Сочинение на тему устаревшие слова 6 класс

1 вариант

  1. Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
    Цель урока: учиться находить в тексте устаревшие слова и уметь различать понятия архаизмы и историзмы.
    Формирование:
    а) представления об устаревших словах: архаизмах и историзмах;
    б) способности к уместному написанию устаревших слов.
    Развитие:
    орфографической зоркости;
    мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.
    Планируемые достижения урока:
    Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к русскому языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию; проявление способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
    Метапредметные: принимать и сохранять цели учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат (Р); (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы Интернета, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях (П); использовать наглядные материалы, подготовленные под руководством учителя; правильно,свободно излагать свои мысли. (К)
    Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать и уметь различать понятия архаизмы и историзмы, общеупотребительные, устаревшие слова, иметь представление об их роли в художественной литературе, лексикологии, лексикографии; уместно использовать внеязыковые средства; понимать взаимосвязи уровней языка и единиц.
    Раздаточный материал: диагностическая карта, карточки.
    Ресурсы:
    Основные: учебник «Русский язык» для 6класса.Т.Ладыженской. Дидактический материал (упражнения) для 6 класса.
    дополнительные: Проектор, раздаточный материал, иллюстрации, алгоритм действий; эталоны для самопроверки.

    Ход урока

    I. Мотивация к учебной деятельности.

    Учитель: Добрый день, дорогие ребята, я рада видеть вас в хорошем настроении. Улыбнитесь друг другу, чтобы в классе стало светлее от ваших улыбок.
    – Сегодня на уроке мы будем открывать новое, совершенствовать свои знания, тянуться к знаниям, будем писать аккуратно, оценивать работу друг друга по критериям.
    Учитель: Какой раздел русского языка мы с вами изучаем?
    Ученик: Лексику.
    Учитель: Ребята, мы продолжаем работать по данному разделу. Вспомните, что мы изучили на предыдущих уроках.
    Ученик: Общеупотребительные слова, диалектизмы, исконно-русские слова, заимствованные слова, неологизмы
    Учитель: Вы хотите расширить свои знания о лексике?
    Ученики: Да.
    Учитель: Зачем нам нужны новые знания?
    Ученики:
    Чтобы расширить свой словарный запас.
    чтобы понимать исторические произведения
    знать историю русского языка

    II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

    Учитель: Помним: в течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:
    задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);
    Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).
    С чего начнем наше познание нового?
    Ученик: С повторения того, что знаем по теме «Лексика».
    Учитель: Первоначально выясним путем повторения то, что знаем.
    Задание. Заполните таблицу.
    Что знаем по лексике
    Пример
    Что хотим узнать
    Общеупотребительные слова
    Тетрадь, книга, ручка, страна, плакат
    профессионализмы
    Октава, гамма, мольберт, холст, вокализ
    диалектизмы
    Баз – двор, сиверко – ветер, петушки – щавель, прямушка – тропинка, бурак – свекла; кочет – петух, махотка – горшок, паз – узкая щель.
    Исконно-русские слова
    Шимпанзе – русское, кукла – русское, облако – русское, парус – греч., парашют – русское
    Учитель: Проверим себя.
    Учитель. Нет ли ошибок в моей таблице?
    Дискуссия:
    Ученики:
    Нет, учителя не ошибаются.
    Есть: шимпанзе, кукла, парус, парашют – заимствованные слова.
    Учитель: Исправьте, пожалуйста, свои записи
    Запись в таблице исправляется.
    Учитель: Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме «Лексика»?
    Ученики: Материал усвоен на достаточном уровне.
    Учитель: Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.
    ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ Учитель демонстрирует иллюстрации с изображением предметов (подсвечник, терем, кросна, латы, полати, ухват, лучина, меч, карета).
    Учитель: назовите те предметы, которые вы знаете?
    Ученики: (Ответы свободные). Возможно, назовут некоторые из предметов.
    Учитель: Скажите, есть ли среди изображённых предметов те, которые активно используются и сейчас в повседневной жизни?
    Ученики: Подсвечник.
    Учитель: А вы знаете старинное название этого предмета?
    Ученики: Нет.
    Учитель: В старину его называли шандалом.
    Вы сказали, что другие предметы не встречаются нам в повседневной жизни.
    Где они могут вам встретиться?
    Ученики: в музее, в книгах, в исторических фильмах.
    Давайте запишем их в тетрадях.
    Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
    Ученики:
    О старых словах.
    Об устаревших словах.
    Учитель: Давайте порассуждаем на тему, почему названные мной слова перестали употребляться в речи современного человека?
    Ученики:
    Предметы, которые назывались так, перестали использоваться людьми.
    Если уходит из жизни какой-нибудь предмет, например, лапти, то вместе с ним уходит и слово.
    Учитель: Выслушав варианты ответов учащихся –
    Слова, вышедшие из активного повседневного употребления, называют устаревшими, или архаизмами.

    III. Выявление места и причины затруднения.

    Учитель: Все ли названные слова вам знакомы?
    Ученики: Ответы произвольные.
    Нет.
    Мы не знакомы.
    Я слышал слова, но не представлял их.
    Учитель: Почему вы не можете объяснить? В чем заключается затруднение?
    Ученики: Отсутствие знаний об устаревших словах.
    Учитель: Сделаем запись в таблице, о чём бы мы хотели узнать сегодня на уроке.

    IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).

    Учитель: Как сформулируем тему нашего урока?
    Ученик: Устаревшие слова.
    Учитель: Знакомство с теоретическими сведениями.
    Работа с учебником: самостоятельное чтение статьи, беседа.
    Учитель. Что нового вы узнали? Попробуйте дать определение историзмам и архаизмам. Выслушивает варианты ответов учащихся.
    Ученики:
    Если уходит из жизни какой-нибудь предмет, например, латы, то вместе с ним уходит и слово. Вслед за ненужными предметами из постоянного словарного запаса стали уходить и обозначающие их слова. Такие устаревшие слова называются историзмами.
    Есть другая группа устаревших слов, которые называют архаизмы. Эти слова перестают употребляться не потому, что уходит из жизни соответствующее понятие, а потому что место этого слова заняло другое с тем же значением.
    Учитель: Что объединяет историзмы и архаизмы?
    Ученик: Исчезли из активной лексики.
    Учитель: Чем отличаются друг от друга?
    Ученик: Архаизмы имеют синонимы.
    Учитель: Где можно встретить устаревшие слова?
    Ученик: В книгах, в фильмах
    Учитель: В сказках, былинах, народных песнях.
    Составляем алгоритм: «да – нет»:
    Читаю устаревшее слово.
    Определяю, существует ли сейчас предмет, явление.
    Если нет, то это историзм.
    Если предмет или явление не существует, но обозначен уже другим словом, то это архаизм.
    На слайде таблица – эталон
    Устаревшие слова
    Историзмы (не существуют уже такие предметы, явления) – крепостной, барщина, оброк, кафтан
    Архаизмы (не существуют слова, но есть синонимы) – перст (палец); дюжина (двенадцать)
    Учитель: Какова же цель нашей дальнейшей работы?
    Ученик: Уметь находить в упражнениях устаревшие слова и определять их значение.
    Учитель: Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить какое-либо правописание?
    Ученик: Обычно мы использовали самый простой– метод наблюдения.
    Учитель: Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения?
    Ученики: Упражнения учебника, карточки, творческие задания.
    1. Выполните задание. Найдите устаревшие слова, выпишите их
    Арина была из Ганнибаловой вотчины. она низко кланялась Петру Абрамовичу .У него дворня ходила по струночке. Арина смело поднималась по лестнице и строго наблюдала,чтобы барчуки и барышня Ольга Сергеевна чего-нибудь не обронили. Только к вечеру вестовщики разнесли, что в Москве в этот день было землетрясение. В эти месяцы много перьев скрипело в Москве – приказные переписывали стихи, дворяне писали царю.
    Кутайсов был пленный турка, дареный цирюльник – а теперь ведал всеми лошадьми государства, граф и кавалер.
    Взаимопроверка.
    2. Фронтальная работа. Найдите в следующих пословицах устаревшие слова и определите их значение. Развивается умение опознавать устаревшие слова в тексте, определять их вид, аргументировать свой выбор.
    Выполняется устно с комментированием (в случае необходимости учитель помогает объяснить значение слова).
    Добрый швец с запасом шьет.
    В карете цугом по грибы не ездят.
    Всяк спляшет, да не как скоморох.
    Всякий подъячий любит калач горячий.
    Смелость силе воевода
    Из лука – не мы, из пищали – не мы, а попеть, поплясать – против нас не сыскать.
    Счастья алтыном не купишь.
    3. Работа в парах с раздаточным материалом (наличие толкового словаря или этимологического словаря обязательно).
    Найдите среди данных слов устаревшие, по какой причине они устарели?
    Алтын, ендова, грош, аршин, верста, сажень, пуд, фунт, локоть, лавочник, поручик, купец, урядник, гувернатка, дворник, князь, лакей, министр, солдат, фельдмаршал.
    Пользуйтесь словарями.
    Учитель: Что вы можете сказать? Какие наблюдения провели?
    Ученики: Значение устаревших слов мы можем узнать в толковых словарях.
    Учитель: Какие еще наблюдения вы провели?
    Ученик: Изучая устаревшие слова, можно узнать происхождение слов.
    Учитель: Теперь мы можем объяснить значение устаревших слов, которые вызывали в начале урока затруднение?
    Ученик: Да. Для этого нужно заглянуть в толковый словарь.
    Учитель: Какой вывод можно сделать по употреблению устаревших слов?
    Ученик: Устаревшие слова используются в основном в художественной литературе.
    4. Учитель. Выполним следующее задание. (Задание на доске – развивается умение характеризовать и группировать устаревшие слова).
    Длань, десница, рамена, выя, кибитка, перст, сей, зерцало, зело, харатья, светец, приказный, барыня, подъячий, подорожная, ассигнации, камердинер, корнет.
    Выполняется письменно по вариантам: I вариант – историзмы, II – архаизмы.
    Самопроверка по эталону:
    историзмы
    архаизмы
    кибитка,
    длань
    харатья
    рамена
    подорожная
    выя
    камердинер
    перст
    барыня
    сей
    корнет
    зерцало
    светец
    зело
    приказный
    ассигнации
    подъячий
    десница
    Устно объясняется значение историзмов, подбираются современные синонимы к архаизмам.
    Учитель: Выполните тестовые задания (устно):
    А1. Какое из устаревших слов является историзмом?
    чело
    длань
    барщина
    ланиты
    А2. Какое из устаревших слов является историзмом?
    очи
    армяк
    баз
    внимать
    А3. Какое из устаревших слов является архаизмом?
    крепостник
    перст
    конка
    кольчуга
    А4. Какое из этих слов является историзмом?
    денница
    внимать
    кокошник
    взор
    А5. Какое из этих слов является архаизмом?
    шатер
    гридница
    палица
    зерцало
    5. Учитель. Выполним упражнение № 286 из учебника в парах, поочередно комментируя слова друг другу.
    Продолжаем самостоятельно.
    Учитель: Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?
    Ученики: Нет. Мы с ним легко справились.
    6. Учитель. А сейчас мы совершим путешествие в одну из замечательных сказок А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». (Перед учениками тексты сказки.)
    Учитель: Вспомните, о чем эта сказка, кто ее герои? (свободные ответы).
    Учитель: В выделенных отрывках найдите устаревшие слова.
    Дом царевна обошла,
    Все порядком убрала,
    Засветила богу свечку,
    затопила жарко печку,
    На полати взобралась
    И тихонько улеглась
    Делать нечего,
    Она,
    Черной зависти полна,
    Бросив зеркальце под лавку,
    Позвала к себе Чернавку
    И наказывает ей,
    Сенной девушке своей,
    весть царевну в глушь лесную
    И, связав ее, живую
    Под сосной оставить там
    на съедение волкам.
    И царевна очутилась
    В светлой горнице; кругом
    Лавки, крытые ковром,
    И царица налетела
    на Чернавку: »Как ты смела
    Обмануть меня и в чем!
    Та призналася во всем:
    Так и так, царица злая,
    Ей рогаткой угрожая,
    Положила иль не жить,
    Иль царевну погубить.
    Братья дружною толпою
    Выезжают погулять,
    Серых уток пострелять,
    Руку правую потешить,
    Сорочина в поле спешить…
    пес залаял, и девица
    Видит: нищая черница
    Ходит по двору, клюкой
    отгоняя пса.
    Ученики: чернавка, сенная, горница, рогатка, полати, черница. (объясняют значение слов, относят их к архаизмам или историзмам.
    7. Перед вами карточки с предложениями, взятыми из произведения А.С. Пушкина «Дубровский». Сделайте разбор предложений, выпишите устаревшие слова, объясните их значение по словарю.
    Накануне был отдан приказ псарям и стремянным быть готовыми к пяти часам утра.
    Хозяин и гости пошли на псарный двор.
    Тут же находился и лазарет для больных собак под присмотром штаб-лекаря Тимошки.

    VII. Самоконтроль с самопроверкой

    Учитель: Вы уверены в своих умениях?
    Ученики: Да.
    Учитель: Как проверить, что устаревшее слово является архаизмом или историзмом?
    Ученики: (Обращаясь к алгоритму). Если к слову можно подобрать синоним в современном русском языке, то это архаизм. Если нет предмета, то и слова, его обозначавшего, тоже нет. Это историзм.
    Учитель: Поработаем самостоятельно. Задание для всех: упр. № 287из « Дидактических материалов к учебнику». Кто закончит раньше, продолжит эту же работу с остальными предложениями.
    Учитель: Ваши следующие действия?
    Ученики: Проведем самопроверку.
    Учитель: Кто допустил ошибки? Как поступить?
    Ученики: Исправить ошибки самостоятельно.
    Учитель: Сверьте свою работу с эталоном. (На слайде правильные ответы).
    Учитель: Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.

    VIII. Включение в систему знаний и повторение.

    Распределительный диктант.
    хусточка, кудель, острог, холоп, линейка, яство, тяжба, псарь, шпанские мухи, штаб-лекарь, лытать, око, бельведер, кокурочка, кармазин, криница, лытать, бурлак
    Учитель: Выпишите слова в два столбика: «историзмы», «архаизмы».
    (Ключ на слайде.)
    Учитель: Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Мы познакомились с устаревшими словами).
    Учитель: На какие две группы делятся устаревшие слова?
    Ученик: Устаревшие слова делятся на архаизмы и историзмы.
    Учитель: Достаточно ли мы закрепили новое правило?
    Ученик: Нет.
    Учитель: Почему?
    Ученик: Мал объем практического применения нового знания.
    Учитель: Тогда работаем над следующим заданием: (СВЯЗЬ СО СЛЕДУЮЩИМ УРОКОМ).
    Найдите «третий лишний»:
    Десница, перст, паркет.
    крокет, кафтан, терем.
    Аршин, бадья, кольцо.
    Учитель: Проверим по эталону. Аргументируйте, почему именно эти слова?
    На слайде паркет, крокет, кольцо

    IХ. Рефлексия учебной деятельности.

    Учитель: Что нового узнали на уроке?
    Учитель: Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?
    Учитель: Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
    Учитель: Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и принесите мне на стол. Урок понравился – выбираете карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.
    Учитель: Чему был посвящен урок?
    Ученик: Устаревшим словам.
    Учитель: Что такое устаревшие слова?
    Учитель: Для создания каких эффектов архаизмы и историзмы могут применяться в тексте?
    Учитель: Какие затруднения мы испытали?
    Ученики: Не всегда правильно определяли значение устаревших слов.
    Учитель: Что помогло нам их преодолеть?
    Ученики: Значение устаревших слов мы смотрели в толковых словарях.

    Домашнее задание:

    Учитель: Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:
    Кто научился разбираться в историзмах и архаизмах, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. 290
    Кто научился разбираться в историзмах и архаизмах, но не уверен, что самостоятельно всегда сможет их различить, то выполните упражнение по карточке
    Кто научился и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и выполните задание по карточке (уровень В).
    Задания для умников и умниц! – тоже на выбор.
    Мы недавно познакомились с романом А.С. Пушкина «Дубровский». Помните, как много там встретилось устаревших слов?
    Составьте свой словарь устаревших слов
    Учитель: Оцените учебную деятельность класса.
    Учитель: Спасибо за урок!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *