Поурочный план на тему сочинение описание

5 вариантов

  1. Составитель учитель русского языка первой квалификационной категории Орыспаева Майгуль Казиевна КГУ «Общеобразовательная Харьковская средняя школа Актогайского района» Павлодарской области Республики Казахстан
    Дата_______________ Тема 26. Подготовка к сочинению по картине А. Кастеева «Молодой Абай». Цель: систематизировать приобретённые учащимися знаний об описании; активизировать портретную лексику учеников; формировать умение наблюдать, выделять главное,; проверить, умеют ли ученики, вдумываясь в формулировку темы: а) раскрыть тему и передать основную мысль; б) выбрать верную форму изложения; в) правильно строить текст, используя лексические возможности языка; подготовить учащихся к речевому действию – сочинению – описанию внешности человека.
    Ход урока
    I Оргмомент. 1. Приветствие. 2. Запись даты и темы урока. 3. Постановка задач.
    II Проверка домашнего задания. 1. Сбор тетрадей с упражнением 239. III Работа по основной теме урока. 1. Вступительное слово учителя с элементами беседы.
    Сегодня на уроке мы поговорим о внешности человека. Через внешность мы постигаем внутренний мир человека, его характер и настроение, находим главное и неповторимое в облике конкретного человека. Как важно быть наблюдательным, внимательным к окружающим людям, ведь внешность человека может рассказать о человеке много; как он чувствует себя, что его беспокоит, что радует или огорчает. Мы будем описывать портрет человека. Перед нами картина Абылхана Кастеева «Молодой Абай». Портрет Абая писали многие казахстанские художники, но, в основном, это были портреты Абая в зрелом возрасте, так как до нас дошла единственная фотография поэта, на которой изображен Абай за несколько лет до смерти. А. Кастеев сумел представить казахского просветителя в юном возрасте. 2. Слово о художнике. Абильхан Кастеев– казахский живописец и акварелист, народный художник , основоположник казахского изобразительного искусства. За годы своей работы А. Кастеев многократно обращается к образу Абая, поэту и классику казахской литературы («Абай около юрты», 1934, «Юрта», 1934, «Абай», 1934, «Портрет юного Абая», 1945, «Портрет Абая. Эскиз», 1954, и другие, всего около 30 работ в технике рисунка карандашом, тушью, акварелью, живописи маслом), решая его то в сугубо портретном, то в жанровом ключе. В каждом случае для него важно подчеркнуть главную особенность – просветительскую роль Абая в казахской истории и культуре. 3. Беседа по картине.
    Словарно-стилистическая работа. – Расскажите, что вы знаете об Абае Кунанабаеве. Ответы учащихся: Абай Кунанбаев – великий поэт казахского народа, философ-гуманист, композитор, ювелирный мастер художественного слова. Имя гениального сына степи, великого поэта казахского народа, мыслителя, ученого, композитора Абая в наше время известно всему миру. Стихи и песни, философские воззрения, слова и мысли его находят отклик в сердцах людей своею человечностью, любовью, глубиной. Именно он считается основоположником казахской литературы. Его перу принадлежат стихотворения, поэмы, слова назидания, переводы произведений русских и зарубежных поэтов. – С какими трудностями пришлось столкнуться Абаю в пору юности? Ответы учащихся: Российское правительство несколько раз арестовывало поэта, опасаясь, что его слова посеют смуту в народе. – Как показан Абай на портрете Кастеева? Ответы учащихся: Абай – совсем юный, ему здесь нет и семнадцати. Он еще ученик, а не учитель. Его взгляд устремлен вдаль, в руках – раскрытая книга. Вероятно, он что-то прочитал и теперь задумался над прочитанным. – Обратимся к внешности поэта. Что может рассказать лицо о характере хозяина? Ответы учащихся: По-юношески нежная кожа, пухлое румяное лицо, красные губы. Однако, высокий чистый лоб, ясный пытливый взгляд, устремленный куда-то во вне, плотно сжатые губы, твердая линия бровей – все это указывает на то, что перед нами великий мыслитель. – О чем может рассказать взгляд Абая? Ответы учащихся: Так смотрят люди, захваченные какой-то неожиданной мыслью. Видимо, он только что прочел в книге что-то такое, что заставило его встать и пойти – все равно куда, только бы остаться одному. В этом взгляде есть что-то от великих мыслителей востока – Ибн-Сины, Омара Хайяма. – Во что одет Абай? Ответы учащихся: Черная рубашка, сверху – зеленый бархатный камзол, на голове – черная тюбетейка. В одежде нет ничего лишнего, она выдает умеренность и опрятность хозяина. – Есть ли на картине предметы? Ответы учащихся: В руках Абая раскрытая книга. – Почему художник изобразил юного Абая с книгой? Ответы учащихся: Книга для Абая с юных лет была лучшим другом, он тянулся к знаниям. – На каком фоне представлен поэт? Ответы учащихся: Сумерки большого затененного помещения. – Какие краски, тона использовал художник в своей работе? Удалось ли через них передать настроение героя? Ответы учащихся: Автор использовал приглушенные цвета: темно-зеленый, серый, черный, бледно-розовый. Они передают настроение героя – задумчивость, созерцательность – Что хотел показать художник? Какова главная мысль картины?
    Ответы учащихся:
    А. Кастеев показал великую просветительскую роль Абая для казахского народа. 4. Составление примерного плана сочинения.
    I. Вступление.
    Художник и его картина.
    II. Основная часть.
    Образ Абая 1. Внешний облик:
    а) черты лица: юность и зрелость;
    б) одежда; в) книга в руках;
    2. Черты характера (как через внешние черты художник показал душевный мир героя).
    3. Роль цветовой гаммы в раскрытии образа.
    III. Заключение.
    Отношение художника к героине. Какие мысли и чувства выражает картина?
    V Подведение итогов.
    VI Выставление поурочного балла.
    VII Домашнее задание: написать сочинение.

  2. Предмет
    Русский язык
    Тема урока
    Сочинение – описание по заданному плану «Краски осени»
    Тип урока
    Урок развития речи
    Цель урока
    создание условий для совершенствования умения писать сочинение-описание с элементами повествования на материале непосредственных наблюдений.
    Задачи урока
    Обучающие:
    способствовать формированию умения строить текст в определённой композиционной форме, осознанно использовать собранный материал, языковые средства в соответствии со стилем в письменной речи;
    провести речевую подготовку с целью предупреждения речевых недочётов и грамматических ошибок в сочинениях.
    Развивающие:
    создать условия для развития творческого воображения, мышления, эмоционального восприятия произведений искусств; обогащения и усложнения словарного запаса изобразительной лексикой;
    содействовать развитию связной речи учащихся через составление рассказов;
    способствовать развитию орфографической зоркости.
    Воспитывающие:
    способствовать пробуждению интереса к данному виду работы, используя различные виды творческой деятельности;
    содействовать воспитанию эстетических чувств, позитивного отношения к окружающему миру.
    Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников
    Этап урока
    Деятельность учителя (содержание, формы и методы)
    Деятельность учащихся содержание, формы и методы)
    1.Организацион-но- мотивацион-
    ный этап.
    2.Вступительная беседа
    3.Постановка темы и задач урока.
    4. Беседа об особенностях сочинения-мозаики.
    5.Обсуждение границ и объёма темы, типа текста, стиля речи.
    6. Подготовка к сочинению. Устное составление зарисовок.
    7. Физкульт-
    минутка
    8. Словарная работа.
    9. Написание сочинения.
    10.Редактирова-
    ние текстов (обсуждение в группах).
    11. Анализ сочинений – мозаик.
    12. Итог урока. Рефлексия.
    13. Домашнее задание.
    Организует деятельность учащихся, формирует положительный настрой
    Включает учащихся в беседу, с целью с, развития
    познавательного интереса, мотивации на предстоящую работу.
    Сообщает тему и задачи урока
    Просит учащихся сравнить и сделать выводы
    Побуждает школьников к самостоятельному формулированию результата
    Организует деятельность учащихся по составлению устных зарисовок сочинения
    Определения способа получения недостающих знаний и перечня источников, где они могут быть
    Организует самостоятельную деятельность учащихся по написанию сочинения, осуществляет помощь группам, требующим контроля
    Организует самостоятельную деятельность, побуждает учащихся к выявлению и устранению ошибок
    Проводит анализ, исправляет речевые недочеты.
    Организует деятельность учащихся по самооценке и взаимооценке.
    Объясняет выполнение домашнего задания
    Настраиваются на деятельность
    Формулируют собственные заключения и устанавливают их связь с полученными знаниями
    Формулируют полученный результат
    Ищут способы решения учебной задачи: выявляют источники, определяют план дальнейших действий
    Просматривают видеофайлы, составляют устные сочинения
    Работают с приложениями, со словарями
    Работа в группах
    Индивидуальная работа.
    Слушают составленные зарисовки в группах, редактируют тексты.
    Зачитывают составленные в группе сочинения – мозаики.
    Осуществляет оценочную деятельность по самооценке и взаимооценке достигнутых результатов
    Подробное описание всех этапов урока
    Ход урока.
    1. Организационно-мотивационный этап.
    Я рада видеть каждого из вас,
    И осень пусть прохладой в окна дышит,
    Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
    Друг друга любит, чувствует и слышит.
    2. Вступительная беседа.
    Прослушание музыки П.И.Чайковского «Октябрь. Осенняя песня» (из цикла «Времена года»)
    С каким временем года ассоциируется эта музыка? Обоснуйте ответ.
    А кто узнал, что это за произведение?
    Какое настроение у вас возникло?
    Нравится ли вам это время года? Чем?
    Какие чудесные превращения происходят осенью в природе?
    Вспомните нашу осеннюю экскурсию в парк. Какие новые краски появились у природы осенью?
    А как красоту осени можно сохранить даже зимой? (Можно собрать гербарий, сфотографировать, нарисовать).
    Удивительная природа нашей Беларуси. Посмотрите на экран (видеофайлы 2-4). Какие замечательные картины можно увидеть у нас в Беларуси осенью, когда весь лес и вся земля разукрашена яркими красками и узорами. Осень – прекрасное время года. Сколько новых звуков, красок, запахов дарит нам осень.
    Многие художники любили и любят осень. Эта пора года вдохновляла их на написание своих картин. Вспомните, как называется рисунок, картина с изображением природы? (Пейзаж)
    Посмотрите, как изобразили это чудесное время года известные художники: И. Левитан, И.Остроухов, Л.Афремов. (видеофайлы 5-13)
    Перед вами репродукции картин этих художников. Рассмотрите их.
    Какие признаки осени изобразили художники? (Золотую осень).
    Какие краски использовали художники? (Жёлтые, голубовато-серые, коричневые, красноватые и другие.)
    Но не только художников вдохновляло это время года. Сколько замечательных строк посвятили наши писатели, поэты этому удивительному времени года!
    Ребята, а какие стихи и рассказы об осени вы читали? (Ответы учащихся, чтение стихотворений наизусть)
    Прочитайте внимательно стихотворение Р.П.Ругина и скажите, какие приметы осени мы ещё не назвали. (Приложение 1)
    Итак, поэты, писатели, художники, песенники отразили в произведениях своё видение осени, своё настроение, связанное с её приходом, а мы при написании сочинения расскажем о своих чувствах.
    3. Постановка темы и задач урока.
    Сегодня на уроке мы будем писать сочинение-мозаику на тему «Краски осени». Будьте внимательны и активны! Успехов вам! (видеофайл 14)
    4. Беседа об особенностях сочинения-мозаики.
    Как вы думаете, почему именно сейчас, когда осень в самом разгаре, лучше писать сочинение-мозаику на тему «Краски осени»? (После зелёного лета природа окрашивает землю разноцветным ковром, лес становится как терем расписной.)
    Будут ли краски осени в середине осени похожи на разноцветный холст?
    Вспомните, что такое мозаика и сможем ли мы сравнивать краски осени с мозаикой? (Краски осени не окрашены в один цвет, поэтому напоминают мозаику.)
    Сегодня наша задача – описать как можно больше красок осени.
    5.Обсуждение границ и объёма темы, типа текста, стиля речи.
    Итак, название сочинения «Краски осени». Что вы можете сказать о теме сочинения? О чём мы будем писать?
    В каком стиле лучше написать сочинение на эту тему? (В художественном.)
    Как вы думаете, какой тип текста мы должны будем составить? (Описание).
    Тема сочинения «Краски осени» очень ёмкая. Краски осени можно заметить сейчас всюду, их очень много, они разнообразны. Какие краски осени мы будем описывать?
    Составим план сочинения.
    Вспомните, из каких частей состоит сочинение? (Сочинение состоит из вступительной части, основной части и заключения)
    На экране (видеофайлов 15) названия тех маленьких картинок, зарисовок, из которых и будет состоять весь текст. Давайте подумаем, в какой последовательности их расположить в нашем сочинении, поразмышляем над их содержанием. Ознакомьтесь с зарисовками. Попробуйте определить их последовательность в сочинении.
    Портрет Осени.
    Что мне особенно нравится осенью?
    Музыка осеннего дня.
    Осень «перекрашивает» пейзаж.
    Осеннего солнышка лучик.
    О чем рассказал осенний листок.
    (Выстраиваем на доске последовательность плана сочинения. Под запись прикрепляется иллюстрация)
    6. Подготовка к сочинению. Устное составление зарисовок.
    Зарисовка 1. Портрет Осени. (видеофайлы 16-17)
    С какой картинки лучше начать наше сочинение? (Портрет Осени)
    Составим первую часть сочинения вместе. О чём мы можем здесь написать?
    Почему слово «Осень» в названии написано с заглавной буквы? Какой прием можно использовать в описании Осени? (Олицетворение)
    Каким вы представляете её портрет? (видеофайл)
    Сейчас в природе Осень – полновластная хозяйка. От нее нельзя отвести глаз: длинная золотая коса, венок из осенних листьев, воздушное платье, как легкое осеннее облачко.
    Зарисовка 2. Осеннего солнышка лучик.
    (Видеофайл18)
    Уж небо осенью дышало,
    Уж реже солнышко блистало…. А.С.Пушкин
    О чём мы напишем во второй части сочинения?
    Как вы понимаете смысл этих строчек?
    Вы наблюдали, какое небо сейчас? Какие краски вы бы подобрали, чтобы нарисовать осеннюю природу? (видеофайлы 19-24)
    Небо всё чаще бледно-голубое, в дождливую погоду небо покрыто облаками. Солнце светит, но уже не так греет.
    Итак, одну из осенних зарисовок можно посвятить описанию неба, солнца, облаков.
    Задание: Подберите и запишите как можно больше признаков к предметам: небу, солнцу, облакам.
    Небо (какое?) Солнце (какое?) Облака (какие?)
    Зарисовка 3. Осень «перекрашивает» пейзаж. (видеофайл 25)
    Пришла без красок и без кисти
    И разукрасила все листья. Кто это?
    Спешит, торопится осень, всё новые и новые краски находит она для своей картины.
    О чём можно написать в этой зарисовке? (О том, что осень раскрасила природу в разные цвета.)
    А что вы можете рассказать об окраске деревьев, трав? (Просмотр видеофайлов 26-38)
    Итак, какие же краски есть у осени? (Осень богата разными красками: желтыми, красными, оранжевыми, голубыми, серыми и т.д.)
    Посмотрите на экран. Подтвердилось ли наше предположение, что краски осени похожи на разноцветный ковер?
    Красиво. А вы наблюдали в жизни такие картины? (Ответы учащихся).
    Работа в парах. Прочитайте, как об этом написал И.Северянин. (Приложение 1)
    Видите, как поэты и писатели могут всё подмечать в природе, мимо чего мы с вами часто проходим, не замечая этого.
    Зарисовка 4 .О чем рассказал осенний листок.
    Какой будет следующая зарисовка в нашей мозаике?
    Какие листья по форме? На что похожи? (Просмотр видеофайлов 39-43)
    О чем может рассказать осенний листок? (О том, как, из чего он образовался, какое у него настроение, что он наблюдает)
    Какие волшебные превращения мог совершить листок, упавший (спустившийся) на землю? (Согрел землю…, разбудил… , развеселил…, подбодрил)
    Во что он превращается на земле?
    Как вы думаете, только ли грустная эта картинка?
    В каком жанре можно было бы сделать эту зарисовку? (В жанре сказки).
    Зарисовка 5. Музыка осеннего дня. (видеофайлы 44-53)
    У каждого времени года свои звуки. Они такие неповторимые и яркие, что многих композиторов вдохновляли на создание музыкальных произведений на темы времен года. Осенние мелодии самые впечатляющие.
    Прослушивание симфонической сюиты «Времена года» («Осень») А.Вивальди, запись пения птиц
    Какие же звуки осени вспоминаются прежде всего? (Прощальные песни птиц, звук первого школьного звонка, стук дождя)
    Голоса, чьих птиц вы узнали?
    Ребята, а какие запахи есть у осени? (Запах скошенной травы, запах ягод, грибов, чистый воздух)
    Зарисовка 6. Что мне особенно нравится осенью? (видеофайлы 54-62)
    Как закончить сочинение?
    О чем напишете в этой части? (О своем отношении к волшебнице осени, о том, какие краски больше нравятся, что особенно радует глаз, о том, что нас волнует, радует, восхищает)
    7. Физкультминутка (под музыку)
    Немного отдохнем. Представьте, что вы – осенние листочки.
    Утро. Восходит солнце. Листочки просыпаются, открывают свои глазки. Солнышко поднимается выше. Листочки тянутся к нему. Незаметно подкрадывается ветер и срывает листок с дерева. Листок движется по тротуару, будто маленький желтый кораблик, танцует, как в известной песне: “танцевала в подворотне осень вальс-бостон”.
    8.Словарная работа.
    Поэты, писатели, художники, композиторы сумели в своих произведениях передать красоту осени. Мы с вами тоже искали такие слова, чтобы описать красоту осени. Обратимся к осеннему словарю. (Приложение 2)
    Подобранные вами ассоциации распределены по определенным группам. Они помогут вам создать свой текст. Найдите в этих словах орфограммы.
    (Определения способа получения недостающих знаний и перечня источников, где они могут быть) – работа с орфографическим словарем и словарем синонимов.
    9. Написание сочинения (самостоятельная работа) (видеофайл 63)
    Работа в группах.
    Сейчас вы сами будете в роли писателя. Подберите эпиграф к работе. (Приложение №4)
    Каждый из вас в группе берет себе ту зарисовку (картинку), которую он хотел бы составить. Вы можете написать в прозе или в стихах, в жанре сказки.
    А затем мы соединим все ваши зарисовки в группе и получим большое и, надеюсь, красивое сочинение-мозаику «Краски осени».
    Индивидуальная работа.
    Для учащихся с низким уровнем творческих способностей подготовлены варианты деформированных текстов (Приложение 5)
    Во время работы звучит фортепианный цикл «Времена года» («Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь») П.И.Чайковского.
    10. Редактирование текстов (обсуждение в группах).
    Перечитайте свои сочинения в группах. Посмотрите, может что-то нужно изменить или дописать.
    11. Анализ сочинений – мозаик.
    Чтение текстов
    Рефлексия учащихся на тему урока и ее освоение
    Прием «Шесть шляп мышления» (надень свою мыслительную шляпу)
    Посмотрите, что у меня в руках? (шляпы)
    Для чего человеку нужна шляпа? (для того, чтобы надевать ее на голову)
    А какие шляпы вы знаете? (соломенная, летняя, кепка, колпак у Буратино)
    Сейчас я предлагаю вам надеть не простую шляпу, а мыслительную. Мы привыкли, что у нас мыслит что? (голова) А у нас? (шляпа) Проверим?
    Какую шляпу выбираете? Поразмыслите над вопросами выбранной вами шляпы.
    Белая шляпа: Что вы узнали сегодня об осени?
    Красная шляпа: Чем интересен был сегодня урок? Какую пользу приносит тем, кто учится сочинять?
    Зеленая шляпа: Людям каких профессий пригодится умение красиво выражать свои мысли?
    Желтая шляпа: Какие чувства вы испытывали, работая сегодня на уроке?
    Синяя шляпа: Понравилась ли вам, как работали сегодня ваши друзья?
    Черная шляпа: Что было трудно? Неясно? На какую шляпу поменяете? Почему?
    Иное
    Приложение 1
    Листопад.
    Брожу лесами и лугами,
    Я здесь богаче короля:
    В такую пору под ногами
    Вся шёлком выстлана земля!
    Листы с одной, с другой берёзки
    Скользят по воздуху везде
    Рывками – словно камень плоский,
    Который скачет по воде,
    Всему, что вижу, удивляясь,
    Земную славлю красоту.
    Вот подставляю, улыбаясь,
    ладонь летящему листу.
    И капелька, что примостилась
    На нём, мне руку обожгла,
    Как будто лист просил, как милость,
    Ещё немножечко тепла.
    Р.П.Ругин.
    Всего за несколько дней осень «перекрашивает» пейзаж. Раньше лес был зеленым, но пришла осень и изменила зеленый на множество цветов и оттенков. Каждая порода дерева окрасилась в свой цвет. Некоторые деревья становятся лимонно-желтыми, а некоторые – оранжевыми. Есть такие, которые окрашиваются в густой темно-желтый цвет, он называется охра. Попадаются и оттенки красного: багровый, малиновый, темно-красный. Коричневый всех тонов также присутствует в палитре осени-художника. Есть и такой оттенок, который называется золотистым. Только вечнозеленые деревья остаются такими, как и были.
    Осень окрашивает не только листья на деревьях, но и плоды. Цвет осени – это цвет спелых яблок. А яблоки тоже могут быть разными: от зеленого до красного. Темно-синие и нежно-зеленые сливы, спелый фиолетовый виноград, ярко-оранжевые тыквы – это тоже краски осени.
    И.Северянин
    Приложение 2
    Осенний словарь
    Портрет Осени
    рыжая хозяйка королева
    веселая хозяйка художница
    полновластная хозяйка волшебница
    богатая урожаем
    Осень
    ранняя золотая спешит
    грустная холодная торопится
    поздняя радостная царствует
    печальная багряная
    разноцветная
    Осенний день
    чудесный
    волшебный
    изумительный
    восхитительный
    таинственный
    Воздух
    свежий
    чистый
    прозрачный, как будто хрустальный
    Солнце
    ласковое
    теплое
    Небо
    голубое
    безоблачное
    лазурное
    Деревья
    кованая медная броня – у дуба
    желтые шапки – у ольхи и ивы
    тяжелый убор из золотой парчи – у лип
    лимонное покрывало
    золотой наряд
    красный сарафан у осины
    белая юбочка у березы
    зеленое нарядное платье – у ели
    зеленая шуба
    желтая рубашка – у клена
    Листья
    шелестят шуршат летят
    танцуют бегают прыгают по сучкам
    качаются шумят
    Приложение 3
    Эпиграфы
    Лес, точно терем расписной,
    Лиловый, золотой, багряный,
    Веселой, пестрою стеной
    Стоит над светло поляной.
    И. Бунин
    Осень все позолотила,
    Золотое все кругом –
    И березы, и осины
    Золотым горят костром.
    Сентябрь-златоцвет
    В золотой кафтан одет.
    Лес красуется листвой,
    Пышной, яркой, золотой.
    Т. Шорыгина
    Дарит осень чудеса,
    Да еще какие!
    Разнаряжены леса
    В шапки золотые.
    М. Гиллер
    Листья в поле пожелтели,
    И кружатся, и летят…
    М. Лермонтов
    Утром мы во двор идем –
    Листья сыплются дождем,
    Под ногами шелестят
    И летят, летят, летят. Е. Трутнева
    Бродит в роще листопад
    По кустам и кленам..
    Л..стопа..! Л..стопа..!
    Лес ..сенний конопат!
    Нал..тели конопу..ки –
    Стали рыж..ми опушки.
    Н. Егоров
    Уж небо осенью дышало,
    Уж реже солнышко блистало.
    А. С. Пушкин
    Приложение 4
    Листья падают
    …. дорога….. через лес. Наблюдаю….. осенний ……. Вот меня ……. На самой верхушке, как желтый платок …… . Осень … лимонным покрывалом …. . Зеленый наряд ….. красавица леса – … . Листья …. Грустную песню. Идет дождь. Царство тоски. Летят …. Убегают от кого-то. Пахнут …. .
    Мес…ц желтых м…телей в тихий день разлита между д…ревьями желтая музыка листья кружатся в медленном танце пов…сают на паутинах з..л..тым л..стьем ложатся на елки.
    Д…жди туман белая соль м…роза с каждым днем все гуще «гань л…стопада и приходили наконец день желтой м…тели закруж…лось перепуталось все в л…су шорох мелькание желтого красного.
    Вихри круговороты.
    Можно ли эти записи назвать текстом?
    Что нужно сделать?
    Запишите текст (на выбор). Подчеркните грамматическую основу в предложениях с однородными членами, укажите части речи.
    Литература
    Львов, М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: учебное пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / М. Р. Львов.- М.: Издательский дом «Академия», 2002.
    2. Учебная программа для I – IV классов учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. – Минск, НИО, 2012.
    3. Развитие творческих способностей учащихся в начальной школе: пособие для учителей начальных классов / сот. Г. И. Мохначева. – Мозырь: ООО ИД «Белый ветер», 2008.
    «Шаг за шагом»: из опыта реализации образовательной модели/ авт.-сост. Г. Н. Герус. – Мозырь: Содействие, 2007.

  3. Урок Развития Речи. Сочинение-описание действий на основе наблюдений, (7класс) 2-а урока
    Цели:
    Обр.: Познакомить учащихся с текстом-описанием действий и структурой данного текста; формировать умение работать с чужим текстом.
    Разв.: Показать роль наречий в текстах-описаниях действий; расширить словарный запас обучающихся за счет употребления в речи наречий.
    Восп.: Воспитание у уч-ся уважения к труду.
    Эскиз доски
    Наречия
    разв. действ       хар-ка  действ.
    Число
    Тема
    Композиция описания
    1. Общее представление о предмете;
    2.Отдельные признаки предмета; 3.Авторская оценка, вывод, заключение.
    Композиция описания действия (по ходу заполняем)
    Подготовка человека к работе (рабочий костюм, рабочее место, инструменты, материалы; поза, внутренняя собранность);
    Ход работы (последовательное описание действий, от начала и до конца);
    Результат работы.
    Этапы
    Ход урока
    Орг. момент.
    У.З. Настроить уч-ся на работу. Озвучить тему и цель урока.
    Актуализация опорн. знаний.
    У.З. Повторить знания уч-ся о речевых понятиях.
    Изучение нового материала.
    У.З. Познакомить уч-ся с композицией текста описание действий.
    У.З. Формировать умение работать с чужим текстом.
    На основе чужого текста познакомить уч-ся со структурой текста описания действий. Определить тип речи. Показать группы наречий, используемые в данном виде описания.
    У.З. Формировать умение правильно, без повторов употреблять наречия, указывающие на последовательность действия.
    Итог урока.
    У.З. Подвести итог урока.
    Инф. о Д.З.
    У.З. Озвучить Д.З.
    Здр., ребята!!! Садитесь!!! Сегодня на уроке мы должны подготовиться к сочинению-описания действий на основе наблюдений. Для этого мы должны познакомиться с чужим текстом описания действий, его структурой, должны проанализировать его, а на следующем уроке написать свое сочинение.
    Но прежде чем приступить к этой работе, давайте напишем небольшую самостоятельную работу, связанную с речевыми понятиями и умениями. Достаньте небольшие листочки, подпишите их. Выполнять работу будем так. Вы должны ответить на поставленные вопросы. Где требуется привести пример, приводите пример.
    Это всем понятно?
    Ответ.
    Тогда выполняем.
    А сейчас прежде чем приступить к теме нашего урока давайте вспомним некоторые понятия.
    Что такое текст?
    Какие признаки текста вы знаете?
    Что такое основная мысль текста?
    Какие типы речи вы знаете? Какой вопрос можно задать к каждому из них?
    Какие стили речи вам известны?
    Какие жанры вам известны?
    Какие средства связи предложений в тексте вам известны? (Желательно привести примеры)
    А сейчас скажите, что такое текст?
    Это группа предложений, расположенных в определенной последовательности, связанных между собой по смыслу и грамматически.
    Какие типы речи вы знаете? Что такое повествование? Описание? Рассуждение? Мы говорим, что к тексту каждого типа можно поставить один общий вопрос. Какой вопрос мы поставим к тексту-повествованию? Тексту-описанию? Тексту-рассуждению?
    Описание. Повествование. Рассуждение. Повествование –  действия и события, вопрос- что произошло?. Описание – изображение кого-либо , чего-либо, вопрос – какой?. Рассуждение – причины явлений и событий, вопрос – почему?.
    Итак, представьте, что вам нужно написать сочинения трех разных типов речи. Про что вы можно написать в каждом из них?
    Ответы. Например, рассуждение, в тексте необходимо объяснить, почему подсолнух так называется.
    Ответы. Например,  описание, в тексте необходимо описать игрушку.
    Ответы. Повествование, в тексте можно рассказать о том, что произошло на рыбалке.
    Вернемся к типу речи, который называется описание. Что можно описать?
    Предмет, человека или группу людей, животного, природу.
    Сегодня мы будем говорить об описании действий человека.
    Как вы думаете, что важно учитывать при создании текста-описания действий?
    Кто производит действие; где, какие инструменты используются; как происходит действие; если их несколько, как они чередуются; что получилось.
    Как вы думаете, почему данную тему – «Описание действий» – мы изучаем именно в разделе «Наречие»?
    Действия мы описываем при помощи глаголов, а наречие обозначает признак действия. Для того чтобы чётко и наиболее полно и ярко описать действия, мы употребляем в речи наречия.
    Итак, давайте составим схему-структуру текста-описания действий человека. Для этого обратимся к тексту, который лежит у вас на партах. Текст называется «Как я впервые сажала тюльпаны» сочинение ученицы 7класса. Давайте прочитаем вслух текст и подумаем, из каких композиционных частей состоит текст.
    Читают.
    Приводят свои доводы. Зачитывают.
    Запись композиции описания действия в тетрадь.
    Скажите, пожалуйста, какого типа речи данный текст?
    Повествование с элементами описания.
    Что об этом говорит?
    Весь текст пронизан глаголами, но в тоже время эти действия подробно описываются.
    Обратите внимание, с помощью чего ученица показала движение мысли, развитие действий?
    С помощью наречий.
    Зачитайте их.
    Сперва, потом, затем, наконец.
    Для чего автор использует не только какое-то одно из них?
    Чтобы избежать повтора.
    Совершенно верно.
    Обратите внимание: наречия в тексте-описании действий могут выполнять разные функции, неслучайно мы сказали о наречиях, указывающих на последовательность действий. Как вы думаете, какова функция второй группы?
    Характеристика действий.
    Давайте приведем примеры из нашего текста.
    Никогда, очень.
    Давайте дополним этот список другими.
    Медленно, быстро, неторопливо (торопливо), неспешно (спешно, незамедлительно, стремительно), медлительно, медленно (быстро, молниеносно, проворно), легко, нетрудно, несложно, свободно, просто, слегка (нелегко, трудно, тяжело)…
    Очень хорошо!!!
    Скажите мне, пожалуйста, композицию описания действий.
    Ответ.
    А сейчас нам нужно научиться правильно, без повторов употреблять наречия, указывающие на последовательность действий, т.е. будем устранять повторы. Для этого  откройте учебники и давайте выполним Упр. 238. Нам нужно исправить ошибки. Подчеркнуть наречия.
    Пополам
    Потом,
    Заменяем – затем,
    Тщательно,
    Приятно,
    Ловко.
    А сейчас давайте подведем итог нашего урока.
    Что нового вы сегодня узнали?
    Ответ.
    Скажите, что представляет собой композиция описания действий?
    Ответ.
    Какие функции могут выполнять наречия при таком описании?
    Ответ.
    Итак, запишите Д.З.
    На следующем уроке пишем сочинение-описание действий на основе наблюдений. Мальчикам понаблюдать за папой, когда он ремонтирует машину, последовательность его действий, составить небольшой рассказ.
    Девочкам – как мама стряпает пирог, либо что-нибудь готовит. Также последовательность действий.
    Спасибо за урок!!!
    До свидания!!!


  4. ПОСОБИЯ И МЕТОДИЧКИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА
    ПОСОБИЯ И МЕТОДИЧКИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
    УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
    6 КЛАСС
    7 КЛАСС
    РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА
    6 КЛАСС
    ОПОРНЫЕ КОНСПЕКТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
    ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ЖИВОПИСИ И МУЗЫКИ
    УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ К УРОКАМ ЛИТЕРАТУРЫ
    6 КЛАСС
    7 КЛАСС
    8 КЛАСС
    ПОДГОТОВКА К ОГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
    5 КЛАСС
    6 КЛАСС
    7 КЛАСС
    8 КЛАСС
    9 КЛАСС
    ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ
    ФОНЕТИКА И ОРФОГРАФИЯ
    ЛЕКСИКА, СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ
    ТЕКСТ, ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЛЕКСИКИ И ФРАЗЕОЛОГИИ
    ГОТОВИМ УЧЕНИКОВ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
    ЧАСТЬ В
    ЧАСТЬ С
    ТИПОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
    ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
    ЯЗЫКОВЫЕ НОРМЫ
    ТЕКСТ, СИНТАКСИС, МОРФОЛОГИЯ, ЛЕКСИКА
    ПУНКТУАЦИЯ, ТЕКСТ
    СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ТРЕБОВАНИЙ К ЗНАНИЯМ, УМЕНИЯМ И НАВЫКАМ УЧАЩИХСЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ХIХ ВЕКА
    ПОДГОТОВКА К ОГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
    8 КЛАСС
    9 КЛАСС
    ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
    ОТ АНАЛИЗА ТЕКСТА К СОЧИНЕНИЮ
    ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ. РУССКАЯ КЛАССИКА
    ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ВАРИАНТ ЕГЭ
    ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ТЕСТОВ
    100 ДНЕЙ ДО ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ. ЭКСПРЕСС-ПОДГОТОВКА
    ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
    КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА
    5 КЛАСС
    6 КЛАСС
    7 КЛАСС
    8 КЛАСС
    РУССКИЙ ЯЗЫК. К ПЯТЕРКЕ ШАГ ЗА ШАГОМ
    5 КЛАСС
    6 КЛАСС
    7 КЛАСС
    8 КЛАСС
    9 КЛАСС

  5. Сочинение – описание по картине И. И. Левитана «Март».
    Цели: Обучить написанию связного текста (описание картины в сочинении художественного стиля.) Пополнить словарный запас учащихся, закрепить понятие об описании как типе речи. Развивать языковое чутьё. Способствовать развитию эстетического восприятия, воспитанию эстетического вкуса.
    С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна.
    А. П. Чехов «Весной»
    Ход урока
    Сообщение плана урока :
    Сегодня мы познакомимся с творчеством русского художника – пейзажиста Исаака Ильича Левитана, внимательно рассмотрим и подробно поговорим о его картине «Март», напишем сочинение – описание этой картины. Так же будем продолжать учиться производить комплексный . анализ текста. Также впереди вас ждет и другое немаловажное открытие.
    – Вы слышите?
    – А вы слышите?
    – И вы не слышите?
    -А я слышу. Слышу, как с каждым часом, каждой минутой, с каждым ударом сердца всё ближе и ближе ОНА! Весна!
    -Каждый приход весны пробуждает во мне самые различные чувства.
    -А у вас, ребята, какие ассоциации вызывает слово “ВЕСНА”?. Давайте сделаем наш кабинет светлее и радостнее, согрев его солнечными лучами. Работаем в группах. На листах запишите свои ассоциации. Они м. б.  словосочетаниями.
    Оформление на доске.
    Давайте посмотрим, что у вас получилось. СОЛНЦЕ – тепло, яркие лучи солнца, капель, журчание ручьев, таяние снега, проталины, свежий, чуть морозный воздух, сосульки, голубое небо, радостное, волнительное настроение, предчувствие, душа поет, надежды любовь.
    -А теперь  назовите слова и словосочетания, связанные с изменениями в душе человека.
    Какой вывод вы можете сделать?
    -Итак, ребята, мы выяснили, что весной пробуждается не только природа, но и человеческая душа, поэтому тема сегодняшнего урока: “Весеннее преображение”.
    Целеполагание.
    Сегодня на уроке мы проследим за тем,
    -как меняется природа с приходом весны;
    -как преображается наша душа;
    -научимся наши чувства обращать в слова на примере художественного текста;
    -обобщим наши размышления. Венцом нашей работы на уроке станет написанное вами сочинение.
    Слово учителя.
    Исаака Левитан – один из тех художников – пейзажистов, которые в 19 веке открыли для современников скромную красоту русской природы.
    Долгое время считалось, что в России нет природы, способной вызвать восхищение и стать темой серьезного произведения. Левитан впервые в истории русской живописи в самом простом деревенском мотиве сумел найти то родное и очень близкое, что так действует на душу русского человека.
    Среди картин Левитана преобладают те, на которых природа запечатлена в переходные моменты, ее состояние не летом и зимой, а весной и осенью. Его кисти принадлежат картины «Золотая осень» (1895 г.), «Весна. Большая вода» (1896 г.) и др.
    Картина «Март», о которой сегодня пойдет речь, была написана художником в 1895 году и стала одним из общепринятых шедевров русской пейзажной живописи.
    Беседа по картине.
    – Взгляните на репродукцию и скажите, в каком жанре написана картина?
    – Пейзаж.
    – Что мы называем пейзажем? Обратимся к вашему домашнему заданию.
    – (определение пейзажа)
    – Какие чувства вызывает у вас картина?
    – Ощущается приход весны, хочется выскочить на крыльцо, сесть в сани, проехать по лесной тропинке, вдохнуть полной грудью свежий, еще морозный воздух.
    – Рассмотрим картину в целом. Что изображено на картине? Какова ее композиция?
    – На переднем плане картины зимняя дорога, оттаивающая от яркого солнца, рыхлый снег, проталины, запряженная рыжая лошадка стоит, понурив голову, стройные белоствольные березки, стена деревянного дома, козырек над крыльцом.
    – На заднем плане – темная зелень сосен, рыжие осинки…
    – При первом взгляде на картину заметить, наверное, можно только это. а если взглянуть пристальнее, то увидишь мелкие детали, которые ускользнули сначала. какие детали картины свидетельствуют о незримом присутствии человека?
    – Снятые с окна ставни, распахнутая дверь дома, скворечник высоко-высоко на березе.
    Составление плана сочинения.
    1. И. Левитан – певец русской природы.
    2. «Март» – признанный шедевр художника.
    3. Пробуждение природы:
    а) мартовский снег;
    б) синь неба;
    в) деревья на переднем плане и в глубине;
    г) незримое присутствие человека.
    4. Колорит картины и настроение, которое она передает
    Сбор материала к сочинению.
    Самостоятельно заполните таблицу, озвучивая.
    день
    теплый, солнечный, радостный, яркий, весенний
    небо
    светлое, ясное и др.
    лес
    темно-зеленый  и др.
    капель
    звонкая, задорная и др.
    лошадь
    одинокая, рыжая и др.
    деревья
    тонкие рыжие осинки и др.
    снег
    голубоватый, рыхлый и др.
    солнце
    ласковое, отражается на желтых стенах деревянного дома и др.
    цветовая гамма (колорит)
    теплые тона, сочетание голубого, янтарно- желтого, зеленого и белого.
    Вывод.
    – Подумайте, что хотел донести до зрителя И. И. Левитан? Что хотел он показать нам?
    – Красоту русской природы, передать впечатление первого по-настоящему весеннего дня, который складывается из ярких лучей солнца, веселой капели, свежего воздуха. «Март» – одно из самых жизнерадостных произведений Левитана.
    Осмысление содержания.
    Весна – одно из удивительнейших времен года. От длительного сна просыпается природа, начинается цветение трав, деревьев; появляются первые новые живые звуки жизни: капель, шепот ручьев, шелест деревьев, пение птиц. Человек тоже как бы вновь просыпается, ощущает радость, полон надежд на новую жизнь. Неслучайно писатели, поэты, художники посвятили весне столько произведений. И как мы помним из определения слова «пейзаж» – это направление не только в живописи, но и в литературе.  Обратимся к отрывку из рассказа АП Чехова «Весной». Попытаемся проанализировать текст, заполняя таблицу.
    -Как вы думаете, почему выбран текст А.П. Чехова?
    – Выбор, конечно же, не случаен. Левитан и Чехов были очень дружны. У Антона  Павловича есть даже такое высказывание: « У нас природа грустнее, лиричнее, левитанистее».
    “С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна. Если вы когда-нибудь выздоравливали от тяжелой болезни, то вам известно блаженное состояние, когда замираешь от смутных предчувствий и улыбаешься без всякой причины. По-видимому, такое же состояние переживает теперь и природа. Земля холодна, вокруг грязь со снегом, хлюпающие под ногами, но как кругом все весело, ласково, приветливо! Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края. Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями. Речка, надувшаяся  и потемневшая,  уже проснулась и не сегодня-завтра заревет. Деревья голы, но уже живут, дышат.
    В такое время хорошо гнать метлой или лопатой грязную воду в канавах, пускать по воде кораблики или долбить каблуками упрямый лед. Хорошо также гонять голубей под самую высь поднебесную или лазить на деревья и привязывать там скворечни.
    Да, все хорошо в это счастливое время года, в особенности, если вы… любите природу.”
    – Перечитайте текст и скажите, с каким состоянием человека сравнивает Чехов состояние природы в начале весны?
    – Как вы понимаете выражение “в душу просится весна”?
    – Весна наступила только по календарю, снег еще лежит, холодно. Но сердце человека уже чувствует это прекрасное время года, и весна просится сама в душу.
    – Действительно, в природе весна еще не вступила в свои права, а на душе уже хорошо.
    Кто из вас уже чувствует весну?
    – Ребята, а с помощью какого предложения автор подтверждает свои размышления о том, что, несмотря на холод и грязь, настроение радостное ? (“Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом все весело, ласково, приветливо!”)
    – С помощью какого союза передается контраст ощущений? (но)
    – Почему все ласково?  ( солнце светит)
    – Прочитайте описание воздуха. ( “Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края”).
    – Зачитайте описание солнца. (“Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями”).
    – Какие необычные выражения использует автор при описании солнца? ( Солнце играет и улыбается, купается в лужах.)
    – Как называются эти выражения? (Олицетворения.)
    – Как вы думаете, зачем их использует писатель? (Чтобы оживить природу; природа становится похожа на живое существо).
    Какие еще явления природы описаны как живые существа? ( Речка проснулась, скоро заревет.)
    -Как вы понимаете это выражение? ( Проснулась – значит лед стал лопаться; как река начнет разливаться – значит заревела.)
    – Что сказано про деревья? ( “Деревья голы, но уже живут, дышат”.)
    – Как вы думаете, почему Чехов называет это время года счастливым? ( Потому что жизнь оживает после зимы, все ласково и приветливо кругом.)
    -А какая необычная синтаксическая конструкция вам встретилась в тексте? Мы уже немного говорили о ней.
    – Ваше сочинение обязательно должно содержать данную синтаксическую конструкцию!
    А сейчас я предоставляю вашему вниманию небольшой видеофрагмент.
    Я желаю, чтобы на следующем уроке ваша муза вас посетила и не покидала!
    На следующем уроке мы поработаем с клише.
    Перед вами листы – клише. Запишите предложения, используя слова в скобках, заполните пропуски.
    С земли еще не сошел снег, а в душу уже___________________ (проситься, стучаться, заглядывать) весна. Земля мерзлая, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом всё чудесно! Воздух прозрачен и свеж. Солнце____________ (светить, сиять, сверкать), и лучи его, играя и улыбаясь,________________ (купаться, переливаться, играть) в лужах вместе с воробьями. Река уже проснулась и не сегодня – завтра_______________ (зареветь, зашуметь, забурлить, тронуться). Деревья еще не распустились, но уже живут и _______________ (дышать, качаться, проснуться). Восхищайтесь этим временем года, если вы____________ (ценить, любить, уважать) природу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *