Сочинение на тему зрение 4 класс

4 варианта

  1. Цели:
    ознакомить учащихся с органом зрения; расширять
    знания учащихся о бережном отношении к глазам;
    заботиться о безопасности и здоровье глаз;
    научить правилам сохранения и улучшения зрения.
    Оборудование: таблица по окружающему
    миру «Путь света в глазном яблоке», фотографии,
    иллюстрации.
    ХОД УРОКА
    То, что мы знаем, ограничено, а то,
    чего не знаем, бесконечно.
    Пьер Симон Лаплас
    I. Оргмомент
    Учитель просит прочитать на доске выражение
    и объяснить его.
    – Мы очень многое еще не знаем и поэтому хотим
    получить новые знания об окружающей
    действительности и о самих себе, ведь это так
    интересно.
    – Сегодня на уроке вы узнаете, как человек
    воспринимает окружающий мир. Тему урока вы
    узнаете чуть позже.
    II. Проверка домашнего задания. Повторение
    – А сейчас давайте проверим, как вы усвоили
    тему «Наш организм. Кожа».
    Каждой группе даётся задание, ребята его
    выполняют, затем рассказывают о результатах
    работы.
    1-я группа: Назвать какими свойствами
    обладает кожа. Рассмотреть кожу под лупой,
    увидеть маленькие отверстия и волоски и
    рассказать для чего они служат.
    2-я группа: Провести опыт с закрытыми
    глазами с лежащими на столе предметами
    (мягкая игрушка, пенал, мел). Описать предметы и
    назвать их.
    3-я группа: Кожа выполняет ряд жизненно
    важных функций. Вспомните их и заполните таблицу.
    4-я группа: Кожа чрезвычайно чувствительна.
    Небрежное отношение к ней ведёт к различным
    повреждениям. Расскажите о повреждениях кожи и о
    мерах по оказанию помощи.
    III. Формирование новых знаний.
    – Я предлагаю вам отгадать загадку и вы узнаете
    чему будет посвящён наш урок:
    Есть у каждого лица
    Два красивых озерца.
    Между ними есть гора.
    Назови их, детвора.
    (Глаза)
    Человека окружает удивительный мир. О
    происходящем в окружающей среде мы получаем
    через органы чувств – зрения, слуха, осязания,
    вкуса, обоняния и др.
    Глаз-орган зрения. Примерно 80% всей информации мы
    получаем с помощью зрения, например о цвете,
    форме, расстоянии между предметами, о размерах,
    что можно брать, до чего можно дотронуться. Орган
    зрения состоит из глазного яблока и
    вспомогательного аппарата – брови, веки,
    ресницы, слезная железа, слезные канальцы, мышцы,
    нервы и кровеносные сосуды.
    Сейчас мы все вместе поиграем в игру «Что
    бы было, если бы…»

    По цепочке учащиеся задают вопрос, при
    котором из строения глаза удаляется одна часть.
    Природа заботливо оберегает глаз. Потечёт со
    лба пот – его остановит густая изгородь бровей.
    Ветер понесёт в лицо пыль – её задержит плотный
    частокол ресниц. На каждом глазу 80 ресниц, каждая
    из которых живёт примерно 100 дней. А если
    несколько пылинок сядут на роговицу, их тотчас
    слизнёт непрерывно мигающее веко. Человек мигает
    каждые 6 секунд. Ежедневно около 11500 раз. А за всю
    жизнь – 250 млн. раз. С внутренней стороны веки
    влажные. Они работают как «дворники»
    –стеклоочистители на смотровом стекле
    автомобиля. Лёгкими прикосновениями веки всё
    время обмывают поверхность роговицы, убирая с
    неё пылинки. Если же в опасной близости от глаза
    появится какой-нибудь предмет – веки
    захлопнутся сами раньше, чем ты об этом
    подумаешь.
    Рассмотрите плакат на доске «Путь света в
    глазном яблоке».
    – С чем сравнивают глазное яблоко
    – Посмотрите друг другу в глаза. Что вы видите?
    Ответы: Посредине круглое цветное пятнышко. У
    одних оно коричневое, у других серое ,у других
    зелёное. Посредине чёрная точка.
    – То, что вы увидели – цветное. Это – радужная
    оболочка. А маленькая точка – это отверстие
    называется зрачок. Через него лучи света
    попадают внутрь глаза и рисуют уменьшенное
    изображение того, на что направлен глаз. Зрение
    людей меняется с возрастом, так как хрусталик
    теряет свою эластичность, способность менять
    свою кривизну.
    Сейчас вы снова будете работать в группах,
    разгадывать кроссворд, в выделенных клетках вы
    прочитаете, как называется заболевание глаз,
    при котором человек плохо видит на далёком
    расстоянии.
    Вопросы:
    1. Дугообразные полоски волос над глазной
    впадиной. (Брови)
    2. Углубление в лицевой части черепа, в котором
    помещается глазное яблоко. (Глазница)
    3. Поднимание и опускание век. (Моргание)
    4. Орган зрения. (Глаз)
    5. Болезнь глаз. (Косоглазие)
    6. Отверстие в центре радужной оболочки. (Зрачок)
    7. Часть глаза в виде выпуклой линзы. (Хрусталик)
    8. Подвижные кожные складки, защищающие глаза от
    ветра и пыли. (Веки)
    9. Прозрачная оболочка, которой покрыто глазное
    яблоко. (Ресница)
    10. Волоски на краях век. (Ресницы)
    11. Дно глаза (Сетчатка)
    12. Заболевание глаз, при котором удалённые
    предметы видятся яснее, чем близкие. (Дальнозоркость)
    – Близорукость развивается после длительного
    напряжения, неправильного освещения,
    неправильного режима труда. Близорукость и
    дальнозоркость исправляются специально
    подобранными очками или линзами. Первые очки
    появились в 1270 году.
    IV. Физкультминутка
    – Вы отлично потрудились, и настало время
    короткого, но такого необходимого отдыха.
    Из-за парты встанем дружно,
    Но шуметь совсем не нужно.
    Мы глаза слегка прикроем,
    Душу-сердце приоткроем.
    Раз – глубокий вдох, все вместе,
    Два – покружимся на месте.
    Три – всем классом мы присели,
    Как на детской карусели.
    Счёт – четыре, наклоняйся,
    Ничему не удивляйся,
    Потому что на счёт пять,
    Будем делать вдох опять.
    Шесть – попрыгаем на ножке,
    Правой, левой понемножку.
    Семь – улыбка на лице,
    Очень красит вас. В конце
    Нашей маленькой зарядки
    Поморгайте быстро глазками,
    А затем закройте их,
    Посчитайте до пяти.
    Повторите так пять раз.
    На счёт восемь – потянулись,
    В пояснице все прогнулись.
    Девять – в окна посмотрели,
    Десять – тихо, дружно сели.
    V. Закрепление изученного материала
    Вопросы
    – С помощью какого органа мы видим различные
    предметы?
    – Что происходит с веками и ресницами, если
    навстречу дует пыльный ветер?
    – У вас на столах лежат рисунки, фотографии.
    Рассмотрите и обсудите в группах их.
    – Попробуйте сформулировать правила гигиены
    зрения.
    Ответы:
    Не читать лёжа.
    Не смотреть на Солнце без солнцезащитных очков.
    Книгу и тетрадь при чтении или письме держать от
    глаз не ближе 30-35 см.
    Свет при чтении и письме должен падать с левой
    стороны.
    Не читать в движущемся транспорте.
    Смотреть телевизор или заниматься на
    компьютере не более 1-1,5 часа в день.
    От экрана телевизора находиться не ближе 2-3 м.
    Не тереть глаза руками. Соблюдать чистоту.
    – А сейчас послушайте небольшое сообщение
    «Почему у кошек светятся глаза».
    Ученик рассказывает:
    Некоторые животные, например, кошки, хорошо
    видят почти в полной темноте, так как в их глазах
    присутствует много клеток, способных улавливать
    даже очень слабые лучи света и отражать их на
    сетчатке глаза. При этом кошачьи глаза светятся в
    темноте.
    VI. Практическая работа
    Выполнить задание 38 в рабочей тетради на с. 14.
    – Прочитайте отрывок из сказки Г-Х. Андерсена
    «Снежная королева»:
    «Жил был тролль, злющий-презлющий; то был сам
    дьявол. Раз он смастерил такое зеркало, в котором
    всё доброе и прекрасное уменьшалось, все же
    негодное и безобразное, напротив, выступало ещё
    ярче и хуже. Однажды зеркало полетело на землю и
    разбилось вдребезги. Некоторые осколки, не
    больше песчинки, разлетелись по белу свету. Они
    попадали людям в глаза и так там и оставались.
    Человек с таким осколком начинал всё видеть всё
    навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь
    дурные стороны…»
    – Что в ней волшебного?
    – Какие органы чувств помогают воспринимать мир
    правильно?
    VII. Итоги урока
    Давайте подведём итог урока, что нового узнали
    за урок?
    – Как узнали? Что помогло?
    – Где пригодятся знания?
    – Какое значение имеет орган зрения для
    жизни человека?
    – Когда следует интересоваться остротой своего
    зрения?
    – Что нужно делать, если ваши глаза устали?
    – Как нужно ухаживать за органом зрения?
    VII. Рефлексия
    – Возьмите листочки и отметьте на нём как
    работали вы.
    Мне было легко с ребятами работать в группе.
    Мне было трудно работать в группе.
    У меня отличное настроение.
    У меня хорошее настроение.
    Настроение так себе. Не очень.
    Доволен(а) своей работой.
    Могу работать лучше.
    Не испытывал(а) никаких затруднений.
    Испытывал(а) затруднения при работе.
    Испытывал(а) большие затруднения при работе.
    IX. Домашнее задание:
    читать с.26-27 учебника, ответить на вопросы;
    попробуйте найти интересный материал про орган
    зрения, фразеологизмы с этим органом (например,
    «В мгновения ока – моментально, сразу же».)
    X. Благодарность детям
    – Большое спасибо вам, ребята, за то, что вы
    сегодня так здорово потрудились на уроке!
    Работали очень дружно в группах, находили общее
    решение поставленных вам проблем.

  2. Перенапряжение глаз может наступить всякий раз, когда человек подолгу что-то рассматривает. Большую зрительную нагрузку для зрения детей представляют: телевизор, компьютер, телефон и другие мобильные устройства. Нужно помнить, что глаз — это часть целого организма, а не отдельный самостоятельно работающий орган. В школьном возрасте орган зрения не заканчивает еще своего роста и развития, а поэтому легко поддается всевозможным влияниям, в том числе и небла­гоприятным. Многие врачи считают, что близорукость (Вспомни! Это одна из наиболее частых причин пониже­ния зрения у детей — зрение вдаль снижено, близкие пред­меты видны только при значительном приближении к глазам) возникает и развивается вследствие напряженной зрительной работы на близком расстоянии при недоста­точном освещении.
    Полезно знать: длительный просмотр телевизора, компьютера и, например, планшета приводит к утомлению зрения, нервной системы, отнимает время от прогулок, двигательной актив­ности, нарушает режим дня.
    во время прогулок чаще смотри на крону деревьев, траву, зеле­ный цвет. Он действует успокаивающе на твои глаза и нервную систему;

  3. На сегодняшний день по данным мирового здравоохранения, в мире проживает приблизительно 40 млн слепых людей, у 120 млн жителей плохое зрение.
    В России у каждого второго жителя имеется любое нарушение зрения. С каждым годом проблемы ухудшения зрения молодеют. Уже в начальной школе нарушением зрения страдают 4% ребятишек, а к окончанию школы с проблемами зрения уже около 40% школьников. Именно по этой причине необходимо своевременно начинать беречь зрение. Так как со временем эти нарушения приведут к развитию глаукомы, катаракты, отслойке сетчатки, и другим тяжелым осложнениям, которые можно решить только операционным путем.
    Состояние зрения человека зависит не только от состояния глазных тканей, но и от здоровья мозга, нервной и сердечнососудистой системы. Ведь «глаз смотрит, а мозг видит». Именно в мозге моделируются картинки, зафиксированные глазами и переданными сетчаткой в нервные импульсы. Нарушение зрения может быть следствием кислородного голодания, атеросклероза, стрессов, сахарного диабета, неправильного жирового обмена и правил гигиены зрения.

    Как нужно беречь зрение

    Телевизор смотреть сидя, находясь от экрана телевизора на расстоянии более 2 метров.
    При работе за компьютером постоянно устраивать каждый час перерывы на 10 минут.
    Монитор следует располагать на расстоянии не менее 50 см от глаз. Середина монитора при этом должна быть расположена немного ниже уровня глаз.
    Чаще следует моргать, если подолгу находишься перед телевизором или монитором. Таким образом, глаза защищаются от пересыхания.
    Если рабочее место освещено настольной лампой, то ее плафон должен располагаться слева. Мощность лампы не должна быть меньше 60 Вт.
    Читать нельзя лежа и в транспорте. Читать следует за столом, имеющим дополнительное освещение в виде настольной лампы, расположенной только слева.
    При выходе на улицу в солнечные дни следует в солнцезащитных очках для предотвращения глазных ожогов.
    Пользоваться косметикой для глаз и средствами для кожи вокруг глаз только известных производителей и приобретать ее только в магазинах.
    Засоренный глаз лучше промыть кипяченой водой. Полезно промыть глаз раствором марганцовки для дезинфицирующего действия. Промывая глаз, нужно опустить лицо с открытыми глазами в емкость с водой, или просто пипеткой.

    Гимнастика для сохранения зрения

    Существует необходимая для сохранения зрения гимнастика. Все упражнения несложные, поэтому важно устраивать паузы в работе для тренировки зрения.
    Сначала хорошо расслабиться. Поэтому несколько минут сидеть с закрытыми глазами.
    Открыть глаза, и вращать ими 5 раз по часовой стрелке, и столько же – против часовой стрелки, устраивая небольшие паузы.
    Переводить закрытые глаза вправо и влево. Затем повторить это упражнение с открытыми глазами.
    Переводить взгляд с близко расположенного предмета на далеко расположенный предмет по несколько раз.
    Закрыть глаза ладонями, добившись черного цвета.

    Витамины для сохранения зрения

    Витамин А является очень важным средством для сохранения зрения, так как он принимает участие в восприятии зрения. Если витамина А недостаточно в организме, то человек начинает различать желтый и синий цвета при слабом освещении. Витамина А достаточно в моркови, печени, томатах, рыбьем жире.
    Витамин В важен для восприятия зрительных ощущений. Его достаточно в орехах, фруктах, крупах, почках, печени.
    Витамин С поддерживает мышцы, отвечающие за движение глаз, хрусталика. Его достаточно в шиповнике, боярышнике, смородине, цитрусовых, яблоках, шпинате.
    Витамин Е повышает тонус глазных мышц. При его недостатке развивается мышечная слабость. Его достаточно в растительных маслах, кукурузе, орехах, злаковых зародышах, яйцах.
    Для сохранения зрения важны калий, содержащийся в бананах, растительном масле, меде; цинк, входящий в состав морепродуктов, грибов, печени.
    Из ягод для сохранения зрения полезны черника и смородина. Следует принимать напитки из этих ягод.
    Вот пожалуй и все советы о том, как нужно беречь зрение, надеемся что они вам помогут!
    Опубликовано 30 Апреля 2013 года

  4. ПАМЯТКА УЧАЩЕМУСЯ
    «Как я забочусь о своих глазах»
    Ограничиваю длительность работы за компьютером и время провождение у телевизора (около 1 часа)
    Всегда читаю сидя
    Делаю перерывы во время чтения
    Слежу за посадкой при письме и чтении
    Делаю уроки при хорошем освещении
    Стараюсь чередовать зрительные и физические нагрузки
    Делаю гимнастику для глаз, использую программы-тренажоры
    Гуляю на свежем воздухе
    Оберегаю глаза от повреждений
    Проверяю свое зрение у врача-окулиста
    ПАМЯТКА УЧАЩЕМУСЯ
    «Как я забочусь о своих глазах»
    Ограничиваю длительность работы за компьютером и время провождение у телевизора (около 1 часа)
    Всегда читаю сидя
    Делаю перерывы во время чтения
    Слежу за посадкой при письме и чтении
    Делаю уроки при хорошем освещении
    Стараюсь чередовать зрительные и физические нагрузки
    Делаю гимнастику для глаз, использую программы-тренажоры
    Гуляю на свежем воздухе
    Оберегаю глаза от повреждений
    Проверяю свое зрение у врача-окулиста
    «РЕЦЕПТ ЗДОРОВЬЯ»
    Возьмите стакан свежей ключевой воды, согретой светом теплого солнца и насыщенной пузырьками свежего воздуха. Добавьте ломтик любимых фруктов, богатыми витаминами.
    Перемешайте быстрым энергичным движением все содержимое. Сверху посыпьте щепотку веселого доброго  юмора. Выпейте не торопясь, с наслаждением, делая небольшой отдых между глотками, чтобы почувствовать всю полноту вкуса.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! ЖЕЛАЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!
    __________________________________________________________
    «РЕЦЕПТ ЗДОРОВЬЯ»
    Возьмите стакан свежей ключевой воды, согретой светом теплого солнца и насыщенной пузырьками свежего воздуха. Добавьте ломтик любимых фруктов, богатыми витаминами.
    Перемешайте быстрым энергичным движением все содержимое. Сверху посыпьте щепотку веселого доброго  юмора. Выпейте не торопясь, с наслаждением, делая небольшой отдых между глотками, чтобы почувствовать всю полноту вкуса.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! ЖЕЛАЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *