Сочинение на тему дружба 4 класс светская этика

8 вариантов

  1. Разработка  урока  по курсу
    «Основы религиозных культур и светской этики»
    (модуль «Основы светской этики»)
    4 класс
    Учитель: Григоришина Наталия Васильевна
    Невский район, школа 557
    2012 г.
    Тема: Дружба
    Цель урока: формирование представления о дружбе, как о важнейшей нравственной ценности, через понятия «избирательность», «взаимопомощь», показать роль дружбы в жизни  человека
    Задачи:
    1)показать ценность и необходимость дружбы;
    2) развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими;
    3) воспитывать умения сопереживать людям, проявлять такие качества характера, как тактичность, культура общения;
    4) на  материалах  литературных произведений раскрыть значение дружбы, доброты и отзывчивости в жизни людей.
    Формы и виды учебной деятельности: беседа, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах
    Основные термины и понятия: добродетельные отношения; дружба,  избирательность.
    Оборудование: Мультимедиа, художественная литература, толковый словарь.
    Планируемые результаты  изучения материала: понимание ценности дружбы и дружеских отношений; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
    Ход урока
    1.Организация класса
    Организация внимания всех учащихся, настрой на работу.
    – Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и, думаю , что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
    2. Актуализация знаний
    -Давайте вспомним, о чем шла речь на прошлом уроке?
    -Каких людей мы называем альтруистами и эгоистами?
    -А каких людей должно быть больше, альтруистов или эгоистов? И почему?
    – Кому из членов семьи вы рассказывали об эгоизме и альтруизме?
    – Какой термин  вызвал затруднение из ваших вопросов?
    3. Постановка проблемы урока
    Подготовить детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации
    -Послушайте рассказ И. Василенко «Мостик» и определите тему нашего урока
    Гриша и Дима учились в третьем классе и жили на одной улице друг против друга.
    Раньше они дружили, потом из-за чего-то поссорились и стали враждовать. Выйдет Гриша из ворот дома своего двора и кричит через улицу:
    – Эй, конопатый, ты это видал?
    И покажет Диме кулак.
    А Дима в ответ:
    – А сколько вас, жуков, на кило идет? – и тоже кулаком грозится.
    Много раз пробовали школьные товарищи помирить их, но все напрасно: очень уж упрямые были оба. Под конец даже стали они швырять друг в дуга через улицу комья грязи.
    Однажды полил сильный дождь. Тучи вскоре рассеялись, выглянуло солнце, но мостовая была залита водой. Людям, которым надо был пройти через улицу, ходили вдоль обочин, опасливо опускали в воду ноги, но шагнуть дальше не решались.
    Гриша вышел на улицу и стал у ворот, любуясь, каким все стало чистым и свежим после дождя и как все блестело под солнцем.
    Вдруг видит: из ворот выходит Дима и держит в руке большой камень.
    «Ага, – подумал Гриша, – ты – камнем?! Хо-ро-шо!» Он быстро юркнул в ворота, схватил во дворе кирпич и опять побежал на улицу, готовый к отпору. Но Дима камень не бросил, а сидел на корточках у обочины и укладывал его на мостовой. Уложил, попробовал ногой, не шатается ли, и ушел. А камень остался лежать, как маленький островок. «Что же, – подумал Гриша, – и я могу так сделать». И опустил свой кирич в воду.
    А Дима уже нес другой камень. Он осторожно ступил ногой на первый, а второй уложил в воде, на одной линии с Гришиным кирпичом.
    Тогда Гриша вынес сразу три кирпича.
    Так они строили переход через улицу, подходя все ближе друг к другу, а люди стояли по ту  эту сторону, смотрел на них и ждали.
    И вот между последним кирпичом и последним камнем остался один шаг. Ребята оказались друг перед другом.
    Тогда они впервые за долгое время посмотрели друг другу в глаза, и Гриша сказал:
    – А я черепаху поймал. У нас во дворе живет. Хочешь, покажу?
    – Как вы думаете, помирились ли мальчики?
    – Почему рассказ назван «Мостик»?
    – Так о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
    – А как вы понимаете, что такое дружба?
    – Продолжите предложение : « Друг – это тот, кто…..»
    -Друг, приятель товарищ. Чем отличаются эти слова?
    4. Работа с понятием дружба (работа в группах)
    Задание:
    1) разберите по составу слово дружба
    2) от какого слова оно произошло
    -Как вы думаете, что обозначает слово дружба? Зачем она нужна людям?
    5. Работа с учебником (с.32, первый и второй абзац)
    – Обратимся к учебнику и узнаем, что такое дружба
    -Какие отношения существуют между людьми?
    -Найдите и прочитайте определение понятия дружбы. Запишите  в тетрадь ( 2 определения)
    -Прочитайте определения, которые вы записали
    -Как вы понимаете «выражение взаимное доверие» (привязанности, общность интересов)?
    -Чем дружеские отношения отличаются от других отношений
    Подведение итога.
    6. Работа с учебником (с.32-33). Работа в группах
    – Найдите отличительные черты дружбы:
    1группа – избирательность;
    2 группа – бескорыстность;
    3 группа – общность интересов и взаимная симпатия
    Проверка.
    – О чем прочитали?
    – Назовите черты дружбы?  Запишите в тетрадь.
    – Что нового определили для себя из текста?
    Подведение итога.
    7. Работа с иллюстрациями с. 33.
    -Кого вы видите на иллюстрациях?
    -С кем дружит мальчик?
    -Дружба возможна не только с людьми, но и с животными.
    -А что требует от человека дружба с животными?
    (Ответственность, заботу, любовь, верность)
    – Кого  видим на иллюстрации справа? Что можете о них рассказать?
    – Можно ли сказать о детях, что они друзья? Почему?
    -Обратите внимание на слова, которые мы видим в учебнике в правом верхнем углу.
    -Прочитайте
    -Эти слова являются эпиграфом нашего сегодняшнего урока. Каков смысл каждого из них?
    8.  Физкультминутка (под песню «Дружба» группы «Барбарики»)
    9.  Все  мы  хотим  иметь  друзей, хотим, чтобы  они  любили  и  уважали  нас.
    Друг  всегда  готов  помочь, подбодрить. Но  если  кто – то  прикидывает:
    « А  что  я  с  этого  буду  иметь ? », то  это  не  дружба,  потому  что  дружба
    всегда  бескорыстна.  Вот послушайте стихотворение А. Барто «Требуется друг» (отрывок):
    Все  живут, не тужат,
    А  со  мной  не  дружат !
    Предлагаю  Ильиной :
    – Ты  дружи  со  мной  одной !
    Есть  разряд  у  Ильиной,
    И  девчонок  свита.
    Подружусь  я  с  Ильиной,
    Стану  знаменита !
    Все  пятёрки  до  одной  у
    У  Светловой  Нади.
    Я  прошу : – А  ты  со  мной
    Подружись  хоть  на  день!
    Будешь  ты  меня  спасать –
    Дашь  контрольную  списать.
    А  девчонки   на  дыбы !
    Говорят : – Молчала  бы !
    Не  вставать  же  на  колени,
    Уговаривать  подруг . . .
    Напишу  я  объявленье :
    Срочно  требуется  друг.
    -Почему  же  с  девочкой  никто  не  хочет  дружить? Выскажите
    свои  мнения  на  этот  счёт.
    -Итак, помните, настоящие  друзья  способны  помочь  бескорыстно, не  требуя  ничего  взамен.
    10. – Можно ли дружить с героями этих стихов?
    (Инсценировка «Сонечка»)
    Автор: Тронь её нечаянно – сразу:
    Сонечка: – Караул
    Ольга Николаевна, он меня толкнул!
    Ой, я укололась, –
    Автор: слышен Сонин голос
    Сонечка: Мне попало что-то в глаз,
    Я пожалуюсь на вас!
    Автор: Дома снова жалобы:
    Сонечка: – Голова болит…
    Я бы полежала бы – мама не велит,
    Автор: Сговорились мальчики:
    Мальчики: – Мы откроем счет
    Сосчитаем жалобы– сколько будет в год
    Автор: Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.
    -Как вы считаете, будут ли у Сони друзья в классе?
    «Жадина»
    Кто держит конфету свою в кулаке,
    Чтоб съесть её тайно от всех в уголке
    Кто выйдя во двор, никому из соседей
    Не даст покататься на велосипеде,
    Кто мелом, резинкой, любою безделицей
    В классе ни с кем никогда не поделится?
    Имя тому подходящей дадено
    Даже не имя, а прозвище Жадина!
    Жадину я ни о чем не прошу
    В гости я жадину не приглашу
    Не выйдет из жадины друга хорошего,
    Даже приятелем не назовёшь его
    Поэтому – честно, ребята, скажу –
    С жадными я никогда не дружу
    -Можно ли прожить человеку счастливо, если он жаден?
    -Как вы думаете, что лучше в жизни человека  – умение отдавать и делиться   или умение не давать никому ничего?
    -Так каким же должен  быть настоящий друг?
    11.  Игра «Собери пословицу». (Работа в группах).    О  дружбе  размышляли  во  все  времена. О ней сложили много  пословиц  и  поговорок.
    -Какие  из  них  вы  знаете ?
    -Я  предлагаю  вам  несколько  пословиц  и  поговорок. Но  их
    надо  собрать (работа в группах).  На  столах  лежат  части  пословиц  и    поговорок. Вы  должны  найти  и  соединить  начало  и  конец
    Нет друга – ищи, … …а нашел – береги
    Не имей сто рублей – … … а имей сто рублей
    Один за всех … … и все за одного.
    Человек без друзей … … что дерево, без корней.
    Дружба – как  стекло :.. …  разобьёшь – не  сложишь
    Старый  друг  … … лучше  новых  двух.
    Скажи  мне, кто  твой  друг,   … … и  я  скажу, кто  ты.
    Вместе  тесно,… … а  врозь  скучно
    Хороший  друг –… …  отрада  для  души.
    Дружбу  помни,… …  а  злобу  забывай.
    Будь  с  другом  и  в  горе,… … и  в  радости.
    Недруг  поддакивает, .. …  а  друг  спросит
    -Выберите  одну  пословицу  и  объясните  её.
    12. Обсуждение проблемных ситуаций в группах.
    – А сейчас, ребята, в группах обсудите ситуации: “Как бы я поступил?”.
    1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.
    2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
    3. Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.
    4. Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты.
    5. Твой друг предлагает тебе поступить плохо.
    6.Твой друг не умеет играть в волейбол и подводит команду
    Проверка
    – Как вы думаете, ребята, какие поступки и действия способствуют укреплению товарищеских и дружеских отношений в коллективе?
    -Только взаимная помощь в учебе, труде, взаимная выручка и поддержка в преодолении встречающихся трудностей в учении и делах будет содействовать укреплению товарищеских отношений. Вы, ребята, должны знать, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться. Если что-то получается лучше, нужно научить своего одноклассника. Необходимо проявлять чуткость и внимание не только в больших делах, но и в мелочах, в повседневных отношениях.
    13. Другом  может  быть  кто  угодно, но  друг  должен  быть  настоящий. А  что  значит  –  настоящий  друг?  Выберите  на  доске  и  запишите
    на  своих  листочках  пять  самых  важных  слов, которыми  можно  охаракте-
    ризовать  настоящего  друга.
    Добрый,  вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий  хранить  секреты, отзывчивый, трусливый, жадный,  хорошо  учится, любезный, терпеливый, богатый, доверчивый, весёлый, ленивый, строгий, бескорыстный, трудолюбивый
    –  Кто  хотел  бы  прочитать ?
    – А  какие  качества  есть  в  вас? Запишите  пять  слов, которыми  вы  можете  охарактеризовать  себя.
    – Послушайте стихотворение «Ёжик» (О. Высотской)
    Сережа очень нелюдим
    Ох, как бы подружиться с ним!
    А может быть напрасный труд,
    Не зря его ежом зовут!
    Девчонки просят: «Ежик»
    Дай перочинный ножик!
    А Коля крикнет всех смеша:
    «Не уколитесь об Ежа»!
    Но он как-будто глух и нем – сидит,
    Не говорит ни с кем.
    – Серёжа, взять в кино билет?
    А он сердито крикнет: «Нет»!
    – А на коньках пойдёшь кататься?
    Нет, мама будет волноваться.
    И вот уже под Новый год
    Узнали о Еже:
    Что нет отца, а мать больна,
    Давно уж не встаёт она.
    Он должен в доме прибирать
    И самому надо стирать.
    Конечно, трудно одному
    Приходится Серёже.
    Решил Алёша: «Мы ему
    Всей звёздочкой поможем!»
    Друзья стучатся у дверей
    Открой, Серёжа, поскорей,
    Мы в нашем переулке
    Тебе купили булки.
    И сахар взяли заодно!
    А здесь в пакетике пшено!
    Давай готовить ужин!
    Сережа был сконфужен.
    Уж не казался он ежом.
    Он стал совсем не колкий,
    Скорей за чайником пошёл,
    Достал посуду с полки
    Теперь хотел бы он дружить,
    Пожалуй, с целым светом!
    Когда кому-то трудно жить
    Должны мы знать об этом.
    -Кто помог Серёже раскрыть доброту его души?
    Подведение итога?
    – Настоящий  друг  лучше, чем  кто – либо  другой, поймёт  ваше
    настроение, ваши  переживания, разделит  радость  и  огорчения, проявит
    сочувствие, в  трудную  минуту, утешит  и  поддержит, окажет  помощь.
    14. Как вы думаете, почему распадается дружба? По каким причинам ?
    15. Самостоятельная работа учащихся.
    Задание: сформулировать основные законы дружбы.
    Проверка
    1. Один за всех и все за одного.
    2. Уважайте друг друга , помогайте друг другу.
    3. Радуйтесь вместе с друзьями.
    4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
    5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
    6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
    Если вы будете соблюдать эти законы, то станете настоящими друзьями. Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить дружбой.
    16. Подведение итогов занятия.
    -Что понравилось больше всего сегодня на уроке?
    -Какие чувства у вас возникли?
    -Что вам дало это занятие?
    -Вернемся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока
    – Кто хочет задать первый вопрос
    (Вызываемый ученик задает вопрос другому ученику, которого сам же выбирает)
    17. Рефлексия
    Самооценка собственной работы на уроке
    – У каждого есть листочки с лесенкой из пяти ступенек. С ее помощью оцените свою работу на уроке. На какую ступеньку вы себя поставите?
    18. Домашнее задание (учебник,  задание №1, 2, стр. 33)

  2. Дружба – один из самых драгоценных даров жизни. Человек, у которого есть настоящие друзья, по-настоящему счастлив. Дружба делает жизнь интересной и захватывающей. Иногда случается такое, что друзья нас предают, в такие моменты на душе становится очень тяжело. Зато, пережив предательство, мы начинаем более осторожно выбирать себе друзей.
    Истинная дружба основывается на доверии и взаимопонимании. Только друг может сказать тебе всё как есть, ничего не скрывая и не преувеличивая. Друг поможет вам определиться со своей позицией в жизни, а быть может и с профессией, он всегда придёт на помощь в трудную минуту и образумит вас, если вы задумали что-то неладное. Но это возможно только в том случае, если у вас будет хороший друг с правильными моральными устоями. Если же ваш друг будет плохим человеком, то он может втянуть вас во что-то плохое и сделать как вашу жизнь, так и жизнь ваших родителей невыносимой. Поэтому очень важно дружить только с хорошими людьми.
    Жизнь без дружбы возможна, но очень трудна. Человек не может жить один. Он – социальное существо. Ему нужно, чтобы кто-то постоянно делился с ним своими радостями и печалями. Друзья всегда помогут нам разобраться с нашими проблемами, дадут нужный совет, сделают нашу жизнь яркой и радостной. Дружба – это эликсир, который необходим для счастливой жизни!
    Вместе со статьёй «Сочинение о дружбе, 4 класс» читают:
    Сочинение на тему «День моей мамы», 4 класс
    Сочинение на тему «Моя любимая игрушка», 4 класс
    Сочинение на тему «Моя мечта»

  3. Разделы:
    Начальная школа, Внеклассная работа
    Цель урока: формирование у учащихся
    представления о дружбе как о важнейшей
    нравственной ценности.
    Задачи:
    Образовательные: расширить представление
    о понятиях «друг», «дружба»; показать ценность и
    необходимость дружбы.
    Развивающие: развивать познавательный
    интерес и творческие способности при решении
    определённых проблем, развивать коммуникативные
    навыки.
    Воспитательные: воспитывать способность
    сопереживать чувствам других людей, толерантное
    отношение в общении с окружающими.
    Планируемые результаты:
    Личностные:
    совершенствование способности
    самоопределяться в жизненных ценностях;
    совершенствование умения объяснять смысл своих
    оценок, мотивов, целей;
    развитие доброжелательности и
    эмоционально-нравственной отзывчивости,
    понимания и сопереживания чувствам других людей
    Метапредметные:
    освоение способов решения проблем творческого
    и поискового характера;
    умение осуществлять информационный поиск;
    готовность излагать свое мнение и
    аргументировать свою точку зрения и оценку
    событий,
    умение планировать, контролировать и оценивать
    учебные действия в соответствии с поставленной
    задачей и условиями ее реализации
    Предметные:
    понимание ценности дружбы и дружеских
    отношений;
    выстраивание конструктивных отношений в
    обществе.
    Тип урока: изучение нового материала.
    Форма урока: беседа с элементами
    дискуссии и использованием игровых приёмов
    обучения, обсуждение, работа со справочной
    литературой, работа в группах.
    Методы: проблемно-поисковый;
    репродуктивный, интерактивный.
    Оборудование: учебник «Основы
    светской этики», С.И.Ожегов «Толковые словарь»,
    В.И.Даль «Толковый словарь, раздаточный материал
    «Пословицы»; карточки-задания для групповой
    работы, полоски желтой бумаги («лучики»),
    мультимедийная установка, музыкальный клип
    группы Барбики «Дружба».
    Основные термины и понятия: друг,
    дружба, избирательность, бескорыстность.
    ХОД УРОКА
    1. Организация деятельности учащихся,
    психологический настрой

    – Здравствуйте, ребята. Наше занятие будет
    интересным и поучительным, если вы будете мне
    помогать. Давайте обсудим, как для этого мы
    должны работать? (Для этого надо работать
    дружно, не бояться высказывать свое мнение,
    слушать друг друга, помогать друг другу).
    2. Актуализация знаний
    – Сегодня мы обсудим одну очень важную, на мой
    взгляд, проблему. О чем пойдет речь, вы сможете
    определить, послушав стихотворение (читает
    подготовленный ученик)
    1) Друзья
    Как начну конфеты есть,
    У меня друзей не счесть.
    А закончились конфеты,
    И друзей в помине нету.
    За конфету каждый друг,
    Так и рвет ее из pук.
    Ну, зачем мне дружба эта?
    Я и сам люблю конфеты.
    (Елена Стеквашова)
    – Бывали ли с вами такие ситуации?
    – Что вы делали в таких случаях?
    – Мальчик задает вопрос «Ну зачем мне дружба
    эта?». Чтобы вы ему ответили?
    – Зачем вообще нужна дружба человеку?
    – Кого бы вы назвали «настоящим другом»?
    – Теперь я думаю, что вы уже можете определить
    тему нашего разговора. О чем сегодня пойдет речь?
    – Вы правы. Сегодня речь у нас пойдет о дружбе
    между людьми, о том, кого можно назвать настоящим
    другом, о том, как хранить дружбу и соблюдать
    законы дружбы.
    2) Работа с учебником Основы
    светской этики 4-5 класс А.Я.Данилюк

    Организуем работу с учебником для
    выявления видов взаимоотношений между людьми и
    того, на основе чего строятся эти
    взаимоотношения. Ребята самостоятельно работают
    с текстом. Отвечают на поставленные вопросы.
    Высказывают свое мнение, называют слова –
    ассоциации и доказывают выдвинутое
    предположения, подбирают синонимы к слову «друг»
    (стр.32, абзац 1)
    3. Изучение нового материала
    1) Значение слова ДРУЖБА
    – Для того, чтобы говорить о дружбе, надо
    понимать, что такое дружба
    Учитель читает стихотворение:
    Что такое дружба? Каждый знает.
    Может быть, и спрашивать смешно.
    Но а все же, что обозначает
    Это слово? Значит что оно?
    Работа в группе
    – Люди уже давно задумывались над этим
    вопросом и выяснили, что дружба это… Попробуете
    совместными усилиями внутри своей группы
    закончить данное высказывание. ( ребята работают
    по группам – 3 группы)
    1 задание общее для всех:
    Закончи высказывание: «Дружба – это ….»
    2 задание индивидуально для каждой
    группы.
    Найти определение понятия «дружба»
    1 группа – Толковый словарь С.И.Ожегов
    2 группа – Толковый словарь В.И.Даль
    3 группа – Википедия. Свободная энциклопедия.
    Заслушиваем каждую группу.
    Работа с учебником
    Прочитайте определение понятия дружбы данное в
    учебнике и сравните его со своими определениями.
    Чтение учебника стр.32-33 (абзац 2-4)
    2) Составление пословиц о ДРУЖБЕ
    – Посмотрим, что же говорит народная мудрость о
    дружбе. Я уверена, вы знаете много пословиц о
    дружбе. Сейчас я раздам конвертики со словами.
    Вам необходимо собрать из отдельных слов
    пословицу и объяснить ее значение.
    1 группа:
    «Без друга на душе вьюга». Когда нет
    друга, очень плохо: не с кем поделиться ни
    радостью, ни горем.
    «Дерево держится корнями, а человек –
    друзьями».
    Дружба крепка только в том
    случае, если друзья преданные и верные.
    2 группа:
    «Хорошую дружбу и топором не разрубишь».
    Крепкую, хорошую и верную дружбу никогда ничто и
    никто не разрушит.
    «Не мил и свет, когда друга нет». Очень
    плохо не иметь друга. Не с кем поговорить
    откровенно, не у кого попросить о помощи, и самому
    некому помочь.
    3 группа:
    «Нет друга – так ищи, а найдешь – береги».
    Друга необходимо искать, а если нашел, надо
    дружбой дорожить.
    «С добрым дружись, а лукавых берегись».
    Хорошо, когда у друга существует такое
    замечательное качество, как доброта. Но если друг
    лукавит, обманывает – таких людей надо беречься.
    Проверка: Молодцы! Пословицы у вас получились,
    вы правильно объяснили их значение.
    3) Работа над понятием ДРУГ
    а) беседа
    – В ходе подготовки к уроку вы писали сочинение
    на тему «Мой друг»
    (зачитываются отрывки из
    сочинений)
    – Что свойственно дружеским отношениям? Какими
    качествами должен обладать человек, умеющий
    дружить?
    – Для чего нужны друзья?
    – Каждый ли человек может быть другом?
    – А может ли дружба распасться? По каким
    причинам?
    Физминутка под музыку (В. Шаинский
    «Настоящий друг»)
    4. Закрепление изученного материала.
    Контроль за усвоением знаний

    1) Послушайте притчу, вспомните пословицу,
    которая очень часто употребляется в речи и
    подходит по смыслу.

    Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел
    он огромную отару овец и столько же друзей.
    Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в
    одну из ночей проникли воры и угнали всех овец.
    Когда на утро хозяин пришёл в овчарню, чтобы
    выгнать свою отару на выпас, ни одной овцы там не
    оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и
    заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен,
    а семья в одну ночь стала нищей.
    Вскоре вся округа узнала о том, какая беда
    приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один
    день и на заре хозяин увидел облако пыли. Это были
    его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми
    руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда
    они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья
    пришли помочь ему. С тех пор его стадо стало в
    несколько раз больше прежнего.
    Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять своё
    стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые
    спасли жизнь его семьи».
    Запиши пословицу на доске: _________________________________
    2) Законы дружбы
    – Ну что ж, мы очень хорошо потрудились, мы уже
    многое узнали. Но самое главное, что дружбы между
    людьми не будет, если мы сами не будем выполнять
    определенные правила, законы дружбы. Что же люди
    должны соблюдать, как должны относиться друг к
    другу? Давайте составим свод основных законов
    дружбы.
    У каждого на парте лежит желтая полоска бумаги.
    Запишите на ней, как надо поступать для
    настоящей, истинной дружбы. Прикрепите эти
    полоски к нашему большому желтому кругу,
    прикрепленному к доске.
    – Какое слово написано в центре круга! (ДРУЖБА)
    Записи детей:
    Не смейся над недостатками друга.
    Не обманывай друга.
    Будь вежлив.
    Будь аккуратен.
    Останови друга, если он совершает дурной
    поступок.
    Будь отзывчивым не только в горе, но и в радости.
    Не будь жадным.
    Не будь предателем.
    Относись к людям так, как тебе хотелось бы, чтобы
    относились к тебе.
    Умей признавать свои ошибки и не обижайся на
    справедливую критику.
    Не завидуй.
    Умей хранить секреты.
    Береги друзей.
    Умей прощать.
    Старайся быть искренним.
    Будь терпимым к людям не похожим на тебя.
    – Прикрепляем свои полоски к доске и слушаем,
    какие правила вы выбрали для себя. (Дети
    зачитывают, выбранные правила).
    5. Рефлексия. Подведение итогов работы
    У нас получилось чудесное яркое солнце под
    названием «ДРУЖБА». Если вы будете жить по этим
    правилам, то у вас будут настоящая дружба и
    настоящие друзья. О настоящей дружбе созданы
    стихи, песни, фильмы. Я предлагаю вам вспомнить
    известную и любимую нашу песню. Вы можете дружно
    подпевать.
    Смотрим клип и поем песню «Дружба» группы
    Барбики.
    – Вот и подошел к концу наш разговор. Нам надо
    подвести его итог. Мне очень важно знать, как вы
    оцените наш совместный труд, нашу работу.
    Я назову 4 утверждения. Оценить каждое из
    утверждений вам поможет цвет.
    После каждой фразы вы поднимаете круг
    определенного цвета:
    красный –да;
    желтый– иногда;
    синий –нет.
    мне было сегодня интересно;
    я сегодня был активен;
    тема разговора для меня была важна;
    мне сегодня понравилось работать.
    (Дети поднимают вверх карточку с выбранным
    цветом по каждому параметру. Становится видна
    общая оценка каждого параметра по классу. Здесь
    учитель может сделать соответствующие
    комментарии.)
    – Спасибо за работу.
    4.05.2015

  4. На данный момент у меня два лучших друга. С первым другом я ещё начал дружить с садика, а со вторым подружился в школе, так как появились новые ребята, и я сошёлся в общении с ним. Потом мы начали дружить втроём.
    Сначала я хочу рассказать, как я начал дружить с первым другом. Познакомили нас  родители во дворе, когда мы ещё были совсем маленькие, так как мы жили в соседних подъездах и гуляли часто на одной детской площадки, куда нас приводили родители. Мы ходили в один садик, но были в разных группах, но потом оказались в одной группе. Теперь мы виделись не только во дворе, но были вместе в садике. Поэтому мы так сдружились. Мы играли везде вместе.
    Со вторым другом я познакомился в школе. После садика, когда я перешёл в школу, у нас ушли некоторые девочки и мальчики и пришли новые ребята. В ходе повседневного общения я начал общаться с одним мальчиком, так как у нас оказалось одно общее увлечение изучение компьютера. Мы с ним общались, делились своими знаниями в этой области и иногда спорили. Как потом выяснилось, нам нравится ещё один общий предмет математика. Мы устраивали с ним небольшие соревнования по математике, когда учительница задавала решить какую-нибудь задачу или посчитать пример, а потом говорила принести к ней решение первым трём ребятам. Мы с ним всегда соперничали и пытались принести решения первыми.
    Также после занятий мы собираемся втроём и весело проводим время. У моего второго друга есть мячик, он берёт его и мы играет футбол на одни ворота или просто бьём пенальти, а когда собирается много ребят из соседних дворов, то делимся на две команды и играем футбол уже на два ворота.
    Настоящий друг в моём понимании – это близкий к тебе человек, который готов не только с тобой проводить весело время и гулять, а который старается тебя понять и в трудную минуту готов помочь тебе тогда его можно назвать другом. Хотя друзья не всегда это видят и понимают. Поэтому, я стараюсь слушать друзей, и по возможности предлагаю свою помощь в сложившийся сложной ситуации для них.
    Бывало, что мой друг после ссоры уходил на время, и мы с ним не общались некоторое время. Я думал, что потерял друга, но спустя время они возвращается и говорит, давай мириться, друг. Подтверждает это не только словами, а и поступками.  Тогда я понимаю что это — настоящий друг и мы друзья навеки.
    Источник: axainfo.net

  5. Муниципальное общеобразовательное учреждение
    «Богучаровская СОШ» п. Богучарово Ленинский район
    Разработка урока по курсу
    «Основы религиозных культур и светской этики»
    (модуль «Основы светской этики»)
    4 класс
    Разработала:
    Азовцева Елена Сергеевна
    Учитель начальных классов
    Стаж работы 23 года
    Первая категория
    2012 год
    Тема: «Дружба»
    Цель урока: формирование у младших школьников понятий «друг», «дружба»
    Задачи: показать ценность и необходимость дружбы; развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общечеловеческими ценностями. Воспитывать умения сопереживать людям, проявлять такие качества характера, как тактичность, культура общения. На материалах литературных произведений раскрыть значение дружбы, доброты и отзывчивости в жизни людей;
    Формы и виды учебной деятельности: беседа, тестирование
    Основные термины и понятия: добродетельные отношения. Дружба, избирательность
    Оборудование: Мультимедиа, иллюстративный ряд, художественная литература, листки для тестирования, словари, ромашка, эпиграф на доске, 2 стихотворения учеников.
    Планируемые результаты изучения материала: понимание ценности дружбы и дружеских отношений; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, желание дружить.
    Ход урока:
    Организация деятельности учащихся (звучит песня «Настоящий друг», музыка Е. Крылатова, слова М. Пляцковского) входят учащиеся и садятся, разделившись на две группы.
    -Вы должны вспомнить, о чём говорилось в песне?
    Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии?
    -Ребята! Сегодня поговорим с вами о дружбе, доброте и отзывчивости – о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком.
    «Человек без друзей, что дерево без корней»
    (эпиграф классного часа написан на доске)
    -Ребята давайте подумаем над этими словами, как вы понимаете эту пословицу?
    -Корни дерева, зачем нужны
    -А что подразумевается под «корнями для человека»?
    (то, что помогает ему жить)
    Многие понимают под словом ДРУГ
    -соседа по парте
    -человека, который сходил с ним в магазин
    -знакомство во дворе
    -одноклассника
    -человека, с которым провёл смену в лагере
    -человека, который дал списать урок
    Наш сегодняшний разговор пойдёт о настоящем друге, о том, как распознать настоящую дружбу от лживой. Как распознать человека, который считает себя твоим другом, а сам имеет корыстные цели в отношении с тобой.
    Мы разобьёмся на группы, и будем обсуждать предложенные ситуации.
    Твой друг совершил плохой поступок и об этом знают все вокруг, в том числе ты. Твои действия?
    Твой друг сделал что-то плохое, а наказание получил ты. Твои мысли по поводу данной ситуации.
    Твой друг получает плохие отметки, и твои родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия?
    Твой друг получил приз на конкурсе чтецов. Ты отлично знаешь, что надо подойти к нему и сердечно поздравить с победой. Но ты не в силах заставить себя сделать это и не испытываешь ничего кроме зависти. Ты сам рассчитывал получить награду и не можешь пережить успех друга.
    Наташа ищет себе хорошую подругу. По мнению Наташи, хорошая подруга, которая во всём будет помогать Наташе, делиться с ней конфетами, булочками, а если нужно сделать что-нибудь за Наташу, например, убрать кабинет, обязательно сделает это. Почему?
    Володя учится в 4-ом классе, а его друг Саша – во 2-ом. Володя решил посещать занятия спортивной секции по дзюдо и зовет с собой Сашу. Саша не любит этот вид спорта. Володя обижается и говорит: «Саша, раз ты друг, то и ты не должен заниматься дзюдо». Правильно ли Володя понимает дружбу?
    На доске надпись:
    Друг это -…
    После обсуждения на доске появляется список качеств человека – «Лже-друга».
    -Ребята,  а какими чертами должен обладать друг?
    В толковом словаре С.И. Ожегова:
    Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.
    Наверное, и ваши друзья хотят видеть в  вас такие же черты характера. Посмотрите еще раз внимательно на слова и подумайте, какие черты присущи вам. Каждый для себя пусть сделает вывод хороший ли я друг?
    Что изменить в себе, чтобы стать лучше?
    А теперь посмотрим на те качества, которыми, по мнению большинства не должен обладать настоящий  друг. На листочках напишите то, что вы хотели бы изменить в себе или совсем избавиться от недостойных качеств, чтобы у вас было больше друзей. Ваши откровенные записи предназначены только для вас, их никто не будет читать. Выбросив в урну эти листочки, мы будем верить, что сможем искоренить в себе то, в чем признались только себе. ( ученики пишут, сворачивают, выбрасывают в урну)
    Что такое дружба?
    «Дружба – это…
    Может ли быть у человека много друзей?
    Дружба и приятельские отношения – это одно и то же?
    Какие качества вы больше всего цените в друге?
    Учитель: Если мы хотим иметь друзей, мы должны твердо представлять себе и тонко чувствовать, что нужно другому человеку. Дружба – это всегда серьёзно. Тот, кто хочет дружить, должен посмотреть на себя, в себе найти ответ на вопрос: «Готов ли он встретить друга?» Многие не хотят понять, что друзей у них нет, потому что они сами не готовы стать настоящим другом, требуют от друга много, ничего не давая взамен.
    Ученик читает подготовленное им стихотворение Агнии Барто «Требуется друг».
    Все живут, не тужат
    А со мной не дружат!
    Бант у Кати расписной,
    Красные колготки
    И характер кроткий.
    Я шепчу: – Дружи со мной…
    Мы же одногодки,
    Как сестрички мы почти,
    Мы как две голубки
    Из одной скорлупки.
    Я шепчу: – Но ты учти:
    Ты во всем должна идти
    Другу на уступки.
    Предлагаю Ильиной:
    – Ты дружи со мной одной!
    Есть разряд у Ильиной,
    И спортивный свитер,
    И девчонок свита.
    Подружусь я с Ильиной –
    Стану знаменита!
    Все пятёрки до одной
    У Светловой Нади.
    Я прошу: – Ты со мной
    Подружись хоть на день!
    Мы с тобой поладим:
    Будешь ты меня спасать –
    Дашь контрольную списать.
    А девчонки на дыбы!
    Не вставать же на колени,
    Уговаривать подруг…
    Напишу я объявленье:
    Срочно требуется друг!
    Идет обсуждение в классе:
    Встречались ли вы с такими «друзьями» в жизни?
    Почему у девочки возникли проблемы с друзьями?
    Учитель обращается к цитатам на доске:
    Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания.
    ЦИЦЕРОН
    Настоящая дружба правдива и отважна.
    Ф. ШИЛЛЕР
    и организует обмен мнениями учащихся.
    Учащимся предлагается обсудить непростые ситуации:
    Если друг (подруга) предложит вам, человеку некурящему, закурить.
    Друг прогуливает школу и предлагает вас делать вместе с ним то же самое.
    Друг (подруга) пригласил вас в компанию подростков, где курят, выпивают. Предлагает вам «не ломаться», не быть «белой вороной», выпить немного вина, закурить.
    Учитель предлагает детям продолжить фразу: «Настоящий друг – это…»
    Учащиеся делятся на 2-3 команды.
    1 конкурс: – Вспомнить как можно больше пословиц о дружбе.
    Друг познается при рати да при беде.
    Друг – ценный клад, недругу никто не рад.
    Друга иметь – себя не жалеть.
    1 группа. Собрать пословицу и объяснить смысл 1 пословицы, разыграв мини-сценку.
    Друга ищи, а найдешь – береги.
    Друга на деньги не купишь.
    Дружба что стекло: сломаешь – не починишь.
    Дружный табун волков не боится.
    Контроль за усвоением знаний учащихся.
    Учитель: Сейчас я прочитаю вам рассказ В. Осеевой «До первого дождя». Вам необходимо внимательно слушать и ответить на вопросы после прочтения.
    Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня  – за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
    – Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.
    – Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила Маша.
    В детском саду воспитательница сказала:
    – Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
    -У Маши был плащ, а я шла в одном платье, – сказала Таня.
    – Так вы могли бы укрыться одним плащом, – сказала воспитательница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
    Обе девочки густо покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.
    – Почему покраснели Маша и Таня?
    – Чья из пословиц групп выражает главную мысль рассказа?
    Вывод: Дружба – это привязанность, возникающая вследствие взаимного уважения, веры друг в друга, общности интересов и взглядов. Обычно дружат люди, похожие друг на друга, сходство характеров облегчает им взаимное понимание. Недаром говориться: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты»
    2 конкурс: – Вспомнить песни, где говориться о дружбе, друзьях.
    3 конкурс: – Составить свои законы о дружбе.
    Законы дружбы:
    Помогай другу в беде
    Умей с другом разделить радость
    Не смейся над недостатками друга
    Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику
    Не обманывай друга
    Умей признать свои ошибки
    Не предавай своего друга
    Относись к другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
    Учащимся предлагается оценить свою готовность быть настоящим другом с помощью теста «Настоящий друг».
    Предлагается три варианта ответов:
    да – если вы полностью согласны с утверждением,
    нет – если вы не согласны,
    не знаю – если вы не имеете четкого ответа.
    ТЕСТЫ
    НАСТОЯЩИЙ ДРУГ –
    Делится новостями о своих успехах.
    Оказывает эмоциональную поддержку.
    Добровольно помогает в случае нужды.
    Стремится, чтобы другу было приятно в его обществе.
    Не завидует другу.
    Защищает друга в его отсутствие.
    Терпим к остальным друзьям своего друга.
    Хранит доверенные ему тайны.
    Не критикует друга публично.
    Не ревнует друга к остальным людям.
    Стремится не быть назойливым, не надоедает.
    Не поучает, как нужно жить.
    Уважает внутренний мир друга.
    Не использует доверенную тайну  в своих целях.
    Не стремится переделать друга по своему образцу.
    Не предает в трудную минуту.
    Доверяет свои самые сокровенные мысли.
    Понимает состояние в настроение друга.
    Уверен в своем друге.
    Искренен в общении.
    Первым прощает ошибки друга.
    Радуется успехам и достижениям друга.
    Не забывает поздравить друга.
    Помнит о друге, когда его нет рядом.
    Может сказать другу то, что думает.
    Обработка результатов
    За каждый ответ «да» поставьте себе по 2 балла, за ответ «не знаю» по 1 баллу, а за ответ «нет» – 0 баллов.
    Суммируйте полученные очки и сравните их с интерпретацией результатов.
    Интерпретация результатов
    От 0 до 14 баллов. Вы ещё не оценили до конца прелестей и достоинств настоящей дружбы. Видимо, вам до сих пор не везло на друзей. Скорее всего, вы не доверяете людям, относитесь к ним настороженно. Из-за этого с вами очень трудно дружить.
    От 15 до 35 баллов. У вас уже есть определенный опыт настоящей дружбы, но были и серьезные ошибки, в результате которых вы разочаровывались в друзьях. Хорошо, что вы по-прежнему верите в настоящую дружбу и готовы дружить.
    От 36 до 50 баллов. Вы настоящий друг, хорошо понимающий, что значит верная и преданная дружба. С вами тепло и радостно, ваши друзья чувствуют себя спокойно и надежно, доверяют вам, и вы платите им тем же.
    Настоящий друг везде
    Верен – в счастье и в беде;
    Грусть твоя его тревожит,
    Ты не спишь – он спать не может,
    И во всем без дальних слов
    Он помочь тебе готов.
    Да, по действиям несходны
    Верный друг и льстец негодный.
    Чему учит дружба?
    – Дружба учит бескорыстной заботе о благе другого, преодолению собственного эгоизма, сочувствию, сопереживанию. Друг разделит ваши радости, заботы, поможет решить проблемы. Но не всякий умеет быть другом.
    Кто может стать другом?
    До дружбы надо дорасти. Не может быть другом тот, кто самолюбив и хочет играть в дружбе главную роль. Другом не может быть и тот, кто не умеет искренне, бескорыстно, не завидуя, радоваться успеху друга.
    Рефлексия.
    – Поднимите руку те, у кого есть настоящий друг – такой, которому можно доверять?
    – Кто, по-вашему, в нашем классе может быть настоящим другом?
    – Может ли взрослый (родитель, учитель) быть вашим другом?
    Кто понял как надо дружить?
    Кто готов дружить?
    Игра «Цветик –семицветик».
    – У меня на руках ромашка. Все, наверное, помнят сказку про волшебный цветок. Каждый возьмет по одному лепестку и напишет пожелание своему другу. И пусть как в доброй сказке исполнятся ваши пожелания. (Прочитаем некоторые пожелания)
    На дом: Написать рассказ о своём друге.

  6. Иоанн Златоуст:  «Лучше во тьме пребывать, чем без друга».
    В мире есть много прекрасных вещей, но зачем они нужны, если ты один и тебе не с кем ими поделиться? Да и ко всему прочему, вещь – она материальна, а вот дружба, любовь и даже ненависть – это духовный продукт, который может быть недоступен многим людям. Некоторые спрашивают: «кто такой настоящий друг?» Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Можно лишь предположить какими качествами может обладать настоящий друг: ответственность, преданность, забота, доброта, уважение. Если наличие этих качеств удовлетворяет людей, они становятся друзьями.
    Я считаю, что у человека в жизни всегда был хотя бы один настоящий друг. Да, жизни расходятся и не всегда есть возможность быть рядом друг с другом и поддерживать, но в сердце этот человек всегда с тобой. И даже, если вы не общаетесь очень долго, в связи с определенными обстоятельствами, невольно задаешься вопросом: «А что бы мне посоветовал мой друг, как бы он поступил?» Почему же так происходит? Мне кажется, потому что ему можно доверить очень многое, все самое сокровенное, даже свою жизнь. Друг становится частью тебя, и без него ты уже не чувствуешь себя таким, какой есть сейчас.
    Дружба – это богатство, которым хотят владеть очень многие. Она дает тебе понять, что ты не один, что ты не останешься со своей бедой в одиночестве, а радости делить с кем-то – это ещё большее счастье.
    Если дружба настоящая, она никогда не уйдет. Она будет идти вместе с вами на протяжении многих лет и всё будет также, как было и 10, и 20 лет назад. Ваш друг будет рад с вами общаться, поддерживать, советовать и переживать за вас, даже если вы далеко друг от друга.
    Цитата Иоанна Златоуста, которая приведена в начале, полностью отвечает на вопрос: «Почему дружба важна и нужна?» Ведь ради друга можно пожертвовать всем. Без друга невозможно жить, ведь этот человек – отражение тебя самого. Ты знаешь о нем всё, а он о тебе – это доверие, которое тяжело завоевать.
    Также, стоит отметить, что нельзя рассматривать дружеские отношения только в этих рамках. Конечно, там есть и любовь, но любовь к самому человеку на духовном уровне; уважение, то есть некое равенство и признание друг друга. Не бывает идеальной дружбы, всегда будут разногласия, без них нельзя построить хороших отношений. Поэтому она проверяется годами, и если проверка пройдена, то вы – счастливый человек.

    Что такое Дружба рассуждение 9 класс

    В определённые моменты жизненного пути многие задумываются о дружеском участии, спасающем от одиночества. Наше подсознание настроено на желание заводить дружбу с весёлыми людьми, способными творить добро, стремящимися прийти на помощь в любую минуту. Тот человек, который способен оказать настоящую помощь, и есть истинный друг.
    Нас окружает множество людей, но истинных друзей очень мало. И так, главное качество друга – быть честным, отзывчивым, участливым, готовым оказать посильную помощь в любой момент. Истинный товарищ отдаст последнее, не жалея об этом в последствии.
    Дружба – это ощущение одаривать душевным теплом и оказывать поддержку.
    Умение найти другу нужные слова. Помочь в трудную минуту. И подыскать вместе выход.
    Если есть друг, то нужно сохранять с ним отношения на всю жизнь. Много различных пословиц про дружбу. Например: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!», «Дружба познаётся в беде!». Мы ценим в друге положительные качества характера, стараемся и сами помогать. Дружба не бывает односторонней. Стараться доверять друг другу и не скупиться на любую помощь.
    Когда есть такие люди, кому можно поделиться своими бедами, то эти люди счастливы.
    Друзей легче завести в молодом возрасте, а позже всё труднее. Нужно ценить, оберегать дружеские отношения, личные секреты, не предавать дружеские отношения. Не все разговоры друзей только о «приятном» в жизни, именно настоящий друг раскрывает вам правду на определённые обстоятельства, не льстить, признаться, если вы поступили плохо. Может простить, если друг сделал неверный шаг, оступился! Во время остановит и повернёт в другую сторону.
    Многие считают, что между мужчиной и женщиной не может быть дружеских отношений. Но, на самом деле это возможно и зависит от моральных качеств обоих полов и целей в жизни. В произведении «Динка» В. Осеевой, главная героиня Динка признаётся «Хохолку», что испытывает больше, чем дружеские чувства к другому парню. Она совершила настоящий поступок, как самый лучший друг. Её дружеский поступок достоин похвалы. Хоть и услышав эти слова, друг испытал боль.
    Я хочу, чтобы все дружили друг с другом. И были дружеские отношения между странами и государствами. Тогда будет мир. А мирные отношения – это сохранение природных богатств, семей и занятие мирными делами и развитием современных технологий.

    Вариант 5

    О дружбе сказано очень много. Писатели и поэты, художники и композиторы восхваляют в своих произведениях верных друзей и настоящую крепкую дружбу.
    Что же обозначает слово “дружба”? В толковом словаре написано, что дружба – это такие отношения, которые основаны на взаимном доверии, на общих интересах и на привязанности друг к другу. Но не всегда дружба является одинаковой. Все зависит от человека. Знаменитый философ Аристотель выделяет несколько типов дружбы. Первый тип основывается на взаимовыгоде, второй – это отношения начальника и подчинённых, третий тип является самым бескорыстным – это отношения, основанные на общности интересов.
    Мне бы хотелось, чтобы у меня и моих друзей был третий тип дружбы. Ведь это так прекрасно, когда твои друзья понимают тебя с полуслова. Люди, которые имеют много общего и готовы пожертвовать своими интересами ради другого, являются настоящими друзьями.
    Я думаю, что у настоящего друга должны быть следующие качества: честность, доброта, готовность помочь другому, бескорыстность. Часто бывает так, что один из друзей готов ради другого на всё. Второй же друг просто пользуется его добротой. Такие “дружеские” отношения не могут длиться вечно. Настанет момент, когда человеку, который всегда идёт на уступки, надоест жертвовать всем ради друга, не получая ничего взамен.
    Кто-то скажет, что лучшей поддержки, чем от семьи ждать ни от кого не стоит. Это действительно так. Но, к сожалению, в современном мире родственники не всегда живут рядом. Чаще всего самые родные люди находятся в далёком городе или даже в другой стране в тот самый момент, когда вам необходима поддержка или помощь. Как правило, друзьями являются коллеги по работе или соседи, которые живут где-то рядом и всегда смогут прийти на помощь.
    Сохранить дружбу не так и легко. Если хочешь, чтобы к тебе хорошо относились друзья, плати им тем же. Не напрасно говорят, что добро и зло возвращаются бумерангом. Поэтому, прежде чем отправить в мир негатив, подумай о том, что затем вернётся к тебе.
    Дружить бывает нелегко, но без дружбы жить ещё сложнее. Дружба приносит в жизнь человека самые счастливые моменты, которые помогают ему в трудных жизненных ситуациях.

    Образец 6

    Понятие дружба многогранно. Она следует по жизненному пути с каждым человеком. Она занимает значимое место.  Во имя дружбы во испокон веков совершались бескорыстные и самоотверженные поступки. Она заставляла людей ради дорогих людей бросаться под пули или даже погибать. Поэтому объяснить, что же такое дружба невозможно, так как у каждого человека своё понимание.
    Дружба это то, что объединяет людей. Параллельными линиями мы проводим верность и взаимопонимание. К примеру с рождения мама является нашим верным другом, который никогда не предаст и не обидит. Такой друг готов положить свою жизнь для благополучия своего ребенка на всем жизненном пути. Чуть старше в подростковом возрасте мы находим людей с такими же мыслями и потребностями. Это заставляет нас проникнуться душой к этому человеку и появляется желание прийти на выручку в любой момент. Постепенно становясь старше многие друзья остаются с нами на весь период жизни. Нередко такая искренняя и крепкая дружба вызывает бурю эмоций, которые заставляют сопереживать и радоваться за такого близкого и родного человека.
    В таком понятии как дружба не должно быть лицемерия и лжи. Умение дружить доступно не каждому, так как есть индивидуумы, которые привыкли идти по жизненному пути одни или наживаться в материальном смысле на тех, кто их окружает. Жажда наживы или корысти очень портят такие отношения. Последнее время молодое поколение понимает слово дружба, как интересное время провождение без всяких обязательств. Поэтому лишь настоящий друг будет радоваться победам и достигнутым успехам  своего родного человека. Такие чувства проверяются не только временем, но и поступками. В дружбе нет распределения на бедных и богатых, нет статусного составляющего. Неизвестно что нас ждет завтра, поэтому необходимо относиться ко всем так же как и к себе самому. Поэтому дружба в современном мире так важна. Только своему другу мы модем доверить тайны или проблемы, которые посидев и вместе порешав, можно исправить. Тот человек который имеет друзей поистине счастлив.
    9 класс, 15.3 ОГЭ

  7. Во-первых, говорят, дружба бывает между равными, а между рабом и хозяином ее не существует.
    Во-вторых, дружба бывает между хорошими людьми. Ведь на злые дела добрые люди неспособны. Недаром же существует поговорка; скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
    Видимо, тема эта действительно актуальна, если существует так много мыслей о дружбе. Так и в литературе эта тема оказывается одной из ведущих. О дружбе Григория и Чипки писал Панас Мирный в романе «Разве ревут волы, когда ясли полны?» Они знали друг друга с детства, но пока Чипка не стал богатым, просто дружили. Когда Чипка приобрел веса в обществе и деньги у него завелись, Григорий стал ему близким другом. Он и в кумовья Чипку пригласил, надеясь на богатые подарки от него. Но был ли он настоящим другом, читатель увидит позже. Когда мятежника Чипку били солдаты и он звал на помощь, его так называемый друг Григорий просто спрятался за забором, чтобы его это не коснулось. И ему совсем было не жалко ни Чипку, как и никого вообще, кроме себе.
    Выходить, правду говорят, что друзей создает счастье, а несчастье испытывает их. В жизни человек всегда находит единомышленников, людей, которые близкие по духу и образу жизни. Ведь действительно вокруг так много людей, но друзей единицы. Чего мы стремимся в отношениях с другими людьми? Искренности, душевного тепла, неравнодушия. А почему бы другому человеку так заботиться о тебе? Потому что дружба — понятие взаимное, в отличие от любви. Хочешь, чтобы тобой занимались, будь готов так же заботиться о друге. Получается, что необходимым условием дружбы является — не быть эгоистом. Понять это вовремя — значит лишить себя разочарований, самоедства. Как часто приходится слышать от некоторых, что, мол, не имеют друзей, одинокие … Чаще всего это правда, но задумывался ли кто-то, почему это так? Думается, что мы забываем о том, что должны быть готовы отдавать, а не только брать.
    Дружба — это чувство искреннего желания дарить душевное тепло и надежду. Вот только найти бы среди множества людей того самого искреннего друга, который бы мыслил так же. И проверьте — это непросто. В литературе множество примеров искренней дружбы. Образы Низа и Эвриала из поэмы И. Котляревского «Энеида» стали символом дружбы, потому что эти люди готовы были пожертвовать жизнью ради друга. Не менее благородными были отношения героин романа П. Кулиша «Черная рада», и из него мы узнали, как умели дружить казаки, и как взаимовыручка объединяла их и в бою и в жизни. Поэтому и называл Кирилл Тур своего друга Черногора собратом. В отношениях с другими казаками Кирилл Тур руководствовался обычаем и делал так, как подсказывало ему благородное сердце.
    Сочинение на тему Дружба | Февраль 2015

  8. Что такое дружба? Каждый человек понимает ее значение в жизни по своему: для одних это понимание, для других – возможность увлекательно и незабываемо проводить свободное время. Для меня дружба – это, прежде всего, ощущение поддержки близкого человека и твердая уверенность в том, что он придет на помощь в трудную минуту. Настоящий друг не умеет завидовать, обижать или причинять боль: для него не важен социальный статус, он близок тебе по духу и понимает с полуслова.
    Не обязательно, чтобы настоящий друг соглашался с вашей любой точкой зрения: гораздо ценнее, чтобы он поддерживал вас, даже если не согласен с вашими взглядами на жизнь. Настоящий друг может покритиковать, но никогда не солжет из лести и сознательно не унизит. Тайны, которыми ты делишься с другом, остаются только между вами двоими, и этим цениться и проверяется искренность истинного отношения к вам человека.
    Дружба не подвластна времени, а эмоции в общении с другом не меняются: даже много лет спустя у людей находятся общие темы для разговоров, трепетные воспоминания и общие ценности в жизни. Друг способен простить вам не только мелкие оплошности, но и серьезные промахи и никогда не будет попрекать совершенными ошибками. Настоящий друг – это тот человек, с которым вы никогда не будете скучать, и который не даст скучать вам.
    И в радости и в горести рядом с нами должен находиться только преданный и верный друг. Но можно ли в современном мире, где полно искушений и соблазнов, искренне испытывать настоящую дружбу?
    На мой взгляд, дружба – единственное чувство, которому неподвластно притворство: она не терпит лжи и масок. С настоящим другом у человека не возникает потребности скрывать свои черты характера, возможные недостатки и выдавать себя за того, кем на самом деле не являешься.
    Мне кажется, что наше поколение неправильно понимает истинность настоящей дружбы. Многие мои сверстники называют друзьями людей, которых знают непродолжительное время, которым еще не могут доверять, но уже называют их чуть ли не братьями и сестрами. Дружба проверяется не только годами, но и испытаниями, которые человек встречает на протяжении всей жизни.
    Основным принципом дружеских отношений является верность. Доверие лишь укрепляет дружбу, а уверенность в том, что человек не предаст тебя, поддержит – доказательство настоящей дружбы.
    Важно понимать, что друг – это не идеальный человек: он может совершать ошибки и нелепые поступки. Главное, чтобы друг умел не только прощать, но и не таить зла.

    Видео: Сочинение Что такое дружба

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *