Сочинение на тему откуда я родом

2 варианта

  1. МКУ «Атагайская средняя общеобразовательная школа» структурное подразделение Шипицинская начальная школа
    ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОТКУДА Я РОДОМ»
    Составил:
    Учитель начальных классов
    Ляшенко Ирина Викторовна
    Цели: формировать убеждение о важности и роли семьи в жизни человека, воспитание чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, развитие творческого мышления, составление родословной.
    Оборудование: воздушные шары с записками, плакат с указанием родственных связей.
    (Присутствуют родители учащихся)
    Ход мероприятия.
    Ведущий:
    Семья – поистине высокое творенье.
    Она заслон надёжный и причал.
    Она даёт призванье и рождение
    Семья для всех – основа всех начал.
    Семья! Какое красивое слово! Как оно греет душу! Слово это понятно всем, как слова «хлеб» и «вода». Оно напоминает о заботливой строгости отца, о ласковом голосе мамы. Семья – это дом, это мама и папа, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, привычки и традиции.
    В семье ты желанный ребёнок. Здесь тебя нарекли именем. А сколько в слове «семья» загадок и поучительных открытий! Например, слово «семья» можно разделить на два слова «семь» и «я». И тогда оно как будто говорит нам: «Семья – это семеро таких же как я». И правда, в семье все чем – то похожи друг на друга; лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. Могут быть общие увлечения и занятия.
    А когда же родилась семья? Оказывается давно. Когда-то о ней не слыхала земля, но…
    1 ученик:
    Еве сказал перед свадьбой Адам:
    «Сейчас я тебе 7 вопросов задам.
    Кто деток родит мне, богиня моя?
    И Ева тихо ответила: «Я!»
    «Кто их воспитает, царица моя?»
    И Ева снова ответила: «Я!»
    «Кто платье сошьёт? Постирает бельё?
    Меня приголубит? Украсит жильё?»
    «Я, я – снова вторила Ева, – я, я…»
    С этой поры и родилась семья.
    Ведущий;
    Есть легенда. В давние времена жила одна семья и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился. На листе было написано 100 раз одно и тоже слово «понимание». Действительно, многое в семье зависит от взаимопонимания.
    Все родственники – это одна большая семья, где все понимают друг друга и помогают друг другу. Отец – добытчик и кормилец. Мать – хозяйка, воспитатель детей. Дети – радость и помощь дома., а старики – его мудрость.
    Каждому человеку нужно знать свою родословную, свои корни. Сегодня мы с вами начнём составлять свою родословную. Всех, кто жил до нас, называют предками, а тех кто будет жить после нас – потомками. Глядя на родословные, понимаешь, что в родственниках разобраться нелегко, но нужно, чтобы сохранять основу крепости каждого дома. А где же можно увидеть сразу всех членов семьи? (Конечно в фотоальбоме)
    До сих пор в старых деревенских домах на стенах висят фотографии всех членов семьи. Это близкие и дальние родственники. А в центре этого ряда на видном месте увеличенные портреты отца и матери. «Родитель», «родина» – однокоренные слова. Эти святые слова помогают нам понять и полюбить родной язык, родную природу, традиции нашего народа.
    2 ученик:
    5 ступеней, краской крытых
    Сколько раз вы мною мыты!
    5 простых ступеней в дом!
    Как легко над тем крыльцом
    Вьются комары столбом!
    Это тыщи дум моих
    Среди сумерек глухих
    Вьются там уж без меня,
    Тишине родной звеня.
    Счастье родину иметь
    Да о ней всю жизнь болеть
    Вечно помнить свет села,
    Дом родной, святые сени
    И заветные ступени,
    По которым в мир сошла.
    Ведущий:
    Почитать родителей – значит: в детстве- их слушать, в молодости – с ними советоваться, в зрелом возрасте – о них заботиться. Если заповедь эта исполняется, то можно сказать, что семя было посеяно не напрасно. Нежные цветы дали добрые плоды! Бывает, что по одному человеку судят о всей семье. Нужно дорожить доброй молвой о своей семье.
    Любили тебя без особых причин:
    За то, что ты внук,
    За то, что ты сын,
    За то, что малыш,
    За то, что растёшь,
    За то, что на маму и папу похож…
    И эта любовь до конца твоих дней
    Останется тайной опорой твоей.
    Особое чувство вызывают у нас те люди, которые передали нам свои достоинства и недостатки. Фамильная честь, семейные традиции, интерес к своему роду – всё это ветви большого дерева, название которого – «семья».
    Нить, связывающая все ветви этого дерева, все поколения, – это мать, мама. Что может быть на свете дороже имени мамы? Маленький человечек, только- только начинающий говорить, неуверенно складывает своё первое в жизни слово – «ма-ма», и, почувствовав удачу, смеётся, счастливый.
    3 ученик:
    На свете добрых слов
    Живёт немало.
    Но всех добрее и нежней одно:
    Из двух слогов простое слово «мама»
    И нету слов роднее, чем оно!
    (Зачитывание нескольких сочинений о маме и начало заполнения родословной).
    4 ученик:
    Дорогая, нежная мамуля,
    Много в тебе ласки и добра.
    Вновь и вновь в тебе я открываю
    Звуки теплые, как струны серебра.
    Милая, души в тебе не чаю
    И скучаю сильно день и ночь.
    Я к тебе во сне не прилетаю
    Маленькая, любящая дочь?
    Ведущий:
    Отца в русских семьях называли «батюшкой» и «солнышком». Он очень сильный, надёжный. И именно он передаёт детям свою фамилию.
    5 ученик:
    Отцовские руки, отцовские руки
    Они никогда не страдают от скуки.
    Им в день выходной не бывает покоя,
    Знакомо тяжёлое им и большое.
    Рабочие руки, в мозолях, бугристые,
    Рабочие и ослепительно чистые.
    Всё делают так хорошо и умело:
    Как в поговорке, в них спорится дело!
    (Заслушивание сообщений об отцах. Заполнение родословной)
    Ведущий:
    Неотъемлемой частью любой семьи являются наши бабушки и дедушки, которые так любят и балуют нас.
    ( Заслушивание сообщений о бабушках)
    6 ученик:
    Много есть друзей вокруг,
    Но считаю я,
    Что мой самый лучший друг-
    Бабушка моя.
    В воскресенье и в субботу
    Ей не надо на работу,
    Наступают для меня
    Два счастливых дня.
    Ведущий:
    Бабушек у каждого человека две, как и дедушек по маминой и по папиной линии.
    ( Заслушивание сообщений о дедушках)
    7 ученик:
    Такая у деда растёт борода,
    Что на неё удивляюсь всегда.
    «С ним, – мама сказала, –
    Не будешь в беде».
    У дедушки много ума в бороде
    И правда: попросят родные совет
    Погладит он бороду – скажет в ответ.
    Завидую дедушке я иногда,
    Скорей бы росла у меня борода.
    Ведущий:
    Как вы понимаете выражение «Много ума в бороде»? (Человек, уже много проживший и познавший, всегда даст правильный, нужный совет. И чем больше живёт человек, тем больше он знает и умеет. ) Таковы бабушки и дедушки. Они у нас мудрые люди.
    Дотошные американцы подсчитали, что к 50 годам сердце человека проделывает работу, эквивалентную подъёму груза весом 18 тонн на высоту 227 км. Можно и устать! Поэтому надо уделять больше внимания нашим бабушкам и дедушкам, уделять больше внимания их здоровью, самочувствию.
    У старых силы не те,
    Дней непрожитых мал запас.
    Берегите старых людей,
    Без которых не было бы нас.
    Не секрет, что семейные узы – самые крепкие, самые надежные, самые постоянные. Брат – это самый лучший друг, а сестра – верная подруга. Их тепло, поддержка, совет, помощь будут сопровождать каждого из вас всю жизнь, даже если вы будете жить в разных концах страны. Умение дружить, помогать друг другу, выручать в трудной ситуации, работать сообща и отдыхать вместе – это удивительная особенность семьи.
    8 ученик:
    Некогда моей мамуле
    На меня теперь взглянуть.
    Потому, что в нашем доме
    Появилось чудо! Жуть…
    Жуть, какой же заводной он
    И крикун он – просто жуть.
    Только это чудо к маме
    Не ревную я ничуть.
    Ярко- синие глазищи
    И ресницы до небес
    Лет уж семь как в нашем доме
    Не было таких чудес
    Ох, и вредный же, по сути,
    Мой братишка – уж как есть.
    Только я люблю до жути
    Это чудо из чудес!
    (Заслушивание сообщений о братьях и сестрах)
    9 ученик:
    Имена становятся отчеством –
    Это наши уже имена!
    Пусть достойно звучат – мне хочется –
    И в грядущие времена.
    И не просто так, по традиции,-
    Чтоб звучали смысла полны,
    И могли бы ими гордиться
    Наши дочери и сыны.
    Ведущий:
    Дети – это чудо света.
    Я увидел это сам.
    И причислил чудо это
    К самым чудным чудесам.
    Мы перед будущим в ответе.
    Наша радость, боль и грусть,
    Наше будущее – дети!
    Трудно с ними ну и пусть!
    В наших детях – наша сила,
    Внеземных миров огни
    Лишь бы будущее было
    Столь же светлым, как они.
    Кроме близкого «кровного» родства есть ещё и «свойственное» родство, которое обозначает лиц, породнившихся через брак, женитьбу или замужество.
    Свекровь – Свёкор – Тесть – Тёща-
    мать мужа отец мужа отец жены мать жены
    Деверь – Шурин –
    брат мужа брат жены
    Зять – Сноха,
    Золовка – муж дочери, невестка – Свояченица-
    сестра мужа сестры или жена сына сестра жены
    золовки
    Невестка – Свояк – муж
    жена брата Сват, сватья – родители свояченицы
    одного из супругов по
    отношению к родителям
    другого
    А сейчас я хочу проверить насколько хорошо вы усвоили что такое семья и какими должны быть отношения между членами семьи.
    СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ.
    Работящая семья и землю ….. превратит в золото.
    Вся семья вместе …. так и душа на месте.
    Корми деда на печи: ….. и сам будешь там.
    Где лад ….. там и клад.
    ВОПРОСЫ О СЕМЬЕ.
    Что означает слово «фамилия»?
    Назовите даты дней рождения всех членов семьи.
    Как называют детей, родившихся у матери в один день?
    Назовите своё полное имя отчество.
    Назовите одним понятием слова «папа», «мама», «дедушка», «бабушка», «дети».
    Назовите по другому маму мамы, сестру мамы, сына тёти.
    Назови маму и папу одним словом.
    Перечислите основные качества дружной семьи.
    Кого называют предками, а кого потомками?
    Сегодня вместе с нами находятся наши самые близкие и дорогие люди- наши родители. Пусть для них сегодня прозвучит эта песня.
    (Исполнение песни на мотив «Крутится вертится шар голубой»)
    Крутится, вертится шарик земной,
    Годы, как птица, летят чередой.
    Мы ваши семьи поздравить хотим
    В подарок шары эти мы вам вручим.
    В красных шарах выраженье любви,
    Мы их с собою сейчас принесли.
    Дружбы, любви это пламенный знак,
    Мы принесли его в наших сердцах.
    В синих шарах – голубые мечты,
    Чтобы мечтали по- прежнему вы.
    Чтобы сбывались мечты все у вас –
    Этого мы и желаем сейчас!
    В шаре зеленом надежда живёт
    В том, что счастливым окажется год,
    В том, что на свете не будет весны,
    Будут леса и сады зелены!
    Чёрный же шар мы с собой не несли,
    Не потому, что его не нашли,
    А потому, что в сердцах у детей
    Лишь пожелания солнечных дней!
    Напоследок мне хочется пожелать вам всем: пусть ваши лица устают только от улыбок. Пусть ваши дети будут послушными! Пусть папы и мамы будут любящими! Пусть ваш домашний очаг всегда светится любовью и счастьем и не гаснет много- много лет!

  2. 7
    Проценко Полина -11 лет Красный цвет- родственники по женской линии. А синий – мужской; не закрашенные листочки- умершие родственники. Дерево жизни
    8
    Черных Валентина- 12 лет Мой прадедушка- Фриз Яков Григорьевич 1911г.р. город Каменка Моя прабабушка-Магай Татьяна Емельяновна 1913г.р. Город Каменка Моя бабушка Фриз Валентина Яновна училась в городе Каменка, потом вышла замуж за военнослужащего и приехала на Сахалин в город Корсаков. Здесь она родила вторую дочь, мою маму Оксану. В городе Корсаков родилась я.
    9
    Коршун Кира-11 лет Во время войны из каждой корейской семьи японцы забирали человека и отправляли на Сахалин. Таким человеком стала моя прапрабабушка. Она поехала на Сахалин вместо своего брата. Уехать обратно она не смогла. Прапрабабушка Се Юми – 20 лет. Год рождения неизвестен. Место рождения – Корея.
    10
    «Очень интересно узнавать, что у тебя есть родственники по всему миру. Кто они и кем были. Ведь это очень интересно и познавательно». Коршун Кира.
    11
    Мен Ми Ран- 11 лет Мой прадедушка родился в Южной Корее в 1921г. Моя прабабушка родилась в 1935г. в Стародубске. Я хотела исследовать родословную своих родственников, потому что мне хотелось бы узнать где родились мои родственники. Кем они работали? Я хочу продолжать дальше своё исследование.
    12
    Папина Вика- 12 лет Мне интересно узнать,как люди попали на наш остров Сахалин. Почему они согласились приехать сюда.
    13
    Ян Ми Ра – 11 лет Моя прабабушка Ким Ен Ок родилась 12 октября 1934г. В Южной Корее. Но началась война и судьба забросила её на Сахалин, где она выросла в чужой семье. Вскоре прабабушка нашла своих братьев и сестру. В 19 лет она вышла замуж за моего прадедушку. С которым прожила всю жизнь. В 2001 году в Южной Корее были построены дома для сахалинских корейцев. Которые покинули свою землю и оказались на Сахалине. Долго думали уезжать или нет. Но решили покинуть наш остров и уехать на свою Родину. Моя прабабушка долго привыкала и тосковала по Сахалину. Её комната завешена нашими фотографиями. Мои корни
    14
    Что бы я хотел ещё узнать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *