Сочинение на тему моя малая родина орехово зуево

9 вариантов

  1. Интегрированное  занятие «Моя малая Родина»
    Программное содержание:
    Продолжать знакомить детей с родным городом; закреплять знания детей о том, что наш город большой и красивый.
    Продолжать учить детей самостоятельно, последовательно составлять описательные рассказы о городе, используя накопленные знания.
    Расширять представление о гербах, познакомить с понятием семейный герб.
    Воспитывать у детей патриотизм, формировать интерес к познанию своего края.
    Развивать чувство эмоциональной отзывчивости  посредством музыкальных видов деятельности.
    Материал:
    План маршрута, фотографии города, семейные фото, карта Московской области, бумага и фломастеры.
    Предшествующая работа:
    Рассматривание иллюстраций о городе,
    Чтение художественных произведений о родном крае,
    Рассматривание семейных фотографий,
    Разучивание музыкальных произведений по тематике занятия.
    Ход занятия:
    Дети заходят в зал и их встречает тётушка Рассказушка, предлагает отправиться в путешествие, но сначала рассмотреть план маршрута.
    Рассказушка: Отправляемся до следующей остановки под веселую песенку.
    Песня «Здравствуй, Родина моя!» Ю. Чичкова
    Рассказушка:  Эта остановка называется «Семейная» (обращает внимание детей на семейные фотографии)
    Как одним словом можно назвать всех, кого мы видим на одной фотографии?
    (семья)
    Какими ещё словами можно назвать членов одной семьи? (родичи, родственники, родные)
    Как вы думаете, в нашем городе живет много семей? (да)
    Как можно назвать человека, который родился и живет в Орехово-Зуеве?
    А если бы мы жили в Ликино-Дулево?  Павловском Посаде? Москве? Как называют жителей этих городов?
    Люди, которые родились и живут в каком либо городе, любят его, он для них родной.
    Поехали дальше. Дети едут под музыку.
    Рассказушка:  Остановка «Знаки и символы». Обратите внимание на этот символ. Показывает Герб Орехово-Зуево. Кто из вас знает что это? Правильно – это Герб нашего города.  Герб является символом каждого города, страны. На нём старались изобразить что-то очень важное для города. Скажите, что на нашем Гербе изображено? Правильно птичка и орехи. А почему? (ответы детей).
    Но не только страны и города имеют гербы. Герб может быть и у семьи. Семья – это тоже маленькое, дружное государство, у которого есть свои интересы, традиции, занятия.
    Подумайте, чтобы вы изобразили на своём семейном гербе, чем ваша семья больше всего любит заниматься, какие у вас увлечения, интересы? (дети отвечают)
    А я хочу предложить вам нарисовать герб детского сада. Пока мы проведём физкультминутку несколько ребят нарисуют герб нашего садика.
    Физкульминутка. Танец с султанчиками.
    Рассказушка:  Остановка   «Городская». Здесь мы с вами рассмотрим фотографии видов Орехово-Зуево. Но вначале ответьте – сколько лет нашему городу?
    Что ещё можно сказать про город, какой он по возрасту? (молодой)
    Что ещё можно рассказать про город? (большой, красивый, чистый)
    Как называется река, протекающая через наш город?
    Какие улицы вы знаете? Назовите главную улицу города. Назовите самые любимые уголки города, которые вы посещаете вместе с родителями.
    Рассматривание фотографий с видами города. Дети называют, что изображено на фото.
    Рассказушка: Поехали дальше. Дети едут под музыку.
    Остановка «Музыкальная». На ней исполним песню о Родине.
    Песня «Про нашу любимую Родину» А.Пахмутовой.
    Рассказушка: Молодцы. Красивая песня прозвучала в вашем исполнении.
    Теперь я предлагаю вам ответить на мои вопросы. Вы готовы?
    Как называется город, в котором мы живём?
    На какой улице находится наш детский сад?
    Что такое герб?
    Как называют людей, которые живут в г. Орехово-Зуеве? Москве?
    Сколько лет нашему городу?
    Почему наш город назвали Орехово-Зуево?
    Теперь я вижу, что вы много узнали и очень рада за вас. На этом наша встреча подошла к концу. До свидания, ребята. Мне пора в гости в другие группы.
    Рассказушка уходит. Дети идут в свою группу.

  2. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
    Макаракская основная общеобразовательная школа
    Сочинение
    «Моя малая Родина»
    Автор работы
    Никулина Юлия, 10 лет,
    ученица 4 класса
    Руководитель
    Александрова Елена Владимировна,
    учитель начальных классов
    «Малая Родина, малая Родина, наша весна и любовь,
    Горечь рябины и сладость смородины, осени хмурая бровь…
    Сколько бы ни было читано – пройдено лет, километров и строк,
    С нами всегда наша малая Родина – наш благодатный исток…»
    Кира Зубарева
    Понятие «Родина» имеет для меня несколько значений: это и великая страна с великой историей. Её поля, леса, просторы, города, в которых я ещё не была. Все народы, которые живут и работают вместе. Родина для меня – это память об истории моей страны. Родина для меня – это родная культура и стремление её сохранить. И, конечно, Родина – это мой родной посёлок, его улицы и переулки, зимы и вёсны, его люди. Родина – это друзья и знакомые, моя семья. Не случайно в трудные критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, где прошло детство, т. е. свою малую родину.
    Малая Родина… Что же это такое? Где её границы? Откуда и докуда она простирается? Моя малая Родина – посёлок Макаракский. Здесь я родилась и сделала свои первые шаги. С первых дней жизни меня окружают тепло и забота родных людей, согревают лучи тёплого солнышка. И для меня нет места краше, чем мой родной посёлок. Ведь здесь всё моё.  Моя семья, мои друзья, моя школа…
    А что такое семья? Это я и мои родители, брат, бабушка, дедушка. Я представляю себе семью в виде домика из разных кирпичиков. Это семейные традиции, труд, любовь и дружба. А крыша нашего домика – это хорошее настроение.
    Утро. Прозвенел будильник. Никак не могу открыть глаза, очень хочется спать. И вдруг слышу тихий, ласковый голос: «Солнышко, просыпайся, пора вставать!». Я открываю глаза и вижу улыбку мамочки и её добрые глаза. И так начинается мой день. Мама – мой самый лучший друг. Ей я доверяю все свои маленькие секретики. А папа очень весёлый! По вечерам мы с ним разговариваем, рисуем, играем. У меня самая замечательная семья!  Что может быть семьи дороже: тепло встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью и провожают в путь с добром! (приложение 1)
    У каждого есть родина своя, у каждого есть маленькое солнце,
    На родине заботы не томят, на родине и радостней поется.
    У каждого есть родина своя, у каждого есть дом, где он родился,
    А где родился, там и пригодился, вот так у нас в народе говорят.
    Какой высокий смысл заложен в одном коротком слове – родина. И для каждого человека это слово содержит в себе что-то своё, личное, особенное и что-то общее, более значительное. Думая о родине, мы думаем о том прекрасном месте, где мы родились, выросли, познали свои первые радости и неудачи. Любовь к родине нам прививают с детства – родители, воспитатели, учителя.
    Я учусь во втором классе. Мне нравится учиться. Каждый день узнаёшь то-то новое, интересное. В этом учебном году на факультативе «Изучаем родной край» я узнала историю моей школы (приложение 2), а также историю рождения посёлка (приложение 3).
    Посёлок Макаракский  – край, с которым, встретившись, трудно расстаться. И если вы побывали здесь, пусть он навсегда останется с вами, в вашем сердце. Наши места прекрасны в любое время года. Зимой всё покрыто белой скатертью. Снег собирается на ветках деревьев. Особенно красивы в таком наряде ели и сосны. Невозможно описать всю красоту, когда всё покрывается инеем. Поселок, расположенный по берегам реки Кия, окружен зелёно-голубым ожерельем вод и лесов, летом весь в зелени, а зимой – в снегу. Осенью посёлок начинает желтеть, а когда листья опадают, то они мелодично шуршат под ногами. Летом, в тёплую погоду набережную красавицы Кии заполняют люди разных возрастов.
    А ты, наш посёлок, похож на мечту. А ты, наш посёлок, хранишь красоту.
    Как летние воды в закатной тиши, и русской природы, и русской души.
    И в майских просторах, и в кружеве зим ты каждому дорог и каждым любим!
    Наш край очень богат! В лесу много ягод и грибов – большое подспорье для жителей. Из ягод варим вкусное варенье, джемы, разные компоты. Грибы сушим, маринуем, солим. Много лекарственных растений. В наших лесах обитают разные животные: от полевых мышей до лосей и медведей. Не отстают и птицы по количеству видов. Это тетерева, совы, синицы, поползни, дятлы, дрозды и многие другие. Богата и разнообразна природа родного края. Каких только красок здесь нет! Среди моря цветов стрекочут кузнечики, поют птицы. От пения птиц на душе становится легко и спокойно.
    Здесь живёт моя семья, мои друзья и именно здесь, в моём любимом посёлке я хочу жить счастливой, полноценной жизнью. Мы – хозяева нашего посёлка. Это наш дом! Разве нам не хочется, чтобы в нашем доме царил полный порядок, было чисто, «тепло», уютно и весело?! Мне очень хочется! Мы- макаракцы живём на земле, а она наша кормилица. Большинство из нас – учеников Макаракской школы после её окончания должны оставаться в посёлке, трудиться на его благо. Эта ответственная задача ляжет на плечи нашего поколения. Мы должны учиться, трудиться, строить новую, счастливую жизнь! Я думаю, что это нам удастся. Ведь наша родина – это и люди, которые нас окружают в повседневной жизни. Люди, которые родились в родном краю. В нашем посёлке  много хороших людей. Именно они построили наше светлое будущее, именно они сделали для нашего посёлка всё что могли. Немного грустно от того, что все то, что было добыто таким трудом этих уважаемых людей сейчас ушло в небытие. Слушая рассказы старейших жителей посёлка, я удивлялась всему. Ведь всё это было в нашем посёлке. И завод, и больница, и конюшня…..
    Возможно, где-то есть земля лучше и богаче. А для меня лучше та, где я живу, моя маленькая родина – посёлок Макаракский. Это сердцу милый уголок, забытый цивилизацией, но окружённый и одарённый замечательной природой. Я верю в твоё прекрасное будущее!
    Я верю, посёлок мой расцветёт, станет нарядней и не умрёт!
    Будет он всегда процветать и красотою нас удивлять!
    Будет туризм его прославлять, ведь прекрасной  природы у нас не отнять!

  3. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
    «Ликино – Дулёвский лицей»
    Классный час в 5 В классе на тему:
    «Моя малая Родина»
    Учитель: Кабанова Елена Юрьевна
    Цель:      способствовать формированию чувства принадлежности к Отечеству, любви и  преданности  к своей Родине;
    Содержание классного часа
    « Для России наш город – частица,
    А для нас он – родительский дом.
    И мы рады, что можем гордиться
    Малой Родиной, где мы живем»
    – Я приветствую вас, мои дорогие ребята! И этим замечательным стихотворением  начинаем наш классный час, тема которого« Моя малая Родина»
    – В какой стране мы с вами живем?
    – Как называется столица нашей родины?
    – Все мы с вами живем в огромной стране, название которой – Россия.
    Раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, глубокие озера, густые леса. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, болота, поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.
    У каждого из нас есть своя малая родина. Тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители, друзья, где находится ваш родной дом. Для кого- то малая родина- это родной город, село. Для кого-то просто улица или уютный дворик с качелями. Словом малая родина у каждого своя.
    -Расскажите немного о нашем районе (ответы детей)
    -В этом году нашему Орехово-Зуевскому  району исполняется 85 лет.
    12 июля 1929 года был образован Орехово-Зуевский район Орехово-Зуевского округа Московской области.
    В настоящее время район, расположенный в 80-90 километрах от Москвы в междуречье рек Москва и Клязьма, является одним из крупнейших в Подмосковье. Территория его составляет 182 128 га и граничит с Петушинским районом Владимирской области, Павлово-Посадским, Егорьевским, Воскресенским, Раменским и Шатурским районами. На его территории находятся два крупных железнодорожных узла со станциями «Орехово» и «Куровская».
    А какие города входят в состав Орехово-Зуевского района? (Район включает в себя 3 города: Ликино-Дулево, Дрезну и Куровское и 10 сельских поселений.)
    Население насчитывает более 115 тысяч человек. Административный центр — город Орехово-Зуево. На основании законодательства Московской области Орехово-Зуево не входит в состав района.
    Глава муниципального района — Егоров Борис Владимирович. Герб Оре?хово-Зу?евского района — официальный символ Орехово-Зуевского муниципального района Московской области Российской Федерации. Герб утверждён 25 марта 1999 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 440.
    3а основу герба Орехово-Зуевского района взяты главные фигуры из гербов городов Ликино-Дулёво, Куровское и Дрезны, входящих в район.
    Основной цвет поля герба – зелёный, символизирует природные особенности и сельское хозяйство района. Зелёный цвет – символ плодородия, надежды, здоровья и жизни.
    Вершина вогнутого острия из центра герба показывает развилку – начало плавно расходящихся дорог, по которым начинают свой путь различные транспортные средства, изготовленные на Орехово-Зуевской земле (электропоезда, автобусы, автоприцепы и др.).
    Красный цвет – символ огня, активности, мужества, праздника, красоты.
    Сокол символизирует Дулёвский фарфоровый завод, Колокольня показывает, что Орехово-Зуевская земля исстари была центром духовности и просвещения Гуслицкой стороны.
    Девушка с веретеном отражает единство края ткачей с природой. Развитие Орехово-Зуевского района связано с прядильно-ткацкими производствами, на которые указывает веретено – символ текстильной промышленности.
    Орехово-Зуевский район является замечательным индустриальным центром Подмосковья. Целый ряд предприятий этого района славится во всей России, заставляя считаться с качеством производимых товаров даже самые крупные предприятия нашей страны.
    -Ребята подскажите какими  предприятиями славится наш район?
    Среди крупнейших предприятий района:
    ОАО «Демиховский машиностроительный завод» – головное предприятие в России по разработке и освоению в серийном производстве электропоездов пригородного и областного сообщения постоянного и переменного тока.
    ООО «Ликинский автобусный завод» – широко известный завод по производству пассажирских автобусов.
    ООО «Машиностроительный завод «Тонар» – крупнейший российский производитель полноразмерных полуприцепов.
    ООО «Мишлен. Русская компания по производству шин».
    ПК “Дулевский фарфор”
    -И хочу закончить классный час такими строками:
    Если скажут слово «родина»,
    Сразу в памяти встаёт
    Старый дом, в саду смородина,
    Толстый тополь у ворот.
    У реки берёзка – скромница
    И ромашковый бугор…
    А другим, наверно, вспомнится
    Свой родной московский двор.
    В лужах первые кораблики,
    Где недавно был каток,
    И большой соседней фабрики
    Громкий радостный гудок.
    Или степь, от маков красная,
    Золотая целина…
    Родина бывает разная,
    Но у всех она одна!

  4. МОЯ МАЛАЯ РОДИНА
    Во всей тебе и мощь видна,
    И сила с красотой.
    Недаром ты и названа
    Великой и святой.
    С. Д. Дрожжин
    Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. У каждого человека есть своя родина. У одних -это большой город, у других — маленькая деревенька, но все люди любят ее одинаково. Некоторые уезжают в другие города, страны, но ничто не заменит ее.
    Родина не обязательно должна быть большой. Это может быть какой-нибудь уголок вашего города, поселка. У меня есть свое излюбленное местечко. Это бабушкин домик в деревне. Нет ничего прекраснее этого уголка России. Каждые каникулы я стараюсь навестить бабушку, особенно летом. Мне нравится валяться на зеленой травке, греясь под солнышком на берегу речки. Рядом щебечут птички, и кажется, что время останавливается. Жизнь замирает, и ты забываешь обо всех проблемах. Прекрасный вечер! Хорошая погода, садится солнце, и на небе появляется луна. Тишина, только стрекочут кузнечики. Посмотришь на небо, и звезды кажутся такими близкими, что если протянуть руки, то можно дотронуться до них. Бабушка говорит:, это из-за того, что река близко.
    Так же великолепно в деревне зимой. Сядешь дома около печки. Тепло, а за окном сугробы намело…, даже дверь на улицу открыть сложно. Снег на солнышке переливается, словно гора алмазов. Выйдешь на улицу — холодно, мороз так и пробирает. Дойдешь до хлева, а животные тянутся к тебе, как бы говоря о том, что и им тоже нужна ласка.
    Я очень люблю бабушкин домашний скот, особенно мне нравятся кролики. Кролики — маленькие, нежные создания. Когда возьмешь их на руки, то их носики начинают так забавно двигаться, это говорит о том, что они принюхиваются к твоему запаху. Еще люблю бабушкиных лошадей. В деревне есть черный конь по кличке Цыган. Цыган — очень спесивый, ретивый конь. Я каталась на нем несколько раз. Лошади — очень умные создания. Когда я смотрю им в глаза, то мы мысленно общаемся.
    Ах, как я люблю это райское местечко. Как же можно не гордиться мне своей родиной? Она принимает меня в свои объятия, всегда ласкова со мной, приветлива. Как хорошо дышится мне у нее в гостях. Мы уходим, умираем, а наша родина всегда живет. Приходят другие, и она становится родной им, живет в каждой капле росы поутру, в тихой иве у реки, в широких, вольных полях.
    О, как милы мне белоснежные хрупкие кувшинки. Когда мне плохо и я хочу забыться, я всегда иду к этому месту около реки. Мне кажется, что природа слушает и понимает меня. Она хороший слушатель. Она только поймет и не будет критиковать.
    За рекой через дорогу стоит величавый лес. Когда наступает вечер, лес покрывается розовой краской. Возникает ощущение, что все это я уже где-то видела, чувствовала этот приятный душе запах, но вот только где, не помню. Хочется, чтобы время остановилось, но оно беспощадно движется вперед. Мы растем, взрослеем, но вот малую свою родину мы не когда не забудем. Мы будем любить и чтить ее до последних дней своей жизни.

  5. В целом, книга адресована всем жителям Орехово-Зуева и его района, а также всякому человеку, неравнодушному к истории своей Родины. Текст книги разделен на 4 части, но ее можно читать, начиная с любой интересующей читателя главы, чем объясняется повторение некоторых фактов в отдельных разделах.
    Работа над книгой распределилась следующим образом. В.Н.Алексеевым написаны части I и II , а также раздел “Краткие исторические сведения о населенных пунктах современного Орехово-Зуевского района”. В.С.Лизунов – автор частей III и IV . Объем рукописи не позволил включить в нее исчерпывающую информацию о крае, а некоторые сведения, безусловно, были упущены авторами. Мы будем благодарны читателям, приславшим нам свои замечания и пожелания.
    Существенную помощь в написании части I оказали кандидаты биологических наук, доценты И.В.Иванова и А.В.Алексеев, за что авторы приносят им свою самую искреннюю благодарность. Методические советы при работе над III и IV частями были с благодарностью приняты от учителя истории Орехово-Зуевской средней школы №12 И.С.Устиновой.
    Надеемся, что знакомство с историей своего края пробудит у читателей интерес к нашей земле, породит желание узнать новые сведения и приложить свой труд в деле сохранения и возрождения истории на-Родины.
    АВТОРЫ.
    ГЛАВА 1
    ЧТО ИЗУЧАЕТ НАУКА КРАЕВЕДЕНИЕ
    Всякий раз, выйдя из дома, человек обнаруживает вокруг себя множество явлений окружающего мира. Вот, например, стоят различные по внешнему виду дома. Дома образуют собой улицу. Улица имеет определенное название. Неподалеку протекает речка. Вдоль нее растет кустарник, и оттуда слышится пение птиц.
    Можно, конечно, идти своей дорогой и не замечать ничего по сторонам. А можно задуматься обо всем, что видишь, и даже задать вопросы самому себе. Например, что означает рисунок на деревянном наличнике дома, и почему знак солнца расположен на нем и вверху и внизу? Отчего возникло название нашей улицы, села или города, и сколько лет нашему селу? Правда ли, что “улица” – это “у лица домов”? Где истоки, а где устье нашей реки, как велика ее длина? Что за травы растут по берегу реки? Пение овсянки или пение варакушки доносится с реки?
    Все эти и им подобные вопросы образуют область знаний, которую называют краеведением. Более точно, краеведение это наука, изучающая историю, природу, культуру, быт, язык людей, экономику какой-либо небольшой территории (области, района, города, села, деревни и даже одной улицы или одного района большого города).
    Как наука, краеведение требует от исследователя-ученого тщательного отбора и анализа фактов, поиска неизвестных или забытых документов и, конечно, глубокой личной заинтересованности. Однако, в отличие от большинства других наук, краеведение хотя бы в небольшой мере доступно и человеку, не имеющему специальной подготовки. Ведь каждый знает названия местных рек и озер, соседних городов и деревень, может что-то рассказать об их прошлом.
    Долг человека – накапливать в себе подобные знания, быть любопытным ко всему, что его окружает. Каждый из нас, если хочет соответствовать имени гражданина, должен уметь провести хотя бы небольшую экскурсию по своему городу, селу или деревне, должен знать, когда они образовались и почему так названы, чем знамениты их жители. Тогда к человеку приходит сознание, что он не песчинка на дороге, а существо, в котором отражается прошлое его народа и след которого будет заметен для будущих поколений.
    Изучая историю Родины, родного края, не обязательно выискивать в ней одни лишь славные страницы. Не менее любопытными, чем боевые сражения или древние замки, являются “мелочи” самой обыкновенной жизни, самых обыкновенных людей: их быт, помыслы, чувства. В этом отношении незнакомая деревушка в родной округе может оказаться несравненно интереснее, чем целый город в далекой и чуждой стране. Вспомним, к каким мыслям привело Евгения Онегина его долгое путешествие по чужим и поначалу казавшимся такими необыкновенными странам:
    “Иные мне нужны картины:
    Люблю песчаный косогор,
    Перед избушкой две рябины,
    Калитку, сломанный забор,
    На небе серенькие тучи,
    Перед гумном соломы кучи,
    Да пруд под сенью ив густых,
    Раздолье уток молодых”.
    Краеведение находится в связи и сотрудничестве со многими другими науками. С одной стороны, оно является составной частью таких наук, как история, география, биология, геология, почвоведение, диалектология, лингвистика, топонимика и т.д. и, опираясь на их достижения, в то же время своими сведениями дополняет каждую из этих областей человеческого знания.
    С другой стороны, предметом краеведения могут стать и такие исключительно местные явления, которые фундаментальные науки, как правило, не в состоянии охватить. Например, изучение архитектуры небольшого городка, история села или деревни, особенности растительного или животного мира какого-либо района. В небольших количествах такие факты не всегда могут стать основой для крупных обобщений, однако, по мере накопления любой местный материал приобретает все более значительный научный вес. Например, собирая исторические сведения о своем крае, краеведение помогает истории соединить местные факты в единую нить и представить на этой основе картины прошлого всей страны. А многолетние записи дат прилетов и отлетов птиц могут оказать неоценимую помощь специалистам-орнитологам.
    Особенность краеведения заключается в том, что занимающийся им почти всегда сталкивается с явлениями или фактами, о которых не написано никаких работ или существовавшие сведения совершенно забыты. Таким образом, исследователь становится еще и своего рода первооткрывателем.
    В расчете на таких краеведов, настоящих и будущих, в конце каждой главы приведены списки книг и архивных источников, которыми пользовались авторы при написании книги.
    Как всякая наука, краеведение имеет свою историю. В изучении истории нашего края добрый след оставили краеведы В.А.Галкин, Г.В.Поспелов, П.М.Соболев, Е.Т.Сухоруков.
    ______
    Увековечивание на бумаге всевозможных событий, случившихся на земле, было одним из любимых занятий древних русских книжников. Их стараниями на Руси появились первые исторические труды – летописи. Само же летописание издревле считалось богоугодным, душеполезным делом.
    Наши предки справедливо полагали, что за всякими свершившимися в истории событиями стоят или стояли вполне определенные люди и что изучение прошлого должно производиться в первую очередь ради понимания того или иного народа, его национальных особенностей и потребностей. Только тогда занятие краеведением получит духовные корни и будет приносить свои плоды.
    О почитании истории и уважении к памяти людей, живших до нас, очень хорошо сказал замечательный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков:
    “Вы не великие герои, не громкие личности; в тиши и безвестности прошли вы свое земное поприще и давно, очень давно его оставили; но вы были люди, и ваша внешняя и внутренняя жизнь также исполнена была поэзии, также поучительна для нас, как мы и наша жизнь в свою очередь будем любопытны и поучительны для потомков”.
    Пусть эти мысли будут в памяти у всех, обращающихся к нашей истории.
    ЧАСТЬ I
    ГЛАВА 2
    НА КАРТЕ ОБЛАСТИ
    НЕМНОГО СТАТИСТИКИ
    Город Орехово-Зуево, один из крупнейших городов Подмосковья, расположен в 90 км от Москвы и является центром Орехово-Зуевского района, расположенного в восточной части Московской области, на ее границе с Владимирской обл. Соседними с Орехово-Зуевским являются Павлово-Посадский, Раменский, Воскресенский, Егорьевский и Шатурский районы Московской обл., а на севере и северо-востоке – Петушинский район Владимирской области.
    Орехово-Зуевский район занимает площадь в 1779,7 км , что составляет около 4% от площади Московской обл. (47.000 км 2 ). В 1965 г . население района составляло 182,3 тыс. человек, из которых городское население составляло 70%. В 1996 г . в районе проживало 251,5 тыс.жителей, из которых 125,2 тыс. составляли жители г. Орехово-Зуево.
    Кроме Орехово-Зуева в состав района входят 3 города районного подчинения: Ликино-Дулево, Куровское, Дрезна и поселок городского типа Верея. Сельское население разделено на 17 сельских административных округов: Беззубовский, Белавинский, Горбачихинский, Горский, Губинский, Давыдовский, Демиховский, Дороховский, Дровосецкий, Ильинский, Красновский, Малодубенский, Мальковский, Новинский, Соболевский, Устьяновский и Язвищенский.
    Важное значение для развития края с давних пор имел Московско-Нижегородский тракт (бывшая “Владимирка”, ныне шоссе Москва – Нижний Новгород), а также проложенная в 1863 г . Московско-Нижегородская железная дорога. Эти дороги ведут от Москвы на восток европейской части России и связывают нашу столицу с восточными областями России. Для населения южной части района такое же значение имеют Московско-Казанская железная дорога и шоссе Москва – Егорьевск – Спас – Клепики – Касимов (бывший Касимовский тракт).
    С севера на юг по территории района проходит проложенная в 20-х гг. нашего столетия железная дорога Александров – Егорьевск, являющаяся частью восточного полукольца Московской окружной железной дороги. Примерно в том же направлении проходит и автомобильная дорога Малая Дубна – Орехово-Зуево (участок покрыт асфальтом в 1951 г .) – Ликино – Дулево – Куровское – Егорьевск.

  6. У каждого человека есть малая Родина, то место, где он родился, вырос, где прошло его детство, где прозвенел его первый школьный звонок. Для меня Родина — это, прежде всего, мой родной посёлок, в котором я когда-то родилась и сейчас живу, моя школа, моя улица, моя семья. Я всегда с благодарностью думаю о строителях-первопроходцах, которые дали мне возможность жить в замечательном посёлке, радоваться ласковому солнцу под мирным, лазурным небом. Мне очень интересна история моего посёлка, потому что из таких маленьких историй складывается история моей страны, прослеживается связь поколений, потому что без прошлого не может быть и будущего.
    Раньше, на месте нашего посёлка расстилалось зелёное полотно тайги. Но однажды, молодые, энергичные парни и девушки пришли, чтобы построить здесь дома, школы, клубы. Работы было много, и они это знали и понимали, но не испугались трудностей и добились своей цели — на карте появился новый посёлок. Он стал символом стойкости, мужества и братства всех народов нашей страны. Мой посёлок очень красивый и чистый и всё это благодаря тем людям, которые здесь живут. Они делают всё, чтобы он стал ещё лучше: обустраивают свои усадьбы, устраивают регулярные субботники во дворах и на центральных улицах.
    Шло время и поселок обживался людьми, развивался.
    Здесь начали зарождаться свои традиции и обычаи, которые вот уже много лет живут в посёлке, и которые свято почитают жители. Это например — День посёлка -один из самых главных и важных праздников нашего посёлка, ни один житель не остаётся в стороне.
    Проводятся различные мероприятия: Демонстрации, концерты, где наши талантливые дети и взрослые показывают свое мастерство в пении и танцах. Также проводятся различные выставки рисунков и поделок, конкурсы стихов и песен, собственного сочинения или позаимствованные у наших сибирских поэтов, посвященных истории нашего посёлка, его культуре. Проводятся мероприятия, на которых нам рассказывают о людях, прославивших наш посёлок и о наших дорогих первопроходцах, которых у нас не мало. Кого-то из них уже нет в живых, но мы помним о них и говорим в их адрес множество благодарственных слов.
    Ну и, конечно же, не обходится без народных гуляний на природе, с традиционными блюдами и развлечениями. В нашем посёлке очень талантливая и творческая молодежь, поэтому день молодёжи у нас тоже не остаётся без внимания. Конкурсы «А ну-ка, девушки!» и «А ну-ка, парни!» развивают творческое мышление и оригинальность. Победители и призёры конкурсов награждаются грамотами и памятными призами.
    Спортивные соревнования среди молодежи — это уже тоже традиция. Наши команды по различным видам спорта соревнуются с командами из других поселков и сёл, и всегда занимают призовые места. Под открытым небом обязательно устраивается концерт, и готовятся различные угощения. Молодёжь очень довольна. Проводы русской зимы — ещё одна традиция, которую я не могу оставить без внимания. На центральной площади собираются все жители и дружно сжигают чучело масленицы. Но до этого проводится конкурс между классами в школах, на изготовление лучшего чучела и победившую Масленицу сжигают. Снова концерт, так как у нас таланты неиссякаемы и традиционное блюдо масленицы- блины. Таких блинов как у нас вы вряд ли где – нибудь ещё попробуете!
    Отдаём мы дань уважения и тем нашим землякам, которые отстояли независимость нашей страны в годы Великой Отечественной Войны — нашим ветеранам. Каждый год 9 Мая жители поселка приходят к обелиску, чтобы возложить цветы, сказать слова благодарности всем участникам войны и почтить минутой молчания павших героев, потому что именно наши ветераны учат нас любить, ценить Родину и гордиться ею.
    Я рада,что возрождаются наши народные обычаи и традиции, строятся и открываются церкви. Мы стали петь народные песни, мы учимся танцевать народные танцы, мы изучаем особенности культуры русского народа и других народов. живущих в нашем районе, и это помогает нам лучше узнать друг друга, жить в мире и согласии.
    Иногда хочется замедлить время или остановить его, но оно неумолимо движется вперед. Мы взрослеем, но малую Родину мы никогда не забудем. Я буду любить и чтить её всегда, ведь она меня вырастила и воспитала. Я невольно задумываюсь о том, что и я маленькая частичка в этом огромном людском море, но и от меня тоже будет зависеть будущее моего посёлка и страны. Пока я учусь в школе, и моя задача — учиться на отлично, чтобы получить хорошие знания и, выбрав любимое дело, принести пользу своей стране, своему народу, сделать так, чтобы мой посёлок мог мной гордиться.
    Категория. 9-й класс | Добавлено. 11.07.2016

  7. Попробую помочь составить план к сочинению на тему “Моя малая Родина”.Известно, что сочинение состоит из 3-х частей: вступления(1\3 объема), основной части(2\3 объема текста) и заключения(1\3).Лучше составить сложный план, чтобы легче было писать(т.е. к каждому пункту давать ответ на вопрос ).
    Итак.I (Вступление).
    Родина большая.( Страна,где вы живете)
    Малая родина.(место,где ты родился) Отечество.(и большая, и малая родина -это наше Отечество)
    II (Основная часть.)
    а) Мой город( поселок, деревня)-Тут нужно кратко описать то место, где вы родились. Можно дать в 1-2-х предложениях историческую справку.
    б) Природа
    в)Памятные места ( Можно описать характерные особенности тех мест, где вы появились на свет. Может быть,это будет описание похода, запахов реки, трав, впечатлений от рассвета, детских игр, встреч, рыбалки, воспоминание детства…Ваш дом… То есть хорошо будет, если в этой части вы опишите свои впечатления, эмоциональный настрой, который испытали когда-то и который никогда не забудете.
    Ш Заключение.
    Ответственность перед родиной.
    “Нет места роднее и ближе того, где ты появился на свет”( В этой части нужно подвести итог, сделать вывод: насколько вам дорого то место, где вы впервые увидели этот мир и сказали слово “мама”. Если вы уже уехали и живете в другом городе, в другой стране, хочется ли вам вернуться или побывать на своей малой родине? Хочется ли быть полезным?)
    Перед написанием сочинения нужно выписать опорные слова, которые могут вам пригодиться. Это могут быть красивые эпитеты, словарные слова, слова литературные, которые вы редко употребляете в своей речи.
    При составлении плана не нужно писать слова:” Вступление, основная часть, заключение”. Нужно просто указать римскими цифрами основные части, а буквами- пункты сложного плана.
    Надеюсь, что мой ответ будет полезен. Удачи.:))

  8. Сочинение ученицы 5 класса Хисматуллиной Айзили на тему «Моя  малая родина».
    Для России наше село – частица,
    А для нас оно – родительский дом.
    И мы рады, что можем гордиться
    Малой Родиной, где мы живем.
    Мы родились в стране, которая называется Россией. Мы  россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и  Азовского морей  на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми людьми.                                                                                                                    Я абсолютно уверена, что человек может быть по-настоящему полностью счастлив только на своей родине, в том краю, где он родился и вырос, где живут его родные и близкие, его друзья.
    Ведь что для человека является самым дорогим? Конечно же, это родители,  семья. Но эта трепетная любовь, чувство искренней привязанности к ним и выражается в слове «малая родина». За свою отчизну во все  времена  честные и благородные люди , не колеблясь,  готовы были отдать жизнь. Потому что сознание того, что от твоих поступков зависит судьба родины, способно сделать храбрым, смелым и решительным  даже самого неуверенного и робкого человека.
    Чувство любви к родной земле закладывается даже не в детстве — оно дано нам от рождения, впитано с молоком матери. Если мы искренне любим свою малую родину, то она отвечает нам тем же: родные места вселяют радость и успокоение в наши души, придают уверенность, вдохновляют на великие дела. М. В. Ломоносов писал:
    Крепит отечества любовь
    Сынов российских дух и руку;
    Желает всяк пролить всю кровь,
    От  грозного бодрится звуку.
    В родном краю всё  кажется более красивым, чистым. Именно родная природа  дарит нам самые светлые чувства, позволяет полной грудью вдыхать аромат дорогих с детства садов, полей, лесов; любоваться разливами рек, которые нигде больше не могут быть прозрачней, глубже, шире; наслаждаться неповторимой синевой и чистотой небесных далей. Солнце на родине — самое яркое, снег зимой — самый ослепительно-белый, весенний дождь — самый теплый. И кажется, только в родном краю можно увидеть разноцветную радугу.
    Но глубокой любви к своей малой родине не может испытывать человек, черствый душой, равнодушный к окружающим его людям , не любящий свою отчизну. Любить свою страну — значит, любить ее народ, и более того, любить все человечество. Именно своему  народу посвятили жизнь многие великие люди, настоящие сыны своего отечества. Так, поэт Муса Джалиль писал :
    Дал клятву я: жизнь посвятить народу,
    Стране своей — отчизне всех отчизн.
    Если бы люди во всех странах могли искренне любить все человечество, не было бы войн, навсегда установился бы мир на земле, каждая страна стала бы более счастливой. И в создании этого счастья ощущалось бы участие каждого человека.
    Любой умный и благодарный человек глубоко осознает свою кровную связь с предками, а значит, связь с отечеством. Как отзываются в наших душах судьбы отцов и матерей, как не может нам быть безразлично горе наших родных, так не может настоящий человек быть безразличен к судьбе своей страны,  своей малой родины. Ведь он ощущает себя ее частичкой, чувствует на себе все ее тяготы и победы,
    Вместе с ней переживает её радости и печали. И старается сделать всё от него зависящее для её процветания.
    Моя малая родина  –  это деревня Новые Чукалы  Дрожжановского района Республики Татарстан. Моя , потому что здесь я родилась ,здесь мой дом, мои родители, мои друзья, моя улица, моя школа….Малая , потому что это маленькая частичка  моей необъятной страны. Родина , потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
    Говоря о малой Родине, каждый из нас представляет себе что-то тёплое, душевное, что на всю жизнь вошло в нашу душу: детские воспоминания, друзья, аромат полей и лугов, и многое другое…
    Я горжусь своей малой Родиной, потому что здесь родились и выросли известные люди ,как поэты Роберт  и  Шамиль Ракиповы, Герой Социалистического Труда  Равиль Низамутдинов и многие другие.На сегодняшний день моя любимая начальная школа, которая находится в моей малой родине, и которую я закончила на хорошие оценки ,гордо несёт имя Равиля Низамутдинова .                                                                                               В настоящее время я учусь в 5 классе Старочукалинской основной школы. Уже не за горами, я  окончу  школу  , жизнь разбрасывает нас во многие уголки нашей необъятной Родины. Но где бы я ни была, моя  малая родина  всегда будет для меня тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать меня к себе. Мыслями я вновь и вновь буду возвращаться на свою малую родину, с радостью воспринимать любую добрую весть из родных мест, печалиться её неудачами. И не важно, чем я буду заниматься, какую профессию буду выбирать  делом своей жизни.
    Малая Родина –
    Островок земли.
    Под окном смородина,
    Вишни расцвели.
    Яблоня кудрявая,
    А под ней скамья –
    Ласковая  малая
    Родина моя!

  9. Сочинение на тему: «Моя большая и малая родина».
    По предмету: «Окружающий – Мир».
    Ученицы:  Гасановой Алины,   класса 3 «а»
    МБОУ лицей   школы № 10
    Города  Батайска.
    Какой высокий смысл заложен в коротком слове – родина. И для каждого человека это слово содержит что-то своё, личное, особенное и что-то общее, более значительное. Думая о родине, я думаю о той великой, прекрасной стране – России, в которой родилась, связывая понятия родины со сложной и интересной, насыщенной и иногда трагической историей родной земли. Я чувствую гордость оттого, что я являюсь частью этой страны, частью этого большого мира. А что же называется родиной? По моему мнению, это то, что тебя окружает, то, что всегда было рядышком, все, кто поддержит, улыбнётся, кому нужна и я сама. Любовь к родине нам с детства прививают родители, воспитатели, учителя. Любите родину, ведь это самое дорогое, что есть у человека.
    Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. У каждого человека есть своя малая родина. У одних это большой город, у других – маленькая деревенька, но все люди любят её одинаково. Некоторые уезжают в другие города, страны, но ничто не заменит её. Моя малая родина – город Батайск, в котором я родилась, где живут мои родители, бабушки и дедушки, друзья и просто знакомые. Я считаю, что каждый человек обязан знать историю своей малой родины.  Основателями деревень, сёл и нынешнего города Батайск были наши бабушки и дедушки, их руками были посажены деревья и построены дома. Это они отстояли наш город в Великой Отечественной войне, отстраивали его заново. Их руками созданы и работают предприятия.  В это всё они закладывали свою любовь. И мы должны это ценить и помнить. Люди, которые живут в настоящие время, должны беречь природу нашего края, не разрушать историю родного города, учиться, жить и работать на благо своей  большой и малой родины.
    Бата?йск — город (основан в 1769 году) областного подчинения в Ростовской области России, с населением  104 тыс. человек.
    Город расположен на реке Койсуг, в 8 км юго-восточнее Ростова-на-Дону и является его городом-спутником. Площадь его территории — 77,68 км?.
    Существует несколько версий о происхождении названия города. Согласно одной из них, Батайск получил своё название от речки Батайсу, которая в свою очередь переводится как «ручей Батыя», ставка которого якобы располагалась в этих местах. По другой версии имя города происходит от слов Ба-Тай-Су, что по-тюркски означает «влажная низина с ручьём».
    В течение XVIII века земли близ нынешнего Батайска несколько раз переходили от России к Турции и обратно, окончательно войдя в состав Российской Империи по итогам Русско-турецкой войны 1768—1774 годов, после чего на завоёванной территории была образована Азовская губерния. Однако заселение этих земель началось раньше: ещё в 1769 году крестьяне-великороссы перешли Дон и поселились на берегу реки Койсуг, основав Батайскую слободу. Примерно в это же время ниже по течению поселились запорожцы, основав Койсугскую слободу.
    В 1801 году село Батайское представляло из себя одну улицу, названную впоследствии Набережной (сейчас — Половинко), застроенную между нынешними улицами Калинина и Куйбышева. В центре села, где сейчас находятся переулки Короткий и Малый, был слободской центр. На нём к 1810 году построили деревянную церковь во имя святого Архистратига Михаила, а также здание сельского правления, расправу, арестантскую и, несколько позже, сельское прикладное училище.
    Батайск разрастался на юг в основном вдоль переулка Мостового (Куйбышева). Появились улицы Церковная (Ленинградская), Михайловская (Луначарского), переулок Иорданский (Калинина).
    В 1856 году Батайск был центром одноимённой волости, в которую входили слобода Койсуг, хутора Кулешовка, Высочино,  Кочеванчик,  Самарский, сёла Ново-Николаевка, Ново-Батайск.
    14 июля 1875 года была открыта станция Батайск Владикавказской железной дороги.
    В 1887 году Ростовский уезд, в который входил Батайск, переводится из Екатеринославской губернии в Область Войска Донского.
    На 1904 год в селе Батайском проживало 17616 человек; насчитывалось 11 улиц, 2576 жилых домов, 2 церкви и 4 низших училища.
    В 1924 году образован Батайский район, с центром в селе Батайском (с 1927 года — рабочий посёлок).
    В 1930 году было принято решение строить на восточной окраине Батайска аэродром, вокруг которого вырос новый микрорайон — Авиагородок. Открылись авиашкола, авиаремонтный завод. В 1935 году открылся хлебокомбинат.
    В 1938 году Батайский район был ликвидирован, а Батайску придан статус Города областного подчинения.
    В советское время Батайск продолжал развиваться как промышленный центр и крупный железнодорожный узел. К 1940 году появляются такие крупные предприятия, как МЖБК, РМЗ и Ростовводпром. С открытием Ростовводпрома стал образовываться район РДВС на юге города.
    В период Великой Отечественной войны в ноябре 1941 года над городом нависла серьёзная опасность оккупации, когда в ходе наступления немцам удалось взять Ростов. Бомбардировки Батайска усилились, попытки противостоять им с помощью самолётов У-2 и зенитных орудий успехов не принесли. Однако уже 28-29 ноября Красная Армия перешла в контрнаступление, освободив Ростов и отбросив немцев к Таганрогу.
    На следующее лето, в ходе начавшегося наступления на Кавказ, 27 июля 1942 года  Батайск был взят практически без боя немецко-фашистскими войсками. После 196-дневной оккупации был освобождён 7 февраля 1943 года войсками Южного фронта в ходе Ростовской операции.
    В послевоенные годы продолжал расти, в 1959 году в городскую черту включено село Койсуг.
    Железнодорожный вокзал станции Батайск
    Батайск — сортировочный центр железнодорожных грузов Ростовского промышленного узла. Железнодорожная станция Батайск — крупный узел железнодорожных линий (на Ростов-на-Дону, Азов, Краснодар, Сальск, Тихорецкую) и автомобильных дорог. Через город проходит трасса Ростов — Баку.
    В Батайске намечено создание крупного транспортного узла (терминала) на основе имеющейся железнодорожной станции
    Образовательные учреждения – 11 школ (из них 2 гимназии, 2 лицея), Батайский железнодорожный колледж.
    Батайск имеет в основном прямоугольную сеть улиц. Значительная часть кварталов застроена одноэтажными домами усадебного типа из красного кирпича. Узкие тенистые улицы, зелень садов придают особый колорит городу.
    На месте снесенного в советское время построен новый храм в честь Святой Троицы. Выполнен в каноническом крестово-купольном стиле. Приход насчитывает свыше двух тысяч человек. На архитектурном конкурсе-смотре в г. Ставрополе признан самым красивым строящимся культовым зданием Юга России.
    Лозунг на въезде в город
    Мемориальная табличка на площади Андрея Первозванного
    Арка изображённая на гербе города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *