Сочинение на тему вов в истории моей семьи

Великая Отечественная война в истории моей семьи
    Селешев Максим
    Ученик 5 класса
    МБОУ «Ябоганская СОШ»
    Я только раз видала рукопашный..
    Раз наяву и тысячи во сне.
    Кто говорит, что на войне не страшно,
    Тот ничего не знает о войне.
    Ю. Друнина
    Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. Война принесла советскому народу неслыханные потери и разрушения. На защиту Отечества встали миллионы. На фронте и в тылу день за днем советские люди ковали Победу. Война вошла в нашу жизнь и навсегда изменила ее и мир вокруг.
    Со мной согласятся многие, что нет ни одной семьи, которой бы не коснулись события трагического времени Великой Отечественной войны. Наша семья бережно хранит фотографии военных лет. Поэтому я не могу не рассказать о своем прадедушке, который участвовал на войне.
    Мой прадедушка Арбанаков Василий Иванович (Саломуш)  родился в 1905 году в селе Мойту  Шебалинского района. Окончил в 1930 году Томский землеустроительный техникум в 1941 году ушел на войну. Воевал в составе 518 стрелкового полка на Брянском и Белорусском фронтах. Учавствовал в Курской битве. Дошел до Берлина. По званию являлся Старшим сержантом.
    Он удостоен: Наградой – Орден Отечественной войны 2 степени, Орденом  Славы 3 степени, медалью “За отвагу”, “за взятие Кенигсберга”. “За взятие Берлина”,” За Победу над фашисткой Германией”. В боях он проявлял себя примером преданности делу и бесстрашием на поле боя, хотя был ранен трижды.
    Вернулся  23 июня 1943 году. После войны работал в Улаганском районе-начальником сельхозуправления, председателем колхоза в селе Балыкча. Член КПСС с 1944г. Имел очень большой авторитет среди населения и партийными органами района и области Вышел на пенсию в 1965 году, выехал в село Ябоган.
    Вот такую роль сыграла война в истории моей семьи. Несмотря  ни на что он пережил это суровое время и остался живым. После войны он прожил счастливую семейную жизнь детей было у него  пятеро, последовательно они  доводили дела до конца своих родителей. Люди всегда помнили их за добрые дела на многие годы. Но фронтовые раны не дали ему дожить  свои года, умер 5.01. 1970 г. Я горжусь своим прадедушкой!
    Война давно закончилась. Уже 70 лет прошло с того дня, как отгремели последние залпы и мы должны помнить, что наши  предки когда-то грудью защищали нашу родину для нас.
    День Победы над фашистской Германией останется в памяти человечества как одна из самых знаменательных дат в истории.
    24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

2. В нашей стране нет ни одной семьи, где бы ни чтили память героев Великой Отечественной войны, унесшей жизни миллионов советских людей.  Эта война оставила не заживающий след в истории каждой семьи и сделала настоящими героями, достойными любви и подражания многих простых людей. Все русские люди помнят бессмертный подвиг воинов освободителей и с особым трепетом и любовью вспоминают своих предков, бабушек и дедушек, родителей и родственников, живших в то тяжелое время.
    Моя бабушка часто рассказывала нам историю жизни наших родственников, прошедших через военные годы и погибших на полях сражений. Мой прадед погиб под Москвой в 1941 году, защищая столицу нашей Родины. Он долго числился пропавшим без вести, и только в 1988 году отряд поисковиков помог отыскать место его захоронения. Его брат прошел всю войну и, к великой радости родителей, вернулся живой, но весь израненный и больной. Он ни когда не любил рассказывать о тех годах, так тяжела и горька была память о страшных боях и погибших друзьях и однополчанах.  Но всегда, всей своей последующей жизнью, он чтил память своих товарищей, не пришедших с фронта, и всегда старался брать с них пример. Каждый год всей семьей мы ездим почтить память моего прадедушки и поклониться всем воинам, погибшим в тех тяжелых боях.
    Невозможно описать всех тягот и лишений, выпавших на долю простых людей в тылу, работавших на оборонных заводах у станков по 12-15 часов в сутки. Наша семья жила в городе Горьком, и моя прабабушка работала на автомобильном заводе. Город постоянно бомбили фашистские самолеты, на заводе горели и рушились цеха, гибли люди, но,  ни на минуту, не прекращался выпуск военной техники и снарядов. Люди неделями не уходили домой, спали  и ели у станков, чтобы немного отдохнув, снова работать для общей победы. В основном там были женщины и дети. Некоторые были совсем маленькие, 15-16 лет, и, для того чтобы доставать до оборудования, им приходилось вставать на большие ящики. Очень тяжело было с продуктами и медикаментами, ведь все отдавали на фронт, для бойцов, но никто не роптал и не падал духом. Все верили в нашу победу и делали все возможное для ее приближения.

Текст добавил: НаЦЕпила_КорОнУ_И_нЕ_ЕпёТ

В общеобразовательных учреждениях Калининского района города Уфы накануне Дня Победы проходил конкурс сочинений «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Предлагаем вашему вниманию сочинение обучающейся 10Д класса лицея №83 Гареевой Алии.

«Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой», – поется в песне из известного фильма. В те далекие годы война коснулась каждого, ворвалась в каждую семью, как черная туча. Не прошла она и мимо деревни Новобиккино Чекмагушевского района, где жили и трудились мои прабабушка и прадедушка. Как и всякий советский мужчина, мой прадед, оставив семерых детей, встал на защиту Родины. После объявления войны мужчин со всей округи вызвали в военкомат и вручили повестки. На следующий день, по словам моей бабушки, плакала вся деревня. Повозки с лошадьми с каждым шагом отдаляли близких друг от друга, матери силой отрывали детей от отцов. Казалось, что родная земля рыдала… Она будто чувствовала, что некоторые сыны шагали по ней в последний раз…
    Шли дни, на деревне они становились всё трудней и трудней, женам не хватало мужей, голодали дети… Каждая мать, дочь, жена ждала хоть маленькую весточку о своем родном человеке.
    Моей бабушке довелось в годы войны работать почтальоном. Нелегко было почтальону в то время: он не только соединял солдата с семьей, но был завершающим цепочки известий из фронта.
    Через месяц бабушка-почтальон получила печальное известие о смерти своего отца. Сразу перед глазами у нее встали братья и сестры, которые остались без отцовской ласки, поддержки, кормильца. Потеря близкого человека всегда была тяжела, но в годы войны…
    Бабушка долгое время скрывала от семьи смерть отца, она не хотела огорчать своих родных. В одночасье осиротело семеро детей, опустел родительский дом.
    Известие о смерти отца не сломило волю и веру близких моего прадеда. Отомстить за любимого отца, вернуть счастливое детство, покой, радость в дом – у 23-летнего Шайдуллина Шарифьяна это было единственной целью, и он добровольно ушел на фронт.
    Бабушка часто вспоминала и о победной весне 45 года. Вся грудь в орденах и медалях, довольно повзрослевший, с русскими словами в речи, с воспоминаниями о битвах – таким постучался в родительский дом Шарифьян Шайдуллин. Необъяснима была радость у постаревшей не по годам матери. Времени на раздумья не было – на семейном совете решили, что ему необходимо продолжить начатую до войны учебу на учительских курсах.
    А в деревню каждый день возвращались солдаты. Самая младшая Фания Шайдуллина каждый день ходила с девочками на дорогу и ждала отца.
    Начались мирные дни… У Альфины папа налаживал сломанные доски сарая, фронтовик Раис готовился к весенним огородным работам. Последней каплей для Фании стало, когда она через забор наблюдала, как нежно и трогательно обнимает подругу Фину ее отец, сажает на плечо, и они смеются, радуются. Фания прибежала домой, долго-долго плакала и приговаривала: «Зачем только брат вернулся, почему нет папы…»
    Идут годы, меняются поколения, а память о войне, память о народном подвиге, несгибаемом мужестве советских солдат звучит набатными колоколами, призывом к миру на Земле. Вечный огонь славы героям никогда не угаснет. Он будет напоминать не только о героизме, но и о гнетущей боли, не затихающей с годами, скорби тех, кого хоть как-то коснулась своим черным крылом Великая Отечественная война.
    Лучшие школьные сочинения будут размещаться на сайте до конца мая.

4. МКОУ «Борщенская средняя общеобразовательная школа»
    Конкурс
    «Искусство слова»
    «История моей
    семьи в Великой
    Отечественной войне»
    Выполнили ученицы 9 класса
    Будякова Валерия
    Долженко Елена
    Руководитель: Стещенко Марина Сергеевна.
    2014год.
    Десятилетия прошли с момента окончания страшной человеческой трагедии – Великой Отечественной войны. Но людская память всё ещё хранит отголоски кровавых сороковых. Смерть, голод, сиротство – всё, на что обрекла нашу страну фашистская Германия, никогда не забудется русским человеком. А перед теми людьми, которые отдали жизни за наше светлое будущее, мы преклоняем колени и остаемся в вечном неоплатном долгу.
    Родина моя, тебе выпало трудное испытание, но ты вышла из него с победой, ты добра, добро и красоту ты несла в своём сердце.
    Ты вся была в надеждах на светлое будущее, его ты строила своими большими руками, за него умирали твои лучшие сыны. Бессмертна слава погибших за Родину!
    Прошло уже много лет со дня Победы. Наша страна давно залечила раны войны. Заколосились хлеба на истерзанной фашистами земле, ожили леса. Из руин поднялись светлые города, уже не одно поколение родилось и выросло в мирное время. И это благодаря вам, ветераны.
    Война прошла, но подвиг вечен,
    Как цепь сражавшихся солдат –
    Кто опалён, кто изувечен
    Берёзы русские стоят.
    Стоят как прежде белоноги,
    И люди, – боже, их прости:
    Пришли, чтоб выровнять дороги,
    Срубить берёзы на пути.
    Один сказал с улыбкой: «Ну – ка!»
    И хвать по дереву с плеча.
    Топор сорвался с резким звуком,
    Свинец тяжёлый повстречав.
    Застыли люди. Значит, скольких
    Спасли берёзы, что в рубцах!
    В стволах засели те осколки,
    Что, быть могли бы в них, бойцах.
    Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества.
    22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война.
    Летят года. Всё дальше и дальше уходит от нас день, когда прозвучал первый салют в честь победы над фашистами. Всё меньше и меньше остаётся очевидцев реальных событий тех лет. Что знаем мы об испытаниях, выпавших на их долю, о том, что им пришлось пережить, через что пройти?
    К  сожелению в нашем селе Борщень нет, не одного ветерана Великой Отечественной войны, но в школьном краеведческом музее «Боевой и Трудовой Славы» мы ознакомились с воспоминаниями ветерана войны Васеленко Ивана Александровича и вот что он рассказывает:
    «Родился я 3 мая 1920 года, в деревне Нелидовка, Большесолдатского района, Курской области. В моей семье были мать, отец и три сестры Анна, Маланья, Наталья. Учился я в Борщенской школе и закончил её в 1937 году. Чтобы как – то помочь родителям прокормить семью, после окончания школы я пошёл работать в колхоз. В 1940 году меня призвали в армию. Дома остались отец, мать и сестры. Служба моя проходила на Дальнем Востоке в городе Ворошилово – Сурийске. После недолгой службы направили на курсы младших командиров, после чего бал командиром пулемётного отделения. В июне 1941 года началась война. С Дальнего Востока меня отправили на фронт в 87 стрелковый полк. Уже в августе этого же года наш полк бросили под город Тифин. В декабре 1941 года меня ранило, и я попал в госпиталь в городе ростов – Ярославский. В письмах из дома я узнал, что отца на фронт не забрали в связи с болезнью. Когда в наше село пришли немцы, они грабили и угоняли скот из всех дворов и сгоняли их в одно место за селом. При отступлении весь крупнорогатый скот немцы забрать не могли и большую часть оставили в деревне. Тогда все женщины собрались вместе, и пошли забирать своё хозяйство, именно в этот день и погибла моя мать, подорвавшись на мине. Три сестры остались дома с больным отцом.
    Вскоре я поправился от ранения, и меня снова восстановили на фронт и направили под город старую – Руссу на переформировку в 292 стрелковую дивизию.
    С 10 марта 1942 года я был помошником командира пулемётного взвода по 20 сентября 1943 года. С этого периода меня перевели на Ленинградский фронт в должность командира отделения Северо – Западного фронта. С 17 июля 1945 года был в Орловском военном округе. В этом году меня снова ранило, и с 29 мая 1945 года находился на лечении в Тамбове в госпитале №5553. Диагноз: комуционно – контузиазный синдром. Заболевание связано с пребыванием на фронте. Был контужен. Первая степень заикания.
    Когда я вернулся с войны, дома были сестры и отец, матери уже не было. Я устроился работать в колхоз на запарник. Через несколько месяцев я женился, но моя жена вскоре умерла, и детей у нас с ней не было.
    Мы очень не хотели войны. Мы сажали деревья, цветы, строили дома. А пришлось воевать. Замерзать, умирать, воскресать, но с одним желанием – победить. Этого хотели все, и верили, и жили одним – отвести беду. И не желели для этого жизни».
    Пламя ударило в небо –
    Ты помнишь, Родина?
    Тихо сказала:
    «Вставай на помощь…» –
    Родина.
    Славы у тебя никто не выпрашивал,
    Родина.
    Просто был выбор у каждого:
    Я или Родина.
    Самое лучшее и дорогое –
    Родина.
    Горе твоё – это наше горе,
    Родина.
    «Россия должна быть ликвидирована» – объявил Гитлер на совещании в своей ставке 1 августа 1940 года.
    У каждого немецкого офицера была при себе книжечка, содержащая «12 заповедей в обращении с русскими», в которой, говорилось: «Вы должны осознавать, что являетесь представителями великой Германии. В интересах немецкого народа вы должны применять самые жестокие и самые безжалостные меры. Убивать всякого русского. Не останавливаться, если перед тобой старый человек, женщина, мальчик или девочка».
    69 лет прошло с тех пор, как кончилась Великая Отечественная война.
    69 лет не горят дома от фашистских снарядов, не плачут, матеря, жены, дети, провожая отца или сына на фронт, 69 лет можно спокойно жить, работать, учиться.
    И люди живут, наслаждаясь счастьем, которое дала им Победа. На Западе до сих пор удивляются, почему мы с таким уважением относимся ко всему, что связывает нас с войной. Да, мы дорожим Победой и не хотим, чтобы кто – то когда – нибудь развязал войну.

5. Автор работы: Хворост Ева, ученица 6 класса МКОУ СОШ №3 с.Камбулат Ставропольского края
    Тема: Великая Отечественная война в истории моей семьи.
    Война – это горе и страдания взрослых и детей. Не щадит она ни малых, ни старых. В Великую Отечественную войну в России погибло более 20 миллионов человек, это чьи-то отцы, сыновья, сёстры. Все стали на защиту своей Родины: женщины шли медсёстрами на фронт, юноши тайно дописывали себе года и шли в разведчики, в пехоту. Вся страна не осталась в стороне от беды, сплотился русский народ и отстоял свою землю.
    Я хочу рассказать небольшую историю, которую мне поведал мой дедушка, о моём прадедушке и его военном пути, о его маленьких подвигах. Ведь из маленьких подвигов строилась наша большая победа.
    Мой прадедушка, Моргунов Василий Платонович, отправился добровольцем на войну в тысяча девятьсот сорок первом году. Война застала его еще совсем мальчишкой, только окончившим восьмой класс, полным юношеской энергии, сил и здоровья. В феврале 1945 года прадед вернулся в село Камбулат инвалидом. Он воевал на Сталинградском фронте и был там сильно ранен. Похоронная команда, убиравшая тела погибших, положила израненного прадедушку в братскую могилу, считая его убитым. Когда начали могилу засыпать, то прадедушка пошевелился. Бойцы вытащили ожившего товарища и отправили в госпиталь. Через полгода прадед снова был в строю и героически сражался с врагами. Но в августе 1944-го года опять был ранен, очутился в госпитале и после лечения был отправлен домой. Привезли прадедушку в село сильно покалеченным, но он не унывал. Всегда был жизнерадостным, старался принести пользу людям.
    Мой дедушка рассказывал, что Василий Платонович не любил говорить о войне, но курьёзные случаи часто вспоминал. Однажды командир отправил прадедушку с секретным пакетом в штаб фронта. Это было под Сталинградом. Путь проходил по открытой местности. На полпути к штабу прадеда начал обстреливать фашистский самолёт. Боец спрятался в небольшой окопчик. Фашист развернул самолёт так, чтобы прадед оказался на обстреливаемой стороне, тогда прадедушка перепрыгнул на другую сторону окопчика. Так фашист кружил над ним, а прадедушка прыгал от него туда-сюда. Наконец самолёт улетел. Прадедушка благополучно добрался до штаба и доставил сведения. В командовании штаба в бинокль видели весь поединок прадедушки с фашистским самолётом. Прадедушку наградили Орденом Красной Звезды. Для рядового бойца это высокая награда! У него ещё много было наград.
    В мирной жизни прадедушка всё время работал в школе учителем. Его до сих пор вспоминают бывшие ученики. В селе он вёл большую общественную работу, любил музыку и играл на многих инструментах. Я так жалею, что поздно родилась и не застала в живых этого интересного человека!
    В нашей квартире, в гостиной, на самом видном месте, висит огромный портрет. На нём изображён пожилой седой человек в парадной военной форме, увешанной медалями и орденами. Это мой дедушка, ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. Я горжусь, что у меня был такой прадедушка.

6. МБОУ Орловская СОШ
    Сочинение:
    «Моя семья в годы
    Великой Отечественной войны»
    Автор: Куленко Алина,
    учащаяся 7 класса
    2015
    За пять минут уж снегом талым
    Шинель запорошилась вся.
    Он на земле лежит, усталым
    Движеньем руку занеся.
    Он мертв. Его никто не знает.
    Но мы еще на полпути,
    И слава мертвых окрыляет
    Тех, кто вперед решил идти.
    В нас есть суровая свобода:
    На слезы обрекая мать,
    Бессмертье своего народа
    Своею смертью покупать.
    1942г.
    Великая Отечественная Война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Эта страшная трагедия началась 22 июня 1941 года и длилась целых четыре года – до 9 мая 1945 года. Это была самая жестокая война за всю историю человечества. Люди отдавали свои жизни за Родину! Были разгромлены и уничтожены многие города и сёла. Каждая советская семья кого-то потеряла…
    В годы войны дети очень рано взрослели. Им приходилось работать вместе со взрослыми как на фермах, так и в полях. Женщины, дети , старики – все они с нетерпением ждали возвращения своих мужей , братьев , отцов с фронта…
    Не обошла стороной война и мою семью. Прабабушка по маминой линии Черкашина Клара Алексеевна родилась в 1929 году.  Когда началась война, ей было всего 12 лет. В то время она с своей матерью, Харитиной  Калиновной, сестрой и братьями жила в селе Марково Азовского района . Отец прабабушки сидел в тюрьме и скоро должен был выйти на свободу. Посадили его за такие слова: «Ленин ходит в ботинках, а Сталин – в сапогах». Вот так… После освобождения на фронт он не попал, а работал на острове  Соловки  лесорубом. Там женился второй раз, но вскоре вернулся домой.
    У прабабушки Клары было два брата: Василий Алексеевич (1924 года рождения) и Иван Алексеевич (1923 года рождения). Они оба ушли на войну и не вернулись домой…
    Иван Алексеевич служил в казачьей части. Василий Алексеевич служил в «Зенитке», а затем был отправлен на Кавказ. От него не было никаких известий, и Василия считали без вести пропавшим.
    Враг стал отступать.  Бабушкины братья вернулись в Азов. Харитина Калиновна получила письмо, в котором говорилось,  что её сын Василий жив и оба брата находятся в Азове.
    Василия и Ивана отправили в село Хопры под Таганрогом но мать , Харитина Калиновна , не успела увидеться с сыновьями. В Хопрах Василий получил ранение в живот и умер. В том селе шли очень сильные бои. Ивана отправили на передовую, где он был тяжело ранен и, не выдержав операции, умер.
    Прабабушка Клара рассказывала, что немцев в селе Марково она видела всего один раз. Они проходили, идя из Староминской  через Орловку и Марково  (там тянулась шоссейная дорога). В Орловке людей обижали: обворовывали дома, угоняли скот. Но, к счастью, не убивали. Когда началась война, людям раздали колхозное хозяйство на сохранение. Харетине Калиновне досталась свинья. Немцы,  проходя через село, захотели её отобрать, но сжалились и не тронули. Врага интересовали партизаны.
    Был голод. Харетина Калиновна всё, что можно, возила на Украину и меняла на кукурузу , горох , зерно. Продуктами питания в военные годы была могара (трава с колоском), суданка, макуха , молотое зерно (пекли пышки) . Из монеток люди делали крестики .
    Прабабушка рассказывала о том , что у них в лесу была вырыта яма , в которой хранились продукты для партизан. Но в селе появился предатель. Он привёл к этой яме полицаев, и они забрали все припасы. После войны, что самое обидное, предателя не судили.
    Прабабушка Клара имеет медали и удостоверение участника ВОВ. В военные годы она работала, как могла. Помогала матери.
    У прабабушки была сестра. Муж сестры – Гречка Пантелей Петрович родился в 1917 году, воевал. Прошёл всю войну, был пленником в концлагере. На фронте его очень сильно  ранили (даже до конца жизни прожил с осколком ). Пантелей Петрович дошёл до Германии. Домой вернулся. Был награждён медалями и орденами.
    Моя вторая прабабушка по маминой линии, Копылова Тамара Михайловна, 1935 года рождения, тоже немного рассказала о жизни в годы войны. Когда началась война,  ей было всего шесть лет. Из детей в семье она была одна. Отец, Копылов Михаил Афиногенович , родился в 1907 году в Запорожской области в хуторе Шевченко. Затем жил в Конезаводе им. Кирова. На фронте он не был, так как имел «броню». «Броня» давалась ценным кадрам. Война его застала на курсах шоферов в Ростове. В 1941 году Михаил Афиногенович эвакуировал технику (трактора, машины) за реку Волгу, чтобы не досталась немцам, он имеет звание «Герой  Соцтруда».
    В 1942 году прабабушка с отцом и матерью (Чупик Ольгой Ивановной, 1909 г. рождения) эвакуировались на Кавказ на подводе, запряжённой быками. Гнали коров, овец. Питались молоком. Ночью отдыхали. Бомбёжек не было. Двигались по оккупированной территории. Немцы их не обижали. Приехали в одно село. Какая- то женщина шла по улице и несла в вёдрах керосин. Ольга Ивановна попросила у неё немного, для того, чтобы приготовить еду. Женщина послала их к немцам, сказав , что они всем дают. Ольга Ивановна пошла. Ей сказали : «Езжай до матки»,  то есть, поворачивайте назад и  возвращайтесь домой. Семья бабушки так и сделала, поэтому остались живы. Другие продолжали бежать, их расстреливали.
    Ещё прабабушка Тамара рассказывала о том, что немцы жили у них в селе, даже у нее дома . Семью не обижали, рассказывали о своей жизни , о своём городе , о том , что не хотят воевать.
    Тамара Михайловна говорила, что особенно было страшно, когда немцы отступали. В то время они были очень злые.   Один из врагов схватил прабабушку за руку и стал выкручивать. Она  помнит до сих пор, как было больно.
    Вот такую историю моей семьи во время Великой Отечественной войны поведали мне прабабушки.
    Великая Отечественная Война стала всеобщей болью, которая до сих пор остаётся в сердцах многих людей. Каждый год среди весны наступает святой день для нашей Родины – День Победы !!!
    Я знаю, никакой моей вины
    В том, что другие не пришли с войны,
    В том, что они — кто старше, кто моложе —
    Остались там, и не о том же речь,
    Что я их мог, но не сумел сберечь,-
    Речь не о том, но все же, все же, все же…

7. Как убедительно звучат слова  песни из фильма «Офицеры» о том, что «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой»… С автором нельзя не согласиться. Нет такой семьи, которой бы не коснулась война. Не обошла она стороной и наши места.  Утро 22 июня 1941 года было обычным. В тот жаркий летний день ничто не предвещало беды.  Моя прабабушка, Леонова Фиона, вспоминает: «Люди как всегда поехали на покос, но, не успев доехать до места, они узнали, что началась война. Никто и не предполагал, что почти все мужчины, поцеловав жен и детей, простившись с родными, уйдут защищать Родину». Но война никого не спросила. Пришла внезапно, забрала родных людей, осиротила детей и лишила их беззаботного детства.  Этот страшный день застал семью Фионии врасплох, как и миллионы других семей. Казалось бы, все давно ждали войны, и все-таки в последнюю минуту она обрушилась как снег на голову: очевидно, вполне приготовить себя заранее к такому огромному несчастью вообще невозможно.
    Наше село находится в суровом сибирском краю. До него не докатились бои, но что такое война, знали все. Ширыштыкская земля не содрогалась в то время от взрывов бомб, над селом не летали немецкие самолёты, но сердца людей, из мысли и чувства, потрясённые войной, клокотали.  Все ждали конца страшных дней, ждали Дня Победы и возвращения с войны своих родных и близких.
    Колхозники тогда, в тылу, не останавливались ни перед какими трудностями, обеспечивали фронт всем необходимым для борьбы с фашистскими захватчиками. Работать приходилось и в снег, и в дождь. У двенадцатилетней девочки Фионы не было тогда ни дней отдыха, ни праздников, ни отпусков. В отсутствии отцов, мужей, сыновей и братьев женщины сами заготавливали сено, выращивали хлеб. Прабабушка вспоминает, что бывало, целую неделю, а иногда и месяц они жили в поле: пололи. Бригадир домой не пускал, приходилось спать на соломе и то несколько часов в сутки. От женщин исходила огромная моральная сила, поддерживающая фронтовиков в их суровой борьбе.
    Семья Мягких в те военные годы жила очень бедно. Зимой ели то, что насобирают летом в лесу. Весной подбирали с полей мерзлую картошку, из кожуры которой пекли лепешки. Хлеб сеяли, но зерно брать нельзя было, все отправлялось на фронт. Радостью была запаренная дробленая гречка, вкус которой до сих пор вспоминается и вызывает аппетит.  Хозяйство держали, но большую часть приходилось отдавать в государство.
    Одежды тогда не было. Девчонки, в том числе и Фиона, рвали лен, пряли из него нити и вязали, кто что мог. Юбки шили из мешков. Зимой приходилось ездить на работу с голыми ногами, а летом на покосе ноги исцарапывали травой до крови. Летом Фая ходила босиком, поэтому ее много раз кусали змеи, и девочка лечилась у знающих заговоры бабушек.
    Приходилось в те годы женщинам самим заготавливать дрова. Прабабушка рассказывала, что за день в молодости она могла расколоть несколько тележек дров.  Это занятие ей нравится до сих пор, только сил уже нет.
    Война длилась 4 года: гудели танки, летели под откос взорванные эшелоны, падали и взрывались подбитые самолёты, гибли солдаты – защитники нашей Родины. Они были из разных уголков бывшего Советского Союза и не делили землю огромной страны на свою и чужую. Многие из солдат так и не вернулись в родные края, к своим семьям. В их числе и отец моей прабабушки. Он пропал без вести в1942 при снятии блокады Ленинграда.  Эти трудные военные годы семья Мягких пережила, но мужа и отца так и не дождалась. Погиб Семен Петрович, сражаясь за Родину, за то, чтобы жилось его семье и всему народу хорошо.
    Для меня мой прадед – герой. Таких как он миллионы. Они остались лежать в земле, обнимая и защищая её своей грудью.
    Но о них не забыли. После войны были созданы поисковые отряды, которые собирали останки погибших героев и хоронили их в одной общей братской могиле. Впоследствии над такими могилами были воздвигнуты памятники Неизвестному Солдату. Такой памятник есть и в нашем селе. На нём увековечены имена героев – земляков, погибших в ту войну. И не обязательно их тела упокоились именно под этим обелиском, возможно, их останки лежат в другой братской могиле, которых бесчисленное множество, и эти места священны для нашего народа. Ни одна из этих могил не заброшена и не забыта – на них по-прежнему лежат живые цветы, проходят митинги. И мы должны помнить о великом подвиге советского солдата, совершённого им ради сегодняшнего мирного неба, и чтить память погибших героев.  Р. Рождественский написал стихотворение, строками из которого я хочу закончить свое сочинение:
    Помните! Через века, через года, – помните!
    О тех, кто уже не придет никогда, – помните!..
    Люди! Покуда сердца стучатся, – помните!
    Какою ценой завоевано счастье, – помните!
    Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
    Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

8. От героев былых времён
    Не осталось порой имён.
    Те, кто приняли смертный бой,
    Стали просто землёй и травой.
    Только грозная доблесть их
    Поселилась в сердцах живых,
    Этот вечный огонь,
    Нам завещанный одним,
    Мы в груди храним…
    Великая Отечественная война…Как много скрыто в этом слове. Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена терзающим, изводящим страхом. Не за себя, нет, за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё отечество, за счастье, за спокойную жизнь своих семей, своих детей…
    Война оставила большой след в истории каждой семьи. Военные истории передаются от старших, прошедших это страшное испытание поколений, к младшим, живущим в мирное время. И я, и мой младший брат знаем много о войне из рассказов бабушки. Поэтому война для меня не просто определенный период в истории нашей страны, а, прежде всего, горькие воспоминания и слезы на морщинистых, но, несмотря на это, по-прежнему любимых щеках бабушки.
    Бабушка – это тот человек, который прекрасно понимает, что такое война. Ведь она в совсем юном возрасте ощутила её горькой вкус. Она в 16 лет поняла, что такое голод, тяжелый труд, горечь расставания. Именно в этом возрасте её забрали в тыл разгружать и загружать вагоны. А ведь это поистине нелегкая, мужская работа! Но, что есть тяжкий труд по сравнению со жгучей болью, острым страхом в юном, девичьем сердце. Хотя бабушка и признается, что их доля была действительно несладкой, так как они работали и день и ночь не покладая рук. Но в их сердцах, кроме боли и страха, всегда теплился слабый, еще неокрепший огонек, помогавший им преодолевать все жизненные тяготы. Надежда поддерживала их даже в самые трудные минуты. И в дождь и в снег они работали, трудились. Ни холодный, бездушный мороз, ни обессиливающая, мучительная жара не могли сломить их сильный дух.
    Бабушка вспоминает, как однажды один из подполковников сказал:
    «До конца воюю!». А когда одна из девушек спросила, что значит «до конца», он ответил: «До смерти воюю!». Почему-то эта история произвела на меня очень сильное впечатление. Наверно, отвага, бесстрашие перед смертью заставили мое сердце дрогнуть. Оно всегда сжимается от боли, когда бабушка рассказывает о тех страшных годах и я смотрю на её полные слез глаза. Я до сих пор не могу поверить, что она прошла всю войну и в полной мере почувствовала ее вкус, она – человек, сидящий сейчас здесь, передо мной.
    А ведь благодаря ей я узнала не только о войне, но и о человеке, который очень близок мне и которого я никогда не знала. Этот человек – мой дедушка. К началу 1941 года ему только-только исполнилось 17. Он также был на войне, в эпицентре всех событий, он был на поле боя. Не жалея себя, своей жизни, бился за Родину, за честь своего Отечества. Бабушка рассказывала, что он дошел до Польши, где получил ранение: пуля попала прямо в плечо, а снаряд разбил стекло машины, которую он вел, осколки вонзились прямо в лицо отважного солдата. Но, несмотря на это, он всё же продолжал вести машину, так как не мог ослушаться приказа.
    Такую самоотдачу делу вряд ли можно увидеть в современном мире, ведь сейчас действует закон джунглей: каждый сам за себя. А во время войны все держались друг друга, жили одной общей жизнью, которую не жалко было отдать во имя Победы…
    В январе 1945 года дедушка попадает в госпиталь. Проводит там около двух месяцев и уже 14 марта этого же года, не долечившись, вновь отправляется на защиту своей страны. Он был очень великодушным человеком. Бабушка рассказывала, что у него не поднималась рука убить какого-то, он всегда жалел женщин и детей.
    В то время, когда дедушка защищал Родину, бабушка продолжала работать в тылу. 1945 год выдался нелегким. Все они жили в какой-то старой, сырой гостинице. Еды и воды не хватало. Удачей было получить 125 грамм хлеба, об остальном уж и говорить не стоит. В последний год войны воды тоже не было. Девушкам приходилось самим искать источник питья. И они нашли старый колодец, на дне которого лежали мертвые мыши. Но приходилось выбрасывать трупы животных и пить эту воду, ведь выбора не было.
    В мае 1945 года – рассказывает бабушка – пришел длинный-длинный эшелон, перепугавший многих. Но оказалось, что прибыли те, кто был в плену. Обессилевшие, изголодавшие, измученные, они плелись по платформе, падали, но снова поднимались. И в эти моменты сердца людей разрывались от нахлынувших на них чувств. А уж день известия о победе России был, наверно, самым счастливым днем в их жизни. Разве не является радостью осознание того, что, наконец, все закончилось? И мучительный страх, и жгучая боль оставили сердца людей. Их черная, беспросветная жизнь вновь приобрела яркие, живые тона.
    Но, несмотря на победу, война острым языком пламени была выжжена в сердцах людей, её переживших. Ведь даже сейчас, много лет спустя, когда бабушка вспоминает эти страшные годы, слезы крупными, тяжелыми каплями катятся по её щекам. Я и сейчас, когда пишу все эти слова, готова расплакаться. Наверно, именно сейчас я начинаю понимать, что же все-таки такое война. Она навсегда останется отголоском, тихим эхом в душах всех людей. Бабушка до сих пор хранит все свои военные документы, различные награды. Но с еще большей нежностью и любовью она хранит документы, награды и фотографии дедушки, ведь его сейчас нет с нами, и для нас дорога любая вещь, напоминающая о нем. Мне кажется, что нет ничего дороже бабушкиных историй о защитнике Отечества, рассказанных с такой любовь и нежностью.
    Вот такую роль сыграла война в истории моей семьи. Можно сказать, моим родным повезло, ведь, несмотря на то, что они пережили, мои бабушка и дедушка остались живы. Но сколько людей погибло, сколько детей осиротело, сколько матерей потеряло своих сыновей, а жены – мужей. Сколько судеб погубила война, сколько сердец истерзала. Думать об этом больно, но не думать – нельзя! И когда я размышляю на тему войны, то в моем сознании рождается образ женщины – матери, которая так и не дождалась своего сына с фронта. Она сидит у окна и все ждет героя, надеется, что он все же вернется, обнимет, поцелует её. Но его все нет и нет… А думал ли Гитлер об этой бедной женщине, думал ли этот бесчестный, жестокий, беспощадный, достойный лишь презрения человек о той боли, которую принесёт начатая им война миллионам людей?! Ведь если говорить откровенно, он начал войну, в первую очередь, из-за того, чтобы потешить свое самолюбие, доказать всему миру, что самая великая нация – фашистская. Я считаю, что Гитлер не достоин даже права называться «человеком».
    К сожалению, сегодня молодежь совсем забыла, что такое война, забыла свою историю, перестала ценить то, за что боролись наши дорогие ветераны, потеряла всякое уважение к этим великим людям. Что нас ждет после этого? Мне стыдно перед дедушкой и бабушкой. Хочется достучаться до сердца каждого: « Не забывайте о тех, кто подарил нам спокойную жизнь!»
    Сколько всего пережили наши ветераны. Бились, не жалея себя. А чем мы им платим за нашу спокойную, счастливую жизнь? Взгляните на фотографию. Неужели у нас не осталось даже капли сострадания, уважения к этим «великим» людям? До чего мы дошли. Господи, прости нас за это.
    Да. Война закончилась давно. Но мы всегда должны помнить о ней, о тех страданиях, которые пережили люди, побывавшие на ней, и которые не вернулись, остались в сырой земле. Об этом было сказано уже сотни раз, но я не боюсь повториться, ведь память о тех жестоких, тяжких годах должна жить в нас вечно. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё бились, отдавали жизни все те, кто был на войне. И вечный огонь не должен потухнуть в наших сердцах никогда.
    Автор сочинения: Гиззатова Эндже Радиковна, МБОУ “АСОШ №1”, Арский район республики Татарстан, г.Арск

9. Введение

Нет на свете семьи такой,
    Где б не памятен был свой герой…
    Война. Какое страшное слово. О чем мы думаем, когда произносим его? Война – это взрывы бомб, смерть людей, гибель городов. Война беспощадна, изнурительна, бесчеловечна. Она приносит горе всем людям: и тем, кто начинает её, и тем, кто защищается от неё. Великая Отечественная война 1941 — 1945 годов — одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Я немного знаю о войне. О событиях тех лет могу судить только по книгам, фильмам. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь останутся рассказы о моем прадедушке.

Основная часть

А всё началось с портрета. Я спросил у своей мамы: «Кто этот человек на портрете?»
    И мама рассказала мне удивительную историю про моего прадеда Смольникова Ефима Тарасовича. Он родился в деревне Смольники 19 января 1921 года. Учился в Наговицинской школе, затем в Лудянской. С 14 лет начал работать в колхозе. В 1940 году ушёл в армию, служил на Дальнем Востоке, на границе с Японией. В 1942 г. с восточной границы сняли и перебросили для формирования в Красноярский край. И уже в сформировавшейся части отправили на переднюю линию фронта под Воронеж. В 1943 году 14 января было первое наступление. Так мой прадед с боями дошел до Кривого Рога, где был ранен в ногу. С декабря по май 1944 года лежал в госпитале, после чего его комиссовали. В мае 1944 года пришел домой. За боевые заслуги мой прадед Ефим Тарасович был награжден 7 –ю медалями, орденом Великой Отечественной войны первой степени.
    Из рассказа мамы о прадедушке я понял, что он был необыкновенным человеком. Он никогда не сдавался и не унывал в трудную минуту. Всегда добивался всего, чего хотел. Не смотря на то, что Ефим Тарасович после ранения остался хромым, он никогда не сидел на месте, много ходил, путешествовал. Он был веселым, гостеприимным, добрым и отзывчивым человеком.
    Прадед много рассказывал о войне. О том, где он воевал и как воевал. Моя мама рассказывает, что очень любила слушать рассказы деда. Вообще Ефима Тарасовича все очень любили и уважали. Умер он 2 июля 1993 года. Прадеда нет в живых уже 21 год. Но я много знаю о нем из рассказов мамы, прабабушки Татьяны Сидоровны. Я горжусь тем, что у меня был такой прадед.
    После маминого рассказа о прадедушке я задумался: «А ведь я мог бы и не родиться, если бы мой прадед не вернулся с войны. У него не было бы 6 детей, 20 внуков, 30 правнуков.»

Заключение

Мой прадед умер задолго до моего рождения, но я буду всегда помнить и гордиться своим бесстрашным прадедушкой, и на его примере учиться любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию. Я стараюсь быть достойным его памяти.
    Великая Отечественная война сыграла большую роль в судьбе моей семьи. Для того, чтобы помнить прошлое, не делать ошибок в будущем, гордиться историей семьи, надо знать прошлое своих близких, надо изучать историю страны. Я хочу показать, что это возможно, если больше читать, больше общаться со своими родственниками. Это интересно и увлекательно. Вся моя семья включилась в этот процесс.
    С каждым годом война от нас всё дальше и дальше, а ветеранов, участников той великой войны, остаётся всё меньше и меньше. Мальчикам, которым в дни Победы было восемнадцать, сейчас уже восемьдесят три, а многих нет в живых… Мы благодарны тебе, солдат – победитель!

Центральный Архив Администрации МО «Дебесский район»
    Источники музея истории, села и школы дер. Сюрногурт

Приложение 1

Смольников Ефим Тарасович
    Год рождения: __.__.1922
    место рождения: Удмуртская АССР, Дебесский р-н, д. Смольники
    № наградного документа: 89
    дата наградного документа: 06.04.1985
    № записи: 1520424633
    Орден Отечественной войны I степени

Приложение 2.

Хронология боевого пути прадеда.
    Октябрь 1940г — призван в ряды Советской Армии на Дальний Восток.
    1942 год – с восточной границы перебросили в Красноярский край.
    Январь 1943 г – с боями дошел до Кривого Рога в рядах 27 отделения Стрелковой бригады.
    Декабрь 1943г – март 1944г – находился в госпитале.
    Май 1944г. – комиссован. Вернулся домой.

Приложение 3.

Мой прадед Ефим Тарасович на строительстве нового дома
    (1968 год)
    Ефим Тарасович с женой и детьми: Линой, Зиной и Иваном
    (1968 г)
    Ефим Тарасович со своей женой Татьяной Сидоровной (1980 г)
    1990 год. Фронтовики на праздновании Дня Победы. Ефим Тарасович второй справа.
    МКУ Управление образования Администрации МО «Дебёсский район»
    МБОУ ДОД «Дебесский ЦДТ»
    Дебесы 2016

10. Моя семья в годы Великой Отечественной Войны.
    Почти 70 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной Войны. Страшное было время. Много людей погибло на той войне. Это были не только солдаты, воевавшие на фронте, но и мирные люди: старики, женщины, дети, которые оказались на земле, захваченной врагом. В глубоком тылу, вдалеке от войны, люди, борясь с голодом и холодом, делали всё фронта, всё для Победы! Колхозники растили хлеб, заготавливали мясо, молоко, табак. Рабочие на заводах и фабриках без выходных и отпусков делали патроны, снаряды, винтовки, танки, самолёты; шили форму и шинели, точали сапоги для солдат, а чтобы красноармейцы не мёрзли в зимнюю стужу, шили тёплые полушубки и катали валенки. А самое главное, ежедневно, с надеждой слушали военные известия с фронтов, ждали редкие письма от своих родных отцов, братьев, сыновей, воевавших в окопах Великой войны. Страшно было получить “похоронку” – официальное извещение о гибели солдата. А ещё страшнее было узнать о том, что он “пропал без вести” или попал в плен к врагам. В то суровое время это считалось изменой Родине.
    Время лечит раны. История всё расставляет по своим местам. Теперь известно, что во время Великой Отечественной Войны погибло около 28 миллионов человек, из них 20 миллионов – мирные жители. Сотни тысяч солдат остались безымянными. Всё это я узнала из рассказа моего дедушки – Гусева Леонида Александровича, 1946 г.р.
    Великая Отечественная война оставила свой след и в нашей семье, как и во многих других семьях страны. Я хочу рассказать о своих родных, которые воевали на фронте и трудились в тылу.
    В далёкие годы Великой Отечественной Войны Гусева Юзефа Иосифовна (1903 г.р.) и Гусева Галина Константиновна (1920 г.р.) ( бабушка и мама моего дедушки) жили в посёлке Управленческом и работали на нашем заводе п/я 78, производившем военное оборудование. Сын Юзефы Иосифовны и брат Галины Константиновны, Ерофеев Леонид Константинович, 1921 г.р. был призван в Красную Армию и воевал на фронте. Известно, что до войны он был мотористом на катере, вплавь переплывал Волгу, был хулиганистым парнем, любил маму и ” горой” стоял за сестру, не давая её никому в обиду!
    Вот то немногое, что мой дедушка слышал от своей бабушки и мамы.
    Время было трудное и после войны, так что о тяжёлых годах Великой Отечественной вспоминали не часто. Вот что помнилось. Леонид Ерофеев воевал. Мать и сестра получали редкие письма с фронта. Потом письма прекратились. Это был ноябрь 1943 года. Наши войска освобождали Киев. Форсировали Днепр. Писем не было и “похоронок” не было. Было известие, что боец Ерофеев Л.К. ” пропал без вести”. Вот так, ничего не узнав о судьбе своего сына и брата, моя прабабушка и прапрабабушка ушли из жизни. И только в наше время, мой папа, Барынкин Виктор Владимирович, с помощью интернета нашёл место гибели и захоронения моего двоюродного прадеда. Оказалось, он погиб во время прорыва блокады города Ленинграда. Сержант Ерофеев Леонид Константинович, командир стрелкового отделения, 1921 г.р.
    погиб 24 января 1944 года. Захоронен: Ленинградская область, Слуцкий район, Северная окраина, деревня Фёдоровка. Призван из Молотовского района города Куйбышева, дом 63, квартал 9, почтовое отделение 26 – это прежний адрес нашего дома, одного из старейших домов Управленческого. В этом доме со дня своего рождения жил мой дедушка, в этом доме живу и я.
    Вот так я узнала о судьбе своего двоюродного прадедушки.
    Каждую семью огромной страны затронула Великая Отечественная война. Почти 4 года народ шёл к Победе, и она наступила 9 МАЯ 1945 года!!! Это был праздник со слезами на глазах!!!

11. Во время подготовки к 70 — летию освобождения г. Малая Вишера среди школьников был проведен конкурс творческих работ под названием «Помни имя своё…» на тему «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны». В номинации «лучшее сочинение» 1-е место заняла Дмитриева Катя 5 класс; 2-е место-Краснова Настя 5 класс. Поздравляем победителей!!!!

Дмитриева Екатерина.
    22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на СССР. Началась Великая Отечественная война. Весь народ встал на защиту своей страны. Одним из защитников Родины были и мои прадедушки – Дмитриев Николай Архипович, Ярославцев Михаил Александрович и Нечаев Сергей Афанасьевич.
    Я хочу немного рассказать о том, как воевали мои прадедушки. Дмитриев Николай Архипович был председателем сельсовета в Крестецком районе Новгородской области. В 1941 году прадедушка добровольно ушел служить на фронт под старую Руссу. Он больше не вернулся. Прошло совсем немного времени, еще шел 1941 год, пришло письмо о том, что Дмитриев Николай Архипович погиб под старой Руссой, он попал в Демянский котел, захоронен в братской могиле.
    Ярославцев Михаил Александрович во время войны работал на железной дороге машинистом поездов малая Вишера – Санкт – Петербург. Прадедушка прошел всю войну и получил ордена и медали: орден Ленина, орден Суворова, орден Александра Невского, орден Трудового Красного Знамени.
    Нечаев Сергей Афанасьевич был танкистом и в одном из боев сгорел в танке вместе со своими боевыми товарищами.
    Я горжусь тем, что мои прадедушки внесли свой вклад в победу нашего народа над фашизмом.
    Я живу в городе Малая Вишера. Мой город самый первый город, который был освобожден от немецко – фашистских захватчиков. 20 ноября 2011 года будут проводиться торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения города.

Краснова Анастасия.
    22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Враг напал внезапно. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Враг был жестокий и сильный. Страна превратилась в единый боевой лагерь. Тысячи людей добровольно ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение.
    Война не обошла стороной и нашу семью. Мой прадедушка Андреев Федор Матвеевич участвовал в боевых действиях, прошел всю войну от начала и до конца. Мой прадедушка был партизан.
    Партизаны были вооружены только винтовками и тем оружием, которое они подбирали на поле боя, которое собирало и передавало им население, и тем, которое было сохранено на тайных складах.
    Жили партизаны там же, где и воевали – в лесу. Тяжелое было время — холод донимал. Не было теплой одежды, ведь в лес уходили летом, вся одежда – латаная – перелатанная гимнастерка или истрепанный костюм. Шинель была у одного из пятерых, а ночи все холоднее, шалаш тепла не держит. Одежду просушить не было невозможности. Костры особо не разведешь – огонь видно из далека. Если землянки рыть, то место надо выбрать, потому что жизнь кочевая – сегодня здесь, завтра там, а мест хороших мало, тут болото, там тропы неудобные, здесь почва гнилая. Кормить бойцов надо, а кормить не чем. И лечить бойцов надо – насморк с простудой за болезнь не считается, а вот от цинги зубы выпадают, а уж про раненых и говорить нечего — любое ранение, почитай, смертельно: попало в ногу – долой ногу, попало в руку – долой руку. Причем двуручной пилой и без анестезии. И становится раненый обузой – бросить нельзя – свой же, а за собой таскать – тоже не с руки.
    Освобождали партизанские отряды деревни и села. А когда приходили немцы, то партизаны обороняли село до последнего, бились за каждый дом, — и только когда совсем уж неисчислимая сила на них перла, отходили они обратно в лес, забирая с собой жителей. И в других деревнях не было врагу спокойной жизни – следили зоркие глаза, не давали шагу ступить спокойно, знал немец, что лес за околицей чужой, кто рискнул по нему ходить, тому там и голову сложить. Знали жители деревень, что есть у него защита, народные мстители, наши заступники.
    Суровая жизнь в лесу в годы войны сказалась на здоровье моего прадедушки. В послевоенные годы он тяжело болел. Вот уже более 20 лет прадедушки нет в живых, но наша семья помнит о нем. Невозможно забыть людей, которые, не жалея своих сил, здоровья и жизни, прошли настолько сложный путь для того, чтобы освободить нашу страну от фашистов, и чтобы мы жили в счастливом мире. Пусть война не напоминает о себе никогда! Светлая память всем героям, которые защищали нашу страну.
    Мы говорим огромное спасибо нашим прадедам и прабабушкам, всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне, кто подарил нам мирное, светлое, счастливое детство.

Никитина Дарья.
    Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории моей семьи, как и для всего народа не прошла мимо, не задев своим черным крылом горя. Мои прадедушки с начала и до конца этой страшной войны были в рядах Советской Армии. Они защищали нашу Родину от фашистских захватчиков. Прабабушки работали на оборонных работах. Рыли окопы, грузили лес на эшелоны поездов. Работали днем и ночью, в перерыве пока не было бомбежки, ходили к своим еще маленьким детям, за которыми нужен был уход. Еды было совсем мало, ходили почти всегда голодными. Брат одной их моих прабабушек погиб за неделю до окончания войны. Он был летчиком и погиб в бою. Много было для ни горя, страха, мучений, голода, но они выстояли и после окончания вернулись в свои родные места, где немец сжег все дома. Наши родные нашли в себе силы, чтобы начать новую жизнь, растить детей.
    Мы всегда будем помнить их подвиг на фронте и в тылу. Они сделали все для того, чтобы нам жилось хорошо и счастливо. Спасибо Вам огромное, дорогие Защитники нашей Родины!

Павлова Диана.
    У моего дедушки был друг. Звали его Александр Михайлович Громов. Во время войны он жил в блокадном Ленинграде. В то время ему было всего 9 лет. Мамы у него не было, и жил он в семье тети. В августе 1941 года немцы быстро приближались к Ленинграду, началась эвакуация населения. Маленький Саша с тетей и сестрой тоже должны были уехать, но на полпути поезд, на котором они должны были ехать, повернул обратно, потому что впереди разбомбили железную дорогу. Они вернулись в город. Немцы окружили Ленинград. В город не могли доставить продукты. Запасы еды закончились и начался голод.
    Александр Михайлович рассказывал, как они ходили в школу. Зимой, сидели за партами, не раздеваясь. Нянечка приносила им чай. Но не такой как у нас сейчас, а просто большой чайник кипяченой воды и по маленькому кусочку хлеба. В Ленинграде был сильный голод, и даже маленький кусочек сахара был большим праздником. Очень много людей умерло от голода и холода. В первые недели блокады сгорели Бадаевские склады, где хранились продукты. Горевший сахар стекал ручейками в землю. Люди копали «сладкую землю». Потом ее кипятили, процеживали через марлю и пили чуть сладковатую жидкость. Они это называли «Бадаевским блокадным чаем». А весной варили щи из крапивы. И даже когда блокада закончилась, еще долго было тяжело с питанием.
    Многих людей, переживших это время, уже нет в живых. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах.

Матвеев Александр.
    Мои прадедушки Матвеев Александр Никитич и Ионов Дмитрий Александрович участвовали в Великой Отечественной войне. Александр Никитич был председателем колхоза, а прабабушка бригадиром. Когда началась Великая Отечественная война, прадедушки ушли на фронт защищать Родину от гитлеровцев.
    Другая прабабушка жила в г. Тихвине, работала на заводе, выпускала снаряды для фронта.
    Матвеев Александр Никитич с войны не вернулся, пропал без вести. Ионов Дмитрий Александрович получил тяжелое ранение в живот. В начале 1944 года по состоянию здоровья он был отправлен из госпиталя домой.
    А бабушка и дедушка моего отца дошли до Берлина. Бабушка была медсестрой в госпитале, а дедушка был танкистом. Все имеют множество наград за участие в боевых действиях. Благодаря таким людям, мы выиграли войну. Я горжусь своими предками!

Щукин Владимир.
    Когда началась Великая Отечественная война, моим бабушкам и дедушкам было от пяти до десяти лет. Они не воевали на войне, а вот их отцы, мои прадедушки, воевали.
    Прадедушка Василий прошел всю войну от начала до конца. На войне он был пулеметчиком. Много фашистов он расстрелял из своего пулемета. В одном из боев был серьезно ранен. Осколок от гранаты попал ему в руку, после чего он был отправлен в госпиталь. После госпиталя снова на фронт. Дошел до Берлина, был награжден орденами и медалями.
    Прадедушка Андрей был сапером, он пропал без вести. Последнее письмо от него было из-под города Вильнюса.
    Это все, что рассказали мои родители о своих дедушках, воевавших на войне. Для меня они — герои, и я буду помнить и гордиться ими всегда.

Александров Егор.
    Чтобы написать это сочинение, я обратился за помощью к своим бабушка. И вот что они мне рассказали. Один из моих прадедушек во время войны работал в Москве на заводе, который находился под землей. Прадедушка Миша был токарем, он точил снаряды и детали для оружия. Во время войны этот завод обеспечивал нашу армию снарядами. После войны дедушка вернулся в Малую Вишеру и проработал в нашем депо токарем до самой пенсии.
    Другой мой прадедушка воевал на фронте, прошел всю войну. Был награжден медалями, не было ни одного ранения. После войны работал в Маловишерском лесхозе егерем.
    Я горжусь своими прадедушками.

Бойцов Анатолий.
    Сегодня вечером я попросил бабушку рассказать мне о прадедушке, который был на войне. Война не обошла стороной нашу семью. Мой прадедушка Зайцев Борис Николаевич участвовал в боевых действиях, прошел всю войну от начала и до конца. Он был разведчиком, был много раз ранен и у него остались осколки снарядов в голове и на ноге. У дедушки очень много медалей и орденов, есть даже медаль «За отвагу».
    Вот уже 25 лет прадедушки нет в живых, но наша семья помнит о нем. Невозможно забыть людей, которые, не жалея своих сил, здоровья и жизни, прошли настолько сложный путь для того, чтобы освободить нашу страну от фашистов, чтобы мы жили в счастливом мире. Пусть война не напоминает о себе никогда. Светлая память всем героям, которые защищали нашу страну.

Захаров Анатолий.
    Моя бабушка жила в деревне Межник Маловишерского района. Здесь проходили жестокие сражения.
    После одного из боев на полях было очень много искалеченных и изуродованных тел русских бойцов. Поля были залиты кровью.
    Одиннадцатилетней девочкой они вместе с отцом и другими жителями деревни хоронили наших бойцов.
    До сих пор, со слезами на глазах, она вспоминает ужасную картину тех дней.

Лукина Татьяна.
    У меня есть прабабушка Мария. В 1942 году, после смерти своей матери, она ушла на фронт. Во время войны она была прачкой, ухаживала за ранеными, варила для наших солдат еду. С нашими солдатами она дошла до Гладска, который находится в Германии. В 1945 году бабушка мобилизовалась и вернулась в Москву, где и живет по сей день. Наше правительство ей помогает. Сейчас ей 86 лет.
    У прабабушки был брат Василий. Он тоже воевал на фронте и погиб под Нарвой, защищая родину от немцев. Там его и похоронили.
    Я уважаю людей, которые защищали нашу родину. Они подарили нам мир и спокойствие.

Кузьмина Анна.
    У меня есть прадедушка Альберт. Ему 82 года. Он родился в Ленинграде в 1929 году. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 12 лет. После того как фашистские войска окружили плотным кольцом город Ленинград, началась блокада, которая длилась 900 дней и ночей, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
    Чтобы уберечь детей от голода и холода, было принято решение об их эвакуации. Мой прадедушка вместе с другими детьми зимой 1942 года был вывезен из блокадного Ленинграда на автомашине по льду Ладожского озера. Так он оказался в селе около реки Обь, где помогал взрослым ловить рыбу для того, чтобы кормить бойцов красной армии.
    После окончания войны прадедушка Альберт вместе с прабабушкой Софьей переехали жить в Малую Вишеру. Прабабушки Сони с нами уже нет. Прадедушка часто болеет, но я очень хочу, чтобы он с нами был еще долго-долго.

Тиша(69004)

12. Автор:
    Фадеев Игнат
    ученик 3В класса
    Семенова Ирина Валентиновна
    учитель начальных классов
    ГБОУ СОШ №115 Выборгского района г. Санкт-Петербурга
    МОЙ ПРАДЕДУШКА  СЕРГЕЕВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ
    Мой прадедушка Сергеев Виктор Петрович родился 27 ноября 1927 года. В его семье было четверо детей – у него было два брата и сестра. Детство у прадедушки Вити было таким же, как у всех советских детей. Когда он закончил седьмой класс, началась Великая Отечественная Война. Ему тогда было 13 лет. Отец ушёл на фронт, и вскоре пришла похоронка – погиб, защищая Родину. Сестра стала санитаркой, старший брат тоже ушёл на фронт, младший умер от болезни. Мама моего прадедушки пошла работать на Кировский завод, она изготавливала снаряды для установок «Катюша». Сын сначала помогал ей, а вскоре стал сам работать на отдельном  станке. В цеху висел плакат: «Всё для фронта, всё для победы!» Как-то раз они после работы пошли домой, а вместо дома увидели
    груду камней – бомба уничтожила их дом вместе со всеми вещами и
    документами. Тогда они вернулись на завод и легли спать под станком. Так и прожили они до конца войны на заводе. Всю войну, все 900 блокадных дней прадедушка жил и работал в Ленинграде. Он и его мама были награждены медалью «За оборону Ленинграда».
    Сразу после войны прадедушка пошёл в армию, там он выучился на
    водителя автомобиля. После армии он женился, у него родилась дочь Лидия – моя бабушка. Когда ей было четыре года, неожиданно умерла прадедушкина жена, и он стал воспитывать дочку один. Всю жизнь он проработал водителем – сначала водил панелевоз, а потом «Скорую помощь». В 60 лет он вышел на пенсию и стал воспитывать внучку Лену – мою маму. Некоторое время он жил в Карелии недалеко от города Сортавала. Там он работал матросом-спасателем на лодочной станции. Однажды во время шторма он спас тонувших женщину и ребёнка.
    Когда я родился, прадедушка плакал от счастья. Он часто брал меня на руки и говорил: «Солдатом будет». Прадедушку я помню смутно, мне было полтора года, когда его не стало. Он умер 29 апреля 2006 года, не дожив до своего восьмидесятилетия один год. Историю его жизни я знаю по маминым рассказам. Я буду гордиться тем, что я потомок героя. Каждый год в День победы мы с мамой приходим на Богословское кладбище и приносим цветы на могилу прадедушки, а потом отправляемся на Пискарёвское кладбище, возлагаем цветы к Вечному огню, к монументу Матери-Родины, а ещё дарим цветы ветеранам и благодарим их за победу. В начале мая я обязательно ношу Георгиевскую ленточку, потому что я помню, я горжусь!