого барашка. Гонцы несли всем грекам мир
и приглашение на праздник в эллинском городе
Олимпии.
Мудрый историк Эллады Тимей ввел новое
летоисчисление – олимпийское. Олимпийский
праздник отмечали в «священный месяц»,
начинающийся с первого полнолуния после летнего
солнцестояния. И он обязан был повторяться через
каждые 1417 дней. Такое количество дней составляло
«олимпиаду» – греческий «олимпийский» год. На
территории Эллады объявлялся «священный мир»:
всякие войны прекращались, и вчерашние враги
состязались за право называться самым сильным,
ловким и быстрым среди эллинов. Участниками
Олимпийских игр были известные нам историк
Геродот, оратор Демосфен, философ Сократ. А
математик Пифагор стал чемпионом Олимпийских
игр в кулачном бою.
Прошло время. В канун нового тысячелетия
выдающийся французский педагог и общественный
деятель Пьер де Кубертен обратился к спортсменам
всего мира с предложением возродить Олимпийские
игры. И в 1894 году в Париже собрался специальный
международный конгресс, где были приняты
Олимпийская хартия и Олимпийская клятва, а также
девиз «Быстрее, выше, сильнее!» и эмблема из пяти
переплетенных колец голубого, черного, красного
(верхний ряд), желтого и зеленого (нижний ряд)
цветов. Переплетение колец символизирует пять
объединенных в олимпийском движении
континентов. На возрожденных Олимпийских играх
зажигают огонь, принесенный с земли Древней
Греции, а флаг был поднят в 1914 году в связи с
празднованием 20-летия Олимпийских игр XX века.
3. В 1999
году в нашей республике состоялись первые Малые
Олимпийские игры. Они проходили с 25 по 27 июня.
Было положено начало олимпийскому движению в
Мордовии. Соревнования проходили по 12 видам
спорта.
Победителем стал Ардатовский район.
Вторые Малые Олимпийские игры состоялись уже в
2000 году. Спортсмены состязались в 22 видах спорта.
Соревнования проходили в Саранске и Рузаевке, и в
них приняли участие более двух тысяч
спортсменов.
Третьи Малые Олимпийские игры Мордовии прошли
летом 2002 года. Это был настоящий праздник спорта,
где было свыше 50 тысяч участников. На открытии
присутствовали: президент Национального
комитета Леонид Тягачев и член международного
Олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.
(Спорт помогает объединению людей,
укрепляет мир и дружбу между народами.)
– Итак, спорт укрепляет здоровье,
помогает стать сильным, ловким; спорт – это
хороший досуг, развлечение; он укрепляет мир и
дружбу между народами. Это и будут основные
доказательства (аргументы) нашего сочинения.
Вместе составим план сочинения и запишем его в
тетради.
7. Речевое оформление рассуждения.
– У текста-рассуждения есть особенные
слова, которые помогают организовать, связать
части рассуждения, упорядочить ход мыслей.
На доске плакат.
О пользе спортивных занятий для организма человека сказано уже немало, и каждый ребенок с самых ранних лет своей жизни уже прекрасно осознает необходимость оздоровительной физкультуры.
Спорт – это интересное, увлекательное занятие, которое не только укрепляет мышцы и волю человека, но еще и дарит ему азарт, дух честного соревнования и уверенное стремление к победе.
Эти чувства очень помогают не только в спортивных достижениях, но и в обычной жизни. Привыкая побеждать в спорте, человек разумно переносит этот же подход к своей учебе, карьере, ежедневному труду. Постоянно занимаясь спортом, человек меняется в лучшую сторону, его характер укрепляется, становится более целеустремленным и твердым.
Не менее важным влиянием спорта является и стойкость к различным заболеваниям, даже в период самых суровых зимних холодов и сезонных эпидемий простуды, гриппа, ангины. Организм, приученный к регулярным нагрузкам, серьезно закаляется, и ему уже не страшны никакие болезни.
Однако самостоятельные, любительские занятия физкультурой, несмотря на невысокую результативность показателей, все же, выгодно отличаются от того, что сегодня называют «большим» спортом. Увы, в наше время много говорится о коррумпированности и беспринципности судей, о заранее известных результатах тех или иных соревнований, о борьбе за зрелищность и высокий рейтинг передач за счет здоровья и честности самих спортсменов.
Такие сведения, к сожалению, зачастую достоверны. Как результат – использование чрезвычайно вредных для организма препаратов, повышающих уровень активности, нервные срывы спортсменов, на которых делается основная ставка и прочие недопустимые явления. И, несмотря на то, что каждый ребенок, вступая в спортивный клуб, надеется когда-нибудь стать чемпионом, стоит очень серьезно задуматься, насколько опасным может оказаться риск исполнения такой мечты.
Именно поэтому занятия физкультурой и спортом в домашних условиях или любительских секциях могут считаться намного полезнее для здоровья, нежели так называемый «большой» профессиональный спорт. Регулярные, методичные занятия в спортзале, дома или на свежем воздухе сохранят не только упругость мышц и выносливость, но еще и благотворно скажутся на психологическом состоянии человека, даря ему спокойствие, наслаждение собственной силой и неизменно хорошее настроение. И на вопрос, нужно ли вообще заниматься спортом, когда на свете есть так много иных развлечений, существует лишь один, единственно правильный ответ: «Да!». И это убеждение должно крепнуть и развиваться в каждой современной семье, сподвигая к активным занятиям и здоровому образу жизни в любом возрасте.
Каждому человеку свойственно испытывать свои силы, чтобы понять, на что он способен. И в то же время, чемпион – это как бы лучший представитель нации, который показывает, на что способна страна в целом. Люди живут обществом, они привыкли ощущать себя не изолированными существами, а частями великого целого – нации, страны. Поэтому каждый гордится своими героями, слава которых поднимает каждого гражданина в своих глазах. Спорт при этом – самый мирный и цивилизованный способ доказать превосходство одного общества над другим.
Не обязательно становится олимпийским чемпионом, любой человек может подняться над самим собой и вырасти как личность, если будет заниматься спортом. Такие занятия требуют мобилизации силы воли, организованности, дисциплины, то есть тех качеств, которые могут пригодиться и в других сферах жизни.
Занятия спортом делают человека сильнее – и духовно, и физически. Физическая сила не менее важна для жизни, чем духовная, хотя они, конечно, должны быть едины. Физически сильный человек большего добьется в жизни, он сможет противостоять жесткому давлению обстоятельств, да и просто врагу. Он защитит не только себя, но и других людей, своих близких, поможет выжить своему роду, а это самое главное.
И, наконец, спорт дает здоровье. Весь организм работает лучше, если мы поддерживаем разнообразную двигательную активность. Это позволяет не болеть, а успешно работать и радоваться жизни.
Значение слова линейка
5 предложений на тему present continious
помогите пожалуйста написать условие и решение к задаче в шести пучках связано по 5 морковок в четырех пучках по 8 редисок каких овощей больше морковок или редисок и на сколько штук
даю 199 баллов… составьте географический маршрут по волжским городам ,включающий посещение историко-культурных памятников поволжья…помогите пожалуйста,
Веревку длиной 98м разрезали на равные части, по 14 м в каждой. Сколько таких частей получилось?
записать слова в алфавитном порядке воспользовавшись подсказкой кл км кн ко ла ле лЁ ли ло лу :золотой,ледянной,ключ,коса,лук,лапа.
какие из этих веществ вступают в реакцию полимеризации?
1)этен
2)винилхлорид
3)пропен
4)хлорэтан
с какими веществами реагирует 2-метилпропанол-2?
1) уксусной кислотой (в присутствии серной)
2) калием
3)гидроксидом меди (2)
4)бромоводородом
При подключенной внешней цепи напряжение на полюсах источника тока, имеющего ЭДС 15В, равно 9В, а сила тока в цепи 1,5 А. Какова внутреннее сопротивление источника тока?
бам 30 баллов., ПОМОГИТЕ Записати речення, розкриваючи дужки. Пояснити правопис часток не і ні.1) (Ні)як я барвами досхочу своїх очей (не)напою. 2)
(Не)дарма ми гибли, до правди йдучи (Олександр Олесь). 3) Лиш росою буде плакати жито і пливтимуть (не)помітно віки. 4) Геніїв між нами (не)багато, то чому б не поклонятись їм! 5) (Не)можна життя заховати за рожевих ілюзій вуаль. 6) Тут я почну зажинок, бо кращий урожай (не)жде мене (ні)де. 7) Цілий тиждень живу і ходжу між левами, (не)даремно ж і місто взивається — Львів (В.Симоненко).Виписати з художньої літератури 5–6 речень із прислівниками, у яких уживаються частки не і ні. Позначити орфограми.
какое слово может иметь омонимы идиллия.брак.линейка.давление ?
5-й класс
Урок развития речи
Цели:
познакомить учащихся с особенностями
рассуждения;
подготовить к самостоятельному
рассуждению на заданную тему;
воспитывать культуру ведения спора.
Оборудование: рабочие материалы;
иллюстрации; таблица.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя.
В жизни нередко возникают спорные
ситуации, когда каждый считает правильным свое
мнение.
И тогда очень важно уметь доказать правильность
своей точки зрения или установить истину. Для
этого существует особый тип речи – рассуждение.
2. Постановка целей и задач.
Сегодня на уроке мы будем работать над
этим типом текста. Попытаемся разобраться в том,
по какой схеме строится рассуждение. Будем
учиться доказывать, убедительно отстаивать свою
точку зрения, быть может, спорить.
А венцом нашего урока должно стать созданное
вами сочинение-рассуждение.
Недавно я была свидетельницей такого разговора.
Инсценировка
– Саша, пойдем поиграем в футбол.
– Да ну! Я лучше за компьютером посижу.
– А зря, мы сыграем с ребятами из соседнего двора,
наверное, матч будет интересный.
– Да ну, все эти спортивные игры – пустая трата
времени.
– Ну, как хочешь.
Сколько точек зрения присутствует в
диалоге? Какова его тема?
Можем ли мы эту тему назвать спорной?
Прежде всего давайте обратимся к таким словам,
как спор и дискуссия.
3. Работа со словарем.
Спор – словесное состязание,
обсуждение чего-н., в котором каждый отстаивает
свое мнение.
Дискуссия – спор, обсуждение какого-н.
вопроса на собрании, в печати, в беседе.
Как мы называем такие слова?
В нашем лексиконе появились новые слова.
Попробуйте составить с ними словосочетания.
(Горячий спор, оживленный спор, жаркий
спор, актуальная дискуссия, оживленная
дискуссия.)
4. Построение рассуждения.
Как вы думаете, письменной или устной
речи свойственны спор и дискуссия?
А вот рассуждать можно и устно, и письменно. Но
надо делать это правильно.
На доске схема рассуждения.
1. Тезис.
2. Доказательства (аргументы).
3. Вывод.
Обратимся к рабочим материалам.
Я читаю текст письма Володи из газеты
«Диагональ», а вы, слушая, определите тип речи,
тему, основную мысль.
ПИСЬМО ВОЛОДИ
Многие считают спорт ненужным
занятием. Я не только не согласен с этой точкой
зрения, но и готов доказать, что спорт – это
здорово.
Я не могу себе представить, как можно прожить без
спорта, не кататься на лыжах и не купаться. Ведь
спорт – это замечательно. Он помогает стать
бодрым, веселым и жизнерадостным.
Спорт – это не только рекорды, очки, секунды,
победы и поражения. Спорт – это развлечение,
равного которому нет.
Я думаю, что без спорта нельзя.
Допустим, пришла зима и вместе с ней пришли
всевозможные развлечения, игры: лыжи, коньки,
хоккей, а если бы их не было, то и жизнь была бы
скучной.
Я рассуждаю о спорте только как о развлечении, не
говоря о других его достоинствах. Он помогает
стать сильным, здоровым, смелым. Спорт закаляет
человека физически и духовно.
Поработаем с композицией этого
рассуждения.
– Прочитайте вслух
1) тезис, который выдвигает автор
текста;
2) доказательства, приводимые в тексте.
– Какой вывод делает автор?
Итак, это – рассуждение, построенное
по полной схеме.
5. Лексико-орфографическая работа.
Какие виды спорта известны вам? Кто
назовет больше всех?
Волейбол, футбол, баскетбол,
гимнастика, фигурное катание, хоккей, плавание,
спортивная ходьба, синхронное плавание…
– А чем любите заниматься вы?
Расскажите о своем любимом виде спорта. (Учащиеся
рассказывают о любимых видах спорта.)
6. Подбор аргументов.
– Одним из важных элементов
рассуждения являются доказательства, или
аргументы.
По мнению Володи, спортом нужно заниматься
потому, что он доставляет удовольствие.
Как еще можно доказать, что спорт необходим?
Выслушайте сообщения одноклассников и
подумайте, какие аргументы в пользу спорта они
вам подскажут.
1. В нашей школе всего 960 учащихся. Из
них полностью здоровы 149 человек, 15,5%. Имеют
ограничения по здоровью 593 человека, 61%. Имеют
хронические заболевания 276 человек, 28,7%. Инвалиды
– 31 человек, 3,3%.
(Спорт помогает укрепить здоровье; те,
кто не занимается спортом, чаще болеют.)
2. Двадцать семь с половиной веков
назад во все концы Эллады, воспетой великим
поэтом Гомером, летели гонцы в белых одеждах.
Лучших белых коней давали им во встречных
поселениях, выносили навстречу лучшую пищу –
мясо белого барашка. Гонцы несли всем грекам мир
и приглашение на праздник в эллинском городе
Олимпии.
Мудрый историк Эллады Тимей ввел новое
летоисчисление – олимпийское. Олимпийский
праздник отмечали в «священный месяц»,
начинающийся с первого полнолуния после летнего
солнцестояния. И он обязан был повторяться через
каждые 1417 дней. Такое количество дней составляло
«олимпиаду» – греческий «олимпийский» год. На
территории Эллады объявлялся «священный мир»:
всякие войны прекращались, и вчерашние враги
состязались за право называться самым сильным,
ловким и быстрым среди эллинов. Участниками
Олимпийских игр были известные нам историк
Геродот, оратор Демосфен, философ Сократ. А
математик Пифагор стал чемпионом Олимпийских
игр в кулачном бою.
Прошло время. В канун нового тысячелетия
выдающийся французский педагог и общественный
деятель Пьер де Кубертен обратился к спортсменам
всего мира с предложением возродить Олимпийские
игры. И в 1894 году в Париже собрался специальный
международный конгресс, где были приняты
Олимпийская хартия и Олимпийская клятва, а также
девиз «Быстрее, выше, сильнее!» и эмблема из пяти
переплетенных колец голубого, черного, красного
(верхний ряд), желтого и зеленого (нижний ряд)
цветов. Переплетение колец символизирует пять
объединенных в олимпийском движении
континентов. На возрожденных Олимпийских играх
зажигают огонь, принесенный с земли Древней
Греции, а флаг был поднят в 1914 году в связи с
празднованием 20-летия Олимпийских игр XX века.
3. В 1999
году в нашей республике состоялись первые Малые
Олимпийские игры. Они проходили с 25 по 27 июня.
Было положено начало олимпийскому движению в
Мордовии. Соревнования проходили по 12 видам
спорта.
Победителем стал Ардатовский район.
Вторые Малые Олимпийские игры состоялись уже в
2000 году. Спортсмены состязались в 22 видах спорта.
Соревнования проходили в Саранске и Рузаевке, и в
них приняли участие более двух тысяч
спортсменов.
Третьи Малые Олимпийские игры Мордовии прошли
летом 2002 года. Это был настоящий праздник спорта,
где было свыше 50 тысяч участников. На открытии
присутствовали: президент Национального
комитета Леонид Тягачев и член международного
Олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.
(Спорт помогает объединению людей,
укрепляет мир и дружбу между народами.)
– Итак, спорт укрепляет здоровье,
помогает стать сильным, ловким; спорт – это
хороший досуг, развлечение; он укрепляет мир и
дружбу между народами. Это и будут основные
доказательства (аргументы) нашего сочинения.
Вместе составим план сочинения и запишем его в
тетради.
7. Речевое оформление рассуждения.
– У текста-рассуждения есть особенные
слова, которые помогают организовать, связать
части рассуждения, упорядочить ход мыслей.
На доске плакат.
О пользе спортивных занятий для организма человека сказано уже немало, и каждый ребенок с самых ранних лет своей жизни уже прекрасно осознает необходимость оздоровительной физкультуры.
Спорт – это интересное, увлекательное занятие, которое не только укрепляет мышцы и волю человека, но еще и дарит ему азарт, дух честного соревнования и уверенное стремление к победе.
Эти чувства очень помогают не только в спортивных достижениях, но и в обычной жизни. Привыкая побеждать в спорте, человек разумно переносит этот же подход к своей учебе, карьере, ежедневному труду. Постоянно занимаясь спортом, человек меняется в лучшую сторону, его характер укрепляется, становится более целеустремленным и твердым.
Не менее важным влиянием спорта является и стойкость к различным заболеваниям, даже в период самых суровых зимних холодов и сезонных эпидемий простуды, гриппа, ангины. Организм, приученный к регулярным нагрузкам, серьезно закаляется, и ему уже не страшны никакие болезни.
Однако самостоятельные, любительские занятия физкультурой, несмотря на невысокую результативность показателей, все же, выгодно отличаются от того, что сегодня называют «большим» спортом. Увы, в наше время много говорится о коррумпированности и беспринципности судей, о заранее известных результатах тех или иных соревнований, о борьбе за зрелищность и высокий рейтинг передач за счет здоровья и честности самих спортсменов.
Такие сведения, к сожалению, зачастую достоверны. Как результат – использование чрезвычайно вредных для организма препаратов, повышающих уровень активности, нервные срывы спортсменов, на которых делается основная ставка и прочие недопустимые явления. И, несмотря на то, что каждый ребенок, вступая в спортивный клуб, надеется когда-нибудь стать чемпионом, стоит очень серьезно задуматься, насколько опасным может оказаться риск исполнения такой мечты.
Именно поэтому занятия физкультурой и спортом в домашних условиях или любительских секциях могут считаться намного полезнее для здоровья, нежели так называемый «большой» профессиональный спорт. Регулярные, методичные занятия в спортзале, дома или на свежем воздухе сохранят не только упругость мышц и выносливость, но еще и благотворно скажутся на психологическом состоянии человека, даря ему спокойствие, наслаждение собственной силой и неизменно хорошее настроение. И на вопрос, нужно ли вообще заниматься спортом, когда на свете есть так много иных развлечений, существует лишь один, единственно правильный ответ: «Да!». И это убеждение должно крепнуть и развиваться в каждой современной семье, сподвигая к активным занятиям и здоровому образу жизни в любом возрасте.
Каждому человеку свойственно испытывать свои силы, чтобы понять, на что он способен. И в то же время, чемпион – это как бы лучший представитель нации, который показывает, на что способна страна в целом. Люди живут обществом, они привыкли ощущать себя не изолированными существами, а частями великого целого – нации, страны. Поэтому каждый гордится своими героями, слава которых поднимает каждого гражданина в своих глазах. Спорт при этом – самый мирный и цивилизованный способ доказать превосходство одного общества над другим.
Не обязательно становится олимпийским чемпионом, любой человек может подняться над самим собой и вырасти как личность, если будет заниматься спортом. Такие занятия требуют мобилизации силы воли, организованности, дисциплины, то есть тех качеств, которые могут пригодиться и в других сферах жизни.
Занятия спортом делают человека сильнее – и духовно, и физически. Физическая сила не менее важна для жизни, чем духовная, хотя они, конечно, должны быть едины. Физически сильный человек большего добьется в жизни, он сможет противостоять жесткому давлению обстоятельств, да и просто врагу. Он защитит не только себя, но и других людей, своих близких, поможет выжить своему роду, а это самое главное.
И, наконец, спорт дает здоровье. Весь организм работает лучше, если мы поддерживаем разнообразную двигательную активность. Это позволяет не болеть, а успешно работать и радоваться жизни.
Значение слова линейка
5 предложений на тему present continious
помогите пожалуйста написать условие и решение к задаче в шести пучках связано по 5 морковок в четырех пучках по 8 редисок каких овощей больше морковок или редисок и на сколько штук
даю 199 баллов… составьте географический маршрут по волжским городам ,включающий посещение историко-культурных памятников поволжья…помогите пожалуйста,
Веревку длиной 98м разрезали на равные части, по 14 м в каждой. Сколько таких частей получилось?
записать слова в алфавитном порядке воспользовавшись подсказкой кл км кн ко ла ле лЁ ли ло лу :золотой,ледянной,ключ,коса,лук,лапа.
какие из этих веществ вступают в реакцию полимеризации?
1)этен
2)винилхлорид
3)пропен
4)хлорэтан
с какими веществами реагирует 2-метилпропанол-2?
1) уксусной кислотой (в присутствии серной)
2) калием
3)гидроксидом меди (2)
4)бромоводородом
При подключенной внешней цепи напряжение на полюсах источника тока, имеющего ЭДС 15В, равно 9В, а сила тока в цепи 1,5 А. Какова внутреннее сопротивление источника тока?
бам 30 баллов., ПОМОГИТЕ Записати речення, розкриваючи дужки. Пояснити правопис часток не і ні.1) (Ні)як я барвами досхочу своїх очей (не)напою. 2)
(Не)дарма ми гибли, до правди йдучи (Олександр Олесь). 3) Лиш росою буде плакати жито і пливтимуть (не)помітно віки. 4) Геніїв між нами (не)багато, то чому б не поклонятись їм! 5) (Не)можна життя заховати за рожевих ілюзій вуаль. 6) Тут я почну зажинок, бо кращий урожай (не)жде мене (ні)де. 7) Цілий тиждень живу і ходжу між левами, (не)даремно ж і місто взивається — Львів (В.Симоненко).Виписати з художньої літератури 5–6 речень із прислівниками, у яких уживаються частки не і ні. Позначити орфограми.
какое слово может иметь омонимы идиллия.брак.линейка.давление ?