Сочинение на тему я гражданин днр

7 вариантов

  1. КОММУНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
    I-III СТУПЕНЕЙ № 25 ГОРОДА ЕНАКИЕВО»
    Я – маленький гражданин ДНР
    (Воспитательный час ко Дню Республики)
    Устинова Л.И.
    учитель начальных классов
    2017
    ТЕМА. Я – маленький гражданин ДНР
    (Воспитательный час ко Дню Республики)
    Цель: показать учащимся, что наша молодая республика исторически является многонациональной, воспитать у них уважительное отношение к человеку вне зависимости от его происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
    Образовательные задачи: познакомить учащихся с историей возникновения города Донецка, символикой ДНР
    Развивающие задачи: развивать желание изучать историю родного края
    Воспитательные задачи: воспитать чувство патриотизма и чувство уважения к родному краю, к людям трудового Донбасса.
    ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
    – Хорошо, что солнце светит! (поднимаем руки вверх) – Хорошо
    – Хорошо, что дует ветер! (машем на себя) – Хорошо
    – Хорошо в краю родном! (разводим руками) – Хорошо
    – Хорошо там, где наш дом! (показываем на себя) – Хорошо
    Прочитайте, пожалуйста, тему нашего занятия.
    (Я – маленький гражданин…)
    Что интересного заметили?
    (Пропущено слово).
    Попробуйте догадаться, какое слово пропущено.
    (…ДНР)
    (Если не догадаются: не переживайте, после нашей работы вы обязательно сможете вставить это слово).
    Тема нашего классного часа «Я – маленький гражданин ДНР». Наш урок посвящен нашей Республике – ДНР. В течение этого урока мы будем знакомиться с символами, народами и Конституцией ДНР. Так как нельзя считать себя гражданином государства, не зная о нём ничего.
    -Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это то место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
    Придумано кем-то, просто и мудро,
    При встрече здороваться: «Доброе утро!
    Доброе утро солнцу и птицам!
    Доброе утро улыбчивым лицам!»
    И каждый становится добрым, доверчивым.
    И доброе утро длится до вечера.
    Я желаю, чтобы сегодня у вас до самого вечера было хорошее настроение!
    2.Сообщение темы мероприятия.
    Славься республика, наша народная,
    Славься любимый шахтёрский Донбасс!
    Донецкая Народная Республика была провозглашена 7 апреля 2014 года в городе Донецке, ставшим ее столицей. 11 мая 2014 г. прошел референдум о самоопределении ДНР ,и большинством голосов поддержано создание Донецкой Народной Республики. Теперь 11 мая мы будем праздновать День Республики. 12 мая 2014 г. на основании декларации о независимости, был провозглашен суверенитет Донецкой Народной Республики.
    3. Вступительное слово учителя:
    -Ребята, а что же такое Родина?
    Сейчас мы с вами поиграем в мяч. Кто получит мячик, тот и отвечает на данный вопрос.
    Родина – это…
    – Никто не возьмется перечислить, что стоит за этим емким словом родина.
    – Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина это место где ты родился, где ты живешь со своими родственниками, со своими друзьями.
    – Как называется то место, где вы родились, где вы росли (ответы)
    – В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок: деревня или город, улица, дом, где он родился. Это называется малой Родиной.
    Русская пословица гласит: «Где родился, там и пригодился». Как вы ее понимаете
    -А наш маленький уголок – это город Енакиево. Здесь мы родились и сделали свои первые шаги. С первых дней жизни нас окружают тепло и забота родных людей, согревают лучи жаркого солнца.
    -И для нас нет места краше, чем наш родной город Енакиево. Ведь здесь всё наше.
    -Также здесь живут наши родители, друзья и именно здесь, в нашем любимом городе мы хотим жить счастливой, полноценной жизнью.
    Я видал города да и всякого
    Мой любимый ,красивый Енакиево,
    Даже если в Америке буду
    Я тебя никогда не забуду
    Не забуду друзей и родных
    Не забуду девчонок своих
    И наш двор, где я в детстве резвился
    И мой дом, где когда -то родился
    Этот город металлургов
    И шахтёрский городок
    Водоём у стадиона, называется Ставок
    Космонавт у нас родился
    человек не рядовой
    Вообщем , нам есть чем гордиться,
    космонавтБереговой
    Стихотворение «Что мы Родиной зовем?»
    Что мы Родиной зовём?
    Дом, где мы с тобой живём,
    И берёзки, вдоль которых
    Рядом с мамой мы идём.
    Что мы Родиной зовём?
    Поле с тонким колоском,
    Наши праздники и песни,
    Тёплый вечер за окном.
    Что мы Родиной зовём?
    Всё, что в сердце бережём,
    И под небом синим-синим
    Развевается флаг ДНР.
    4. Прослушивание песни «С чего начинается Родина?» Беседа по содержанию.
    5. Работа с символами ДНР.
    Как любое государство ДНР обладает своей символикой.
    Флаг Донецкой Народной Республики — официальный государственный символ Донецкой Народной Республики, наряду с гербом и гимном.
    Значение цветов флага
    Чёрный цвет символизирует плодородную землю Новороссии и уголь Донбасса.
    Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.
    Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.
    Есть еще одно название нашего флага, вы его можете услышать по телевизору или прочитать в газете.(Триколор)
    Дизайн флага Донецкой народной республики (за исключением двухглавого орла) напрямую связывают с флагом недолго просуществовавшей Донецко-Криворожской (или просто – Донецкой) советской республики. Эта республика включала в себя территории нынешних Украины и России, а города Харьков и Луганск в разное время являлись ее столицами. С подписанием Рижского мирного договора в 1921 году, бывшая Донецкая республика стала частью Советской Украины.
    Вот такая длинная и достойная внимания история кроется за возникновением нынешнего флага Донецкой народной республики.
    Гербом ДНР 20 июня 2014 года на сессии Верховного совета ДНР утверждено изображение белого двуглавого орла наподобие российского (без корон над головами и лап), на груди которого в красном щитке изображена белая фигура Святого архангела Михаила с желтыми нимбом и мечом.
    Особого внимания заслуживает гимн Республики.
    Каким предстает Донбасс в гимне?
    Прослушивание гимна.

  2. 20 ноября в МОУ «Новоамвросиевская школа» прошёл
    единый классный час «Я – гражданин ДНР».
    Педагоги школы приложили максимум усилий для того, чтобы привить учащимся гражданско-патриотические качества личности, содействовать формированию уважительного отношения к государственным символам Донецкой Народной Республики и подвести учащихся к пониманию неповторимости, богатства и красоты Донбасса.
    У каждого педагога свои методы воздействия и свой индивидуальный поход к детям во всех направлениях школьной деятельности, к подготовке и проведению классного мероприятия. Например, на классном часе в 1-м классе была спокойная доброжелательная атмосфера, ребята показали свои знания в диалоге учитель – ученик. Татьяна Алексеевна  Давиденко настроила детей, включила их в интересный познавательный процесс, рассказав притчу «О трёх сыновьях». Ученики тоже попробовали себя в роли братьев из притчи, — ломали по одному прутику, как оказалось – это не сложно, а сломать вязанку из прутиков – невозможно. Татьяна Алексеевна подвела ребят к выводу о том, что «одного победить очень легко, а вместе вы – непобедимы, если вместе будете делать общее дело – любить и защищать свою Родину».
    Прозвучали стихи о Родине, о городе Донецке «Моя Малая Родина», дети отвечали на вопросы «Что такое Родина?», «Гражданин – кто это?», ознакомились с государственными символами республики. Ребята выяснили, какие условия должны быть созданы для того, чтобы Республика была сильной. «Нужно жить дружно и мирно» говорили с уверенностью первоклассники. Обучающиеся определили, что главные составляющие Родины – это мама, семья, лес, тропка, дружба, дом, улица, школа, вера, правда. Человеку знания необходимы для создания Родины, для её процветания. Чтобы это осуществилось, нужен упорный, совместный труд. В конце ребята разгадали ребус из слов, составляющих фразу «Люблю тебя родной Донбасс».
     
    Анна Калюжная,
    педагог-организатор

  3. Тема: Я гражданин ДНР
    Цели:
    cистематизировать знание учащихся о понятиях «гимн», «герб», «флаг».
    рассказать о современной государственной символике.
    воспитание чувства гражданства, развитие речи и памяти учащихся.
    Основные понятия: гражданин, герб, гимн, флаг, Конституция ДНР.
    ХОД УРОКА
    Наш урок посвящен  нашей  Республике – ДНР.   В течение этого урока  мы будем  знакомиться с  символами, народами и  Конституцией ДНР. Так как нельзя считать себя гражданином государства, не зная о нём ничего.
    -Родина!  Это слово с детства  знает каждый.  Родина – это то место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
    (Песня «С чего начинается Родина»)
    – Как называется то место, где вы родились и выросли?  Что вы о нём можете сказать? Ребята, как мы называем страну, где мы родились? (Родина, Отечество)
    Стихотворение «Что мы Родиной зовем?»
    Что мы Родиной зовём?
    Дом, где мы с тобой живём,
    И берёзки, вдоль которых
    Рядом с мамой мы идём.
    Что мы Родиной зовём?
    Поле с тонким колоском,
    Наши праздники и песни,
    Тёплый вечер за окном.
    Что мы Родиной зовём?
    Всё, что в сердце бережём,
    И под небом синим-синим
    Развевается флаг ДНР.
    – У каждого человека  есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился.  Это называется малой Родиной.
    -А  наш маленький уголок – это  город Донецк. Здесь мы  родились и сделали свои первые шаги. С первых дней жизни нас  окружают тепло и забота родных людей, согревают лучи жаркого солнца.
    -И для нас  нет места краше, чем наш родной город Донецк. Ведь здесь всё наше.
    -Также здесь живут наши родители,  друзья и именно здесь, в нашем  любимом городе  мы хотим жить счастливой, полноценной жизнью.
    -Да, правильно,  Донецк -это ваша маленькая Родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.  Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родина – мать своего народа. Мы любим Родину. А любить Родину – значит жить с ней одной жизнью.
    Что значит быть гражданином своей страны
    Мне кажется, для того, чтобы быть гражданином своей страны, мало в ней только родиться. Конечно, вы сможете назваться гражданином только по праву рождения, но будет совсем не так, как нужно. Например, если вы захотите принять гражданство другой страны, вам помимо всяческих документов и справок нужно будет еще показать свой интерес к данной стране, свои знания о ее истории, культуре и традициях. Когда мы рождаемся в своей стране, нам дают звание гражданина как будто в кредит, ведь никому не придет в голову спрашивать новорожденного ребенка, когда образовалась Киевская Русь или где произошла Полтавская битва. Но подразумевается, что каждый уважающий страну гражданин знает ее историю и традиции.
    Но часто все происходит совсем не так. Сейчас очень мало кто может точно ответить на простейшие вопросы по истории, мало кто может перечислить известных русских писателей, поэтов, художников, полководцев. Даже в наших императорах многие путаются, забывая, кто за кем шел по страницам истории. Это говорит о том, что современные люди не очень интересуются историей своей страны, скорее всего даже не задумываясь о том, что это говорит о безразличии. Ведь если мы что-то любим и уважаем, если мы заинтересованы в чем, мы стараемся узнать максимум информации, чтобы быть в курсе всего, что происходит.
    Например, если вам нравится какая-то голливудская звезда или певец, или футболист, или какой-либо другой известный всему миру человек, вы перероете весь интернет в поисках необходимой информации, узнаете все про него или ее детство, отрочество и юность. Вы постараетесь найти и докопаться до истины становления таланта своего любимца, будете отслеживать его карьеру. На это вам будет не жалко ни сил, ни времени, которое у вас всегда найдется на любимое дело. То же самое можно было бы применить и к истории. Если бы кто-то был заинтересован. У нее тоже было детство, отрочество и юность, она переживала трудные и великие времена, во время правления разных императоров происходили совершенно невероятные значимые вещи. Если бы это было кому-то интересно, это значило бы, что своей страной интересуются, уважают ее.
    Для того, чтобы быть гражданином своей страны, мало в ней только родиться, нужно быть достойным ее, интересоваться ее прошлым, чтобы прямо смотреть в будущее. Ведь не зря говорят, что тот, кто не знает своего прошлого, не может правильно строить будущее. Иногда очень важно понять, что собой представляет твоя страна. Просто живя в ней в настоящем, вы не сможете до конца осознать ее масштабы. Необходимо заглянуть немного в прошлое.
    Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру.
    И все люди в нашей стране равноправны:
    женщины и мужчины, молодёжь и старики,
    люди любой национальности и вероисповедания.
    -Где записано об этом?
    – В Конституции ДНР.
    – Да, правильно, об этом записано в Конституции ДНР.  Вы должны об этом помнить и уважать законы страны.
    Конституция – основной закон нашей страны, в нем записаны основные права и обязанности граждан ДНР. Но мне бы хотелось, чтобы у нас в классе были свои законы, которые необходимо выполнять каждому ученику нашего класса, чтобы стать достойным гражданином своей Родины.
    1. Закон правды.
    Запомни, правда нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям. Будь справедлив.
    2. Закон добра.
    Будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе.
    3. Закон заботы.
    Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к одноклассникам. Помни об их интересах, потребностях, нуждах.
    4. Закон милосердия.
    Тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слезы на глазах. Не забывай о них!
    5. Закон уважения.
    Хочешь, чтобы тебя уважали – уважай других!
    6. Закон чести.
    Вспоминай о своей физической силе только наедине с собой. Помни о своей духовной силе, долге, благородстве, достоинстве.
    – Что вы можете сказать о проекте законов?
    (Высказывания детей).
    – Это проект законов, но их можно утвердить. Для этого мы воспользуемся, как взрослые, правом на голосование.
    А голосовать мы будем необычным способом. Обведите свои ладони. Напишите на них свое имя. Кому хочется, чтобы наш класс был дружным, чтобы нам было хорошо и комфортно учиться, получать новые знания, может проголосовать за принятие законов жизни класса.
    – Каждый взрослый человек в нашей стране для удостоверения своей личности имеет паспорт – паспорт гражданина ДНР.
    – Прочтите тему нашего урока.
    – А что значит быть гражданином своей страны?
    – Я думаю, в первую очередь, это осознавать свою ответственность за судьбу Родины, ее будущее. Ну и, конечно, гражданин Страны должен знать ее государственные символы.
    – Какие вы знаете символы нашей Республики! (Герб, флаг, гимн)
    – Какой символ Республики поднимают в случае победы наших спортсменов на  соревнованиях, во время государственных праздников? Какая музыка при этом исполняется?
    – У всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать о какой стране идет речь. Это герб, флаг и гимн. Сегодня мы поговорим об отличительных знаках нашего государства.
    – Прочтите слово. (Герб)
    – Кто знает значение слова «Герб»
    – У всякого города и государства есть свой отличительный знак. Такой знак мы называем герб. Использование герба не может быть произвольным!
    – Где изображается герб? (На денежных знаках, на паспортах, на флагах, на форменной одежде, на государственных документах.)
    – Герб есть и у нашей Республики.
    Изображение герба.
    – Посмотрите на герб и скажите, очертание какого старинного вооружения напоминает герб? (Щит)
    – Опишите герб: Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла — в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом. Ноги у орла отсутствуют.
    – Как называют всадника, изображенного на гербе?
    – Что вы о нем знаете?  (Святой Архистратиг Михаил)
    – На  гербе ДНР  изображен воин, олицетворяющий добро, а черный змей – символ зла. Всадник поражающий змея – это символ победы добра над злом.
    Двуглавый орел
    – Расскажите о другой составной части герба – двуглавом орле.
    – Чем необычно изображение орла?
    – Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток, охраняет свои владения в Европе и Азии.
    – Почему крылья орла подняты?
    Орел показывает свою силу и мощь.
    Изображение флага
    – Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос.
    – Кто из вас знает, как иначе называется флаг? (Знамя)
    – Слово флаг и знамя  означают одно и то же.
    – Знамена появились в древности – они были у многих древних народов. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военноначальников и отдельных отрядов.
    – Какие цвета вы видите на нашем флаге?  (Чёрный, синий, красный)
    –  Эти цвета не случайно появились на нашем флаге.
    Чёрный цвет символизирует плодородную землю Малороссии и уголь Донбасса.
    Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.
    Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.
    – Есть еще одно название  нашего флага, вы его можете услышать по телевизору или прочитать в газете.(Триколор)
    – Когда поднимают флаг? Когда играет гимн.
    – Где устанавливают флаг?
    На зданиях государственной власти, в кабинетах высших должностных лиц, на зданиях дипломатических представительств за границей, в знак траура, в дни праздников,  солдаты принимают присягу, идут в бой, чтобы защитить свою Родину, во время спортивных соревнований за призовое место
    Мы должны гордиться нашим флагом.
    Лица виновные в осквернении Государственного флага несут ответственность перед законом в соответствии с действующим законодательством ДНР.
    19 октября – это День Государственного флага ДНР.
    Государственный гимн
    – О каком символе Республики мы еще не говорили? (О гимне)
    – А вы знаете, что такое гимн?
    – Гимн это торжественная песня о красоте и величии Родины.
    – В каких случаях исполняется гимн? (Гимн исполняется в особо торжественных случаях на митингах, мы уже говорили, что гимн исполняется в случае победы  наших спортсменов на международных соревнованиях.)
    – Зачем это делают?  Тем самым выражается уважение к стране, из которой  происходит спортсмен.
    – Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы.
    – В каких словах прославляется Республика?
    Прослушивание гимна.
    – Наш гимн значительно моложе флага и герба. Ему более 50 лет. Музыку гимна написал  Александр Александров. Текст Сергей Михалков.
    Итог:
    1. О чем шла речь на занятии? (О государственной символике)
    2. Что самое главное вы поняли сегодня? (Отвечают все по очереди!)
    3. Что означает слово герб? Расскажите, где помещают герб.
    4. Из каких основных изображений состоит герб?
    5. Какие цвета у Государственного флага ДНР? Что они означают?
    6. Кто является автором слов и музыки гимна ДНР?
    7. О чем говорится в гимне?
    – Надеюсь, что всем присутствующим запомнятся факты отечественной истории, которые связаны с государственными символами нашего государства.

  4. Помогите с английским, второй номер
    описание реки на 8 столбиков по окружающему миру
    сочинение по повести Тарас Бульба на тему Тарас Бульба – характер рожденный временем
    25 баллов – НАПИШИТЕ В ЛИСТОЧКЕ ПОЖАЛУЙСТА
    Олеся выучила стих который задали в школе. С начало она выучила 1/2 часть и 4 строки стиха который должна была выучить. Потом выучила 1/2 часть из оставшейся части не выученной. В итоге у нее осталась 4 строки не выученной. Солько строк было изначально в стихе.
    Можете мне рассказать о Комедии Гоголя “Ревизор “?
    Помогите перевести код с паскали на си.
    for i:=1 to length (s) do
    if s[i] ‘*’ then
    концы отрезка отстоят от плоскости на 5 см и 7 см.найти длину перпендикуляра,проведенного к плоскости из середины отрезка.
    Помогите решить задачу?
    Чему равно наибольшее произведение двух различных двузначных чисел, составленных из цифр 1,2,3,4,5 (каждую цифру можно использовать только один раз).
    Выберите правильный ответ:
    1612
    1632
    1815
    1113
    Написать общие делители 20 и 30
    брусок переміщують по горизонтальній поверхні а)рівномірно б)рівноприскорено.В якому з цих випадків сила буде дорівнюватиме силі тертя.дуже треба.казали що відповідь за 10 хв

  5. Каждый человек должен иметь свою гражданскую позицию. А гражданская позиция невозможна без политической, нравственной, правовой культуры.
    В рамках дня Республики в Кировской городской библиотеке для членов библиотечного клуба «Молодежь и право» был проведен час правовой культуры «Я – гражданин Республики». Мероприятие было посвящено нашей Республике – ДНР. Чтобы быть настоящим гражданином, человек должен знать об устройстве своего государства, о его законах, о его символах, о своих правах и обязанностях, записанных в его основном законе-Конституции. Ведущая мероприятия библиотекарь Галина Сторожниченко рассказала о символах нашего государства, которые являются неоспоримым свидетельством его суверенитета и независимости, единства народа и власти. Трудно кого-либо заставить гордиться государственными символами, но знать и уважать их обязан каждый гражданин, если он считает себя патриотом своей страны. Рассказ сопровождался видео. Были даны ответы на вопросы: Что же такое быть гражданином своей республики? Каким должен быть гражданин? Можно ли считать себя гражданином государства, не зная о нем ничего? Амина Папченкова и Лузанова Дарья прочитали стихи «Донбасс не победить», «Теперь я много знаю о войне».
    Очень важно понять, что собой представляет твоя страна.
    Ведь не зря говорят, что тот, кто не знает своего прошлого, не может правильно строить будущее.

  6. 6
    Текст добавил: Аксеальныйсрез

    Что значит быть гражданином своей страны
    Мне кажется, для того, чтобы быть гражданином своей страны, мало в ней только родиться. Конечно, вы сможете назваться гражданином только по праву рождения, но будет совсем не так, как нужно. Например, если вы захотите принять гражданство другой страны, вам помимо всяческих документов и справок нужно будет еще показать свой интерес к данной стране, свои знания о ее истории, культуре и традициях. Когда мы рождаемся в своей стране, нам дают звание гражданина как будто в кредит, ведь никому не придет в голову спрашивать новорожденного ребенка, когда образовалась Киевская Русь или где произошла Полтавская битва. Но подразумевается, что каждый уважающий страну гражданин знает ее историю и традиции.
    Но часто все происходит совсем не так. Сейчас очень мало кто может точно ответить на простейшие вопросы по истории, мало кто может перечислить известных русских писателей, поэтов, художников, полководцев. Даже в наших императорах многие путаются, забывая, кто за кем шел по страницам истории. Это говорит о том, что современные люди не очень интересуются историей своей страны, скорее всего даже не задумываясь о том, что это говорит о безразличии. Ведь если мы что-то любим и уважаем, если мы заинтересованы в чем, мы стараемся узнать максимум информации, чтобы быть в курсе всего, что происходит.
    Например, если вам нравится какая-то голливудская звезда или певец, или футболист, или какой-либо другой известный всему миру человек, вы перероете весь интернет в поисках необходимой информации, узнаете все про него или ее детство, отрочество и юность. Вы постараетесь найти и докопаться до истины становления таланта своего любимца, будете отслеживать его карьеру. На это вам будет не жалко ни сил, ни времени, которое у вас всегда найдется на любимое дело. То же самое можно было бы применить и к истории. Если бы кто-то был заинтересован. У нее тоже было детство, отрочество и юность, она переживала трудные и великие времена, во время правления разных императоров происходили совершенно невероятные значимые вещи. Если бы это было кому-то интересно, это значило бы, что своей страной интересуются, уважают ее.
    Для того, чтобы быть гражданином своей страны, мало в ней только родиться, нужно быть достойным ее, интересоваться ее прошлым, чтобы прямо смотреть в будущее. Ведь не зря говорят, что тот, кто не знает своего прошлого, не может правильно строить будущее. Иногда очень важно понять, что собой представляет твоя страна. Просто живя в ней в настоящем, вы не сможете до конца осознать ее масштабы. Необходимо заглянуть немного в прошлое.
    Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру.
    И все люди в нашей стране равноправны:
    женщины и мужчины, молодёжь и старики,
    люди любой национальности и вероисповедания.
    Конституция – основной закон нашей страны, в нем записаны основные права и обязанности граждан ДНР. Но мне бы хотелось, чтобы у нас в классе были свои законы, которые необходимо выполнять каждому ученику нашего класса, чтобы стать достойным гражданином своей Родины.
    1. Закон правды.
    Запомни, правда нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям. Будь справедлив.
    2. Закон добра.
    Будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе.
    3. Закон заботы.
    Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к одноклассникам. Помни об их интересах, потребностях, нуждах.
    4. Закон милосердия.
    Тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слезы на глазах. Не забывай о них!
    5. Закон уважения.
    Хочешь, чтобы тебя уважали – уважай других!
    6. Закон чести.
    Вспоминай о своей физической силе только наедине с собой. Помни о своей духовной силе, долге, благоро
    – Расскажите о другой составной части герба – двуглавом орлдстве, достоинстве.
    Двуглавый орел
    Две головы орла символизируют единство страны

  7. «Дорогие земляки! Уважаемые граждане Донецкой Народной Республики!
    Сегодня я подписал Указ о выборах в органы местного самоуправления ДНР, и вскоре граждане страны смогут открыть новую главу в истории нашего независимого государства. 11 мая 2014 года на Референдуме народ Донбасса уже сказал свое слово. В тот день мы шагнули в будущее, сделали выбор всей нашей жизни и создали страну – Донецкую Народную Республику. Независимость дорого обходится народу Донбасса, но мы добились главного: нам удалось построить государство, в котором власть принадлежит народу.
    Это подвиг, совершенный вчерашними врачами, учителями и шахтерами, которые поднялись с оружием в руках и вступили в сражение ради высшей идеи справедливости, за свободу, за счастье наших детей.
    У нас на руках умирали от ран невинные люди, вражеские снаряды безжалостно уничтожали церкви, школы, больницы и дома. Страдания народа были ужасны, но мы все понимали: выбор сделан, и обратного пути нет.
    Мы хоронили родных нам людей, оплакивали погибших, но сыны и дочери Донбасса не зря отдали свои жизни. В боях мы вырвали у врага право гордо называть себя Хозяевами своей земли. Сегодня начали подавать голос некоторые наши «друзья», которые набрались смелости обвинять нас в предательстве, сдаче интересов Республики, малодушии. Мол, заключили договор с неприятелем, а там, глядишь, и в Украину вернемся. Говорю прямо – это ложь. Каждый гражданин независимой Донецкой Народной Республики должен твердо знать: в Минске мы ведем переговоры с коварным и вероломным врагом. Это не «партнеры», не соперники. Мы вынужденно ведем дипломатическую битву с безжалостной террористической бандой. Украинский фашизм – вот имя врага, у которого нет ничего святого, и для которого ложь – это доблесть, а предательство – предмет гордости. Но мы пошли на переговоры, потому что жизнь каждого гражданина Республики – бесценна, а Минский договор позволил остановить войну, прекратить страдания народа.
    Сейчас для всех нас настал исторический момент. У руля государства должны встать люди, которых выберет народ и которые поведут Республику по пути мира, процветания и прогресса. Это наше право и наша обязанность перед теми, кто сложил свою голову за свободу и независимость Республики.
    Хочу подчеркнуть: избирать и избираться смогут все граждане ДНР, и выборы будут проходить по законам ДНР. Я призываю всех граждан нашей страны проявить ответственность и взять судьбу Родины в свои руки. Я гарантирую, что паразиты, трусливо отсидевшиеся на курортах и предавшие свой народ, не будут допущены к власти в Народной Республике. Почетное право быть избранными получат лишь те граждане, кто в трудные для Родины времена остался верным патриотом своей земли и разделил с народом все тяготы войны. Мы проведем эти выборы честно и открыто, чтобы весь мир увидел, что такое демократия и народовластие. Я знаю, вскоре мы сможем с гордостью сказать самим себе: я сделал свой выбор, Я – гражданин Свободной и Независимой Донецкой Народной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *