Сочинение на тему моя коллекция на английском 5 класс
1 вариант
Методическая разработка урока по английскому языку в 5 классе по теме «Моя Коллекция» УМК Spotlight 5 (Английский в фокусе) Ю. Е Ваулина О.Е Подоляко В. Эванс, Дж. Дули
Автор: Демидова Александра Борисовна, учитель английского языка ГБОУ гимназия № 513, города Санкт-Петербурга
Название работы: Методическая разработка урока по английскому языку в пятом классе по теме «Моя Коллекция»
Аннотация
Данный урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО (второго поколения) и будет полезен для учителя английского языка, работающего в рамках системно-деятельностного подхода, с использованием передовых образовательных технологий. Методическая разработка содержит авторский цифровой образовательный ресурс – презентацию «My Collection»,. Данный ЦОР целесообразно применить для введения на уроке новых лексических единиц по теме «Моя коллекция» и развития у учащихся коммуникативных навыков. Урок разработан к УМК «Английский в фокусе», для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений Модуль 2d, авторы: Ю. Е Ваулина О.Е Подоляко В. Эванс, Дж. Дули
ПРЕДМЕТ: иностранный язык (английский)
ТЕМА УРОКА: Моя Коллекция. My Collection
ЦЕЛЬ УРОКА: к концу урока учащиеся научатся расспрашивать собеседника о его коллекциях и сообщить о том, что коллекционируют они сами и их друзья
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
Личностные :
– толерантное отношение к интересам другого человека, осознавая свои собственные интересы и увлечения,
– уважительное отношение к собеседнику и развитие навыка культурного общения у учащихся;
Метапредметные:
– правильно ставить перед собой учебные цели и задачи совместно с учителем;
– самостоятельно выполнять учебную задачу, используя наглядную опору на доске и в учебнике;
– быть внимательными и правильно понимать учебную задачу с учётом выделенных учителем ориентиров для необходимых действий в новом учебном материале;
– адекватно воспринимать оценку учителя;
– умение проводить самооценку результатов своей учебной деятельности;
– адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи;
Предметные:
– освоение и активное использование новой лексики по теме «Моя коллекция»,
– умение строить сообщения в устной речи, используя рассуждения в форме связей простых суждений с использованием изученных грамматических структур
– построение монологических высказываний по теме «Моя коллекция», умение задавать вопросы, понятные собеседнику, используя речевые модели урока с целью извлечения необходимой информации;
– возможность передавать полученную информацию с учётом поставленных коммуникативных задач.
ТИП УРОКА: Урок общеметодологической направленности
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: учащиеся 5 класса (базовый уровень)
ФОРМЫ РАБОТЫ НА УРОКЕ:
– индивидуальная;
– фронтальная;
– парная
Продолжительность урока: 45 минут
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА:
1) УМК: «Английский в фокусе», для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений , авторы: Ю. Е Ваулина О.Е Подоляко В. Эванс, Дж. Дули
2) Книга для учителя к учебнику для 5 класса общеобразовательных учреждений «Английский в фокусе»
3) Презентация «Collections» для ввода темы «Моя коллекция» (УМК «Английский в Фокусе», Module 2d )
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
– Ноутбук
– Mp3 плеер
Этапы УРОКА:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент. Мотивация учебной деятельности.
Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, мотивирует на успешную работу на уроке,
Выводят 3 правила успешности и повторяют скороговорки
Прогнозирование содержание урока
Мотивирует учащихся на работу по обнаружению темы урока
Задает наводящие вопросы о содержании целях урока , записывает варианты на доске
Делают предположения о материале урока
Актуализация ранее изученного материала, Введение новых ЛЕ
Организует повторение изученных ранее ЛЕ по теме «Мои Вещи»;
Создает ситуацию затруднения (уч-ся встречают новые слова )организует поисковую деятельность
Создают глоссарий по теме Работают со словарем, Закрепляют новую лексику в речевых упражнениях
Закрепление нового материала в устной речи
Организует диалоги на заданную тему, предлагает обучающимся выяснить, что коллекционируют их одноклассники и сообщить об этом
Беседуют с учителем о предметах коллекции, работают в парах
Отработка новых лексических единиц в разных видах деятельности (чтение, говорение)
Организует поисковое чтение текста упр.4, стр. 40
Читают текст и находят запрашиваемую информацию, рассказывают о своей коллекции
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Организует анализ проделанной работы и результатов их труда, просит сравнить ожидаемые результаты и полученные, просит оценить свою работу и внести оценки в оценочный лист.
проводят анализ прогнозируемых результатов, оценивают свои достижения на уроке.
Домашнее задание
Предлагает выполнить домашнее упр. 8, стр.40 (сочинение Моя коллекция) Поясняет суть задания, уточняет детали
Записывают домашнее задание,
Задают уточняющие вопросы относительно задания
Ход урока
1 этап – создание положительного настроя на весь урок, мотивация.
Teacher: – Good morning, students!
Students: – Good morning!
Teacher: – I’m glad to see you. How are you today?
После традиционного приветствия учитель предлагает учащимся пятого класса рассмотреть слайды с изображениями разных видов коллекций и определить тему урока, выбрав из предложенных на доске тем единственно правильный вариант:
SHOPS COLLECTIONS TOYS SOUVENIRS
Teacher: Please look carefully at the pictures here and tell me what do you think will be the theme of our lesson today.
Обучающиеся высказывают свои предположения: I think the theme of our lesson today will be..
(Развиваются навыки и умения слушать иноязычный текст на слух с общим извлечением информации). Учащиеся с большим интересом смотрят на экран и в результате определяют тему урока COLLECTIONS.
Учитель оставляет эту тему на доске и сообщает учащимся, это и является темой урока.
2 этап – целеполагание
На этапе целеполагания учащиеся предполагают, что им предстоит узнать на уроке, ставят для себя учебные цели и задачи.
Teacher: What do you think are we going to do in class today?
Students: We are going to learn new words, new grammar rules and to speak about different collections.
Основная часть урока
3 этап – ввод новых лексических единиц.
На следующем этапе урока по теме «Моя Коллекция» учащиеся, используя слайды презентации рассматривают картинки, запоминают соответствующие названия коллекций.
Teacher: What can we collect?
Students: Toys, magnets, key rings, postcards, stamps.
4 этап – Закрепление нового материала в устной речи
Для активизации лексических навыков учитель предлагает учащимся отгадать, какую коллекцию собирает он, напоминая учащимся (если в этом есть необходимость) уже знакомую грамматическую конструкцию oобщего вопроса Do you…? Обучающиеся по очереди задают учителю вопросы:
– Do you collect toy soldiers? (Teacher: No, I don’t)
– Do you collect dolls? (Teacher: No, I don’t)
– Do you collect key rings? (Teacher: No, I don’t)
– Do you collect model cars? (Teacher: No, I don’t)
– Do you collect clocks? (Teacher: No, I don’t)
– Do you collect stamps?
Teacher: Yes, I do! I have got a collection of stamps. (учитель может продемонстрировать свою коллекцию ученикам)
Следующая задача обучающихся – узнать о том, что коллекционирует сосед по парте (работа в парах – мини-диалоги обеспечивает развитие навыков диалогической речи). На данном этапе урока учитель выполняет роль тьютора: ученики работают в парах, развивая свои навыки диалогической речи, учитель оказывает помощь лишь только тем парам, которые в этом нуждаются, ненавязчиво осуществляя корректировку. На следующем этапе происходит развитие навыков монологической речи. Учитель спрашивает по очереди каждого ученика о том, что коллекционирует его (её) сосед по парте:
Teacher: Diana, what does Anna collect?
Diana: Anna collects dolls and key-rings.
Teacher: How very interesting. Thank you very much for your answer.
Teacher: Max, what does Vlad collect?
Max: Vlad collects robots.
Teacher: Robots? Great! Thank you.
Учитель интересуется и другими коллекциями, благодарит учащихся за ответы.
5 этап – закрепление новых лексических единиц в разных видах деятельности (чтение, говорение).
Учитель предлагает обучающимся ознакомиться с текстом письма упр. 4 cтр. 40
Teacher: Here is a letter from a boy called Tom. Look at the title. Can you say what it is about?
Обучающиеся догадываются о содержании письма.
Students: It is about Tom and his collection of stamps.
Учитель знакомит обучающихся с заданием 4b и организует поисковое чтение.
Teacher: Please read the story and find the answers to the given questions.
Обучающиеся читают текст и выполняют задание (фронтальная форма работы)
6 этап – заключительная часть урока
На этапе рефлексии обсуждаются результаты проделанной работы:
1) Достигнута ли поставленная цель? (знаем ли мы названия коллекций на английском языке) 2) Сможем ли мы узнать у собеседника, что он (она) коллекционирует 3) Что было нового для вас на уроке? Чему научились на уроке сегодня?
2) Учитель предлагает всем учащимся самостоятельно разместить себя на шкале достижений. Учитель рисует на доске шкалу в виде лестницы со ступенями от 0 до 10 и просит обучающихся разметить себя на ступенях.
Распределение происходит в зависимости от личностных результатов учащихся.
Оценочная деятельность обучающихся
Teacher: Now, students, our lesson is over. Thank you for the lesson. You were doing very well. You are all well above step 5 on the blackboard. You get only good and excellent marks today.
Write down your homework, please.
7 этап домашнее задание: выучить все новые слова и выражения по теме «Моя коллекция», выполнить упр. 8 стр. 40 (Написать ответное письмо Тому и рассказать о своей коллекции)
Teacher: Good-bye, students! See you next time! Have a nice day!
Методическая разработка урока по английскому языку в 5 классе по теме «Моя Коллекция» УМК Spotlight 5 (Английский в фокусе) Ю. Е Ваулина О.Е Подоляко В. Эванс, Дж. Дули
Автор: Демидова Александра Борисовна, учитель английского языка ГБОУ гимназия № 513, города Санкт-Петербурга
Название работы: Методическая разработка урока по английскому языку в пятом классе по теме «Моя Коллекция»
Аннотация
Данный урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО (второго поколения) и будет полезен для учителя английского языка, работающего в рамках системно-деятельностного подхода, с использованием передовых образовательных технологий. Методическая разработка содержит авторский цифровой образовательный ресурс – презентацию «My Collection»,. Данный ЦОР целесообразно применить для введения на уроке новых лексических единиц по теме «Моя коллекция» и развития у учащихся коммуникативных навыков. Урок разработан к УМК «Английский в фокусе», для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений Модуль 2d, авторы: Ю. Е Ваулина О.Е Подоляко В. Эванс, Дж. Дули
ПРЕДМЕТ: иностранный язык (английский)
ТЕМА УРОКА: Моя Коллекция. My Collection
ЦЕЛЬ УРОКА: к концу урока учащиеся научатся расспрашивать собеседника о его коллекциях и сообщить о том, что коллекционируют они сами и их друзья
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
Личностные :
– толерантное отношение к интересам другого человека, осознавая свои собственные интересы и увлечения,
– уважительное отношение к собеседнику и развитие навыка культурного общения у учащихся;
Метапредметные:
– правильно ставить перед собой учебные цели и задачи совместно с учителем;
– самостоятельно выполнять учебную задачу, используя наглядную опору на доске и в учебнике;
– быть внимательными и правильно понимать учебную задачу с учётом выделенных учителем ориентиров для необходимых действий в новом учебном материале;
– адекватно воспринимать оценку учителя;
– умение проводить самооценку результатов своей учебной деятельности;
– адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи;
Предметные:
– освоение и активное использование новой лексики по теме «Моя коллекция»,
– умение строить сообщения в устной речи, используя рассуждения в форме связей простых суждений с использованием изученных грамматических структур
– построение монологических высказываний по теме «Моя коллекция», умение задавать вопросы, понятные собеседнику, используя речевые модели урока с целью извлечения необходимой информации;
– возможность передавать полученную информацию с учётом поставленных коммуникативных задач.
ТИП УРОКА: Урок общеметодологической направленности
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: учащиеся 5 класса (базовый уровень)
ФОРМЫ РАБОТЫ НА УРОКЕ:
– индивидуальная;
– фронтальная;
– парная
Продолжительность урока: 45 минут
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА:
1) УМК: «Английский в фокусе», для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений , авторы: Ю. Е Ваулина О.Е Подоляко В. Эванс, Дж. Дули
2) Книга для учителя к учебнику для 5 класса общеобразовательных учреждений «Английский в фокусе»
3) Презентация «Collections» для ввода темы «Моя коллекция» (УМК «Английский в Фокусе», Module 2d )
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
– Ноутбук
– Mp3 плеер
Этапы УРОКА:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент. Мотивация учебной деятельности.
Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, мотивирует на успешную работу на уроке,
Выводят 3 правила успешности и повторяют скороговорки
Прогнозирование содержание урока
Мотивирует учащихся на работу по обнаружению темы урока
Задает наводящие вопросы о содержании целях урока , записывает варианты на доске
Делают предположения о материале урока
Актуализация ранее изученного материала, Введение новых ЛЕ
Организует повторение изученных ранее ЛЕ по теме «Мои Вещи»;
Создает ситуацию затруднения (уч-ся встречают новые слова )организует поисковую деятельность
Создают глоссарий по теме Работают со словарем, Закрепляют новую лексику в речевых упражнениях
Закрепление нового материала в устной речи
Организует диалоги на заданную тему, предлагает обучающимся выяснить, что коллекционируют их одноклассники и сообщить об этом
Беседуют с учителем о предметах коллекции, работают в парах
Отработка новых лексических единиц в разных видах деятельности (чтение, говорение)
Организует поисковое чтение текста упр.4, стр. 40
Читают текст и находят запрашиваемую информацию, рассказывают о своей коллекции
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Организует анализ проделанной работы и результатов их труда, просит сравнить ожидаемые результаты и полученные, просит оценить свою работу и внести оценки в оценочный лист.
проводят анализ прогнозируемых результатов, оценивают свои достижения на уроке.
Домашнее задание
Предлагает выполнить домашнее упр. 8, стр.40 (сочинение Моя коллекция) Поясняет суть задания, уточняет детали
Записывают домашнее задание,
Задают уточняющие вопросы относительно задания
Ход урока
1 этап – создание положительного настроя на весь урок, мотивация.
Teacher: – Good morning, students!
Students: – Good morning!
Teacher: – I’m glad to see you. How are you today?
После традиционного приветствия учитель предлагает учащимся пятого класса рассмотреть слайды с изображениями разных видов коллекций и определить тему урока, выбрав из предложенных на доске тем единственно правильный вариант:
SHOPS COLLECTIONS TOYS SOUVENIRS
Teacher: Please look carefully at the pictures here and tell me what do you think will be the theme of our lesson today.
Обучающиеся высказывают свои предположения: I think the theme of our lesson today will be..
(Развиваются навыки и умения слушать иноязычный текст на слух с общим извлечением информации). Учащиеся с большим интересом смотрят на экран и в результате определяют тему урока COLLECTIONS.
Учитель оставляет эту тему на доске и сообщает учащимся, это и является темой урока.
2 этап – целеполагание
На этапе целеполагания учащиеся предполагают, что им предстоит узнать на уроке, ставят для себя учебные цели и задачи.
Teacher: What do you think are we going to do in class today?
Students: We are going to learn new words, new grammar rules and to speak about different collections.
Основная часть урока
3 этап – ввод новых лексических единиц.
На следующем этапе урока по теме «Моя Коллекция» учащиеся, используя слайды презентации рассматривают картинки, запоминают соответствующие названия коллекций.
Teacher: What can we collect?
Students: Toys, magnets, key rings, postcards, stamps.
4 этап – Закрепление нового материала в устной речи
Для активизации лексических навыков учитель предлагает учащимся отгадать, какую коллекцию собирает он, напоминая учащимся (если в этом есть необходимость) уже знакомую грамматическую конструкцию oобщего вопроса Do you…? Обучающиеся по очереди задают учителю вопросы:
– Do you collect toy soldiers? (Teacher: No, I don’t)
– Do you collect dolls? (Teacher: No, I don’t)
– Do you collect key rings? (Teacher: No, I don’t)
– Do you collect model cars? (Teacher: No, I don’t)
– Do you collect clocks? (Teacher: No, I don’t)
– Do you collect stamps?
Teacher: Yes, I do! I have got a collection of stamps. (учитель может продемонстрировать свою коллекцию ученикам)
Следующая задача обучающихся – узнать о том, что коллекционирует сосед по парте (работа в парах – мини-диалоги обеспечивает развитие навыков диалогической речи). На данном этапе урока учитель выполняет роль тьютора: ученики работают в парах, развивая свои навыки диалогической речи, учитель оказывает помощь лишь только тем парам, которые в этом нуждаются, ненавязчиво осуществляя корректировку. На следующем этапе происходит развитие навыков монологической речи. Учитель спрашивает по очереди каждого ученика о том, что коллекционирует его (её) сосед по парте:
Teacher: Diana, what does Anna collect?
Diana: Anna collects dolls and key-rings.
Teacher: How very interesting. Thank you very much for your answer.
Teacher: Max, what does Vlad collect?
Max: Vlad collects robots.
Teacher: Robots? Great! Thank you.
Учитель интересуется и другими коллекциями, благодарит учащихся за ответы.
5 этап – закрепление новых лексических единиц в разных видах деятельности (чтение, говорение).
Учитель предлагает обучающимся ознакомиться с текстом письма упр. 4 cтр. 40
Teacher: Here is a letter from a boy called Tom. Look at the title. Can you say what it is about?
Обучающиеся догадываются о содержании письма.
Students: It is about Tom and his collection of stamps.
Учитель знакомит обучающихся с заданием 4b и организует поисковое чтение.
Teacher: Please read the story and find the answers to the given questions.
Обучающиеся читают текст и выполняют задание (фронтальная форма работы)
6 этап – заключительная часть урока
На этапе рефлексии обсуждаются результаты проделанной работы:
1) Достигнута ли поставленная цель? (знаем ли мы названия коллекций на английском языке) 2) Сможем ли мы узнать у собеседника, что он (она) коллекционирует 3) Что было нового для вас на уроке? Чему научились на уроке сегодня?
2) Учитель предлагает всем учащимся самостоятельно разместить себя на шкале достижений. Учитель рисует на доске шкалу в виде лестницы со ступенями от 0 до 10 и просит обучающихся разметить себя на ступенях.
Распределение происходит в зависимости от личностных результатов учащихся.
Оценочная деятельность обучающихся
Teacher: Now, students, our lesson is over. Thank you for the lesson. You were doing very well. You are all well above step 5 on the blackboard. You get only good and excellent marks today.
Write down your homework, please.
7 этап домашнее задание: выучить все новые слова и выражения по теме «Моя коллекция», выполнить упр. 8 стр. 40 (Написать ответное письмо Тому и рассказать о своей коллекции)
Teacher: Good-bye, students! See you next time! Have a nice day!