Сочинение на тему жизнь животных осенью

7 вариантов

  1. 1
    Текст добавил: свободный ангел

    Инна Лопатина
    НОД по экологии «Жизнь животных осенью в лесу»
    Жизнь животных осенью в лесу. Старший возраст.
    Цель: развивать интерес к объектам природы, расширять кругозор детей и представления об изменениях в жизни зверей осенью, развивать речь,обогащать словарный запас детей, развивать грамматический строй речи. Воспитывать чувство заботы о животных.
    1. Какое сейчас время года?
    Осень ранняя, золотая или поздняя?
    Как называется месяц?
    2. Как вы думаете, нам людям хорошо живется осенью? (ответы детей)
    -есть теплый дом, одежда, продукты
    А как живется в лесу осенью животным, как вы думаете? (ответы детей)
    3. Сегодня я расскажу вам, чем же заняты животные в лесу осенью.
    Медведь. Он, одет в теплую шубу, неповоротливый, косолапый готовится к зиме с лета, запасает жир, готовит уютную берлогу. Медведь боится мороза, поэтому и спит всю зиму в берлоге. Острыми когтями отрывает с сосны и ели полоски коры и перемешивает их со мхом. И такую мягкую постель он готовит себе в яме. Сворачивается калачиком и спит до весны.
    Ежик по – своему заготавливает подстилку. Он кубарем катается по траве и накапливает листву на свои иголки. Затем несет он свой матрац из листьев в свою нору под корнями дерева. На зиму он запасов не делает. Когда наступают холода, забирается он в свой домик и спит до весны.
    А вот белочка сушит грибы, собирает шишки, орехи, желуди – зимой все пригодится. Белки очень хозяйственные. У нее в лесу кладовочки есть. Найдет орешек, зароет в ямку под деревом. Еще найдет, в ту же ямку складывает. В таких кладовочках под разными деревьями белка делает много запасов, за зиму даже сама не съедает. Очень трудолюбивая.
    Целый день я все скакала, осенью ведь дел немало
    Выбрать на зиму дупло, чтобы было в нем тепло,
    Застелить его ковром- теплым пухом, мягким мхом.
    День-деньской скачу по лесу собираю мягкий мох,
    А орешек если встречу, в кладовую с ним я скок!
    Ну а если на полянке я грибочек разыщу, то зимою приходите- непременно угощу.
    Лист осенний облетает, льется с веток листопад.
    Посмотрите, посмотрите, я меняю свой наряд.
    Была рыжая, теперь шубка гуще и светлей,
    Хвостик серебристый- серенький, пушистый.
    Но совсем по-другому готовятся осенью к холодам звери, которые не укладываются в зимнюю спячку и не делают себе запасов. Как вы думаете, о каких животных идет речь? (лиса, заяц, волк, кабан, олень).
    Всем им щедрая осень дарит теплые пушистые шубки. В таких шубках можно пережить морозы.
    – кто меняет шубку? (лиса, заяц)
    Лиса свою шубку меняет на более пушистую, красивую, теплую. На лапках появляется густая шерсть, хвост становится пушистым. Летом у лисы корма много. Это и лягушки, и ящерицы, и мышки, и птенцы. А вот зимой только мышки спасают лису от голода. (Заранее подготовленный ребенок делает маленькое сообщение о жизни лисы в лесу)
    Волку тоже нужен пушистый хвост. Он спит зимой прямо на снегу и своим хвостом прикрывает нос и лапы. Цвет своей шубы волк не меняет, но шерсть его становится гуще. И запасов волк не делает, помогают ему выжить сильные быстрые ноги, острые зубы.
    Про жизнь волка в лесу нам расскажет Артем (ребенок заранее подготовил рассказ о жизни волка в лесу)
    Труднее всего в лесу осенью и зимой приходится, как вы думаете, кому?
    Конечно, зайцу. У зайца нет своего домика, прячется он где придется, всего боится. И врагов у него полным-полно. Спасает его шубка неприметная. Летом серая зимой белая. Глаза косые не случайно, заяц видит спереди, сзади и по сторонам. Чуткий но и уши тоже выручают зайца. Кормится заяц по ночам, так безопаснее. Любит полакомится веточками молодых деревьев.
    Физминутка «Мы сейчас в лесу»
    Дети встают в круг. В центре круга один ребенок с закрытыми глазами. Дети ходят по кругу и произносят следующие слова:
    Рома, мы сейчас в лесу, мы зовем тебя: АУ, Рома глазки открывай, кто позвал тебя узнай.
    4. Вторая часть НОД дидактические игры:
    Игровое упражнение «Какие» на подбор прилагательных к слову животные.
    (травоядные, злые, большие, добрые, маленькие, хитрые)
    Игра «Кто кем был?» когда был маленьким
    Медведь был….медвежонком белка была… заяц был…
    Ежик был… волк был… барсук был.
    Лиса была… лось был…
    Игра «Чья семья»
    Волк, волчица, волчонок – это чья семья? (волчья)
    Заяц, зайчиха, зайчонок …
    Лиса, лис, лисенок…
    Медведь, медведица, медвежонок
    Еж, ежиха, ежонок…
    Лось, лосиха, лосенок.
    Барсук, барсучиха, барсучонок.
    «Кто с кем живет» (составление предложения)
    Волк живет с волчицей и волчатами (лиса, заяц, медведь, еж)
    В заключении можно загадать загадки о животных.
    Можно как вариант – зарисовка любого животного.
    Итог: О ком мы сегодня с вами говорили? Что нового узнали?

  2. С охлаждением водоемов начинают собираться к местам своих зимовок рыбы, и только налим радуется зиме. Он становится очень подвижным, поднимается к верховью рек и среди гальки и песка откладывает икру.
    Прудовая и зеленая лягушки опускаются на дно водоемов и, зарывшись в ил, перезимовывают, а травяная и остромордая (а также жаба) могут зимовать на дне глубоких ям и под кам­нями, в норах. Змеи, собравшись по нескольку десятков вместе, спят в сухих ямах или под пнями; ящерицы прячутся за отстав­шую кору.
    У зверей происходит смена шерсти, она становится более гу­стой и теплой. Всех животных можно разделить в связи с зимов­кой на следующие группы: животные, которые зимой спят (бурый медведь, барсук, енотовидная собака), в их организме главным образом наступает торможение жизненных процессов — вялое состояние, снижение реакций на раздражители. Перед тем как залечь в берлогу, медведь усиленно питается, объедается ягода­ми, обсасывает метелки овса. И при этом жиреет. Барсук не толь­ко отъедается желудями, но и делает запасы. В его норках мож­но найти сушеных лягушек, жуков и даже грибы. Норку же, где он спит, барсук утепляет листьями, тщательно вычищает. Это очень чистоплотный зверь.
    Вторая группа животных (еж, суслик, хомяк) характеризует­ся настоящей зимней спячкой. Беспозвоночные переносят моро­зы, впадая в оцепенение (анабиоз). Если взять в руки находящуюся в таком состоянии лягушку, то создается впечатление, что она погибла. На самом деле жизнь в ее организме едва-едва теплится. Стоит внести в теплую комнату, как через несколько часов она оживает.
    Третья группа животных делает себе на зиму запасы. У гры­зунов, питающихся зерном, находили в норах до 6 кг зерна. В сильные морозы эти животные впадают в сон, особенно когда пищи не хватает для поддержания нормальной жизнедеятельности. Даже звери, ведущие активный образ жизни, на зиму делают себе запасы корма, Ласки и горностаи собирают по 20—30 поле­вок и мышей, черные хори прячут подо льдом лягушек, норки — рыбу, бобры создают запасы веточного корма и т.д.
    Четвертая группа животных ведет активный образ жизни (волк, лиса, заяц, лось и др.). Заяц питается зимой корой деревьев. Волк зимой почти всегда голоден, поэтому он пробегает десятки километров, прежде чем ему удается выследить кого-нибудь. Зимой он не побрезгует даже мышью, птицей и падалью, хватает зазевавшихся собак около жилья человека. Лисица охо­тится на мышей. Опустив низко голову, она бегает мелкой трус­цой по снегу, прислушиваясь, не пискнет ли полевка. Заслышав писк, делает бросок в снег и хватает добычу. Лиса ловит куро­паток, ночующих под снегом. Часто крадется в селение за домаш­ними птицами.
    Зимой жизнь как бы замирает. В лесу не услышишь пения птиц. Попрятались звери. Однако холод им не страшен, так как теплая шубка согревает зверя, а у птиц пух защищает от морозов. Зато зимой животным трудно достать пищу, а ведь голодный и в небольшой мороз зябнет. Среди птиц только дятел не уныва­ет. У дятлов все приспособлено для того, чтобы успешно находить пищу и зимой: длинный крепкий клюв (у некоторых до 14 см), липкий, с острыми, твердыми шипами язык, на который накалы­ваются насекомые и их личинки, короткие и сильные ноги устроены так, что ему легко передвигаться по стволам деревьев. Дятлы, отковыривая кусок коры, часто помогают таким образом синицам и поползням находить себе пропитание. У дятла есть и своя «куз­ница». Это расщелина в дереве, куда он носит долбить шишки. Зимой можно встретить и другую птицу, которая отлично себя чувствует зимой и даже в зимнюю стужу выводит птенцов. Это клесты. Верхняя и нижняя половинки клюва клеста перекрещи­ваются на конце, это приспособление помогает им ловко лущить шишки. Клесты выкармливают своих птенцов семенами хвойных растений, размягченными в зобу матери или отца. Ранней весной, когда чешуйки на шишках отгибаются, птенцы могут сами до­ставать семена. Питаясь семенами хвойных, клесты настолько пропитываются смолистыми веществами, что после смерти их трупы сохраняются 15—20 лет (бальзамируются).
    Зимой земля покрывается белым покрывалом, на котором легко можно увидеть следы животных. Снежная грамота — это дневник природы, который расскажет о жизни пернатых обитателях и о пушных зверях. Вот дорогу переходил какой-то крупный зверь, и раздвоенные копыта оставили характерные «коровьи» мины. Это лось. А вот тянется вереница маленьких следов-точек. Это землеройки. Следы полевки похожи на следы землеройки, но крупнее и глубже. Следы зайца легко отличить от других: ямки рядом побольше и две другие одна за другой поменьше позади. У русака отпечаток задней правой лапы заметно впереди левой задней, да и след у него более узкий и глубокий. У белки след — две широкие продолговатые ямки сливаются в одну большую. Лисий след похож на след небольшой собаки — те же четыре пальца с тупыми когтями, те же подушечки пальцев: два передних впереди и два боковых сзади. Но след лапы лисы стройнее собачьего, более вытянут и главное подушечки двух передних пальцев у лисы выдвинуты дальше, чем у собаки. Ее следы почти всегда вытянуты будто по линеечке. Волчий след очень похож на след большой собаки, но так как волк держит лапу боль­ше в комке, то след его гораздо продолговатее и резче отпечатывается на снегу. Так как волк идет шагом или трусцой, каждый раз в след правой передней ноги ступает левой задней, то его следы тянутся лентой.
    Около жилья можно на снегу отчетливо различить следы раз­личных птиц: ворон, сорок, голубей.
    В феврале чувствуется приближение весны. Звучит протяжная мелодия юркой синички, ее песенку подхватывает овсянка. В оттепельные дни на снегу можно увидеть живых насекомых — снежных блошек и снеговых пауков. В водоемах наблюдается оживление среди ершей, окуней и щук.
    Все живое ждет тепла, природа готовится к встрече весны, Чтобы начать новый сезон в своей жизни.

  3. Эльвира Рахимова
    Осень изменения в жизни животных.
    Программное содержание: Дать детям первоначальные реалистические представления о подготовке диких животных к зиме. (Медведь устраивает берлогу в сухом месте.
    Ёж устраивает себе гнездо в ямке, где и засыпает, зарывшись в осенние листья, которые приносит на своих иголках.
    Белка делает запасы, зарывая под корнями деревьев орехи, желуди, сушит грибы на сучках деревьев.
    Заяц- беляк меняет шубку на белую, поэтому становится незаметным зимой.)
    Развивать умение, понимать простейшие взаимосвязи в природе (Стало холодно, жизнь диких зверей изменяется). Воспитывать интерес к животным местного края.
    Словарная работа: Вести в пассивный словарь “берлога”, “гнездо”, в активный “дикие животные“.
    Индивидуальная работа: Учить Никиту, Сашу слушать внимательно, проговаривать слова.
    Оборудование: бумага, зайчик (игрушка) картинки с изображением животных (ежа, белка, медведь, зайца) магнитная доска, модель покровительного окраса зайца.

    Ход занятия.

    Ребята, садитесь все на стульчики поудобней. (Раздается стук в дверь). Дети, к нам кто то пришел. Пойду, посмотрю (вношу игрушку). Кто это? Да, это зайчик. Зайчик предлагает отгадать, откуда он пришел. (Ответ детей: Он пришел из леса.)
    Красит спозаранку
    Солнце край небес
    Скатерть самобранку
    Расстилает лес
    Хватит угощения
    У него на всех
    Сладкие коренья,
    Мед, грибы орехи.
    О чем это стихотворение? Откуда пришел зайчик?
    Наш гость не знает, что делать диким животным в холодное время года? Дети поможем зайчик, расскажем ему о жизни диких зверей в лесу. А поможет нам в этом “Волшебный телевизор (демонстрирую магнитную доску). Ребята, назовите диких животных, которые живут в лесу (ответы детей). А вы не знаете, почему их называют дикими? (ответы детей). Правильно, потому что они живут в лесу, сами себе добывают пищу, строят жилища. Давайте еще раз повторим- “Дикие животные“. (Повтори Маша, Лена). Сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте.
    “Пышный хвост торчит с макушки
    Что за странная зверушка?
    Щелкает орехи мелко.
    Ну конечно, это. ” (Белка)
    Верно, это загадка про белку. Посмотрите на экран “волшебного телевизора”. Что белка делает летом? Верно, она собирает по всему лесу грибы делает запасы. Прячет их в дупле дерева; орехи, желуди, ягоды. Белка сушит свои запасы на веточках.
    Сейчас я загадаю вам еще загадку.
    “Он в берлоге спит зимой,
    Под большущею сосной,
    А когда придет весна,
    Он проснется ото сна” (Медведь)
    Правильно медведь. Посмотрите на экран “волшебного телевизора”. Что делает медведь? Верно, он ест ягоды малины. Почему осенью медведь много ест? (ответ детей) Верно, он много ест, чтобы накопить жир. Затем он ищет сухое место под корнями деревьев и устраивает себе берлогу. Дети, почему медведь строит себе берлогу? (на зиму засыпает). Медведь зимой спит, потому что он большой, ему нужно много еды, а зимой холодно, везде лежит снег. сложно найти еду. А теперь послушайте загадку еще про одного зверя. Слушайте внимательно и постарайтесь отгадать.
    “Ушки длинные, хвостик с пальчик
    А зовут его” (зайчик)
    Посмотрите на экран нашего волшебного телевизора. Кого вы видите? (Показываю картинку с изображением зайца беляка и серого). В какое время года заяц может носить серую шубку. Верно, весной и летом. Но вот пожелтели листья, становится холодно иногда идет снег, какая же шубка нужна зайчику (Выслушиваю предложения детей) А как ты думаешь Полина? Почему зимой когда холодно, все покрыто снегом, зайчику нужна белая шубка, чтобы его не заметили ни волк, ни лиса. (демонстрирую модель покровительной окраски) А что зимой нужно делать, чтобы не замерзнуть? Нужно много двигаться.
    Физминутка!
    Зайцы скачут скок-скок-скок.
    Да на беленький снежок.
    Приседают слушают.
    Не идет ли волк?
    Раз- согнулся, разогнулся.
    Два- нагнулся, потянулся.
    Три- в ладоши три хлопка.
    Головой три кивка.
    Молодцы ребята! Из вас получились ловкие и озорные зайчики!Садитесь на стульчики. Ребята, послушайте внимательно и скажите внимательно и скажите про кого Это загадка.
    “Мастер шубу себе сшил
    Иглы вынуть позабыл
    Но ему ничуть не колко
    Хоть и спит он на иголках. (ёж)
    Правильно ёж. Посмотрите на экран волшебного телевизора. Что делает еж осенью? (ответ детей)Верно он устраивает себе гнездо. Чтобы гнездо было было теплое, он носит сухие листья на своих иголках. Свернется в клубок, покатается по желтым листьям и несет их себе в гнездо. Здесь он и будет спать до весны.
    А теперь скажите зайке, кто же меняет шубку на зиму (ответы детей) Верно заяц. Кто спит спит до самой весны (ответы детей) правильно еж и медведь. А кто готовит запасы на зиму? (ответы детей). правильно белка. Теперь зайчик будет знать, как дикие животные к зиме готовятся. Зайчик говорит вам спасибо, а ему пора возращатся в лес. До свидания, зайчик (убираю игрушку). Молодцы дети! Вы сегодня хорошо отвечали на вопросы, были внимательными и активными.

  4. Татьяна Кононова
    «Жизнь животных осенью». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
    Тема: «Жизнь животных осенью»
    Образовательная область: «Познание»
    Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Музыка», «Чтение художественной литературы».
    Программные задачи:
    Коррекционно-образовательные:
    1. Совершенствовать фонематический слух.
    2. Закрепить навык звукового, слогового анализа слов.
    3. Активизировать и расширить словарь по темам «Животные осенью»,
    4. Закреплять знания детей о диких животных средней полосы (лиса, заяц, волк, медведь, лось, еж, белка).
    5. Познакомить детей с ролью покровительственной окраски в жизни животных и с приспособлением животных к среде обитания в разные времена года.
    6. Закреплять понятия «хищные и растительноядные животные»
    7. Учить решать логические задачи.
    Коррекционно-развивающие:
    1. Развивать тонкие движения пальцев рук и координацию движений.
    2. Развивать внимание, память, логическое мышление и творческое воображение.
    3. Развивать и поощрять в детях познавательную активность, интерес к познанию нового.
    4. Развивать логическое мышление, умение делать умозаключения.
    5. Развивать умение строить высказывания типа рассуждений.
    Коррекционно-воспитательные:
    1. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
    2. Развивать умение отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.
    3. Формировать знание о взаимосвязи всего живого в природе.
    Оборудование: Картинки с изображением животных, цветные нитки, игрушки-ежик, три коробки разного размера и формы; у каждого ребенка и у воспитателя набор цифр, знаки арифметических действий, знак «равно», геометрическая игра «Танграм»
    Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
    Предварительная работа:
    1. Рассматривание на иллюстрациях животных;
    2. Чтение «детской энциклопедии о животных»,
    3. Художественной литературы (Б. Житков «Про волка», И. Акимушкин «Жила-была белка», И. Соколов-Микитов «Листопадничек»);
    4. Прослушивание аудиозаписи «Лесная азбука. Пушистые истории» В. Зотова; фотовикторина «Узнай по портрету».
    Форма проведения НОД: групповая.
    Общая продолжительность образовательной деятельности: 25 минут

    Ход непосредственно образовательной деятельности

    Организационный момент.
    Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображениями зверей и разложить их на две группы по способу питания (растительноядные и хищники).
    Дети раскладывают и объясняют, почему они отнесли того или иного зверя к определенной группе.
    .Основная часть
    Воспитатель: Сейчас поздняя осень, скоро наступит зима. Что меняется в жизни зверей в это время года? Например, что делает белка осенью?
    Воспитатель: А какие еще изменения происходят в жизни белок? Такие изменения происходят у всех зверей, но у зайца и белки свои особенности. (Мех у зверей становится более теплым, пушистым; звери линяют. А заяц и белка меняют и цвет. Так их меньше заметно зимой).
    По группе заранее разложены цветные нитки. Где они совпадают или не совпадают с фоном. Воспитатель просит собрать эти нитки. Где труднее было найти нитки? Почему?
    Воспитатель: Так звери приспосабливаются к условиям жизни. Такая окраска называется покровительственной. Это слово вы будете запоминать в школе, а мы только должны понять и запомнить, для чего нужно менять этим зверькам цвет своей шубки в ходе линьки. А почему не меняет цвет своих шубок волки, лисы, медведи и лоси.
    Воспитатель: Лось – хищное животное или растительноядное?
    Воспитатель: А почему он не боится хищных зверей?
    Воспитатель: Защищает ли окраска лося зимой?
    Воспитатель: А почему лиса и волк не меняют окраску шубы? (У лисы меньше врагов, чем у зайца, она сама хищница).
    Воспитатель: Кто из зверей опасен для лисы?
    Воспитатель: А медведь не опасен для лис? (Медведь зимой спит.)
    Воспитатель: А почему медведь зимой спит, а другие звери не спят? (Медведю трудно найти зимой еду.)
    Воспитатель: А кто из зверей еще спит зимой?
    Воспитатель: Молодцы, правильно… Ой, кажется, где-то музыка играет….
    Звучит песенка ежа.
    Воспитатель: Кто же к нам пришел? Еж пришел не с пустыми лапами. У него есть письмо, а в письме задачки для ребят. Попробуем их решить?
    Решаем логические задачи
    В лесу зайцев и белок поровну. А ежей меньше, чем зайцев. Кого больше – ежей или белок? (белок).
    Если елка ниже березы, береза ниже дуба, то какое дерево выше – дуб или ель? (дуб).
    Белка сорвала с ели 5 орешков и еще 2 нашла на земле. Сколько орешков у белки? (два, на елке орехи не растут).
    Воспитатель: Молодцы, с лесными задачками вы справились хорошо, а теперь давайте пройдем за наши столы и займемся задачами математическими.
    Пищевые связи. Медведица – рыбок.
    Воспитатель: В семье у медведицы 3 медвежонка: один большой – пестун и два маленьких. Из скольких медведей состоит семья?
    Воспитатель: Верно. Один, один и два – это 4. Мама-медведица поймала рыбки. Малышам досталось по две рыбки каждому. Сколько рыбок мама раздала малышам? Как узнать?
    Решение выкладывается из карточек: 2+2=4
    Воспитатель: Пестуну она дала на 1 рыбку больше, чем каждому из малышей. Сколько рыбок досталось пестуну? Сколько рыбок получил каждый малыш?
    Воспитатель: Как узнать, сколько рыбок дала медведица пестуну?
    Дети выкладывают решение: 2+1=3
    Воспитатель: У мамы осталось еще 3 рыбки. Сколько всего поймала мама-медведица рыбок? Как узнать? Давайте вспомним, сколько рыбок отдала мама-медведица малышам?
    Воспитатель: Верно, четыре. Покажите, где мы это с вами узнали.
    Дети показывают на первую запись, которая сохранена на наборном полотенце. Воспитатель находит еще карточку с цифрой «4» и ставит ее справа от записи решения первой задачи.
    Воспитатель: Сколько мама дала пестуну? Найдите ответ на этот вопрос.
    Воспитатель: Покажите, где мы это решение записали.
    Дети показывают на вторую запись. Воспитатель ставит еще одну цифру»3» справа от записи решения второй задачи.
    Воспитатель: Сколько же рыбок она дала малышам? Сколько пестуну?
    Воспитатель: А сколько рыбок у нее еще осталось? Кто помнит?
    Воспитатель: Верно, у медведицы осталось 3 рыбки.
    Воспитатель выставляет карточку с цифрой «3» справа, ниже записи решений задач.
    Воспитатель: Сколько же рыбок поймала мама-медведица. ?
    Снять отдельно стоящие справа цифры и поставить их в ряд.
    Воспитатель: Мама-медведица поймала несколько рыб. Четыре рыбки она отдала малышам, три рыбки – пестуну, и у нее осталось три рыбки. Сколько рыб всего поймала мама-медведица? Как узнать?
    Дети записывают решение с помощью карточек с цифрами.
    4+3+3=10
    Воспитатель: Молодцы, хорошо поработали, а теперь давайте немного отдохнем с медвежатами.
    Физминутка: Медвежата в чаще жили,
    Головой они крутили.
    Вот так, вот так головой они крутили.
    Медвежата мед искали,
    Дружно дерево качали.
    Вот так, вот так дружно дерево качали.
    Медвежата воду пили,
    Друг за дружкою ходили,
    Вот так, вот так друг за другом все ходили.
    Медвежата танцевали, кверху лапы поднимали,
    Вот так, вот так, кверху лапы поднимали.
    Воспитатель: А пока мы с вами играли, ежик успел спрятаться. Правда, я видела, куда он спрятался и немного вам подскажу.
    Логическая задача.
    Ежик спрятался не в овальной коробке и не в той, которая находится справа. Где спрятался еж?
    Ответы детей?
    Воспитатель: Давайте посмотрим. … Да, действительно, еж сидит в коробке слева. А еще здесь конверт с какими-то деталями. Что это за детали? (Это геометрические фигуры – игра «Танграм»)
    Воспитатель: Из каких деталей она состоит?
    Воспитатель: Верно, и из этих деталей мы сейчас будем составлять портрет еще одного лесного жителя, про которого сегодня уже говорили.
    На наборном полотне размещается фигурка зайца, выполненная из деталей танграма.
    Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим. Как расположены детали: где большие треугольники, где все остальные фигуры. А теперь еще раз внимательно посмотрите на фигуру, «сфотографируйте» ее и постарайтесь сложить без образца.
    Фигура закрывается, если у детей возникает трудности. Можно приоткрыть ее на несколько секунд.
    Воспитатель: Молодцы, все хорошо справились с заданием. Нашему гостю очень понравилось, как вы работали. Давайте еще раз вспомним, чем мы сегодня занимались. (Краткое подведение итогов занятия).
    Ежик благодарит детей.

  5. Наталья Староверова
    Конспект занятия «Животные осенью»
    «Животный мир осенью»
    Цель: обогащение знаний детей об изменениях в живой природе осенью.
    Задачи:
    1. Развивающие:
    • развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям,
    • развивать память, связную речь, умение слушать друг друга.
    • умение разгадывать загадки о диких животных (белка,ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения.
    2. Образовательные:
    • способствовать углублению и обобщению знаний о диких животных;
    • продолжать знакомить с характерными особенностями времен года – осень,
    3. Воспитательные:
    • воспитывать любовь и бережное отношение к природе,
    • формировать доброжелательность.
    Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:
    – проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх,
    – слушает рассказ педагога, отвечает на вопросы,
    – участвует в разговоре во время рассматривания картины с изображением осеннего леса и предметных картинок;
    – проявляет положительные эмоции при физической активности.
    – умеет устанавливать причинно-следственные связи и закономерности в явлениях природы.
    Материал: картинки с изображением животных (заяц,медведь,лиса,волк, картина с изображением осеннего леса, предметные картинки (грибы,ягоды,яблоки, орехи,морковка, корзина с шишками для подвижной игры.
    Предварительная работа: наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций, беседы о жизни животных, изменениях в природе осенью, разучивание песенок, подвижных игр.

    Ход занятия:

    1. Организационный момент:
    Дети встают в круг.
    В. – Ребята, я еще раз хочу с вами поздороваться. Но сделаем мы это необычно. Я попрошу вас повторять за мной:
    Здравствуй солнце,
    Здравствуй, небо,
    Здравствуй, ветерок,трава,
    Здравствуйте, мои друзья!
    В. – Молодцы. Ребята,сегодня в группу нам принесли письмо,а от кого,вы должны отгадать:
    Листья с веток облетают,
    Птицы к югу улетают.
    «Что за время года?» — спросим.
    Нам ответят: «Это…»
    (осень)
    В. – Молодцы,правильно это осень. Значит письмо нам прислала осень. Давайте-ка мы с вами прочитаем это письмо:
    «Дорогие ребята, я приглашаю вас в гости в лес,посмотреть как живут звери в лесу осенью»
    В. – Ну что,ребята, отправимся в путешествие в лес? (Да) Как вы думаете, на чем можно добраться до леса? (на машине,на автобусе) А я вам предлагаю отправится в путешествие на поезде. Я буду паровозом,а вы будете вагончиками. Скорее цепляйтесь за меня, и,отправляемся в путь. (звучит песенка «Паровоз»)
    В. – Ну вот мы и приехали. Посмотрите, какой чудесный лес нас встречает (обратить внимание на картину с изображением осеннего леса). Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года наступило в нашем лесу? (Осень)
    – А как вы догадались, что это осень? (На деревьях желтые листочки)
    – Правильно. Листочки пожелтели, наступила осень. Скажите, пожалуйста, что еще происходит осенью. (Идет дождь, дует ветер, с деревьев падают листочки)
    – Правильно! Осенью идет дождь, дует холодный ветер, листья с деревьев падают на землю.
    – Ребята, как вы думаете, какие животные живут в этом лесу? (Медведь, лиса, волк, заяц, ежик)
    – Конечно, в этом лесу живут заяц, медведь, ежик и белочка. Это – дикие животные.
    Давайте скажем все вместе: «Дикие животные» (выставляются картинки с изображением животных)
    – К нам спешит один из обитателей леса. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:
    В дупле живет
    Да орешки грызет. (Белочка).
    – Вы правы, это – белочка. А вот и она сама в гости к нам пожаловала. (Вносится игрушка – белка)
    Б. – Здравствуйте, ребята. Я живу в этом лесу. Мой домик находится на дереве, в дупле. Я очень люблю орехи, ягоды, грибы,яблоки. Когда наступает осень, я собираю сухие листочки, траву и утепляю свой домик,чтобы не замерзнуть зимой. А ещё я делаю запасы на зиму. Я сушу на веточках дерева грибы,яблоки. собираю шишки и достаю из них орешки. Ведь зимой бывает холодно и голодно.
    В. – Спасибо тебе,белочка,что ты нам рассказала о себе. Ты знаешь, а мы с ребятами можем тебе помочь делать запасы. Правда,ребята? (да)
    – Ребята, посмотрите, здесь у нас есть картинки, назовите, что здесь изображено? (Орешки, грибы, ягоды, морковь, яблоко)
    Проводится д/игра «Помоги белочке»
    – Как вы думаете, что из этого белочка положит в свою корзинку? (Ответы детей)
    Если дети называют морковь
    – Не хочет морковка в корзину к белочке, как вы думаете почему? (Белочка не ест морковку)
    – Правильно. Белочка не ест морковку, потому что морковка в лесу… (Не растет, она растет на огороде)
    – Какие молодцы! Все правильно ответили. Ой, белочка,посмотри, сколько здесь рассыпано шишек! Ребята, давайте поможем белочке собрать шишки в корзину. Поможем? (да) А то наша белочка одна не справится.
    П/игра «Белочка и орешки»
    Правила игры: воспитатель высыпает орешки из корзинки, а дети их собирают. Повторяется 2 раза.
    В. – Молодцы,ребята. Настоящие помощники у нас растут. Теперь у нашей белочки много запасов и они помогут пережить ей зиму. Но нам пора прощаться с белочкой и возвращаться в д/с. (Под песенку «Паровоз» дети «возвращаются» в д/с)
    В. – Ну вот мы и дома. (встают в кружок) Давайте-ка мы с вами вспомним,что мы с вами сегодня делали? С кем встречались?
    После окончания игры дети садятся на стульчики.
    – Ребята отгадайте, кто еще к нам торопится?
    Зимой спит,
    Летом улья ворошит. (Медведь)
    – Правильно. Это – медведь
    – Скажите, пожалуйста, что мишка делает осенью? (Много ест, готовит к зиме берлогу.)
    – А для чего он много ест? (Чтобы спать зимой.)
    – Правильно, медведь осенью много ест, готовит берлогу, чтобы зимой крепко спать.
    – Скажите, пожалуйста, что медведь положит в корзинку? (Грибы, ягоды, рыбу.)
    – Ребята, а ведь медведь ест все, он всеядный. Давайте скажем все вместе:
    «Всеядный»
    – Если медведь все ест, что еще он положит в корзинку? (червячка и жёлуди) (Действие 2)
    -Покажите, как мишка собирает шишки.
    Игра «Мишка косолапый по лесу идет»
    Мишка косолапый по лесу идет.
    Шишки собирает, песенки поет.
    Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
    Мишка рассердился и ногою топ.
    Больше он не будет, по лесу гулять.
    Сядет на машину и поедет спать.
    После игры дети садятся на стульчики
    – Вот и к нам в гости зайчик пришел. Скажите, пожалуйста, какого цвета этот зайчик? (Серого.)
    – А как вы думаете, зайчик подготовился к зиме? (Нет.)
    – Почему вы решили, что зайчик к зиме не подготовился?
    – Что зайчик еще не сделал? (Не сменил шубку.)
    – А какая у зайчика шубка зимой? (Белая.)
    – Как вы думаете, зачем зайке белая шубка зимой? (Чтобы было не видно на снегу, чтобы стало теплее.)
    Если дети затрудняются с ответом, задаются наводящие вопросы:
    – Чем покрыта земля зимой? (Снегом)
    – Какого цвета снег? (Белого)
    – Как вы думаете, на белом снегу серый зайка сможет спрятаться? (Нет)
    – А чтобы его не заметили на снегу, что ему нужно сделать? (Поменять шубку с серой на белую.)
    – Правильно, ребята. Осенью все зайчики меняют шубку с серой на белую, чтобы зимой на белом снегу его не увидела лиса. Белая шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не мерзнет.
    – Посмотрите, вот и наш зайчишка свою шубку поменял.
    Предлагаю зайку угостить. Чем будем его угощать?
    (Морковкой и капустой)
    – Угощайся, зайка.
    – А ребята поиграют в игру.
    Подвижная игра «Зайка беленький сидит».
    Зайка беленький сидит
    И ушами шевелит (2р.)
    Зайке холодно сидеть
    Надо лапочки погреть (2р.)
    Зайке холодно стоять
    Надо зайке поскакать (2р.)
    Движения выполняются по тексту. После игры дети садятся на стульчики.
    – Молодцы, ребята, хорошие зайчики у вас получились.
    – А сейчас предлагаю вспомнить, кто сегодня к нам приходил на занятие. (Белочка, медведь, заяц.)
    «Молодцы!»,- говорят вам звери.

  6. Людмила Немцова
    Конспект НОД по развитию речи. Составление рассказа по картине «Жизнь животных осенью»
    Непрерывная образовательная деятельность по развитию речи составление описательного рассказа по картине «Жизнь животных осенью»
    Цель. Формировать связную монологическую речь у дошкольников, при помощи составления описательного рассказа по картине («Жизнь животных осенью»)
    Задачи:
    1. Совершенствовать умение детей понимать идею предложенной картины и составлять по ней развернутый рассказ, используя мнемотаблицу.
    2 Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением
    3 Уточнять и расширять словарь по теме «Осень», «Дикие животные»
    4 Развивать внимание, мышление, творческое воображение.
    5 Воспитывать целеустремленность, стремление к самовыражению.
    Предварительная работа: Рассматривание картины «Жизнь животных осенью», работа с мнемотаблицами.
    Оборудование: мнемотаблица, картина «Жизнь животных осенью», запись «Звуки леса», природный материал, пластилин, клей, бумага, картон, ножницы, шапочки зверей.

    Ход занятия

    1. Организационный момент. Игра «Чуткие руки»
    Что за чудо – чудеса:
    Раз рука и два рука!
    Вот ладошка левая,
    Вот ладошка правая.
    И скажу вам, не тая:
    Руки всем нужны, друзья.
    Сильные руки не бросятся в драку,
    Добрые руки погладят собаку,
    Умные руки умеют лечить,
    Чуткие руки умеют дружить.
    А теперь крепко возьмитесь за руки, почувствуйте тепло рук ваших соседей.
    Воспитатель: Пусты поля, мокнет земля,
    День убывает, когда это бывает?
    Дети: Осенью
    Воспитатель: Ребята, а какие осенние приметы вы знаете?
    Дети: Идут частые дожди, дует холодный ветер, птицы улетают на юг, с деревьев падают листья, дикие животные готовятся к зиме.
    Игра «Что бывает осенью
    Отвечаем да или нет.
    Осенью с дерева падают листочки? Распускаются цветочки?
    Осень птицы прилетают? А может улетают?
    Осенью начинается листопад? Начинается снегопад?
    Осенью у зайца шубка серая? А может белая?
    Осенью урожай садим? А может собираем?
    Осенью растут в лесу ёлочки? А грибочки?
    Осенью насекомые просыпаются? А может засыпают?
    Воспитатель: Давайте заглянем в осенний лес, тихо в нём, птицы улетели, насекомые спрятались, а кто же в нём остался? Сейчас мы узнаем, отгадав загадки о диких животных. Вы будите отгадывать и «превращаться» в животных. (отгадавший одевает шапочку животного)
    1Живёт в дупле, живёт – в гнезде,
    Лесной орех, грибы таскает.
    И на немалой высоте
    Пушистый хвост, как луч, мелькает. (Белка)
    2 Летом мед ел и малину,
    Чтобы сытым спать всю зиму.
    Тише, дети! Не шуметь!
    Пусть спокойно спит. (медведь)
    3 Догадайтесь, кто же это?
    В шубку рыжую одета.
    И не рыба, и не птица.
    Это — хитрая. (лисица)
    4 Он в лесу дремучем рос,
    Серой шерстью весь оброс.
    В зайцах вкусных знает толк
    Злой голодный серый. (волк)
    5 У него иголочки,
    Как в лесу на елочке.
    Зверя лучше не тревожь!
    Он колючий. Это. (еж)
    6 Лапки у него и уши,
    Словно сделаны из плюша.
    Знает девочка и мальчик —
    Любит есть морковку. (зайчик)
    7 Он идёт неторопливо,
    Зацепил хвостом он сук.
    Полосатый он, красивый.
    Зверь хозяйственный (барсук)
    8 Он размером маловат,
    От рожденья слеповат,
    Но изрыл весь огород
    В чёрной шубе – это. (Крот)
    9 Маленький рост, длинный хвост,
    Серая шубка, острые зубки (мышь)
    Воспитатель: Кто мы в кого мы превратились?
    Дети: В диких животных.
    Воспитатель: А расскажите нам о себе. Например: Я рыжая, хитрая лиса, у меня пушистый хвост,я люблю охотиться на зайцев (дети по очереди характеризуют своё животное)
    Лиса — рыжая, хитрая. Заяц — трусливый, робкий. Медведь — неуклюжий, косолапый. Белка — проворная, быстрая. Волк — серый, страшный.
    Ёж — колючий, хитрый. Барсук — аккуратный, трудолюбивый.
    Крот-слепой, мышь- серая, писклявая, запасливая.
    Воспитатель: К зиме звери готовят себе домики, назовите домики животных:
    – Медведь выбирает (берлогу);
    – Белка ищет … (дупло);
    – Лиса роет (нору);
    – Волк устраивает (логово);
    – Мыши зимуют – в норках;
    Воспитатель: Мы немножко отдохнём, физминутку проведём.
    «Топай, мишка, (топаем ногами)
    Хлопай, мишка (хлопаем в ладоши)
    Приседай со мной, братишка, (приседаем)
    Лапы вверх, вперёд и вниз, (движения руками)
    Улыбайся и садись.
    А рядом заинька сидит.
    Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)
    И ушами шевелит
    Зайке холодно сидеть,
    Надо лапочки погреть, (дрожим стоя)
    Зайке холодно стоять,
    Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
    Кто – то зайку напугал,
    Зайка – прыг и убежал.
    Это был свирепый волк.
    Ходит-бродит серый волк (идут по кругу)
    И зубами щёлк да щёлк (стучат зубками)
    Шёрстка как щетинка, (опустились на пол, изогнули спинки)
    Вздыбилась на спинке.
    Повстречалась мне лиса (скрестить руки)
    Любопытные глаза, (прищурить глаза)
    Притаилась за пеньком (присесть)
    Ярко-рыжим огоньком,
    И спокойно наблюдает: (ладонь к бровям)
    Кто в её лесу гуляет!
    Воспитатель: Присаживаемся на стульчики. Перед вами картина «Жизнь животных осенью», мы с вами её ужу рассматривали, а сегодня предлагаю вам составит по ней развёрнутый рассказ. А поможет нам в этом мнемотаблицы, это нарисованный план. Давайте вспомним некоторые обозначения. Что означают стрелки?
    Дети: Ветер.
    (Показываю несколько схематичных изображений).
    Воспитатель: Ребята. обратите внимание на последнюю схему. Что это?
    Дети: смайлики
    Воспитатель: Я хочу, чтобы вы закончили свой рассказ предложением, в котором вы выражаете своё отношение, вам грустно или весело.
    Воспитатель: Я начну рассказ, а кто-то из вас продолжит.
    Наступила холодная и дождливая осень. Подул сильный ветер.
    Рассказывание по цепочке.
    Составление рассказов детьми.
    Воспитатель: Молодцы, интересные у вас получились рассказы.
    А вот какой рассказ составила я.
    Наступила холодная и дождливая осень. Подул сильный ветер. Полетели с деревьев последние листочки. Животные готовятся к зиме. Белки сушат на веточках деревьев грибы и ягоды, собирают шишки. Трудолюбивый барсук заготавливает овощи на зиму. Ежи утепляют свою норку опавшими листьями. Крот делает припасы на долгую и холодную зиму. Мышь прячет зёрна в свою норку. Зимой животным в своих домиках будет тепло и сыто.
    Я рада, что все животные готовы к зиме.
    Итог занятия.
    Чему учились на занятии?
    Что было самое трудное?
    Кто думает, что ваш рассказ был самым интересным, поднимите руку.
    Воспитатель: Ребята, мы рады, что животные готовы к зиме. Скажите, а птицы могут приготовится к зиме?
    Дети: нет
    Воспитатель: А мы можем им помочь?
    Дети: да
    Воспитатель: как?
    Дети: сделать и повесить на деревья кормушки.
    Воспитатель: я вам предлагаю разбиться на пары,выбрать кормушку, материал для её украшения и приступить к работе.

  7. Елена Пузикова
    «Жизнь животных осенью». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
    Конспект открытого показа непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
    Тема: «Жизнь животных осенью»
    Образовательная область: «Познание»
    Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Музыка», «Чтение художественной литературы».
    Программные задачи:
    Коррекционно-образовательные:
    1. Совершенствовать фонематический слух.
    2. Закрепить навык звукового, слогового анализа слов.
    3. Активизировать и расширить словарь по темам «Животные осенью»,
    4. Закреплять знания детей о диких животных средней полосы (лиса, заяц, волк, медведь, лось, еж, белка).
    5. Познакомить детей с ролью покровительственной окраски в жизни животных и с приспособлением животных к среде обитания в разные времена года.
    6. Закреплять понятия «хищные и растительноядные животные»
    7. Учить решать логические задачи.
    Коррекционно-развивающие:
    1. Развивать тонкие движения пальцев рук и координацию движений.
    2. Развивать внимание, память, логическое мышление и творческое воображение.
    3. Развивать и поощрять в детях познавательную активность, интерес к познанию нового.
    4. Развивать логическое мышление, умение делать умозаключения.
    5. Развивать умение строить высказывания типа рассуждений.
    Коррекционно-воспитательные:
    1. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
    2. Развивать умение отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.
    3. Формировать знание о взаимосвязи всего живого в природе.
    Оборудование: Картинки с изображением животных, цветные нитки, игрушки-ежик, три коробки разного размера и формы; у каждого ребенка и у воспитателя набор цифр, знаки арифметических действий, знак «равно», геометрическая игра «Танграм»
    Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
    Предварительная работа:
    1. Рассматривание на иллюстрациях животных;
    2. Чтение «детской энциклопедии о животных»,
    3. Художественной литературы (Б. Житков «Про волка», И. Акимушкин «Жила-была белка», И. Соколов-Микитов «Листопадничек»);
    4. Прослушивание аудиозаписи «Лесная азбука. Пушистые истории» В. Зотова; фотовикторина «Узнай по портрету».
    Форма проведения НОД: групповая.
    Общая продолжительность образовательной деятельности: 25 минут

    Ход непосредственно образовательной деятельности

    Организационный момент.
    Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображениями зверей и разложить их на две группы по способу питания (растительноядные и хищники).
    Дети раскладывают и объясняют, почему они отнесли того или иного зверя к определенной группе.
    .Основная часть
    Воспитатель: Сейчас поздняя осень, скоро наступит зима. Что меняется в жизни зверей в это время года? Например, что делает белка осенью?
    Воспитатель: А какие еще изменения происходят в жизни белок? Такие изменения происходят у всех зверей, но у зайца и белки свои особенности. (Мех у зверей становится более теплым, пушистым; звери линяют. А заяц и белка меняют и цвет. Так их меньше заметно зимой).
    По группе заранее разложены цветные нитки. Где они совпадают или не совпадают с фоном. Воспитатель просит собрать эти нитки. Где труднее было найти нитки? Почему?
    Воспитатель: Так звери приспосабливаются к условиям жизни. Такая окраска называется покровительственной. Это слово вы будете запоминать в школе, а мы только должны понять и запомнить, для чего нужно менять этим зверькам цвет своей шубки в ходе линьки. А почему не меняет цвет своих шубок волки, лисы, медведи и лоси.
    Воспитатель: Лось – хищное животное или растительноядное?
    Воспитатель: А почему он не боится хищных зверей?
    Воспитатель: Защищает ли окраска лося зимой?
    Воспитатель: А почему лиса и волк не меняют окраску шубы? (У лисы меньше врагов, чем у зайца, она сама хищница).
    Воспитатель: Кто из зверей опасен для лисы?
    Воспитатель: А медведь не опасен для лис? (Медведь зимой спит.)
    Воспитатель: А почему медведь зимой спит, а другие звери не спят? (Медведю трудно найти зимой еду.)
    Воспитатель: А кто из зверей еще спит зимой?
    Воспитатель: Молодцы, правильно… Ой, кажется, где-то музыка играет….
    Звучит песенка ежа.
    Воспитатель: Кто же к нам пришел? Еж пришел не с пустыми лапами. У него есть письмо, а в письме задачки для ребят. Попробуем их решить?
    Решаем логические задачи
    В лесу зайцев и белок поровну. А ежей меньше, чем зайцев. Кого больше – ежей или белок? (белок).
    Если елка ниже березы, береза ниже дуба, то какое дерево выше – дуб или ель? (дуб).
    Белка сорвала с ели 5 орешков и еще 2 нашла на земле. Сколько орешков у белки? (два, на елке орехи не растут).
    Воспитатель: Молодцы, с лесными задачками вы справились хорошо, а теперь давайте пройдем за наши столы и займемся задачами математическими.
    Пищевые связи. Медведица – рыбок.
    Воспитатель: В семье у медведицы 3 медвежонка: один большой – пестун и два маленьких. Из скольких медведей состоит семья?
    Воспитатель: Верно. Один, один и два – это 4. Мама-медведица поймала рыбки. Малышам досталось по две рыбки каждому. Сколько рыбок мама раздала малышам? Как узнать?
    Решение выкладывается из карточек: 2+2=4
    Воспитатель: Пестуну она дала на 1 рыбку больше, чем каждому из малышей. Сколько рыбок досталось пестуну? Сколько рыбок получил каждый малыш?
    Воспитатель: Как узнать, сколько рыбок дала медведица пестуну?
    Дети выкладывают решение: 2+1=3
    Воспитатель: У мамы осталось еще 3 рыбки. Сколько всего поймала мама-медведица рыбок? Как узнать? Давайте вспомним, сколько рыбок отдала мама-медведица малышам?
    Воспитатель: Верно, четыре. Покажите, где мы это с вами узнали.
    Дети показывают на первую запись, которая сохранена на наборном полотенце. Воспитатель находит еще карточку с цифрой «4» и ставит ее справа от записи решения первой задачи.
    Воспитатель: Сколько мама дала пестуну? Найдите ответ на этот вопрос.
    Воспитатель: Покажите, где мы это решение записали.
    Дети показывают на вторую запись. Воспитатель ставит еще одну цифру»3» справа от записи решения второй задачи.
    Воспитатель: Сколько же рыбок она дала малышам? Сколько пестуну?
    Воспитатель: А сколько рыбок у нее еще осталось? Кто помнит?
    Воспитатель: Верно, у медведицы осталось 3 рыбки.
    Воспитатель выставляет карточку с цифрой «3» справа, ниже записи решений задач.
    Воспитатель: Сколько же рыбок поймала мама-медведица. ?
    Снять отдельно стоящие справа цифры и поставить их в ряд.
    Воспитатель: Мама-медведица поймала несколько рыб. Четыре рыбки она отдала малышам, три рыбки – пестуну, и у нее осталось три рыбки. Сколько рыб всего поймала мама-медведица? Как узнать?
    Дети записывают решение с помощью карточек с цифрами.
    4+3+3=10
    Воспитатель: Молодцы, хорошо поработали, а теперь давайте немного отдохнем с медвежатами.
    Физминутка: Медвежата в чаще жили,
    Головой они крутили.
    Вот так, вот так головой они крутили.
    Медвежата мед искали,
    Дружно дерево качали.
    Вот так, вот так дружно дерево качали.
    Медвежата воду пили,
    Друг за дружкою ходили,
    Вот так, вот так друг за другом все ходили.
    Медвежата танцевали, кверху лапы поднимали,
    Вот так, вот так, кверху лапы поднимали.
    Воспитатель: А пока мы с вами играли, ежик успел спрятаться. Правда, я видела, куда он спрятался и немного вам подскажу.
    Логическая задача.
    Ежик спрятался не в овальной коробке и не в той, которая находится справа. Где спрятался еж?
    Ответы детей?
    Воспитатель: Давайте посмотрим. … Да, действительно, еж сидит в коробке слева. А еще здесь конверт с какими-то деталями. Что это за детали? (Это геометрические фигуры – игра «Танграм»)
    Воспитатель: Из каких деталей она состоит?
    Воспитатель: Верно, и из этих деталей мы сейчас будем составлять портрет еще одного лесного жителя, про которого сегодня уже говорили.
    На наборном полотне размещается фигурка зайца, выполненная из деталей танграма.
    Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим. Как расположены детали: где большие треугольники, где все остальные фигуры. А теперь еще раз внимательно посмотрите на фигуру, «сфотографируйте» ее и постарайтесь сложить без образца.
    Фигура закрывается, если у детей возникает трудности. Можно приоткрыть ее на несколько секунд.
    Воспитатель: Молодцы, все хорошо справились с заданием. Нашему гостю очень понравилось, как вы работали. Давайте еще раз вспомним, чем мы сегодня занимались. (Краткое подведение итогов занятия).
    Ежик благодарит детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *