Сочинение рассуждение на тему для чего нужно заниматься спортом

3 варианта

  1. В первую очередь, занимаясь спортом. Доктора говорят, что регулярные умеренные физические нагрузки тренируют не только мышцы снаружи. Моя тетя всю жизнь жалуется на больную спину из-за искривления позвоночника. Оказывается, ей недавно сказал врач, если бы она с детства занималась плаваньем, то мышцы спины бы укрепились и выпрямили эти позвонки и у неё таких проблем не возникло.
    Во-вторых, спорт, такой как борьба, таэквондо, каратэ помогает независимо парень ты или девушка иметь хорошую физическую форму и постоять за себя в каких-то непредвиденных ситуациях. Ведь бывает, что не только за себя, но и заступиться за кого-то нужно. А если занимаешься плаванием, то сможешь кого-нибудь спасти. Ведь страшно, если у тебя на глазах будет человек тонуть, или животное, а ты не сможешь ничего сделать.
    В третьих, спорт это хорошая привычка. Если создавать семью, то когда родители смолоду привыкли заниматься спортом они и потом не бросают, и дети будут смотреть на родителей и тоже расти спортивными, а не будут заниматься какими-нибудь плохими делами. Не станут они приобретать вредные привычки.
    В-четвертых, спортивные занятия тренируют характер. Если ходишь в секцию два или три раза в неделю, ты в эти дни даже если нет настроения или желания, а всё равно идешь. Ведь во взрослой жизни будет много ситуаций, когда что-то делать не хочется, а надо.
    В пятых, заниматься спортом модно, престижно. Многим нравится спортивный стиль одежды, кроссовки. Такая одежда намного лучше смотрится, если и фигура тоже спортивная, и походка.
    Ещё причина, по которой хорошо заниматься каким-нибудь спортом то, что это вызывает уважение у ровесников. И когда побеждаешь на соревнованиях, потом можно похвастаться наградами, медалью, грамотой. И, кстати, побеждать это такое непередаваемое ощущение. Проигрывать, конечно, неприятно. Но спорт учит правильно принимать поражение. Это значит надо приложить усилие над собой, а не обвинять других.
    В спорте вырабатывается ещё умение терпеть, добиваться поставленной цели. Терпеть боль. Переживать неудачи. Все это помогает в жизни.
    Наверное, можно назвать еще множество причин для того, чтобы заниматься спортом. Лично я просто люблю футбол, потому что от него заряжаюсь энергией, и мы играем вместе с моими друзьями.

  2. С рождения дети активные, они бегают и прыгают. Их детство проходит в движении и это заложено природой. Однако с годами наша жизнь становится менее активной, ведь мы отдаем предпочтение просиживанию перед компьютером и телевизором, замечая при этом, что наше здоровье с каждым днем ухудшается. Мы слабеем, а наши мышцы атрофируются. А ведь с самого детства нам все взрослые говорят о том, что спорт полезен для здоровья. Так почему же нужно заниматься спортом? Давайте порассуждаем в нашем сочинении.

    Зачем нужно заниматься спортом?

    Работая над своим сочинением рассуждением по теме спорта я задумалась о пользе и вреде физических нагрузок. Знаете, я увидела только плюсы и ни одного минуса, но это если не говорить о большом спорте. Большой спорт конечно всегда травмы, постоянные изнуряющие тренировки, которые не приносят ничего хорошего организму, а только вредят здоровью. Как по мне, то только умеренные нагрузки полезны человеку и укрепляют его как физически, так и морально.
    Так почему же считается полезной спортивная жизнь?
    Если регулярно давать организму физические нагрузки, то наше тело укрепляется, а вместе с тем укрепляется весь организм. Спорт дает нам здоровое сердце, легкие, нормализуется давление. Словом, физические нагрузки оказывают профилактический и оздоровительный эффект.

  3. 5-й класс

    Урок развития речи

    Цели:
    познакомить учащихся с особенностями
    рассуждения;
    подготовить к самостоятельному
    рассуждению на заданную тему;
    воспитывать культуру ведения спора.

    Оборудование: рабочие материалы;
    иллюстрации; таблица.
    ХОД УРОКА

    1. Вступительное слово учителя.
    В жизни нередко возникают спорные
    ситуации, когда каждый считает правильным свое
    мнение.
    И тогда очень важно уметь доказать правильность
    своей точки зрения или установить истину. Для
    этого существует особый тип речи – рассуждение.

    2. Постановка целей и задач.

    Сегодня на уроке мы будем работать над
    этим типом текста. Попытаемся разобраться в том,
    по какой схеме строится рассуждение. Будем
    учиться доказывать, убедительно отстаивать свою
    точку зрения, быть может, спорить.
    А венцом нашего урока должно стать созданное
    вами сочинение-рассуждение.
    Недавно я была свидетельницей такого разговора.

    – Саша, пойдем поиграем в футбол.
    – Да ну! Я лучше за компьютером посижу.
    – А зря, мы сыграем с ребятами из соседнего двора,
    наверное, матч будет интересный.
    – Да ну, все эти спортивные игры – пустая трата
    времени.
    – Ну, как хочешь.
    Сколько точек зрения присутствует в
    диалоге? Какова его тема?
    Можем ли мы эту тему назвать спорной?
    Прежде всего давайте обратимся к таким словам,
    как спор и дискуссия.

    3. Работа со словарем.

    Спор – словесное состязание,
    обсуждение чего-н., в котором каждый отстаивает
    свое мнение.
    Дискуссия – спор, обсуждение какого-н.
    вопроса на собрании, в печати, в беседе.
    Как мы называем такие слова?
    В нашем лексиконе появились новые слова.
    Попробуйте составить с ними словосочетания.

    (Горячий спор, оживленный спор, жаркий
    спор, актуальная дискуссия, оживленная
    дискуссия.)

    4. Построение рассуждения.

    Как вы думаете, письменной или устной
    речи свойственны спор и дискуссия?
    А вот рассуждать можно и устно, и письменно. Но
    надо делать это правильно.
    На доске схема рассуждения.
    1. Тезис.
    2. Доказательства (аргументы).
    3. Вывод.
    Обратимся к рабочим материалам.
    Я читаю текст письма Володи из газеты
    «Диагональ», а вы, слушая, определите тип речи,
    тему, основную мысль.
    ПИСЬМО ВОЛОДИ
    Многие считают спорт ненужным
    занятием. Я не только не согласен с этой точкой
    зрения, но и готов доказать, что спорт – это
    здорово.
    Я не могу себе представить, как можно прожить без
    спорта, не кататься на лыжах и не купаться. Ведь
    спорт – это замечательно. Он помогает стать
    бодрым, веселым и жизнерадостным.
    Спорт – это не только рекорды, очки, секунды,
    победы и поражения. Спорт – это развлечение,
    равного которому нет.
    Я думаю, что без спорта нельзя.
    Допустим, пришла зима и вместе с ней пришли
    всевозможные развлечения, игры: лыжи, коньки,
    хоккей, а если бы их не было, то и жизнь была бы
    скучной.
    Я рассуждаю о спорте только как о развлечении, не
    говоря о других его достоинствах. Он помогает
    стать сильным, здоровым, смелым. Спорт закаляет
    человека физически и духовно.
    Поработаем с композицией этого
    рассуждения.
    – Прочитайте вслух
    1) тезис, который выдвигает автор
    текста;
    2) доказательства, приводимые в тексте.
    – Какой вывод делает автор?
    Итак, это – рассуждение, построенное
    по полной схеме.

    5. Лексико-орфографическая работа.

    Какие виды спорта известны вам? Кто
    назовет больше всех?
    Волейбол, футбол, баскетбол,
    гимнастика, фигурное катание, хоккей, плавание,
    спортивная ходьба, синхронное плавание…
    – А чем любите заниматься вы?
    Расскажите о своем любимом виде спорта. (Учащиеся
    рассказывают о любимых видах спорта.)

    6. Подбор аргументов.

    – Одним из важных элементов
    рассуждения являются доказательства, или
    аргументы.
    По мнению Володи, спортом нужно заниматься
    потому, что он доставляет удовольствие.
    Как еще можно доказать, что спорт необходим?
    Выслушайте сообщения одноклассников и
    подумайте, какие аргументы в пользу спорта они
    вам подскажут.
    1. В нашей школе всего 960 учащихся. Из
    них полностью здоровы 149 человек, 15,5%. Имеют
    ограничения по здоровью 593 человека, 61%. Имеют
    хронические заболевания 276 человек, 28,7%. Инвалиды
    – 31 человек, 3,3%.
    (Спорт помогает укрепить здоровье; те,
    кто не занимается спортом, чаще болеют.)
    2. Двадцать семь с половиной веков
    назад во все концы Эллады, воспетой великим
    поэтом Гомером, летели гонцы в белых одеждах.
    Лучших белых коней давали им во встречных
    поселениях, выносили навстречу лучшую пищу –
    мясо белого барашка. Гонцы несли всем грекам мир
    и приглашение на праздник в эллинском городе
    Олимпии.
    Мудрый историк Эллады Тимей ввел новое
    летоисчисление – олимпийское. Олимпийский
    праздник отмечали в «священный месяц»,
    начинающийся с первого полнолуния после летнего
    солнцестояния. И он обязан был повторяться через
    каждые 1417 дней. Такое количество дней составляло
    «олимпиаду» – греческий «олимпийский» год. На
    территории Эллады объявлялся «священный мир»:
    всякие войны прекращались, и вчерашние враги
    состязались за право называться самым сильным,
    ловким и быстрым среди эллинов. Участниками
    Олимпийских игр были известные нам историк
    Геродот, оратор Демосфен, философ Сократ. А
    математик Пифагор стал чемпионом Олимпийских
    игр в кулачном бою.
    Прошло время. В канун нового тысячелетия
    выдающийся французский педагог и общественный
    деятель Пьер де Кубертен обратился к спортсменам
    всего мира с предложением возродить Олимпийские
    игры. И в 1894 году в Париже собрался специальный
    международный конгресс, где были приняты
    Олимпийская хартия и Олимпийская клятва, а также
    девиз «Быстрее, выше, сильнее!» и эмблема из пяти
    переплетенных колец голубого, черного, красного
    (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний ряд)
    цветов. Переплетение колец символизирует пять
    объединенных в олимпийском движении
    континентов. На возрожденных Олимпийских играх
    зажигают огонь, принесенный с земли Древней
    Греции, а флаг был поднят в 1914 году в связи с
    празднованием 20-летия Олимпийских игр XX века.
    3. В 1999
    году в нашей республике состоялись первые Малые
    Олимпийские игры. Они проходили с 25 по 27 июня.
    Было положено начало олимпийскому движению в
    Мордовии. Соревнования проходили по 12 видам
    спорта.
    Победителем стал Ардатовский район.
    Вторые Малые Олимпийские игры состоялись уже в
    2000 году. Спортсмены состязались в 22 видах спорта.
    Соревнования проходили в Саранске и Рузаевке, и в
    них приняли участие более двух тысяч
    спортсменов.
    Третьи Малые Олимпийские игры Мордовии прошли
    летом 2002 года. Это был настоящий праздник спорта,
    где было свыше 50 тысяч участников. На открытии
    присутствовали: президент Национального
    комитета Леонид Тягачев и член международного
    Олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.
    (Спорт помогает объединению людей,
    укрепляет мир и дружбу между народами.)
    – Итак, спорт укрепляет здоровье,
    помогает стать сильным, ловким; спорт – это
    хороший досуг, развлечение; он укрепляет мир и
    дружбу между народами. Это и будут основные
    доказательства (аргументы) нашего сочинения.
    Вместе составим план сочинения и запишем его в
    тетради.

    7. Речевое оформление рассуждения.

    – У текста-рассуждения есть особенные
    слова, которые помогают организовать, связать
    части рассуждения, упорядочить ход мыслей.
    На доске плакат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *