Урок подготовка к сочинению на лингвистическую тему 9 класс
1 вариант
Урок русского языка в 9 классе по теме
«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему по материалам ГИА»
Цели: – расширить и углубить представление обучающихся о сочинении-
рассуждении на лингвистическую тему, продолжить работу по
созданию устных и письменных речевых высказываний в форме
рассуждения на основе прочитанного текста;
– развивать навыки написания сочинения-рассуждения на
лингвистическую тему, развивать умение излагать собственную
мысль;
– воспитывать любовь к русскому слову, русскому языку.
Ход урока.
I. Организационный момент. Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы должны расширить и углубить представление о сочинении-рассуждении на лингвистическую тему, продолжить работу по созданию устных и письменных речевых высказываний в форме рассуждения на основе прочитанного текста; развивать навыки написания сочинения-рассуждения, умение излагать собственную мысль.
Эпиграф на доске.
Слайд. Эпиграф.
Когда суть дела обдумана заранее,
Слова приходят сами собой.
Гораций.
– Как вы понимаете эпиграф, исходя из целей нашего урока?
II. Чтение текста учителем. У всех обучающихся тексты на партах.
1) Серёжа весь вечер думает про людей, про то, от чего счастье зависит.
2) Ему кажется: из всех его взрослых знакомых тётя Нина – самая счастливая. 3) Отчего? 4) Ну, во-первых, она красивая. 5) Серёжа даже в неё немножко влюблён. 6) Он от этого с тётей Ниной долго говорить стесняется, если они бывают один на один. 7) При других – пожалуйста, потому что при других только с ним тётя Нина говорить не станет, обязательно отвлечётся. 8) С ней ведь все поговорить хотят. 9) Всякий, кто мимо неё пройдёт, непременно остановится, что-нибудь скажет или спросит, если он с ней знаком, конечно. 10) Тётя Нина не только красивая, она обаятельная. 11) Так мама говорит. 12) И это правда. 13) Если все к ней тянутся, значит, и в самом деле обаятельная.
14) Глаза у тёти Нины всегда блестящие, а голос на мамин похож, такой же грудной.
15) Она, как и мама, стихи очень любит. 16) Мама её хвалит за стихи. 17) А тётя Нина маму хвалит. 18) Мама её обрывает, говорит:
– 19) Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку!
20) Они смеются обе. 21) Действительно, что поделать? 22) Они подруги, и не просто подруги, а товарищи по работе. 23) У них одна профессия – дикторы, только одна – радиодиктор, другая – теледиктор.
24) Но разница между ними всё-таки есть. 25) Про эту разницу мама любит тёте Нине рассказывать.
– 26) Возраст – раз. 27) Вывеска – два. – 28) Это мама лицо вывеской называет. – 29) Три – характер. 30) А на трёх китах, как известно, держится мир.
31) Характеры у них действительно разные. 32) Мама иногда такая, как камень раскалённый, плесни воды – взорвётся.
33) Да что там говорить… 34) Счастливая – несчастливая. 35) Это же не только от везения зависит, от выигрыша какого-то, это ведь не лотерея.
36) Счастливый человек счастлив потому, что он такой, а не другой. 37) Был бы другим, стал бы несчастливым. 38) Была бы тётя Нина как мама, тоже, наверное, несчастливой оказалась.
39) Но тётя Нина красивая, весёлая, лёгкая, добрая. 40) Серёжа задумывается. 41) А мама, что же, не добрая? 42) Ещё какая добрая!
43) Серёжа припоминает утренний разговор. 44) Вон она какая добрая, мама. 45) Подумала, что Серёже из-за её решения хуже будет, и отказалась от того, что решила. 46) Для него отказалась, для Серёжки. 47) А ей, он понял, нелегко это было.
48) Выходит, несчастным и от доброты тоже стать можно.
49) Серёже делается жалко маму. 50) Он берёт её под руку, заглядывает ей в глаза. 51) Сердце у него щемит от жалости. 52) Он хочет сказать что-нибудь хорошее, выбрать какое-то необыкновенное слово, светлое и прозрачное, чтобы маме сделалось хорошо, чтобы она не когда-нибудь, а вот теперь, тотчас, почувствовала себя счастливой. 53) Но придумать ничего не может.
(По А. Лиханову)
– Каким мы видим героя текста? (Ответы учащихся)
III. Работа над словом.
Слайд
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему
Итак, на основе прочитанного текста нам нужно написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.
– Посмотрите на слайд. Какие слова в этой фразе являются ключевыми? (рассуждение, лингвистическая)
– Что такое лингвистика? (наука о языке)
– Что будет являться предметом анализа в таких сочинениях? (языковые явление, лингвистические термины, понятия, имеющие отношения к русскому языку)
Основным содержанием такого сочинения будет именно лингвистический материал. Придётся рассуждать о языке, языковых явлениях, о понятиях, имеющих отношение к русскому языку).
– Как строится такой тип речи, как рассуждение? (Ответы учащихся)
Слайд
1. Тезис (положение, которое необходимо доказать)
2. Аргументы (доказательства), примеры.
3. Вывод.
IV. Работа над тезисом.
Вернёмся к нашему заданию части С.
Слайд
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания
И.А. Гончарова: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».
ВЫСКАЗЫВАНИЯ БУДУТ РАЗНЫЕ!
Имейте в виду: высказывания и тексты, на основе которых вы будете писать сочинения, будут разные.
Итак, начинаем писать сочинение с тезиса.
Слайд
Тезис.
Начать сочинение можно словами автора высказывания.
Фамилию автора высказывания и само высказывание пишем без ошибок!
Абзац!
– Напишите тезис. Прочитаем тезис.
И.А. Гончаров писал: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».
V. Работа над аргументацией.
Слайд
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания
И.А. Гончарова: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».
– К какой тематической группе можно отнести высказывание Гончарова?
Слайд
– Лексика и фразеология – Пунктуация
– Лексика и грамматика – Язык и речь
– Синтаксис – Язык художественной литературы,
средства речевой выразительности
Слайд
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания
И.А. Гончарова: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».
– Внимательно прочитайте высказывание.
– Подчеркните, выделите ключевые слова цитаты.
– Как вы понимаете эту фразу? Объясните.
Напишите объяснение, используя речевые клише.
Слайд
– Эту фразу я понимаю так.
– С высказыванием Гончарова трудно не согласиться.
– Несомненно, утверждение Гончарова верно.
– Попробуем разобраться в смысле этого высказывания.
Язык и речь – две стороны одного и того же явления. Язык – это речь, способность говорить. Речь – один из видов общения. Язык присущ любому человеку, а речь – конкретному.
Язык не только говор, речь, а ещё и чуткий показатель интеллектуального и нравственного развития человека, его общей культуры.
По тому, как человек говорит, мы легко можем определить уровень образованности и воспитанности.
Речь человека может продемонстрировать внутреннее богатство или, наоборот, внутреннюю пустоту.
Иногда достаточно просто послушать, и сразу ясно, кто стоит перед тобой.
Когда человек начинает говорить, он раскрывается перед собеседником.
Писатели при помощи слов раскрывают внутренний мир героев.
– Прочитайте объяснение высказывания Гончарова.
VI. Работа над примерами.
Слайд
1. Внимательно перечитайте текст.
2. Приведите 2 примера, которые могут подтвердить аргументацию.
3. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или
применяйте цитирование.
– Как вы думаете, какие можно привести примеры? Про кого будем писать? (Про Серёжу и про тётю Нину)
– Вы уже отвечали на вопрос о главном герое. Обобщим характеристику и приведём примеры. Каков Серёжа? Какие предложения говорят о его характере, душе?
Слайд
1 пример
внутренний мир героя (предложения 49, 51, 52))
– В подтверждении тезиса приведу пример из текста.
– Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к предложению…
– В качестве примера приведу предложение… текста.
– Рассмотрим предложение. В нём…
– Проиллюстрировать это можно на примере … предложения.
– В справедливости этой мысли можно убедиться на примере … предложения
Абзац!
Язык помогает понять внутреннее состояние человека: «Серёже делается жалко маму», «Сердце у него щемит от жалости» (предложения 49, 51). О роли слова в жизни человека говорится в предложении 52: «Он хочет сказать что-нибудь хорошее, выбрать какое-то необыкновенное слово, светлое и прозрачное, чтобы маме сделалось хорошо…». Эти мысли Серёжи позволяют сделать вывод, что герой душевный, чуткий человек.
– Напишите первый пример. Прочитайте.
– Что вы можете сказать о тёте Нине?
Слайд
2 пример
внутренний мир тёти Нины (предложения 10, 13, 39)
– Ещё одним примером может стать предложение …
– В качестве второго примера я хотел (а) бы привести …
Абзац!
С помощью языка можно подчеркнуть душевные качества человека. Предложения 10, 13 показывают нам, что тётя Нина умеет обаять людей: «Если все к ней тянутся, значит, и в самом деле обаятельная». Рассказчик размышляет о состоянии души героини в предложении 39. Эпитеты весёлая, лёгкая, добрая подчёркивают обаятельность тёти Нины.
– Напишите второй пример. Прочитайте.
VII. Работа над выводом.
Вывод
– Таким образом, прав был Гончаров, утверждавший, что «язык…»
– Таким образом, утверждение Гончарова справедливо.
– Таким образом, предложенное для анализа высказывание справедливо.
– Из всего выше сказанного следует…
Абзац!
– Напишите вывод.
VIII. Актуализация знаний.
– Итак, ещё раз вспомним алгоритм план нашего сочинения-рассуждения.
Слайд
План.
1. Тезис. Ключевые слова. Объяснение высказывания.
2. Первый пример на основе прочитанного текста.
3. Второй пример на основе прочитанного текста.
4. Вывод.
Должно быть 4 абзаца!
Объём сочинения не менее 70 слов.
Слайд
Медленно прочитайте своё сочинение. Проверьте:
– правильно ли разделён текст на абзацы;
– не нарушена ли логика, связь слов;
– нет ли ошибок (орфографических, пунктуационных, речевых,
грамматических);
– перепишите сочинение на чистовик аккуратным, разборчивым почерком.
IX. Подведение итогов.
– Итак, сегодня на уроке мы обдумали ход работы над сочинением-рассуждением на лингвистическую тему. Гораций прав. Перед написанием сочинения и после него необходимо всё обдумать .
Слайд
Спасибо за работу!
Урок русского языка в 9 классе по теме
«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему по материалам ГИА»
Цели: – расширить и углубить представление обучающихся о сочинении-
рассуждении на лингвистическую тему, продолжить работу по
созданию устных и письменных речевых высказываний в форме
рассуждения на основе прочитанного текста;
– развивать навыки написания сочинения-рассуждения на
лингвистическую тему, развивать умение излагать собственную
мысль;
– воспитывать любовь к русскому слову, русскому языку.
Ход урока.
I. Организационный момент. Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы должны расширить и углубить представление о сочинении-рассуждении на лингвистическую тему, продолжить работу по созданию устных и письменных речевых высказываний в форме рассуждения на основе прочитанного текста; развивать навыки написания сочинения-рассуждения, умение излагать собственную мысль.
Эпиграф на доске.
Слайд. Эпиграф.
Когда суть дела обдумана заранее,
Слова приходят сами собой.
Гораций.
– Как вы понимаете эпиграф, исходя из целей нашего урока?
II. Чтение текста учителем. У всех обучающихся тексты на партах.
1) Серёжа весь вечер думает про людей, про то, от чего счастье зависит.
2) Ему кажется: из всех его взрослых знакомых тётя Нина – самая счастливая. 3) Отчего? 4) Ну, во-первых, она красивая. 5) Серёжа даже в неё немножко влюблён. 6) Он от этого с тётей Ниной долго говорить стесняется, если они бывают один на один. 7) При других – пожалуйста, потому что при других только с ним тётя Нина говорить не станет, обязательно отвлечётся. 8) С ней ведь все поговорить хотят. 9) Всякий, кто мимо неё пройдёт, непременно остановится, что-нибудь скажет или спросит, если он с ней знаком, конечно. 10) Тётя Нина не только красивая, она обаятельная. 11) Так мама говорит. 12) И это правда. 13) Если все к ней тянутся, значит, и в самом деле обаятельная.
14) Глаза у тёти Нины всегда блестящие, а голос на мамин похож, такой же грудной.
15) Она, как и мама, стихи очень любит. 16) Мама её хвалит за стихи. 17) А тётя Нина маму хвалит. 18) Мама её обрывает, говорит:
– 19) Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку!
20) Они смеются обе. 21) Действительно, что поделать? 22) Они подруги, и не просто подруги, а товарищи по работе. 23) У них одна профессия – дикторы, только одна – радиодиктор, другая – теледиктор.
24) Но разница между ними всё-таки есть. 25) Про эту разницу мама любит тёте Нине рассказывать.
– 26) Возраст – раз. 27) Вывеска – два. – 28) Это мама лицо вывеской называет. – 29) Три – характер. 30) А на трёх китах, как известно, держится мир.
31) Характеры у них действительно разные. 32) Мама иногда такая, как камень раскалённый, плесни воды – взорвётся.
33) Да что там говорить… 34) Счастливая – несчастливая. 35) Это же не только от везения зависит, от выигрыша какого-то, это ведь не лотерея.
36) Счастливый человек счастлив потому, что он такой, а не другой. 37) Был бы другим, стал бы несчастливым. 38) Была бы тётя Нина как мама, тоже, наверное, несчастливой оказалась.
39) Но тётя Нина красивая, весёлая, лёгкая, добрая. 40) Серёжа задумывается. 41) А мама, что же, не добрая? 42) Ещё какая добрая!
43) Серёжа припоминает утренний разговор. 44) Вон она какая добрая, мама. 45) Подумала, что Серёже из-за её решения хуже будет, и отказалась от того, что решила. 46) Для него отказалась, для Серёжки. 47) А ей, он понял, нелегко это было.
48) Выходит, несчастным и от доброты тоже стать можно.
49) Серёже делается жалко маму. 50) Он берёт её под руку, заглядывает ей в глаза. 51) Сердце у него щемит от жалости. 52) Он хочет сказать что-нибудь хорошее, выбрать какое-то необыкновенное слово, светлое и прозрачное, чтобы маме сделалось хорошо, чтобы она не когда-нибудь, а вот теперь, тотчас, почувствовала себя счастливой. 53) Но придумать ничего не может.
(По А. Лиханову)
– Каким мы видим героя текста? (Ответы учащихся)
III. Работа над словом.
Слайд
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему
Итак, на основе прочитанного текста нам нужно написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.
– Посмотрите на слайд. Какие слова в этой фразе являются ключевыми? (рассуждение, лингвистическая)
– Что такое лингвистика? (наука о языке)
– Что будет являться предметом анализа в таких сочинениях? (языковые явление, лингвистические термины, понятия, имеющие отношения к русскому языку)
Основным содержанием такого сочинения будет именно лингвистический материал. Придётся рассуждать о языке, языковых явлениях, о понятиях, имеющих отношение к русскому языку).
– Как строится такой тип речи, как рассуждение? (Ответы учащихся)
Слайд
1. Тезис (положение, которое необходимо доказать)
2. Аргументы (доказательства), примеры.
3. Вывод.
IV. Работа над тезисом.
Вернёмся к нашему заданию части С.
Слайд
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания
И.А. Гончарова: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».
ВЫСКАЗЫВАНИЯ БУДУТ РАЗНЫЕ!
Имейте в виду: высказывания и тексты, на основе которых вы будете писать сочинения, будут разные.
Итак, начинаем писать сочинение с тезиса.
Слайд
Тезис.
Начать сочинение можно словами автора высказывания.
Фамилию автора высказывания и само высказывание пишем без ошибок!
Абзац!
– Напишите тезис. Прочитаем тезис.
И.А. Гончаров писал: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».
V. Работа над аргументацией.
Слайд
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания
И.А. Гончарова: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».
– К какой тематической группе можно отнести высказывание Гончарова?
Слайд
– Лексика и фразеология – Пунктуация
– Лексика и грамматика – Язык и речь
– Синтаксис – Язык художественной литературы,
средства речевой выразительности
Слайд
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания
И.А. Гончарова: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».
– Внимательно прочитайте высказывание.
– Подчеркните, выделите ключевые слова цитаты.
– Как вы понимаете эту фразу? Объясните.
Напишите объяснение, используя речевые клише.
Слайд
– Эту фразу я понимаю так.
– С высказыванием Гончарова трудно не согласиться.
– Несомненно, утверждение Гончарова верно.
– Попробуем разобраться в смысле этого высказывания.
Язык и речь – две стороны одного и того же явления. Язык – это речь, способность говорить. Речь – один из видов общения. Язык присущ любому человеку, а речь – конкретному.
Язык не только говор, речь, а ещё и чуткий показатель интеллектуального и нравственного развития человека, его общей культуры.
По тому, как человек говорит, мы легко можем определить уровень образованности и воспитанности.
Речь человека может продемонстрировать внутреннее богатство или, наоборот, внутреннюю пустоту.
Иногда достаточно просто послушать, и сразу ясно, кто стоит перед тобой.
Когда человек начинает говорить, он раскрывается перед собеседником.
Писатели при помощи слов раскрывают внутренний мир героев.
– Прочитайте объяснение высказывания Гончарова.
VI. Работа над примерами.
Слайд
1. Внимательно перечитайте текст.
2. Приведите 2 примера, которые могут подтвердить аргументацию.
3. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или
применяйте цитирование.
– Как вы думаете, какие можно привести примеры? Про кого будем писать? (Про Серёжу и про тётю Нину)
– Вы уже отвечали на вопрос о главном герое. Обобщим характеристику и приведём примеры. Каков Серёжа? Какие предложения говорят о его характере, душе?
Слайд
1 пример
внутренний мир героя (предложения 49, 51, 52))
– В подтверждении тезиса приведу пример из текста.
– Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к предложению…
– В качестве примера приведу предложение… текста.
– Рассмотрим предложение. В нём…
– Проиллюстрировать это можно на примере … предложения.
– В справедливости этой мысли можно убедиться на примере … предложения
Абзац!
Язык помогает понять внутреннее состояние человека: «Серёже делается жалко маму», «Сердце у него щемит от жалости» (предложения 49, 51). О роли слова в жизни человека говорится в предложении 52: «Он хочет сказать что-нибудь хорошее, выбрать какое-то необыкновенное слово, светлое и прозрачное, чтобы маме сделалось хорошо…». Эти мысли Серёжи позволяют сделать вывод, что герой душевный, чуткий человек.
– Напишите первый пример. Прочитайте.
– Что вы можете сказать о тёте Нине?
Слайд
2 пример
внутренний мир тёти Нины (предложения 10, 13, 39)
– Ещё одним примером может стать предложение …
– В качестве второго примера я хотел (а) бы привести …
Абзац!
С помощью языка можно подчеркнуть душевные качества человека. Предложения 10, 13 показывают нам, что тётя Нина умеет обаять людей: «Если все к ней тянутся, значит, и в самом деле обаятельная». Рассказчик размышляет о состоянии души героини в предложении 39. Эпитеты весёлая, лёгкая, добрая подчёркивают обаятельность тёти Нины.
– Напишите второй пример. Прочитайте.
VII. Работа над выводом.
Вывод
– Таким образом, прав был Гончаров, утверждавший, что «язык…»
– Таким образом, утверждение Гончарова справедливо.
– Таким образом, предложенное для анализа высказывание справедливо.
– Из всего выше сказанного следует…
Абзац!
– Напишите вывод.
VIII. Актуализация знаний.
– Итак, ещё раз вспомним алгоритм план нашего сочинения-рассуждения.
Слайд
План.
1. Тезис. Ключевые слова. Объяснение высказывания.
2. Первый пример на основе прочитанного текста.
3. Второй пример на основе прочитанного текста.
4. Вывод.
Должно быть 4 абзаца!
Объём сочинения не менее 70 слов.
Слайд
Медленно прочитайте своё сочинение. Проверьте:
– правильно ли разделён текст на абзацы;
– не нарушена ли логика, связь слов;
– нет ли ошибок (орфографических, пунктуационных, речевых,
грамматических);
– перепишите сочинение на чистовик аккуратным, разборчивым почерком.
IX. Подведение итогов.
– Итак, сегодня на уроке мы обдумали ход работы над сочинением-рассуждением на лингвистическую тему. Гораций прав. Перед написанием сочинения и после него необходимо всё обдумать .
Слайд
Спасибо за работу!