Сочинение на тему мы разные но мы вместе 4 класс

4 варианта

  1. Классный час на тему «МЫ РАЗНЫЕ – В ЭТОМ НАШЕ БОГАТСТВО, МЫ ВМЕСТЕ – В ЭТОМ НАША СИЛА»,
    Классный руководитель: Зимина Л.В. ГБОУ СОШ 467 Санкт-Петербург
    Цель:
    воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения, образу жизни.
    Оформление  и  оборудование:
    Выставка личных достижений каждого ученика 4-А класса ( грамоты, медали, поделки, рисунки, стихи собственного сочинения.) На доске белое дерево толерантности без листьев, фотографии разных детей (больших, маленьких, толстых, худых, с разными прическами , с разными эмоциями, с ограниченными возможностями и т. д.)на прогулке, в лесу, в школе, на детской площадке, в музее, в театре, в кино, фотографии детёнышей различных животных.
    Картонные фигурки-автопортреты  уч-ся (мальчиков и девочек), у каждого уч-ся конверт с карточками № 1,2,3,4,5(см. приложение), ручка, фломастер, цветовой веер – «радуга» 7 цветов (КОЖЗГСФ).
    Шелковые галстуки 4 цветов (красные, жёлтые, зелёные, синие); морская ракушка, коробки 3 цветов  (серого, белого, красного),
    фрагмент художественного  фильма «Чучело»,  видеозапись с телеканала НТВ – новости  репортаж о детях с ограниченными возможностями здоровья.
    Словарь терминов и понятий: толерантность, терпимость к чужим мнениям, терпимость к чужим верованиям, терпимость к чужому поведению
    Эпиграф : Р. Рождественский
    «Родина моя»
    Я, ты, он, она,
    Вместе – целая страна,
    Вместе – дружная семья,
    В слове «мы» – сто тысяч «я»,
    Большеглазых, озорных,
    Черных, рыжих и льняных,
    Грустных и веселых
    В городах и селах.
    Ход классного часа:
    1.Организационный момент.
    Перед тем, как  сесть за парты уч-ся предлагается выбрать галстук любого цвета из 4-х ( синего, жёлтого, красного, зелёного) по желанию и повязать его на шею. Ученики сидят полукругом.
    Проведение теста на  тему «Насколько я общительный» Перед вами конверт с карточками. Возьмите карточку № 1 Ответьте на мои вопросы, поставив – или + .
    КАРТОЧКА № 1
    Фамилия________________________
    Имя_____________________________
    Класс_________
    Можешь ли ты первым заговорить с незнакомым мальчиком или девочкой?
    Можешь ли ты самостоятельно познакомиться с кем-нибудь?
    Любишь ли ты играть с ребятами?
    Можешь ли ты поменяться игрушками или игрой с другими ребятами?
    можешь ли ты попросить, чтобы тебя приняли в игру?
    Любишь ли ты играть в игры по правилам?
    Можешь ли ты уступить, чтобы игра продолжалась?
    Нравится ли тебе ходить в гости?
    Любишь ли ты получать подарки?
    Любишь ли ты дарить подарки?
    Подведение итогов. Делается вывод о том, сколько в классе общительных детей. Почему?
    2. Ввод в тему классного часа:
    На доске 2 картонные фигурки-шаблоны детей (мальчика и девочки) безликие.
    Появляется надпись « Мы все – разные – в этом наше ………….?»
    Наша природа красивая, удивительная, разная. Человек является частью природы. Мы, люди, тоже все очень разные. В чем же заключается наше     разнообразие?
    – Да, у вас разный пол, цвет волос, глаз. Одни высокие, другие – маленькие. Одни – худые, другие – полные.
    Почему вы так отличаетесь?
    – Еще мы отличаемся характером. Одни веселые, другие добрые, скучные, энергичные, спокойные, злые, задиристые, заботливые… Характер человека зависит от наследственности и воспитания.
    Дома все уч-ся   раскрашивали и дорисовывали картонные –шаблоны человечков, так чтобы получился автопортрет, отражающий индивидуальность и интерес каждого ученика из класса. выходят  два человека из класса все наглядно сравнивают их. Мальчик – девочка, рост, цвет и длина волос, полнота, имя и т.д.
    Мир – это вселенная. Мир – это наша Земля. Это наша страна. Наш город. Наша школа. Мир – это мы. Как разнообразен мир вокруг нас. Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, добрые и злые, толстенькие и худые, лысые и с косичками, умные и не очень. И все мы должны жить и понимать друг друга. В нашем городе живут люди разных национальностей, разных верований.
    Как, по – вашему, толерантность помогает им жить в мире и согласии? Приведите свои примеры.
    (Выслушиваются 3-5 примеров учеников.)
    У нас в  классе учиться Муршудлу Арзу Тахир Кызы , она по национальности  азербайджанка. У неё свои традиции, они отличаются от традиций русского народа.  Арзу приготовила нам танец и песню.
    Каждый из нас не похож на другого. Чем же мы отличаемся друг от друга?
    Мы все очень разные, но всех нас объединяет одно. Как вы думаете – что?
    Возьмите из конверта карточку № 2 и заполните её.
    КАРТОЧКА № 2
    МЫ
    РАЗНЫЕ                                                           ВМЕСТЕ
    Чем же мы отличаемся друг от друга?                    Что всех нас объединяет?
    ___________________________________                     ______________________
    Правильно все мы – люди.
    – Какие качества в людях вы бы хотели видеть?
    Для лучшего понимания материала по   теме  необходимо узнать значение и применение в жизни слова – «Толерантность»
    Кто из вас может объяснить смысл этого слова?
    Кто слышал это слово раньше?
    А вам хотелось бы узнать, что означает это слово?
    Где мы можем отыскать ответ на этот вопрос?
    (В словарях)
    Проходит небольшая фронтальная работа, выслушиваются и корректируются мнения детей по осмыслению понятия ТОЛЕРАНТНОСТЬ
    ТОЛЕРАНТНОСТЬ – терпимость к чужим мнениям, терпимость к чужим верованиям, терпимость к чужому поведению.
    Потребность и готовность к взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, стилей мышления и манеры поведения.
    Особое нравственное качество, отражающее активную социальную позицию, позволяющее относиться с пониманием и уважением к людям иного возраста, социальной принадлежности, вероисповедания, национальности, культурных традиций, мировоззрения и т.д.
    Справка: Толерантность (от лат. tolerantia – терпение) –  терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с др. точками зрения и не избегает духовной конкуренции.
    Терпимость – социально-психологическая черта человека, выражающая уважительное и доброжелательное отношение к взглядам, убеждениям, верованиям, мнением, традициям, привычкам и поведению других людей. Терпимость способствует достижению взаимопонимания и согласованности в действиях без применения давления, принуждения, угроз. Терпимость не только смягчает противоречия, но и выражает надежду на улучшение отношений, личностное исправление.
    Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положениям, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.
    Справка: Толерантная личность – это человек, хорошо знающий себя и признающий других. Проявление сочувствия, сострадания – важнейшая ценность толерантного общества и черта толерантного человека. В психологии искреннее сопереживание эмоциональному состоянию другого, способность разделить его ощущения и настроения, обозначается термином «эмпатия». Развитие эмпатических свойств личности напрямую связано с умением поставить себя на место другого.
    Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:
    в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
    во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
    в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
    в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
    в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
    в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким,)
    – Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны?
    -А что же объединяет эти определения?
    3. Психологические приёмы : Упражнение “КАМУШЕК В БОТИНКЕ”
    К доске выходят  мальчик и девочка по желанию. Учитель предлагает им положить в обувь «камешек» (можно использовать ластик). Учащиеся пытаются, взявшись за руки пройти перед классом. ( Не получается)
    – Скажите, а что вам мешает красиво пройти. ( Камешек)
    Найдите в себе то, что мешает  жить в мире с самим собой и с окружающими людьми. ( гнев, страх, робость, злость, трусость, болтливость, лень, грусть,) Запишите в карточке № 3.
    Теперь сверните листок и выбросите в серую коробку. Учитель выставляет коробку за дверь. Теперь нам ничего не будет мешать общаться  с другими людьми.
    Упражнение “ЖЕМЧУЖИНА В РАКОВИНЕ”
    Отыщите в себе то, что является достоинством и помогает жить в мире с окружающими людьми. (радость, понимание, терпение, уступчивость, умение прощать, умение дружить, отзывчивость, честность, правдивость.) Запишите в карточке № 4. Сверните и положите в коробочку красного цвета в виде сердечка.
    4.Просмотр отрывка из художественного фильма « Чучело»
    ( в главной роли К. Орбакайте) Эпизод в котором  главная героиня выходит из парикмахерской с новой прической радостная и счастливая, а её одноклассники начинают усмехаться, дразнить её, бросать в неё бумажки. Она просит, чтобы её оставили в покое, но одноклассники становятся только агрессивнее.
    Упражнение  Цветонастроение.
    Сейчас вы увидите отрывок из художественного фильма.  Посмотрев  фрагмент выберите на цветовом веере – «радуге» (7 цветов – КОЖЗГСФ)  цвет, соответствующий вашему настроению и переживаемым чувствам во время просмотра.
    После показа идет фронтальное обсуждение  данной темы.
    5. Письмо будущему пятикласснику.
    У вас в конверте с заданиями осталась карточка под № 5  . Она называется письмо будущему пятикласснику. Заполните её. Возьмите в руки конверт и напишите кому будет адресовано это письмо.  КАРТОЧКА № 5
    Письмо будущему пятикласснику.
    Мне надо научиться быть_________________________________.
    Для общения мне не хватает_____________________         _____.
    Учащиеся заклеивают конверты и кладут в коробку белого цвета. На коробке надпись- Классному руководителю 5-А класса. Открыть 01 сентября 2009 года и выдать адресату лично в руки.
    6. Заключительное задание “Дерево толерантности”
    Возьмите каждый шаблон-лист дерева и напишите на нем, что, по-вашему, надо сделать, чтобы школа стала пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в ней стали как можно более  толерантными.
    (Ученики на листочках бумаги в форме листа какого-либо дерева пишут, что надо сделать, чтобы школа стала “Пространством толерантности”, листочки наклеиваются на символический рисунок дерева – толерантности без листьев)
    В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения.
    Кроме того, толерантность как качество личности считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизн
    Я хочу, чтобы у вас всегда было доброе и понимающее сердце,  на память о сегодняшнем классном часе вы получаете частичку моего сердца ( сувенир-сердечко). Вы навсегда останетесь в нём.
    Учитель открывает красную коробку в виде сердечка в которую учащиеся положили карточку №4.  Вот видите добро возвращается . В эту коробочку вы положили свою «жемчужину», она превратилась в сердце .
    В конце мне хочется сказать, что класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание.
    Ученик:
    Я твой друг и ты мой друг,
    Пусть будет шире Дружбы круг.
    В кругу стоят друзья твои.
    Ты им свою улыбку подари.
    Ученица:Слева друг и справа друг,
    А вместе это Дружбы круг,
    Другу справа руку ты пожми,
    Передай ему тепло твоей руки
    Уч-ся вместе с учителем встают вкруг, держась за руки  и поют песню “Дорогою добра”,сл.Ю.Энтина,муз.М.Минкова)
    Песня “Дорога добра”
    Слова Ю.Энтина Музыка М.Минкова
    Спроси у жизни строгой,
    Какой идти дорогой,
    Куда по свету белому
    Отправиться с утра?
    Иди за солнцем следом,
    Хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою Добра!
    Забудь свои заботы,
    Падения и взлёты,
    Не хнычь, когда судьба ведёт
    Себя не как сестра.
    Но если с другом худо,
    Не уповай на чудо…
    Спеши к нему, всегда иди
    Дорогою Добра!
    Ах, сколько будет разных
    Сомнений и соблазнов,
    Не забывай, что эта жизнь-
    Не детская игра.
    Ты прочь гони соблазны,
    Усвой закон негласный;
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою Добра!

  2. Социальный проект: Мы разные, но все мы вместе
    Учитель начальных классов
    ГБОУ СОШ № 556 Курортного района г. Санкт – Петербурга
    Резакова Ольга Николаевна
    Цель: Способствовать процессам самораскрытия, самоанализа, самовыражения личности учеников; помочь уч-ся понять, что люди неоднозначны; получить информацию об индивидуальных особенностях членов классного коллектива.
    Задачи: 1. Показать ученикам, что каждому человеку необходимо переживать принадлежность к чему-то большему, чем он сам, стремиться быть частью какого объединения, общности людей.
    2. Познакомить учащихся с понятием конфликт, причинами его возникновения; познакомить с компромиссом, как одним из способов решения конфликта.
    3. Сформировать представление об индивидуальных и коллективных ценностях присущих классу.
    4. Определить правила, в соответствии с которыми будет строиться жизнедеятельность в классе.
    Достижение внутригруппового сплочения.
    Осмысление своего персонального «я» как части общего «мы».
    Развивать коммуникативные навыки.
    Развивать творческое самовыражение учащихся.
    Задания творческим группам
    – Подбор материала для газеты: «Что такое хорошо? Что такое плохо?»
    – Герб класса.
    – Разработать заповеди для классного коллектива «по направлениям: «Только мы», «Мы и школа», «Мы и наши учителя», «Мы и наши товарищи», «Мы и окружающий нас мир».
    (Вариант: Правила по которым мы живем
    1.Мы-самые дружные!
    2.Мы работаем над собой, развиваем свои творческие способности.
    3.Мы трудимся, чтобы стало лучше вокруг.
    4.Мы с уважением относимся ко всем, кто нас учит. Мы стараемся, чтобы каждому было интересно и приятно с нами работать.
    5.Мы никого не обидим. Мы с удовольствием поможем всем, кто нуждается в помощи. Нужна помощь – обращайтесь!
    6.Мы с уважением относимся друг к другу и ко всем окружающим.
    7. Мы дорожим мнением о себе других людей.
    8. Мы любим нашу малую родину и сделаем ее краше!)
    Материалы:
    -круг из ватмана, на одной стороне написано «МИР»; а другая сторона поделена на 3 сектора: «Я», «ЛЮДИ», «ПРИРОДА»;
    -таблички со словами:
    ссора, конфликт, вражда, компромисс, примирение, мир, сотрудничество, терпимость, согласие, уважение, распри;
    -таблички с ключевыми фразами:
    Жить в мире с собой.
    Жить в согласии с другими людьми.
    Видеть, ценить и беречь красоту и гармонию природы.
    -эпиграф:
    Делать людям хорошее – хорошеть самому.
    Ваш выбор – выбор, который Вы делаете сами
    и за который несете ответственность.
    А. М. Прихожан
    1 этап
    Задания учащимся
    1. Погружение в мир своего Я
    – Сегодня мы собрались, чтобы посмотреть на себя со стороны, попробовать разобраться в себе. Прочитайте ключевые вопросы: Что я знаю о себе? Какой я?
    (Учитель открывает сектор «Я»)
    1) Диагностическая игра «Дерево».
    – Что вы знаете и можете рассказать о дереве? (ответы детей).
    Обобщение учителя: Дерево очень важно в лесу и в жизни. Оно похоже на человека. Корни уходят глубоко под землю, они помогают дереву держаться за землю. Корни – это наши ноги, ступни. Ствол можно потрогать, он реальный и крепкий, как наше туловище. Ветки – это вытянутые руки, макушка – голова. В дереве всё взаимосвязано, едино, и если какая – либо часть дерева заболеет, то плохо будет всему дереву.
    Так и мы с вами. Представьте на время, что наш класс – это дерево, а каждый из вас – листики этого дерева. Нам в нём уютно и хорошо. Давайте же попробуем вырастить дерево нашего класса. Каждый из вас может помочь росту дерева.
    Напишите каждый на своих листиках качества, которые есть в вас.
    («Мастер класс учителя» с. 407)
    – Вы написали только свои достоинства или недостатки тоже?
    – Может ли человек состоять только из достоинств? из недостатков?
    Самый хороший человек имеет свои слабости, а самый плохой – свои достоинства. Все люди стремятся стать счастливыми, то есть прожить счастливую жизнь. Чтобы преуспеть в этом, надо преодолеть свои слабости и наращивать свои достоинства. Ну и, конечно, учиться видеть в людях их достоинства и стараться не замечать недостатки.
    На столах у вас лежат жёлтые листочки. Напишите на них свои недостатки, от которых вы бы хотели избавиться. (Работа детей).
    – Будете ли вы прикреплять их к своей веточке? Почему? Где же им место? (Ответы детей).
    Итак, дерево класса готово. И наша с вами задача – сделать дерево ещё краше, чтобы каждая веточка помогала нам в этом.
    2) -Попробуйте ответить на предложенные вопросы и рассказать о себе.
    «Незаконченное предложение»
    Закончите, пожалуйста, предложения:
    -Я с гордостью могу сказать о себе…
    -У меня хорошо получается…
    У меня хорошо развиты способности…
    Мне всегда удается…
    Моя самая заветная мечта…
    3)Игра «Ассоциации»
    -Напишите свое имя, а рядом с ним ассоциации, которые оно у вас вызывает.
    4) Тест-рисунок «Мой портрет»
    -Нарисуйте свой портрет, используя только следующие геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг, зигзаг. Фигур должно быть не более 10. Посчитайте, какие фигуры преобладают. Исходя из этого, попробуйте составить характеристику своей личности. («Воспитание детского кол-ва» с. 52-53)
    5) Коллективный портрет
    Каждый ученик рисует элемент своего портрета и подписывает рисунок, затем передает следующему, а сам получает портрет соседа. Получив рисунок, пририсовывает элемент и передает другому и т. д.
    6) Упражнение «Волшебная шкатулка».
    -Составь загадку о себе, выбрав самые отличительные свои качества. «Кто я такой?»
    Дети пишут о себе несколько слов, не называя себя, складывают в шкатулку. Учитель достаёт, читает, и дети должны угадать, о ком идёт речь.
    7) Упражнение «Мой герб».
    (Ученики получают лист 6-угольной формы в виде пчелиной соты и набор фломастеров или карандашей.)
    – Ребята, сейчас вы попробуете создать свой герб. Для этого вы должны написать в середине своё имя, приклеить портрет; по кругу какие-нибудь свои положительные качества. После чего украсить герб рисунком, орнаментом или изобразить свой портрет.
    / Затем учащиеся наклеивают свои гербы на общий герб класса (шаблон 6-угольной формы).
    В середине свободное место, куда потом будет писаться слово «мы»/.
    – Посмотрите, на что похож наш герб? /на пчелиные соты/.
    – Как известно, соты – это очень прочная конструкция, так как пчёлы очень трудолюбивы, всегда готовы помочь друг другу, выручить, а соты – это их общий дом.
    – Теперь подумайте и скажите, как можно назвать все отдельные «я»? /мы/.
    – Может ли «мы» существовать без «я»? /ответ/
    2 этап
    Защита проектов
    1. «Я»
    – Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о каждом из вас в отдельности и о нашем классе в целом. У нас замечательный класс, но мы попробуем стать ещё лучше, добрее, терпимее друг к другу.
    Сначала давайте поздороваемся.
    /Дети встают в круг, берутся за руки и говорят: «Здравствуйте»/.
    (Учитель просит протянуть ладонь и под звуки спокойной музыки кладет каждому из них по горошине)
    – Внимательно рассмотрите горошину и скажите, на что она похожа?
    (Ученики высказывают предположения.)
    – Именно такой наша Земля видится из космоса. Посмотрите внимательно на эту маленькую копию нашей планеты. Поразмышляйте, что каждый из вас может на ней увидеть?
    – На нашей планете около 7 миллиардов жителей! Но среди них мы не найдем двух совершенно одинаковых людей. Каждый человек – это целый мир!
    – Попробуйте себя увидеть на нашей маленькой «копии» планеты Земля. Расскажите о себе и о том, как каждому из вас живется на Земле. Поразмышляйте над вопросами:
    Какой я? Что во мне хорошего? (Ответы детей)
    – Какой вывод можно сделать?
    – Идеальных людей не бывает, но в каждом человеке есть что-то хорошее! Необходимо научиться жить в мире с собой, видеть хорошее в себе и в окружающих людях. Объясните свой ответ.
    (Учитель прикрепляет 1 опорную фразу)
    1) Игра «Ветер подует на того, кто…»
    Ученики встают в круг, в центре водящий. Водящий говорит: «Ветер подует на того, кто…», вставляя во фразу отличительные особенности детей, которыми ребенок может гордиться. Тот, кого это касается, делает шаг в центр круга. А остальные ему хлопают. (Можно использовать загадки детей.)
    (Признаки могут быть внешние и внутренние: у кого самое редкое имя, кто увлечен музыкой, кто является обладателем самого звонкого голоса, самый веселый в классе, самый сообразительный, победитель районных олимпиад, лучший спортсмен школы, чьи сочинения всегда самые образные и удивительные, является лучшим художником класса, является обладателем самых роскошных волос, был блестящим исполнителем роли…, самый любознательный мальчик, играет на гитаре, явл-ся лучшим певцом класса, составил самый увлекательный рассказ о…, показал себя настоящим джентельменом, считается лучшим каллиграфом класса…)
    2) Упражнение «Комплимент».
    – Давайте сядем за стол. Вы уже хорошо знаете друг друга, многие из вас вместе с детского сада. Подумайте, какие качества ваших одноклассников вам нравятся, и постарайтесь сказать сидящему рядом с вами комплимент. Вы передаёте соседу мяч со словами: «Мне нравится в тебе, что ты такой(ая)…»
    3) Игра «Кто, что любит делать»
    Играющие встают в круг. Дети по очереди выходят на середину и молча показывают, что они любят делать. Стоящие в кругу, отгадывают. Кто отгадал выходит в центр круга.
    4) Упражнение «Какие мы».
    – При взаимной поддержке люди могут делиться своими положительными чертами и получать от других часть их силы и доброты. При этом каждый человек получает что-то хорошее, не теряя при этом своих собственных достоинств.
    (Все хором произносят «мы все», а отдельные ученики по очереди читают качества, записанные на индивидуальных гербах, но во множественном лице).
    4) Релаксация «Улыбка».
    – Сядьте и закройте глаза. Сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха. Ты чувствуешь, как твоё лицо всё больше и больше расслабляется: рот, нос, уши, лоб, глаза, дыхание. Теперь вдохни глубоко – глубоко и задержи дыхание. Откинь голову назад, сделай сильный выдох, выдыхай воздух как можно выше, чтобы он долетел до потолка. Повтори ещё раз. Теперь снова вдохни. И при выдохе постарайся улыбнуться. Почувствуй, как во время улыбки растягиваются твои губы. Сделай это ещё раз и попробуй улыбнуться пошире. Представь себе, что видишь перед собой солнышко, рот которого расплылся в широкой дружеской улыбке. Ощути улыбку во всём теле. Улыбаясь, ты хорошо чувствуешь себя с головы до ног, ощущаешь радость всеми клеточками своего тела. Ты любишь и принимаешь себя. Теперь глубоко вдохни и задержи дыхание на миг. Представь, что в твоей груди находится большой золотой шар. Это настоящее солнце внутри тебя, внутри твоего сердца. Когда ты будешь сейчас выдыхать, пусть это солнце улыбается. Теперь потянись и выпрямись. Открой глаза и снова окажись с нами в этой комнате.
    5) Песня «Дорога добра».
    3 этап
    2. «ЛЮДИ»
    – Может ли человек прожить на планете один? Кого мы видим рядом с собой?
    (Учитель открывает сектор «ЛЮДИ»)
    Игра «Звездочки»
    – Представим себе, что мы – звездочки. Звездочки могут объединяться в созвездия. Число звездочек в созвездии может быть разное, его я буду называть вам сама. По хлопку, как только я назову вам число (например 3), вы объединитесь в созвездия по 3 человека. (Объединяться в созвездия можно по разному: прикасаясь друг к другу руками, ладонями, плечами, головами. Учитель подбирает такие числа, чтобы никто не оставался лишним. По 2, по 14, по 7)
    – Как сегодня мы объединялись в разные созвездия, так и все люди, живут и существуют в разных группах. Как вы думаете, в какие группы вы входите? (семья, класс, школа, кружки, друзья во дворе…)
    – На Земле проживает 7 миллиардов людей, но всем хватает места, солнца, воздуха, воды и пищи. И хотя людям делить нечего, не все хотят жить в мире!
    Работа в созвездиях.
    Разделите слова на группы: ссора, конфликт, вражда, компромисс, примирение, мир, сотрудничество, терпимость, согласие, уважение, распри.
    – Как вы думаете, почему человечество постоянно находится в состоянии войны?
    (Ответы детей)
    – Правильно, это зависит от того, что человек выбирает. Искусство, любовь, добро, уважение или глупость, стремление к наживе. Каждый человек должен сам решить, что он выбирает, в каком мире ему жить, какой мир строить! Каждый должен понимать, что единственный путь выжить – учиться терпимому отношению друг к другу, жить в согласии с другими людьми. Хочу напомнить вам цитату из Библии: «Не поступай с другими людьми так, как не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе!»
    – Всегда ли у вас получается понимать друг друга?
    – Что означает выражение правильно понимать друг друга?
    (Учитель прикрепляет на доску ключевую фразу: Жить в согласии с другими людьми.
    – К чему может привести непонимание? (к ссоре, к спорам, драке)
    – Ссора может перерасти в конфликт. Как вы понимаете значение этого слова.
    (Конфликт-столкновение, серьезное разногласие, спор)
    Игра «Трио»
    Я приготовила для вас сложную задачу, решая которую, вы можете показать, насколько хорошо вы взаимодействуете друг с другом. 3 человека встают в одну шеренгу плечо к плечу. Тот, кто стоит посередине, ставит свои ноги в 2 пустые коробки. В одну – левую, в другую – правую. Двое других ребят ставят по одной ноге в те же коробки. Теперь все трое должны пройти несколько метров.. При желании можно поменяться местами.
    – Что мешало (помогало) проходить дистанцию?
    – Трудно ли вам было договариваться?
    – Всегда ли можно договорить друг с другом?
    (Договариваться между собой трудно, каждый настаивает на своей точке зрения, не хочет уступить другому)
    – Именно поэтому конфликтов не избежать. Как вы думаете, к чему может привести конфликт между государствами? Можно ли победить в таком конфликте?
    (Такой конфликт приведет к войне между странами. Победителей в таком конфликте уже не будет!)
    – Какие есть способы разрешения конфликта?
    (Участники конфликта могут договориться, найти компромисс. Компромисс-разрешение конфликта с помощью взаимных уступок).
    3. «Природа»
    – Возьмите в руку нашу горошину и рассмотрите ее еще раз. Подумайте без чего жизнь людей на планете была бы невозможна? (Без природы человечество не смогло бы существовать)
    (Учитель открывает сектор «Природа»)
    – Сумели ли вы сохранить горошину? Легко ли это было сделать?
    – Так же трудно сохранить наш мир. Поразмышляйте, каким должен быть человек, способный сохранить все живое на Земле?
    (Учитель прикрепляет к доске ключевую фразу: Видеть и ценить красоту и гармонию природы.
    (Учитель переворачивает круг и просит прочитать открывшееся слово Мир).
    4. Релаксация
    -Поделитесь с нами открытиями, которые вы сделали, работая над проектом.
    – Что огорчило?
    – О чем работа заставила задуматься?
    Отчет по проектной деятельности
    ГБОУ
    средняя общеобразовательная школа № 556
    Тема проекта: Мы разные, но все мы вместе!
    Руководитель проекта: Резакова Ольга Николаевна
    Проблема проекта: Как жить среди людей?
    Цель проекта: Помочь учащимся стать самим собой, избежать конфликтов, со своим собственным «Я» и окружающими их людьми. Способствовать процессам самораскрытия, самоанализа, самовыражения личности учеников.
    Задачи проекта:
    – Укрепление межличностных отношений, формирование чувства «МЫ». Показать ученикам, что каждому человеку необходимо переживать принадлежность к чему-то большему, чем он сам, стремиться быть частью какого объединения, общности людей.
    – Познакомить учащихся с понятием конфликт, причинами его возникновения; познакомить с компромиссом, как одним из способов решения конфликта.
    – Сформировать представление об индивидуальных и коллективных ценностях присущих классу.
    – Определить правила, в соответствии с которыми будет строиться жизнедеятельность в классе.
    Продукт проекта:
    – Коллективный портрет.
    – Сочинения на тему: «Кто я такой?».
    – Герб класса.
    – Стенгазета: «Что такое хорошо, что такое плохо»
    – Заповеди класса.
    Способ подготовки и защиты проекта: групповой.
    Форма защиты проекта:
    Выступление агит – бригады на школьном фестивале: «Мы разные, но все мы вместе!»
    Метод проекта: практико-ориентированный .
    Как работали над продуктом:
    Погружение в мир своего «Я».
    – Диагностическая игра «Дерево».
    – «Незаконченное предложение».
    – Тест – рисунок «Мой портрет».
    – Упражнение «Комплимент».
    – Игра «Кто, что любит делать?»
    Люди вокруг меня.
    – Игра «Ветер подует на того, кто…».
    – Игра «Созвездия».
    – Игра «Трио».
    – «Круглый стол»: «Как вести себя, чтобы рядом с нами было комфортно и уютно?».
    Подбор материала для выступления агит – бригады.
    Результат работы:
    1 место на школьном фестивале: «Мы разные, но все мы вместе!»!!!

  3. Эссе «Мы разные, но мы вместе»
    Работа ученицы
    10 класса
    Хаджебиековой Саиды
    Учитель — Наниз Зуриет Заурбиевна
    Мы разные, но мы вместе!
    Дружба — это прежде всего, примирение
    и великое духовное общение вопреки
    ничтожным мелочам
    Антуан де Сент – Экзюпери
    Жители любой страны гордятся своей Родиной. Уж так устроен человек: ему дорога земля, на которой он родился. Он любит место, с которым связано его детство. Здесь впервые человек ощутил тепло и любовь самых родных людей: мамы, папы, бабушек, дедушек, братьев, сестер.
    Россия — страна многонациональная, многокультурная, многоязычная.  В ней проживают представители более чем ста  разных народов. Она сумела их соединить, а так же сделала все возможное, чтобы подружить их. Каждый народ чтит свои традиции, обычаи, имеет свои верования, которыми он дорожит. Самое главное в совместной жизни — научиться с уважением относиться к традициям каждого народа.
    Сегодня, как всегда было в нашей истории, залог процветания России в единстве и сплоченности народов, которые проживают на ее территории.  Она объединяет в своем составе республики, края, области.
    Я родилась и живу в ауле Понежукай Республики Адыгея. Нашу республику населяют разные народы: адыги, русские, татары, башкиры, чеченцы, коми, армяне, украинцы, курды, татары, азербайджанцы, цыгане, греки. Все мы разные, и, тем не менее, у нас много общего.
    Хочу рассказать  об одной улице аула  Понежукай, где проживают адыги, русские,курды,армяне,грузины. А улица так и называется — улица Дружбы. Люди, живущие здесь, очень дружны между собой. Знания о традициях и обычаях накапливаются в реальной жизни.
    Все мы разные: маленькие и большие,  бедные и богатые, старые и молодые здоровые и инвалиды. И все имеем одинаковое право жить на нашей планете и не страдать от презрения или оскорблений. Мы все принадлежим к человеческому роду, и каждый из нас, будь то мужчина,  женщина или ребенок, неповторим и значим.
    Пословица гласит: «Если дружба велика — будет Родина крепка». Я полностью согласна с данным утверждением.
    Многие великие личности во все времена придавали большое значение дружбе между людьми. Великий князь Ярослав Мудрый писал: «Если будете в ненависти жить в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли ее трудом своим великим…». Эта мысль актуальна и значима в наши дни.
    Этим летом состоялись Олимпийские игры в Бразилии.  В сборной команде России были представители разных народов, населяющих нашу страну. Общими усилиями они завоевали большое количество медалей. И вся страна ликовала от счастья когда звучал гимн России и был поднят флаг России.
    А сколько знаменитых людей разных национальностей — ученых, поэтов, писателей, композиторов — стали гордостью государства. Украинец Гоголь, еврей Левитан, армянин Айвазовский, грузин Богратион, белорус Шостакович, адыг Исхак Машбаш и тысячи других талантов обогатили русскую культуру. Я была сильно удивлена, когда узнала, что знаток русского языка В. Даль не имел ни капли русской крови. Отец — датчанин, мать — немка. В своем знаменитом «Толковом словаре» В.И.Даль дает определение дружбы: «Дружба – … это бескорыстная приязнь». То есть на первое место ученый ставит бескорыстие.
    Народы нашей страны должны жить в мире. Мы и сейчас время от времени узнаем из новостей, что между людьми иногда вспыхивают национальные конфликты. У нас не всегда вызывает симпатию образ мышления и привычки представителей других национальностей, тем не менее, наши российские проблемы мы должны решать сообща, уважать культуру и традиции других народов, их историю, религию и обычаи. Каждый народ не повторим, у каждого – свой духовный уклад, и это создает неповторимость национальных искусств и ремесел. Живя в одной большой, дружной стране, мы способны взаимно обогащать свои культуры. Чем шире будет культурный обмен между разными народами, тем богаче станет современная культура.
    В последнее время ситуация в мире становиться все более напряженной. Во многих точках планеты идет война, гибнут люди, рушатся здания, страдают дети (за последние 5 тысяч лет на планете произошло 14 тысяч войн, погибло почти 5 миллиардов человек). Все потому, что некоторые люди не умеют и не хотят понять друг друга,  не умеют быть терпимыми друг к другу. Ведь можно жить в мире без насилия и жестокости, мире, в котором главной ценностью является неповторимая и неприкосновенная человеческая личность. Существуют силы пытающиеся ослабить Россию, расколоть наше государство на множество мелких стран. В этих условиях сплочение всего народа является единственным средством противостоять недружелюбным действиям политиков США и Евросоюза. Наша сила в единстве, только когда мы дружны, нам не страшны санкции, наветы и угрозы извне.
    Я горжусь тем, что являюсь гражданином Российской Федерации. Только в нашей стране все народы сохраняют свой родной  язык, традиции, ценности, которые помогают человеку не только жить, но и стать лучше, а самое главное — это дружба народов. В мое стране люди живут в мире и согласии, помогают друг другу.
    И пусть во всем и всегда нам сопутствуют:
    со — страдание
    со — чувствие
    со — действие
    со — знание
    со — единение

  4. Мы разные, мы классные, мы вместе.
    Толерантность – это терпимость человека к чему – то другому, например, к другой национальности, вере, другому поведению, другим обычаям. Если человек обладает толерантностью, то он является благородным человеком. У этого человека высокая культура, он гуманен. Толерантность проявляется тогда, когда мы готовы помочь любому, будь то он пожилым или маленьким, или обладатель другого цвета кожи, или его вера отличается от нашей веры.
    Я считаю, что толерантность проявляется в самых обычных ситуациях, например, взять наш класс. Если посмотреть на ладонь, мы увидим на ней пять пальцев, они все разные, но это единое целое. Так и мы все разные.
    Толерантность проявляется в уважении окружающих нас людей, например, мы видим пожилого человека, который долго стоит у двери подъезда и не может ее открыть. Если мы поможем открыть дверь, то проявим уважение к этому человеку. Если пройдем мимо, то ….
    Даже во время войны люди проявляли толерантность друг к другу. Многие люди оставались без крыши над головой, но люди других национальностей делились своим кровом с ними.
    Мы все разные. Да, мы можем быть похожими внешне, у нас могут быть одинаковые взгляды, но во всем быть схожими мы быть не можем. Так и у нас в классе: у каждого свои интересы, увлечения, своя компания. Но мы всё ровно единое целое. Мы иногда соримся, спорим, но если будет необходимость, сплотимся и поддержим всех одноклассников.
    Я надеюсь, что повзрослев, мы не прекратим своего общения. Я думаю что дружба, начавшаяся в школе останется на всегда. Пусть у нас разная вера, культура, традиции, но у нас есть чувства, сердце! А если вдруг появится «стена непонимания», нужно просто улыбнуться и быть вежливым. Я уверена, что ответная реакция будет такая же, ведь все мы жители одной планеты. Благодаря толерантности на земле будет мир, значит, не будет войны, значит, все мы будем счастливы. Все зависит от нас и нашего поведения и его исправить может только сам человек!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *