Устный анализ тем сочинений сочинение на свободную тему урок 5 класс
2 варианта
Составление справочной таблицы.
Способы выражения подлежащего
Примеры
Имя существительное
Местоимение
Сочетание слов
Примеры для заполнения таблицы: Встает заря во мгле холодной.
(А. С. Пушкин) У кромки воды сидели два медвежонка.
(А. Ахматова) В неверном лунном свете вошла я в тихий дом. Две капли брызнули в стекло.
(А. Фет) Мы проникаем в тайники природы.
(Н. Рыленков).
Упр. 158.
Есть такие предложения, в которых трудно обнаружить подлежащее. Трамвай обогнал поезд. Т. к. подлежащее всегда стоит только в именительном падеже и отвечает на вопросы к т о? ч т о?, — существительные или местоимения, стоящие в винительном падеже (к о г о? ч т о?) являются в предложении второстепенными членами. Чтобы правильно определить главные члены в таких предложениях, нужно к тому и другому слову задать двойной вопрос от сказуемого (о б о- г н а л к т о? ч т о?) поезд. Подлежащее можно найти по смыслу (оно обозначает действующее лицо или предмет).
Составьте и запишите предложения со словами мороз — пруд; ветер — дверь. Одно из существительных поставьте в именительном падеже, а другое — в винительном падеже. 4. Домашнее задание.
Придумать и записать три предложения, в которых подлежащее 1) выражено именем существительным; 2) состоит из нескольких слов; 3) является словами кто, никто, что-то. Урок 38 Тема: Сказуемое. § 32 ЦЕЛЬ: Познакомить со способами выражения сказуемого. Формировать умение находить сказуемое в грамматической основе. Формировать умение выбирать способ выражения сказуемого в зависимости от речевой ситуации. Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 2. Графический диктант. Обозначить предложения по цели высказывания и интонации. Вы развешивали дуплянки весной для птиц? Теперь неплохо бы их почистить. Подкармливали птиц зимой? Самое время сейчас запасать для них корм на новую зиму. Спасали в ручьях мальков и головастиков? Оглянитесь вокруг — и дела найдутся! Была бы только охота! В рощу за грибами! На болото моховое за клюквой. И хотя долгая зима впереди, а все равно радостно. 3. Работа по теме урока. Ответьте на вопросы. Ответ запишите.
Какая весна в этом году? (ранняя, поздняя). Каков парк осенью? Какая погода сегодня?
Какова схема этих предложений? Чем является прилагательное в этих предложениях?
Упр. 159.
Упр. 160.
Чтение теоретического материала на стр. 64.
Работа с таблицей.
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ СКАЗУЕМОГО
Глагол
(что делает
предмет?)
Имя прилагательное
(Каков предмет?)
Имя существительное
(Что такое предмет?
Кто такой предмет?)
Найти в предложениях (распечатаны для каждого) грамматические основы и, распределив их по смыслу, вписать в таблицу. Жгуч мороз трескучий. Воздух легок и чист, и замерзла река. Нежна апрельская прохлада. Май — пора быстрых перемен. Ночь светлая и морозная. Звонка тихая капель. Тренировочные упражнения.
Среди предложений (дана распечатка) найти такие, в которых сказуемое выражено глаголом, записать их номера. 1) Зорче всматривался я в вечернюю мглу. 2) Дневной жар сменялся вечерней прохладой. 3) Небо высокое и чистое. 4) Ландыш свеж и пахуч. 5) В тишине я услышал легкий треск сучьев.
Прочитать предложения. Выписать в тетрадь номера тех из них, в которых сказуемое выражено прилагательным. 1) Небо безоблачное. 2) Воздух чист. 3) Зверь встал на задние лапы. 4) Из-за верхушек соснового леса поднималось солнце. 5) Снегирь — пухлая красногрудая птичка. 6) Радостна, шумна и душна весна. 7) Речная долина походила на сад.
Упр. 163. 5. Домашнее задание. Упр. 165. Урок 39 Тема: Тире между подлежащим и сказуемым ЦЕЛЬ: Познакомить с ролью тире в предложении; учить пунктуационному правилу постановки тире между подлежащим и сказуемым; формировать умение находить предложения с данной конструкцией и правильно ставить знак препинания (—) в соответствии с изученным правилом. Ход урока 1. Проверка домашнего задания.
Составление текста из «рассыпанных» предложений.
1) На, каждый, сидел, старый, день, черемуха, птички.
2) Веселый, птички, свой, покинул, место, родной.
3) Заморозки, начался, первый.
4) Они, щебетал, чирикал, и.
5) День, наступил, дождливый.
2. Работа по теме урока.
Прочитать предложения, записанные на доске. Меняется ли в них интонация? Что влияет на смысл каждого предложения? Старший брат — мой учитель. Старший брат мой — учитель.
Найти в толковом словаре учебника значение слов лекторий, пурга, ряска. Запишите в тетрадь определения этих слов и подчеркните главные члены предложения. Обозначьте, чем выражены главные члены в них.
З а п о м н и т е! Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.
Упр. 166 (устно). Чтение теоретического материала — стр. 65. Тренировочные упражнения.
Докажите, что предложения 1 и 2 из упр. 167 соответствуют схеме сущ. — сущ.
Какой знак следует в них ставить?
Какие предложения из этого упражнения данной схеме не соответствуют?
«Угадай словечко»: Ученье … , а неученье… . Краткость … таланта. Повторение … учения.
«Найдите тире» Москва (гостеприимная; имеет многовековую историю; красивая; это душа России). Воспитанный человек (вежливый и скромный; читает много книг, пример для других, всегда интересен людям). Книга (хранит удивительные открытия; лучший советчик; сопровождает нас всю жизнь; стихотворений А.С. Пушкина).
Работа с текстом. Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно разъединить их, словом можно служить любви, словом можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей.
(Л. Толстой)
Согласны ли вы с мнением Л. Толстого? Какие слова могут разъединять, а какие соединять людей?
Упр. 169. Проверочный диктант. Графически обозначить орфограммы в окончаниях разных частей речи. Подчеркнуть главные члены предложения. В глухих сосновых лесах живут глухари. Глухарь — самая большая птица в наших лесах. Летом скрываются они вместе с лосями в глухих чащобах. Песня глухаря удивительна. Хорошие, умные охотники берегут редкостных лесных птиц.
(И. Соколов-Микитов) 4. Домашнее задание.
а) Придумайте рекламу своей любимой книге, используя предложения с тире между подлежащим и сказуемым.
б) Упр. 170. Урок 40
Разделы:
Русский язык Класс:
5 Цель урока: Совершенствовать
письменную и устную формы речевых умений
учащихся. Задачи урока:
Образовательные:
Совершенствовать знания учащихся по изучаемой
теме, развивать речь учащихся.
Воспитательные:
Продолжить формирование у учащихся
уважительного отношения к своему труду и труду
своих товарищей, собственным поступкам и
поступкам окружающих людей.
Коррекционные:
Совершенствовать методы написания учащимися
сочинения повествовательного характера с
элементами описания по данному сюжету. Оборудование урока:
Классная доска
Раздаточный материал для учащихся
Различные виды лингвистических словарей
(используются для подготовки и проверки готовых
работ учащихся) Ход урока 1. Оргмомент. Объяснение целей и задач
урока. Мотивация учащихся. 2. Вступительное слово учителя (в форме
беседы с учащимися).
О чем мы сегодня будем писать?
Какую тему вы выбрали для работы и почему?
Какие трудности у вас возникли при подготовке к
уроку? 3. Определение типа речи и формы сочинения
В серьёзном или шутливом тоне вы будете
рассказывать?
Каким типом речи вы воспользуетесь?
Для ответа на вопросы учащимся предлагается
рассмотреть раздаточный материал (см.
приложение)
Какой схемой вы будете пользоваться при
написании сочинения? ПОСТРОЕНИЕ ТЕКСТА-РАССУЖДЕНИЯ 1. Вступление.
2. Основная мысль, которую вы будете
доказывать.(тезис)
3. Мотивы, доводы, доказательства (аргументы).
4. Итог, к которому пришел автор
рассуждения.(вывод)
Вывод:
Тип речи – повествование с элементами
рассуждения.
Форма сочинения – сочинение-рассуждение на
заданную тему. 4. Анализ предыдущего домашнего задания.
Ребятам предлагается рассказать о том, что ни
будут писать в сочинении. 5. Корректировка ранее составленного плана
сочинения.
Продумайте свой рассказ устно.
Как вы его начнёте?
Какие аргументы вы приведете для
доказательства вашего тезиса?
Каким будет ваш вывод? 6. Объяснение нового домашнего задания
(учащимся необходимо повторить материал по
изучаемой теме).
Итог урока подводится после проверки работ
учащихся.
Приложение.
20.10.2013
Составление справочной таблицы.
Способы выражения подлежащего
Примеры
Имя существительное
Местоимение
Сочетание слов
Примеры для заполнения таблицы:
Встает заря во мгле холодной.
(А. С. Пушкин)
У кромки воды сидели два медвежонка.
(А. Ахматова)
В неверном лунном свете вошла я в тихий дом.
Две капли брызнули в стекло.
(А. Фет)
Мы проникаем в тайники природы.
(Н. Рыленков).
Упр. 158.
Есть такие предложения, в которых трудно обнаружить подлежащее. Трамвай обогнал поезд. Т. к. подлежащее всегда стоит только в именительном падеже и отвечает на вопросы к т о? ч т о?, — существительные или местоимения, стоящие в винительном падеже (к о г о? ч т о?) являются в предложении второстепенными членами. Чтобы правильно определить главные члены в таких предложениях, нужно к тому и другому слову задать двойной вопрос от сказуемого (о б о- г н а л к т о? ч т о?) поезд. Подлежащее можно найти по смыслу (оно обозначает действующее лицо или предмет).
Составьте и запишите предложения со словами мороз — пруд; ветер — дверь. Одно из существительных поставьте в именительном падеже, а другое — в винительном падеже.
4. Домашнее задание.
Придумать и записать три предложения, в которых подлежащее 1) выражено именем существительным; 2) состоит из нескольких слов; 3) является словами кто, никто, что-то.
Урок 38
Тема: Сказуемое. § 32
ЦЕЛЬ: Познакомить со способами выражения сказуемого. Формировать умение находить сказуемое в грамматической основе. Формировать умение выбирать способ выражения сказуемого в зависимости от речевой ситуации.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Графический диктант. Обозначить предложения по цели высказывания и интонации.
Вы развешивали дуплянки весной для птиц? Теперь неплохо бы их почистить. Подкармливали птиц зимой? Самое время сейчас запасать для них корм на новую зиму. Спасали в ручьях мальков и головастиков? Оглянитесь вокруг — и дела найдутся! Была бы только охота! В рощу за грибами! На болото моховое за клюквой. И хотя долгая зима впереди, а все равно радостно.
3. Работа по теме урока. Ответьте на вопросы. Ответ запишите.
Какая весна в этом году? (ранняя, поздняя). Каков парк осенью? Какая погода сегодня?
Какова схема этих предложений? Чем является прилагательное в этих предложениях?
Упр. 159.
Упр. 160.
Чтение теоретического материала на стр. 64.
Работа с таблицей.
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ СКАЗУЕМОГО
Глагол
(что делает
предмет?)
Имя прилагательное
(Каков предмет?)
Имя существительное
(Что такое предмет?
Кто такой предмет?)
Найти в предложениях (распечатаны для каждого) грамматические основы и, распределив их по смыслу, вписать в таблицу.
Жгуч мороз трескучий. Воздух легок и чист, и замерзла река. Нежна апрельская прохлада. Май — пора быстрых перемен. Ночь светлая и морозная. Звонка тихая капель.
Тренировочные упражнения.
Среди предложений (дана распечатка) найти такие, в которых сказуемое выражено глаголом, записать их номера.
1) Зорче всматривался я в вечернюю мглу. 2) Дневной жар сменялся вечерней прохладой. 3) Небо высокое и чистое. 4) Ландыш свеж и пахуч. 5) В тишине я услышал легкий треск сучьев.
Прочитать предложения. Выписать в тетрадь номера тех из них, в которых сказуемое выражено прилагательным.
1) Небо безоблачное. 2) Воздух чист. 3) Зверь встал на задние лапы. 4) Из-за верхушек соснового леса поднималось солнце. 5) Снегирь — пухлая красногрудая птичка. 6) Радостна, шумна и душна весна. 7) Речная долина походила на сад.
Упр. 163.
5. Домашнее задание. Упр. 165.
Урок 39
Тема: Тире между подлежащим и сказуемым
ЦЕЛЬ: Познакомить с ролью тире в предложении; учить пунктуационному правилу постановки тире между подлежащим и сказуемым; формировать умение находить предложения с данной конструкцией и правильно ставить знак препинания (—) в соответствии с изученным правилом.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Составление текста из «рассыпанных» предложений.
1) На, каждый, сидел, старый, день, черемуха, птички.
2) Веселый, птички, свой, покинул, место, родной.
3) Заморозки, начался, первый.
4) Они, щебетал, чирикал, и.
5) День, наступил, дождливый.
2. Работа по теме урока.
Прочитать предложения, записанные на доске. Меняется ли в них интонация? Что влияет на смысл каждого предложения?
Старший брат — мой учитель.
Старший брат мой — учитель.
Найти в толковом словаре учебника значение слов лекторий, пурга, ряска. Запишите в тетрадь определения этих слов и подчеркните главные члены предложения. Обозначьте, чем выражены главные члены в них.
З а п о м н и т е! Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.
Упр. 166 (устно). Чтение теоретического материала — стр. 65.
Тренировочные упражнения.
Докажите, что предложения 1 и 2 из упр. 167 соответствуют схеме сущ. — сущ.
Какой знак следует в них ставить?
Какие предложения из этого упражнения данной схеме не соответствуют?
«Угадай словечко»:
Ученье … , а неученье… .
Краткость … таланта.
Повторение … учения.
«Найдите тире»
Москва (гостеприимная; имеет многовековую историю; красивая; это душа России).
Воспитанный человек (вежливый и скромный; читает много книг, пример для других, всегда интересен людям).
Книга (хранит удивительные открытия; лучший советчик; сопровождает нас всю жизнь; стихотворений А.С. Пушкина).
Работа с текстом.
Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно разъединить их, словом можно служить любви, словом можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей.
(Л. Толстой)
Согласны ли вы с мнением Л. Толстого? Какие слова могут разъединять, а какие соединять людей?
Упр. 169.
Проверочный диктант. Графически обозначить орфограммы в окончаниях разных частей речи. Подчеркнуть главные члены предложения.
В глухих сосновых лесах живут глухари. Глухарь — самая большая птица в наших лесах. Летом скрываются они вместе с лосями в глухих чащобах. Песня глухаря удивительна. Хорошие, умные охотники берегут редкостных лесных птиц.
(И. Соколов-Микитов)
4. Домашнее задание.
а) Придумайте рекламу своей любимой книге, используя предложения с тире между подлежащим и сказуемым.
б) Упр. 170.
Урок 40
Разделы:
Русский язык
Класс:
5
Цель урока: Совершенствовать
письменную и устную формы речевых умений
учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
Совершенствовать знания учащихся по изучаемой
теме, развивать речь учащихся.
Воспитательные:
Продолжить формирование у учащихся
уважительного отношения к своему труду и труду
своих товарищей, собственным поступкам и
поступкам окружающих людей.
Коррекционные:
Совершенствовать методы написания учащимися
сочинения повествовательного характера с
элементами описания по данному сюжету.
Оборудование урока:
Классная доска
Раздаточный материал для учащихся
Различные виды лингвистических словарей
(используются для подготовки и проверки готовых
работ учащихся)
Ход урока
1. Оргмомент. Объяснение целей и задач
урока. Мотивация учащихся.
2. Вступительное слово учителя (в форме
беседы с учащимися).
О чем мы сегодня будем писать?
Какую тему вы выбрали для работы и почему?
Какие трудности у вас возникли при подготовке к
уроку?
3. Определение типа речи и формы сочинения
В серьёзном или шутливом тоне вы будете
рассказывать?
Каким типом речи вы воспользуетесь?
Для ответа на вопросы учащимся предлагается
рассмотреть раздаточный материал (см.
приложение)
Какой схемой вы будете пользоваться при
написании сочинения?
ПОСТРОЕНИЕ ТЕКСТА-РАССУЖДЕНИЯ
1. Вступление.
2. Основная мысль, которую вы будете
доказывать.(тезис)
3. Мотивы, доводы, доказательства (аргументы).
4. Итог, к которому пришел автор
рассуждения.(вывод)
Вывод:
Тип речи – повествование с элементами
рассуждения.
Форма сочинения – сочинение-рассуждение на
заданную тему.
4. Анализ предыдущего домашнего задания.
Ребятам предлагается рассказать о том, что ни
будут писать в сочинении.
5. Корректировка ранее составленного плана
сочинения.
Продумайте свой рассказ устно.
Как вы его начнёте?
Какие аргументы вы приведете для
доказательства вашего тезиса?
Каким будет ваш вывод?
6. Объяснение нового домашнего задания
(учащимся необходимо повторить материал по
изучаемой теме).
Итог урока подводится после проверки работ
учащихся.
Приложение.
20.10.2013