Сочинение на тему достоинство человека по самопознанию 7 класс

6 вариантов

  1. Ценность: ценность
    Качества: отличать хорошие
    поступки от плохих, самоуважение и уважение достоинства окружающих
    Цель: раскрыть
    ценностный смысл достоинства в становлении человека как личности
    Задачи:
    расширение
    представлений о понятии «достоинство»;

    развитие потребности в самоуважении и уважении достоинства окружающих;

    воспитание чувства собственного достоинства.
    Ход
    урока
    :
    1.Орг.момент. Здравствуйте, ребята. Я очень
    рада встретиться с вами. А теперь сядьте удобно, руки не скрещивайте, закройте
    глаза.

    Позитивный
    настрой.

    Представьте,
    что солнечный свет проникает в вашу голову и спускается в середину груди. В
    середине груди находится бутон Цветка. И под лучами света бутон медленно
    раскрывается, лепе­сток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный
    цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
    Представьте, что свет начинает все более и более распростра­няться по вашему
    телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши
    руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые,
    хорошие дей­ствия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги
    наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам
    для совершения добрых дел. Они станут инстру­ментами света и любви. Далее свет
    поднимается к вашему рту, языку. Язык будет го­ворить только правду и только
    хорошие, добрые слова. Направьте свет кушам, уши будут слушать хорошие слова,
    прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и
    сидеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в нашей голове
    только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит
    за пределы нашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет
    всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. По­шлите свет и тем, с кем у
    вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот
    свет распространит­ся на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все
    живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно ска­жите: «Я
    в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом
    состоянии Света, Любви и Покоя…Теперь поместите этот Свет снова в ваше
    сердце. Вся Вселен­ная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните
    ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

    Ребята, а может кто-то хочет поделиться своими впечатлениями. Расскажите, что вы
    представляли, а может кто-то даже увидел картины?

    2.Проверка домашнего задания. Задание 4 стр 24
    3. Позитивное высказывание (цитата).
    Нет
    ничего полезнее доброго имени, и ничто не создает его так прочно, как
    достоинство.

    Луи
    Вовенарг
    3. Подарок учителя
    Чтение стихотворения «Заповедь» Р. Киплинг
    стр. 27
    4. Творческая деятельность.
    Задание 1 стр.17
    5.Групповое пение
    Песня «Замыкая круг» слова М. Пушкиной,
    музыка К. Кельми
    Учебник стр. 31
    6.Домашнее задание. Задание 5, стр 24
    7.Заключительная минута урока.
    Достоинство – это неотъемлемая и безразмерная
    ценность каждого человека, которая позволяет ему оставаться самим собой,
    осознавать свою неповторимость.

  2. План урока «Самопознание»
    Школа: Валерьяновская основная
    Класс 7
    Дата:________,
    Урок 5
    Тема: О достоинстве человека
    Ценность: Праведность
    Качества: Совесть, Управление желаниями, Сотрудничество, Дружба, Сила духа, мужество, Помощь и взаимопомощь, Благодарность, Правильные поступки, Уверенность в своих силах
    Педагог: Сачко Наталья Михайловна
    Цель: раскрыть ценностный смысл достоинства в становлении человека как личности.
    Задачи:
    Расширение представлений о понятии «достоинство»;
    Развитие потребности в самоуважении и уважении достоинства окружающих;
    Воспитание чувства собственного достоинства.
    Ход урока:
    Орг.момент.
    – приветствие
    – проверка отсутствующих
    – проверка готовности
    Позитивный настрой Мысленная прогулка по лесу
    Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны , когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохновите его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливым и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощной, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
    Сообщение темы урока: О достоинстве человека
    Проверка опережающего домашнего задания
    Как вы ответили бы на вопрос автора?
    Можно ли утверждать, что у участниц описанной истории сложились ошибочные представления о достоинстве? Почему?
    Можно ли утверждать себя после такого поступка? Почему?
    Что такое чувство собственного достоинства?
    Беседа:
    Как вы объясните смысл понятия «достоинство человека»?
    Какие качества человека подчеркивают его достоинства?
    Все ли люди умеют ценить себя? Удается ли это вам?
    Вывод: достоинство человека есть нечто иное, как следование нравственному закону, совести, исполнению долга и стремления к высокому призванию.
    Позитивное высказывание (цитата).
    «О достоинствах человека нужно судить не по его хорошим качествам, а по тому, как он ими пользуется»
    Ларофрук
    как вы понимаете смысл изречения?
    Рассказ учителя. Дар от учителя – Притча о недостатках и достоинстве
    Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.
    – Что вы здесь видите? – спросил старец.
    – Точку. – ответил один.
    – Черную точку. – подтвердил другой.
    – Жирную черную точку, – уточнил третий.
    И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
    – Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? – удивились ученики.
    – Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа…
    Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах..
    в чем смысл притчи?
    просмотр видеоролика «притча о недостатках и достоинстве»
    А) Творческая деятельность
    выполнение задания 3 в рабочей тетради Тест «Самооценка»
    Групповое пение Олег Газманов «Каждый выбирает по себе»
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку –
    Каждый выбирает для себя.
    Каждый выбирает по себе
    Слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы
    Каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает по себе.
    Щит и латы, посох и заплаты,
    Меру окончательной расплаты
    Каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает для себя.
    Выбираем тоже — как умеем.
    Ни к кому претензий не имеем.
    Каждый выбирает для себя!
    видеоролик «Достоинство человека»
    Домашнее задание
    прочитать стихотворение «Заповедь» Р.Киплинга
    Заключительная минута тишины.
    Учитель:
    Закройте глаза, подумайте о том, что нового Вы для себя сегодня узнали и открыли…
    Пусть Ваши мысли, слова и дела будут всегда едины.
    Постарайтесь сохранить то тепло, которое излучает Ваши родные, близкие, друзья и одноклассники, дарите тепло всем, кто Вас окружает.
    Музыка Дудук и кларнет
    Музыка….вспомним чему научились что понравилось но без ответа, сохраните в своем сердце…..

    Олег Газманов «Каждый выбирает по себе»
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку –
    Каждый выбирает для себя.
    Каждый выбирает по себе
    Слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы
    Каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает по себе.
    Щит и латы, посох и заплаты,
    Меру окончательной расплаты
    Каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает для себя.
    Выбираем тоже — как умеем.
    Ни к кому претензий не имеем.
    Каждый выбирает для себя!
    Олег Газманов «Каждый выбирает по себе»
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку –
    Каждый выбирает для себя.
    Каждый выбирает по себе
    Слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы
    Каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает по себе.
    Щит и латы, посох и заплаты,
    Меру окончательной расплаты
    Каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает для себя.
    Выбираем тоже — как умеем.
    Ни к кому претензий не имеем.
    Каждый выбирает для себя!
    Олег Газманов «Каждый выбирает по себе»
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку –
    Каждый выбирает для себя.
    Каждый выбирает по себе
    Слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы
    Каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает по себе.
    Щит и латы, посох и заплаты,
    Меру окончательной расплаты
    Каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает для себя.
    Выбираем тоже — как умеем.
    Ни к кому претензий не имеем.
    Каждый выбирает для себя!
    Олег Газманов «Каждый выбирает по себе»
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку –
    Каждый выбирает для себя.
    Каждый выбирает по себе
    Слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы
    Каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает по себе.
    Щит и латы, посох и заплаты,
    Меру окончательной расплаты
    Каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает для себя.
    Выбираем тоже — как умеем.
    Ни к кому претензий не имеем.
    Каждый выбирает для себя!

  3. План урока  «Самопознание»
    Школа: Люблинская средняя школа
    Учитель: Яковлева Екатерина Вячеславовна
    Класс 7
    Урок 5
    Тема: «О достоинстве человека»
    Ценность: Праведное поведение
    Качества: Достоинство, взаимопонимание, дружба.
    Цель: раскрыть ценностный смысл достоинства в становлении человека как личности через праведное поведение.
    Задачи:
    Расширение представлений о понятии «достоинство»;
    Развитие сотрудничества и взаимопонимания в коллективе;
    Воспитание чувства дружбы и собственного достоинства.
    Ход урока:
    Орг.момент.
    Позитивный настрой 
    Концентрация на Свет
    Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
    Представьте, что солнечный Свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами Света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
    Представьте, что Свет начинает всё более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите Свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются Светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются Светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
    Далее Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие добрые слова. Направьте Свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась Светом, и в вашей голове только добрые, Светлые мысли.
    Свет становится всё интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте Свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите Свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть Свет наполнит их сердца. Пусть этот Свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на всё живое, повсюду… посылайте Свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
    Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
    Сообщение темы урока: О достоинстве человека
    Беседа:
    Как вы объясните смысл понятия «достоинство человека»?
    Какие качества человека подчеркивают его достоинства?
    Все ли люди умеют ценить себя? Удается ли это вам?
    Вывод: достоинство человека есть не что иное, как следование нравственному закону, совести, исполнению долга и стремления к высокому призванию.
    Позитивное высказывание (цитата).
    «О достоинствах человека нужно судить не по его хорошим качествам, а по тому, как он ими пользуется»
    Ларофрук
    Как вы понимаете смысл изречения?
    Рассказ учителя.
    Притча о недостатках и достоинстве
    (просмотр видеоролика «притча о недостатках и достоинстве»)
    Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.
    – Что вы здесь видите? – спросил старец.
    – Точку. – ответил один.
    – Черную точку. – подтвердил другой.
    – Жирную черную точку, – уточнил третий.
    И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
    – Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? – удивились ученики.
    – Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа…
    Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах..
    Какой вопрос задал старец своим ученикам, и что они ему ответили?
    Из-за чего старец расплакался?
    В чем смысл притчи?
    Творческая деятельность
    Напишите сочинение – размышление.
    Выберите одно из высказываний в качестве эпиграфа к сочинению на тему “Достоинство человека”.
    Доверие к самому себе – первое необходимое условие великих начинаний.
    Дж. Сэмюэл
    • Найти свою дорогу, узнать свое место – в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собою.
    В.Белинский
    • Первый шаг к переменам – это принятие. Как только вы приняли самого себя, вы открываете дверь переменам. Изменения – это не то, что вы должны сделать, это то, чему вы позволяете происходить.
    У.Гарсиа
    Хоровое пение:
    Текст песни
    «Дружба крепкая не сломается»
    Дружба крепкая не сломается,
    Не расклеится от дождей и вьюг.
    Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
    Вот что значит настоящий верный друг.
    Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
    Вот что значит настоящий верный друг.
    Мы поссоримся и помиримся,
    “Не разлить водой” – шутят все вокруг.
    В полдень или в полночь друг придет на помощь,
    Вот что значит настоящий верный друг.
    В полдень или в полночь друг придет на помощь,
    Вот что значит настоящий верный друг.
    Друг всегда меня сможет выручить,
    Если что-нибудь приключится вдруг.
    Нужным быть кому-то в трудную минуту –
    Вот что значит настоящий верный друг.
    Нужным быть кому-то в трудную минуту –
    Вот что значит настоящий верный друг
    Заключительная минута тишины.
    Учитель:
    Закройте глаза, подумайте о том, что нового Вы для себя сегодня узнали и открыли…
    (Звучит спокойная мелодия)

  4. План урока самопознания
    Школа  КГУ «Калугинская НСШ»
    Тема О достоинстве человека.
    Ценность Внутренний покой
    Качества достоинство, самоуважение, спокойствие(умение сдерживать гнев) .
    Педагог: Григоренко Н.В.
    Класс 7
    Цель: раскрыть ценностный смысл достоинства человека, через обретение внутренней гармонии души.
    Задачи:
    – расширение представлений о понятиях «внутренний покой», «достоинство»
    – развитие потребности в самоуважении и уважении достоинства окружающих
    – воспитание чувства состояния покоя и собственного достоинства.
    Ресурсы: (материалы, источники)
    Ход урока:
    Орг.момент. Позитивный настрой. «Подводное царство», композиция «Осеннее дыхание» Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
    Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте (прислушай­тесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда … это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).
    А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите, как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
    Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
    Вопросы для обсуждения:
    – Что вы почувствовали? Поделитесь своими впечатлениями.
    Проверка домашнего задания. «Подделка» О. Стыкалина.
    ПОДДЕЛКА
    О. Стыкалина

    Дело было на самом последнем уроке четверти. Шел классный час – раздавали дневники. Саша не особенно волновалась – троек вроде быть не должно. По геометрии, правда, она съехала, но все равно тройка никак выйти не могла… Наконец, дошла очередь и до Саши. Результат и удивил, и обрадовал: четверок – и тех всего три. Захотелось с кем-то поделиться радостью, Саша повернулась к Лене, соседке.
    – Представляешь… – начала было она, но осеклась. Очень уж не вязались Ленины слезы с ее, Сашиными успехами. Настроение, еще минуту назад такое праздничное, сразу испортилось. Что бы такое придумать, чтобы Лена не плакала?
    – Я знаю, что надо делать, – твердо сказала Саша. – Сейчас от этих троек ничего не останется. Она потянулась к ластику.
    Лена молчала. Колебалась. Потом вздохнула, видимо, что- то решила.
    – Спасибо, не надо.
    Добрая у нее мама. Ну, пожурит, может, огорчится. Но главное – поймет, поможет. А обманывать… Лена поежилась. Представила расстроенные, ставшие чужими мамины глаза. Нет, пусть уж лучше тройки будут, чем такое спокойствие.
    Но кто-то думал по-другому. Сашино предложение в классе услышали. Выстроилась очередь, потянулись руки с дневниками. Саша так и не успела положить на место ластик, которым собиралась помочь Лене. Первой была Таня. Потом Ира, Света, Наташа… Саша едва успевала стирать тройки, ставить на их место четверки и расписываться в одном дневнике, как перед ней ложился другой. Когда появился седьмой дневник, до Саши вдруг дошло: что же это происходит?
    … Почти до дыр протертая бумага, корявая подпись. Секундного взгляда достаточно, чтобы отличить фальшивые четверки от настоящих. И тогда она испугалась.
    Учитель сказал, увидев дырку вместо тройки: «И стоило ради этого стараться?»
    Действительно, ради чего?.. Ответы были почти одинаковые.
    Чтобы дома не ругали, – сказала Наташа.
    Еще попрекать начнут, – добавила Ира.
    И в кино не пустят,- уточнила Таня.
    Выходит, так просто можно избавиться от всех трудностей? – спросил учитель. – Вот он, выход: контрольная заболеть, тройка – замазать, трудный урок – сбежать?..
    Их не вызывали к директору, не обсуждали поступок па классном собрании. «Пронесло», – говорят они. Но пронесло, не задев ни одного чувства, кроме страха, не затронув ничего в душе. Так обошлось ли?
    – Как вы ответили бы на вопрос автора?
    – На какие действия натолкнула Саша ребят?
    – Как вы думаете, что было на душе у ребят, после этого поступка?
    – Можно ли уважать себя после такого поступка? Почему?
    – Что такое чувство собственного достоинства?
    – Можно ли сказать, что у героев данного рассказа все обошлось?
    – Как вы думаете, у ребят сложилось правильное представление о достоинстве? Почему?
    Анализ хода урока
    Позитивное высказывание (цитата).
    Всякое достоинство, всякая сила спокойны именно потому, что уверены в самих себе
    В. Белинский
    – Как вы понимаете смысл данной цитаты?
    Рассказывание истории (беседа).
    Притча «Спокойный человек – счастливый человек»
    Однажды старый Мудрец шел через лес по направлению к городу. По дороге он встретил холодный ручей. Он искупался в нем и сел отдохнуть под деревом.
    Когда он погрузился в медитацию, мимо проезжал на коне король. Основным занятием короля была война с другими королями. А так как это очень беспокойное и нервное дело, его сердце всегда было полно страха и ненависти.
    Увидев спокойно сидящего под деревом человека, король закричал:
    -Открой глаза и посмотри, кто стоит перед тобой! Даже я, король, не сижу без дела! Такие как вы, бродяги и отшельники, бездельничают сами и проповедуют безделие другим!
    Долго король обрушивал на Мудреца гневные слова, пока сам не устал от них.
    Мудрец же был спокоен всё это время. Наконец, он открыл глаза и с улыбкой сказал королю:
    – Садись, сын, мой. Ты, наверное, устал и испытываешь жажду.
    Хочешь, я поднесу тебе холодной воды из ручья?
    Король изумился этим приятным словам, полным любви. Он понял, что перед ним сидит самый великий Мудрец, который оставил все удовольствия жизни дворца ради поиска смысла жизни. Упав к его ногам, король сказал с мольбой:
    -Прости меня за грубость, я был не прав. И скажи мне, как, несмотря на мои оскорбления, ты так спокоен, и даже искренне любишь меня?
    – Мой сын, – сказал Мудрец,- представь себе. Что ты предлагаешь кому- то тарелку, полную конфет, а он не принимает ее. Что произойдёт потом?
    – Наверное, тарелка вернётся назад ко мне.
    – Ты видишь, что я не принял ни единого слова из сказанных тобой? Как же они могут обидеть меня?
    Вновь поклонившись Мудрецу, король произнёс:
    – О, Просветлённый, укажи мне путь к истинному счастью!
    – Сын мой, – ответил Мудрец,- злость, жадность, зависть, страх и другие страсти отнимают у человека его покой, а значит, и его счастье. Удовлетворённость, спокойствие и любовь являются основой подлинного счастья и жизни. Тот, у кого нет удовлетворённости и спокойствия, становится попрошайкой. Тот, кто не помогает и не служит другим с любовью,- бездельник. Тот, кто несёт корону удовлетворённости, спокойствия и любви всем,- король из королей, потому что обладает истинным счастьем.
    Король пал ниц перед Мудрецом и сказал:
    – Прими меня своим учеником. Отныне ты- мой учитель.
    Вопросы:
    – Как себя чувствует мудрец в то время, когда король повышал на себя голос?
    – Почему король назвал мудреца учителем?
    – Чему нас учит притча?
    – Как вы считаете, в чем сила спокойствия. Можно ли сказать, что спокойный человек- это человек достойный? Почему?
    Творческая деятельность, групповая работа.
    1. Делимся на группы по ценностям. При включенной музыке, с помощью красок и ватмана, изобразите покой.
    (развешать плакаты)
    – Почему именно так нарисовали?
    Групповое пение. Текст песни «Замыкая круг»
    Замыкая круг – Замыкая круг текст песни
    Вот одна из тех историй
    О которых люди спорят,
    И не день, не два, а много лет.
    Началась она так просто
    Не с ответов, а с вопросов,
    До сих пор на них ответа нет.
    Почему стремятся к свету
    Все растения на свете,
    Отчего к морям спешит река,
    Как мы в этот мир приходим,
    В чем секрет простых мелодий,
    Нам хотелось знать наверняка.
    Замыкая круг ты назад посмотришь вдруг,
    Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед.
    Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди,
    Камни пройденных дорог сумел пробить росток.
    Открывались в утро двери
    И тянулись вверх деревья,
    Обещал прогноз то снег, то зной.
    Но в садах рожденных песен
    Ветер легок был и весел,
    И в дорогу звал нас за собой.
    Замыкая круг ты назад посмотришь вдруг,
    Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед.
    Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди,
    Камни пройденных дорог сумел пробить росток.
    Если солнце на ладони,
    Если сердце в звуках тонет,
    Ты потерян для обычных дней.
    Для тебя сияет полночь,
    И звезда спешит на помощь,
    Возвращая в дом к тебе друзей.
    Замыкая круг ты назад посмотришь вдруг,
    Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед.
    Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди,
    Камни пройденных дорог сумел пробить росток.
    Свой мотив у каждой птицы,
    Свой мотив у каждой песни,
    Свой мотив у неба и земли.
    Пусть стирает время лица,
    Нас простая мысль утешит,
    Мы услышать музыку смогли.
    Замыкая круг ты назад посмотришь вдруг,
    Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед.
    Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди,
    Камни пройденных дорог сумел пробить росток.
    Замыкая круг ты назад посмотришь вдруг,
    Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед.
    Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди,
    Камни пройденных дорог сумел пробить росток.
    Домашнее задание.
    Прочитать рассказ М. Миане «Главный вопрос жизни» с. 34
    Заключительная минута урока.
    Сядьте поудобнее, закройте глаза и вспомните всё хорошее, о чём мы говорили на уроке. Будьте всегда добрыми и уверенными в себе!

  5. Дата: 10.10.2016. Класс№7 Самопозн№6
    Тема: О достоинстве человека.
    Цель: раскрыть ценностный смысл достоинства в
    становлении человека как личности.
    Задачи:
    расширение представлений о понятии
    «достоинство»;
    развитие потребности в самоуважении и
    уважении достоинства окружающих;
    – воспитание чувства собственного достоинства.
    Ресурсы: аудиозапись песни на слова М.Пушкиной,
    музыку К.Кельми «Замыкая круг», Книга, рабоч тетр.
    Тип урока: Комбинированный.
    Ход урока:
    1.Орг момент 2мин.
    2.Проверка Д/З 10мин.
    3.Изуч нов мат-ла: 25 мин.
    4.Закрепление: 5мин.
    5.Д/З Раб в тетр. 1мин.
    6.Рефлексия урока: 2 мин.
    Круг радости
    Приглашая учащихся в круг, учитель предлагает
    всем спеть песню «Мой путеводный огонек».
    МОЙ ПУТЕВОДНЫЙ ОГОНЕК
    Сл и муз Л.Хей
    Мой путеводный огонек, пусть он горит.
    Мой путеводный огонек, пусть он горит.
    Мой путеводный огонек, пусть он горит.
    Пусть горит, пусть горит, пусть горит.
    Не задувай мой огонек, я хочу, чтоб он горел.
    Не задувай мой огонек, я хочу, чтоб он горел.
    Не задувай мой огонек, я хочу, чтоб он горел.
    Пусть горит, пусть горит, пусть горит.
    Мой путеводный огонек обойдет вокруг земли.
    Мой путеводный огонек обойдет вокруг земли.
    Мой путеводный огонек обойдет вокруг земли.
    Пусть горит, пусть горит, пусть горит.
    Мой путеводный огонек, пусть он горит.
    Мой путеводный огонек, пусть он горит.
    Мой путеводный огонек, пусть он горит.
    Пусть горит, пусть горит, пусть горит.
    Беседа
    Цель данной беседы – организовать деятельность
    уча­щихся, направленную на проецирование знаний и умений,
    приобретенных на прошлом уроке, на свой жизненный опыт для
    выражения своей позиции и собственного отношения к вопросам,
    представленным в этой рубрике. В ходе об­суждения этих вопросов не
    только актуализируются знания учащихся, но, самое главное, через
    свои рассуждения, выводы участники беседы приобретают нечто новое в
    отношении ключевых понятий, которыми станут руководствоваться в
    последующей жизни.
    1. Можно ли развить в себе чувство собственного
    достоинства? Каким образом?
    Почему достоинство возвышает человека?
    Чувство собственного достоинства облегчает
    или усложняет человеку жизнь? Почему?
    4. Может ли человек с достоинством иметь
    недостатки? Почему?
    Учебная информация
    Данная учебная информация, представленная в
    рубрике учебника «Узнаем новое», не только подтверждает, но и
    упорядочивает рассуждения и некоторые выводы учащихся. Для тех
    учащихся, которые имели несколько иное пони­мание сути поставленных
    на обсуждение вопросов, данная информация послужит ориентиром в
    выстраивании более правильной позиции.
    В течение всей жизни человек стремится
    совершенст­воваться через познание себя, осмысление ценностей,
    развитие положительных качеств в себе, воспитание достоинства.
    У каждого человека могут быть недостатки, но
    важно преодолеть трудности и нежелание исправить их, наполнив
    сердце благородными помыслами и целями.
    Чувство собственного достоинства помогает
    выб­рать правильную жизненную позицию, сберечь и развить лучшие
    нравственные качества в себе самом, видеть и ценить человеческое
    достоинство в окружающих людях.
    Благодаря развитому чувству собственного
    достоин­ства человек находит верные жизненные ориентиры.
    Задание
    Цель задания – организовать деятельность
    учащихся, направленную на осмысление значения понятия
    «достоинство».
    Подберите синонимы и антонимы к слову
    «достоинство».
    Чтение
    Учитель акцентирует внимание учеников на главной
    идее урока, что человек есть творение природы, существо, способ­ное
    совершенствовать себя на базе данных ему природой и развиваемых им
    самим возможностей. Эта же мысль заложена в стихотворении Р.
    Киплинга «Заповедь», представленного в рубрике учебника «Читаем».
    Повышенный уровень сложности вопросов к тексту
    стихотворения ориентирован на более детальный анализ смысла данного
    произведения и тем самым осознание учениками принципов самоуважения
    и уважения достоинства окружающих.
    ЗАПОВЕДЬ
    Р.Киплинг
    Владей собой среди толпы смятенной,
    Тебя клянущей за смятенье всех.
    Верь сам в себя, наперекор вселенной,
    И маловерным отпусти их грех.
    Пусть час не пробил – жди, не уставая,
    Пусть лгут лжецы – не снисходи до них;
    Умей прощать, но не кажись, прощая,
    Великодушней и мудрей других.
    Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
    И мыслить, мысли не обожествив;
    Равно встречай успех и поруганье,
    Не забывая, что их голос лжив;
    Останься тих, когда твое же слово
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
    Когда вся жизнь разрушена и снова
    Ты должен все воссоздавать с основ,
    Умей поставить в радостной надежде
    На карту все, что накопил с трудом,
    Все проиграть и нищим стать, как прежде,
    И никогда не пожалеть о том.
    Умей принудить сердце, нервы, тело
    Тебе служить, когда в твоей груди
    Уже давно все пусто, все сгорело,
    И только воля говорит: «Иди!»
    Останься прост, беседуя с царями,
    Останься честен, говоря с толпой;
    Будь прям и тверд с врагами и друзьями
    Пусть все в свой час считаются с тобой;
    Наполни смыслом каждое мгновенье,
    Часов и дней неумолимый бег –
    Тогда весь мир ты примешь во владенье
    Тогда, мой сын, ты будешь Человек!!!
    Что имел в виду автор, когда советовал не
    стать “рабом мечтанья “?
    Какие качества являются важными для того,
    чтобы стать человеком?
    Как вы понимаете смысл строк “наполни
    смыслом каждое мгновенье”?
    Имеет ли данная заповедь поэта отношение к
    воспитанию достоинства человека? Почему?
    Задание
    Задание ориентировано на развитие умений
    учащихся проецировать данную в изречении информацию на собственную
    жизнь. Оценивая глубокий смысл, скрытый в подтексте, ученик должен
    «примерить» его к себе и описать перспективу своей жизни с точки
    зрения понятия «чувство собственного достоинства».
    Прочитайте текст. Напишите о своих планах на
    будущее, в достижении которых вам помогут чувство собственного
    достоинства и понимание своего предназначения.
    Помни: всегда надо точно знать, чего хочешь.
    Именно в настоящем – весь секрет. Уделишь ему должное внимание –
    сможешь улучшить его… Каждый человек на земле, чем бы он ни
    занимался, играет главную роль в истории мира.
    П. Коэльо
    Это интересно
    В этой рубрике дана дополнительная информация.
    Высказывание О. Романченко поможет учащимся понять некоторые
    стороны проявления достоинства человека в реальной жизни и уто- п.
    собственные позиции в отношении изучаемого понятия.
    Не уронить свое достоинство – вовсе не значит
    держаться надменно.
    Держаться достойно – это значит быть достойным всего высокого,
    что несет в себе наша действительность. Это означает уметь достойно
    защищать высокое и светлое в собственной жизни и жизни других
    людей.
    Задание
    Это задание также направлено на углубление
    представлений о сути подлинного чувства собственного достоинства:
    Перескажите текст, дополнив его собственными
    мыслями и по затронутой теме.
    Человек, который охвачен жаждой стяжательства,
    накопления, личного обогащения, человек, ставший рабом своей личной
    собственности, рабом вещей, лишен чувства собственного достоинства.
    Человек, для которого Государственная или общественная деятельность
    является лишь ареной для личной карьеры, для удовлетворения личного
    честолюбия, также не знает подлинного чувства достоинства. Человек,
    который не уважает достоинства в другом человеке, а относится к
    нему как к низшему существу, тем самым не только оскорбляет
    достоинство другого человека, но и теряет свое собственное.
    Следующий этап урока по осмыслению изречения Луи
    Мовенарга связан с осознанием значения человеческого достоинства
    как качества, влияющего на создание доброго имени человека:
    Нет ничего полезнее доброго имени, и ничто не
    создает его так прочно, как достоинство.
    Творческая деятельность
    Работа направлена на развитие умения учащихся
    выразить собственную позицию в отношении заданной ситуации.
    Прочитайте письмо, пришедшее в редакцию одной из
    газет. Напишите ответ автору письма.
    Уважаемая редакция!
    Пять лет я была отличницей. С самого первого
    класса с удовольствием писала диктанты и решала задачки. По­том
    начался английский язык, но и разбираться в слож­ностях
    незнакомого, непонятного текста было тоже инте­ресно. И никакой
    зубрежки! Каждый предмет я любила, понимала, могла ответить на
    любой вопрос по пройденным темам. Мне нравилось учиться, мне
    нравилась моя школь­ная жизнь. Одноклассники часто просили помочь
    разо­браться в материале, объяснить непонятное, и это было совсем
    не трудно, даже наоборот – приятно, что мои знания нужны не только
    мне.
    Но вот я в шестом классе. Снова в дневнике –
    одни пятер­ки. Только теперь они мне никакой радости не приносили.
    Однажды я услышала за спиной: «У, зубрила!» Кличку подхватил весь
    класс. И пошло! Я старалась не обращать внимания на насмешки,
    занималась также, как всегда. Но моя ближайшая подруга как-то
    сказала: «Ну чего ты старае­шься? Неужели не видишь, что тебя все
    презирают? Выскочка!»
    Теперь я в седьмом. Но по-прежнему боюсь
    отвечать: как бы не получить слишком высокую оценку. Мне уже и
    учиться не хочется, и домашние задания делаю кое-как. Иногда,
    правда, по старой памяти очень хочется посидеть как следует за
    учебниками, заглянуть в энциклопедию, справочники, словари.
    Покопаться в дополнительной литературе. Но я себя сдерживаю – лучше
    тройки, чем оскорбления и всякие издевки. Зато теперь я как все. Не
    выделяюсь. Вот так.
    Динара
    Чтение
    В целях углубления понимания ценностного смысла
    Понятия «достоинство» учитель предлагает ученикам Прочитать
    стихотворение М. Лисянского, назначение которого – актуализировать
    значимость характера для развития Чувства собственного достоинства.
    Вопросы к тексту позволят провести небольшую дискуссию о значении
    способности человека преодолевать трудности жизни в Постижении этой
    цели.
    ПРЕОДОЛЕНИЕ
    М. Лисянский
    Преодоление! Какое слово!
    В нем есть прорыв, достоинство и честь,
    И ветер нашей юности суровой,
    И музыка особенная есть.
    В нем есть дорога горная, крутая,
    Сквозь вьюги, снегопады и туман,
    И верность до конца, и цель святая,
    И парус, и звезда, и океан.
    Я шел упрямо, веря в постоянство
    Своей души, чтоб все-таки суметь
    Преодолеть и время, и пространство,
    И самого себя преодолеть.
    О, я хочу не много и не мало,
    Встречая подступившие года,
    Чтоб музыка во мне не умолкала,
    Чтоб встречный ветер пел во мне всегда.
    1. Поясните смысл выражения: «… и самого себя
    преодолеть».
    Почему процесс преодоления сравнивается
    автором с «прорывом, достоинством и честью»?
    Как научиться преодолевать себя, чтобы жить
    с чувством собственного достоинства?
    Приведите примеры из своей жизни, когда
    преодоление чего-то трудного позволило вам испытать чувство
    собственного достоинства.
    Закрепление: 1.Дайте определение что такое
    достоинство человека? 2.Как научиться преодалевать себя, чтобы жить
    с чувством собственного достоинства?
    3 Приведите примеры из своей жизни, когда
    преодоление чего-то трудного позволило вам испытать чувство
    собственного достоинства?
    Рефлексия урока: 1.Какую тему мы сегодня с вами
    изучили?
    2.С какими понятиями познакомились?
    3.Чему сегодня на уроке вы научились?
    Д/З: Для развития практических навыков по
    применению полученных знаний учитель может предложить ученикам
    выполнить задание, представленное в учебнике, дома.
    Заведите личный дневник, в котором в виде
    обычных записей либо рисунков вы сможете увидеть все то, что
    необходимо преодолеть в своем характере, в отношениях с
    окружающими, чтобы воспитать свое достоинство.
    Благодаря личному дневнику человек видит себя,
    свои действия и анализирует чувства, с этим связанные. С помощью
    дневника человек отслеживает свое развитие путем самоанализа,
    изучая свои поступки, мысли, чувства и переживания. Записывая
    события своей жизни, человек приучает себя анализировать их,
    разбираться в причине успехов и неудач, развивая тем самым чувство
    собствен­ного достоинства.
    Резюме
    Подытоживая размышления учеников, учитель
    подводит их к осмыслению обобщающего вывода урока. С этой целью
    внимание учащихся акцентируется на содержании информации,
    представленной в рубрике учебника «Обращаем внимание»:
    Достоинство – это неотъемлемая и безразмерная
    ценность каждого человека, которая позволяет ему оста­ваться самим
    собой, осознавать свою неповторимость.
    Круг «От сердца к сердцу»В завершение урока учитель
    приглашает учеников встать в круг. Звучит аудиозапись песни
    «Замыкая круг…». Учитель и учащиеся подпевают.
    ЗАМЫКАЯ КРУГ…
    Сл М. Пушкиной Муз. К. Келъми
    Нот одна из тех историй,
    О которых люди спорят,
    И ни день, ни два, \
    А много лет.
    Началась она так просто
    Не с ответов, а с вопросов.
    До сих пор на них ответов нет.
    Почему стремятся к свету
    Все растения на свете?
    Отчего к морям спешит река?
    Как мы в этот мир приходим?
    В чем секрет простых мелодий?
    Нам хотелось б знать наверняка.
    Припев: Замыкая круг,
    Ты назад посмотришь вдруг.
    Там увидишь в окнах свет,
    Сияющий нам в след.
    Пусть идут дожди,
    Прежних бед от них не жди.
    Камни пройденных дорог сумел пробить росток.
    Открывались в утро двери,
    И тянулись ввысь деревья.
    Обещал прогноз то снег, то зной.
    Но в садах рожденных песен
    Ветер легок был и весел,
    И в дорогу звал нас за собой.
    Припев
    Если солнце на ладони,
    Если сердце в звуках тонет,
    Ты потерян для обычных дней.
    Для тебя сияет полночь,
    И звезда спешит на помощь,
    Возвращая в дом к тебе друзей.
    Припев
    Свой мотив у каждой птицы,
    Свой мотив у каждой песни,
    Свой мотив у неба и земли.
    Пусть стирает время лица,
    Нас простая мысль утешит:
    Мы услышать музыку смогли.
    3

  6. План урока самопознания
    Школа № 22, Дата: Урок: № 5 Тема: О достоинстве человека
    Ценность:  внутренний мир человека Качества: самопознание, интерес к себе
    Педагог : Украинцева И.А. Класс:7 Кол – во уч – ся:
    Цель:   углубить представление учащихся о достоинстве человека.
    Задачи:
    1. Систематизация и обобщение понятий «достоинство», «чувство собственного до­стоинства».
    2. Развитие потребности в самоуважении и уважении достоинства окружающих.
    3. Воспитание чувства собственного достоинства.
    Ресурсы: (материалы, источники)
    Интернет, учебник по самопознанию, методическое пособие учителя
    дополни –
    тельная литература.
    Ход урока:
    Орг. момент. 5 Д.
    Позитивный настрой.
    Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
    Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте (прислушай­тесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда … это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).
    А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
    Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
    .Проверка домашнего задания.
    Примечания.
    учебник, интерактивная доска, аудиозапись песни «Замыкая круг»
    Цитата урока: Достоинство человека есть драгоценные камни, которые красивее играют в оправе скромности. Л. Вовенарг
    1.Чтение цитаты
    2. Беседа по содержанию цитаты
    Как вы понимаете смысл изречения?
    (инструментарии, сведения)
    Подарок учителя. Рассказывание истории: Заповедь. Р. Киплинг
    Вопросы по содержанию стиха:
    Какие качества являются важными для того, чтобы стать человеком?
    Как вы понимаете смысл строк «наполни смыслом каждое мгновенье»?
    Творческая деятельность, групповая работа:
    Работа в тетрадях: урок 5, упражнение 1, 2
    Групповое пение. Замыкая круг. Сл. М. Пушкиной, муз. К. Кельми
    Вот одна из тех историй
    О которых люди спорят,
    И не день, не два, а много лет.
    Началась она так просто
    Не с ответов, а с вопросов,
    До сих пор на них ответа нет.
    Почему стремятся к свету
    Все растения на свете,
    Отчего к морям спешит река,
    Для того мы в школу ходим,
    Что свой путь мы здесь находим
    Нам хотелось знать наверняка
    Замыкая круг ты назад посмотришь вдруг,
    Там увидишь в школе свет, сияющий нам вслед.
    Пусть идут дожди, в школу ты всегда иди,
    Пригодится в прок заученый урок
    Открывались в утро двери
    И тянулись вверх деревья,
    Обещал прогноз то снег, то зной.
    И мы в школу все спешили
    Вместе песню сочинили
    и решили спеть её с тобой
    Замыкая круг ты назад посмотришь вдруг,
    Там увидишь в школе свет, сияющий нам вслед.
    Пусть идут дожди, в школу ты всегда иди
    Пригодится в прок заученный урок
    Если солнце на ладони,
    Если сердце в звуках тонет,
    Ты зовешь своих школьных друзей.
    Рано утром лил в полночь друг всегда придет на помощь
    вместе все решать быстрей
    Замыкая круг ты назад посмотришь вдруг,
    Там увидишь в школе свет, сияющий нам вслед.
    Пусть идут дожди, в школу ты всегда иди
    Пригодится в прок заученный урок
    Есть учитель в каждом классе
    Есть учитель в каждой школе
    Много в школе есть учителей
    Кто-то добрый, Кто построже
    Но мы любим их всех все же
    С ними жизнь становится светлей.
    Замыкая круг ты назад посмотришь вдруг,
    Там увидишь в школе свет, сияющий нам вслед.
    Пусть идут дожди, в школу ты всегда иди
    Пригодится в прок заученный урок.
    Домашнее задание: работа в тетрадях, урок №5, упр.3
    Заключительная минута урока. d
    Звучит тихая, спокойная музыка: Пусть всё хорошее останется в вашем сердце, дарите друг другу любовь и понимание.
    Урок закончен. До свидания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *