Сочинение на лингвистическую тему 6 класс рыбченкова

5 вариантов

  1. Конспект урока русского языка в 6 классе
    «Обучение сочинению-рассуждению на лингвистическую тему»
    Учитель Байко В.В.
    Тип урока: урок применения знаний, развитие речи.
    Тема: ЖИЗНЬ МОРФЕМ В ЯЗЫКЕ.
    Цели:
    Образовательные:
    *определить уровень ЗУН по теме “Сочинение на лингвистическую тему».
    *подготовить обучающихся к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
    Обучающая:
    * отработать алгоритм подготовки самостоятельного составления сочинения – рассуждения, учить выделять структуру рассуждения, подбирать аргументы из текста.
    Развивающая:
    *развивать умение анализа текста-рассуждения; совершенствовать речевые умения и навыки.
    Воспитательная:
    *воспитывать интерес к лингвистике, внимание к авторскому слову как источнику анализа.
    Оборудование: компьютер, карточки с заданиями по группам, индивидуальные карточки, текст учебно-научного стиля речи “ЖИЗНЬ МОРФЕМ В ЯЗЫКЕ”
    Ход урока.
    I. Организационный момент.
    Что такое «сочинение на лингвистическую тему»?
    Прилагательное «лингвистический» произошло от слова «лингвистика».
    Лингви?стика (языкозна?ние, языкове?дение; от лат. lingua — язык) — наука, изучающая языки.
    Значит, основным содержанием такого сочинения будет именно лингвистический материал.
    Вам придется рассуждать о различных лингвистических понятиях, например, о знаках препинания, синонимах, антонимах, фразеологизмах, частицах, глаголах, суффиксах, метафорах и т.д.
    2. Чтение текста учебно-научного стиля речи “ЖИЗНЬ МОРФЕМ В ЯЗЫКЕ”.
    ЖИЗНЬ МОРФЕМ В ЯЗЫКЕ.
    Язык, как и все явления в природе и обществе, находится в постоянном развитии. Не остаются неизменными и «стройматериалы» слова — морфемы. Меняются их роли в составе слова, их звуковой облик. Одни суффиксы и приставки уходят из языка, другие в нём появляются. Языковеды говорят: мёртвый суффикс, мёртвая приставка. Конечно, это образное выражение, метафора. Мёртвыми называют суффиксы и приставки, с помощью которых уже не образуются новые слова и, которые мы не ощущаем как составные части слова. К мёртвым, например, относятся суффиксы -тух- в слове петух, -знь- в слове жизнь, -р- в слове пир. Почему умирают морфемы? Чаще всего это связано с изменением значения слова, которое обычно приводит к забвению его состава. Первоначальное значение слова как бы складывалось из значений его частей, а новое значение не связано со значением составляющих его частей, оно не вытекает из значения простого слова, от которого когда-то было образовано.
    (По М. В. Панову)
    Как вы поняли смысл текста?
    3. Схема сочинения-рассуждения (тетрадь)
    тезис
    доказательства (аргументы)
    вывод
    4. Нахождение структурных элементов рассуждения в тексте.
    Давайте найдем тезис в тексте.
    Язык, как и все явления в природе и обществе, находится в постоянном развитии. Не остаются неизменными и «стройматериалы» слова — морфемы. Меняются их роли в составе слова, их звуковой облик. Одни суффиксы и приставки уходят из языка, другие в нём появляются. Языковеды говорят: мёртвый суффикс, мёртвая приставка.
    Давайте найдем доказательство первое.
    Конечно, это образное выражение, метафора. Мёртвыми называют суффиксы и приставки, с помощью которых уже не образуются новые слова и, которые мы не ощущаем как составные части слова. Языковеды говорят: мёртвый суффикс, мёртвая приставка. Конечно, это образное выражение, метафора. Мёртвыми называют суффиксы и приставки, с помощью которых уже не образуются новые слова и, которые мы не ощущаем как составные части слова.
    Давайте найдем доказательство первое.
    К мёртвым, например, относятся суффиксы -тух- в слове петух.
    Давайте найдем доказательство второе.
    К мёртвым, например, -знь- в слове жизнь, -р- в слове пир.
    Давайте найдем вывод.
    Конечно, это образное выражение, метафора. Мёртвыми называют суффиксы и приставки, с помощью которых уже не образуются новые слова и, которые мы не ощущаем как составные части слова. Языковеды говорят: мёртвый суффикс, мёртвая приставка. Конечно, это образное выражение, метафора. Мёртвыми называют суффиксы и приставки, с помощью которых уже не образуются новые слова и, которые мы не ощущаем как составные части слова. Почему умирают морфемы?
    Чаще всего это связано с изменением значения слова, которое обычно приводит к забвению его состава. Первоначальное значение слова как бы складывалось из значений его частей, а новое значение не связано со значением составляющих его частей, оно не вытекает из значения простого слова, от которого когда-то было образовано.
    5.Работа над выводом
    – Ребята! Какой вывод мы могли бы сделать?
    6. Итоги урока.
    На сегодняшнем уроке вы познакомились со схемой написания сочинения – рассуждения на лингвистическую тему, при помощи текста.
    7.Домашнее задание: §.. Написать сочинение-рассуждение о метафоре, привести два примера метафоры и сделать вывод (у вас получится три абзаца).

  2. Карта урока.
    Русский язык 6 класс (УМК Л.М. Рыбченкова)
    Тип: урок открытия нового знания
    Цель: развитие умений распознавать принадлежность текста к
    определенной принадлежности языка, сопоставлять тексты разных
    стилей речи.
    Ход урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Исследовательская деятельность
    Материал для наблюдения упр. 254.
    Прочитайте фрагмент книги И. Ефремова «Юрта Ворона».
    О чем он?
    Найдите в тексте существительные мужского рода, называющие
    лицо по профессии, роду деятельности, и их парные наименования
    в женском роде.
    Вспомните, к какому роду относятся имена существительные,
    называющие названия профессий.
    Какую стилистическую окраску имеют названия профессий,
    употребленные в женском роде?
    Работа над упр. 253
    Образуйте от существительных мужского рода существительные
    женского рода, обозначающие лицо профессии, роду деятельности.
    Определите стилистическую окраску получившихся
    существительных.
    Подведение итога, проведенной работы
    Сделайте вывод об употреблении в русском литературном языке
    существительных, являющихся названиями профессий.
    Изучают текст упражнения, отвечают на вопросы, используя
    знания, полученные на прошлых уроках. Делают вывод,
    аргументируют свой ответ.
    Работают над упражнение: устно образуют пары слов.
    Приходят к выводу, что имена существительные, являющиеся
    названиями профессий в русском литературном языке имеют только
    мужской род. Свой ответ аргументируют.
    Практическая работа
    Повторение пройденного.
    Вспомните, схему сочинения-рассуждения:
    1)Тезис – ответ на вопрос, сформулированный в исходном тексте
    или в задании;
    2)Доказательства (аргументы) – определение нужного
    грамматического понятия, примеры из текста, не менее 2-х;
    3)Вывод.
    Что такое сочинение-рассуждение?
    Рассуждение – это тип речи, при помощи которого доказывается или
    объясняется какое-либо положение, мысль; говорится о причинах и
    следствиях событий и явлений, оценках и чувствах.
    Работа над сочинением-рассуждением.
    Какую мысль вы будете доказывать? (тезис)
    Какими примерами вы сможете доказать свой тезис?
    Сформулируйте вывод. Вы доказали тезис?
    Предлагает написать свой текст сочинения-рассуждения.
    Вспоминают информацию, отвечая на вопросы.
    Опираясь на текст, формулируют свой тезис, приводят
    аргументы, приходят к выводу.
    Примерный текст сочинения-рассуждения:
    Тезис: «Названия профессий в русском литературном языке могут
    употребляться только в мужском роде».
    Аргументы: «Такая особенность в русском языке появилась еще в
    царское время в связи с тем, что у женщине не было профессий и все
    специальности назывались в мужском роде, для мужчин. И до сих пор
    мы говорим: врач сделала операцию, или используем
    уменьшительно-ласкательные суффиксы: курсистка, или приходиться
    добавлять: женщина-врач».
    Вывод: «Имена существительные, являющиеся названиями профессий,
    также могут обозначать и мужчин и женщин, однако относятся к
    мужскому роду».
    Подведение итогов
    Чем мы сегодня занимались на уроке?
    Какая информация для вас стала полезной?
    Эти знания пригодятся нам в дальнейшем?
    Д/з: анализ сочинения-рассуждения
    Отвечают на вопрос, используя знания, полученные на уроке.
    Записывают д/з

  3. 7
    Дождь идёт Давно не было дождей. Вдруг налетели тучи. Крупные капли застучали по крыше. Все рады дождю. Ожили луга, поле, сады. Всё покрылось зеленью. Текст- повествование
    8
    Дождь Льёт дождь. Из налетевшей тучи падают капли. Они стучат по крышам, шумят в листве. По стёклам окон текут ручейки, а на асфальте блестят, пузырятся лужи. Одинокие прохожие прячутся под зонтами. Текст- описание
    9
    Зачем нужен дождь? Дождь очень нужен земле. Когда долго нет дождя, земля высыхает, трава и деревья покрываются пылью, и все растения ждут влаги. Если дождя нет очень долго, то засуха может погубить посевы.. В засуху возникают лесные пожары. А когда дожди бывают вовремя, созревает богатый урожай, и все люди рады. Текст-рассуждение
    10
    Лингвистика (языкознание, языковедение; от лат. lingua язык) наука, изучающая языки.
    11
    Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. К.Г. Паустовский
    12
    С ДОБРЫМ УТРОМ! Задремали звезды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона. Улыбнулись сонные березки, Растрепали шелковые косы. Шелестят зеленые сережки, И горят серебряные росы. У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром И, качаясь, шепчет шаловливо: “С добрым утром!” Сергей Есенин
    13
    Слова-помощники Действительно; я согласен(на) с мнением писателя и считаю, что…; не могу не согласиться с высказыванием великого русского писателя и т.д. Тезис Обратимся к тексту (жанр) русского писателя(поэта)… (фамилия автора текста) Докажем эту мысль на примерах из текста… Попытаемся раскрыть значение тезиса на примерах, взятых из текста…
    14
    Аргументы Аргумент 1 Почему в первой строфе поэт использует слово «брезжит», а не «льётся»? Аргумент 2 Какие звуки в каких словах помогают создать образ легкого утреннего ветерка? Какие ещё слова показывают его еле слышимое трепетание? Аргумент 3 Какие слова точно выражают радость пробуждающейся природы? Аргумент 4 Почему в тексте Есенин использует так много олицетворений?
    15
    Вывод Как правило, в выводе говорится о том же, о чём во вступлении, но другими словами. О чём мы говорили во вступлении? Начать вывод можно следующими словами и фразами: Таким образом,… Итак,… Следовательно,… В итоге можно прийти к такому выводу:… В заключение можно сказать, что… Итак, мы убедились, что «…». Обобщая сказанное,… Из этого следует, что…

  4. 2-е изд. – М.: 2015. – 159 с.
    Поурочные разработки содержат не только
    примерные конспекты уроков и методические рекомендации, касающиеся
    особенностей изучения темы, но и разноуровневый дидактический
    материал, который дополняет, расширяет содержание учебника и
    позволяет учитывать индивидуальные особенности учеников. Здесь также
    на примере конкретных тем демонстрируются различные современные
    технологии организации учебной деятельности школьника на уроках
    русского языка и во внеурочное время (это и технологии проектной
    деятельности, и технология критического мышления при обучении
    различным видам чтения и письменной речи и др.).
    Формат:
    pdf
    Размер:
    2 Мб
    Скачать:
    drive.google
    СОДЕРЖАНИЕ

    Об особенностях
    курса русского языка в 6 классе. … 3
    О курсе русского языка в 6 классе 3
    Обучение разным видам чтения на уроках русского языка 6
    Развитие умений представлять информацию в разных видах 12
    Развитие навыков говорения. Составление устного рассказа 16
    Развитие умений информационной переработки текста (умений выполнять
    сокращение текста,
    дополнение, изменение) 20
    Развитие навыков письма. Сочинения разных жанров 27
    Поурочное планирование материала курса русского языка в 6 классе 48
    Урок 1. Русский язык — государственный язык Российской Федерации и
    язык межнационального
    общения (§1) 48
    Урок 2. Понятие о функциональных разновидностях языка (§2) 50
    Уроки 3—4. Текст и его признаки (§ 3) 51
    Уроки 5—6. Орфоэпические нормы (§4) 52
    МОРФЕМИКА, СЛОВООБРАЗОВАНИЕ, ОРФОГРАФИЯ
    Уроки 7—8. Состав слова (§5) 54
    Урок 9. Развитие речи. Определение принадлежности текста к
    определённой
    функциональной разновидности языка 55
    Уроки 10—12. Основные способы образования слов в русском языке (§6)
    56
    Уроки 13—14. Сложные и сложносокращённые слова (§7) 56
    Уроки 15—16. Понятие об этимологии (§8) 57
    Уроки 17—18. Морфемный и словообразовательный разбор слова (§9) 59
    Уроки 19—20. Развитие речи. Сочинение на лингвистическую тему 59
    Уроки 21—23. Буквы о/а в корнях -гор-/-гар-, -зор-/-зар-, -раст/рос-
    (§ 10) 60
    Уроки 24—25. Правописание приставок пре-/при- (§Н) 61
    Урок 26. Повторение темы «Морфемика,
    словообразование, орфография» (§ 12) 62
    Уроки 27—28. Контрольная работа по теме «Морфемика,
    словообразование, орфография».
    Работа над ошибками 63
    ЛЕКСИКОЛОГИЯ, ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ
    Уроки 29—30. Повторение изученного в 5 классе (§13) 64
    Уроки 31—32. Развитие речи. Сочинение — рассказ о народном промысле
    65
    Уроки 33—34. Метафора (§14) 66
    Уроки 35—36. Лексические выразительные средства (§ 15) 67
    Урок 37. Развитие речи. Подготовка материалов
    для сочинения-описания 69
    Уроки 38—41. Чередование гласных в корнях -скак-/-скоч-, -равн/ровн-,
    -твар/твор- (§16) 70
    Урок 42. Исконно русские слова (§17) 72
    Уроки 43—44. Заимствованные слова (§ 18) 72
    Уроки 45—46. Слова с полногласными
    и неполногласными сочетаниями (§ 19) 73
    Уроки 47—48. Лексика русского языка с точки зрения её активного и
    пассивного употребления.
    Архаизмы, историзмы, неологизмы (§ 20) 74
    Уроки 49—50. Общеупотребительные слова. Диалектизмы (§ 21) 75
    Уроки 51—52. Профессионализмы (§22) 76
    Урок 53. Жаргонизмы (§ 23) 76
    Уроки 54—55. Стилистически нейтральная и книжная лексика (§ 24) 77
    Уроки 56—57. Стилистические пласты лексики. Разговорная лексика (§
    25) 78
    Урок 58. Развитие речи. Сочинение-рассуждение 78
    Уроки 59—60. Фразеологизмы. Источники фразеологизмов (§ 26) 79
    Уроки 61—62. Фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные
    (§27) 81
    Уроки 63—64. Развитие речи. Изложение 82
    Урок 65. Повторение темы «Лексикология» (§ 28) 83
    Уроки 66—67. Контрольная работа по теме «Лексикология». Работа над
    ошибками 83
    ГРАММАТИКА. МОРФОЛОГИЯ, ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ
    Урок 68. Части речи в русском языке (§ 29) 84
    Уроки 69—70. Имя существительное как часть речи (§30) 85
    Уроки 71—72. Разносклоняемые и несклоняемые
    имена существительные (§31) 86
    Урок 73. Имена существительные общего рода (§32) 87
    Урок 74. Морфологический разбор имени существительного (§ 33) 88
    Урок 75. Развитие речи. Стиль текста 88
    Уроки 76—79. Словообразование имён существительных (§ 34) 88
    Уроки 80—81. Сложносокращённые имена существительные (§ 35) 90
    Уроки 82—84. Правописание гласных
    в суффиксах имён существительных (§ 36) 91
    Урок 85. Повторение темы «Имя существительное» (§ 37) 92
    Уроки 86—87. Контрольный диктант.
    Работа над ошибками 93
    Уроки 88—89. Имя прилагательное как часть речи (§38) 94
    Уроки 90—91. Особенности строения текста-описания (§ 38) 95
    Уроки 92—93. Степени сравнения имён
    прилагательных. Сравнительная степень (§ 39) 96
    Уроки 94—95. Степени сравнения имён прилагательных. Превосходная
    степень (§ 40) 97
    Урок 96. Развитие речи. Сжатое изложение 98
    Уроки 97—98. Разряды имён прилагательных
    по значению. Качественные прилагательные (§41) 98
    Уроки 99—100. Разряды имён прилагательных по значению. Относительные
    прилагательные (§ 42) 99
    Уроки 101—102. Разряды имён прилагательных по значению.
    Притяжательные прилагательные (§ 43) 100
    Уроки 103—104. Морфологический разбор имени прилагательного (§ 44)
    101
    Уроки 105—106. Словообразование имён прилагательных. Буквы о и е
    после шипящих
    и ц в суффиксах прилагательных (§ 45) 102
    Уроки 107—109. Одна и две буквы я
    в суффиксах имён прилагательных (§ 46) 103
    Урок 110. Правописание имён прилагательных с суффиксами -к- и -ск-
    (§ 47) 104
    Уроки 111—112. Словообразование имён прилагательных. Правописание
    сложных
    прилагательных (§ 48) 105
    Уроки 113—114. Развитие речи. Описание признаков
    предметов и явлений окружающего мира (§ 49) 105
    Урок 115. Повторение темы
    «Имя прилагательное» (§ 50) 106
    Урок 116. Контрольный диктант. Работа над ошибками 106
    Уроки 117—118. Имя числительное как часть речи (§ 51) 108
    Уроки 119—120. Простые, сложные и составные числительные (§ 52) 109
    Урок 121. Количественные и порядковые числительные (§ 53) 110
    Урок 122. Развитие речи. Роль числительных в тексте 111
    Уроки 123—125. Склонение числительных (§54) 112
    Уроки 126—127. Разряды количественных числительных (целые, дробные,
    собирательные) (§55) 113
    Урок 128. Развитие речи. Сочинение на лингвистическую тему 114
    Урок 129. Синтаксическая роль числительных в предложении (§ 56) 114
    Урок 130. Лексические способы сокращения текста 115
    Урок 131. Морфологический разбор числительного (§ 57) 115
    Урок 132. Повторение темы «Имя числительное» (§ 58) 116
    Урок 133. Контрольный диктант. Работа над ошибками 117
    Уроки 134—135. Местоимение как часть речи. Разряды местоимений (§
    59) 118
    Уроки 136—137. Личные местоимения (§ 60) 118
    Урок 138. Развитие речи. Приёмы сжатия текста (§ 60) 119
    Урок 139. Возвратное местоимение себя (§61) …. 120
    Уроки 140—141. Притяжательные местоимения (§ 62) 120
    Уроки 142—143. Развитие речи. Сочинение — описание картины 121
    Урок 144. Указательные местоимения (§63) 122
    Уроки 145—146. Определительные местоимения (§ 64) 122
    Урок 147. Развитие речи. Текст. Логика текста 123
    Уроки 148—149. Вопросительно-относительные местоимения (§ 65) 124
    Уроки 150—151. Неопределённые местоимения (§ 66) 124
    Уроки 152—153. Отрицательные местоимения (§ 67) 125
    Урок 154. Морфологический разбор местоимения (§ 68) 126
    Уроки 155—156. Развитие речи. Сочинение — описание картины 127
    Урок 157. Повторение темы «Местоимение» (§69) 127
    Уроки 158—159. Контрольная работа. Работа над ошибками 127
    Уроки 160—161. Глагол (§70) 129
    Уроки 162—163. Совершенный и несовершенный вид глагола (§ 71) 130
    Урок 164. Разноспрягаемые глаголы (§ 72) 131
    Уроки 165—166. Переходные и непереходные глаголы. Возвратные глаголы
    (§ 73) 131
    Уроки 167—169. Наклонение глагола. Изъявительное наклонение (§ 74)
    132
    Урок 170. Условное наклонение (§75) 133
    Уроки 171—172. Развитие речи. Сочинение-рассуждение 134
    Уроки 173—176. Повелительное наклонение (§ 76) 134
    Уроки 177—178. Развитие речи. Создание текста-инструкции 135
    Урок 179. Употребление наклонений (§ 77) 135
    Уроки 180—182. Безличные глаголы (§ 78) 136
    Урок 183. Морфологический разбор глагола (§ 79) 137
    Уроки 184—186. Правописание гласных в суффиксах глаголов (§ 80) 138
    Уроки 187—188. Развитие речи. Рассказ о событии (§ 81) 139
    Уроки 189—190. Повторение темы «Глагол» (§82) 140
    Уроки 191—192. Контрольный диктант. Работа над ошибками 140
    СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ
    Урок 193. Основные единицы синтаксиса (§83). . . 141
    Уроки 194—195. Простое предложение (§84) 142
    Уроки 196—197. Развитие речи. Сочинение — описание картины 142
    Урок 198. Порядок слов в предложении (§ 85). . . . 143
    Уроки 199—200. Простое осложнённое предложение (§ 86) 144
    Урок 201. Рассуждение (§87) 144
    Уроки 202—203. Сложное предложение (§ 88) …. 145
    Урок 204. Синтаксический разбор простого и сложного предложений (§
    89) 146
    Урок 205. Повторение темы «Синтаксис и пунктуация» (§ 89) 146
    Уроки 206—207. Контрольный диктант. Работа над ошибками 147
    Уроки 208—210. Итоговая контрольная работа … 148
    О том, как читать книги в форматах
    pdf,
    djvu
    – см. раздел “Программы; архиваторы; форматы
    pdf, djvu
    и др.”
    .
    Астрономия
    Биология
    География
    Естествознание

    Иностр. языки.

    Информатика
    Искусствоведение

    История

    Культурология

    Литература

    Математика
    Менеджмент
    ОБЖ
    Обществознание
    Психология
    Религиоведение
    Русский язык:
    1.
    Начальная школа


    2.

    Средняя школа

    3.
    ОГЭ – русский язык

    4.
    ЕГЭ – русский язык

    5.
    ГДЗ по русскому языку

    6.
    Высшая школа

    Физика
    Философия
    Химия
    Экология
    Экономика
    Юриспруденция
    Школа – и др.
    Студентам – и др.
    Экзамены
    школа
    Абитуриентам
    Библиотеки
    Справочники
    Рефераты
    Прочее

  5. Сочинение на лингвистическую тему
    6 класс
    «Сила русского глагола в том, что школьные грамматики называют видами».
    В.Брюсов

    Сочинение-рассуждение
    Тезис или вопрос.
    Раскрытие темы
    2.1. Аргумент 1
    2.2. Аргумент 2
    Вывод
    Вид глагола
    Совершенный

    Что сделать?
    Что сделал?
    Что сделает?
    Несовершенный

    Что делать?
    Что делал?
    Что делает?
    Что будет делать?
    Этапы работы с текстом по отбору материала
    Выделяем глаголы
    Определяем вид глаголов
    Отбираем показательные глаголы для аргументации
    Эта работа позволит нам выбрать вариант построения сочинения
    (1)Давай съедим весь хлеб, а на ужин сварим кашу. (2)Кашу можно без хлеба есть. (3)Нарезали мы хлеба, намазали его вареньем и пошли на реку. (4)Сначала выкупались, потом разлеглись на песке. (5)Греемся на солнышке и хлеб с вареньем жуём. (6)Потом стали рыбу ловить. (7)Только рыба плохо клевала: поймали всего с десяток пескариков. (8)Целый день мы на реке проболтались. (9)К вечеру вернулись домой.(10) Голодные!
    (1)Давай съедим весь хлеб, а на ужин сварим кашу. (2)Кашу можно без хлеба есть. (3)Нарезали мы хлеба, намазали его вареньем и пошли на реку. (4)Сначала выкупались, потом разлеглись на песке. (5)Греемся на солнышке и хлеб с вареньем жуём. (6)Потом стали рыбу ловить. (7)Только рыба плохо клевала: поймали всего с десяток пескариков. (8)Целый день мы на реке проболтались. (9)К вечеру вернулись домой.(10) Голодные!
    (Н.Н.Носов «Мишкина каша»)
    (1)Давай съедим весь хлеб, а на ужин сварим кашу. (2)Кашу можно без хлеба есть. (3)Нарезали мы хлеба, намазали его вареньем и пошли на реку. (4)Сначала выкупались, потом разлеглись на песке. (5)Греемся на солнышке и хлеб с вареньем жуём. (6)Потом стали рыбу ловить. (7)Только рыба плохо клевала: поймали всего с десяток пескариков. (8)Целый день мы на реке проболтались. (9)К вечеру вернулись домой.(10) Голодные!
    (1)Давай съедим весь хлеб, а на ужин сварим кашу. (2)Кашу можно без хлеба есть. (3)Нарезали мы хлеба, намазали его вареньем и пошли на реку. (4)Сначала выкупались, потом разлеглись на песке. (5)Греемся на солнышке и хлеб с вареньем жуём. (6)Потом стали рыбу ловить. (7)Только рыба плохо клевала: поймали всего с десяток пескариков. (8)Целый день мы на реке проболтались. (9)К вечеру вернулись домой.(10) Голодные!
    (Н.Н.Носов «Мишкина каша»)
    1. Вступительная часть
    1. Вступительная часть
    «Сила русского глагола в том, что школьные грамматики называют видами», – писал В.Брюсов. В этом утверждении он был абсолютно прав. Действительно, вид — глагольная категория, отражающая характер протекания действия относительно повторяемости, длительности, результата. О чём же нам могут поведать глаголы разных видов, рассмотрим на примере текста из рассказа Н.Носова «Мишкина каша».
    Вариант 1
    Вариант 1
    За основу возьмём тот факт, что:
    глаголы совершенного вида
    передают поступательное движение от одного факта к другому в цепи событий,
    а глаголы несовершенного вида
    не выражают развития событий во времени,
    вследствие чего
    с совершенным видом связывается
    элемент динамики,
    а с несовершенным –
    статики.
    Аргумент 1
    Аргумент 1
    Вот, например, в предложениях 3-4 глаголы буквально следуют один за другим. Сюжетные действия сменяются с кинематографической быстротой: «нарезали», «намазали», «пошли», «выкупались», «разлеглись». Именно благодаря глаголам совершенного вида передана динамика действия.
    Вариант 1
    Аргумент 2
    Аргумент 2
    А вот в предложении 5 использованы глаголы уже несовершенного вида: «греемся», «жуём». Глаголы этого вида помогают передать длительное действие. Вероятно, мальчишки больше на берегу лежали, чем рыбу ловили!
    Вывод
    Вывод
    Вот сколько интересного мы узнали, понаблюдав только лишь над видами используемых в тексте глаголов.
    Вариант 2
    По определению,
    глаголы несовершенного вида
    обозначают собственно действие.
    И от этой формы уже образуется форма совершенного вида разными способами.
    Таким образом,
    глаголы совершенного вида,
    благодаря присоединению различных приставок, конкретизируют действие:
    например, указывают направление: выбежал, вбежал… или подчёркивают завершённость: доиграл, закрыл…
    По определению, глаголы несовершенного вида обозначают собственно действие, как, например в предложении 5: «греемся», «жуём».
    По определению, глаголы несовершенного вида обозначают собственно действие, как, например в предложении 5: «греемся», «жуём».
    Глаголы же совершенного вида, благодаря присоединению различных приставок, конкретизируют это действие. Например, в предложении 3 автор не случайно использовал глагол совершенного вида с приставкой НА- «нарезали». Если значение глагола «отрезали» обозначает отделение части от целого, то глагол «нарезали» обозначает разделение всего целого на части. Таким образом, нам становится понятно, почему на реке большую часть времени ребята жевали, а не рыбу ловили.
    Вывод
    Какое богатство для изображения явлений естественной действительности заключается в глаголах русских, имеющих виды! Именно в этом богатстве и заключается сила глагола, о которой говорил В.Брюсов.
    Пример из текста для аргументации
    выкупаться 1) обмыться, освежиться, погрузившись в воду; искупаться. 2) разг. намокнуть, попав, погрузившись в воду.
    накупаться – сов. разг. покупаться много, вдоволь в чем-л.
    Вариант 3
    Вступительная часть (та же)
    От одного глагола несовершенного вида при помощи различных приставок можно образовать глаголы совершенного вида. Таким образом, приставка конкретизирует обозначенное глаголом действие. Например, в предложении 4 автор намеренно использует глагол совершенного вида с приставкой ВЫ-, чтобы подчеркнуть кратковременность действия (выкупаться – это просто освежиться), в отличие от глагола НАкупаться (покупаться вдоволь).
    А в предложении 5 автор использует глаголы несовершенного вида «греемся», «жуём», которые обозначают действия беспредельные (без указания на его возникновение или прекращение). Мальчики на берегу больше лежали и жевали, чем рыбу ловили!
    А в предложении 5 автор использует глаголы несовершенного вида «греемся», «жуём», которые обозначают действия беспредельные (без указания на его возникновение или прекращение). Мальчики на берегу больше лежали и жевали, чем рыбу ловили!
    Заключительная
    часть (та же).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *